Как делать цементные горшки

В прошлом посте меня просили рассказать, как я делала горшки из цемента.


Первым  этапом, это было просмотр интернета по данному запросу и поиск пропорций. И  то, что я нашла не очень мне понравилось, а именно 1:1:1, вода: песок: цемент.  Ранее я уже имела дело с различными цементными растворами.
Итак.  Выбор материала. Цемент вещь такая, что может и не схватиться.

Первый мешочек 5 кг, с цементом, который я купила в нашем строительном, не хотел схватываться. Его фасовали из больших мешков. Возможно срок годности прошёл. У цемента он 2 месяца. Было печально.


Я не хотела рисковать и купила 2 мешка цемента по 5 кг.в мерлене, хорошо запечатанные, фирменные, серый и белый. Хватило на многое, на все ошибки.


Пропорции. Воды столько, сколько вам нужно для изделия, на глаз. В другой посудине смешиваете сухие песок, если уличный, то просейте, и цемент, примерно один к одному, но песка чуть больше.

Потом, (я мешала венчиком) в посудину с водой сыпете сухую смесь, хорошо помешивая. Раствор должен быть как сметана, примерно.


Подготовка форм

Перед тем,  как замешивать раствор, нужно подготовить формы.

Ниже на фото, думаю будет понятно. В зависимости от формы, можно смазать маслом растительным или обернуть пищевой пленкой.  В первую форму, в которую заливать, на дно положить камешки, это даст толщину и формы не слипнутся.  Примерно пол сантиметра.


Вторую форму наполнить камнями. Она своей тяжестью выдавит лишний раствой и сформирует форму изделия.


Ну вот вроде и все. Заливаете в первую форму раствор, примерно больше половины и вставляете вторую форму, выдавливая раствор и формирую изделие.


Ждете сутки. Летом в жару можно пол суток. Если ждать полного высыхания в форме, то сложно будет вытащить или невозможно. Вообщем вытаскивать нужно влажным, аккуратно, положить и не трогать.

Ниже фото применяемых форм и то что получилось.

Как делать цементные горшки Рукоделие с процессом, Цветы, Кактус, Длиннопост, Цемент, Горшки

с пленками удобнее вытаскивать и есть некий рисунок

Как делать цементные горшки Рукоделие с процессом, Цветы, Кактус, Длиннопост, Цемент, Горшки
Как делать цементные горшки Рукоделие с процессом, Цветы, Кактус, Длиннопост, Цемент, Горшки
Как делать цементные горшки Рукоделие с процессом, Цветы, Кактус, Длиннопост, Цемент, Горшки
Как делать цементные горшки Рукоделие с процессом, Цветы, Кактус, Длиннопост, Цемент, Горшки

бортики могут отваливаться или трескаться, как у этой формы, пришлось укоротить

Как делать цементные горшки Рукоделие с процессом, Цветы, Кактус, Длиннопост, Цемент, Горшки

Могут быть такие трещины, но они не критичны, все крепко, второй формой тут служила пачка из под ряженки, также смазанная и наполненная камнями. Этот стакан получился с третьего раза.

Как делать цементные горшки Рукоделие с процессом, Цветы, Кактус, Длиннопост, Цемент, Горшки
Как делать цементные горшки Рукоделие с процессом, Цветы, Кактус, Длиннопост, Цемент, Горшки
Как делать цементные горшки Рукоделие с процессом, Цветы, Кактус, Длиннопост, Цемент, Горшки
Как делать цементные горшки Рукоделие с процессом, Цветы, Кактус, Длиннопост, Цемент, Горшки
Как делать цементные горшки Рукоделие с процессом, Цветы, Кактус, Длиннопост, Цемент, Горшки
Как делать цементные горшки Рукоделие с процессом, Цветы, Кактус, Длиннопост, Цемент, Горшки
Как делать цементные горшки Рукоделие с процессом, Цветы, Кактус, Длиннопост, Цемент, Горшки

Декор и обработка.

Обработка: несколько слоев грунтовки обычной.

Декор: акриловый лак бесцветный + немного жемчужной эмали акриловой. Эта эмаль дает золотистый оттенок. Еще можно в акриловый лак добавить колер. Рисунок наносила, акриловыми красками.  Можно затереть швы краской.

Ну, по декору это уже ваша фантазия, может завести куда угодно.


Ну, вот вроде бы и всё, надеюсь всё понятно.


Дальше я расскажу, как заливала большие кашпо

Рукодельники

51.9K поста58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.