Как делают детские сандалики

Как-то давно пару человек просили запилить пост о производстве обуви. Сегодня я расскажу про производство бюджетных сандаликов.

Как делают детские сандалики Обувная фабрика, Обувь, Сандалии, Производство, Как это сделано, Длиннопост, Картинки, Детская обувь

Первый этап производства начинается с моделирования. У нас модельер вручную собирает тестовые модели и делает лекало из бумаги, но всё можно делать с помощью специального программного обеспечения.

Как делают детские сандалики Обувная фабрика, Обувь, Сандалии, Производство, Как это сделано, Длиннопост, Картинки, Детская обувь
Как делают детские сандалики Обувная фабрика, Обувь, Сандалии, Производство, Как это сделано, Длиннопост, Картинки, Детская обувь

На фото лекало от валенок, но для сандалика лекало выглядит примерно так же. Кусочки бумаги разных размеров и форм. Обратите внимание, что на фотографии видны небольшие треугольные вырезы. Это специальные метки для последующих процессов (объясню ниже).


Затем лекала отдаются специалисту по изготовлению резаков. Резак — металлическая форма, которая повторяет контуры лекала, но с заостренным краем, чтобы разрубать материал. Так же на резаки переносят специальные метки. Это может быть накол (похож на укол от иголки) или небольшие выпирающие участки, которые служат ориентиром для швеи. С их помощью любая швея понимает, как сшивать детали между собой.

Как делают детские сандалики Обувная фабрика, Обувь, Сандалии, Производство, Как это сделано, Длиннопост, Картинки, Детская обувь

На фото резак для 2-х моделей


Так же существуют отдельные резаки для украшений и всяких прорезей (перфорация).

Как делают детские сандалики Обувная фабрика, Обувь, Сандалии, Производство, Как это сделано, Длиннопост, Картинки, Детская обувь

Далее резаки с новой моделью поступают в раскройный цех. Дальше всё элементарно — под пресс кладется кусок нужного материала, сверху кладется резак. Вырубной пресс на секунду опускается и сразу поднимается. Таким образом получаются необходимые заготовки.

Как делают детские сандалики Обувная фабрика, Обувь, Сандалии, Производство, Как это сделано, Длиннопост, Картинки, Детская обувь

Затем заготовки сшивают в швейном цехе:

Как делают детские сандалики Обувная фабрика, Обувь, Сандалии, Производство, Как это сделано, Длиннопост, Картинки, Детская обувь

Это передняя часть (носок) сандалика

Как делают детские сандалики Обувная фабрика, Обувь, Сандалии, Производство, Как это сделано, Длиннопост, Картинки, Детская обувь

Это задняя часть (берца) сандалика

В конечном итоге получается вот такая заготовка:

Как делают детские сандалики Обувная фабрика, Обувь, Сандалии, Производство, Как это сделано, Длиннопост, Картинки, Детская обувь

Обратите внимание на полоску, которая пришита вокруг сандалика. Она называется "обтяжка". В дальнейшем она заправляется между подошвой и заготовкой, чтобы не было видно швов снаружи.


Затем эти заготовки переходят в пошивочный цех. Там заготовка одевается на колодку, к ней приклеивается подошва (на фото подошвы видны метки для правильного склеивания заготовки и подошвы).

Как делают детские сандалики Обувная фабрика, Обувь, Сандалии, Производство, Как это сделано, Длиннопост, Картинки, Детская обувь

Перед тем как приклеить подошву, ее мажут, затем кладут в активатор. Это что-то типа гриля, который нагревает клей. Он подсыхает, становится более липким и не отклеивается.


Так же в цехе есть машины для затяжки пяточной и носочной части обуви (ЗНК и ЗПК). Мы их используем в производстве валенок, полусапожек, тапочек. Для сандаликов они не требуются, расскажу про процесс затяжки в следующий раз.


Приклейка осуществляется просто: берут заготовку (с уже вставленной колодкой), накладывают сначала картонную стельку, заворачивают обтяжку (которая тоже промазана).

Как делают детские сандалики Обувная фабрика, Обувь, Сандалии, Производство, Как это сделано, Длиннопост, Картинки, Детская обувь

Получается примерно так.

Затем заготовку подошву и зажимают на 5-30 секунд (не помню точно, это всё предусмотрено стандартом). После приклеивания, подошву фрезеруют на специальном станке, так как она чуть больше, чем сандалик. Это нужно для сглаживания некоторых дефектов при проклейке. Бывает так, что на сандалике остаются следы клея, поэтому каждый сандалик дополнительно чистят специальным аппаратом. После того, как сандалик готов, его снимают с колодки и проверяют контролеры. Они ищут косяки и в случае каких-нибудь косяков, сандалик отправляется на доработку. Если проблем не обнаружено, то сандалик ждет своей пары (конвейер), комплектуется и отправляется на склад.

Как делают детские сандалики Обувная фабрика, Обувь, Сандалии, Производство, Как это сделано, Длиннопост, Картинки, Детская обувь

На фото бракованный сандалик (ушел шов на ремешке). По идее, такие вещи всплывают на производстве гораздо раньше, но тут ошибку не заметили несколько человек (что бывает довольно редко).


Надеюсь, что кому-то понравилась информация. Уверен, что тут есть спецы, которые смогут меня поправить, если я где-то что-то упустил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

скажите а почему их шьют гнилыми нитками?

раскрыть ветку (26)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это неправда, нитки уходят в огромных количествах, всегда новые, их никто не хранит тысячелетиями на складе. Могут сэкономить на толщине, но начинают ругаться швеи (так как с ними работать невозможно, они рвуться), либо решают негативные отзывы от дилеров, что тоже бывает. Сразу меняют нитки на другие.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я сапожник и я знаю что говорю, 90% ремонта детской обуви это швы и говенные липучки

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть берете такие, что не рвутся у швей? Молодцы!

14
Автор поста оценил этот комментарий

ну, если нитки сгнили раньше ботинка, это поправимо, а если наоборот...

меня больше умиляют эти картонные стельки внутри, они сгнивают, вообще какого буя внутри бумага

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем картон, это кожкартон. Он не ломается, не гниет, не "петушится" на отдельные волокна. По сути, это переработанная кожа

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мамой клянусь, это был тонкий картон, он промок как то и развалился у меня в руках)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

может быть такое, у нас на картоне стелька в валенках была одно время

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да нет это картон, кож картона я не видел уже много лет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "кожкартон"?

Автор поста оценил этот комментарий

На неё собирается верх обуви. По сути, после приклеивания подошвы, она нагрузки не несёт.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так подумала, просто странно, вот вынимаешь обычную стельку, кожаную или прессовку, чтобы поменять, под ней вот эта бумага, которая уже крошится от носки, выковыриваешь её, а там уже собственно подошва. В хорошей обуви такого нет, подошва-ещё один слой и стелька, но не бумага. Ещё такую же картонку я видела и на заднике под тканью.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Слой, который вы видели на хорошей обуви, выполняет ту же функцию.


Обычно умирает верх обуви, подошва, задник и подносок, но не внутренняя стелька. Я прям стесняюсь спросить, как вы добились такого эффекта? Наверное, часто промокали насквозь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не сказала бы, один раз это были не самые дешёвые туфли, поэтому я и удивилась, дочь носила их только в школе, но у неё от долгой носки мокнут ноги, я хотела поменять старую стельку на новую, вот и увидела этот пердюмонокль)) Вторая пара - детские кроссы через месяц носки.

Вот кстати не реклама, но обувь экко в этом плане кремень, там всё примудохано на века, только нитки можно подшивать, ничего не истирается, третий год ботинки спортивные, даже стелька внутри с супинатором как новая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Качество материалов рулит. Я тоже не ношу отечественную обувь из за колодки. Немецкая обувь служит 3+ сезона, но технологии там те же самые, только материалы и конструктив лучше.

Автор поста оценил этот комментарий

На заднике другое - там элемент, который задаёт жесткость конструкции. А вот стелька, на которую собирается верх, нужна только для сборки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В задник не ставят картон простой, он не держит форму после замятия, только кожкартон
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Но, прям скажем, не всегда.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в задник ставят какоето гавно из прасмассы

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я чиню эту обувь не врите

4
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда-никогда обувь не была идеальной либо не какие гнилые либо подошва ненадолго либо союзка разваливалась
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую не только тебе, но и всем покупателям сразу жаловаться продавцу (идеально требовать возврат). Так быстрее дойдет до производителя и будут приняты решения. Я как-то обувь купил в Юничеле. 3 года носил, только стелька истрепалась. Купил там же пару - сразу отклеилась. Скорее всего, клей использовать другой начали. Написал производителю, но мне ясно дали понять, что всем похер. От фабрики тоже зависит.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аж подписался) Сегодня как раз ребёнку сандалики покупали... У бюджетных уж очень дубовая подошва... Взяли подороже, но китай(

По поводу брака - года три назад купил зимние берцы российской фирмы, в начале ноября. Где-то в феврале начал замечать, что нога становится влажной в одном и том же месте... Когда на улице началась слякоть - обнаружил расслоение (жесткое) подошвы. Позвонил в магазин - отфутболили, мол конец сезона, вы уже её сносили\испортили... Нашел фирменный магазин, позвонил туда, спросил как так то ребёта, подошва пошла по *** волнам) Попросили прислать фотки и где покупал. Через два дня позвонили и сказали ехать возвращать обувь, с магазином вопрос решён... Как на меня менеджер оформлявшая возврат смотрела... Как на говно... Хотя берцы стоили почти 5к...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я знаю у обуви гарантия от завода намного больше чем 1 месяц. Правда и вернуть их сложно послу этого месяца, в магазине где я работала только через экспертизу, которую делаешь за свой счёт.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По закону не менее месяца. Меньше нельзя. Вот и ставят месяц с даты покупки. Обычно брак гораздо раньше выявляется
Автор поста оценил этот комментарий

Ага) 2 года, если не ошибаюсь) причём на швы, подошву точно.

Как с телефонами - гарантия год. А по ЗОЗПП - 2 года) я так ХТС супруги сдохший через 1.8 года вернул продавцу (через экспертизу).

Кстати, если не ошибаюсь - экспертизу магазин то потом обязан оплатить, если брак...

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку