Как делают бумагу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2460
Автор поста оценил этот комментарий

Концовка порадовала, если правда

раскрыть ветку (219)
828
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно правда. Потому что при посадке не каждое дерево приживется, что-то умрет, потому что не прижилось, какая-то часть будет съедена лесными жителями пока ещё маленькое, несколько деревьев переедут машиной грибники или даже лесник сам наедет. Какие-то деревья погибнут уже подросшие по разным причинам.

Потом, когда они вымахают немного - лесник их проредит, ибо они будут друг другу мешать расти (закрывают свет солнечный). Когда они уже вымахают здоровые - их снова будут прорежать (правда последнее прореживание уже даст более-менее деловую древесину).

Так что одно срубленное дерево не равно одному посаженному.

раскрыть ветку (93)
230
Автор поста оценил этот комментарий
Только посадки, как и вырубки штуками не считают. А по площади.
раскрыть ветку (19)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Вырубка после вырубки и раскряжевки, становится посадкой
раскрыть ветку (10)
61
Автор поста оценил этот комментарий

есть у нас тут один. Обещал садить весной... Сори что приплетаю )

раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Оно недавно прессуху дало с журнаглистами, это катастрофа.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Особi (с)

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не у нас, а у вас :) Извините, но слава Б-гу!

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Слава бгу🤟
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Че сразу Гребенщиков?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Твои батоны!
Автор поста оценил этот комментарий

ыыыыыыы

7
Автор поста оценил этот комментарий
Оно ж уже мильярд деревьев успело типа насадить))
3
Автор поста оценил этот комментарий

есть у нас тут один. Обещал садить весной... Сори что приплетаю )
Деревья? Деревья же?

19
Автор поста оценил этот комментарий
Штуками считают.
сейчас законов вроде вышло много, там требований ппц к посадкам.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Про плотность и рядовку насаждений понятно. Но по итогу то при вырубке в N гектар, посадки M>N
22
Автор поста оценил этот комментарий

Но строгость требований, как обычно, компенсируется необязательностью их исполнения. В Карелии с восстановлением лесов полный швах.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
кучу новостей видел где именно в штуках считают, я как и вы считаю что по площади было бы правильно считать, но журналисты они такие, как им выгодно так и напишут
27
Автор поста оценил этот комментарий
Может когда нибудь начнут опять из конопли все делать
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, ведь конопелка почти везде растет.

49
Автор поста оценил этот комментарий
У меня другой вопрос. Обязательно делать бумагу из брёвен? Нельзя ли делать из мелких веток? Всё равно же всё перемалывается в щепу...
раскрыть ветку (48)
138
Автор поста оценил этот комментарий
Это типа-зачем всю свинью будем убивать, если на холодец нужна только нога..
раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем убивать свинью на холодец, если можно нано лазером из миллиардов свиней вырезать срез толщиной в 1 клетку и собрав в клеточном сборщике целую ногу...а сори, забыл спросить, это ведь Земля-238 ?

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнивая энергию затраченную на лазерные срезы с полученной энергией от свиной ноги... Дешевле этим лазером ебануть по голодающему.

Привет с Земли-712.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно нихуя не биолог и не ученый, но соседние клетки чем-то отличаются, что нужно обязательно по отдельности каждую срезать?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделав срезы толщиной в 1 клетку в разных местах, мы сможем собрать свиную ногу, при этом все свинки будут живы и с ногами

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж мы о таких технологиях говорим, то наверно проще из днк (генома) воссоздать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из стволовых тогда уж
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так бревно можно в дело пустить, а ветки, получается, только выкидывать...

раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы там качество этих "бревен" видели? Кривые маленькие. Какую доску из них делать то?

раскрыть ветку (6)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Кривую и маленькую
раскрыть ветку (4)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Именно такая мне и нужна
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
... жена
2
Автор поста оценил этот комментарий

С сегодняшними ценами я бы сказал только такая и нужна)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Чукчу,одного,запустили в космос.

Сеанс связи из котельной:

-Камандира,какой драва брасат?Прямой или кривой?

-Кидай кривой,на поворот идём...

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и "синяк", то есть, синие, порченые брёвна. Плесень или ещё что. Короче, это уже никуда больше не подойдёт
6
Автор поста оценил этот комментарий

Из веток и коры можно делать мульчу для ландшафтного дизайна. И компост. Безотходное производство.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше делали из конопли, она кстати в отличие от древесины не требовала отбеливания.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да похерил отрасль уроды
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас конопля на другой рынок сбыта пошла

26
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько тебе нужно веток, чтобы заменить ствол одного дерева? Как бы будешь снимать щепу?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а ее обязательно снимать? на что влияет ее отсутствие или наличие в исходном сырье?

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Там не щепу снимать. На целюлозу идет только окоренная древесина. Без коры. И если использовать ветки то выход этой самой коры будет даже больше, чем выход готового продукта. Кору нельзя использовать, потому что тогда состав и свойства материала будут другими, потому что кора не древесина.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
полагаю, ответ в том, что у мелких веток больше шелухи, чем целюлозы той для бумаги. А как альтернатива то бумагу делают из соломы, тростника, конопляных волокон, риса, бамбука
32
Автор поста оценил этот комментарий
Кору с мелких веток ты снимать будешь?
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а так ли это нужно?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для совсем уж плохой бумаги может и не надо. Наверное помнишь была такая, прям видно было вкрапления коры в листах.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас это называется крафт и стоит больше обычной)))))

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я б глянул как «крафт» с кусочками коры засовывают в принтер) офсет, быть может, сожрет такую бумагу, а в остальном..ну, хз. Мб для упаковочной бумаги подойдёт, но она уже не будет «крафтом»
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем проблема кусочки коры измельчить также мелко как и все остальное?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, волокна древесины, которые перемалывают в целлюлозу, лучше связываются между собой, дают более однородное и тонкое полотно. Кора, в свою очередь, даже если ее измельчить в труху, не волокниста, т.е. ей нечем сцепиться с волокном целлюлозы. Хотя я не ыксперд, могу ошибаться
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как я люблю такие комменты. Вот инженеры и производители тупые, не додумались кору измельчать, один только пикабушник догадался. Как же так.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я не "догадался" я спросил, как раз потому что не знаю, в чем проблема с корой) там даже знак вопроса стоит))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лохам можно впаривать что угодно. Но для хорошей бумаги кора не самый лучший ингредиент.

1
Автор поста оценил этот комментарий
попу можно расцарапать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не мог пройти мимо такого вранья!!! Туалетная бумага из набережных челнов производится из макулатуры.

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Напоминает программу 'международная панорама' СССР. Там журналист удивлялся, что Япония с нашего леса получает 110% выхлопа, пуская кору на брикеты для печей, а наши её вообще не считают.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Можно делать из льна, конопли. Конопляная бумага - лучше. Но мировой заговор против конопли...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Который сходит на нет потихоньку. В штатах легалайз местами, многие страны как будто тоже готовы на этот шаг. Но такие процессы очень медленные. Годы..
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да причем тут легалайз, там вообще другая конопля, в РФ вон прекрасно выращивают
4
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, сегодня нет таких технологий, чтобы можно было успешно варить сучковатую древесину (коей являются мелкие ветки). Варить хорошую (с наименьшим количеством сучков, коры и гнили) древесину проще и экологичнее.

Суть процесса варки целлюлозы заключается в максимально полном растворении лигнина (вещества, которое связывает целлюлозные волокна в растениях) в варочном щелоке, при минимальном воздействии на сами целлюлозные волокна. В сучках лигнина больше, чем в массиве, а целлюлозы меньше. На его растворение будет израсходовано больше варочного щелока, оборот которого на целлюлозно-бумажном предприятии довольно энергоёмкий процесс. А выход целлюлозы будет меньше. Ну это вкратце. Вообще, в ЦБП очень сложный технологический процесс, в котором учитывается размер и угол среза щепы. А Вы говорите "из мелких веток". Здесь нужно идти путём оборачиваемых лесопосадок, когда предприятие использует лес, который выращивает для себя.

Как это делают финны, передовики ЦБП. Пока мужик на видео пиздит, что "бумагу делают только из хвойных пород древесины", финны уже несколько десятилетий успешно варят берёзу.

Отака хуйня, малята!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, косарь за листик бумаги. Плати.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Например, в Германии туалетку и бумажные полотенца Zewa делают на 30% из пшеничной соломы.

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все так, только Вы забыли, что после n-количества времени приходит проверка с лесничества по лесовосстановлению и если более 20% не взошло/уничтожилось, то заставляют сажать по новой пока нормы не будут соблюдены.
5
Автор поста оценил этот комментарий
лесник проредит, это вы в каком то идеальном месте дивете, оно просто умрет в тени более быстрых собратьев
Автор поста оценил этот комментарий

А еще спрос растет каждый год

Автор поста оценил этот комментарий
Во всю сейчас разрабатываются технологии посадки деревьев с летающей техники.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто интересный факт. Считаю, что очень перспективная тема в плане того, что можно будет быстро засаживать горные, труднодоступные районы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С самолетов сажают уже очень давно. Но какова эффективность? Почему деревья выращивают в питомниках и высаживают саженцами? Это же не просто так придумали, почему соблюдают при этом расстояние между саженцами и пр.?

А так разбросал и расти как хочешь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо этого растут они не так быстро как хотелось бы)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А куда щёлочь сливаете? А то как 40 лет назад ездил - воняло, так и сейчас - воняет.

Интересно, что после скандала в Сегежском районе создали общественный экологический совет, в состав которого вошел главный эколог местного ЦБК Антон Фадеев. На первом заседании совета он заявил, что комбинат «приложит все усилия для улучшения экологического благополучия Сегежи», программа модернизации продолжается и рассчитана до 2023 года.

И чо интересно, теперь ждут в 2024

Предпросмотр
YouTube2:28
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я? Щелочь? Откуда у меня Щелочь?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я досмотрел только до "ведущее архитектурное бюро Москвы"
ещё комментарий
35
Автор поста оценил этот комментарий
Я мелким школьником на лесопосадках копейки зарабатывал, через 10 лет в этих посадка грибы собирал, почти косой косил. А сейчас там вполне деловой лес, сантиметров 25,30 диаметр. Мне за 50 уже и приятно посмотреть на этот лес.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят сосновый долгоносик в первые два-три года может сожрать до 80 процентов посадок хвойных.

если ему по рогам не дать, разумеется.

Иллюстрация к комментарию
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, правда.
Там даже не ёлочка а сосна
10
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правда, сам работаю на одном из целлюлозных заводов. От самого завода стабильно каждый год делают насаждения. После насаждения лес можно будет снова рубить через 25-30 лет и снова в щепу рубить. Есть одно НО, подрядчики которые лес на этот же завод везут не всегда высаживают лес заново, а это более половины всех поступлений на завод. Правда, природа сама не плохо справляется. Там где лес был вырублен, через 15 лет новый естественный лес начинает расти без посторонней помощи, сам это видел лично и не раз.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальных лесозаготовителей единицы. Большинство оставляют кошмар.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Такие лесозаготовители быстро кончаются. Их вносят в черный список и выкатывают иски.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень надеюсь, что так и есть
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы всех посмотрели, чтобы такой вывод делать?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Много лет езжу по рыбалкам в своём регионе. И сейчас, где 5 лет назад был лес, лысина и куча мусора.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мусор - это как раз к местным рыбакам. По большей части свиньи редкостные.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мусор от рубки деревьев.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может у лесников в этих местах план какой-то есть?
Странно, что вы сделали такой вывод из наблюдений о лесах в поездках на рыбалку
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, но лес был, не стало и пц
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, верю, что вы видели что лес был и пропал. Я не имею отношения к лесам, но бросаться фразами "нормальных мало", "большенство оставляет кошмар" не уместно. Вы как считаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не считаю. Я много где ездил, и посаженный лес видел может 1 раз.
35
Автор поста оценил этот комментарий

И будет новое дерево расти дохуя лет, а вырубать взрослые деревья будут быстрее, ибо бумага нужна в любом сраном заведении, даже для доставки.

раскрыть ветку (59)
116
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы вырубить весь лес в Иркутской области, существующими темпами, понадобится 1000 лет. Жена в лесничестве работает, как раз деляны выдаёт. Ездит проверять лесопосадки. Не знаю как везде, но в нашем районе, чётко следят за посадками. Есть ответственные лесорубы - у них прям по ниточке все высажено
Есть похуже, как бык поссал, но все высажено и растёт.
раскрыть ветку (50)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Гу собственно, поэтому лучше использовать возобновляемую бумагу и дрова где можно, а не конечную нефть

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это в каком таком районе?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Усть-Кутский
17
Автор поста оценил этот комментарий
На этот счёт нужно посмотреть фотографии со спутников, очень всё наглядно видно. Смотрел такие по Архангельской области, лес очень серьёзно вырублен уже.
ещё комментарии
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
А если не вырубать, то лес станет буреломным и ничего хорошего тоже не будет.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё запах комбината в Сегеже,,, так как сам тут живу
14
Автор поста оценил этот комментарий
А меня не порадовала.
Везде пишут, откажемся от пластиковых пакетов в пользу экологичных. А тут деревья из-за них вырубают. Я думал пакеты экологичные из вторсырья.
И по поводу посадки, эти может и садят, но ежегодно площадь лесов сокращается.
раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Сокращается из-за пожаров. Леса будут возобновляться и без помощи человека, природу не обманешь - если рос лес, то после рубки на его месте все равно вырастет лес. У нас в Костромской области массово поля зарастают. Смотришь так - годами ничего кроме травы, а потом раз и сосенки, а через сколько то лет все заросло соснами. А когда-то деды столько сил положили, чтобы эти поля расчистить от леса...

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во времена дедов это было актуально. Сейчас нет. Если грамотно использовать плодородные земли одного только ЮФО, то можно 4 России прокормить. Так что не переживайте за поля, пусть зарастают.

3
Автор поста оценил этот комментарий

только сколько времени на это уходит... мне лет 7 было у нас просеку сосенками засадили(правда там почва песчаная) и вот мне 37, приезжаю на родину и там лесок растет, но не прям лес, так, просто средние деревья

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
только сколько времени на это уходит...

с точки зрения планеты - мгновение

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про это мало кто думает, кстати :) Отовсюду кричат - загрязнение, мусор, отходы, губим природу. Да не природу губим, а собственные условия проживания. Природе наплевать - лысые обезьяны однажды вымрут и природа сама восстановится за смешные с точки зрения планеты 5-10 тыс. лет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

именно

Предпросмотр
YouTube0:09
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

за смешные с точки зрения планеты 5-10 тыс. лет
чернобыль за 30 с небольшим лет похорошела https://kulturologia.ru/blogs/080617/34851/

Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от региона. Там где холодно за год прирост меньше. Поэтому у архангельской сосны годовые колечки маленькие. У нас в Костроме возраст рубки сосны 85 лет. Свыше 100-110 лет она уже умирает на корню и превращается в разносчика болезней и паразитов для близлежащих более молодых деревьев. Поэтому в период с 85 по 100 лет её нужно спилить - иначе она не только не принесет никакой экономической пользы человеку, но и вредит экологии.

Хотя где-то по 200 лет живут. А где-то сами не растут. С Карелии говорят, что у нас в Костромской красота - спилил, а лес сам на месте рубки растет. У них же на камнях если не сажать, то много лет ни черта не растет. На сырых местах у нас бывает, что к концу делянки в её начале осина уже по грудь :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут логика в том, что дерево - это возобновляемый ресурс. Типа, срубил, и по х..., новое вырастет. А для новой нефти нужны динозавры и миллионы лет. Ну и разлагается бумага вроде как шустрее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я без претензии и не пытаюсь оскорбить, но тут где-то был геолог, который обещал обоссать лицо тому, кто думает, что нефть из динозавров появилась
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть себе обоссыт. Вот, откуда она берётся, инфа сотка

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такие выводы? Площадь лесов растет
https://iz.ru/1190554/2021-07-09/ploshchad-lesov-rossii-za-p...
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я специально этой темой не интересовался. Просто каждое лето когда пожары, все либеральные СМИ говорят, что скоро от лесов ничего не останется, так как Путин специально их поджигает и потом вывозит в Китай. Так в голове и отложилось, что леса уменьшаются.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что на этом СМИ проще всего спекулировать. Для обычного человека "рубить лес" это один из смертных грехов, а разбираться в нюансах некогда, пивасик сам себя не выпьет
6
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем Вы либеральные СМИ смотрите/слушаете? Смотрите Первый/НТВ/Россию - там-то фигни не скажут 100 146%.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я специально не тех не других не смотрю. Телевизор так уже лет 7 не смотрел.
Но как-то либеральные новости больше пробиваются в новостных лентах интернета.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потому что им негде больше пробиваться. На ТВ из либеральных СМИ только "Дождь", который планомерно душат.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сокращается деловой лес.
Потому что лесопользование сейчас в упадке.

Говорят, что и пожары не просто так появляются, но тут только догадки.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Высадки только около крупных дорог и нас. пунктов. Остальное ужас, как после тунгусского метеорита. Никто ничего не садит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не правда твоя. Если мне не изменяет память, то в этом году только один лесопитомник в Карелии вырастил 3-5 млн саженцев сосны.Все это продается лесопользователям и арендаторам.  Прикинь какие площади будут засеяны.

PS а вот и пруфы подъхали  http://les10.ru/deyatelnost/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С меня фото следующим летом, чтобы оценить масштаб бедствия.
П.с. А на заборе тоже много чего написано) это про пруфы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про удобрения ни слова. Ведь либо дерево сгниет и на основе его вырастет другое. Либо когда дерево срубят и увезут. Чем питаться новому дереву.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дерево растет не на основе гнилых деревьев. Оно формируется из углерода, который получает из воздуха.
Автор поста оценил этот комментарий
Во во,аж настроение поднялось со дна
Автор поста оценил этот комментарий
Мне понравилось на заводе, было очень познавательно. Давно хотел увидеть процесс
Автор поста оценил этот комментарий

Концовка вообще огонь, неожиданно совсем! Сценаристу Оскар!

Автор поста оценил этот комментарий
правда. Много раз был на этом предприятии.
Автор поста оценил этот комментарий

Простите что под вашим ответом. Не нашла где комментарий оставить. Так, вот такие тик-токи мне нравятся: минимум времени, максимум информация. Приятно смотреть такое.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это официальное производство и они действительно высаживают новые деревья вдвойне вырубленным. А вот из-за "чёрных" лесорубов все равно леса исчезают и это печаль.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. У нас "чёрных лесорубов" больше интересует сухарник. Причём не какой попало, а который можно продать в Финку под строительство ( чистые комеля, диаметр, длинна, кубатура). Я здесь живу и знаком с данной сферой не по наслышке.

Автор поста оценил этот комментарий
Сто % правда, часть не приживается и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению это очень редкая правда

Автор поста оценил этот комментарий

Зануда-мод: Да, но только он говорит, про ёлочки, а за ним стоят сосенки! )

Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно. Это сосны.
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы можете распечатать это письмо, этим вы не нанесёте вреда окружающей среде. Бумагу можно использовать вторично, она легко разлагается и производится из древесины с использованием ответственного подхода. При производстве бумаги и других продуктов из древесины используются возобновляемые природные ресурсы, что приводит к приросту новых лесов и обеспечивает рабочими местами миллионы людей."

Автор поста оценил этот комментарий

Ага)

Автор поста оценил этот комментарий

Да он прям кайфует от своей работы!!

Автор поста оценил этот комментарий
Это вам не Галилео ))))
Автор поста оценил этот комментарий
Пока после них видела только вырубки, никаких посадок. Может не в Сегеже сажают. И воняет у нас в городе адово сероводородом и варочным цехом ( не знаю как запах описать) и уголь с небо падает. А так да, мешочки хорошие.
Автор поста оценил этот комментарий
В эпоху капитализьма хорошо растёт только то, что используется.. если зелёные пидорги визжащие вдруг запретят лес рубить на пользу человеков, он как-то незаметно заростёт какой-нибудь соей, фасолькой или ещё чем более полезным..
Автор поста оценил этот комментарий

только то сосны .

2
Автор поста оценил этот комментарий

конечно правда, мужик на китайца похож)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это Раис, он башкир. Так что с китайцами ты мимо. Он свой, родной. Вообще он молодец, в Башкирии один из топовых блогеров уже много лет. И вообще клевый белорецкий чел. Раис, если что, респект тебе. Я в этой теме тоже полтора десятка лет варюсь, у него все правильно.
Автор поста оценил этот комментарий

Меня ролик не порадовал - рубить сосну,чтобы делать такие пакеты? А из вторсырья нельзя?

Автор поста оценил этот комментарий
Это враньё
Автор поста оценил этот комментарий
Правда в том, что из высаженных саженцев до 50 процентов не приживаются. Это не я придумал, батя лесник.
Но делать посадки обязанность лесозаготовительных организаций. И это правильно.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не Шарите. Икеию нагибают за то что для нее выпиливает леса в катастрофических масштабах. При чем это пиратская вырубка.

Вот их пиарщики и взялись за отбеливание репутации.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку