Как давать в долг друзьям

#comment_170035119

Как давать в долг друзьям Друзья, Отказ, Долг, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Лайфхак

Скриншоты комментов

55.7K поста39.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1169
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу рассказать хорошую историю о друзьях.


Одолжил у друга перед майскими праздниками 4 000₽.


Получил ЗП 15 мая и сразу кидаю ему на карту.

Встречаемся вечером 15, он сидит репу чешки, откуда деньги упали. Забыл он, что одолжил мне. Вот так друг доверяет.

раскрыть ветку (160)
558
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
298
Автор поста оценил этот комментарий

после третьего пункта звук от микроволновки)

раскрыть ветку (9)
52
Автор поста оценил этот комментарий

дзыньк

раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий
"готово! Вы гавно!"
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бздыньььь.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
это она только ночью такая громкая
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

особенно, когда этот звук тебя палит! )

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опять жрёшь?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
нет, ночной дожор соблюдаю
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да иду я, иду
Автор поста оценил этот комментарий

запикавание матов?

4
Автор поста оценил этот комментарий

зачем такие сложности. пункт 0: не давать в долг

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дать а долг, это как обмен энергией.  Когда друг просит , то не возникает вопросов дать или нет, только вопрос сколько не жаль. Если возникает вопрос давать или нет, то это не ваш друг.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть проблема он думает что мой друг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с бабой. Она думает что у вас отношения, а тебе нужен только секс.

390
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все друзья такие.
Все трое.
Я не пойму, насколько нужно быть дурачком, чтобы всех наделять статусом "друг"?
А потом так пафосно лишать людей этого статуса
раскрыть ветку (69)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у меня все обе подруги.
Одна одолжила 25к в очень трудные времена, а теперь забирать отказывается... Буду дальше добром отдавать.
раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Надо в суд подавать :)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ЭЭЭЭ! Ты по аккуратней! Там как порвет пукан у всего местного ОСП ФССП.

Потом ваще хуй где пошевелятся.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы просто не перевести на карту?
раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Переводит обратно, нал не берёт.
раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

не забирает свои же деньги? больше на брачные игры похоже. я мог бы простить, но если мне перевели я бы уж точно не стал бы переводить обратно. мне кажется тут не хватает данных

раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если одна имеет хорошую работу, а в другой трудные времена, но она все равно хочет отдать, то первая может не захотеть брать. Для нее это небольшие деньги, а другой сейчас нужны. Если хорошие друзья, то в час нужды помогут. Да и всегда можно попросить обратно.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если тебе возвращают деньги без напоминания, значит отдающий уже встал на ноги.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, я обычно стараюсь возвращать, когда просто полегче стало, а ждать когда встану на ноги можно долго
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

если ты возвращаешь значит уже не хрен без соли доедаешь и понимаешь что дальше протянешь и без долга. иначе смысл возвращать если через неделю пойдешь опять с позором просить? встать на ноги я имел ввиду не кокс и девочек

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну отдаст и будет на минимум выживать или сильно ужмется. То есть на самый минимум хватает. Кто то старается отдать сразу, потому как не любит быть должен и если тебе сейчас не нужны, а человек тебе дорог, то брать не захочешь. Все равно позже отдаст. Ну или помогал до этого и деньги как компенсация за прошлое.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Вы не она, не надо всех под одну гребёнку.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

переведёт обратно))

127
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всегда это вызывало недоумение.

"Проверил друга займом" - фраза сама по себе уже бредовая. Друг - это тот, чьи интересы для тебя носят равный, если не приоритетный характер над своими.

Ты можешь дать ему денег в займы, подарить ему их, отказать - это всё не показатель дружбы. Важны лишь истинные причины, почему ты поступил именно так: если искренне считаешь, что отказать в займе другу будет для него лучше, то такой поступок будет дружеский. А если подарил их ему, чтобы проверить, насколько он для тебя говно, то этот человек и не был тебе другом. Уже или никогда.

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в принципе истории с "не отдал" удивляют. Отлаживал за жизнь сотни раз, не отдали только один и то у человека проблемы были. У родственников всю жизнь одалживал и занимал. А почитаешь пикабу и поражаешься, где люди живут и с кем общаются...

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был случай не отдал, но я и требовать не стала. Так как знаю, что не мог. А чтобы человек остался голодным или не заплатил по счетам, но отдал мне...ну уж нет, мне нак не надо. Заняла, значит могла расстаться с этими деньгами. Но и друзей у меня, если честно, совсем мало
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, не отдал это одно, а не отдал вовремя, потому что не было - совсем другое. Да и в таких случаях хорошие люди просят прощения, что не могут сейчас, ну или просят чтобы позднее отдать. У меня один друг, но он бы или попросил прощения или хотя бы сказал что нечем.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, сам давал взаймы 150к другу на 3 месяца, потом честно ответил что денег нет, в итоге за 2 года все равно отдал по 5-10к, но после этого не общаемся так как деньги просил для "бизнеса", а я узнал что он их про..ал и никаким " бизнесом и не пахло. Так что не долг а Пиз..еж тоже может дружбу разрушить
2
Автор поста оценил этот комментарий
Родственников не выбирают и с частью можно не общаться, но все равно приходится иногда через других. А вот среди них есть любители одолжить и не отдать. Не нужно просто им одалживать. Ну а друзей сами выбирают. И нечего знакомых друзьями называть а потом удивляться, что не очень ты для него и важен и он не спешит отдавать займ.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самое любопытное, я готов специально одалживать людям, просто чтобы понять - стоит ли с ним в дальнейшем общаться. Пара тысяч рублей небольшие деньги для того, чтобы сразу исключить из жизни потенциального мудака. Но либо не занимают, либо сразу отдают. Это я про знакомых. Родственникам и друзьям готов в случае нужны дать денег без всяких "в долг", так как ещё 10 лет назад, когда был бедным студентом мне помогали все, кто мог без вопросов "когда отдашь?". Поражаюсь историям по родственников на Пикабу, думаю тут все-таки выборка самого худшего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не выбираешь же родственников. Да есть нормальные, а есть такие, что нигде не работают и живут на деньги на детей(Украина), иногда продажа ягод из леса ну и еду берут в родителей и брата, сестры. Есть другие. Там могут отдать, а могут не отдать. А есть такие, что точно не отдадут. Живут на широкую ногу. 2 из выше перечисленных сестры матери. И она их жалеет при том.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, мне только один раз долг вернула подруга

Все остальные люди, которые брали, потом просто забывали видимо, а иногда просили взаймы ещё денег, не вернув прошлый долг

Вам повезло, что у вас нормальные друзья
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я вот например пафосно не добавляю людей в статус "друг", даже если мы видимся каждую неделю и/или занимаемся спортом/развлечениями и т.п. Зато я у них всех друг. Как-то так и живём

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Взросление приходит когда ты понимаешь кто друзья,а кто знакомые
3
Автор поста оценил этот комментарий
Брааат, зачем так говоришь?
1
Автор поста оценил этот комментарий

в том и интерес что немногие понимают значение этого слова

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пол общежития должно. Бывает сижу, а денег на карте не хватает для покупки чего-либо в интернете и бац! Денежка прилетела.

раскрыть ветку (15)
84
Автор поста оценил этот комментарий
А я, когда мне возвращают деньги, не испытываю радости, а только облегчение, что наконец вернули и можно больше не думать об этом долге. Терпеть не могу давать в долг.
раскрыть ветку (14)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Так не давай, в чём проблема отказать? Сбережешь и деньги, и нервы.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Дзынь. Готово! Вы - говно."

Да, ваш вариант определенно дешевле.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже ненавидел деньги в долг давать. Вроде как друзья, хороший человек и т.д.
Нашёл способ: попросил своего друга распоряжаться моими финансами в такой ситуации. Выглядит следующим образом:
-привеееет, дай денег в долг
-сорри, моими деньгами распоряжается мой друг, вот его номер
-привеееет, слушай, твой номер мне дал klubnikamalina, дай денег в долг
-денег нет.
Профит: ты не говно, не соврал и остался при бабках
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Перевод стрелок это известная тема. Обычно на жену переводят, мол, она распоряжается семейными деньгами, спрашивай у неё.

Но чтобы кто-то из круга вне семьи распоряжался твоими деньгами... Звучит, мягко говоря, странно. С какого хрена друг имеет полный доступ в твой карман?!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "нанятый бухгалтер" и вполне себе нормально.


Директора фирм вон тоже не сами деньги считают и не сами ими управляют полностью.

Автор поста оценил этот комментарий

А он и не против (ц)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не давай, зачем себя мучить. Настоящий друг поймёт (проверено, есть один, 30 лет дружим, познакомились, когда шкетами, которых мамы выгуливали, в луже друг друга толкнули и оба на зады плюхнулись)
, а на других и эмоции растрачивать незачем.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Про настоящих друзей понятно, однако мир не черно-белый. Иногда приятный человек во всех остальных аспектах полный мудак в плане возврата денег. Да, он не друг, но приятель. И портить с ним отношения резким отказом тоже не хотелось бы. Особенно, когда ты даёшь ему деньги в первый и ещё не знаешь, каков он: возвращает деньги нормально или имеет привычку морозиться.


Это как с алкоголиками: человек может быть добродушным, приятным и интересным, однако, как выпьет, становится настоящей мразью. Только ты с ним общаешься не так давно и ещё не знаешь о его поведении после выпивки. А вот он сидит с тобой рядом и предлагает выпить. И ты думаешь, что с ним делать. (это как пример)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я в долг только сестре даю. остальным отказываю, все уже привыкли, никаких обид. завела такое правило, тк не хочу ходить выпрашивать у людей собственные деньги с чувством, как будто это ты им должна. нахер мне этот головняк

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один как я. Только я сестре даю, а она мне нет. Она дарит, ни разу не забрала долг, до психов и ругани все время. Я младшая.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот алкоголики, кстати быстрее всех отдают долги) почему-то 🤔 

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Боятся что потом не дадут. Да и интеллигенты бывшие может. Люди с совестью часто депрессируют с рюмкой ))))
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рефлексируют обострённо
2
Автор поста оценил этот комментарий
И портить с ним отношения резким отказом тоже не хотелось бы.

А если у вас этих денег не было бы, пошли бы занимать, чтобы ему одолжить, лишь бы не портить отношения?


У меня никогда нет крупных сумм взаймы:

- Займи 300к

- Да откуда...

- Так вы ж машину продали.

- Так сразу и кредит погасили.

- Это какой?

- Так давно еще висел.

Всё, нет денег - нет вопросов. Сейчас есть масса вариантов с кредитками с оформлением в тот же день, так что нахер мне не нужны эти проблемы потом долги выбивать с тех, кто окажется мудаком )

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот моя история. Одолжил одному челу 100$. Ну не сразу, а по чуть чуть так насобиралось за пару месяцев. Он то в общем был не друг никакой, но он был соседом моего друга. Жили в одной комнате в общаге, работал он недалеко, поэтому думал что можно дать, никуда не денется если что. Тем более друг за него ручался. Так вот, сосед этот был не из города, а из какого то села, но у него была прописка в городе. Сразу он уволился с работы и свалил в область, что тоже в общем то недалеко, да и мог дозвониться его до него. Это был первый звоночек. Позже я узнал что его там тетка устроила на работу, а через пару недель его оттуда поперли за пьянку. В городе его я видел только один раз позже, а потом пиздец. Он обходил окольными путями все места где я мог его встретить, сменил еще пару номеров, а потом он настолько зажал что отправил маму выписать его из комнаты из общаги и забрать вещи. Мы там все охуели. Просрать городскую прописку, чтоб не отдавать 100 баксов. Еще удалил потом все аккаунты, типа вк, ватсап, телега. Такой вот тупой гандон он был.
Ps. Долг потом друг отдал. Часть долга
раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это тебе кажется, что 100 баксов. А на деле хз сколько он ещё должен кому, и чего успел натворить
8
Автор поста оценил этот комментарий
Давно было.
бакс по 27-30 рублей был.
занял у подруги 3000 тысячи.
ну и как водится забил на это. Проходит энное количество времени и мне фарт попёр. Заплатили в аккурат 100 баксов.
я к ней сходу. Звоню. Спят ещё.Саня,муж,открыл с ворчанием что спать не дают хорошим людям. Попил чаю. Спят. Засунул денежку в трюмо со словами-долг отдал,обменяете. Через пару дней захожу в гости. Генеральная уборка с выкидыванием всего и вся. Посреди комнаты собирается кучка всего того что на мусорку,и в центре СТО БАКСОВ!!! Вы что ахренели!!! Я им. А что такого!?Она мне. Сто баксов,это же деньги ! А я, говорит,думала что ты шутканул про доллары!!!
сходили,обменяли.
а не зашёл бы я и писец,доказывай что отдал! 😂😂😂
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

3 ляма занять, вот это конечно нужно иметь много бабла наверно 😂

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он не поймет. 3000 тысячи = 3000.000
p.s. откуда, блядь, они лезут? Которые пишут 5ть, 2ва, 3000 тысячи...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
9-вятиэтажка
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
9-вите эташка
Автор поста оценил этот комментарий

9-иташка.

49
Автор поста оценил этот комментарий

Как интересно поменялись местами понятия "одолжил" и "занял". Я уже давно смирился с тем, что кто-то кому-то "занимает", то есть, на самом деле, одалживает. А теперь, оказывается, "одолжил у кого-то" приобретает смысл понятия "занял у кого-то".

Напомню, изначально "одолжить" значило "дать в долг", а "занять" - "взять в долг".

Я не граммар-наци, просто забавно наблюдать, как языковые конструкты меняются местами, просто наблюдение)

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это и сейчас так есть.

Дислексики резвятся.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели они не могут запомнить две простые подсказки "Ему не занимать чего-либо" (он не нуждается в том, что бы брать в долг чужое, потому что имеет много своего) и "сделай одолжение" (сделай мне добро, я потом тебе верну долг).

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о чем вы! посмотрите, как много людей не могут освоить -тся/ться. они даже не понимают саму концепцию "задать вопрос к слову"

Автор поста оценил этот комментарий
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да! Как и в английском to borrow - взять в долг, а to lend - дать в долг, но в русских учебниках и словарях пишут "занять", еще и часто указывают, что это синонимы. Вообще, поражает, как много людей совершенно не вникают в смысл слов и используют их как попало, еще и пытаются доказывать, что каждый по-своему понимает, и это нормально. Составители словарей, наверное, больше всех ненавидят людей
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, составителям словарей без разницы. Проблемы только у снобов.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, проблемы у людей, которые неправильно используют слова. Они вводят в заблуждение себя и других и создают сложности на ровном месте. Сложности, которых легко можно избежать. Но некоторым нравится создавать себе страдания и лишения из ничего. Потому что иначе они не знают, как жить свою жизнь. Ведь без страданий и лишений придется думать головой, самому себе что-то строить. А так можно постоянно героически преодолевать трудности, самим же созданные. Даже в мелочах. И чувствовать себя важным. Кстати, рекомендую посмотреть в словаре значение слова "сноб". Вы его тоже неправильно применяете.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Язык он не ваш, не мой - он ничей. Это всего лишь средство коммуникации. Если какая-то якобы ошибка стала слишком распространённой, то это уже не ошибка. И слово я употребил абсолютно верно и по делу

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странное средство коммуникации, в котором любой дурак каждому его элементу будет присваивать собственное значение. Коммуникация так себе получится, не? И нет, не по делу. Вам же не понравится, если вам врач вместо горчичников при простуде пропишет ампутацию конечностей, а на ваше возмущение скажет "ой, ну надо же, какой сноб, подумаешь, до слова докопался, горчичники, ампутация, какая разница, я вот так понимаю, язык ничей"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Следует что такое коммуникация, а потом уже приводить примеры. Что такое ошибки коммуникации и как они устраняются. Пример про врачей как раз показывает непонимание вопроса. Врачи не дураки и давным давно для коммуникации договорились использовать мёртвый язык латынь чтобы избежать ошибок связанных с изменением языка.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Что там с коммуникацией следует? Вы способны хотя бы собственную мысль сформулировать?
2. Если люди будут использовать одни и те же слова, вкладывая в них рандомный смысл, как у них коммуникация состоится, объясните?
3. Пример про врачей - это всего лишь пример, то, что ты доебался до него, показывает только то, что ты доебался. Врачи с пациентами общаются не на латыни, да и ни одной больничной выписки я тоже что-то на латыни на видела. История болезни тоже не на латыни не пишется. Из чего возникает пара вопросов: что ты надеешься доказать с помощью пиздежа? Латынь или не латынь, какая разница, врачи и на латыни могли бы рандомно присваивать другие значения словам по своему желанию, чем это отличается от любого другого языка? Если на мертвом языке общаются, он уже как бы не мертвый, не? И вообще, врачи латынь не для общения учат. И последний: мальчик, тебе сколько лет вообще? Ты, похоже, ни одного живого врача в жизни не видел, зачем лезешь во взрослый разговор, о серьезных вещах рассуждать? Тебе в группу, где обсуждают, у кого горшочек красивее.
4. Если тебя не устраивает пример с врачами, я тебе любой другой приведу: сидишь ты в соцсети, тупишь, кто-то жалуется на тебя модератору, а тот читает сообщение и любое слово из него понимает, как "расстрелять", берет пистолет и выдвигается по твоему адресу. Потому что, ну а чо, он так понимает, язык ничей, язык живой.
5. Прежде чем умничать, изучи элементарные законы логики. А потом будешь на своей детской рожице корчить важный вид и говорить, что следует, а что не следует. И словарь почитывай время от времени. Иначе это выглядит жалко
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная манера ведения дискуссии - задать вопросы, а потом забанить собеседника. Про попытки принизить оппонента с помощью каких-то оскорблений и говорить нечего.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что занимают деньни (т.е. берут в долг) как правило неорганизованные и неграмотные люди, вот и засоряют интернет своими языковыми конструкциями(( бесят ужасно. Прочтёшь текст и не поймёшь, кто кому в итоге должен. А самое страшное, что и в литературу бардак просочился: мы 7 сезонов смотрели и читали, как "Ланистеры платят свои долги"... Ланистеры! Вы определитесь, блин! Либо вы ПЛАТИТЕ ПО СЧЕТАМ, либо ОТДАЁТЕ ДОЛГИ. В крайнем случае - выплачиваете. Но нельзя "платить по долгам"!!! Простите, накипело.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
просто сказать "одолжил" сложнее чем "занял", то есть "одолжил" это как с барского плеча дал (прям все, должен), поэтому люди пытаясь смягчить и никого не обидеть, говорят более мягко "занял", но это собственные размышления и они не имеют почву)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел написать, но вы опередили. Люди совсем безграмотные пошли. Ладно ошибки в тексте, но путать горячее и холодное... Просто верх неграмотности.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Разве в приложении или интернет-банке не пишется от кого?

раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий

У нас разные банки. У Сбера знаю, что пишет от кого.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У ВТБ тоже пишет. Но только если перевод тоже с ВТБ.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в 90% пишется, но иногда какие-то неопределенные переводы проходят, тоже сижу и думаю от кого
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
это тебе за закладки через киви переводят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пройдемте!
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ни в Альфе, ни в ВТБ, ни в Сбере (в Сбере если только на карту через приложение пишется)не пишется. Если покупка совершена - пишет кому деньги ушли, если приход - только обозначение платежа, там "salary" - зарплата (а также премия, стипендия, грант и т.д.), "перевод от физлица" - соответственно, перевод от человека и т.п. Я сам по этому поводу долго с банками ругался, и удивлялся - как так - приход, а хз от кого, а те ссылаются на какие то законы, запрещающие разглашать такую информацию.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, хотел написать, что у меня отображается, проверил, но из другого банка по Card2Card отображается только комментарий. Из своего показывает имя.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я переводил сестре деньги с Хлынов банка на Сбербанк - у неё смс что деньги вообще через Qiwi пришли....
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто такой Хлынов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Банк Хлынов (местный) в Кирове
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же херня
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня со всеми друзьями так.
Хз, где вы таких берёте, у нас и суммы больше и часто, бывает, что просим, просто, когда срочно надо, и именно чтоб на карте было.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Звонит как-то друг, предлагает встретиться и как бы заодно говорит, что отдаст 2 тысячи. Я начинаю тупить - какие 2 тысячи? Он мне: "Я у тебя занимал". Я задумчиво: "Да? Не помню, мог бы не отдавать".

P.s. В вопросах долга я обычно принципиален, из-за невозвратов (хотя не только в них дело) исключил из числа друзей пару личностей. Но этому человеку предложил деньги сам со словами: "Отдашь, как будет возможность".

16
Автор поста оценил этот комментарий
Точно такая же история. Только долг 100к. Тут недавно заехал на чай и положил на стол половину, а я и не понял. У него были когда-то проблемы с выкупом квартиры после смерти бабушки (там наследников херова туча была), а у меня после продажи авто были деньги, одолжил и забыл. Почти год прошел. Приятно, на самом деле, в друге уверен, больше 10 лет бок о бок
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Херасе, 100к одолжил и забыл....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, мне бы такую жизнь, что 100к как малочь в кармане. Я бы, конечно, каждый день не напоминал, если друг и если ситуация трудноя но забыть точно не забыл бы.

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в момент возвращения долга чел говорит "О, а я и забыл, что одалживал!", я сразу начинаю наезжать: "Шо, для тебя это уже не деньги? Зажрался, сцуко? Нифига себе, забыть про ТАКИЕ денжищи!" (как правило, очередные пару тысяч до зарплаты)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты серьёзно? Я вот тоже иногда забываю, что дал в долг. Если бы мне такое сказали, хрен бы когда от меня ещё что-то получили.
PS Вот прямо сейчас вспомнил, что одалживал деньги знакомой ещё в пролшлом году. Даже не помню сколько, где-то в эквиваленте наверное около 50$.
Пожалуй уже и не напомню....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подобные "возмущения" - сугубо между своими, и воспринимаются исключительно как шутка. Я ещё и про классовую ненависть им заявляю 😆😆
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так месяц типа ловил, что бы деньги ему отдать. Ему все время некогда было, а карты у него не было. Через месяц решили, что бы я на телефон ему этот косарь закинул
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, кстати! Лет 10 назад одолжила дружбану 2 т.р. И как-то он мне всё собирался их отдать, а мне всё некогда было с ним встретиться. Ну и как-то забылось это. А сейчас прочитала ваш комментарий и вспомнила) Так долг и не вернул)

Автор поста оценил этот комментарий
Я полтора года назад другу одолжил 7 тыс. в общем. Так я тоже забыл уже сколько одолжил ему, пока он мне сам не напомнил, когда отдавать начал по-немного.
Автор поста оценил этот комментарий
А может редис туфли?
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруга такая. Без вопросов заняла 4к, даже на условии, что возвращать буду несколько месяцев. Святой человек, прости хоспади.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так человек 300 тысяч дал и забыл. Видимо, когда забывают, это не те суммы, о которых им стоит беспокоиться.
Автор поста оценил этот комментарий
Он завтра бы вспомнил
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший друг - богатенький мажор с провалами в памяти!

Автор поста оценил этот комментарий
Это просто склероз.крям как у меня.
Автор поста оценил этот комментарий
Сам забываю про некоторые долги, когда хорошим друзьям занимаю
у них так же бывает по поводу меня. До момента, пока занявший не напомнит занимающий может и не вспомнить
Автор поста оценил этот комментарий
А может одолжили перед майскими праздниками 2014 года? ;)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так среди друзей у нас особые финансовые отношения, можешь занять 5к человеку, он отдаст через неделю, иногда ждёшь пару лет. Зачем из за мелочи портить отношения. Вот 50к занимал на месяц у человека сам, отдал через 2. Простите условия коронавируса и кризиса. Всё понимают. На то и друзья как бы. А из за какой то тысячи ссориться с близкими это верх прям мелочности
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте это отличные комменты!! а то я уж думала одни продуманные жиды без друзей тут живут в пикабу
1
Автор поста оценил этот комментарий
мне так коллега по работе тысячу протягивает, а я стою смотрю на него глазами хлопаю, мол шта? вообще из бошки вылетело.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку