Как делать не надо! Часть 2 (Начало треша)

https://pikabu.ru/story/kak_delat_ne_nado_chast_1_liricheska... Ссылка на первую часть.


В конце сентября мне звонит знакомая с администрации края:

- Леш, привет!

- Привет!

- А зачем вам столько соревнования на год?

- А сколько их там?

- Восемь.

- Сколько????

- Восемь, Леша.

- А скинь мне фотографией.

- Хорошо.

Приходит фото. Реально соревнования каждый месяц.

Вечером еду в зал и встречаю Анну:

- Аня, зачем столько соревнований?

- Ну как зачем? Чтоб ребята выступали, разряды получали!

- Это нереально! Когда им восстанавливаться?

- Ой, да я говорила с ребятами, для них соревнования - это праздник!

- Да какой праздник? Мы ценность соревнований потеряем! Никто не готов выступать каждый месяц!

- Да будут! Им же нужны разряды! И другие города будут ездить!

- Это неправильно! Нельзя так делать.

- Да все хорошо будет!

Звоню Ивану:

- Вань! Это че за хренотень?

- Где?

- Соревнования каждый месяц!

- Твою мать, она все таки по-своему сделала...

- Что?

- Я говорил ей делать соревнования максимум раз в квартал, а она в итоге подала план как захотела.

- Это пиздец, Ваня! Это нереальная херня!

- Ладно, разберемся.

В итоге в администрации Аня отстояла этот план-календарь. Далее последовало поднятие стартового взноса на соревнования в 2 раза. И вот тут до меня дошло, что Аня просто Коммерс. Пофиг на все, главное выгрести побольше денег и сэкономить на всем.  Если деньги попадали к ней, то обратно забрать их было невозможно. Нет, я не спорю, мы все стремимся заработать, но так... Да еще и на детях... Я не успел отойти от этого, как меня ошарашила еще новость, мой дети-бойцы, которые только собрались начать выступать подошли ко мне с вопросом:

- Алексей, Анна за то, чтоб завести разрядную книжку 300 рублей с нас берет! А книжка сама 25 рублей в магазине стоит, можно мы купим и принесем?

До меня начало доходить...

- А сколько с вас за страховку берет Аня?

- 350 рублей за разовую.

И это в то время, когда страховка стоит 300. 50 рублей сверху! С детей! Которые и так тебе платят абонемент! Которые тебе платят взносы за соревнования! Аня пыталась нажиться со всего! Мой внутренний еврей нервно ушел курить в сторонку. Но в финансовую сторону я лезть не мог. Федерация не моя... клуб не мой, мне оставалось только разводить руками.

Следующий удар пришелся на ноябрь, когда в указанное время мне не выплатили зарплату.

- Аня, где деньги?

- Леш, проблемы сейчас, давай перед новым годом выплатим сразу и за ноябрь и за декабрь?

Я прикинул, что перед НГ это было бы не плохо и согласился.

На ноябрьские соревнования заявилось всего 30 человек и еле-еле собрали две судейские бригады.

После соревнований Аня начала разговор:

- Леш, как думаешь, почему так ребят мало пришло?

- Я же говорил, раз в месяц соревнования слишком часто.

- Нет, дело не в этом!

- А в чем тогда?

- Ну вот надо разобраться, может как-то мотивировать их?

- Да как мотивировать человека идти на соревнования, если он еще после прошлых не восстановился?

- Ну надо что-то придумать!

- Ну как придумать, даже если если у какого-то бойца, не состоялась категория и у него нет соперников, ты не возвращаешь ему деньги!

- А почему я должна возвращать?

- Ну категория не состоялась! Первое место мы не можем ему присвоить! Ладно если соперник был, но снялся! По неявке противника мы ставим ему победу и отчитываемся протоколом! Но у него не состоялась категория и логичный вопрос - За что он заплатил? Боя не было. Грамоты нет. Медали нет! В зачетную книжку ничего не пошло! Он просто подарил деньги!

- Ну никто же не виноват, что у него соперников нет!

Стена! Просто кирпичная стена! Непробиваемая!

- А почему судей так мало стало?

- Ань, а что получает судья? Футболку REFEREE он покупает за свой счет! А это 800 рублей!  Тратит один, а то и два своих выходных бесплатно! Так еще если соревнования уровня края, то за семинар перед соревнованиями надо 1000 рублей заплатить. Какой смысл человеку в это лезть?

- Ну это же все должна быть инициатива! Мы же за спорт! Мы же развиваем, они должны это понимать!

- Ань, их даже не кормят! Лучше человек эти дни с семьей проведет. Вы бы хотяб кормить их начали.

- Ну можно же с собой принести.

- Офигенный вариант! Человек должен прийти, бесплатно отсудить, еще и еды себе купить!

- Наверное ты прав, я буду заказывать обеды.

О, Аллилуйа! Хоть до чего-то я достучался! Кстати, денег за судейство она так и не платила.

Стоить ли говорить, что на декабрьские соревнования пришло всего 15 человек...

Тут еще оказывается Аня и Иван собрались зарегистрировать федерацию в соседнем городе.

- Вань, а зачем?

- Ну теперь еще и этот город под нами будет!

- В каком смысле под нами?

- Ну соревнованиями там теперь рулить будем мы.

- Вань, мы тут то наладить до конца не можем все. И соревнования раз в месяц! Когда этим городом то заниматься?

- Не сцы! Все схвачено.

Федерацию в соседнем городе  все таки зарегистрировали, но к ней мы вернемся позже.

В конце декабря я таки получил денежку за ноябрь и декабрь. Аня очень радовалась чему-то, но я это списал на предновогоднее настроение и с чистой совестью уехал в Китай праздновать новый год.

А после Нового года меня ждало еще большее веселье и больший трешнячок...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
180
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что бывает когда в спорт превращается в бизнес. Сколько сейчас левых непонятных федераций.

раскрыть ветку (80)
34
Автор поста оценил этот комментарий

просто это эпоха казуала, жесткие правила - подбери федерацию с правилами помягче, если все еще жестко - организуй свою. Надоел  допинг контроль - организуй свою без допинга, и так везде. Когда ребята из Усть-пидрищенска проводят Кубок Евразии в каком то ссаном подвале и непонятные ребята выполняют нормативы МСМК выступая впервые) Получают корки федерации с разрядом, надо ли говорить что ни о какой аккредитации и речи нет... Зато потом он мастер-международник со стажем занятий спортом в год..)) Вот и какой в этом всем смысл, теперь даже про жим не спросить нормально, потому что федераций куча, правила разные... Огромный чувак с жимом в 200 и чувак с жимом в 200 в слинге на майку со шприцем в жопе с отрывом затылка жопы от лавки и ног от пола)) в общем реально трешак. в боевых походу не лучше)

раскрыть ветку (14)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Огромный чувак с жимом в 200 и чувак с жимом в 200 в слинге на майку со шприцем в жопе с отрывом затылка жопы от лавки и ног от пола))

А можно перевести с эльфийского на русский, а то я нихуя не понял.

раскрыть ветку (9)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Расшифровка:
Первый чувак - это тип, который пожал 200 кг по строгим правилам в три точки (стопа в пол, зад на лавку, затылок туда же) да ещё и с допинг-контролем.
Второй чувак - пришел на пике курса анаболических стероидов, когда в организме плещется море тестостерона, ноги за уши завел, жопу задрал к потолку, "замостив" так, что от грифа до груди 10 см расстояние, еще и жимовую майку надел, которая ему в упражнении помогает. В общем, максимально упростил себе выполнение жима.
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

восхитительно четкая формулировка) Чуть не прослезился)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в гугле забанили, что ещё за жимовая майка?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая жутко тугая поебень. Когда штангу опускаешь на грудь, она растягивается, и с ебической силой помогает вытолкнуть гриф вверх.
В зависимости от количества слоев и уровня подготовки, такая штука тебе может до сотни (хуй знает, может и больше даже) кг в жиме к максимальному весу подарить.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахудивительно! Спасибо за информацию.

Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу чем она отличается от велосипеда с электромотором, «акульих» трико пловцов и анаболиков в широком смысле слова. Всё это читы, искусственно выводящие результаты за пределы человеческого организма. В этом мало спортивного, разве что познавательно.
12
Автор поста оценил этот комментарий

есть люди которые годами работают над собой и выходят на отличный результат выполняя его по определенным канонам аккредитованных федераций, а есть альтернативщики которым правилами позволены тонны вольностей такие как отрыв жопы от лавки, отрыв затылка, неприжатые ступни, выступление в "странной" экипировке в итоге эти самые волности позволяют поднимть столько же сколько и первый персонаж из описанных и по факту результат что тут что тут одинаков, но качество спортсменов и качество выполнения разные. Примерно это имелось ввиду

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Типа такого
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ну а шприц в жопе это фигуральная осылочка к использованию запрещенных WADA веществ) но думаю это и так понятно)

5
Автор поста оценил этот комментарий

В единоборствах ещё хуже, мне тренер рассказывал. Там где есть спрос, есть предложение, многие хотят быть накаченными и с одного удара укладывать человека на землю. В водных видах спорта проще, там такого бардака нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там просто протоколы рисуют без всяких условностей?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть федерация гребли на байдарках и каноэ, есть федерация слалома. Чтобы там добиться каких-то званий, нужно заниматься, много заниматься. Эти федерации работают на спорт, а не на коммерцию.

Автор поста оценил этот комментарий
С языка снял.
91
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю. Когда ХОТЬ ЧТО превращается в бизнес. Медицина, образование, производство, и т.д.

раскрыть ветку (37)
114
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут это коррупция, а не бизнес. Бизнес получает 300 руб, а эта Аня ворует 50. Про бизнес не надо заливать

раскрыть ветку (36)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это не коррупция, и не бизнес. Это уход от налогообложения и незаконная предпринимательская деятельность. Но, в целом, вы мыслите правильно: бизнес получает белыми 300 рублей с человека, а 50 рублей идут в карман Ане. С 300 рублей платятся налоги, с 50 - нет. У потребителя, при этом, нет выбора. У Ани монополия - если вы хотите дешевле, то откажитесь от услуг федерации и идите заниматься где-то ещё. Похожая схема работает, скажем, в ночных клубах или театрах, где в буфете или баре напитки в два раза дороже рыночной стоимости, а свои напитки проносить на территорию нельзя. Но буфет и бар стараются заносить деньги в кассу, либо, скрывают, что выручка полностью или частично идёт мимо. А вот Аня этого не скрывает (просто принесите деньги, положите мне в кармашек).

У нас в стране, вообще, странное понимание бизнеса. Люди считают, что если у тебя бизнес, то ты должен воровать или уходить от налогов. Бизнесмены могут считать так же. Если сказать, что бизнес направлен на получение прибыли, то русские люди сразу делают вывод, что всё делается ради бабла, страдает качество, нарушаются законы и так жить нельзя. Однако, у этого утверждения есть другой смысл: сделать всё качественно, чтобы получить прибыль. Например, поднять ту же абонентскую плату за занятия. Или, как здесь же предлагали, сделать доп. услуги. Например, поставить автоматы по продаже напитков, платные шкафчики с замком, возможно, услуги массажа. Под каждую такую услугу заводится отдельный ИП или ООО с УСН и получается дополнительная выручка, в т.ч. в обход ТСа с его 30%. Но всё по закону и без навязывания услуг. Просто у владельцев странное понимание бизнеса. Потому что через дополнительные юрлица с УСН в России работает очень много фирм. Это не совсем честно с точки зрения монополии, но налоги платятся, давление на потребителя не оказывается. С этим можно мириться.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут можно типа поспорить, что она делает за них, типа как на почте или в банке когда операционист за заполнение квитка берет бабки с тебя, вот и тут услуга 300, 50 за то что ты не сам пойдешь страховаться, а за тебя это сделают. Но с другой стороны она выставляет своих от своего клуба и это действительно мерзко с её стороны ведь они её и так кормят членскими взносами, абонементами, а она еще и тут состричь пытается.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и должно указываться: Услуга заполнения документа. Или услуга покупки документа. Не суть. Допустим, работник почты отказывается принимать бумагу, заполненную тобой, а не сотрудником почты. Вот тут и возникает аналогичная ситуация. Навязанные услуги. Насколько я помню, это Закон о защите прав потребителя. Если есть услуга (посещение спортзала, участие в соревнованиях), то для её получения потребитель не обязан больше ничего оплачивать учреждению сверх того, что он заплатил.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 04.06.2018)

"О защите прав потребителей"
ст.16
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому и я говорю о том что это мерзко. Им же вообще ничего не дают никаких листков, только бумажку о том что человек застрахован, а на ней ничего про цену, прозрачности нет, никто кроме внутренней кухни не знает настоящих цен, на обывателях наживаются и так во всех сферах, чем меньше ты знаешь - тем больше платишь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, речь о том, есть ли у потребителя выбор? Если его нет, то это нарушение закона. Т.е. да, отсутствие чека - это тоже незаконно, но с этим можно смириться. Куда важнее то, что ты уже заплатил, и тут тебе сообщают, что надо заплатить ещё, иначе толку не будет.

Автор поста оценил этот комментарий
Если бы мне это было интересно, и я бы попытался влезть в эту сферу, я бы вообще пошёл через механизмы потребительской кооперации. Создаёшь кооператив, заключаешь с тренерами на ИП и УСН договоры на оказание услуг. В кооперативе создаёшь целевую потребительский программу "тренировки для детей" и устанавливаешь определённый размер членского целевого взноса. Родители вступают в кооператив (можешь это позиционировать как закрытый клуб), и платят членские взносы за участие их детей в программе. Членские взносы идут в фонд обеспечения хозяйственной деятельности кооператива, из которого оплачиваются услуги тренеров по договорам, расходы на помещения, коммуналку и прочее. Что осталось - на зарплату себе, бухгалтеру и прочему персоналу постоянному.

Поскольку ккооператив на УСН, является не коммерческой организацией, а членские взносы носят целевой характер, с них налоги не платятся. А поскольку другой деятельности, принося щей доход, у кооператива нет, то нет и налогооблагаемой базы для УСН. То есть при таком раскладе кооператив формально не имеет прибыли, поэтому на абсолютно законных основаниях не платит налоги. Платятся только НДФЛ за работников 13% и отчисления в фонды.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Если бы всё было так просто, у нас бы вся страна была ипшниками и кооператорами. Но суть одна: схем честной работы много. Я думаю, в детском спорте есть ещё государственные гранты, и владельцы федерации получают деньги ещё и из бюджета.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть. Я пока с кооперации только знакомлюсь, и могу сказать только, что там беда, обратная простому бизнесу. Если в коммерции все слишком сильно зарегулировано, то в кооперации СЛИШКОМ слабое регулирование и много субьективтзма. То есть, тебе не сказано, что то-то надо делать обязательно так-то, а не иначе. Ты делаешь так, как считаешь правильным. А потом приходят те же налоговики, "знающие", как правильно, и заставляют тебя доказывать, что ты не верблюд.

Плюс, ннаверное, кооператоров мало потому, что кооператив у, будучи не коммерческой организацией, крайне сложно привлекать кредиты и займы (тупо никто не даёт), поэтому те, кто не имеет собственного стартового капитала, просто идут в ИП или открывают ООО.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё проще:
- Здравствуйте, наша федерация хочет организовать соревнования. Ваш клуб приедет?
- Да, конечно, пришлите нам договор!
- У нас есть одно но! Мы - кооператив.
- бип.. бип.. бип... бип...

- Здравствуйте, мы - федерация. Организуем соревнования среди подростков. Не хотите стать спонсором? Мы разместим вашу рекламу на одежде спортсменов!
- Как вы называетесь?
- Кооперация Федерация...
- бип.. бип.. бип... бип...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему так? Работа с пк ничем от работы с любой коммерческой организацией принципиально не отличается. Это точно такое же юридическое лицо. Или вы намекаете на узколобость некоторых (многих) деятелей?
19
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите сказать, что когда в платной больнице отправляют на анализы всего и вся при травме это коррупция?

раскрыть ветку (14)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

меня нормально лечат в нормальной платной больнице. Если больница плохая, то клиенты уйдут в другую клинику, а данная клиника обонкротится. Если вас не так лечили, то наверное вы в эту клинику больше не придете, да еще и отзыв на флампе оставите негативный. Это просто временное существование несостоятельного бизнеса

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждый является спецом, чтобы оценить насколько нормально лечат и нужны те или иные анализы в каждом конкретном случае.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько больниц можно построить в маленьком городке? И какова вероятность, что доктора будут знакомы друг с другом и договорятся не подставлять? Да и какой смысл подставлять, если сам работаешь также?

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в маленьком городке, меня эти проблемы не волнуют. - После этого ваше устройство медицины можно не учитывать вообще. Медицина должна быть для всех, а не для вас любимого. Остальное наивный бред того же рода: все вокруг честные, врачи не хотят денег, все только ради вас готовы работать.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и в посте плохая реализация несостоятельного бизнеса. Не вижу особых различий. Каждый бизнесмен крутит свою маржу как ему вздумается. Купил книжку за 25, продал за 300 и формально это бизнес, а не коррупция. Их же не заставляют прям вот здесь покупать, им предлагают услугу с накруткой в овердохера процентов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это именно коррупция, так как человек имеет интерес и искусственно завышает перечень необходимых исследований. Я просто устал от того, что многие думают, что коррупция это обязательно чиновник, полномочия.
15
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете другой бизнес?(Производство трогать не будем) Вся система капитализма построена на этом принципе, просто где-то это имеет относительно цивилизованый вид, ну а у нас вот как-то так.

раскрыть ветку (9)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяину бизнеса не выгодно, когда сотрудники воруют. И хозяину бизнеса выгодно максимизировать прибыль в течении долгого срока, а не срубить деньги по быстрому и разрушить бизнес. А тот кто ворует просто хочет по быстрому срубить бабки, это не бизнес

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес, он, сука, разный бывает. Бывает, покупают рабочее предприятие, разваливают, людей на мороз, активы продают - ищут новую жертву! Это тоже бизнес.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот из-за таких как ты в стране херовая экономика

Автор поста оценил этот комментарий
В Великом Новгороде та же херня с федерацией скалолазания. Один тренер по своему обращается с деньгами. На поездках добавляются "Анины 50р" к любой составляющей. И не 50. Особенно хороши дальние выезды с детьми до гор. Там ему на всем прибавить всласть. Даже на Единый билет до Крыма.
Все молчат - благое же дело делает, типа.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Мы из за такой суки гимнастику забросили, соревнования ровно раз в месяц, цена участия 1500 + 3000 абонемент, + 500 на подарки и цветы судьям, тренер любит только розы...да пошли вы на х...пытались объяснять, что ходим для себя, без каких-либо амбиций, нет отчисляйтесь.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена себе стартовые. А потом ещё спрашивают, почему у нас народ спортом мало занимается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает еще не так. Объявляют соревы, положение с правилами мутное, кое-как добиваешься подробностей и формы заявки. А тебе в ночь (часика так в 2) перед соревами пишут "ой, мы забыли сообщиться, участие платное, по 500 с человека", а соревы с 8 утра и у тебя команда из 10-15 несовершеннолетних ребят. Как так можно-то? Где дети должны брать деньги, откуда родители должны взять понимание на такое отношение,а не подумать "херовое заведение, мой ребенок туда больше не вернется"...

6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас секция по каратэ так распалась. Ходило человек 20, получали пояса, ездили на сореванования, а потом тренеру "бизнес" в голову стукнул, нашел какой-то вид спорта на который идут дотации (какие-то единоборства, точно уже не помню). И все. Никакого каратэ. Деньги, которые буквально за месяц до этого сдавали на кимоно вам не вернут, покупайте бойцовскую форму.

Надо ли говорить что буквально за полгода из секции ушел весь старый состав.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В рэкет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где спорт не бизнес? Разве что в Северной Корее.

раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, что бизнес. Но одно когда ты и сам зарабатываешь и всем вокруг хорошо, а другое дело, когда плохо всем.

раскрыть ветку (16)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы от них тоже заразились))) на три поста интригу растянули
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри будет как у нас в РБ председатель федерации свалил с деньгами. А тех кто поднял вопрос дисквалификация на 2 года из за участия в региональном спортивном празднике (теперь он в партии шишка), а обжаловать пожалуйста в представительство в швеции.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас с ней разная мотивация. Когда человек приходит в отрасль с конкретной целью заработать денег, попадает в благодатную среду и, не нарушая закона, зарабатывает - это обычный ход вещей. Другое дело, полностью ли это законно? Нет ли нарушения со стороны антимонопольной службы? Всё ли в порядке с налогами? Не нарушаются ли права детей?

Автор поста оценил этот комментарий
Лет ми спик фром май харт. Эта Аня - не его родственница?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело, когда цель - развитие спорта, другое дело - когда цель - зарабатывание денег.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Первостепенная цель любого бизнеса — заработать. А развить что-то — это уже второстепенное
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Развивая можно больше зарабатывать, а тут просто временщики: хапнуть вот прям щас а там хоть трава не расти

Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Есть там где не бизнес, к примеру Кануполо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку