Как делается статистика и откуда берутся цифры.

У нас так бывает периодически-то ВЦИОМ выдаст невиданные проценты,то РОССТАТ озвучит небывалые показатели.
Верить этому дело каждого,но большинству из нас эти все цифры как мертвому припарка.Как это делается и кому это нужно понятно.
Совсем недавно была обьявлена программа "самозанятости"-вывода из тени домашних парикмахеров,пекарей,автослесарей и т.д и т.п.
Но то что сегодня мне сказала супруга-это мне вообще никак не понять!! Трудится она у меня в образовании-заведующая детским садиком и получает свыше распоряжение--она и ведущий методист дошкольного учреждения обязаны зарегестрироваться в налоговой инспекции в качестве самозанятых по графе "репетиторство".
Дутые цифры и хорошая отчетность помогают? Кому?
И для чего это все нужно?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здаеться мне Вы батенька - провокатор! Чем Вам закон о самозанятых не угодил? Даже если допустить что Ваш рассказа правда то единственное логичное объяснение всему этому - это то что самозанятых регистрируется крайне мало и кто-то на среднем уровне решил подтянуть статистику. Ни какого отношения к "стране" это не имеет - это Ваши конкретные чиновники барагозят, Вами же избранные в той или иной степени. В регионе где я проживаю такой фигни нет, а знаю я это по простой причине - жена налоговый инспектор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы,батенька-умница! Все точно узрели в корень.А регион мой-Татарстан-один из экспериментальных по программе самозанятости.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так тут не увольнение, а вывод за штат. За счёт снижения налогов - экономия ЗП на новый лексус заведующей. Всё просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы лексус..то она бы не возмущалась.Речь идет о дутой статистике и показухе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

может работать по договору ГПХ. Видимо так и хотят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Распоряжение дано не только моей супруге-всему отделу образования по дошкольному..т.е всем руководителям дет.садов и методистам.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кот с лампой охренел от такого рассказа ... ибо самозанятый это гражданин который не работает по иным трудовым договорам, а значит весь Ваш рассказ имеет смысл только при одном условии - Вашей жене предложили уволиться и работать якобы самозанятой. Но что-то мне подсказывает что не может самозанятый работать в гос. учереждении как наемный работник - имхо - рассказ фигня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Об увольнении речь не шла и не идет.Написал то что происходит в действительности.А Вас не удивляет что таких неразумных указов и распоряжений в стране издается много и часто?
показать ответы