1620

Как делают детские сандалики

Как-то давно пару человек просили запилить пост о производстве обуви. Сегодня я расскажу про производство бюджетных сандаликов.

Как делают детские сандалики Обувная фабрика, Обувь, Сандалии, Производство, Как делают, Длиннопост, Картинки, Детская обувь

Первый этап производства начинается с моделирования. У нас модельер вручную собирает тестовые модели и делает лекало из бумаги, но всё можно делать с помощью специального программного обеспечения.

Как делают детские сандалики Обувная фабрика, Обувь, Сандалии, Производство, Как делают, Длиннопост, Картинки, Детская обувь

На фото лекало от валенок, но для сандалика лекало выглядит примерно так же. Кусочки бумаги разных размеров и форм. Обратите внимание, что на фотографии видны небольшие треугольные вырезы. Это специальные метки для последующих процессов (объясню ниже).

Затем лекала отдаются специалисту по изготовлению резаков. Резак — металлическая форма, которая повторяет контуры лекала, но с заостренным краем, чтобы разрубать материал. Так же на резаки переносят специальные метки. Это может быть накол (похож на укол от иголки) или небольшие выпирающие участки, которые служат ориентиром для швеи. С их помощью любая швея понимает, как сшивать детали между собой.

На фото резак для 2-х моделей

Так же существуют отдельные резаки для украшений и всяких прорезей (перфорация).

Далее резаки с новой моделью поступают в раскройный цех. Дальше всё элементарно — под пресс кладется кусок нужного материала, сверху кладется резак. Вырубной пресс на секунду опускается и сразу поднимается. Таким образом получаются необходимые заготовки.

Затем заготовки сшивают в швейном цехе:

Это передняя часть (носок) сандалика

Это задняя часть (берца) сандалика

В конечном итоге получается вот такая заготовка:

Обратите внимание на полоску, которая пришита вокруг сандалика. Она называется "обтяжка". В дальнейшем она заправляется между подошвой и заготовкой, чтобы не было видно швов снаружи.

Затем эти заготовки переходят в пошивочный цех. Там заготовка одевается на колодку, к ней приклеивается подошва (на фото подошвы видны метки для правильного склеивания заготовки и подошвы).

Перед тем как приклеить подошву, ее мажут, затем кладут в активатор. Это что-то типа гриля, который нагревает клей. Он подсыхает, становится более липким и не отклеивается.

Так же в цехе есть машины для затяжки пяточной и носочной части обуви (ЗНК и ЗПК). Мы их используем в производстве валенок, полусапожек, тапочек. Для сандаликов они не требуются, расскажу про процесс затяжки в следующий раз.

Приклейка осуществляется просто: берут заготовку (с уже вставленной колодкой), накладывают сначала картонную стельку, заворачивают обтяжку (которая тоже промазана).

Получается примерно так.

Затем заготовку подошву и зажимают на 5-30 секунд (не помню точно, это всё предусмотрено стандартом). После приклеивания, подошву фрезеруют на специальном станке, так как она чуть больше, чем сандалик. Это нужно для сглаживания некоторых дефектов при проклейке. Бывает так, что на сандалике остаются следы клея, поэтому каждый сандалик дополнительно чистят специальным аппаратом. После того, как сандалик готов, его снимают с колодки и проверяют контролеры. Они ищут косяки и в случае каких-нибудь косяков, сандалик отправляется на доработку. Если проблем не обнаружено, то сандалик ждет своей пары (конвейер), комплектуется и отправляется на склад.

На фото бракованный сандалик (ушел шов на ремешке). По идее, такие вещи всплывают на производстве гораздо раньше, но тут ошибку не заметили несколько человек (что бывает довольно редко).

Надеюсь, что кому-то понравилась информация. Уверен, что тут есть спецы, которые смогут меня поправить, если я где-то что-то упустил.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 2 месяца назад
+112

Я все понял: берется лекало от валенка и  делается детский сандалик...

раскрыть ветку 4
+21
Не, берется лекало мужских кед 44 размера)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+8
Тю... 44 я ношу 47 так в спорттоварах попросил дать самые большие кеды- дали 52 и они подошли как влитые. Китайцы совсем не умеют в большие размеры
раскрыть ветку 1
+4

Случай на производстве.

- Мастер, я все четыре испортил!

- Ах ты ж ёклмн, я ж тебе только три заготовки давал!

- А я и образец испортил...

+156
А может ТС объяснит нормально: какого яух детская обувь стоит дороже взрослой, когда на нее уходит материалов в разы меньше, чем на взрослую?
раскрыть ветку 73
+130

Материал - это только часть расходов. Процессы, в которых заняты люди, одни и те же. Налоги на имущество, накладные расходы, содержание доп. персонала (гараж, контора) абсолютно те же самые. В бюджетном сегменте материал - это процентов 20 от общей стоимости. Плюс посредники. У нас обувь стоит 120-200 рублей за пару, а в рознице уже по 500-700. Транспортные расходы, налоги, аренда оптовиков/розничных продавцов. Набегает сумма. Тут подошва вырубная, на многих сандалях подошву покупают отдельно. Там еще 50-100 рублей только на подошву уходит, плюс сложность модели влияет. Факторов дохрена, которые влияют на цену, тут материал - капля в море расходов

раскрыть ветку 57
+63

Случайно не в Башкортостане делаете? Покупаю такие уже второму ребенку, очень нравятся

раскрыть ветку 26
+19

Ок. А можете объяснить цену детских осенних ботинок за 5к+ в "Детском мире"? Которых хватит ровно на один сезон,т.к. нога у ребенка постоянно растет. Размер 24, например.

раскрыть ветку 9
+10
Советское время детская обувь стоило гораздо дешевле взрослой а трудов на изготовление её уходила столько же ж поэтому для детской обуви изготовление её да валидацию по-моему это Так называлась
раскрыть ветку 6
+3

Просто по идее , детские товары меньшими налогами облагаются. Вот  и возникают подобные вопросы))))

+7

Но на взрослую обувь такие же сопутствующие расходы. А она все равно дешевле.

раскрыть ветку 1
+4
Отлично все расписали про ценообразование. Но на вопрос не ответили. Почему же детская обувь стоит дороже взрослой?
раскрыть ветку 1
+2
Потому что для дитятка любимого и дороже купят я правильно понял из описания?
+1
У нас такие сандали стоят рублей 200-300, нравятся, не дорогие, не жалко. И симпатичные достаточно))
+1

Ага. Поэтому у магазинов при фабриках ценник не 500-700 а уже 1000+ :)

0
Тем не менее это не объясняет почему дороже
0

Спасибо за обувь, ребёнку подобные покупал, аналогичные советскому производству (хотя может и не ваши), на удивление дёшево и отличное качество, пожалуй я и сам бы подобные носил (по качеству, не по модели). Передавайте спасибо сотрудникам производства!

0

У вас есть вк или инстаграм?

-14

ты нихуя не ответил на вопрос почему то что меньше стоит дороже.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+22

Также зависит от того, сколько вы готовы заплатить. На детях люди экономят меньше, чем на себе. Поэтому и готовы покупать дороже.

раскрыть ветку 8
+16
Я бы, например, готов платить поменьше, но таких цен уже и нет. Самые беспантовые детские сандалии будут стоить от 500 руб. ( Хотя может есть дешевле, но я не встречал) это на ребенка двух лет. Купили, думали мелкий хотя бы лето в них проходит, но фиг там. Оторвалась подошва недели через три. Купили другие за 1200- до самых холодов выжили. Потом размер ноги у сына вырос, купили на осень какие-то кроссовки почти за 2к. Получается, что тоже на пару месяцев, ибо скоро зима. Ну откуда такое ценообразование?!
раскрыть ветку 6
+2

Вот именно. Начался новый сезон - ты и в прошлогодних кроссовках походишь, а у сына нога на 2 размера выросла. Хочешь-не хочешь, а придется в магазин идти.

Обычное выкручивание рук.

+11

Потому что работа в современном мире куда дороже материала
К тому же чем меньше изделие - тем ярче видны любые брак и погрешности, которые останутся еле заметными на крупном изделии, будучи тех же размеров
Объёмы производства меньше - примерно с 17 и до старости человек носит один размер обуви и "тиражи" взрослой обуви - дофига, а из детской вырастают каждый год, то есть размеры партий меньше, издержки выше.

+2

распространенная ошибка, люди почему то думают что более мелкое изделие должно существенно дешевле стоить и быстрее выполнятся. Возьмите колун и попробуйте наколоть из чурбаков чурбачки побольше и чурбачки поменьше, сколько что у вас уйдет работы, сил и времени на штуку изделия, а на кубометр? Это что касается простых "изделий". Что касается сложных изделий требующих многих операций, то операции по вырезанию склейке и шитью детской обуви занимает почти столько времени как и взрослой. А дальше вступает в силу маркетинг и жадность плюсом к выше написанному.

+1
Конкретно эти сандалии и их родственников можно купить где-то за 200-300 рублей. Я так и делаю) Только розовенькие))
0
Можно добавить "детское" или "автомобильное" к любому товару и вуаля, оно стало дороже. Салфетки влажные спиртовые, 25 рублей. Салфетки влажные спиртовые автомобильные, 100 рублей.
0
Кстати Давлекановские сандалии, уже и продаются много где и стоят ну о-о-очень дешевле взрослой. У обеих дочерей такие.
-2
Вовсе нет. Те что в посте, очень доступные и удобные. Мы уже второго в садик обуваем
+45

Забыл отметить, что при производстве детской обуви нельзя использовать искусственные материалы, поэтому подклад - это натуральная кожа.

раскрыть ветку 12
+21

... молодых детей

раскрыть ветку 2
+16
А бывают старые дети?
раскрыть ветку 1
+1
Ну это касается обуви, которая продается в каких-нибудь ЦУМах наверное. На рынке миллион брендов, большая часть делает из чего придётся.
раскрыть ветку 1
+5
У нас продаются Давлекановские сандали. Местный производитель. Сандали стоят около 150-200 рублей. Делаются из свиной кожи.
0
А почему детская обувь такая дорогая? Цена как у взрослой...
0

А зачем такое тупое ограничение?

раскрыть ветку 2
0

Такое умное ограничение, чтобы ноги не стирались, чтобы аллергии не было и чтобы яжматери не верещали.

раскрыть ветку 1
0

А на верхнее покрытие можно?

-10
А почему внутренняя стелька плоская? Обычно там же есть выступ под свод стопы. Почему такие страшные модели сандалей?
раскрыть ветку 1
+7

модели имхо симпатичные

а с ортопедичностью хз, по фото не понятно. Если бюджетные, то может и без нее.

ещё комментарии
+19
Легко читается. Информативно. Познавательно. Моё уважение Вам :)
раскрыть ветку 1
+4
Просто классика Пикабу
+11
Детская обувь - больная тема всех родителей)
+12

Несколько лет работал на производстве детской обуви, ортопедической обуви... Правда стоила она неимоверных денег, даже на тот момент. Помню очень много... Хотя работал затяжчиком верха обуви...эх...тоже что ли пост запилить :-)

раскрыть ветку 6
+6

Пили, интересно же

раскрыть ветку 3
+5

нужно пару дней, чтобы найти хоть какие то фотографии, ибо одним текстом сыт не будешь

раскрыть ветку 2
0
Про ортопедическую особенно интересно
раскрыть ветку 1
0

Да. Там есть некоторые нюанс, относительно обыкновенной обуви, но всему своё время, главное побольше фотографий мне найти, чтобы пруфы были.

+8

интересно написано, но нифига не понятно: ваш модельер изучает анатомию детской стопы и на основе этих данных делает модель?

раскрыть ветку 2
+27

Надо было рассказать этот момент. Есть люди, которые занимаются производством колодок. У них есть разные, классифицируются по полноте и размеру. Модельер работает с готовыми колодками

раскрыть ветку 1
0
А ещё производства которые изготавливают подошву для производств обуви
+4

Делайте, пожалуйста, хорошие липучки. Быстро убиваются и перестают держаться. На металлической бляшке редко найдёшь.

+3
Цех левых сандаликов соревнуется с цехом правых?
раскрыть ветку 2
0
Кстати: одна знакомая доказывала мне, что левая и правая палочки разные.
раскрыть ветку 1
0

мда, дитя воспитанное массмедиа

+4
Так, вы тут чем занимаетесь?
+2

Дочке такие в садик покупаю ) Не успевает сноситься так как быстро малы становятся ))

+2
заготовка одевается на колодку

НАдевается.

раскрыть ветку 2
-1

Нахуя, блять, минусуете человека??? Он совершенно прав. Надевается.

раскрыть ветку 1
+1

Это лига "мы говорим не фильтры, а фильтра, потому что заебатые мастера своего дела и пошел ты на хуй со своим русским".

+1

Если с ЗНК взять клей и скатать его в шарик, а в шарик навтыкать скоб от ПСС, то получится прикольный ёжик.

+1
Мой сын носит такие сандалики, стоят они недорого - в пределах 300 рублей, практически неубиваемые, нога дышит. Короче, я от них в восторге!
+1
А где супинатор?
+1
У меня тёща на белвесте работает. Надо ей показать)
+1

Интересно и понятно. Спасибо

0
И сколько себестоимость этих сандалек?
0
А почему так долго они стоят?
0
Детскими ручками?)
0
А почему детские сандалики стоят, как профнссиональные кросовки для взрослого?
преувеличива конечно, но реально, осенние ботиночки на годовалого пиздюка стоят 1600р. Поносятся 2 месяца и выкинутся в идеальном состоянии, т.к. весной он в них уже не влезет
раскрыть ветку 2
+1

Почему - понятно. Но вы их не выкидывайте, а продавайте. Благодаря этим конским ценам сейчас спрос на б/у обувь для детей.

раскрыть ветку 1
0
Ну я образно. Отдаем знакомым вещи.
0

Остеохондроз шейный у всех сапожников? Как спасаетесь?

0

В каком по моделите, в Marvelous Designer?

0

Как помню, детскую обувь сложнее всего шить. Одно дело тапки лить в форму, а тут все мелкое.

0
Подпишусь пожалуй) в телеграмме чатик есть "шузпросвет" называется, вас там рады будут видеть.
0

Ой, а валяную обувь делаете? Не обычные валенки, а модельная валяная обувь на подошве?

раскрыть ветку 2
0

да

раскрыть ветку 1
+1

О, круто! А можете написать как в заводских условиях их делают? Особенно крепление подошвы интересует. Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста))))))))

0

Хорошие сандалии, но почему у них низкий задник и нет жёсткости, из-за этого нога ерзает?

0
Все просто, так же как и взрослых, а материала меньше, а стоит как ботинки моего босса!?
раскрыть ветку 2
+3
Ваш босс носит ботинки за 500р?))
раскрыть ветку 1
+2

Там выше написали что брали за 290-450

0
в каком это городе?
раскрыть ветку 1
0
Давлеканово
0
Скажите, почему они так безумно пахнут, что за неделю на балконе запах не выветривается?
0

Мы в садике называли их сандалеты !

0

Бракованные можно себе забрать?

0

Спасибо за интересный рассказ. Никогда не задумывался.

раскрыть ветку 2
-4

держи нас в курсе

ещё комментарии
-1

Сандалики фирмы Римал?

-1

А где супинатор? Разве можно плоскую подошву детям носить?

раскрыть ветку 7
+11

Она не плоская, там есть каблучок. Супинатор не нужен, подошва жесткая, как и должна быть для детей. Все контролируется различными органами. В том числе материал изготовления

раскрыть ветку 6
+2
Подошва всё-таки не должна быть целиком жёсткой, в районе сгиба пальцев, условно, должна немного гнуться.
-1
Полностью согласна. Не нужен детям супинатор. У них жирок на стопах вместо него.
Но сейчас такую обувь практически нигде не найдёшь.
-22

не смешите мои подковы, контролируется, блять xD

ты в какой стране находишься?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-4

скажите а почему их шьют гнилыми нитками?

раскрыть ветку 26
+20

Это неправда, нитки уходят в огромных количествах, всегда новые, их никто не хранит тысячелетиями на складе. Могут сэкономить на толщине, но начинают ругаться швеи (так как с ними работать невозможно, они рвуться), либо решают негативные отзывы от дилеров, что тоже бывает. Сразу меняют нитки на другие.

раскрыть ветку 2
+1

я сапожник и я знаю что говорю, 90% ремонта детской обуви это швы и говенные липучки

0

То есть берете такие, что не рвутся у швей? Молодцы!

+12

ну, если нитки сгнили раньше ботинка, это поправимо, а если наоборот...

меня больше умиляют эти картонные стельки внутри, они сгнивают, вообще какого буя внутри бумага

раскрыть ветку 15
+3

Это не совсем картон, это кожкартон. Он не ломается, не гниет, не "петушится" на отдельные волокна. По сути, это переработанная кожа

раскрыть ветку 4
-1

На неё собирается верх обуви. По сути, после приклеивания подошвы, она нагрузки не несёт.

раскрыть ветку 9
+2
Никогда-никогда обувь не была идеальной либо не какие гнилые либо подошва ненадолго либо союзка разваливалась
раскрыть ветку 6
+7

Рекомендую не только тебе, но и всем покупателям сразу жаловаться продавцу (идеально требовать возврат). Так быстрее дойдет до производителя и будут приняты решения. Я как-то обувь купил в Юничеле. 3 года носил, только стелька истрепалась. Купил там же пару - сразу отклеилась. Скорее всего, клей использовать другой начали. Написал производителю, но мне ясно дали понять, что всем похер. От фабрики тоже зависит.

раскрыть ветку 5
-7

неношеные?

раскрыть ветку 5
+2
Не в тему.
раскрыть ветку 4
-3

Да пох, не впервой пару минусов словить) Да и насчёт не попадания в тему сомневаюсь. Я разве в какое-то трагическое событие с чёрным юмором влез? Обычный проходной пост про клепание сандалей.

раскрыть ветку 3
-16

Почему так дорого, а? На год обувь: 3-6 килорублей. Где ваша совесть ночует?

И почему через год обувь в $%вно, если все такое натуральное и крутое? На Али и у частников дешевле в разы, и носится. Ваши тапки за 400 рублей — на неделю.

Ответ: "Пишите жалобы/в спортлото", — не принимается.

Берете как за пару ботинок, а делаете %&вно!

раскрыть ветку 7
+2
Там автор выше писал, что цена у них рублей 200, в рознице 500, какая пара ботинок??
раскрыть ветку 2
0

Я в Нижнем Новгороде купил костюм за 1200 и пару ботинок за 700, год назад. Качество отличное! И там же купил за год 4 пары детских тапок по "399" рублей каждая. Все тапки разваливаютя за 2-3 недели. Сейчас дети по дому ходят в сандаликах уличных. Но и они разваливается.

Я свой вопрос задал сугобо по мотивам личного опыта.

раскрыть ветку 1
+1
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 1
0

@moderator, оскорбление пользователей

0

Раньше носил только Ecco (лето\осень\зима), пары хватало на год-два активной носки и хорошего ухода. Потом перешел на Ральфы (у экко ценник стал конским), этих тоже хватало на долго... А потом купил осень - один сезон, зиму - две зимы... И ботинки приходили в уныние (чистка, помыка, внешний вид сохранялся более-менее, а внутри всё в кашу). Пришлось переходить на берцы) Им вообще пофик) Фарадеевские армейские ношу уже лет 7, не часто, но активно)

раскрыть ветку 1
0

Ребёнка в берцы не обуешь.

-16

Если я сегодня ещё раз услышу слово "сандалик", я убью того человека.

раскрыть ветку 13
+9

А что плохого в слове "сандалик"?

раскрыть ветку 2
+6

Зачем ты сказал это слово, за тобой уже выехал @GrumpySleepy.

+2

Быть может, его Виталик зовут...

+5

Он произнес это слово.
Убивай его, я посмотрю.

раскрыть ветку 2
-4

не произнес, а написал.

или у тебя интеллект как у зародыша?

раскрыть ветку 1
+4

-Кто будет материться, того палкой охуячу!

- Батюшка, но ведь вы сами сказали "охуячу"!

- Получай пизды, окаянный!

+3

Сандалик))  не хочу на работу завтра)

+2

Сандалик

+1

Господи, сандалик и сандалик. Чем вам сандалик не угодил?

+1
братик в сандаликах
+1

маленький сандаль, в чем проблема?

0
Помни для этого есть статья 119 УК а р ф
-19
сандалики, подгузнички, какулечки 🤢
ещё комментарии
Похожие посты