Как быстро накопить на отпуск, просто ведя учет расходов

В прошлом посте (даже не ожидал, что он окажется таким популярным) обещал рассказать о том, как веду учет доходов и расходов. Я записываю не то чтобы до копейки, но стараюсь, чтобы реальное количество денег в кошельке совпадало с записями.

Естественно, время от времени все равно что-то заносится в графу «ХЗ».

Как быстро накопить на отпуск, просто ведя учет расходов Деньги, Расходы, Экономия, Бюджет, Длиннопост

Впрочем, у меня это только рублей 100-200 в месяц. А если часто плачу картой, то и того меньше. Все говорят, что когда платишь картой, хуже рассчитываешь бюджет, но это неправда, если ведешь учет. Наоборот, наличка уходит непонятно куда, забываешь записать – и все. А по карте можно в истории отследить, на что тратилось.

Как быстро накопить на отпуск, просто ведя учет расходов Деньги, Расходы, Экономия, Бюджет, Длиннопост

Зачем это все?


Я тоже раньше думал – нудятина, зачем все записывать, яжнебухгалтер. Но алгоритм такой.


1. Один-два месяца живешь как обычно: сильно не шиковать, но и не ужиматься, чтобы был нормальный привычный образ жизни. Это важно.


2. В это время все записываешь. Необязательно писать «курица – столько-то, сыр – столько-то». Можно объединить их в одну категорию «Еда». Или «Продукты» и «Кафе», как у меня. У меня есть еще «Дом», «Гигиена», «Транспорт» и еще десяток.

Главное – не забывать, так что лучше взять в привычку записывать сразу после покупки. Я пользуюсь мобильным приложением с напоминалкой, напишу в следующем посте, какие пробовал.


3. Доходы тоже лучше записывать, особенно это полезно тем, кто на сдельной или фрилансер, т.е. четкого оклада нет. Плюс туда же всякие проценты со вкладов (про вклады тоже напишу как-нибудь), кэшбэки (и про них напишу) и остальное.


4. В конце месяца видим картину, сколько на что ушло. Если графа «ХЗ» составляет не больше четверти, уже можно рассуждать))

Как быстро накопить на отпуск, просто ведя учет расходов Деньги, Расходы, Экономия, Бюджет, Длиннопост

5. Начинаем планировать. Складываем все расходы, которые мы потратили на все необходимое для той самой привычной жизни и переносим их на следующий месяц. Еда, транспорт, одежда (если что-то нужно будет купить в следующем месяце), дом (тоже если нужно), и все остальное.


6. Если получившаяся сумма превышает предполагаемый доход в следующем месяце, то стоит пересмотреть какие-то категории расходов. Скорее всего, вы живете не по средствам. Тут каждый случай надо рассматривать отдельно.


7. Если вам повезло и доходы выше, то разницу между планом и доходом откладываем. Желательно положить в копилку столько, чтобы впритык хватило на обычный образ жизни, без «балования» себя 101-й шоколадкой за месяц. Тут еще вопрос, сколько стоит ваш будущий отпуск (айфон, автомобиль без кредита))), к какому времени нужно накопить и чем вы готовы поступиться.


8. На оставшиеся выделенные деньги живем следующий месяц.

Как быстро накопить на отпуск, просто ведя учет расходов Деньги, Расходы, Экономия, Бюджет, Длиннопост

Весь прикол ведения учета в том, что вы точно знаете свои возможности. Сколько, на что, сколько времени понадобится. Необязательно сидеть на картошке, чтобы накопить на отпуск за полгода.


Конечно, если вы всей семьей живете на зарплату одного папы-грузчика, этот способ вряд ли поможет. А еще он будет бесполезен тем, кто и так знает, сколько тратит.


Я вот, например, не знал, и предположения сильно отличались от реальности.

Доходы-расходы

1.3K постов6.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)