Как делают Грим в Кино

Вы когда-нибудь задумывались как делается грим в кино без применения спецэффектов?


Пару лет назад я был студентом Школы кино Сверловкой киностудии. И во время съемок дипломного проекта, мне потребовалось чтобы у одного актера был воткнут нож в спину.


В фильмах мы неоднократно видели такие вещи, но как их применить на практике, когда под рукой нет ни бюджета, ни крутых специалистов по гриму.


Сегодня я расскажу вам как мы делали воткнутый нож в спине актера, да так чтобы он не болтался и сидел крепко.

Как делают Грим в Кино Длиннопост, Текст, Грим, Фильмы, Съемки, Инструкция

На съемках был Старший брат Емельяненко


Проблема номер Раз: - Как это сделать, чтобы не отпало?


Идею подсказал друг "технарь", я взял дешевый китайский нож, отпилил половину клинка, затем взял металлическую крышку для закруток соленья, варенья. И соединил их с помощью ХОЛОДНОЙ СВАРКИ.


Получилось вот так:

Как делают Грим в Кино Длиннопост, Текст, Грим, Фильмы, Съемки, Инструкция

Далее крепим эту штуку на спину актера с помощью широкого медицинского пластыря. Не забывает предварительно проделать дырочку в рубашке актера - иначе потом это будет сделать крайне сложно.


Выглядит это вот так:

Как делают Грим в Кино Длиннопост, Текст, Грим, Фильмы, Съемки, Инструкция

После этого возникает очередная проблема...


Проблема номер Два: - Где достать кровь?


Я знаю, сейчас многие скажут, купи Гуашь, краску там... Варенье, кетчуп...


Но действительно всё это не подходит! В фильмах важна реалистичность!


На помощь пришли кондитеры! Да-да! Те самые ребята, что делают для нас вкусные тортики.


В специализированном магазине для кондитеров я купил пищевой гелевый краситель красного цвета (еще прикупил синий, на случай изготовления венозной крови).

Как делают Грим в Кино Длиннопост, Текст, Грим, Фильмы, Съемки, Инструкция

Собственно наносим кровь на место удара ножом, затем заливаем немного крови в рот актеру, и немного добавляем ему бледности кожи и синяков под глазами. (блин фото нету)


На выходе получается вот так:

Как делают Грим в Кино Длиннопост, Текст, Грим, Фильмы, Съемки, Инструкция

Ну разве не красавец?


P.S. - Мы снимали ночью, и Я просил актера зайти в таком виде в соседний бар, но позже решили что в 4 утра такие шуточки мало кто поймет)))


До сих пор жалею что не переубедил его - был бы новый вирусный ролик на ютубе.


P.S.2 - Фильм все еще на стадии монтажа (это моя вина, не бейте меня съемочная команда!!! Обещаю к лету все закончить... правда какого именно года я умалчиваю))).


Такие дела...

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вы профессионально этим занимаетесь, или любительская игра?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Школа кино - все студенты без знаний, с нуля учились, профессионалов там нет и быть не может.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще что ли с улицы или студенты- двоечники? Поясню - в фильме когда видишь такую халтуру - не хочется верить.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я могу говорить "Верю" или "Неверю"
2
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прийти и дать мастер класс по гриму

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По мере отдаления от дивана начинает исчезать уровень профессионализма у критиков. Поэтому они с него не встают, когда делятся своими умными мыслями на любые темы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пхахах))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку