Как давят на комиссию по борьбе с лженаукой

«После слияния с Медицинской академией в руководстве РАН появились адепты гомеопатии»

Комиссия по борьбе с лженаукой пожаловалась на высокопоставленных недоброжелателей

"Коммерсантъ" от 18.09.2018, 20:26


Во вторник на заседании президиума РАН председатель академической комиссии по борьбе с лженаукой Евгений Александров выступил с предельно жестким заявлением. Он сообщил, что в самой РАН «завелось множество объектов нашего пристального внимания», из-за чего борцы с лженаукой вынуждены стать аналогом службы внутренней безопасности академии. По его словам, деятельность комиссии встречает серьезное противодействие со стороны ряда высокопоставленных академиков, поскольку затрагивает их финансовые интересы. Господин Александров предложил перевести комиссию в прямое подчинение президенту академии, поскольку в президиуме РАН у нее много «недоброжелателей». “Ъ” публикует речь Евгения Александрова и ответ на нее руководства РАН.

Как давят на комиссию по борьбе с лженаукой РАН, Академия наук, Ученые, Гомеопатия, Борьба с лженаукой, Длиннопост

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований была создана при президиуме РАН в 1998 году по инициативе академика Виталия Гинзбурга. Целью комиссии была названа экспертиза спорных теорий и разработок, претендующих на государственное финансирование. Кроме того, комиссия готовит публичные разъяснения по вопросам псевдонауки: от критики астрологии и уфологии до так называемой нетрадиционной медицины. Одна из самых известных историй, связанных с деятельностью комиссии, произошла в 2009 году. Тогда бизнесмен Виктор Петрик добивался, чтобы производимые им фильтры для очистки воды были закуплены в рамках госпрограммы «Чистая вода». Господин Петрик сумел убедить часть депутатов Госдумы в том, что его фильтры обладают уникальными свойствами. Однако комиссия по лженауке раскритиковала разработки Виктора Петрика. После долгих судов российские власти в 2010 году отказались от идеи закупки фильтров.

Другая громкая история произошла совсем недавно: в 2017 году комиссия опубликовала меморандум о лженаучности гомеопатии. Ученые заявили, что принципы гомеопатии противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам. Они подчеркнули, что убедительных подтверждений ее эффективности не существует. Комиссия рекомендовала Минздраву информировать пациентов о лженаучности гомеопатии и избегать сотрудничества с распространяющими ее организациями. Компания «Алексанн», производящая ветеринарные гомеопатические препараты, подала иск к РАН, заявив, что продажи ее продукции снизились после публикации меморандума. В 2018 году иск был отклонен.


Выступление председателя комиссии по борьбе с лженаукой Евгения Александрова


(Публикуется с незначительными сокращениями)


Нашу комиссию начинают считать беспокойным элементом. Нас стали постепенно прижимать. Началось это с того, что нам не дали печатать сборники «В защиту науки», которые раздавались перед каждым общим собранием Академии наук. Сначала они подвергались цензуре, а потом нам стали говорить, что нет денег и так далее. В конце концов мы перешли на самообеспечение. Мы с академиком Владимиром Захаровым сами платили за три последних сборника.


На недавнем собрании президиума, 4 сентября, я подал президенту академии докладную записку с просьбой перевести комиссию по лженауке из подчинения президиума РАН в его личное подчинение. Мотивировал это тем, что после большого расширения (имеется в виду присоединение Медицинской и Сельскохозяйственной академий в ходе реформы РАН 2013 года.— “Ъ”) в самой Академии наук завелось множество объектов нашего пристального внимания. И мы должны были выполнять роль службы собственной безопасности академии. При этом мы постоянно наталкивались на сопротивление членов президиума Академии наук, когда затрагивались какие-то их интересы.


Я подготовил три коротких примера с такими историями — все они закончились не в нашу пользу. В 2012 году к нам стали приходить просьбы разобраться с неким «великим доктором» Сергеем Коноваловым. Который проводил массовые сеансы излечения — в Петербурге, в Москве — с совершенно грандиозными гонорарами. За каждый такой сеанс он получал десяток миллионов рублей. Он оказался сотрудником Института геронтологии и биорегуляции РАМН, заведующим лабораторией там. Я первым делом написал письмо директору этого института Владимиру Хавинсону, который тут же очень мило мне ответил, что это очень хороший сотрудник, ничего такого за ним не числится. А если у него есть какое-то хобби по излечению людей, то мы об этом ничего не знаем. Говорил он неправду, потому что для входа (на сеанс.— “Ъ”) надо было предъявить буклет этого «доктора», надо было носить эти буклеты на теле. А сам «доктор» призывал «гармонизирующие излучения», «энергоинформационные поля космоса» на свою аудиторию, и она излечивалась от всех болезней. А если не излечивалась, то сама виновата, потому что не верила в «великого доктора». Так вот все эти буклеты имели предисловие, подписанное директором Хавинсоном — сейчас он у нас член-корреспондент Академии наук, очень уважаемая личность.


Я тут же написал письмо Ивану Ивановичу Дедову, который был президентом РАМН и одновременно членом президиума нашей академии. И запросил, что вообще происходит в его ведомстве. Он не ответил на электронные письма, я послал заказным — ничего не получилось. Тогда я пошел на прием к Евгению Фортову (бывший президент РАН.— “Ъ”), но тут начался 2013 год (имеется в виду реформа академии.— “Ъ”), и всем было уже не до того. Это было такое первое крушение, которое мы потерпели на этом пути.


Дальше. Близкая ситуация сложилась вокруг нашего меморандума о гомеопатии. Для любого физика и химика, в общем, достаточно ясно, что положения этого меморандума не вызывают никаких сомнений. Но после слияния с Медицинской академией наук в руководстве РАН появились адепты гомеопатии. Вот, в частности, цитаты из выступления академика Сергея Колесникова. Он публично дезавуировал наш меморандум и написал: «Удивляет перечень “экспертов”, поставивших подпись под меморандумом. Большей частью это люди, не имеющие отношения ни к медицине, ни к комиссии по лженауке. Среди них есть лоббисты “большой фармы”».


Все это неверно. Большинство авторов меморандума имеют прямое отношение к медицине, лоббистов фармы среди авторов меморандума нет вообще. Напротив, наш меморандум бьет по интересам некоторых гомеопатических компаний, таких как «Материа Медика». Это фирма нового члена-корреспондента Академии наук Олега Эпштейна.


Наконец, последний такой пример. В 2016 году комиссия получила официальное обращение от группы руководителей водоканалов Кемеровской области, которые жаловались на то, что им через регулирующие госорганы навязывается обязательное применение некоего чудодейственного препарата под названием «Бингсти». Который имеет все признаки гомеопатического воздействия. Там один куст картофельной ботвы, будучи разведенным примерно в Ладожском озере, обеспечивает полное уничтожение гельминтов, яиц глистов. Было совершенно ясно, что речь идет о какой-то массированной коррупционной схеме. Мне сразу не захотелось иметь с этим дело, потому что это опять политическая война, черт знает что. Я обратился в наш, при Академии наук, институт, попытался организовать экспертизу этого замечательного обеззараживания. Ничего не получилось. Тогда мы назначили свою собственную экспертную группу, которая написала совершенно разгромное заключение, что вызвало, конечно, массу нападок со стороны затронутых людей. Стали приходить сюда запросы: а легитимна ли эта комиссия, правильно ли она заседала, было ли обеспечено большинство голосов? И так далее.


Был в том числе запрос из Роспотребнадзора, который занимался проверкой легитимности нашей экспертизы. На этот запрос отвечал член президиума академик Владимир Чехонин, который отрицал какую-либо связь этой экспертизы с РАН. Вот что он, в частности, писал: «Проведение данной экспертизы может считаться частной инициативой группы “экспертов”, а так называемое заключение комиссии — частным мнением группы заинтересованных лиц». То есть мы оказались заинтересованными лицами.


Все сказанное должно объяснить наше желание выйти из подчинения президиума Академии наук с множеством недоброжелателей в обмен на прямое подчинение президенту академии.


У нас очень боевая комиссия, она все время на острие внимания и общества, и, к сожалению, всяких коррупционных скандалов. Если нам поставить условие «никаких судебных процессов», то тогда надо просто закрыть эту комиссию как раздражающий фактор.


------------------------------------


Президент РАН Александр Сергеев поблагодарил председателя комиссии «за серьезное эмоциональное выступление» и заявил, что считает его работу «очень важной и нужной». Он предложил «в товарищеской обстановке» рассмотреть те примеры, о которых говорил Евгений Александров, «в том числе запросить коллег, которых вы упомянули».


«Вопрос о недоброжелательной атмосфере, которую вы чувствуете,— это очень серьезно. Мы должны работать над тем, чтобы это прошло,— сказал господин Сергеев.— Если вы считаете, что комиссия должна быть выведена в прямое подчинение президенту академии — по этому вопросу надо все-таки спросить мнение президиума, поставить его на голосование».


Александр Черных

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий

Лженаука будет существовать до тех пор, пока люди остаются тёмными и тупыми. Достаточно открыть "Аргументы и факты" - когда-то хорошую, а ныне жёлтую газету - чтобы увидеть, сколько говна впаривают людям. И ведь покупают - медвежью желчь, магнитные пояса, говно летучих мышей, сборы ботвы святого Агафона Семипалатинского. Особенно уязвимы пенсионеры, но даже и люди среднего возраста - знакомые отдали 10 тыс за акульи хрящи (ну ведь предлагали за 25! ты не понимаешь!)


Невежеству людей нет предела.

раскрыть ветку (36)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда дело в невежестве. Просто порой люди не знают что делать со своей бедой и покупают все подряд как надежда какая-то...
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но даже и люди среднего возраста

Не всегда дело в невежестве.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но даже и люди среднего возраста

Не всегда дело в невежестве.

Никогда не поведусь на хрень типа 'Медвежий жир с барсучьим от всех недугов', но когда у тебя 39 градусов выше нуля, и врач в поликлинике выписывает тебе рецепт с каким-нибудь ринофуфлоарбидохуимицином, то думаешь, и утешаешь себя только одним. Щас жахну этого лекарства, и болезнь начнёт отступать, как обычно. Заодно, по старому обычаю употребишь аспирин, димедрол и этот.. как его... ну вы поняли.
И только потом на пикабу читаешь, что ринофуфлоарбидохуимицин это натуральный шнягоринофуфлоарбидохуимицин.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть единицы вирусов для которых существуют препараты. Это какой-нибудь ремантадин для гепатита С и ингибиторы нейроменидазы при гриппе. Да и все. Но пациенту проще выписать фуфломицин, чем объяснять, что для него с его ОРВИ единственное лечение - высокая температура, которая вызывает деактивацию вирусов и которую НЕЛЬЗЯ гасить димедролами и аспиринами.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Было же исследование, показавшее, что сбивание температуры практически не влияет на выздоравливаемость, так что, если она мешает, почему бы и не избавиться от нее? Но, понятное дело, из-за 36.8 печень нагружать просто так не стоит.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как не влияет, если идет срыв нормального иммунного ответа? Кроме того, что снижается выработка собственных интерферонов (они вырабатываются как раз под температуру), какие-нибудь коронавирусы продолжают плавать и хорошо себя чувствуют, хотя могли бы передохнуть уже при тридцати восьми.

Сбивать температуру нужно только тогда, когда от нее есть явный вред: у пожилых, при непереносимости (судороги), при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Во всех остальных случаях это пальба из пушки по воробьям и война с симптомами и с собственным иммунитетом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На этом фоне, кстати, очень любят выползать фармкомпании. Сначала закормят колдрексами и фервексами, сделав больному хорошо, а потом начинается впаривание всяких виферонов, гриппферонов потому, что своим интерферонам выработаться так и не дали. Ну и гепатопротекторы сверху, потому, что по печени прошлись железным ломом, и еще антибиотиков сверху, потому, что на недолеченное ОРВИ и истощенный вхолостую иммунитет присоединилась бактериалочка и можно по кругу.

Автор поста оценил этот комментарий

*рибавирин, конечно, не ремантадин

Ремантадин используется в лечении гриппа, но только не местного. Местный (на всей территории РФ) успешно выдал к нему устойчивость.

60
Автор поста оценил этот комментарий

"Особенно уязвимы пенсионеры". Это те, кто получили лучшее образование в мире? чотаржу

раскрыть ветку (17)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибусь то у Энгельса был такой термин, как "Профессиональный идиот". Этот человек может быть лучшим в своей профессии, но как только он выходит за её рамки, то оказывается полнейшим идиотом.

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама училась в физмате, по призванию, математический склад ума, прагматичное и критическое мышление, логика...

Но со временем начала ударяться в лженауку, верить в гомеопатию, шугаться микроволновок (при этом изучала микроволны в университете!) и электромагнитных полей телефонов (а че не всех проводов в квартире?), вайфая и прочего. Грустно все это, уж от кого-кого, а от нее не ожидалось такого совсем(

28
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут образование? Ты тоже будешь доверчивым идиотом в старости. И хорошо, если свой домашний адрес будешь помнить. Нервная система, включая мозг, стареют, как и все остальное.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим на тебя в их возрасте, будешь ли ты таким же веселым и находчивым как сейчас..

Автор поста оценил этот комментарий
Это те, у кого соображалка уже отказывает
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

От такая херня толкается.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг я стану лососем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну п*здец тебе, поймают и сожрут.

Автор поста оценил этот комментарий

"говно летучих мышей" - не говно, а Гуано. Самое целебное и дорогое Гуано в мире, производит гигантская белая летучая мышь - Курбас-чура-кара-ныра.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Чашечка из Гуано! Хочу весь сервиз..."
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, ты про тех, кто сегодня пишет "Аргументы и факты" или тех, кто их читает?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

те, кто пишет, хорошо знают своё дело... их цель - заработок и неважно какой ценой. Думающая аудитория этой газете не нужна. Что там говорить, если даже в "серьёзных" статьях журналисты подчёркивают нужные слова и выделяют жирным шрифтом. Даже на одноклассниках такое дурной тон ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читая между строк: те кто пишет - профессионалы, а читатели - невежды.

Ну что ж, я, конечно, понимаю, что спор о том, что первым появилось: яйцо или курица, - давнишний, но без реакционных изданий (курицы) невозможно взрастить мракобесное общество (яйцо).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут в соседнем посте пикабушники вполне серьезно обсуждают что мысль материальна и с её помощью можно управлять действительностью. И эти комменты собирают кучу плюсиков. Так что тут дале не в возрасте проблема, что бы верить во всякую дичь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но мысль же правда материальна и я управляю с ее помощью действительностью

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку