Как дебилы экономят.

решили дебилы из министерства здравоохранения экономить. ну а так как они дебилы, то и экономия вышла дебильной.

для начала решили что раз врача учат в два раза больше медсестры, то и с её обязанностями врач справится. поувольняли медсестёр и заставили врачей в одиночку вести всю документацию. в итоге высококлассные специалисты половину времени заняты тем, с чем вполне справится не столь высоко оплачиваемый специалист.

после этого, ну прям как в детском мультике про семь шапок из одной овцы дебилы опять начали "экономить". врач тратит на приём слишком много времени (ещё бы, он и за себя и за медсестру впахивает), давайте сократим время приёма. сократили. теперь практически всё время приёма врач, которого учили 6 - 7 лет, тратит на работу медсестры, которую учат в два раза меньше. на больного смотреть времени уже нет. за лишние консультации - наказание, дебилы же экономят. узи, кт, мрт только платно. за бесплатные - наказания для врача, дебилы же экономят. в результате не получившие помощь больные должны тихо помирать на радость дебилам. но народ "почему то" помирать не хочет и вызывает скорую. и на вызов прётся бригада медиков, опять таки - высокооплачиваемая. плюс водитель, опять таки - не абы какой. приезжают и понимают что больной то в скорой помощи не нуждается, а плановую ему никто не оказывает. а вызов то скорой получается в разы дороже обращения в поликлинику. то есть один вызов окупил бы правильное и нормальное лечение, но дебилы же экономят. дальше скорая или оставляет больного дома и тот пытается долбиться по инстанциям дальше, или, когда уже последствия от планового "нелечения" становятся ..... плохими, вывозит в стационар. там опять таки - высокооплачиваемые специалисты, обследования и госпитализация, где проводят лечение, которое вполне могли бы провести и дома, за кратно меньшие деньги. но дебилы же экономят. а зачастую после обследования говорят - лечитесь в поликлинике и всё продолжается по второму, третьему и так далее кругу. и специалисты зачастую в поликлинике были неплохие, но 12 минут на больного, 10 из которых тратится на святое - на заполнение медицинской документации. вот на документации дебилы почему то не экономят. а самое страшное что эти специалисты ещё через пару лет просто не смогут работать по нормальному. вот документацию они заполнять научатся на радость дебилам.


© тамбовский кот

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да не дебилы разваливают. Вполне сознательные мудаки такую хрень творят, чтобы перевести остатки бесплатной медицины на коммерческие рельсы. Рыночек же.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нет бесплатной медицины. Она страховая так то.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Так страховые с этих денег и живут. Фиг его знает, сколько там врачи видят денег с того, что за нас платят. А я - ИП, я вообще, эти деньги на своём счёте вижу прежде, чем перевести в страховую. И суммы там вполне соответствуют адекватной врачебной помощи. Если даже допустить, что раз в пол года я серьёзно заболею и за каждое посещение врача потрачу по 1 000 рублей, получится что страховая так-то имеет с этого не малую долю. Эти 10 - 15 тыс. за 10 - 15 посещений врача, процедурного кабинета и т.д. составляют лишь часть от того, что я плачу. Даже, если предположить, что с этой 1 000 сотрудники поликлиники получат 500 рублей на руки за одно посещение, выйдет не так уж и мало. 5 минут сдать кровь - получите 500 рублей. Там ещё время на исследование, но, я так понимаю, при хорошем оборудовании там ну не более 15 минут на один анализ. Приём врача, даже если 20 минут - 500 рублей. 1500 рублей в час. Допустим, 500 рублей - медсестре, 1000 - врачу. Ну, ок, скинем 100 рублей у врача на услуги сотрудника регистратуры, гардеробщицу. 900 р/ч - неплохие деньги. Куда на самом деле идут страховые отчисления - хрен его знает.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг тебе, а не 15 минут на один анализ. Одно СОЭ час стоит, а ещё надо прогнать на анализаторе, сделать мазок, поставить СОЭ, покрасить мазок, посчитать мазок, помыть все после покраски мазка, вбить в программу (или вписать в направление), записать все в журнал, который предварительно надо ещё и расчертить. И это только банальный общий анализ! А если ИФА или биохимия...

Ах да, забыла. Ещё перед всем этим надо стекла помыть и натереть хорошенько спиртом. А после всего - помыть капилляры и штатив. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а моются пробирки и стёкла по одному?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница? В общей куче и ваше стекло будет мыться, на него тоже время уйдет. А натираются стекла по одному. И все вручную.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Большая разница. Разумеется, стекло будет натираться вручную, но на него уйдёт не 5 и не 15 минут, как вы хотите это представить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...ну минуты две, я думаю. А ещё есть капилляр и пробирка. И штатив, кстати.  А ещё есть ветошь, которая сама себя не нарежет и а дез.раствор не положит...

Ну короче так. Пришла пробирка в лабораторию. Её регистрирует регистратор. Не просто так, одним действием, а вдумчиво, сверяя с направлением. Отдает тому, кто делает анализ. Вместе со всеми, да. Тот кто делает анализ сверяет ещё раз с направлением, подписывает. И да, это не так быстро, как кажется. Прогоняет на анализаторе. Оценивает адекватность результата. Печатает чек. Подписывает чек. Каждое действие +дополнительное время. Немного? А все вместе - более чем. Готовит все необходимое для мазка и СОЭ. Достает стекла, предварительно натертые. Достает ветошь, предварительно нарезанную. Достает цитрат, предварительно разведённый и перелитый. Достает капилляры и штатив, предварительно промытые. Делает мазок, ставит СОЭ. Довольно много времени тут уходит. Моет помазок, убирает ветошь. Ждёт когда СОЭ будет готово (час) и идёт убирает все на мойку. На мойке санитарка все моет. Напоминаю, на одного - пробирка, капилляр, стекло, да плюс ещё штатив. А тот кто делает анализ красит мазки. Это 15-20 минут не считая подготовки типа разведения краски, подготовки тазика и т.д. Потом промывает стекла от краски. Ставит куда-то сушиться. Моет рабочее место от краски. Всю вытяжку. И тазик. Когда мазки подсыхают садится за микроскоп считать 100 клеток для формулы. Минуты две, минимум. Вписывает результат на чек, в программу и в журнал. Проверяет насколько правильно. Идёт на мойку относить стекла, кладет замачиваться. Потом санитарка их ещё промокт и будет натирать. Кровь оюеще надо отнести в архив. Потом санитарка будет этот архив открывать, выливать пробирки и замачивать их в дез.растворе. И какие там 15 минут?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, но, в любом случае, если оценивать этот анализ в 1000 рублей, то за выполненные действия на троих (сбор/анализ/санитарка) это выходит нормально. В частных клиниках цена начинается примерно от 380 рублей. А я изначально в комменте оценивал каждое посещение медика (включая анализы) в 1000 рублей от страховой.

Второй момент: покупка современной техники ускоряет обработку анализа.
Третий момент: понятно, что медик на зарплате в России нифига не задумывается о том, сколько формально человек он "обрабатывает" за единицу времени. Если бы от этого зависела зарплата, и если бы стояли нормативы по качеству и минимальному времени приёма, был бы иной разговор.

Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, она бесплатная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работодатель кучу денег за это отваливает. Которые мог бы платить вам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку