7

Как быстро нанести логотип или надпись на железе

Как быстро сделать логотип или надпись на лезвии ножа (и не только для ножа) железе. Пометить свое =) Сделать вещь эксклюзивной!

Нам потребуется: 2-3 столовой ложки соли ( в зависимости от размера предмета), блок питания, вода, стакан или банка, скотч ( изо лента, наклейки), проводник (железный штырек), утюг, принтер и бумага, ножницы, наждачная бумага и желательно полироль, ну так как полироли у меня нету, то и в видел показано не очень хорошо.

У меня получилось не очень то хорошо, но принцип вы поймете, сделать без проблем сможете!

P/S: При нагреве утюгом, хорошенько проходите и нагревайте, пока бумага немного не потемнеет!

При выборе блока питания не переусердствуйте в амперах, чтобы не вытравить краску принтера!

При травление железа солью, держал не более 7 минут.

Дубликаты не найдены

0

Простой способ: А) Прогреть лезвие и покрыть тонким(!!!!!) слоем парафина (толстый слой неровно процарапывается). Б) Иглой или  другим острым предметом процарапать до металла рисунок (надпись). В) Сделать бортики из пластилина или того же парафина. Г) Расположить горизонтально и налить спиртовую настойку йода так чтобы покрыла рисунок. Накрыть полиэтиленом для уменьшения испарения (йод тоже активно испаряется!) Д) По мере посветления раствора (йод вступает в реакцию с металлом и тоже испаряется) подливать раствор. Длительность выдержки не менее часа, а лучше покажет эксперимент. Е) Смыть раствор, стереть парафин, пройтись мягкой металлической щёткой для более полного удаления иодидов. Наслаждаться.

Есть варианты электроискрового рисунка. Принцип действия как у бытовых электрозажигалок от сети (контактный металлический штырёк последовательно с электромагнитом), раньше много продавалось для бытового розжига газа. 

Имею так же вибрационный гравёр с твердосплавными насадками, чем пользуюсь сам. В частности, рисовал на бутылках в подарок другу.

раскрыть ветку 1
0

ну как вариант, тоже... по сути вариантов уймо.. кому как удобнее!

0
Мне мамка за утюг пизды даст
0

На Пикабу принято выкладывать текстом полное содержимое видео, иначе это не полный материал, и смахивает на накрутку видоса.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо, на след. посты учту, будем делать текста более...

раскрыть ветку 1
0
А в этот раз чего? Куда контакты лепить? Какие амперы? Какая соль? Какое количество воды?
0

Действительно просто, но хуёво.

раскрыть ветку 2
0

показан принцип, но корявость моих рук, никто не отменял =)

раскрыть ветку 1
0

при чем тут руки? еслиб гравером херачил, то тут руки решают.

0

А с нержавейкой будет работать?

раскрыть ветку 3
0

по сути, принцип травления нержавейки тот же! Или использовать спец. средства для травления! Такие как : Avesta Blue One, SAROX TS-K 2000, Stain Clean от ESAB.

раскрыть ветку 2
0

Ок, спасибо.

А в каких магазинах искать средства?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: