Как чай и прочие растения помогли мне избежать серьезного разговора.

Было мне лет двадцать с небольшим, работал эникейщиком позорным, снимал комнату в коммуналке и искренне радовался жизни. И вот, приключился у меня роман. Познакомился с очень приятной барышней, все развивалось несколько вяло, но стабильно. Девушка приезжала ко мне в гости, причем, чаще всего, приезжала в пятницу вечером, а уезжала только в воскресенье. Мы гуляли, смотрели сериалы, спали в обнимку и вообще всячески приятно проводили время.

Прошел примерно месяц такого общения. Вроде все хорошо. Вроде. Но вот когда барышня простудилась, у меня даже мысли не возникло, что возможно имеет смысл проявить некоторое участие и заботу, приехать, апельсинов привезти. Не, куда там! Позвонил, узнал, что болеет, пожелал скорейшего выздоровления, и, раз уж выходные освободились, занялся своими делами. Через неделю звонок. Звонила она, рассказала, что выздоровела и сказала, что нам нужно встретиться и поговорить.

- Конечно, - говорю я, - не вопрос! Приезжай, как раз пятница сегодня же.

- Нет, - говорит, - надо на нейтральной территории встретиться.

По спине у меня пробежал неприятный холодок. Я понял, что девушку утомила неизвестность и непонятность в наших отношениях, и она хочет расставить все точки. А я этого ужас, как не хотел. Я просто понимал, что она будет спрашивать, и совершенно не понимал, что я буду отвечать. Нужно было срочно определяться, а я не мог. Меня вполне устраивали те отношения, что были, но, судя по тону и некоторым другим деталям, складывалось ощущение, что вопрос будет поставлен ребром. Как было раньше, больше уже не будет. Однако отмазываться от разговора было не комильфо, поэтому я согласился через пару часов прибыть в назначенное ей место и, как говорят в наших интеллигентных кругах, ответить за базар.

Собрался, вышел на общую кухню в коммуналке, сел на подоконник, закурил и стал думу невеселую думать, как бы это все разрулить. Очень хотелось избежать гениальных пассажей вроде: «дело не в тебе, дело во мне» и тому подобной банальщины. Но в голову ничего толкового не лезло. Вдруг на кухню зашел мой сосед, натуральный растаман и очень приятный чувак. Все в коммуналке знали, что он что-то такое необычное курит, но всем же было пофигу, ибо сосед он был золотой, никому не мешал, а уж что он там курит – его трудности. Закурил он свою вонючую папиросу без табака и стал расспрашивать, почему у меня щи такие сложные. Я вкратце объяснил, он поржал, сказал, что не хотел бы оказаться на моем месте, но не надо мне так напрягаться, на вот, сделай пару тяг!

- Да какого черта? – подумал я, - может и правда; надо расслабиться и решение придет само.

Забрал у него папиросу, пару раз затянулся, прокашлялся, вернул джоинт и, не почувствовав никаких изменений в своем состоянии, выскочил на улицу, ибо было уже пора. Там я сразу поймал маршрутку, плюхнулся на свободное место, включил в плеере музыку и завтыкал в окно. Вдруг я почувствовал, что предстоящий разговор вообще перестал меня напрягать! В ушах крутая музыка, за окном шикарные виды… Благодать и умиротворение овладели мной. Настроение неумолимо улучшалось, даже чересчур.

И вот я, весь такой прекрасный, выплываю в условленном месте из маршрутки и вижу свою драгоценную. Стоит, лицо сложное, вся такая напряженная. Я подбегаю и сразу же обниматься:

- Привет, - говорю, - я так рад тебя видеть!

И ведь правда был очень рад и говорил искренне. Чем, собственно, поломал барышне весь ее план действий. В ее глазах я видел смятение и вопрос: этот ушлепок и правда не понимает, зачем я его позвала? А если понимает, то какого хрена он такой позитивный? Ну да ладно, потом разберемся.

Мы прошли пару кварталов и зашли в какой-то чайный магазин. Выяснилось, что это не просто магазин, там еще для желающих проводили различные чайные церемонии, по записи и за отдельный прайс, разумеется. Как вы уже догадались, мы были таки записаны. Причем не на китайскую или японскую церемонии, а на церемонию испития матэ, ну вы в курсе, напиток такой из южноамериканского растения.

Нас отвели в зал, который был увешан африканскими масками, ловцами снов и прочими первобытными артефактами. Я, в том своем состоянии, отреагировал на это очень бурно. Меня интересовало и смешило абсолютно все. А когда принесли калибасы, специальные сосуды из высушенных южноамериканских тыкв, налили туда напиток и дали мне попить, я вообще пришел в полнейший восторг. Я бурно восхищался всем происходящим, нес какую-то пургу и вообще делал все, чтобы барышня не могла начать серьезный разговор. Причем, поначалу я это все делал не осознанно, но потом сообразил, что нашел отличный способ избежать разборки. Вернее оттянуть ее начало, но тут случилось неожиданное.

В какой-то момент глаза у девушки влажно заблестели, она вскочила и выбежала из комнаты.

- Мнда, - подумал я, - перегнул я с клоунадой своей… Меня уже почти отпустило, на тот момент.

Вдруг барышня возвращается, вся такая преобразившаяся, на лице улыбка. Не знаю, что там она такого поняла, за те пять минут, что ее не было. Думаю, что решила, что такой охломон, навроде меня – не самая лучшая компания для серьезных разговоров и вообще для чего-либо серьезного. Мы продолжили вечер в атмосфере веселья и позитива, допили матэ, поехали, как обычно, ко мне и больше никогда не пытались серьезно поговорить. На какое-то время все вернулось на круги своя, а потом само растаяло, как снег по весне.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.