1715

Как чуть чья то жадность не стала причиной гибели людей.

Прихожу сегодня с работы домой. Пока открывал дверь, посмотрел на трубу а она светиться. Очень похоже на светодиод. Пригляделся оказалось что то горит. Звоню к соседу. Решаем с ним вызвать газовиков.
Говорю им что горит (как мне показалось) внутри трубы. Диспетчер в шоке без лишних вопросов спрашивает. Куда ехать. Отряд приехал за минут 5-7. Открыл им. Отогнули от трубы держатель ( не знаю название). Заполнили бумаги и уехали.
Вывод: вариант 1 - кто то решил сэкономить на электричестве и вывел провода на трубы. (Как объяснили)
2 - у кого то холодильник прислонился к трубам и использует трубу как заземление.
на видео видео как загорелся средние между трубой и держателем.
Если бы во время не отреагировали металл могло бы прожечь на сквозь и Бум!
Пикабушники объясните мне пожалуйста как такое могло произойти? У кого был опыт с таким?
Кстати сегодня приедет ЖЭУ если будет что то интересное и найдут экономиста выложу ещё пост.

Как чуть чья то жадность не стала причиной гибели людей. Экономия, Электричество, Газовая труба, Жэу, Видео

Дубликаты не найдены

+77
Здесь то отогнули, а на другом креплении продолжает жарить?
раскрыть ветку 53
+88
Причём, ток через оставшиеся крепления возрос
+15

если там нет касания арматуры плиты то нечего там не будет дальше

раскрыть ветку 1
+12

Труба по всему дому проходит, не думаю что это автор такой везучий и у него у единственного крепление арматуры касалось

+14
Мы опоздали! Автор не отвечает, значит труба уже сделала БУМ.
RIP
раскрыть ветку 9
+7

Не не я тут, В профиле у меня второй пост есть. Я там с искрами играю)

раскрыть ветку 8
+2

их тыщи таких горе электриков, выловить и  провода в зад, жена тоже часто жалуется что бьется кран током, у нас все по уму, но вот кого искать в 16 эт доме??

раскрыть ветку 3
+1
методом "тыка".жена стоит на кране с водой и мерит напряжение.а вы по одной квартире отключаете пакетники в подьезде
0
Кран бьет током - это скорее катодная защита труб. У меня дома тоже если на руках есть ранки потряхивает.
0

Самонадеянное заявление. Очень может быть убитая изоляция у проводки, или пробитый кабель в стене, который даёт такой эффект.

Если это новостройка, там по-любому раздельный защитный ноль, и ты можешь занулить трубы, но не сделал этого, значит уже не по-уму.

+1
Значит в другом месте контакта нет, либо он хуже. Значит или не потечёт никуда, либо где-то засветилось сильнее
раскрыть ветку 1
0
+1

Херня какая-то, честно говоря. Газовые трубы нельзя использовать как ноль, они изолированы от нуля, и имеют потенциал примерно +15 вольт.

Странно, что этого не знают газовщики.

Делается это для защиты от коррозии.

Первым делом надо замерить разность потенциалов между трубой и нулём, по постоянке и по переменке, и уже потом делать выводы.

Может внатуре крепление на арматуру заземлилось, но это не разрушит трубу.

раскрыть ветку 21
+3

Только не плюс, а минус. Так называемая катодная защита.

раскрыть ветку 1
0
А откуда идут эти 15 вольт, и относительно чего их можно измерить?
раскрыть ветку 14
0
На низких сетях разве делают катодку?
раскрыть ветку 3
0

Заземление трубы спасет в данном случае?

раскрыть ветку 11
+15

ага, у нас в гаражном кооперативе стальные трубы и коробки, в которых проводка вот так-же светились, что освещения на линии не надо. Сказал председосу и местному недоелектрику. Починили. Приварили где светилось. Нуачо, свечение пропало. Через неделю собрание, расхождение между общим и индивидуальными счетчиками на десятки тысяч. Когда я напомнил про свечения на линии, они так связи и не уловили, а между тем потенциал между воротами и землей от 30 вольт по всей линии...

раскрыть ветку 9
+4

только очень качественное заземление и желательно не трубы, а того "умника-экономщика"

+33
Была похожая ситуация. Мыл посуду, решил поставить кастрюлю на плиту, а меня как тряханет электричеством. Путем нехитрых манипуляций с мультиметром, выяснил что под напряжением газовая труба, что то около 120 вольт. Позвонил в службу газа, говорят не наша проблема, звони электрикам, позвонил электрикам, пришел гражданин, замерял ( на тот момент было всего вольт 10) , сказал что кто то кинул землю на трубу вот и вылезло 120 вольт, а 10 это от печки с электроподжигом. Делать ничего не стал, говорит не их юрисдикция. Мол тебе надо иди ищи по соседям.
Как результат, в подьезде повесил гневный листок, с угрозой переломать ноги Кулибину. Напряжение на трубе пропало. Года 2 как тихо. А 10 вольт так и есть...
раскрыть ветку 6
+8

тут уже было замечание про положенную диэлектрическую вставку ( 10 вольт)

да и "кулибиных" таких тоже не помешает качественно изолировать,

пока он весь подъезд не "заземлил".

+4
А то что у тебя электроподжиг неправильно подключен - это норм?
раскрыть ветку 2
+4
У меня нет электроподжига)
это у кого то неправильно подключен. И это снова не их юрисдикция, вам надо вы ищите...
раскрыть ветку 1
0

а ты между чем и трубой мерил напряжение? между фазой, землей или нулем?

раскрыть ветку 1
+1
Между трубой и землей. Сначала между газовой трубой и водяной. Потом между газовой и батареей. Ну и на последок, между водяной и батареей)) там по нулям...
+38
Как-то развешивала свои труселя на батарее сушиться, а она меня слегонца током ебнула. Вызвала знакомых из энергоснаба, оказалось сосед сверху кинул заземление на батарею. Соседу пиздюлин и штраф. Сэкономил гнида.
раскрыть ветку 4
+41
Как-то развешивала свои труселя на батарее сушиться, а она меня слегонца током ебнула.

и тут бобрик взъерошился)

раскрыть ветку 3
+8

поднялся на дыбы)

раскрыть ветку 2
+280

Был случай не так давно, родители купили квартиру в "сталинке". Проведён газ. На время ремонта решили отключить газ полностью и поставить заглушку на трубу. Пришли "газовщики", открутили гайки все какие нужно(я думал они как то перекрывают газ подходящий к дому). В итоге снимают шланг, а газ начинает валить в квартиру(все с сигаретами)...В итоге один затыкает пальцем трубу, второй мотает паклю, ловким движением накинули заглушку, завинтили, проверили водой на наличие протечки газа(в стакан воды налили и трубу туда окунули). А теперь самое интересное, достают сварочник, болгаркой зачищают краску на трубе, и делают пару прихваток! Блять, ПАРУ ПРИХВАТОК НА ГАЗОВОЙ ТРУБЕ! Твою мать! Я в штаны сразу псыкнул! В итоге появляется небольшое пламя, они его аккурат тушат тем же стаканом. Залепляют пломбой и уходят. Финиталякомедия мать их...

раскрыть ветку 146
+51
Можно погуглить видео, как врезку делают на трассе (низкое давление). Газ не перекрывают.
конечно делать это надо умеючи. Периодически цыгане всякие по небу летать начинают)
раскрыть ветку 8
+85
Периодически цыгане всякие по небу летать начинают

Табор уходит в небо?

раскрыть ветку 4
+31
Иллюстрация к комментарию
+1

У нас в области с такими врезками в бензопровод было выявлено немало точек с конца 80х и вот в 2000е уже намеднях опять с ростом цены на бенз выявили опять крупную компанию умельцев, стыривших из бензопровода несколько сот тысяч тонн 92го народно любимого бенза :).

0
Если низко летают, к дождю.
+167
Табак тлеет при 300 градусах. Температура вспышки метана гораздо выше. Главное - не затягиваться!
раскрыть ветку 42
+98
Т.е. Шутки про пожароопасность, куренин и "я не затягиваясь" - не шутки, а инструкции?
раскрыть ветку 5
+26

А еще метан не ебнет, пока не будет оптимальное соотношение кислорода(воздуха) к метану) Если булет слишком много метана, то он просто не сдетанирует

раскрыть ветку 19
+13
410 градусов при затяжке
раскрыть ветку 6
+9
Была у нас история про газ и курение в соседнем подъезде. Пришла семья с похорон младшего ребенка, наревелись все, насморк, нос не дышит, запахов не чуют. Муж закурил.

Итог: мужу почему-то ничего почти. Быстро выписали. Жена сильно была обожжена, много лет уже в перчатках и полумаске на лице ходит. Двери и окна вынесло, оленьи рога-вешалка в подъезде в соседние деревянные двери воткнулись.
+2
И не посмотришь за их работой с таким видом.
0

А разве в газовой сети не бутан?

раскрыть ветку 6
+41
Без кислорода газ в трубе загореться не может, а без достижения определенного % объёма в комнате не может взорваться, и при выходе с трубы просто сразу же сгорает как на плите, только пламя больше.
раскрыть ветку 17
+12

чот спокойнее от этого не стало

раскрыть ветку 16
+18

Ты, видимо, никогда не видел как варят проходные газовые стояки и магистрали без отключения. Нам так варили, старый отвод отпилили болгаркой, факел мокрой тряпкой заткнули и новый отвод приварили.

+14

ну из нарушений по мне тут только сигареты.

Ты ожидал что тебе на ВРЕМЕННУЮ заглушку полноценный шов бахнут?

Может газ все же был перекрыт? Просто есть такая штЮка: остатки в вашей части системы.

раскрыть ветку 1
+7

Не перекрывают потому, что надо всех предупреждать. Иначе потом включат, а у кого-то конфорка открыта осталась.

Мне так счётчик ставили - сняли, навернули и всё, только форточку открой.

+13

Я также смотрел как газовщик мне газовый отвод укорачивал, чтоб отвод от трубы был горизонтальным а не смотрел вниз (чтоб можно было спрятать отвод внутрь кухонной навесной гарнитуры). Он просто закрыл кран на конце отвода, достал болгарку и начал резать трубу до этого самого крана, потом вставил резиновый чоп в трубу и крупом нарезал новую резьбу, все это без отключения основной магистрали. Я чувствовал как на голове седеют волосы, и очень хотелось пойти на улицу погулять на время проведения работ.

З.Ы. как уже писалось выше газ в трубе гореть не может т.к. там есть давление, а вот если отключить магистраль, давление может упасть, вероятно всего туда попадет воздух и тогда может что то и произойти нехорошее.

По пункту 2 сейчас есть норма установки диэлектрической проставки между магистралью и оборудованием находящимся в пользовании владельца квартиры

раскрыть ветку 2
+2

Что абсолютно не помешает владельцу заземлиться на магистраль, т.к. она все еще проходит внутри.

раскрыть ветку 1
+65

потому что луди понимают что пока не будет определёной концентрации газ+кислорода не какова бума и воспламенения не будет

это не голливуд

.

хотя конечно это не разрешено правилами.

.

а так изучи тему на ютубе к примеру ролики у "разрушителей легенд"

раскрыть ветку 19
+26
раскрыть ветку 1
+36

Инструкции пишутся кровью. Однажды ебнет, и "луди", если выживут, поедут валить лес.

ещё комментарии
0
Вы чего такое несете то? Бума не будет, а воспламенение ещё как будет.
-7

Не какова слова "луди" словарь мне не подсказывает. Есть глагол "луди", от слова "лудить".

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+17
Газовщики не долбоёбы, в противном случае у нас бы полстраны на воздух взлетело уже
раскрыть ветку 6
+1

Да вон постоянно что-то взрывается

раскрыть ветку 4
0

О, вы глубоко ошибаетесь.

+5

первый раз видел как краны или шланги к газовой трубе приделывают?

1 газ в трубе не горит - нет кислорода/воздуха/окислителя.

2 давление газа в домашнем газопроводе слегка превышает атмосферное.

3 да, все краны в бытовой газовой сети ремонтируют не перекрывая газа.

4 болгарка по трубе, как и сварка ничего не сделают.

5 отверстия в бытовой газовой трубе заваривают не перекрывая газ.

6 и да, я сам ставил дома газовое оборудование закрывая трубу пальцем - давления там нет, и не травит уже год.

и не делайте так, если не уверены в себе ;)

+5
варить газовые трубы не перекрывая газ вполне нормальное явление среди газовщиков. дома и на квартире именно так и делали вырезки в трубу.
+4

Менял плиту в квартире, делал это второй раз в жизни. Но главная проблема в этот раз была в том, что старая плита была подключена не гибким шлангом, а трубой и подключение старой плиты(реально старая на 3 конфорки) и новой не совпадали, а вентиль долбоёбы поставили на конце трубы, а не перед подключением трубы к магистрали, да и сам вентиль был замазан таким слоем краски, что повернуть его было уже нереально(ставили вентиль похоже еще когда Сталин жив был), а трубы были соединены хитрой круглой гайкой с парой выступов, которую откручивать вариант только газовым ключом. Т.е. мне надо было открутить трубу, поставить на место соединения новый вентиль, а потом закрыть его и спокойно прикрутить уже гибкий шланг.

Посоветовался с другом, он мне сказал: "не дрейфь(если этот человек что-то сказал, то значит так оно и есть), откручиваешь газовым ключом, затыкаешь колышком с промасленной тряпкой, подготавливаешь, прикручиваешь вентиль. Та дам, вы великолепны!"

Я всё понял, всё подготовил, но прокололся в одном, раньше я не знал что такое газовый ключ и был уверен что это любой разводной ключ. Ну и начал я откручивать трубу обычным разводным, немного провернул, а дальше хуй, ключ проворачивается и всё, а газ уже пошел. У меня паника, звоню другу, ситуация с ключом стала ясна. Он мне просто сказал растопырить кухонное окно и не бздеть, сказал, что через пол часа приедет с ключом(у него в машине валялся в инструментах). Ну а дальше он приехал как и обещал, выдал мне ключ и сказал "делай". Ну а что, я под его контролем дооткрутил трубу, заткнул колышком, обмотал трубу заранее купленной специальной изоляцией, накрутил вентиль... вы великолепны. Потом уже прикрутил гибкий шланг, подключил плиту. Т.е. страшного там действительно ничего нет(хотя сначала я реально бздел, особенно когда труба открутилась частично), но человек должен понимать что делает. Я взялся этим заниматься потому что никогда не был рукожопом и потому что абсолютно доверяю своему другу в технических вопросах. Малость лоханулся с ключом(ну вот блядь, действительно я не знал чем уникален газовый ключ), но в остальном всё прошло без проблем.

Короче нет там ничего страшного, просто надо принимать меры предосторожности.

раскрыть ветку 3
+4

Такие работы должны проводить сотрудники газовой службы, можете нарваться на проблемы.

раскрыть ветку 2
+4

Ничего страшного не будет. Там не такое давление. Взрывы происходят от того что ГАЗ СКАПЛИВАЕТСЯ в большом количестве. Для горения нужен кислород поэтому огонь по трубе во внутрь не пойдет и не взорвет газовую станцию за городом. А вот если открыть газ подождать несколько минут и потом зажечь спичку тогда будут бада бум:) А если это подвал(большое помещение) то будет БОЛЬШОЙ БАДА БУМ!

+3

ваш страх больше связан не с газовыми трубами, а с телевизором: мол из-за утечек дома взрываются!

Подъезды и дома взрываются от утечек газа, только в случае тотального пофигизма, равнодушия людей в них проживающих: не учуять и не сообщить о запахе газа, а он по-любому был, даже за самые хорошие двери просачивается, не то что за расшатанные дверцы алкоголиков.

раскрыть ветку 1
+1

Ну я как бы не сведом в том как взрывается газ. С детства учили, есть газ - значит взрывоопасно. А если есть пламя(высокая температура, и т.д.), то следовательно ещё опаснее. Простые правила безопасности и ни чего более))

+9

А что не так? Или вы думали, там всю квартиру должны оцепить рептилойды перед началом работ, а сварка производиться жидким азотом под водой? :)

Ничего тамн е случится. На самом деле для взрыва или даже серьезного воспламенения нужно создать определенные условия. А так из отрытой трубы оно может спокойно гореть и ничего не будет. Печка же у вас точно так же горит.

раскрыть ветку 1
+4
А так из отрытой трубы оно может спокойно гореть и ничего не будет

Потому что горит только с кислородом. А в трубе кислорода нет и гореть там нечему. Извините, просто дополнил.

+2

Кстати это норм. Вполне нормально (как бы парадоксально это ни звучало) проводить сварочные операции на вклченной трубе. Смотрите сами, когда газ внутри под давлением - газ в трубе воспламениться не может. Как только вы отключаете трубу чтобы с ней работать ее надо сначала провентилировать чтобы пары не загорелись. Наблюдал как газовщики работают с подключенной трубой. Главное по уму все делать.
Вот что неправильно - так это снимать шланг не перекрывая газ. Вот это меня немного удивило.

+2

ты не поверишь, но в том что они сделали ничего страшного нет. вот видео с вваркой в газовую трубу под давлением https://www.youtube.com/watch?v=JaAGMUS4B7w

+1

Работаю с этим каждый день, кроме курения в помещении ничего опасного не вижу

+1
Ой да ладно панику наводить, подумаешь прихватили трубу в которой давление до 0,5 МПа. Есть такая технология-врезки под давлением в магистральный газопровод, в котором давление до 9,8 МПА может быть. Дак вот к чему это я...тройник, через который происходит врезка, как раз таки именно приваривается к трубе, именно сваркой, именно под давлением)))) не ссыте, газовщики и газовики знают своё дело)))
+1

А как пилят газовые трубы, видели? Да почти также, мыльный раствор и ножовка, окна открыли предварительно, чтобы газ выходил. Газ никто не перекрывает, давление низкое и нет необходимости.

0

Ну и у нас так было, дом старый был, мы рядом новый построили и газовиков вызвали чтоб теперь от старого дома демонтировали газовые трубы, так как мы его разбирать будем, а в новый дом провели. И тоже спокойно болгаркой и сваркой работали, маленький факел из трубы полыхает, а им пофигу. Говорят мы всегда так делаем, это же трубы низкого давления.

0
Газовые трубы всегда с давлением газа варят, если снять давление в трубу попадет воздух и вот тогда будет взрыв
0

Пара прихваток -это фигня , не вваривали же штырь в трубу и не резали сваркой:)). Труба не раскалилась докрасна , искры не было , а то что она нагрелась это херня :)).Обычная практика вварки в магистраль газовую или нефтебензопровод , на трубу с проходящей по ней газом или нефтепродуктами приваривается спец.шаровый кран с резбой внутр.или наружной на конце , кран откр.и черз отверстие бдынззз кувалдой по пробойнику , вуаля:)) или дыра или шайба отбитая от трубы поскакала далее по трубе со звоном вместе с потоком :)), шаровый кран закр. и к нему присоединяют или гибкий отвод или жесткое резьбовое соединение и ведут отвод куда надо. Такое присоединение к магистральным бензонефтегазовым трубам выявляют часто у нелегальных скачивателей газа или бензина с нефтью, проще говоря и у воров-кустарей , торгующх нелегально дешманским ворованным бензом:). Наши "кулибины" огого какие умельцы :).

0

И? Ну ребят. Да, газ это страшно, взрывоопасно, НО! Давайте не будем забывать, что взрывается газо-воздушная смесь. Если комнату полностью наполнить газом - спичка не загорится, т.к. нет кислорода для горения, и уж тем более никакого взрыва не будет. То же и при "протечке" при газовиках. Газ может ТОЛЬКО загореться! Вы же не боитесь конфорок!? А это, по сути, открытая труба! Чего истерику разводить?! Газ в домах низкого давления, спокойно затыкается пальцем, это НЕ вода, там ни о каких 2-3-4 атмосферах речи не идёт! Если в трубе будет дырка, и замотать изолентой - Оно будет держать!))

А ТСу - если будет дырка в трубе, и сразу же загорится от искры, то будет факел, и только! Никакого "бум"!!! Причём факел не очень большой)

раскрыть ветку 2
0
А вот тут не факт. Бывший мастер по газу рассказывал, работая в аварийке как-то выехал на вызов "запах газа". Приехала бригада, зашёл в подъезде, а там везде "запах", ну и начал он потихоньку седеть, дом отключили. Позже выяснилось, что в газопроводе низкого давления, давление было высокое(или среднее, короче несколько атмосфер), из-за неисправного регулятора(походу и пзк и пск) вот и начали травить газ конфорки, не расчитаные на такое давление.
раскрыть ветку 1
0
Походу, шоу возымело успех... 
0
Где ты раньше был когда я сваркой врезался в трубу которая с газом
0
Когда делают доп врез в трубу (сваркой) - тоже не перекрывают газ. Газовщики, не джамшуты
0
Я знаю, что такое пары бензина в одежде, или на одежде - как правильно то сказать, .... резанная баклажка на 5 л. - бензин - отмокал карбюратор "озон", почистил я его, на открытый воздух вышел, проветрился, думаю дай закурю, то что джинсы немного пропитаны бензином, как то не особо подумал ( дело было очень давно лет 13-14 назад), короче после того как чиркнул зажигалкой, первые пару секунд, конечно в а*уже был, не ожидал, потом по траве катался, итог: джинсы сгорели - на выброс, свитер неплохо подкоптился, обучение "платное", или платим шишками, или одежкой.
0
Бессмертные))))
0

Хватит истерить истеричка. А то придется рассказать. как врезки делаются без отключения

0

у меня когда счетчик устанавливали газовый, стояк не перекрывали. пилили трубу прям с  газом

0

Мы в детстве поджигали сочащийся из-под газовой задвижки газ на трубе в подъезде, как огонь зажигалки по размеру факел был, только голубого цвета, а не оранжевого! ))

0
Да этим ребятам можно смело выступать в цирке!!! Хотя...может они как раз оттуда.
0
Это высший скилл, намного проще, чем отключать падик от газа. Они так везде делают на горячую.
0

Выглядит стремно конечно, но чтоб бабахнуло нужна определенная концентраци, если газа мало то максимум полыхнет слегка, если много то ничего не будет(нет кислорода на горение, правда если много появляется неиллюзорный шанс просто задохнуться((

0

Вы описали типичное проведение газоопасных работ. А как вы думаете осуществляется врезка под давлением? А как работать если старые краны не держат?

0
Так можно стать заводом по производству кирпичей
раскрыть ветку 3
0

Практически так было с моим мужем: работяга в кухне менял подводку к плите, а муж бочком-бочком в комнату отполз (типа, помогло бы, если чё:)) Рабочий полом ржал: чё, обгадился? Муж: ну есть немного с непривычки))))

раскрыть ветку 2
0
У меня кран на живую под давлением меняли на вопрос может стояк перекрыть? Сказал это долго . Открыл окна и выключил свет ну поменял быстро ничего не скажу
-1

Да сколько не встречал газовщиков, постоянно варят на живую, все живы, им похуй. Газ страшен, когда наберется определенное количество в закрытом помещении, а так гореть только будет.

-1
И че?
-1
Даааа а могло припечь знатно, во всех смыслах
-4
Один в один ситуация была, я прихуел - и пока они ковырялись, ушел в дальнюю комнату. Не варик им отключать дом от подачи газа, т.к. над всех предупреждать. Хотя я им говорил, что у меня перед общим стояком есть кран, можно было подачу только в квартире отключить.
+18

В газовых ТБ есть раздел вварка (эл.сваркой) отводов под давлением. И никаких бумов и пыхов. Учите матчасть. Пока концентрация метана в воздухе не составит от 5 до 15 % (меньше не бахнет и больше не бахнет) - нихера страшного.

ещё комментарии
+7
Не заземляют сейчас а изолируют, так как газовые трубопроводы должны быть под напряжением, катодная защита от коррозии.
раскрыть ветку 3
+2
Если кто-то заземлился в газопровод, то в нем блуждающие токи, верно? И коррозия их съест лет за 5. Или я что-то путаю
+1
Ага, ежегодная проверка ИФС на газопроводе котельной. Знакомо)
0
Разве катодку применяют на низких сетях?
+9

Такие светодиоды сигнализируют о перегрузке на линии.

+7

Бум бы не было а вот ПЫХ вполне.

А хотя всяко может быть. Если бы он воспламенился не сразу то мог бы быть и бум.

+4
ИМХО. Кто то умный и экономный подключил ноль на газовую трубу, а держатель для трубы скорее всего по металлосвязи на земле сидел. Плохой контакт между трубой и держателем, большая нагрузка по нолю и вуаля! Холодильник такого сделать не может, на трубе квартира целиком, а то и не одна сидит, счётчик электрический обходят. Или же сам держатель в кабеля засверлили, а труба заземлена.
раскрыть ветку 2
-1

Счетчик никак не перестанет работать, если ты ноль мимо пропустишь.

раскрыть ветку 1
0
Да лааадно? А из розетки с нуля на батарею или ту же трубу на ,,землю,, провод кинуть не? Ноль коммутационный отобьёт и счётчики старого типа стоят. Это сейчас катушки шунтированы наглухо, ни ноль не взять, ни фазу не перехватить.
+2

Сам Аттестованный на газоопасные работы сварщик.

1. Если бы прожгло трубу то было бы восламенение (факел), но не взрыв.Внутри трубы газ не горит т. к для горения нужен окислитель(кислород), и тем более не взрывается т.к для взрыва нужно что бы создалась определенная газовоздушная смесь в строго определенной пропорции.

2. на фото видно ( и это понятно любому спецу) что монтаж велся с нарушениями снип. Поясню: труба красится целиком а потом укладывается на кронштейн ( крепится), в данном случае пятно неокрашенного металла под кронштейном говорит о том что трубу закрепили и только потом покрасили.и то что дуга была в этом месте и есть прямой контакт металла трубы с кронштейном говорит о том что сам кронштейн имеет контакт с арматурой внутри стены-а это опять грубое нарушение снип.(теряется смысл изоляции на вводе)

3. труба изолируется при вводе в дом( значит это не блуждающие токи, уличные я имею ввиду). В случае если кто то кинул 0 на трубу, то часть вины все равно на газовой компании-они должны вести регулярные осмотры газовых магистралей и разводок и конечных потребителей.

Теперь скажу вообщем о проблеме участившихся в последнее время взрывов в жилых домах. Эта вина целиком и полностью лежит на государственной системе.Ниже объясню почему.Помню был даже некий депутат который прямо призывал отключить газ в многоквартирных домах по тв!!!! Вроде как людишки дураки-не умеют им пользоватся!!! такие долбогребы сейчас и верховодят в этой ( да и не только) отрасли.Конечно не все такие, но частые взрывы в домах и жертвы говорят о проценте таких дебилов и о должностях на которых такие дураки сидят.Но главное: такая ситуация говорит об общем состоянии кадров в отрасли!!! Ну посудите сами, если зп сварщика не превышает 30тыс.( не нужно кидать в меня лепехами и говорить что по 80, выезжайте за мкад и посмотрите как там-вообще более 15 не встречал!). И это касается всего рабочего персонала!!!! Идут низкоквалифицированные( или вообще без опыта-типа там научишся) люди. а нормальные все свалили в москву-на такую зп хорошие спецы пойдут разве что в безвыходном положении. Вот и получается что работать не кому, руководители, в подавляющей своей массе, либо "экономисты", либо вообще безграмотные имбицилы. Деньги которые выделяются на регламент и текущий ремонт - "осваиваются", на инженерные высокооплачиваемые или руководящие должности берут "своих" и пох что по образованию "юрист-экономист" - берут не работать то...Вспомните сами-когда у вас в последний раз проверяли в квартире ваши котлы и плиты? не по заявке, а в плане текущего осмотра? так то! у меня дома я газовщика видел лет 5 назад ,и то сам вызвал чтоб самовольную установку котла не впаяли))) Так что такие вот дела.

раскрыть ветку 3
0

Вы так все хорошо расписали! можно вопросик? если газовая труба за холодильником - это всё же опасно или нет?

раскрыть ветку 2
0

не опасно(если исключена возможность контакта с электрикой холодильника) , но не по правилам. должен быть свободный доступ к трубе

раскрыть ветку 1
+2

Здравствуй, новая фобия, блин((

+2

именно поэтому на газовой трубе на вводе должна стоять диэлектрическая вставка ...

раскрыть ветку 1
-2
Товарищ ездил измерял ток между трубами на изолируюшей вставке. Бедный мультиметр порой зашкаливал за 10 А.
+2
Экономисты всегда виноваты, ага
ещё комментарии
+1

1. Все коммуникации на вводе в дом соединяются между собой и заземляются на главную заземляющую шину.

2. Если проводка у вас выполнена правильно (трехпроводная), корпуса всех электроприборов тоже должны быть заземлены.

При такой ситуации никаких 10 вольт быть нигде не должно. Возможны напряжения, обусловленные сопротивлением самих труб и защитных проводников, но это миливольты.

3.В данном случае скорее всего кронштейн касается внутренней проводки.

+1
Ну Да, только русский будет стоять и снимать видео, как горит под давлением газовая труба.
Так держать.
+1

В каждой третьей квартире живёт недоэлектрик и недослесарь. Только проверка квартир поможет

https://www.youtube.com/watch?v=6XzOXZV6Jj8

+1
Это счастье, что вы заметили такую опасность. Просто жесть.....😨
раскрыть ветку 1
0

Ага, но ни кто из соседей кроме одного не узнают))

+1
Никогда не жил в доме с газом, чему очень рад- из-за распиздяйства одного человека под угрозой весь дом
раскрыть ветку 2
+2

как будто в доме без газа не может быть распиздяев. И гранаты хранят и газовые баллоны и постоянно все это взрывается.

раскрыть ветку 1
+1
Ну с газом ни гранат, ни баллонов не надо- потенциальная опасность всегда с тобой
+1

ну к примеру плита с элетроподжигом

и он не исправен

.

такчто не обязательно ктото чтото там экономит

.

а да бума не будет. на рабочей трубе не редко приваивают отводы если что

раскрыть ветку 5
+5
Пока что не известно что там. Сегодня ЖЭУ приедет все квартиры будет проверять. Отпишусь сразу что было.
раскрыть ветку 2
+3

тут вопрос в другом..почему у них трубу на заземлена ! и земля\нетраль через арматуру плиты идёт

.

а так да ждём что скажут

0
У кого-то плита с поджигом а боченок изолирующий не поставили, как один из вариантов. А может когда хомут крепления трубы прибивали проводник какой пробили
+2

У меня плита с электро-поджигом, газовики когда подключали заставили резиновый шланг покупать, чтобы изолировать плиту от газовой трубы.

0
Да, щас ставят же металлогофру на соединение.
0

Похоже кто-то сделал розетку с заземлением, при этом заземление и ноль перепутал. Сомневаюсь, что обычное заземление может в нормальном состоянии уводить аж столько электричества чтобы так сильно искрило.

0
Если бы автор поста еще русский язык выучил, цены бы ему не было(((
0

я так в подвальном помещении здания освещение себе сделал над дверью склада. Однажды заметил, что дверь бьется током, когда обувь мокрая. И тогда меня осенило. У меня валялся диодный венчик от сломанного фонарика. Я прицепил к нему два провода, один конец к дверной раме, а другой к штырю, вбитому в землю. Свет правда был мигающий, бывало и совсем пропадал, но тем не менее, как открыть дверь было уже видно. Суть то в том, что дверная рама была приварена в одном месте к металлокаркасу здания. И видимо, где-то пробивало в каркас, а может и статическое эл-ство, не знаю, я далек от этого.

0

Ответ прост!У кого то из жильцов фазный провод пробит на стену,а газовая труба является естественной землёй,вот и шьет потихоньку.Проверить легко мультиметром взять корпус кранштейна и корпус трубы!

0
У меня такое было. От трубы к плите газовой шёл шланг, он расплавился и газ оттуда со свистом выходил. При этом начали гореть электроприборы, включённые в розетку. Жесть конечно. Быстро открыли окно, все из розеток повыдёргивали, из квартиры вышли на всякий случай..)) и звонили в аварийку с мобильного. Так как кран на газовой трубе был старый - со времён постройки дома (его не трогали никогда...только красили вместе с трубой) не смогли перекрыть, газ так и свистал до приезда газовщиков. В подъезде было такое движение - у людей работающие телевизоры гореть начали огнём. Мы отделались предохранителем на телевизоре и блоком питания на телефоне. ЖЭУ потом выплатил компенсацию - их электрик там что-то намудрил и дал напряжение на дом больше, чем надо...не разбираюсь в этом, помню говорили 380 или 440. Может быть неправильно запомнила...а вот почему газовая труба под напряжением оказалась, так и осталось непонятным.