Как быстро и эффективно подготовить себя для выступлений на людях?

Как быстро и эффективно подготовить себя для выступлений на людях? Речь, Ораторское искусство, Обучение, Длиннопост

В общем, прелюдия: ускоренно готовим к публичным выступлениям топ-менеджера, эксперта компании. Задача проста - надо, чтобы человек без особого опыта толкания программных речей мог выйти в зал и сделать так, чтобы его слушали и вникали.


Времени месяц. Пиарщик компании - в прошлом радиоведущий, разработал методу по тому, как самостоятельно начать работать над своими недостатками в плане ораторского искусства.

Первую часть методы выкладываем. Как думаете, нормально зайдет как учебное пособие, или слишком навороченно? Итак:


ЧАСТЬ 1.


Что такое красноречие?


1. Это приемы убеждения других людей.

2. Умение выражать мысли четко и без пауз. Или используя паузы там, где это необходимо.

3. Умение выразить мысли. Здесь опять же, действует впечатление, что умный человек знает, о чем говорит.


То есть по сути, ораторское искусство сводится к тому, что вы своими словами можете донести до людей требуемую информацию с минимальными затратами энергии. Основная часть её пойдет на тренировку вашего умения. Ну а обладающий развитыми навыками риторики человек может склонить на свою сторону даже заядлого скептика, просто обращаясь к нему с недостижимой многими уверенностью в своих словах.

Нужно ли говорить, что идут в основном за такими людьми? Ленин на броневике. Кастро. Из современных примеров – Джобс, Гейтс, Тони Роббинс. Признанные мастера коммуникаций и импровизаций, имеющие статус икон и миллионы последователей. Чем мы хуже?


Да! И хотелось бы сразу сказать, что вы молодец! Почему? Да просто потому, что 90% людей, живущих на планете Земля НИКОГДА в жизни не задумывались о том, что работать над своей речью важно и даже нужно в случае, если вы хотите добиться высот в любом деле – будь то продажи общение с клиентами, будь то переговоры, или же работа в качестве инфо-бизнесмена, ведущего на телевидении и радио. В любой области, где необходимо общение с себе подобными.

Это, по сути, успех в жизни в целом, так как она (жизнь) неотделима от коммуникаций. И если вы хотите заслужить уважение и доверие тех, кто вас окружает, то вы сделали правильный шаг в требуемом направлении. Поздравляем!


Как и сфер деятельности, видов ораторского мастерства – миллион. Это и политическая риторика, и академическая, которую исповедуют в ВУЗах, бизнес-красноречие. Но советы ниже в целом применимы для любого из них. Они просто работают.


Стартуем с того, что негативно воспринимается людьми в момент выступления. Эти ошибки встречаются у всех, даже у «прокачанных» спикеров, а работа над ними сделает вашу речь более чистой, понятной и приятной окружающим. Итак:

1. Слова-паразиты. Они есть почти у каждого, главное – вовремя отслеживать их и стараться избегать в лексиконе.

2. Небольшой словарный запас. Эта ошибка превращает речь в набор повторений одних и тех же слов, фраз, оборотов и тд. Необходимо учиться использовать синонимы, иметь возможность одно и то же сказать несколькими разными способами. В целом – пусть проще, зато без тавтологии. А чтобы сложнее, но интересно – читайте классическую литературу, она очень образна и богата языком.

3. Профессиональные термины и прочие специфические слова. Неумение говорить просто превращает слушателя в недоумевающего человека, который начинает раздражаться от собственного незнания терминологии. В итоге речь воспринимается на «автомате» и в целом доверия к такому спикеру меньше. Исключение – профильные конференции, да и то, многие из присутствующих в зале работают уже по 10-15-20 лет и оперируют терминами и понятиями, которые им более привычны. Значит и здесь нельзя увлекаться новомодными «коллаборациями» и «инфлюэнсерами».

4. Монотонная речь. Без комментариев, просто хочется уснуть.

5. Неуверенность. Транслируется залу и вызывает сомнения в услышанном, желание покритиковать спикера, задать неудобные вопросы и тд.

6. Перескакивание с темы на тему. Слушателю не очень понятно, на каком предмете беседы держать фокус. А оратору сложно концентрироваться на сути выступления, он теряет нить контроля над залом.

7. Монолог вместо диалога. Не разговаривайте сами с собой, беседуйте со слушателем, задавайте ему вопросы, ждите обратную реакцию. В особенности это важно для онлайн-трансляций.

8. Нет жестикуляции. Язык жестов делает более понятными переживания главного героя, которым в момент выступления является оратор. Даже если вас видят с дальних рядов как точку, все равно используйте жесты. И да – они идут на пользу в первую очередь вам, так как дают заряд энергии (если это не закрытые жесты вроде скрещивания рук на груди).

9. Отсутствие шпаргалки. Она обязана быть. Хотя бы тезисно. Но лучше – проработать тему своего выступления и иметь возможность зачитать с листа его ключевые факты, фразы, цитаты. Иначе сложно сообщить людям о том, что вы планировали.

10. Говорить, что вы не готовились. Снижает доверие к вам, как к эксперту.

11. Плохое начало или конец. Наша психика лучше всего запоминает начало и окончание выступления. Так что внимательно проработайте эти моменты, вплоть до записи и заучивания наизусть первой и последней фраз.

12. Нет «Call to action» - призыва к действию. У любой важной речи должно быть некое резюме или напутствие, иначе вы оставляете слушателя с немым вопросом: «Ну вроде все отлично, однако, что же делать дальше».

13. Нечеткость речи. Тут все просто, бубнение себе под нос приводит к непониманию зрителем того, что сказано. Совместно с пунктом 4, 7 и 8 даёт комбо – полное непонимание процесса теми, кто находится в зале.

Это – основные проблемы, с которыми встречается почти каждый, кто вознамерился научиться выступать на публике. Решение их гарантированно добавит вам уверенности перед залом. Ну а теперь необходимо понять, какие из этих проблем вам наиболее свойственны.

Как быстро и эффективно подготовить себя для выступлений на людях? Речь, Ораторское искусство, Обучение, Длиннопост
И в конце методы - практикум:

ЗАДАНИЕ: Прочитайте какую-либо статью в журнале или Интернете. Объем – 2000-3000 символов (от одного до полутора листов А4).


ДАЛЕЕ: Выпишите на бумаге ее основные тезисы (чтобы не забыть).


ДАЛЕЕ: Попробуйте пересказать прочитанную статью, самому себе, но вслух, либо кому-то из близких (жене, мужу, сестре, брату, родителям). Лучше, если всё же будет аудитория - вы более явно столкнётесь с недочетами своей подготовки. Главное условие – вас не должны критиковать и давать советы. Просто слушать.


ДАЛЕЕ: Выпишите наиболее ярко проявившиеся проблемы.


По идее следом должно пойти описание приемов самоподготовки к выходу на сцену, упражнения для развития дикции, речи, повышения словарного запаса и т.д.


Вот вам лично интересно такое обучение? Публиковать продолжение методики?

Бизнес

2.4K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

А всего-то надо:

Разбираться в том о чем говоришь

Чтобы тебе самому было интересно

Не заикаться

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, не любящий выступать на публику, но имевший необходимость, скажу от себя:

В первую очередь нужно самому быть уверенным в подаваемой информации. Лучше, конечно, хорошо разбираться, но на первых порах главное - уверенность. Второе - это тренировки, на друзьях, коллегах. Это особенно помогает и, как по мне, даже тяжелее, чем перед незнакомыми людьми. И третее, как следствие второго, это осознание, что не просто ты пришел рассказать, а эти люди пришли тебя слушать.

Это сугубо мой личный опыт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тренировка очень важна!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает при условии, что слушателям интересна тема выступления.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В точку! Должна быть явная отдача, минимум интерес в глазах, а не ковыряние в ногтях.. Я в школе была мышью на столько, что мне даже родственники, когда я что то рассказывала, твердили "тихо и невнятно говоришь!", мне сложно было собрать мысль и выдать её коротко.. Это от того что я стеснялась и мало разговаривала в школьные годы. Потом я стала читать книги по психологии, первая была Н. Н. Козлова "психология на каждый день", меня поразила простота и доступность текста. После неё я даже мыслить стала по новому. Сейчас нет такого человека, который будет общаться со мной без интереса лично) и если в одной компании могу матом разговаривать (не ругаться на нем, а именно разговаривать), в другой на эту же тему без мата и слов паразитов)) это как знание 2х языков на разговорном уровне))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А скажите что-нибудь дружеское матерное

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Приходите, скажу обязательно)) при живом общении обычно мысль в слова отлично формируется))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос понимания, откуда страх выступления (где в детстве зародилась проблема, кто твердил "тихо и невнятно говоришь") - половина пути к тому, чтобы эту проблему выкинуть из жизни. Всё верно!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо, что такие вещи осознаешь в более взрослом возрасте..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного. 90% так и не осознают никогда. В любом случае те, кто развиваются - в плюсе)

1
Автор поста оценил этот комментарий

но слова-паразиты и тафтологии - зло. Да и вообще много ошибок люди допускают в выступлении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все-таки, тавтологии...

Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому на собраниях все спят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку