906

Как делали обувь в СССР

Как делали обувь в СССР СССР, Гай, Челябинск, Обувь, Товары, Длиннопост

В одну из обувных мастерских города Гая (Оренбургская область) 76-летняя женщина принесла сапожки, в которых, по ее словам, проходила 40 сезонов — с 1979 года. Об этом сообщает сайт Hornews.com. Несмотря на солидный стаж, обувь хоть и потрепана, но находится в относительно хорошем состоянии: кожа не протерлась, искусственный мех по-прежнему греет и даже подошва не треснула, правда, стала скользить. Как раз поэтому поводу бабушка и пришла в одну из мастерских города.

Когда мастер по имени Адхамжон спросил, сколько этим сапогам лет, женщина рассказала, что купила их 40 лет назад за 48 рублей и все это время исправно носила.
— Я тогда выбрала зимние сапожки с густым искусственным мехом внутри. Сорок зим отслужили исправно, а вот нынче подвели – скользят. За это время ни разу не отклеилась подошва, только замок пришлось однажды заменить, — рассказала гайчанка сайту.
Внимательно изучив крепкие сапоги, мастер обнаружил на голенище бирку с номером — специальным артикулом, по которому можно выяснять, где сапоги были сделаны. "В Челябинске", — определил опытный мастер. Посмотреть на чудо-сапоги сбежались все, кто был в мастерской.

После того, как фотографии чудо-сапожек попали в сеть, челябинцы легко узнали модель.
— Я очень хорошо помню такую модель, мне мама их покупала, когда я училась в школе, это, кажется, 1984-й год. Производство, действительно, Челябинской обувной фабрики. Тогда у многих были такие сапожки, потому что все охотились за импортными, а эти делали под импортные, подошва такая была. Отсюда и популярность. Очень хорошие сапоги были, даже и не скажу сколько сезонов носила, — рассказала жительница Челябинска Екатерина Иванченко

Сейчас Челябинская обувная фабрика работает под брендом "Юничел". Чтобы подтвердить слова горожан, Hornews.com обратились в пресс-службу компании с просьбой опознать сапоги по фото, однако официального подтверждения получить не удалось.

— По внешнему виду и без номера модели мы не можем точно сказать, на нашем заводе пара была сшита или нет. Завод выпускал миллион пар обуви, и директор по производству того времени уже и не помнит все модели, — рассказала сотрудница пресс-службы Надежда Файзагалямова.

К сожалению та самая бирка с артикулом была утеряна в Гае во время ремонта обуви. Отметим, что знаменитая фабрика обуви работала с в Челябинске с 1932 года, а в 70-ых являлась головным предприятиям "Челябинское производственного обувного объединения".

Дубликаты не найдены

+99

Для полноты картины неплохо знать вес владелицы и пробег в километрах.

раскрыть ветку 75
+51

Пробег самое главное и судя по всему пробег маленький. Подошва на пятке почти не стёрлась. У меня у берцах за год службы подошва на пятке стёрлась почти, хотя в остальном было все идеально

раскрыть ветку 41
+45

Ещё имеет значение качество и аккуратность пользователя. Мой тесть ботинки носит 10 лет, а они как новые. Есть у некоторых такая способность

раскрыть ветку 22
+11

Если ходить только зимой, в сибирских городках снег на тротуарах не чистят, то износа не будет. А судя по тому, что женщина жалуется, что скользко, то и ходит по снегу. Как-то так.

+2

у меня стиралась обувь внутрь, а с появлением ортопедических стелек перестала стираться практически, может стоит сходить к ортопеду?)

раскрыть ветку 1
+3

Это что за берцы,которые за год изнашиваются? На вас видимо сильно экономят. Пятый год ношу. Пробег каждый день по несколько км

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
0

Я в обычных стилсах пять лет отходила уже - всегда с первых холодов до тепла ношу, хожу предостаточно - машины нет, работаю далеко, да и гуляю много. Так они почти в идеальном состоянии - пару раз за сезон стельки меняю, два раза за пять лет шнурки меняла, и пару раз плоскогубцами поджимала железки куда шнурки вставляются - натягиваю сильно и выдираю с корнем во всей обуви. Каблуки так же целые - по бокам на пару мм стерлись и все.

0

зимой не так сильно стирается, если живешь в деревне и ходишь по снегу

0

У меня за 7 месяцев на работе, подошва стирается на заднике на 5-7мм.каждый год или накладка или новая обувь, потлму что много хожу, ато срака растет(

Вес 76.

раскрыть ветку 1
+14

В 1979 году, за 48 рублей. Ну тогда это бешеные деньги были. Советских сапог за такую цену я не видел, только импорт.

раскрыть ветку 13
+3

Треть средней зарплаты.

раскрыть ветку 12
+6
Я как то себе найки, лёгкие, удобные заказывал с одного интернет магазина в 2010 году, они прошли со мной все, шарагу, игры в футбол, потом у них был год отпуска пока я отдавал долг родине, после поступал в них в институт, работал в пожарной охране,2 дтп, стажировался в полиции, подписывал контракт с МО, 2-3 командировки, и только в 2018 в конце осени, когда я понял что стерлась подошва, и постоянно сырые ноги. Моя заставила их выбросить, но я был не согласен с ней, жалко, такие кроссовки отличные. Не помню или выкинул или убрал их в шкаф в надежде отнести их "мастеру по имени Адхамжон". К слову товарищ мой купил такие же в 2010 примерно по такой же цене, и проносил их от силы год, может и меньше, но не 9 ЛЕТ!!! Это были лучшие времена 10/10 кроссовок.
раскрыть ветку 1
+2

Было мне лет 16-17, почти каждый день бегал по лесу (7км), на тот момент уже в течении года.

Пошёл в магазин обуви, подходя к стенду с кроссами с метров 10-15 мой взгляд приковался к одним кроссовкам, тупо примерив их тут же купил не смотря на другие варианты вообще. В них пробегал год, и потом ещё 2-3 года таскал, поменять пришлось из-за того что лопнула подошва и они стали впитывать влагу, лопнула она кстати от того что я спрыгнул на морозе с некоторой высоты, приземление было неудачным, большой палец на ноге болел где-то месяц, сразу даже и не понял что подошве пришёл каюк, только по весне в поисках причины промокания увидел трещину в районе того места куда пришелся удар после прыжка. Кроссы были не тканевые и не кожаные, они как лакированные какие-то, но при этом ноги не потеют, а внутри этот материал белый почти 1см толщиной, подобные видел только футбольные с шипами, а мои были для бега, как-то находил из такого материала кроссы, но моего размера не было.

+2

Пробег бабули или сапог?

раскрыть ветку 4
+10

Пробег бабули в сапогах

раскрыть ветку 3
0

Кожа сама по себе стареет, даже если ей не пользоваться вообще - теряет жир и превращается в рыхлое нечто, которое легко рвётся. Чтоб кожа прослужила так долго, выделка должна быть идеальнейшей, как пример - офицерские кожаные пальто гитлеровской армии, которые служили десятилетиями. Можно продлить срок службы кожи, если аккуратно очищать, просушивать и промазывать касторовым маслом.

0
Нет ножек - есть сапожки?
-1

Зачем тебе знать пробег этой пенсионерки, извращенец?)

раскрыть ветку 3
+1

Голосом Василия Алибабаевича: "Надо!"

раскрыть ветку 1
0
Чем изюм морщинистей, тем он слаще...
-1

Какой бы вес не был, хоть отрицательный, эти сапоги носили, от силы, лет пять.

раскрыть ветку 5
+3

Не скажу насчет этих, но моя маман носила в девяностые 9 летние сапоги на каблучке! Набойки только меняла и каблук по сторонам потертый был. Выбросили их в начале 2000х, конечно к тому времени у нее уже была обувка поновее, просто залежались в шкафу. Кстати, так нигде и не расклеились, только набойки менялись на них и вид с заломами от носки уже был ну очень неэстетичным.

раскрыть ветку 4
+24

Челябинская обувь настолько суровая, что легко может пережить своего владельца.

раскрыть ветку 4
+13
легко может пережить своего владельца

...потому что легко может стать причиной его смерти.

раскрыть ветку 3
-4
Чо ита? -_- Обоснуй
раскрыть ветку 2
+21

Старый еврей дарит внуку ботинки:

— Возьми, Сёма, и носи аккуратно!

Через месяц Сёма прибегает к деду:

— Деда, твои ботинки порвались!

— Как порвались?! Такую обувь испоганил! Мой отец эти ботинки десять лет носил, я восемь лет носил, твой отец девять лет таскал, а ты за месяц уничтожил!

+45

Да фигня все это. Сапоги реально могли быть куплены в 79, извлечены с антресолей несколько лет назад и вуаля. А бабулька могла и не врать специально, в таком возрасте они уже сами бывает ничерта не помнят.

Видела я эти залежи обувки у бабушки на палатях и сильно сомневаюсь, что они могли прослужить 40 лет. и главное - греть, вот в мех вообще не верю, так не бывает.

раскрыть ветку 2
+4

Поддерживаю. Либо она их носила пару-тройку дней в год, либо они просто пролежали на антресолях всё это время, а достала она их только сейчас.

раскрыть ветку 1
+1

Вот-вот, по праздникам если одевала - то да, реально

+5

Блин, я ждала, что мастер их отреставрирует и бабуля еще 40 лет их относит.

раскрыть ветку 2
+27

Мастер ухитрился даже бирку проебать. 40 лет она была в целости, пока к этому Адхамжону Рукожопову не попала.

+1

ну так скорей всего и произошло

+8

Вся мужская советская обувь, кроме военных кирзовых сапог, разваливалась через 3 месяца. В лучшем случае хватало на один сезон. И была безобразно уродливой. Поэтому когда в обувные магазины "выбрасывали" импортную обувь, очередь выстраивалась на час-полтора, в любую погоду. И это везде, в том числе, в Москве. До сих пор помню, как в конце 70-х стоял на 20-ти градусном морозе в очереди в обувной на Проспекте Мира, 122 - сейчас там магазин Salamander.  В регионах обувь либо выбрасывали гораздо реже, либо вообще не появлялась.

раскрыть ветку 1
+2

Абсолютно согласна, самый писдец был с молниями - ломались бегунки, расходились молнии. Все свое советское детство  проходила с вручную перешитыми молниями, пойди еще их найди

+8

Хочется сделать поправку на цену, 50р это ж была приличная сумма, поправьте меня если не прав, зарплаты были 150-200р, как правильно на современные деньги стоимость перевести? Около 15000р наверно в современных реалиях.

раскрыть ветку 19
+3
Так многие щас получают не больше 15т. Выживают как могут. Так что даже дороговизна этих сапогов в те годы не позвотельная роскошь для современного человека в отличие от советского.
+2

Моя мама в 79 году зарабатывал лаборанткой 80 руб, так что тысяч 10 - 15 они и стоят на современные деньги

раскрыть ветку 1
-3

Это очень маленькая зп в ссср, минимальная зарплата была 70 рублей. Вообще пересчет очень сложно делать с СССР на нынешние деньги. Разные товары в сравнении с сегодняшними ценами стоят по-разному, что-то было дешевле, что-то дороже.

+1

Да, 48 рублей в 1979 примерно 15826 рублей сейчас.

0

Зарплаты были в среднем 120р. От 200 получали в милиции офицеры.

В облисполкоме зампред получал 500.

Круче  получали шахтеры и вахтовики (там надбавки были нехилые за вредность и северные). Зарабатывать народ ехал на Север, на БАМ или на прииски.

0

Так и есть. Не дешёвые сапоги были.

-1

Дык и сейчас пара приличных сапог те же 5к и вытянет. Только столько не прослужит

раскрыть ветку 11
+5

По настоящему хорошая качественная обувь сейчас стоит значительно дороже 5000р. Или нас просто приучили в это верить. Я хз, я совершенно не умею выбирать обувь, хоть за 3000р хоть за 7000р, если зима, то убъю до конца сезона точно, максимум ещё полвесны продержаться.

раскрыть ветку 9
0

Не меньше тысяч 15-20

-1

Умножайте на 150, более-менее адекватная оценка выйдет.

+3
Хорошая попытка, юничел, но нет. Нынешнее качество совсем чуть чуть лучше китайщины, а ценник ты ставишь как у взрослых.
+3
Не, сейчас Юничел так не делает. Уж поверьте
раскрыть ветку 1
0
Не так, но мне юничеловских ботинок (беру летние, демисезонные и зимние броги) хватает на 3 сезона стабильно, когда обувь других производителей умирает в конце первого сезона или максимум в начале второго
+8

С обувью тут какая проблема? пральна её качество!

На собственном опыте убедился что в нашу страну производители везут откровенное гавно!

Купил я как-то кеды прекрастной фирмы Osiris, и не в России купил, а в забугорной америке.

Так вот, носились они 4 сезона пока подошва не протерлась насквозь! Верх кед был в идеале.

Решил купить новые,такие-же.Нашел в Москве ту-же модель.

И чё? А порвались они не дожив до конца сезона!!! И эксплуатировал я их в том же режиме...

А на счет советской обуви, так у меня отец только прошлой осенью выбросил свои свадебные туфли- износились!

А свадьба моих родителей была 36 лет назад.

Так что, есть "что то такое" в этих самых теориях заговора производителей.

раскрыть ветку 2
+1
Просто в России ты купил подделку.
раскрыть ветку 1
0

не не не ,в фирменном магазине Осирис в России, 100% оригинальные!

Просто сделанные для нас.....

+4

Даже хорошую качественную обувь если носить каждый день весь сезон, хватит лет на 5-7. Бабка из этих 40 лет может сапоги одевала пару раз в сезон, а теперь рассказывает байки. На полатях они у ней лежали, а тут уборку делала и нашла. У моего папика тоже в гараже сапоги валяются, что мама ещё 30 лет назад носить перестала, всё ждут, когда нам в наследство гараж достанется и мы выкиним хлам на помойку.

раскрыть ветку 7
-1

Ты отрицаешь тот факт, что при капитализме зачастую изначально в товар закладывается срок годности, технически, в отличие от социализма?

раскрыть ветку 6
+2

У папы в гараже сапоги производства кап.страны валяются, так что от строя это не зависит.

раскрыть ветку 5
+3
Я 10 лет носила кроссовки, а этим летом - продала. У них даже подошва не изменилась.
мой вес 55 кг. Ходила в них по улице.
раскрыть ветку 4
+7

10 лет? Продала? Еврей детектед. Хотя тут отличия от новых совсем нет. Я свою обувь снашиваю до такого состояния, что её и в подъезде на входе оставить стыдно.

раскрыть ветку 1
+2
Мне не кому было отдать. Продала не дорого, конечно. Зато человек нужную вещь имеет.
0

Вы на асфальте в них ни разу не были? Только по мягкой травке? Не... не могу поверить в 10 лет.

раскрыть ветку 1
0
Конечно, ходила в них по асфальту. Гулять в парке люблю, парк очень большой, все дорожки асфальтированные.
Кроссовки производства Адидас, купила через немецкий каталог Baur.
В Питер в них ездила в апреле. Не мёрзнут ноги. После дождя быстро высыхают.
Первые мои адидасы были, теперь только их беру себе и детям.
Вот другие мои кроссовки, эти уже в Москве купила три года назад. Сначала были только для зала. Потом и на улицу стала в них ходить.
+3

У тещи тоже сапоги 50 летней давности и не может сносить! Просто у нее в доме, на чердаке их несколько десяток пар, купленых "по блату" и не сносить даже, если каждый месяц новые надевать.

+7
Но сейчас другая страна, другие правила, да и бизнес кругом. Уверен что если этой бабушке на этом же заводе сошьют точно такие сапоги, она в тех же самых условиях проходит в них максимум 3 сезона
раскрыть ветку 27
+25

сейчас и 3 сезона хорошо

раскрыть ветку 12
+9
Рибок, зимние ботинки, со скидкой брал за 7. Первую зиму протёрлись пятки, починили. На выходных порвался левый на сгибе пальцев, отдал в ремонт. Ещё вторая зима не прошла.
раскрыть ветку 2
+1

Брал туфли томасмунц, понравились, правда одевал пару раз, решил взять от них кроссовки кожаные. Подошва на обоих треснула на сгибе через 3 месяца.

Взял потом какие-то дешманские из спортмастера, кажется, ношу 3-й год без проблем.

+1

Я в в ботинках от Таганрогской фабрики проходил 9 сезонов. Даже когда на дорогах была каша не протекали и самое главное не скользили вообще ни на коком льду. После них купил другие в 17м от той же фабрики и вот боюсь не получиться доносить этот сезон.

раскрыть ветку 7
+1
У меня вообще обувь буквально горит... Максимум на 2 сезона.
раскрыть ветку 2
+1

У меня также. На 1 сезон, обычно. А бывает, ближе к концу сезона нужны новые. Купил, однажды, 2 пары и носил по очереди - день одни, день другие. На 4 зимы хватило

раскрыть ветку 1
+1

Дак раньше и условия эксплуатации были мягче. Той же соли не было.

раскрыть ветку 5
+6

Не логично. Эти  сапоги за 40 лет повидали и "мягкие" условия эксплуатации и современные.

Помню у отца были летние туфли с пробегом 12 лет, выглядели как новые. Но производства какой то соц. страны ближнего зарубежья, точно не помню.

раскрыть ветку 4
0

Другая страна, в которой у бабушке денег нет на обувь, приходиться донашивать что есть. И из такой ситуации умудриться сделать достижение - 40 лет проходила в одной и той же обуви. Стыд и позор.

0

На Юничеле сейчас говно делают. Из китайских материалов по китайским технологиям.

0
Да не, юничел норм фабрика
-5

Уверен, что если бы у бабули была достойная пенсия, то ей бы эти сапоги старые нафиг не нужны были, покупала б новые каждые три года. Хотя старики "прикипают" к своим вещам и черт знает чего там у нее на уме.

раскрыть ветку 1
-2
Моей бабушке 90. Она каждый день ходит гулять. Её туфли примерно того же возраста. Кожаные. Год назад как подарок от внучки мы с отцом наконец уговорили выбрать ей туфли. Она в них ходит пару раз за сезон. Подруг подразнить. Просто она ну очень аккуратно относится к вещам, да и двигается мало и осторожно.
ещё комментарии
+1

Похоже на маркетинговый вброс.

+1

Не верю. Если и носили, то по воскресеньям в церковь.

В свое время покупал румынские кроссовки bit bontimes. Носил почти каждый день 10 лет. Подошву переклеивал, ибо стерлась. А потом треснула кожа в нескольких местах от старости.

Так что край - 15 лет, при тщательном уходе, и весе не более 80 кг.

раскрыть ветку 1
0

У отца были Саламандровские зимние сапоги, купленные в командировке за рубежом. Срок эксплуатации составил 18-19  лет. Когда решил их выкинуть, верх был ещё в очень приличном состоянии, хотя, конечно, заметно, что обувь ношеная. Подошва доклеивалась профилактикой и тоже была вполне себе ничего. Выкинул потому, что перестали греть, мех внутри вытоптался и вытерся, а отремонтировать в той дыре, где мы на тот момент жили, никто не брался.

+1
Не верю. Лежали лет 38 на антресоли, ходила месяц после покупки и в эту зиму. Сколько у меня советской обуви в детстве было, вся откликалась/расстраивалась и разваливалась почти сразу. Что что, а обувь в СССР в массы гнали говно
+1

А сейчас Юничел выпускает полное г***о. У зимних сапог уже на вторую зиму лопнул супинатор. А на каблуках - пластиковые набойки, которые пришлось менять сразу же на нормальные.

Кроссовки, купленные сыну, начали распозаться в первый же месяц. Вернули по гарантии.

Больше я там покупать обувь не буду.

+1

Нет сейчас на этой фабрике такого качества,купила я ноябре 2018 года зимние сапожки, одела раз 10, и все,подошва отклеилась на обоих сапогах. Увы..

+1

Я сапоги  "Юничел" 10 лет носила, и ещё бы столько, если б кошка не нассала(((

+1
Ждем пост про челябинские презервативы )!
+1

У меня были такие (ну или почти такие) в юности :) Это примерно 92-95 года :)

раскрыть ветку 1
+1
У меня тоже. Примерно в эти же годы. Выбросила после пяти-шести лет носки, т.к. краска пооблезла на косточках.
+1

Не верю, или она их по праздникам носила.

0
"Тогда у многих были такие сапожки, потому что все охотились за импортными"
Интересно, почему все охотились за импортным, если советская обувь была такая классная и неубиваемая.
0
Брал я эти Юничелы...если слово Юничел на подошве проплавленно то нормальные, а если приклеено или нарисовано то га☆но китайское. При чем в их фирменных магазинах брал.
0

Нынче юничела на сезон даже не хватает, а ценник не хилый.

0
А как она их 40 лет носила, если сейчас 2019, а купила их в 1984?!
0

вот только не заметно десятков миллионов людей в советской обуви

0
У меня есть ботинки, купленные весной 2007 года. За все время эксплуатации (а это с момента таяния снега весной и осенью до первых белых мух) у них менялись только набойки и была наклеена "профилактика", так как за эти годы стала подошва гладкой. У супруга также были ботинки, купленные ещё в 90-х, в них только шнурки менялись - перетирались. Психанул однажды, подарил тестю: надоели, говорит, сносу им нет 😀
0

Вот, Саломанра, ФРГ, реально не убиваемая обувь. Ка сказал один знакомый: изнутри истлели, а снаружи как новые, 25 лет проносил, и ещё столько же проношу. Ну и момент с косолапостью важен. Там и титановые сточатся за месяц

раскрыть ветку 1
0

райкер так же, стельки в пыль стираются, а внешне как новые

0

Прошу прощения за ужасное качество снимков, но хотелось бы поинтересоваться, кому-то знакомы такие ботинки? Фирма неизвестна, со слов продавщицы в магазине, хозяйка закупала партию где-то под Москвой, сам брал на Урале. Ношу с 2013-2014 г., подошва из довольно мягкой, но в то же время упругой резины и не скользит почти. Из минусов, мех внутри кое-где стёрся и есть залысины, ну и стельки поменял на войлочные. Когда пришёл в магазин, через несколько лет, то моего размера не было. Знал бы, сразу 2 пары взял...

0
Были такие у моей бабушки. Лет десять назад порезал их на материал для поделок в ДС. Вот ещё кусочек со штампом остался :) Расшифровывайте наздоровье.
0
У меня есть боты французского иностранного легиона 1958 года, третья подошва на них стоит, но кожа начала расползаться уже от питерской сырости. Хотя вполне вероятно, что лет 20-40 они на складе пролежали до меня. Оставил как экспонат, сшили по ним копию в мастерской. Посмотрим, как новодел себя покажет.:)
0
Купил я полусапоги в 1984 году Бакинской 2-й обувной фабрики. На следующий же день отвалились обе подошвы, только в районе каблука остались держаться. Выдернул проволоку из забора, подвязал кое как, чтоб до дома дойти. Отправил на завод, в коробке, с письмом и чеком. Через неделю вернулись обратно, не знаю,отремонтированные или новые, но проходили 5 лет без нареканий.
0

У меня зимние сапоги от Ионесси (Красноярск) 15 лет носились. Никто не верил, что им столько лет (ухаживала за ними, это да). И сейчас бы носила, если бы кожа в местах сгиба не начала лопаться. Но там же, в Ионесси, пыталась себе купить другие сапоги.  Но уже не смогла - нет подходящих моделей. Какая-то мода пошла, что ничего не смогла подобрать. А вот демисезонки оттуда вполне носятся уже 4-й год, и ничего им не делается.

0

не знаю как вы их носили, но у меня обычно если хорошая обувь то изнашивается она примерно равномерно и "верх" и подошва.

Так и было с кедами для американского рынка.

А в случае с кедами Osiris для Роcсии то они просто разорвались на местах изгиба и подошва отклеилась!!!!!

Уже не говоря про несопоставимую разницу в длительности носки.

Как это объяснить? Ведь покупал я модель точно такую-же (все буковки совпадали) и размер такой-же.

0
Сапожник, зараза, бирку спиздил. Как пить дать!
0
Как сейчас дела с качеством?
0

Что на обувь удивляться и людей то качественней делали раньше.

раскрыть ветку 1
0

Все, что вы делаете руками, это ужасно, - не выдержал глава делегации. - Но дети у вас получаются просто замечательные. (c)

0

челябинск? не на тракторном ли заводи сапоге делали? тут еще фото мелькало, на котором мальчик с рюкзаком с того же завода.

-1

У меня у обоих бабушек есть куча обуви, которая живёт по 6-7 сезонов. Как они это делают для меня загадка. Обувь у нас из одних магазинов, у бабушек всякие там косточки, плоскостопия и т. д., но у меня даже качественная живёт до первого ремонта сезона 2-3, а у них чуть ли не десятилетиями в почти первозданнлм виде. С одеждой также. Наверное я просто рукожоп((

-2

Когда прочитал "Гайчанка"...

-2

Меня еще не было, а бабуся уже сапожки топтала.

-2

это вам не экко.

-14
Юничел говно, таких сапог никогда не сделает (
раскрыть ветку 7
+9

Кстати, зря вы так: у Юничел реально неплохая обувь, это я говорю по собственному опыту. Три-четыре сезона выдерживает, иногда просто надоедает уже прежде чем износится, потеряет форму или порвется.
Кеды там покупал, года четыре назад, думаю этим летом надо менять -- надоели.

раскрыть ветку 5
+1

Возможно у меня ноги какие-то монструозные, но из отечественных производителей на мне больше сезона выживал только Ральф. А вообще у меня в фаворе Бельвест

раскрыть ветку 1
0

Счастливчик. Я дважды брал там, второй - контрольный.  И даже сезона не выдержали.

0

Нифига, юничел делает полное гвно.

0
ХЗ, у меня негативный опыт, а сейчас если в магазин зайдёшь так вонь химии просто убивает (
0

Брал кроссовки по 1000р на убой  1.5-2 сезона держались. (больше страдал внешний вид - белые. И подошва снашивалась.) Восстанавливать из-за цены смысла не видел. А зря, больше эту модель в продаже не встречал. :)

ещё комментарии
Похожие посты