Как быстрые не могли догнать медленных

Эта забавная ситуация случилась несколько лет назад в Ергаках. Группа у нас была сборная: столбисты и с запада. Столбисты - это люди, которые часто посещают Красноярские Столбы и следуют древним столбовским традициям. Обычно мы перемещаемся по тайге с хорошей скоростью, поэтому нас прозвали быстрыми. Другая же группа сразу заявила, что будет ходить не спеша, потому что с фотоаппаратурой. Для удобства мы назвали ту группу медленной. Так получилось, что мы выехали в Ергаки на разных машинах. Мы из Красноярска, а медленные - из Абакана. Ладно, договорились встретиться на трассе, на Тармазаке. Заранее обговорили и маршрут, первую ночёвку определили на озере Каровое.

Медленная группа прибыла на точку сбора на Тармазаке раньше нас на полчаса. Мы созвонились и решили, что медленным целесообразно подождать нас. До этого момента всё было по плану.

Но вдруг приходит СМС-ка: "нам надоело ждать, медленно идём по тропе на Каровое, вы нас догоните".

Это хуже, потому что в тайге всегда есть возможность разминуться. Пытаюсь позвонить, а связь уже утеряна. Ладно, едва выгрузившись из машины, тут же накидываем рюкзаки и в бодром темпе поднимаемся по тропе. Резво так идём, без привалов, через час уже мокрые от пота. Вот только группу медленных догнать почему-то не можем. Однако, ерунда какая-то получается. Куда эти медленные делись?! Неужели бегут быстрее нас?! Ну, загадка... Так, ломая голову, доскакали мы до самой поляны Перекрёстка, где собирались поставить палатки. Но и здесь нет никого!!

Вот скажите, куда могла деться целая группа туристов? Может, их бурундуки растерзали? Но тогда следы бы остались. Может, инопланетяне похитили? Главное, связи нет, пропадает она порой в тайге. Ладно, что делать, ставим палатки. Потом я решил вернуться по тропе до трассы - возможно, где-нибудь найду следы пропавшей группы.

Иду специально медленно, внимательно присматриваясь. Странно, нет никаких свежих следов, кроме наших. Так добрался почти до трассы. Недоумение охватило мой растерянный организм полностью. Никаких разумных версий уже не осталось. Даже готов был поверить в летающую тарелку...

Недалеко от трассы мы таки встретились. Туристы поведали мне такую историю, что и нарочно не придумаешь. Отправив нам СМС-ку, они бодро двинулись по тропе и тут же наткнулись на указатель. Налево - озеро Радужное, направо - озеро Каровое. Вытащили карту, навигатор, компас. Применив имеющиеся предметы и знания, решили, что идти нужно налево, невзирая на указатель. Пошли медленно, ожидая, что мы их догоним. Прошло полчаса, час, никто их не догоняет. Наконец, добрались они до озера, а там ещё один указатель: "Озеро Радужное". И по внешнему виду тоже совсем не Каровое.

Тут я вспомнил анекдот: "Раздался выстрел и радистка Кэт упала. Штирлиц насторожился."

Вот и наши туристы тоже насторожились.

Вот как выглядит Каровое с устья:

Как быстрые не могли догнать медленных Ергаки, Озеро Каровое, Юмор, Жизнь, Активный отдых, Отдых на природе, Длиннопост

А так выглядит Радужное:

Как быстрые не могли догнать медленных Ергаки, Озеро Каровое, Юмор, Жизнь, Активный отдых, Отдых на природе, Длиннопост

В дальнейшем те туристы никуда не отлучались, не убегали, не отставали. Приключения, конечно, были, но то уже другие истории.

Как быстрые не могли догнать медленных Ергаки, Озеро Каровое, Юмор, Жизнь, Активный отдых, Отдых на природе, Длиннопост

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хотим с детьми сходить к Ергакам. Пока только к Золотой долине ходили (не дошли и вернулись) и ледникам Актру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Многие ходят с детьми. Я своих брал в простые походы с года-двух, а в сложные с 6-7 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку