Как быстро и эффективно подготовить себя для выступлений на людях?

Как быстро и эффективно подготовить себя для выступлений на людях? Речь, Ораторское искусство, Обучение, Длиннопост

В общем, прелюдия: ускоренно готовим к публичным выступлениям топ-менеджера, эксперта компании. Задача проста - надо, чтобы человек без особого опыта толкания программных речей мог выйти в зал и сделать так, чтобы его слушали и вникали.


Времени месяц. Пиарщик компании - в прошлом радиоведущий, разработал методу по тому, как самостоятельно начать работать над своими недостатками в плане ораторского искусства.

Первую часть методы выкладываем. Как думаете, нормально зайдет как учебное пособие, или слишком навороченно? Итак:


ЧАСТЬ 1.


Что такое красноречие?


1. Это приемы убеждения других людей.

2. Умение выражать мысли четко и без пауз. Или используя паузы там, где это необходимо.

3. Умение выразить мысли. Здесь опять же, действует впечатление, что умный человек знает, о чем говорит.


То есть по сути, ораторское искусство сводится к тому, что вы своими словами можете донести до людей требуемую информацию с минимальными затратами энергии. Основная часть её пойдет на тренировку вашего умения. Ну а обладающий развитыми навыками риторики человек может склонить на свою сторону даже заядлого скептика, просто обращаясь к нему с недостижимой многими уверенностью в своих словах.

Нужно ли говорить, что идут в основном за такими людьми? Ленин на броневике. Кастро. Из современных примеров – Джобс, Гейтс, Тони Роббинс. Признанные мастера коммуникаций и импровизаций, имеющие статус икон и миллионы последователей. Чем мы хуже?


Да! И хотелось бы сразу сказать, что вы молодец! Почему? Да просто потому, что 90% людей, живущих на планете Земля НИКОГДА в жизни не задумывались о том, что работать над своей речью важно и даже нужно в случае, если вы хотите добиться высот в любом деле – будь то продажи общение с клиентами, будь то переговоры, или же работа в качестве инфо-бизнесмена, ведущего на телевидении и радио. В любой области, где необходимо общение с себе подобными.

Это, по сути, успех в жизни в целом, так как она (жизнь) неотделима от коммуникаций. И если вы хотите заслужить уважение и доверие тех, кто вас окружает, то вы сделали правильный шаг в требуемом направлении. Поздравляем!


Как и сфер деятельности, видов ораторского мастерства – миллион. Это и политическая риторика, и академическая, которую исповедуют в ВУЗах, бизнес-красноречие. Но советы ниже в целом применимы для любого из них. Они просто работают.


Стартуем с того, что негативно воспринимается людьми в момент выступления. Эти ошибки встречаются у всех, даже у «прокачанных» спикеров, а работа над ними сделает вашу речь более чистой, понятной и приятной окружающим. Итак:

1. Слова-паразиты. Они есть почти у каждого, главное – вовремя отслеживать их и стараться избегать в лексиконе.

2. Небольшой словарный запас. Эта ошибка превращает речь в набор повторений одних и тех же слов, фраз, оборотов и тд. Необходимо учиться использовать синонимы, иметь возможность одно и то же сказать несколькими разными способами. В целом – пусть проще, зато без тавтологии. А чтобы сложнее, но интересно – читайте классическую литературу, она очень образна и богата языком.

3. Профессиональные термины и прочие специфические слова. Неумение говорить просто превращает слушателя в недоумевающего человека, который начинает раздражаться от собственного незнания терминологии. В итоге речь воспринимается на «автомате» и в целом доверия к такому спикеру меньше. Исключение – профильные конференции, да и то, многие из присутствующих в зале работают уже по 10-15-20 лет и оперируют терминами и понятиями, которые им более привычны. Значит и здесь нельзя увлекаться новомодными «коллаборациями» и «инфлюэнсерами».

4. Монотонная речь. Без комментариев, просто хочется уснуть.

5. Неуверенность. Транслируется залу и вызывает сомнения в услышанном, желание покритиковать спикера, задать неудобные вопросы и тд.

6. Перескакивание с темы на тему. Слушателю не очень понятно, на каком предмете беседы держать фокус. А оратору сложно концентрироваться на сути выступления, он теряет нить контроля над залом.

7. Монолог вместо диалога. Не разговаривайте сами с собой, беседуйте со слушателем, задавайте ему вопросы, ждите обратную реакцию. В особенности это важно для онлайн-трансляций.

8. Нет жестикуляции. Язык жестов делает более понятными переживания главного героя, которым в момент выступления является оратор. Даже если вас видят с дальних рядов как точку, все равно используйте жесты. И да – они идут на пользу в первую очередь вам, так как дают заряд энергии (если это не закрытые жесты вроде скрещивания рук на груди).

9. Отсутствие шпаргалки. Она обязана быть. Хотя бы тезисно. Но лучше – проработать тему своего выступления и иметь возможность зачитать с листа его ключевые факты, фразы, цитаты. Иначе сложно сообщить людям о том, что вы планировали.

10. Говорить, что вы не готовились. Снижает доверие к вам, как к эксперту.

11. Плохое начало или конец. Наша психика лучше всего запоминает начало и окончание выступления. Так что внимательно проработайте эти моменты, вплоть до записи и заучивания наизусть первой и последней фраз.

12. Нет «Call to action» - призыва к действию. У любой важной речи должно быть некое резюме или напутствие, иначе вы оставляете слушателя с немым вопросом: «Ну вроде все отлично, однако, что же делать дальше».

13. Нечеткость речи. Тут все просто, бубнение себе под нос приводит к непониманию зрителем того, что сказано. Совместно с пунктом 4, 7 и 8 даёт комбо – полное непонимание процесса теми, кто находится в зале.

Это – основные проблемы, с которыми встречается почти каждый, кто вознамерился научиться выступать на публике. Решение их гарантированно добавит вам уверенности перед залом. Ну а теперь необходимо понять, какие из этих проблем вам наиболее свойственны.

Как быстро и эффективно подготовить себя для выступлений на людях? Речь, Ораторское искусство, Обучение, Длиннопост
И в конце методы - практикум:

ЗАДАНИЕ: Прочитайте какую-либо статью в журнале или Интернете. Объем – 2000-3000 символов (от одного до полутора листов А4).


ДАЛЕЕ: Выпишите на бумаге ее основные тезисы (чтобы не забыть).


ДАЛЕЕ: Попробуйте пересказать прочитанную статью, самому себе, но вслух, либо кому-то из близких (жене, мужу, сестре, брату, родителям). Лучше, если всё же будет аудитория - вы более явно столкнётесь с недочетами своей подготовки. Главное условие – вас не должны критиковать и давать советы. Просто слушать.


ДАЛЕЕ: Выпишите наиболее ярко проявившиеся проблемы.


По идее следом должно пойти описание приемов самоподготовки к выходу на сцену, упражнения для развития дикции, речи, повышения словарного запаса и т.д.


Вот вам лично интересно такое обучение? Публиковать продолжение методики?

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий
Гребанные инфоцыгане. Ненавижу, блядь, инфоцыган.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пьсики. Ты льбиш пьсиков?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Писиков
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эй!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нане нане? :)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку