Как бьются винтажные самолёты: немного аварий

Из недавнего - культовый борт Douglas C-47 "Bluebonnet Belle" разбился на взлёте и сгорел 21 июля в Бернете, Техас. Он направлялся на авиашоу EAA Eirventure - 2018, но, видимо, не судьба. На борту было 13 пассажиров, все выжили.

Во время съёмок "Бесконечного лета-2" (1994) в Коста-Рике был разбит специально купленный Грумман Гусь. Насколько я понял, пилот, изображая посадку, должен был эпично дрифтонуть и выброситься на берег ближе к оператору, но не справился с управлением. Благо, никто не пострадал. Массовка, не посвящённая в содержание сценария, и вовсе подумала, что так и должно быть. Тем не менее, и такой варант устроил режиссёра, поэтому кадры аварии пошли в фильм.

Як-3 разбился в марте этого года в Ванаке, Новая Зеландия. Пилот и по совместительству владелец самолёта решил сесть вне бетонированной части взлётно-посадочной полосы. Однако, на его пути оказался подъёмник. Данный самолёт пока ещё нельзя назвать винтажным, потому что ему не больше 25 лет, но всё же я решил включить этот момент в пост.

Учебно-тренировочный биплан Боинг Стирмэн упал и сгорел 4 мая 2014 года. Его пилотирвал Эдди Адреини, известный стант-пилот, ветеран авиационной акробатики. Ему было 77 лет.


Адреини должен был пролететь вверх ногами и перерезать винтом натянутую ленту, но ветром его прижало к взлётно-посадочной полосе. После непредусмотренной посадки пилот оставался в самолёте и ждал, когда его достанут, однако, так и не дождался. Через минуту биплан загорелся, а пожар потушили только через пять минут.

Авиация и Техника

9.3K поста17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее видео конечно жесть...самолет лежит верх ногами, и всем насрать...а еще говорят в России всем насрать, да наши мужики бы подбежали бы и спасли его  не смотря на огонь !

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы послушайте, что диктор сказал. Поэтому и не пошли.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

моя не понимай, что говорит диктор

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оставайтесь на своих местах... Никто, пожалуйста, не двигайтесь со своих мест... Мы видим, что происходит, мы предупреждены об этом, так что оставайтесь на своих местах... Если с вами маленькие дети, попросите их отвернуться... У нас тут небольшое происшествие, так что оставайтесь на своих местах... Спасательная команда точно знает, что делать...Они практикуются каждый день...

ну и все в таком духе. Жалко деда.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни хрена! Я со своим разговорным английским понял только половину из этого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Веришь, нет - учил только в школе. За границей не был дальше Польши. Но дорогая Нина Михайловна дрючила так, что и через 20 лет не забыл ни одной буквы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я просто люблю английский. В школе учитель хороший, в университете тоже круто преподавали. За это время достиг относительно свободного разговорного английского, общаюсь с носителями, но конкретно с американцами опыт небольшой. Возможно, поэтому на слух их понимаю хуже, чем англичанина, говорящего на кокни. XD

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль наших мужиков там не было, они бы тоже не поняли, как и я, и спасли бы его! Да, жалко деда ( Но как-то долго ехали спасатели. Там не такое уж и большое расстояние, чтоб ехать аж 5 минут . Фактически они должны быть наготове все время.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж сколько мужиков надо? Когда в Формуле-1 Вильямсон сгорел, несколько человек пятисоткилограммовый болид не смогли перевернуть, и те поздно прибежали. Единственный подоспевший вовремя Дэвид Пэрли, его лучший друг, также участвовавший в гонке и остановивший свой болид ради него, в одиночку не смог ничего сделать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но там же не было наших мужиков!) А про баб вообще молчу))) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да! XD

Автор поста оценил этот комментарий

Он попросил всех оставаться на своих местах и начал успокаивать людей, что это всего лишь обычный инцидент, если я правильно понял на слух.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку