-1630

Как быстро и гарантированно сделать себя психом?

А действительно, как? 

Как так случается, что молодая красивая девушка, лихачившая с байкерами на мотоциклах, родившая ребенка, организовавшая свой бизнес, и легко мотавшаяся через границу за товаром обнаруживает, что боится одна оставаться, а тем более выйти из дома? 

Она боится ходить в магазин, боится ездить в маршрутках, боится ночевать одна, она обошла половину врачей в городе и сделала множество дорогостоящих исследований в попытках найти причину мучительных головных болей, сердцебиения, одышки? Вот как? 

История этого случая развивалась неспеша. Нити событий прошлого и настоящего смешались, переплелись, запутались, словно в клубке вязальной пряжи, которым всю ночь играла дурная кошка. И одну за другой сессией мы разматывали их, распутывали, связывая факты и ощущения воедино, словно нанося холст мазки краски, очерчивая невнятный ещё эскиз. 

Пока вся эта печальная жизненная картина не стала видна нам обоим. 

Есть расхожее убеждение, что все люди рождаются одинаковыми. Это не так. Мы все рождаемся с разным соотношением процессов возбуждения и торможения в коре мозга (откуда, кстати, и проистекают 4 типа наследуемого темперамента). 

Мы все рождаемся с разной сосудистой сетью в черепе. И у кого-то бывает так, что венозный отток способен справляться с притоком крови только в нормальных границах артериального давления. И поэтому при приступе обычного страха, при котором другой человек ничего кроме испуга не ощутит, этот человек потеряет сознание или его будет тошнить от того, что артериальное давление повысилось , из-за чего мозг немного отёк и мозговые оболочки раздражены.

Кто-то рождается с повышенной функцией каких-либо желез внутренней секреции. Или повышенной чувствительностью к их гормонам. И будет иметь повышенную нервную возбудимость при нормальном уровне тетрайодтиронина - основного гормона щитовидной железы. Это не говоря уже о тех, кому не повезло родится с явными проблемами - внутриутробной  гипоксией, артерио-венозными мальформациями или опухолями головного мозга. 

Не менее важным является то, какие родители произвели на свет человечка. 

Будет ли в семье мир, лад и взаимопонимание, или ребенок с самого раннего младенчества будет впитывать в себя мимику, жесты и голоса, отражающие злость, тревогу, агрессию. С самого раннего возраста привыкая как к норме жизни, к чувству тревоги, брошенности, собственной дефектности и ненужности.

Все это формирует то, что называется "внутренний контекст", или, если говорить в терминах КПТ - предыспонирующие факторы. Запомним это: внутри нас ещё до того, как развилось психическое расстройство уже есть предрасположенность к нему: биологические особенности строения и функционирования организма и набор дезадаптивных схем мышления и поведения. 

Они есть у всех, но психологические проблемы не у всех. И даже у тех, у кого они появились в какой-то период жизни, раньше их не было. Как так? 

Здесь мне кажется уместным сравнить взаимодействие иммунной системы организма и вирусов вокруг. Одного только иммунного дефекта недостаточно, чтоб заболеть. Нужен ещё и внешний возбудитель: вирус, бактерия или грибок, который ударит именно в это слабое место иммунной системы. 

Также и в психике. Мало иметь какие-то особенности, делающие нас чувствительными к каким-то  внешним стрессорным воздействиям, нужно чтоб они ещё и произошли. 

В терминах КПТ такие факторы называются преципитирующими. Условно они делятся на 3 группы:

Соматогенные - изменения в организме. Болезни (особенно длительно текущие), гормональная перестройка в пубертатном возрасте или при климаксе, хронический болевой синдром после травм, при артрозах, остеохондрозе.

Психогенные - 

изменение ролей (из школы на работу, невеста- жена, новая работа, создание семьи и так далее)

Жизненные события - смерть родственников или значимых людей, увольнение, переезд и так далее.

Скандалы в семье, на работе

Социальные - непринятие в обществе, общественное давление, требование соблюдать общественные нормы, особенно в маленьких коллективах. Чаще всего это требования, которые человек воспримет как унижение или подчинение.

Вызвать психическое расстройство могут как последовательность таких событий низкой или средней интенсивности, или одно, но выской значимости. (В моей практике есть случай, когда мощнейшее ттревожно-фобическое расстройство с паническими атаками развилось после телефонного звонки, сообщившего о том, что близкий родственник болен раком).

Но, повторюсь, важно, чтоб эти события из внешнего жизненного контекста совпали со слабыми местом контекста внутреннего. Чтоб на новой работе пациент с сидящей внутри схемой собственной дефектности и беззащитности попал к грубому авторитарному начальнику. Хотя попади к этому начальнику человек любящий себя и в себе уверенный, ничего с ним не будет. Кроме проблем с продвижением по службе. 

Внутренний дефект психической защиты совпадает с внешним психотравмирующим фактором и дальше происходит активация дремавший до этого когнитивной схемы, которая просыпается и начинает убеждать человека в том, что он в опасности, что он болен, что он бессилен, что он беспомощен. 

Со всеми вытекающими в виде телесных, эмоциональных, поведенческих и мыслительных последствий. 

Схема, организовывающая наше восприятие себя и мира, наше поведение так, чтоб оно эту схему лишь укрепляло.

Та пациентка, про которую я писал начале этой длинной статьи (ну не приживается в моем лексиконе модное слово "Лонгрид") - она большой молодец. Она уже ходит в магазин, ездит сама на такси, переехала в свою квартиру, живёт отдельно от матери. Постепенно её жизнь становится такой, какой была до того, как в её голове пробудилась детская схема уязвимости и беспомощности. Осталось одолеть головные боли. Но я верю, что и с этим мы с ней справимся. 

Спасибо, что вам хватило сил дочитать эту статью до конца.

Здоровья вам!

Как быстро и гарантированно сделать себя психом? Becbt, Doctorvaluiskiy, Тревога, Страх, Психология, Психотерапия, Псих, Длиннопост

Дубликаты не найдены

0

Кота ты пошто в свои грязные дела впутал???

0

У меня вопрос, как противостоять домашнему психологическому тирану?

ещё комментарии
0

И как сказать 6-летнему ребёнку, что его родители разводятся, так что бы не травмировать психику?

ещё комментарии
0
Интересно,подписалась .
0

Интересно написано.... Испытываю сейчас на себе, как это, когда дремавшая проблема просыпается..... Очень тяжело....

0
Так что с барышней то было?
раскрыть ветку 19
+1

Скорей всего бухло или вещества

-20
Генерализованное тревожно-фобическое расстройство с выраженными соматическими проявлениями .
раскрыть ветку 17
+4

вы не поняли вопрос, вас спрашивают причинах, ответа в статье так и не нашлось

ещё комментарии
ещё комментарии
-3

Почему столько минусов, когда столько пользы

-1

А я не могу найти хорошего доктора, который поможет справиться с моими проблемами. Все только говорят "лечите голову", и на этом "привет".

раскрыть ветку 2
+3
И не забудьте купить книгу от доктора Дмитрия Ковпака
-16
Я на 7ой год работы кардиологом тоже упёрся в эту стенку. И пошел учиться второму образованию - Когнитивно-поведенческой психотерапии. Теперь я знаю как "лечить голову". Напишите мне в личку здесь или в других соцсетях, посмотрим, что можно сделать.
ещё комментарий
Похожие посты
96

О зонах комфорта

О зонах комфорта Психология, Зона комфорта, Психотерапия, Длиннопост

Одно из главных отличий человека от животного — способность создавать виртуальную реальность в своей голове.

Взаимодействуя с миром объективным, мы создаем его упрощенную модель (отражение), которая является нашим миром субъективным. Иначе ее называют «картиной мира». Это совокупность представлений о том, как устроен мир в целом и его отдельные элементы в частности, в каких взаимоотношениях эти элементы находятся между собой.

Если картина мира имеет в себе какие-то ошибки или искажения, то человек рано или поздно столкнется с неприятной для себя ситуацией, которая составляет суть невроза — разрыв между представлениями о реальности и самой реальностью.

Например, человек считал, что если он приедет на курорт, то ему там окажут сервис высокого класса. Но когда он приехал, то обнаружил тараканов, злых советских бабок и пьяное быдло.

Человек злится, страдает, мучается. Из-за чего?

Из-за того, что его представления или ожидания о реальности не совпали с самой реальностью. Условно «здоровый» человек выплеснет куда-нибудь свое недовольство, смирится с ситуацией и продолжит жить дальше.

А что сделает невротик? Он не смирится. Невротик не отказывается от своих неадекватных представлений, а наоборот — культивирует и пестует их.

Для невротика, это реальность неправильная, «не такая, какая она должна быть». А вот его представления — правильные.

Другой вид невротиков подозревает, что его представления о действительности могут быть неправильными, но не хочет это признавать.

Например, многие люди, пережившие расставание, могут годами не вступать в новые отношения, и надеяться на возобновления старых. Представления, от которых они не хотят отказываться могут быть самыми различными: кто-то отказывается считать себя брошенным, кто-то — признавать свои ошибки.

Однако такая борьба отнимает слишком много сил. Реальность всегда сильнее.

Именно с этой внутренней борьбой и приходит большинство клиентов на психотерапию.

Большинство надеются на то, что психолог подскажет способ победить в этой внутренней войне, но не в пользу реальности. Что можно оставить свои драгоценные представления в нетронутом виде.

К сожалению, а может и к счастью, суть психотерапии в изменениях. Борьба виртуального с реальным создала именно те проблемы, с которым человек приходит на психотерапию.

Если оставить эту конструкцию нетронутой, она продолжит создавать проблемы.

Как там говорил Энштейн? «Безумие — это делать одно и то же, и надеяться на иной результат».

Но каждый человек бессознательно чувствует, к чему могут привести изменения. К новым задачам, трудностям, проблемам.

Я уже живу в своем болоте. Я тут всех лягушек по именам знаю, ко всем запахам привык, от грязи не сильно переживаю.

А тут мне предлагают с этого болота сорваться в неизвестном направлении. Предполагается, что там есть что-то хорошее, но дойду ли я до него? А не окажется так, что это хорошее мне нахрен не сдалось? И не окажется ли, что я сейчас выйду из своего болота, и приду в место гораздо хуже?

Нетушки, лучше уж я тут посижу… Лягуха Фроська как раз родила, пойду вечером на головастиков смотреть…

И вот человек живет в своем болоте. Год, два, три…

Но есть у людей и второй качество, которое отличает нас от большинства животных — осознание собственной смертности.

В человеческой культуре, еще с первобытных поселений, витает мысль о человеческом бессмертии. Я вам скажу как специалист, что момент, когда человечество сможет обрести бессмертие, будет моментом конца человеческой цивилизации.

Это же самый мощный мотиватор, которые толкает нас на действия. А если мы вдруг станем бессмертными? Бесконечная прокрастинация. Отвечу на утреннюю почту в следующем году, спешить некуда.

И вот живет человек в своем болоте. Организм изнашивается, болячки просыпаются, возможностей с каждым днем становится все меньше и меньше. Вокруг болота ходит старуха с косой и громко тикающими часами и с противной ухмылкой постукивает по циферблату.

И вот человек приходит на терапию. Потому что боится терять еще хотя бы один день своей жизни зря. И потому, что его достало. Достали лягушки, запахи и кочки. Куда угодно, только не здесь.

Вот с такими людьми работа проходит быстрее всего. И работают они усерднее, и погружаются глубже, и обратную связь дают качественней.

Со всеми остальными приходится играть в игру «Скажите, как мне жить лучше, ничего не меняя?». Иногда это интересно, иногда — утомляет. Иногда хочется сказать: «Может, не нужна вам эта терапия? Может, придете через пару годочков, когда заебетесь?».

Но низзя. Потому что неприлично и не этично. Ну и потому, что сам таким был (а в некоторых вопросах — до сих пор остаюсь). Поэтому понимаю эти неистовые поиски счастья без усилий и изменений без труда.

Однако, это именно та иллюзия, которую необходимо разрушать без сожалений.

P.S. Почта для связи psy.kuz@yandex.ru

Показать полностью
40

Народные средства борьбы с тревогой

Многие психологические проблемы связаны с тревогой. Независимо от того, о чём идёт речь: выбор партнёра, ревность, проблема сексуальности или поиск призвания. Дискомфорт в таких ситуациях всегда приносит неуверенность в своих чувствах и тревожное состояние неопределённости.

Я уже писал, что тревога – это чувство «внутреннего страха», когда мы создаём проблему в голове, раскручиваем её и страдаем ещё сильнее. Особенно сильная тревога вызывает физические симптомы вроде дрожи или навязчивого поведения, когда хочется грызть ногти или даже резать себя. Сильную тревогу могут вызывать образы подсознания, которые трудно отследить, и человеку становится ещё страшнее, ведь он совсем перестаёт понимать, что с ним происходит.

У большинства людей тревога не доходит до физических симптомов и ограничивается неуверенностью и тревожными мыслями. Чаще всего тревога берётся из детства и подпитывается примерами во взрослой жизни, когда мы боимся самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.

При этом психология и психотерапия как средство борьбы с тревогой появились сравнительно недавно, полтора столетия назад. И даже сегодня во многих странах, и в России в частности, люди не думают о том, чтобы пойти к психологу и разобраться с проявлениями тревоги. Почему? Потому что за тысячелетия до появления психологии человек создал целую плеяду суррогатных способов, которые помогают унять тревожные мысли.

Одним из самых древних способов унять тревогу является религия. Религиозный догматизм – идеальное состояние ума, который защищён от тревоги. Вы не думаете о своих ошибках, меньше переживаете из-за личных драм, потому что «на всё воля Божья», и это действительно успокаивает. Проблемы догматизма очевидны – если ты принимаешь ответы на веру, то перестаёшь спрашивать себя, насколько правильны твои решения. Ты перестаёшь доверять личному опыту.

Из религии вытекает ещё один, уже социально-психологический способ борьбы с тревогой – подчинение авторитету. Обществу всегда нужны были авторитеты: жрецы, вожди, полководцы, политики и учителя. Идея в основе авторитета проста – делай так, как сказали, и не задумывайся. Для тревожного мозга – это отличное лекарство. Меньше мыслей – меньше тревог. На консультациях психологическое влияние авторитета особенно очевидно. Например, некоторые взрослые так обожают своих родителей, что боятся оспорить их авторитет и потому не видят очевидных недостатков, которые унаследовали от них и от которых теперь сами страдают.

Более современный способ борьбы с тревогой – алкоголь и наркотики. С точки зрения тревожности, и то и другое принимают с одной целью – погрузиться в настоящее, забыть о проблемах с близкими, друзьями, работой. И опять же для временной борьбы с тревожностью это работает, хоть и разрушает организм.

Кроме культурных, социальных и биологических способов борьбы с тревогой есть и чисто метафизические. Например, идея судьбы, которой, например, пропитана и религия. Я часто встречал людей, которые сознательно выбирают идею о том, что «всё предрешено», что наши поступки и наш выбор не на что не влияют. И это может быть созвучно с позицией уверенного человека, который больше обеспокоен вопросами настоящего, чем прошлого и будущего. Однако, эти люди обычно только констатируют эту идею для временного успокоения, но сами остаются тревожными и постоянно сомневаются в своих решениях.

Скажу сразу, все люди в разной степени тревожны, потому что тревога – это защитный механизм мозга для реакций на внешнюю угрозу. Проблема в том, что этот механизм заложен в нас, чтобы реагировать на реальную угрозу, вроде бешеной собаки, а не для реакции на проблемы, кого выбрать, как похудеть, или чем заниматься по жизни.

Я до сих пор думаю, что любой суррогатный способ успокоить свою тревожность менее эффективен, чем психологический разбор её истоков. И понять это достаточно просто. Если ты избавился от тревог, ты никогда не вернёшься к заменителям.

Анонимные алкоголики бросают пить раз и навсегда, а атеисты-учёные никогда не обращаются к религии. Ценность опыта, ценность незамутнённого сознания, которое видит тревогу, но не боится её, слишком велика.

Надеюсь, вы и сами это знаете. Или узнаете вместе со мной.

Источник.

Показать полностью
82

В группе

Ходила я как-то в группу когнитивно-персональной терапии. Помню, как на первом занятии надо было рассказать о себе, с чем пришли и так далее. И ответить на вопрос: Что сейчас больше всего беспокоит? Тогда это показалось издевательством.
Социофоб должен перед аудиторией что-то рассказать) Но посетила здравая мысль, что, если не здесь и сейчас, то, где в целом мире я вообще смогу хоть что-то сказать? Здесь наверно больше поймут.
Помню, как собрав какую-то волю в кулак, сказала, что меня больше всего сейчас беспокоит, что мне приходится тут что-то говорить.

*

До сих пор помню эту группу, не смотря на проблемы, она была веселой. Мы постоянно ржали над нашими проблемами. Это прям круто, что можно обстебать негатив, накопленный годами. До группы, я так не умела.

3355

Как за одну встречу определить психолога-шарлатана. Лайфхак

Я клинический психолог-психотерапевт. Для всех интересующихся даю универсальный лайфхак как определить всего за одну встречу  психолога-шарлатана или мошенника, который просто хочет на вас заработать или очень плохого специалиста. Когда вы первый раз пришли к психологу, пожалуйтесь на депрессию, депрессивные эпизоды, или беспричинные приступы агрессии (Даже если вы пришли решать другую проблему) специалисту. Адекватный специалист обязан послать вас на ряд медицинских анализов, а также к эндокринологу. Дело в том, что причиной депрессии или эпизодов агрессии довольно часто являются физиологические причины, и нормальный специалист должен исключить их, прежде чем браться за психотерапию с вами. В противном случае, плохое психологическое состояние является первым симптомом ряда тяжёлых заболеваний, и из-за длительности психотерапии вы можете просто упустить время для лечения. Также психолог может видеть, что причина вашей депрессии чисто физиологическая, но специально не посылать вас к врачам чтобы развести вас на большее количество Консультаций у него. В общем, если психолог не послал вас на анализы с вышеперечисленными жалобами, можете смело гнать такого «спеца» в шею, несмотря на диплом, курсы и сертификаты.  Всем добра! И хороших адекватных специалистов😊👍

114

Дурацкая фобия. Я сошел с ума?

Я никогда не понимал людей, которые говорили, что у него фобия чего-то. Мне понятен страх (высоты, темноты пауков там ещё чего), но что такое фобия понял вчера.

Несколько раз на протяжении последних пару лет мне снился сон, где в меня пытается попасть молния. Ну, то есть реально, на улице гроза, а я бегу от укрытия к укрытию, а молния бьёт в те места,где я стоял.

Вчера впервые за долгое время я вышел в магазин во время грозы и понял....что мне безумно страшно. У меня тряслись руки, сбивалось дыхание, участилось сердцебиение, я реально перебежками добежал до него, разум понимал, что это дичь, что вот люди по улице идут, но от паники я избавился только забежав под крышу магазина. Я понимал, что вероятность попадания в меня молнии просто мизерная, но справиться с этой панической атакой не мог. Так и бежал от магазина до дома.

Я нормальный или мне к психиатору пора? Какие фобии есть у вас?

Кто-нибудь с подобным сталкивался, и как от этого уйти?

284

Как я отучился трахать себе мозги

Как я отучился трахать себе мозги Психология, Психотерапия, Депрессия, Длиннопост

Ты не заслуживаешь счастья!

Сколько людей живет под каменной плитой самоосуждения? Сколько людей ограничивают себя ради гундящего голоса в голове?

Я был одним из таких.

Не делаю что-то — ленивое чмо. Делаю — надо делать лучше! Если у меня что-то не получается — значит я криворукий мудак. Если я не знаю, как решить проблему — тупой идиот.

Спорю, если бы я составил словарь самобичевания, он то получился бы толмуд, не хуже книжки-википедии.

Жил себе, не тужил, потихоньку обсирая самого себя, до тех пор, пока не пришел он — кризис. С большой буквы Г.

В жизни каждого бывает такой период, когда все билеты — выигрышные. Только выигрыш — лопата говна. Жопа размером с Кракатау.

А тебе уже не скрыться, не отложить, не избежать, не забить, не спрятаться…

Но ты же все равно попробуешь, верно? Сидеть в горящей квартире, задыхаясь от дыма, и всеми силами делать вид, что все нормально.

У меня такой период случился в начале 2018 года, в аккурат после новогодних праздников. Где-то в начале января, я проснулся утром и понял — я не могу…

Тяжело описать это состояние тем, кто в нем никогда не был. Огромная каменная плита прижимает тебя к кровати. Подняться, чтобы приготовить кофе — как пробежать трусцой до Луны.

Отчаяние жрет подобно старому шакалу, со стертыми, гнилыми зубами. Ты не понимаешь что происходит — где я, кто я, откуда я? Ты как будто бы умер, но мозг отказывается это признавать.

Я ходил в магазин каждый день, и всякий раз выходя из дома, у меня было сильнейшее чувство дереализации. Как будто бы я персонаж кино, и все вокруг не взаправду, как будто бы мир не реален. Люди казались мне серыми тенями. Я мог пройти в полуметре от них, но было ощущение, что мы находимся в разных вселенных. Все казалось мне бесконечно далеким, не настоящим, незнакомым…

Эта продолжалось около месяца. В какие-то моменты мне казалось, что я однажды не проснусь. Вернее проснусь, но это уже буду не Я.

Мое сознание растворится, подобно воску свечи, а вместо него останется пустая оболочка. Мычащая, сопящая, срущая и ссущая под себя.

Рядом не было бы никого, кто смог бы помочь, понять, утешить, поддержать, направить…

Рядом не было никого…Кроме голоса.

Этого маленького мерзкого голосочка, которые был со мной все то время, что я был в сознании.

«Ты ничего не сможешь сделать», «Из этого нет выхода», «Так будет всегда», «Никто тебе не поможет», «Ты один такой», «Дальше будет только хуже»…

Я пробовал все. Медитации, визуализации, дыхательные техники, молитвы всем возможным богам…

Не помню когда и как, но произошел как будто бы щелчок. Наверно в этот момент каждый, проходящий через подобный ад, решает для себя — жить или умирать.

Умирать мне не хотелось. Был у меня особый жизненный опыт, который навсегда закрыл для меня возможность самоубийства. Стало быть — надо как-то жить.

И первое, на что я обратил после щелчка внимание — это голос. Внутренний критик, недовольный родитель, супер-эго… Не важно.

Я начал с ним спорить. Все аргументы были на его стороне, вся правда была в его словах. Все мое нутро вопило, что прав не я, а мой Внутренний Мудак.

Он доставал из памяти воспоминания: «А помнишь, вот здесь ты обосрался? А помнишь, как жалко ты выглядел? А помнишь, как над тобой издевались? А помнишь…».

Я продолжал спорить. Я вновь и вновь повторял себе фразу: «Я отказываюсь чмырить самого себя, я откзазываюсь унижать самого себя, я отказываюсь чмырить себя, смешивать себя с говном…Я отказываюсь, откаЗЫВАЮСЬ, ОТКАЗЫВАЮСЬ!!!».

В какой-то момент, я понял истинный смысл мифа о Лернейской гидре. Я рубил и рубли эти щипящие головы, а они не прекращались и не прекращались.

Иногда были дни, когда я ничего не ел, а просто пялился в стену и повторял про себя, как сумасшедший: «я отказываюсь, я отказываюсь, я отказываюсь…».

Я не отдыхал, не откладывал на потом, не избегал работы… Всякий акт самокритики сопровождался фразой «я отказываюсь себя критиковать!». Иногда, мой внутренний мудак делал несколько сотен попыток в день, чтобы обосрать меня и ввергнуть в бездну отчаяния.

Мне казалось, что это будет продолжаться вечно…

Однако, я подумал так: «Если помру — то с чистой совестью. Я хотя бы пытался что-то сделать. Кто может лучше — барабан на шею».

И знаете что? Один месяц.

Мне потребовался всего один месяц борьбы для того, чтобы заткнуть этот голос. С каждым днем, количество позывов покритиковать себя уменьшалось. Более того, я научился отлавливать даже не саму критику, а импульс к ней. Как будто бы где-то в теле выделяется энергия, которая затем оформляется в намерение, а намерение — в слова критики.

Я чувствовал, как будто бы играю в «Ударь крота». Я бил по дырке до того, как в ней появится голова.

В какой-то момент я поймал очень странное ощущение… Для того, чтобы покритиковать себя, мне нужно прикладывать усилия! Как будто поругать себя превратилось в подъем штанги.

Спустя месяц каждодневной борьбы, я чувствовал себя спокойно.

Всякие говногуры расскажут вам, как преобразится ваша жизнь, когда вы научитесь любить себя и откажетесь от внутренней критики.

Так вот волшебства не случилось. Мои проблемы не решились сами по себе, и все так же нависали над тумбочкой. Невроз, хвать его за нос, все так же висел камнем на шее.

Но у меня появилась энергия… У меня появились силы. И самое главное — это опыт победы.

Когда-то, моя собственная никчемность казалась мне безусловной правдой. Я ЧУВСТВОВАЛ это правдой. Весь мой мир был построен так, чтобы сделать это правдой.

Теперь же, спустя несколько лет, я понял — Я ДЕЛАЛ ЭТО ПРАВДОЙ.

Ведь как люди думают? Эта хрень во мне сама по себе живет, я ее не контролирую, что делать с ней не знаю, и она причиняет мне боль и беспокойство. Да я и сам так написал в самом начале этого текста.

Но правда в том, что я создаю эту хрень каждую секунду. Она не существует, как что-то независимое, как какой-то демон или дух. Это всего лишь цепочка нейронных связей, по которым мозг гоняет электрохимический сигнал потому, что он так привык делать.

И мозг так будет гонять этот сигнал до тех пор, пока я не приучу его делать иначе. Если я раз за разом буду соглашаться с привычкой ругать себя, то она будет воспроизводиться с каждым моим актом согласия. Ругая себя, Я ПРОДЛЕВАЮ ощущение своего ничтожества еще на одну секунду. И еще на одну. И еще на одну.

Из этих секунд складывается минуты, из минут часы, из часов дни, месяцы и годы.

Годы отчаяния, подавленности, тревоги и страха.

Против одного месяца плотной работы.

Хорошо, что выбор уже сделан, не так ли?

Показать полностью
26

Жизнь с расписанием и без

Как построен ваш день? Чем вы будете заниматься сегодня вечером? Есть ли у вас расписание дел на неделю?

Эти вопросы обычно вызывают недоумение у людей. Мол, зачем планировать дела на день, например, если можно не планировать. А довериться случаю.

Однако, исходя из опыта, видно, что отсутствие повестки дня приводит к тому, что время тратится впустую Например, на просмотр телевизора целый день или ещё какие привычки, которые забирают наше время (и ничего не дают взамен).

Особенно это прослеживается у пожилых людей, которые вышли на пенсию - когда человек может весь день смотреть телевизор (или играть в видеоигры), лёжа на кровати. В более молодом возрасте это тоже встречается, но гораздо реже (но очень часто встречается у детей!).

Казалось бы, ни к чему плохому это не приводит. Но на самом деле, это не совсем так.

Отсутствие планов на день, когда много свободного времени и можно ничего не делать, чревато повышением уровня тревоги, может приводить к депрессии (из-за отсутствия реальных результатов своей деятельности, эмоционального застоя и низкой активности). А также снижению когнитивных способностей (памяти, внимания, мышления) - так как они активно не используются и угасают за ненадобностью. Ну и другими "плюшками": снижением работоспособности и устойчивости к стрессу, повышением раздражительности, снижением социальной активности, снижением самооценки (или её неустойчивостью) и способности к адаптации.

[Для детей список последствий будет несколько иным. И связан он будет с нарушениями развития психических функций, созревания мозговых структур - из-за того, что личность только развивается].

Собственно, без расписания - жить, может быть, в какие-то моменты проще (как минимум, нет графика и есть ощущение управляемости жизни).

Однако с расписанием жизнь становится несколько более предсказуемой (и, может быть, хотя бы чуточку осмысленной).

Составление расписания на день/выходные/неделю и его соблюдение - это одно из ключевых заданий для людей, которые обращаются с проблемами настроения (тревога, депрессия) или хотят их избежать.

И, если мы посмотрим на жизнь взрослого человека, то она, так или иначе, подчинена расписанию - жёсткому (в виде расписания), или гибкому - в виде списка дел.

И здесь важно помнить, что структурирование дня (и деятельности), составление планов на день важно в любом возрасте, и выполняет свои функции на каждом из этапов жизни.

Показать полностью
70

"Какой твой внутренний конфликт?"

Причин посещения психотерапевта может быть очень много:
психосоматика, фобия, горе утраты, панические атаки, зависимость (пищевая тоже), навязчивые мысли, неуверенность в себе, недоверие миру, обида, горе, усталость, дикая сильная усталость.
"Я так больше не могу" - вот одна из самых частых фраз , пропитанных тягучей, серой, глухой, всепоглощающей усталостью.

Люди устают от жизни, в которой они не живут. Каждый день - это борьба с собой. Нет "я хочу", есть только "надо". Надо семье, надо работе, надо банку. А раз надо - значит, надо. И никуда не деться, ведь "надо". Потом прибавляется "должен".
И вот всем вокруг что-то надо, надо то, что им должен..

Но люди продолжают жить так дальше, говоря себе, что они работают не на рудниках, они не в рабстве. Если рассказать людям вокруг, те не понимают. Удивляются жалобам. И в итоге человек начинает есть сам себя, и устаëт. Просто выгорает.

Иногда люди не понимают, что они сами хотят и кто они вообще.
Это может идти из детства. Родители выбирают, на кого идти учиться, но потом диплом лежит, захороненный в недрах бумажного хлама. А человек работает не там, где хочет, не тем, кем хочет. А что именно он хочет? Уже забыл.

Бывает так, что люди знают, кем хотят быть, но родители, семья, друзья говорят, что это бесперспективно и ничего не выйдет.

Бывает так, что с детства человеку внушают, что он неумеха. И он даже не пробует делать то, что нравится. Ведь всë равно не получится.

Может быть такое, что родители делают на вас ставку. У них в жизни случился провал. И они пытаются добиться в этом деле успеха вашими руками. А вы вообще хотите другого.

Страх, что обсмеют. Страх, что не поймут. Страх, что посчитают невменяемым. Или просто дурачком.

И вот человек живëт не своей жизнью. Все краски обесцветились, еда со вкусом пенопласта. И каждый день он всë дальше от самого себя настоящего.

И большинство проблем у людей, которые приходили ко мне - это внутренние конфликты.
Они говорят: "Я не знаю, что делать... "
Но правда в том, что вы ЗНАЕТЕ, что делать, но боитесь или считаете это неправильным. Но на самом деле неправильно жить в позиции должествования. Человек должен только одно и только одному. Быть счастливым.

И вот в кабинете люди узнают, что, оказывается, злиться - это нормально. Что есть границы, и защищать их - это нормально. Отказывать в просьбах - это тоже нормально. Вы не чья-то собственность. Родители рожали вас для своего удовольствия, а потому это не значит, что вы всегда должны исполнять их хотелки, и бояться быть "неблагодарным ребëнком" глупо. Сыграв свадьбу, вы берëте на себя ответственность, но вы не обязаны исполнять все хотелки партнëра.

Оказывается, хотеть - это нормально. Более того, делать то, что ты хочешь - это тоже нормально. Быть радостным и счастливым - это нормально. Можно найти работу в удовольствие. Завести хобби, которое будет радовать. Отказаться от походов в магазин за шмотьëм. Или вечных грядок. Побыть с друзьями - это тоже нормально. Забить на уборку в выходные и нормально отоспаться - это тоже нормально.

Когда человек целостный, он понимает, что его желания, мысли и идеи - это часть его личности, и только реализовывая их, можно стать собой настоящим.

Настоящим счастливым человеком.
Чтобы стать счастливым, не нужен психолог. Нужна вера в себя. Тогда будет вера в свой выбор. Самые счастливые люди - это те, кто верят в то, что они делают. Пусть это иногда очень трудно, а люди вокруг не понимают вас. Но зачем вам нужно окружение, которое вас не понимает и не поддерживает?

И раз вы осилили весь этот текст, я смею пригласить вас
телеграмм: https://t.me/prizma_psy
инстаграм : https://instagram.com/prizma_psy?igshid=jhddpeimuef0

Показать полностью
379

Как психолог вымогал у меня квартиру и чуть не довел до психушки

Эта история произошла довольно давно. Возможно благодаря ей, я сама теперь имею второе высшее образование клинического психолога(Гос ВУЗ) и психотерапевта, хоть никогда и не планировала, что буду работать в этой сфере.

Психологией я никогда не интересовалась, проблем особых не было, да и тогда слово «психолог» представлялось чем-то экзотическим.

Но в один момент, у меня от инфаркта скончался папа, событие стало неожиданным ударом для всей семьи, тем более, он никогда от сердечных заболеваниях не страдал, и за месяц до своей смерти прошел полную диагностику организма, которая показала, что он здоров.

Знакомые посоветовали мне обратиться к психологу, который помогает справится с ситуациями по потери близких, и к кому я и обратилась через несколько месяцев. Походив к ней пару месяцев, я перестала, так как работа с ней мне не очень нравилась(но это уже другая история). Но начало уже было положено, и где-то через пол года, я задумалась чтобы сходить еще к какому-то специалисту.

Специалист был выбран в том же центре недалеко от моего дома, тогда я еще не разбиралась в направлениях и психологических школах (и в том,что выдавать себя за психолога может любой шарлатан или социопат:) )

Направление в котором со мной работали был психоанализ.В начале терапия была очень поддерживающей, в моем депрессивном, после потери отца, состоянии то, что надо. Этот человек умел расположить к себе клиентов, хотя он называл своих клиентов пациентами, и всегда поправлял, когда кто-то о себе так не говорил, как потом выяснилось делал он это и многие другие вещи, направленные на разрушение сознания и здравого смысла намеренно, чтобы человек изначально приучался к мысли, что он психически больной пациент, который не может самостоятельно ориентироваться в реальности.

Время шло, я наконец-то смогла обсудить свои чувства в связи с потерей отца и выплеснуть горе, и уже была готова завершить терапию, когда почувствовав это, психоаналитик поменял тактику чтобы внушить мне, что я психически больной человек, который не может самостоятельно жить в этом мире без его поддержки.

Не хочу долго перечислять все приемы и эпизоды(если кому-то будет интересно сделаю отдельный пост) подавления воли, культивирование искусственной зависимости и искажения восприятия реальности, так как история выйдет чересчур длинной. Но если в вкратце, самооценка моя была полностью сломана, на каждой сессии мне внушалось, что я никто и ничто, без психоаналитика обойтись я не смогу. Что я настолько плохой человек, что люди меня ненавидят. А единственным человеком, который готов меня терпеть был психоаналитик. На фоне веселых внушений, как-то само собой, я рассталась с женихом, изолировалась от всех друзей и социальных контактов. Вдохновившись успехом, психоаналитик поднял оплату своих сессий в два раза и увеличил их посещение, так что вся моя зарплата уходила на психотерапию.

Если я приходила в обновке или с новым маникюром Психоаналитик укоризненно начинал меня упрекать, что я его обманываю, что не могу платить за сессии еще больше, что денег мне еще хватает. В том состоянии сознания, я воспринимала такие упреки как норму, оправдывалась и чувствовала вину, что не хочу кушать лишь гречку, и отдавать все заработанные деньги психологу, который тратит на меня душевные силы.

Если вы думаете, что я была какой-то легковнушаемой, истеричной барышней с нестабильной психикой, то я вас разочарую, я нормальный человек с крепкой психикой, никогда не страдающий какими-то нервными расстройствами(что в принципе, как оказалось спасло меня от совсем большого кабздеца в дальнейшем). Но с помощью определенных приемов, сломать волю и внушить, что угодно, можно кому угодно, особенно, если человек подает тебе это все под соусом «я тебе только добра желаю» и если до этого, думала, что НЛП это название футбольного клуба.

Наконец-то сообразив, что на одну гречку я вряд ли перейду, психоаналитик решил пойти ВА-Банк и та дам! :))на одной сессии потребовал подарить ему мою квартиру.

Аргументируя, как само собой разумеющееся, что мол, все равно, моя жизнь уже закончена и ничего хорошего в ней не будет, состоятся в жизни в силу моих психических расстройств, все равно не получиться, и нужно уже думать о вечном и завершении земных дел( в 28 годиков), так как я постоянно думаю о самоубийстве. И чтобы моя жизнь не закончилась зря и я была хоть чем-то полезной в этом мире, нужно подарить свое жилье  ему, психоаналитику,  приезжему жилье как раз пригодиться, потому что он талантливый и уникальный, и очень ценен для общества, в отличие таких как я, которых как грязи. :)

О самоубийстве я никогда не думала, но психоаналитик каждый раз на сессии стал подымать эту тему двумя месяцами ранее, в контексте, что возможно у меня есть бессознательные мысли покончить жизнь самоубийством(мыслей точно не было!) просто я сама себе в этом не признаюсь. И мы это обсуждали и обсуждали и обсуждали….

Офигев о таких совсем уже наглых, посягательствах на мою собственность, я немного начала прозревать. Увидев мою реакцию, психолог (О! Это вот самое удивительное, чем удерживают клиента все терапевты, ну и свои косяки прикрывают:)) быстро начал оправдываться, что я его не так поняла, он просто так сказал чтобы укрепить доверие между нами и углубить терапевтический альянс, и что так как моя психика регрессировала, я его слова воспринимаю не правильно и адекватно оценить не могу. А если все сейчас бросить и уйти, то будущие результаты пропадут и все прийдется начинать заново, и заплаченные ранее деньги тоже пропадут впустую.

На следующих сессиях, он стал внушать мне, что я сумасшедшая, не могу сама оценить реальность и как хорошо, что есть такой «классный специалист», который может это сделать за меня. И без него, я точно бы уже свихнулась окончательно. А если у меня возникали вопросы к терапии ответ был один, это сопротивление:)), и как я могу что-то оценить, ведь он специалист, а не я.

После неудачного, эпизода по экспроприированию моей недвижимостью, аналитик решил придержать коней, сменил тактику,  и выставил мне ультиматум поменять работу на более высокооплачиваемую, (хотя моя меня полностью устраивала) чтобы ( та дам!:) я смогла платить ему больше. На все мои возражения, опять внушение, что я ненормальная и сумасшедшая. Но так конечно не грубо, а вежливо и сочувственно, что я еще и благодарила за такую поддержку и постановку мне диагнозов.

Что мне помогло выйти из замкнутого круга?

Как раз то, что я окончательно поверила, что я сумасшедшая. А как всем известно, что сумасшедших лечат исключительно в психиатрической лечебнице и уже психиатры. И только поэтому такой замечательный специалист, (да да! на том этапе я искренне была благодарна, и верила, что психоаналитик желает мне только добра, просто это я такой тяжелый случай и не благодарная. Вспоминаем начало истории, пришла я в терапию не с личностными проблемами, а с депрессией по поводу потери отца)

Поэтому, в один момент я решила идти добровольно сдаваться психиатрам в дурдом:)

Записалась я на прием к замечательному психиатру, у которого глаза на лоб полезли от всей этой истории. И который за несколько встреч вывел меня из этого состояния и я прекратила посещать психоаналитика. Психиатр, чисто по-человечески (это потом он рассказ) боялся, что я не прерву терапию, и даже делал бесплатные звонки мне на мобильный вечером чтобы я не сорвалась и не пошла опять на психоанализ. В тот период, психоаналитик мне постоянно звонил и писал гневные смс в приказном тоне, чтобы я быстро пришла на сессию. Пелена с глаз начала спадать и я начала понимать, что он из себя представляет.

Вот в принципе и все.

Что хочу сказать в конце, немного про этого кадра и про опыт других людей как моих знакомых, так клиентов.

По прошествию времени, я узнала интересную информацию о психоаналитике, как оказалось, он вначале поступил в Украинский ВУЗ, но директор сразу увидела, что он социопат, и попросила добровольно уйти, потому что диплом психоаналитика ему не дадут, чтобы не позорить универ. (Первый раз взяла гордость за отечественный институт:)

Диплом ему дали в Московском Институте Психоанализа, где он отучился на заочном. Тут не понятно, просто они не увидели, что он из себя представляет потому что на заочном, или дали диплом потому что заплатил.

Как я знаю, до сих пор этот человек успешно работает и принимает клиентов.

Как известно, пожаловаться или что-то доказать в таких случаях никуда нельзя, да и такой горе специалист может легко обвинить вас в клевете.

Если вы думаете, что в сфере психологического консультирования это только со мной случилась такая треш история, то увы, это довольно частые случаи, если не сказать, регулярные. И мне переодически рассказывают, что люди, попавшие в беду, и прийдя на безобидную встречу с психологом одалживали им крупные суммы денег, а также подвергались психологическому насилию, попадали после такой терапии в клиники неврозов, а то и хуже. Почему? Тут много версий, но думаю, это очень легкий путь быстро заработать и разжиться чужим добром для людей, без особых моральных принципов, потому что те, кто идет на прием к психологу уже более уязвимы и внушаемые.

Всем добра! Не болейте сами и берегите своих близких! Внимательно относитесь к выбору специалистов, если вам нужна помощь.

Показать полностью
626

10 признаков психопата

"Психопаты – с ними следуйте одному правилу: уносите ноги. Уходите. Убегайте. Если нога застрянет – отгрызите её. Эти люди разрушат вас – финансово, эмоционально, во всех других смыслах, если это им вдруг зачем-то понадобится. И даже не вспомнят об этом."

Марк Гоулстон. "Я слышу вас насквозь". 2009 г Москва 2017 г

Для чего нужно знать признаки психопата?

Вспомните людей, которые вас донимали: вопросами, поступками, суждениями - как угодно. После некоторого времени вы выходили из себя, а он.... НЕТ! И казалось они даже получают удовольствие от этого или делают совершенно не понимая суть своих поступков. Как будто ничего не происходит. Я знаю, что вы таких встречали. И, судя по статистике, достаточно часто.

"В России до 40% населения имеют признаки какого-либо нарушения психической деятельности. На долю лиц, нуждающихся в систематической психиатрической помощи, приходится 3-6% населения, а наиболее тяжелые пациенты составляют 0,3-0,6%."

"Наиболее тяжелой среди психических болезней считается шизофрения. Ей страдает около 2,3-3,1% населения нашей страны. Также к тяжелым психическим заболеваниям относится биполярное аффективное расстройство – им страдает, в зависимости от критериев оценки, до 7% населения."

Источник: https://medportal.ru/mednovosti/psihicheskie-zabolevaniya-v-...

Это еще не самое плохое. Согласно данным Медиапортала количество больных увеличивается на 8% каждый год начиная с 2000. При этом с 1995 года по 2014 год количество взятых на диспансерный учет сократилось на 53%. Так что четверть людей вокруг нас "слегка" сумасшедшие.

Предположим, что мы не одни из них :) и выясним, как их отличить.

Признак Психопата №1

"Психопаты печально известны тем, что либо не отвечают на поставленные им вопросы, либо отвечают, но не по сути". Стр. 170

Роберт Д. Хаэр. "Лишенные совести. Пугающий мир психопатов". Москва 2007

Один из главных признаков - психопат не отвечает на вопросы. Конечно не на все. В основном на вопросы, на которые ему неприятно отвечать. Отлично этот признак продемонстрирован у Эрика Берна. Разговор происходит в сумасшедшем доме:

Сэм: Доктор Берн, почему человек должен оставаться в больнице 8 недель, когда он хочет выйти?

Берн: А что он должен сделать, чтобы сюда попасть?

Сэм: Я просто работал несколько напряжённее, чем другие.

Берн: Что ты делал, что побудило людей сказать тебе, что нужно лечь в больницу?

Сэм: Им было неудобно то, как я вёл себя. Я думал, что вёл себя довольно хорошо.

Берн: Как ты себя вёл?

Сэм: Работал почти весь день. Это всё.

Берн: Послушай меня хорошенько. Почему-то понадобилось класть тебя в больницу за это?

Сэм: Я уже три недели задаю этот вопрос.

Берн: Что ты делал, что попал в больницу?

Сэм: Я просил помощи. Я сказал, что мне нужен отдых в каком-нибудь отдалённом месте. Доктор тотчас сказал, чтобы я ложился в больницу.

Берн: Что ты такое сделал, что попал в больницу?

Сэм: Я работал по 18 часов, спал четыре – хорошо проводил время.

Берн: Причина, по которой ты здесь, это потому что ты не отвечаешь на вопрос. Я до сих пор не знаю, почему ты в больнице.

Сэм: Я терял контроль.

Берн: Что ты делал, когда терял контроль?

Сэм: Работал за двоих.

Берн: О, Кэй, это то, из-за чего ты в больнице.»

Эрик Берн. Трансактный анализ в группе. Москва 1994г.

Берн 8 раз задал один и тот же вопрос и ни разу не получил на него ответ. Т.к. психопатов много, я бывали случаю, что они приходили к нам на встречу "Откровенный разговор". Я был свидетелем, когда человеку 20 раз задавали вопрос, но ответа не поступило. Обычно мы не обращаем внимание на такие вещи. Но если вы прислушаетесь к собеседнику, вам откроется много интересного.

Признак Психопата №2

"Мышление психопатов не соответствует традиционным представлениям о мыслительных процессах и оно слабо контролируется самими психопатами". Стр. 157

Расстройство мыслительных процессов или не логическое мышление. Чтобы заметить этот признак нужно самому знать логику. По сути задача психотерапевтов в том и заключается, чтобы научить человека логически мыслить. Отличная иллюстрация этого признака в следующем ролике Медфильма (видео добавлено в пост)

"Странности речи психопатов подчас настолько несущественны, что невнимательный слушатель просто не замечает их. Нашу бдительность усыпляет не то, что они говорят, а то, как они это говорят и что при этом делают." Стр 174

Признак Психопата №3

"Они часто говорят противоречивые и нелогичные заявления, лживость которых часто остается незамеченной. У них сверхъестественная способность абсолютно свободно обращаться со словами." Стр. 155

Как человек без совести будет относиться ко лжи? Равнодушно или даже наоборот - он будет ее активно использовать. Ведь также проще получить то, что хочется. А то, как это повлияет на жизнь других, на отношения с людьми и будущее - это же будет в ТОЛЬКО будущем, зачем СЕЙЧАС переживать?

"Они лгут и никогда не переживают, если их на этом ловят." Стр. 131

"Я слышу вас насквозь". 2009 г Москва 2017 г

Признак Психопата №4

"Психопаты склонны жить сегодняшним днем и часто менять свои планы. Они редко задумываются о будущем." Стр. 80

Они легко могут обокрасть/обмануть/обвинить/унизить вас сегодня, а если им завтра что-то понадобится от вас - они придут и спокойно попросят. Если нужно будет, извинятся и все получат. Такая их модель мира. Зачем им думать о будущем?

Признак Психопата №5

"На психопатов не действует обвинение в обмане." Стр. 141

Психопаты не чувствительны к критике. Вы хоть сколько предоставляйте доказательства того, что он неправ - если он вас и услышит, то в лучшем случае проигнорирует, а в худшем - обвинит во всем вас.

"Слишком было бы наивно думать, что можно урезонить психопатов, доказав им, как дважды два четыре, что они душевнобольные. Тот кому приходилось по роду своих занятий иметь дело с сумасшедшими, хорошо знает, что совершенно бесполезны убеждать их доводами в болезненном характере и вздорности их навязчивых представлений. Вы добьетесь только того, что они будут смотреть на вас, как на своего врага, и жестоко вас возненавидят или же сочтут вас за дурака и поднимут на смех".

Макс Нордау, "Вырождение", 1983г.

Признак Психопата №6

"Начисто лишенные совести и сочувствия, они берут что хотят, и делают, что нравится, нарушая при этом общественные нормы и правила без малейшего чувства виды или сожаления". Стр. 11

Подчиняются сиюминутным желаниям, не думают о последствиях. Они подобны животным, которые управляются инстинктами и интуицией, а не разумом.

В определенной степени это напоминает призывы в книге Михаила Лабковского "Хочу и буду".

""Я сделал так, потому что мне так хотелось" - их стандартное оправдание".

Признак Психопата №7

"Хотя психопаты часто заявляют о том, что у них есть конкретные цели, они так же часто не знают, что нужно для их достижения. Учитывая их послужные списки и отсутствие устойчивого интереса к образованию, у психопатов нет никаких шансов осуществить намеченные планы".

Вряд ли это похоже на цели. Для того, чтобы поставить цель так же нужен определенный уровень образования. Поэтому цель психопата, обычно, представляет собой подслушанные где-то (например, в кино) "красивые" фразы не имеющие для него смысла. Одна психопатка называла в качестве мечты погружение в клетке в место, где водятся акулы. Она не собиралась этого делать. Но такая нестандартная цель, по ее мнению, должно была впечатлить окружающих.

"Психопат обычно выдает мысли где-то услышанные за свои". Стр 255

Признак Психопата №8

"Их мотив - беспощадное и безжалостное стремление к власти". Стр. 177

Для них не существует людей, есть только "объекты", от которых можно что-то получить. А значит, желательно ими управлять, чтобы гарантированно получать желаемое всегда.

Признак Психопата №9

"Психопаты чрезвычайно самовлюбленны и надменны, и поразительно эгоцентричны, и претенциозны. Они считают себя центром вселенной, высшими созданиями, которым позволено жить по собственным правилам. "Я не могу сказать, что не следую законам, - заявила одна из психопаток. - Я придерживаюсь своих законов и никогда их не нарушаю". Затем она перечислила свои жизненные принципы, и в них ясно просматривалась "Претензия на позицию номер один". Стр. 57

Некоторые из психопатов не только играют по своим правилам, но хотят заставить и других играть по их правилам. Иногда к нам на территорию понимания приходят такие участники. Обычно они с первых минут пытаются объяснить, что мы все неправильно делаем: живем, общаемся, думаем. Никто из них даже не пытался понять куда он попал и о чем идет речь. Они сразу старались подчинить всех своим правилам. На таких встречах мы тренировались, как разговаривать с психопатом, а сам психопат, естественно, больше не приходил.

Признак Психопата №10

Отсутствие друзей. Психопат не способен строить долгосрочные отношения - они попросту отталкивают людей.

Источник:http://mainrules.ru/priznaki-psixopata/

Показать полностью
81

Психотерапия панических атак

Паническая атака (ПА) – приступ сильной тревоги, страха, часто возникающий без видимых объективных причин, включающий три компонента:

Аффективный – эмоции (тревога, страх);

Когнитивный – мысли (я схожу с ума, я умираю);

Физиологический – телесные ощущения (учащенное сердцебиение, «холодный пот», гипервентиляция легких).

Все три компонента связаны и каждый из них может запускать и провоцировать возникновение ПА.

После первого приступа ПА, часто реакцию запускает когнитивный компонент – человек начинает бояться возникновения ПА («страх страха») и тогда сам по себе этот фактор провоцирует возникновение последующих ПА.

Человек начинает избегать ситуаций, вызывающих тревогу или связанных со страхом, или чрезмерно сосредотачивается на телесных ощущениях и реакциях, настороженно их воспринимает, что вызывает еще больше напряжения и, в результате, большую частоту ПА.

Консультационная работа психолога в начале психотерапии сосредоточена на когнитивном компоненте - необходимо разорвать цепочку, запускающую ПА («если я выйду в открытое пространство – случится приступ»). Хорошо помогает объяснение механизмов ПА и как они возникают и протекают, что «я не схожу с ума и не умираю» - понимание происходящего позволяет снизить остроту тревоги и страх перед возникновением ПА (и тем самым снизить их частоту).

Еще одно средство, которое можно применить в начале психотерапии и даже самостоятельно – дыхательные упражнения. Часто ПА провоцируется гипервентиляцией легких (учащенным дыханием), возникающим в ответ на тревогу или тревожащие мыли. Такие упражнения помогут сбалансировать уровень кислорода и СО2 в крови и тем самым купировать развивающийся приступ.

Более глубинная психотерапевтическая работа подразумевает исследование вытесненных переживаний и отвергаемых «частей личности» и их дальнейшую интеграцию, исследование того, каким образом человек организует свою жизнь.

Причиной ПА могут быть фоновые события жизни – конфликты, стрессовые ситуации, чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки. Иногда к такой реакции может привести банальное чрезмерное употребление алкоголя или кофе (вам знакомо переживание стыда и тревоги, мешающее спать на утро после бурной вечеринки? – это не паническое расстройство, это похмелье).

То есть такая реакция в основном возникает у людей, испытывающих трудности с дифференциацией собственных «негативных» эмоций (в этом смысле практики позитивного мышления из разряда избегания и игнорирования неприятных переживаний могут быть вредны), поэтому психотерапия эффективна, как средство развития эмоционального интеллекта, способности замечать и дифференцировать эмоции, «проживать их».

Иногда ПА выполняют функцию сопротивления, когда подавляется какая-то внутренняя часть или вытесняются переживания. Тогда организму проще «соматизироваться», чтобы получить «объективную» причину не выполнять того, что вызывает сопротивление. (Например, где-то встречала описание случая, когда у женщины возникали ПА всякий раз, когда та собиралась ехать к родственнице, к которой та предпочла бы не наведываться, но не могла отказать в силу воспитанности. Ее терапия заключалась в том, чтобы признаться себе в таких «неблагородных» чувствах к родственнице и разрешить себе их испытывать, признаться самой себе, что наведываться не хочется и осознать, почему - легализовать причины. И, таким образом, творчески приспособиться к ситуации.)

В СНГ некоторые врачи для описания ПА до сих пор используют устаревшие термины «симпатоадреналовый криз», «вегето-сосудистая дистония (ВСД)», «кардионевроз», «вегетативный криз» - хочу обратить ваше внимание, что эти термины отсутствуют в Международной Классификации Болезней и не являются общепризнанными. В МКБ-11 «Паническая атака» появилась в качестве отдельного симптома и не обозначает обязательное наличие «Панического расстройства» (как это было в МКБ-10), но может быть связана с рядом заболеваний, диагностика которых не входит в компетенцию психолога, поэтому, при наличии/подозрении ПА, оптимальным будет не ограничиваться только медицинской или только психологической помощью, а подойти к вопросу комплексно: проверить общее состояние своего здоровья, параллельно работая с психологом-психотерапевтом.

Психотерапия в основном направлена на проработку страха возникновения панических атак, выявление их причин (если они психогенные или обусловлены средой), развитие эмоциональной сферы – умения замечать и дифференцировать свои эмоциональные реакции и интерпретировать реакции организма.

Показать полностью
84

Привычка быть счастливым

Одна девушка, которую я консультировал, как-то обронила такую фразу:

– Я сейчас чувствую себя так хорошо, что мне даже немного страшно.

Я понимаю это чувство. Потому что сам впервые испытал его примерно полгода назад, когда в моей жизни наметилась определённость. В тот момент я перестал строить планы на работу, письмо или отношения. Всё было так хорошо, что мне больше не хотелось ничего конкретного, кроме того, чтобы наслаждаться каждым моментом. И это пугало. В основном потому, что я боялся проснуться утром и потерять это чувство.

Девушка почувствовала себя так, потому что тогда мы достигли определённости в решении её проблем, связанных с отношениями. Её наконец перестали терзать сомнения, и она просто получала удовольствие от жизни. Я думаю, что каждый хоть раз испытывал нечто подобное, когда ты наконец понимаешь – всё идёт так, как нужно.

К сожалению, иногда люди пугаются таких чувств, потому что они кажутся слишком непривычными, и тогда они пытаются вернуться к своей неопределённости, пусть и полной переживаний. Если мы привыкли 20, 30, 40 лет жить в состоянии постоянного «хочу», «исправить», «не нравится», то что делать, когда тебе всё нравится? Возвращать всё как было.

Звучит странно, но так действительно происходит. Если у вас есть привычка, которой вы следовали годами, то без неё жить становится неудобно из-за консервативности мозга, который рассуждает так:

– Если ты прожил в таком состоянии уже 30 лет, зачем что-то менять?

Конечно, биологически этот страх нормальный, но всё же бессмысленный. Уменьшить его можно только доводами и фактами. А факты заключаются в том, что состояние счастливой определённости с нами не навсегда. В какой-то момент нам снова чего-то захочется, мы снова загонимся и будем переживать. Главный вопрос – продолжать загоняться или попробовать вернуться к определённости.

Обычно, когда ты один раз испытал её, ответ становится очевиден.

318

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов Тревога, Мозг, Психология, Психотерапия, Страх, Гифка, Длиннопост

Тревога — больная для меня тема. Два года назад я узнала, что мои "беспричинные" приступы одышки и беспокойства, учащенное сердцебиение, парочка панических атак, оказывается, являются проявлениями тревожности.

Как оказалось, мои отношения с тревогой развиваются уже давно и периодически сильно мешают мне жить и развиваться. Так как тревога — это личная проблема + актуальная тема, про которую почему-то мало кто пишет, я решила сделать о ней пост.

Вообще это вторая часть поста про тревогу. Я решила выложить именно её, так как тут больше практических рекомендаций и меньше "теории". В первой части у себя на канале я объясняю, как работает тревога с точки зрения нейрофизиологии. Рекомендую её прочитать, чтобы до конца понимать, о чём идет речь в этом посте.

Ок, погнали.

Это Морти.

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов Тревога, Мозг, Психология, Психотерапия, Страх, Гифка, Длиннопост

Морти страдает от социальной тревожности. Каждый раз, когда ему приходится общаться с группой незнакомых людей или выступать на публике, он испытывает страх.

Когда он поднимается на сцену, у него учащенно бьётся сердце, лицо краснеет, становится сложно дышать, голос дрожит. Мозг Морти помечает ситуацию как "страшную".

Каждый раз когда Морти предстоит выступать, он начинает сильно переживать, ожидая худшего. В его голове появляются неприятные мысли. Мысли вызывают чувство тревоги. Тревога запускает неприятные физические ощущения: одышка, напряжение в мышцах. Каждый день он чувствует себя "как на иголках".

В итоге Морти избегает встреч с новыми людьми, имеет сложности с учебой, где нужно часто выступать с проектами, рано уходит с вечеринок и не ходит в новые места один. Для того, чтобы хоть как-то социализироваться, он начинает выпивать, так как алкоголь помогает снизить чувство тревоги и немного расслабиться в общении с новыми людьми.

Морти застрял в порочном круге тревожности. Его мысли, физические симптомы и действия влияют друг на друга и поддерживают петлю.

Как разорвать порочный круг

Разбираться с тревогой нужно по всем фронтам:

1. Понять, откуда берётся тревога и попытаться разобраться с первопричиной

2. Уменьшить проявления физических симптомов

3. Изменить мысли, вызывающие чувство тревоги

4. Изменить поведение, связанное с тревогой

Лучший способ, который есть в нашем обиходе на данный момент — когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) (1).

*я намеренно не рассматриваю в этой статье фармакологические методы лечения, так что в этом предложении имеются в виду только нефармакологические способы лечения

КПТ — научно-доказанный вид психотерапии, который хорошо подходит для лечения депрессии, тревожных расстройств, зависимостей, расстройств пищевого поведения и множества других психических проблем.

Основная предпосылка КПТ состоит в том, что мы можем изменить и преодолеть широкий спектр проблем, изменяя то, как мы думаем и что делаем. Эта идея была тщательно проверена в многочисленных исследованиях (2). На данный момент КПТ — самый исследованный вид психотерапии.

В этой статье я собрала основные техники, которые используются в КПТ при лечении тревожных расстройств, а также постаралась объяснить каждую из них с точки зрения нейрофизиологии.

1. Самомониторинг

Первое, что важно сделать в работе с тревогой — понять, что может её вызывать.

Подумайте, с чем связана ваша тревога? Связана ли она с определенными местами, людьми или ситуациями? Ухудшается ли чувство тревоги в определенное время суток? Самомониторинг — отличный способ выявлять причинно-следственные связи.

Что нужно делать:

Вести наблюдения за уровнем тревоги в течение двух недель (или дольше). Отмечать не только уровень тревоги от 0 до 10, но и контекст ситуации: где вы, с кем вы, что вы делаете, о чем думаете. Ведение дневника повышает осознанность по поводу того, какие ситуации могут вызывать у вас тревожность или чего вы избегаете.

2. Работа с мыслями a.k.a "приручение неокортекса"

При тревоге мы переоцениваем вероятность того, что с нами произойдет что-то плохое и недооцениваем нашу способность справиться с этим.

Тревожные и негативные мысли порождаются активностью в неокортексе (наш "рациональный" мозг). Проблема в том, что подобные мысли способны активировать амигдалу (отдел мозга, который участвует в формировании чувства страха), даже если мы не сталкиваемся лицом к лицу с нашими страхами.

Знаете, как это бывает: начинаешь с одной негативной мысли, а в итоге через 10 минут ты уже так себе накрутил, что в голове орёт пожарная сирена и крутится ворох мыслей вроде "меня никто никогда не полюбит", "я самый ужасный человек на свете", "у меня никогда ничего не выйдет". Это тот случай, когда активность в неокортексе не играет нам на руку.

Тревожные мысли часто иррациональны и часто представляют из себя ошибки мышления.

Например, мы можем катастрофизировать ситуацию:
"У меня сильно бьется сердце, мне сложно дышать, я точно умираю"

"Если я не сдам этот экзамен, то всё полетит к черту"

"Муж опаздывает домой. Что, если он попал в аварию?"

Или чрезмерно обобщать:

"Я никогда не смогу измениться"

"Я всегда буду бояться"

Когда мы верим в свои иррациональные мысли, мы повышаем активность в амигдале и запускаем тревожную сигнализацию. Как только амигдала включила режим паники, неокортексу сложно вмешаться и "убедить" её замолчать с помощью логики и рациональных аргументов.

Что делать?

Менять мысли, которые приводят к возникновению тревожной реакции. Меняем мысли о ситуации — меняем эмоции и поведение. Такой подход в КПТ называется когнитивной реструктуризацией. Можно сказать, это профилактика активации амигдалы неокортексом.

Цель когнитивной реструктуризации: перевести автоматические мысли, которые возникают быстро и не опираются на доказательства, на осознанный уровень и рационализировать их.

Когнитивная реструктуризация

1. "Поймайте" негативные мысли

Идентифицировать мысли, которые вызывают тревогу, не всегда просто. Тревожные мысли могут приходить и уходить мгновенно, оставаясь незамеченными. Ещё они могут быть настолько привычными, что становятся автоматическими и просто становятся частью нас.

Для того, чтобы научиться отслеживать подобные мысли, попробуйте вести дневник в течение двух недель. Записывайте свои мысли в ситуациях, когда вы чувствуете тревогу. Отслеживайте дополнительные детали: время суток, что вы делаете в данный момент, кто находится рядом с вами, где вы).

2. Идентифицируйте ошибки мышления

Проверьте свои мысли на наличие ошибок мышления.

Какие бывают ошибки мышления — pdf

3. Практикуйте рационализацию

Проанализируйте свои мысли с точки зрения следующих вопросов:

Какие аргументы у вас есть в поддержку вашей мысли? Что подтверждает ее истинность? (реальные факты, а не мнения и оценочные суждения)

Какие есть аргументы против? Попробуйте придумать аргумент против на каждое ваше «за».

Существуют ли альтернативное объяснение происходящего?

Могли ли у другого человека возникнуть какие-то другие мысли? Какие? Насколько они реалистичны?

Что бы вы сказали другу, окажись он в такой ситуации?

После разбора запишите "сбалансированную" мысль. Если вы будете практиковать подобный разбор негативных мыслей регулярно на бумаге, то через какое-то время научитесь отслеживать и "отбивать" их у себя в голове.

3. Работа с эмоциями a.k.a "укрощение амигдалы"

Амигдала (область мозга, которая генерирует чувство страха и тревоги) обучается страхам через ассоциативное обучение (об этом подробнее читайте тут). Если мы относимся к определенным ситуациям/людям/местам как к угрозам и пытаемся избежать их, то амигдала будет верить в то, что всё это действительно опасно для нашей жизни. Значит, и реагировать она будет соответствующим образом.

Это чревато застреванием в петле тревожности, так как из-за нашего избегающего поведения амигдала не сможет убедиться в том, что на самом деле все эти стимулы неопасны.

Если амигдала уже "натренирована" реагировать на какой-то стимул (даже если он на самом деле не является опасным) — мы можем её переучить только с помощью нового опыта и воспоминаний. Только так можно изменить сформированные ассоциации в амигдале, другого пути нет.

Тренировка амигдалы — активный процесс, в котором нам помогает лобная кора. Нам удается перестать чего-то бояться потому, что мы активно учимся воспринимать объект страха как менее страшный. А это происходит, когда мы сталкиваемся с потенциально опасной ситуацией, но ничего плохого не происходит.

Вспомните, как страшно было первый раз лететь на самолёте, плавать или водить машину. Однако со временем мы понимаем, что это безопасно и перестаём волноваться.

Что делать?

Сформировать новые воспоминания о триггере через постепенную экспозицию.

1. Выберите страх, над которым будете работать и поставьте конкретную цель

Например: страх публичных выступлений. Цель: выступить на конференции перед сотней человек.

2. Декомпозируйте страх на части

Какие шаги вы можете предпринять на пути к главной цели?

В случае публичных выступлений декомпозиция может выглядеть так:

4. Встретьтесь со страхом лицом к лицу

Начинайте с простых действий, которые вызывают у вас минимум тревоги. Постарайтесь оставаться в этих ситуациях дольше, несмотря на дискомфорт. Со временем дискомфорт начнёт снижаться, вы приобретете уверенность в себе и сможете перейти к следующей ситуации в списке.

5. Ослабляем физические симптомы — релаксация

Возбуждение и неприятные физические ощущения, которое мы ощущаем, когда испытываем чувство страха, запускаются с помощью симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Чтобы справиться с этими физическими ощущениями, а также научиться избегать усиления этих ощущений вплоть до паники, необходимо практиковать упражнения для релаксации. При регулярной практике физическое напряжение в теле будет постепенно уходить.

Лучше всего работают техники мышечного расслабления и глубокого дыхания.

Глубокое дыхание

Когда мы находимся в состоянии тревоги, дыхание становится учащенным, появляется чувство нехватки воздуха. Учащенное и поверхностное дыхание может привести к гипервентиляции, в ходе чего увеличивается концентрация кислорода и снижается количество углекислого газа в крови. Из-за гипоксии может возникнуть головокружение, что ещё больше пугает нас.

При гипервентиляции важно помнить, что это состояние неопасно. Главная задача: постараться замедлить дыхание.

Вдохнуть через нос на 4 счёта. Задержать на 2. Выдохнуть через рот на 4 счёта. Задержать на 2. Дышать лучше всего через диафрагму.

Вот так:

При гипервентиляции для того, чтобы привести дыхание в порядок, требуется не менее трех минут глубокого дыхания.

Некоторым людям помогает подышать в бумажный пакет или сложенные руки. Когда мы дышим в бумажный пакет, уровень углекислого газа в крови повышается, поэтому наше дыхание нормализуется.

Учиться практике глубокого дыхания нужно в спокойном состоянии. После этого можно начать применять упражнение в ситуациях, которые вызывают у вас тревогу.

Глубокое мышечное расслабление

Люди, страдающие от тревоги, часто находятся в таком напряжении весь день, что могут забывать, что значит чувствовать себя расслабленно.

Это упражнение научит различать чувство напряженности от чувства расслабления и отслеживать ситуации, в которых появляется напряжение.

Что делать?

Напрягайте и расслабляйте разные мышцы в теле. Фокусируйтесь на ощущениях, появляющихся во время упражнения. Подробнее об этой технике можно почитать тут.

Мы разобрали все основные техники, которые работают в отношении тревожных расстройств любого типа.

Что делать дальше

Попытка справиться с тревогой самостоятельно — нелегкая задача, особенно если ваша тревожность сильна или существует в течение длительного времени. Если вы чувствуете, что вам нужна помощь в работе с мышлением и поведением — обратитесь за профессиональной помощью.

Моё личное мнение: справиться с тревожностью можно гораздо быстрее с помощью психотерапевта. Я 4 раза подступалась к терапии. То не было денег, времени, то думала, что сама прекрасно справлюсь. Не, не справилась. Созрела только сейчас.

Занимаюсь с когнитивно-поведенческим терапевтом, и это просто огонь. Самостоятельно очень тяжело работать со своей психикой, так как ты просто слеп в отношении глубоко сидящих иррациональных убеждений, которые запускают негативные мысли и тревогу.

Короче, если кому нужны сервисы, в которых можно подобрать психологов/психотерапевтов, напишите в коментах, я скину свой список. Своего психотерапевта нашла через один из них.

Показать полностью 16
1180

Об ОКР

С детства мне самой казалось странным, что я постоянно пересчитываю определенные предметы в квартире. Я постоянно считала технику в доме. До сих пор помню название марки холодильника, компьютера, часов и далее по огромному списку. Доходило до абсурда. Я честно не понимала, почему пересчет этих предметов утоляет во мне какую-то внутреннюю тревогу. Я пыталась не считать, но не могла, мне казалось, что если я перестану считать, то кто-то умрет. Я не могла терпеть слово "Да". Если его кто-то произносил, я мысленно раз 10-20 произносила в голове, а то и в слух "Нет-нет-нет". Слово "Да" значило для меня: Да смерти. Причем я не боялась за себя, это был страх и тревога за близких людей.
Я всячески избегала чётныхх цифр, любила только нечётные. Технику в дома тоже как-то удалось свести к нечетному числу. Потом я стала считать буквы в словах. И если получалось четное число, я что-то переделывала в слове, или же одинаковые буквы в слове я считала за одну, только чтобы не получилось злополучного честного числа.
Эти занятия отнимают очень много времени и сил. Я пыталась бороться. И как только я переставала считать, внутри будто возникала какая-то щекотка, меня ломало, я не могла объяснить почему. И я снова это делала. Со временем добавлялись какие-то новые ритуалы, в основном по мелочи.
Я точно не помню, как я с этим справлялась, это было постепенно. Помню только, что я пыталась себя останавливать, не считать, не смотреть, не прикасаться определенное количество раз к чему-то. Боролась с нарастающей тревогой.
Я прекрасно понимала, что ничего страшного не случится, если я не прикоснусь к одеялу ровно 15 раз левой рукой. Я прекрасно это знала, но тревога видимо живёт своей жизнью, и она все равно мне шептала, что кто-то может заболеть, если я так не сделаю. И я не делала. И никто не заболел.
В детстве я не знала, что всем этим действиям есть объяснения. Но как-то раз мне случайно в руки попалась научная книга про детские психические расстройства. И когда я дошла до главы ОКР, я была ошарашена. Все списано будто с меня. Это был одновременно и шок, и дикое облегчение. Наверное мне стало лучше, узнав о том, что я не одна такая.
Самый пик был в школе, а вообще я помню эти проявления с самого начала моей жизни.
Сейчас во мне все ещё остались отголоски ОКР. После школы прошло уже 5 лет.
Я до сих пор каждый раз проверяю выключила ли я плиту или утюг по несколько раз. Я знаю, что выключила, но все равно иду проверять. В таких делах я не доверяю самой себе. Иногда я ловлю себя на мысли, что делаю какой-то ритуал и даже сама не замечаю это. Например часть моргаю глазами. Иногда люди это замечают, и спрашивают зачем я это делаю. И я не нахожу, что ответить. Некоторые ритуалы я не замечаю, и мне кажется, что они не мешают сейчас моей жизни, хотя их и не должно быть вовсе. Обычно они учащаются, когда я нервничаю. И тогда я ловлю себя на мысли, что я устала выполнять бессмысленные действия и мысленно говорю себе "Стоп!", и стараюсь держать себя в руках.
Я общалась с людьми с ОКР, и каково было мое удивление и даже ужас, от того что все бывает намного запущеннее. Боязнь заразиться, постоянное мытье рук, бесконечные ритуалы, беспомощность перед тревогой, походы к психиатрам, таблетки, сопутствующие расстройства.
У меня было много вопросов и они остались до сих пор. Почему и зачем организм так себя ведёт. И главный вопрос может ли ОКР повлиять на проявления социофобии или же вызывать ее подсознательно. Или же это просто стечение обстоятельств.

Если дочитали до конца спасибо, всем хорошего дня)

63

Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство)

Различные мысли и чувства, возникающие у пациентов с ОКР, и соответствующие методы и техники, которые вы можете использовать для эффективной самопомощи. Выполнение этих упражнений под наблюдением опытного когнитивно-поведенческого терапевта может оказаться еще более эффективным.

Взято https://vk.com/club176064167

Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) ОКР, Тревога, Тревожное расстройство, Тревожность, Психология, Когнитивные искажения, Психиатрия
Как справиться с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) ОКР, Тревога, Тревожное расстройство, Тревожность, Психология, Когнитивные искажения, Психиатрия
46

На дороге

На дороге

Ехал как-то на днях от друзей, из области в город и что-то засиделись заболтались, когда посмотрел на часы, было уже около 12:00 ночи. Выехал в начале первого.

Я по этой дороге уже сто раз ездил и дорогу знал, как свои пять пальцев.

До города около 70 км, ехал спокойно, поэтому где-то полтора часа ожидаемого пути.

Так вот проехал я уже, грубо говоря половину. И машина вдруг внезапно глохнет, по среди ночи и посреди леса). Казалось бы, обыденная ситуация с кем не бывает), но это ещё не всё), что меня расстроило.

Пытаюсь заводить тыр-тыр), чувствую что-то даже стартер «не хватает», открываю капот, включаю фонарик, смотрю, а там произошел обрыв ремня ГРМ. Вот от это меня расстроило. Кто не знает, это очень серьезная штука, при обрыве этого ремня газораспределительного механизма, может пострадать вся поршневая двигателя. Короче серьезна штука. Мой старенький аккумулятор пока я там возился тоже сел. И все приплыли. Звоню эвакуатору обещают часа через два- три подъехать, это в лучшем случае.

Голосовал я долго, честно скажу, часа полтора наверное точно никто не останавливался. Кто захочет посередине леса, брр и машина еще без света).

Но тут остановился водитель, уже такой пожилой, ехал с женой, дай бог здоровья, не побоялся ведь. Господи, как я был рад его видеть если бы, знали)

Он дотянул меня до ближайшего сервиса, я оставил там машину, вызвал такси и уехал домой и всё благополучно завершилось.

А у вас бывали подобные ситуации, когда приходилось искать выход в экстремальных ситуациях.

36

Страх и тревога – наши союзники!

Страх и тревога – наши союзники! Эмоциональный интеллект, Страх, Тревога, Длиннопост

Не стоит считать, что страх – хороший полицейский, а тревога – плохой. Оба этих чувства связаны у нас в теле и могут взаимодействовать друг с другом. Страх, будучи мгновенной реакцией на реальную угрозу, помог человеку как виду выжить в эволюционной гонке, однако реальных угроз в прошлом было намного больше чем сейчас.

Мы приобретаем новые страхи, вернее находим новые источники страха. Так, если сегодня бояться нападения хищника в мегаполисе уже не нужно, то страх быть сбитым автомобилем или попасть в аварию вполне уместен. Тревога и страх могут быть связаны со многими аспектами нашей жизни.

Например, если вы ежедневно переходите многополосную дорогу на оживленном нерегулируемом перекрестке, то ваш страх за свою жизнь может быть вполне объективным. При этом, например, имея полный холодильник еды, человек все равно подсознательно может беспокоиться о том, что ее может и не быть как когда-то в прошлом, и как результат начинается переедание.

Базовые потребности человека: защита от внешних угроз, поддержание запасов энергии, поддержание водно-солевого баланса и терморегуляция.

Есть и более отвлеченные от базовых потребностей страхи: страх конца света, страх публичных выступлений, страх одиночества, страх быть отвергнутым в обществе, страх смерти, страх банкротства…список можно продолжать до бесконечности. Кстати, а что тревожит вас?

"Ни один великий инквизитор не имеет тех кошмарных орудий пыток, которые находятся в распоряжении тревоги, и ни один шпион не может так удачно выбрать момент для нападения на подозреваемого, когда тот всего слабее, или не может так искусно расставить западни, в которые тот обязательно попадется, как это делает тревога, и ни один самый въедливый судья не может с таким искусством допрашивать обвиняемого, как это умеет тревога, никогда не отпускающая человека от себя, - ни в развлечениях, ни в шуме, ни в работе, ни в игре, ни днем, ни ночью". Цитата Сёрен Кьеркегора из книги «Смысл тревоги» Ролло Р. Мэй

Тревогу также нельзя расценивать как нашего абсолютного врага. Во-первых, тревога может быть оправданной, она защищает нас от необдуманных поступков, заставляет нас проверять информацию или искать дополнительную. Во-вторых, она мотивирует нас и заставляет двигаться вперед. Сёрен Кьеркегор считал, что переживание тревоги необходимы для успешной жизни, без них невозможно движение вперед. Он отмечал, что тревога открывает перед нами возможности. Мотивированный человек сталкивается с беспокойством, но при этом движется вперед.

Его акцент на важности тревоги для успеха подтверждается исследованиями, показывающими, что существует оптимальная связь между познанием и тревогой при выполнении жизненных задач; при низком уровне тревоги у человека нет мотивации, но при чрезмерной тревожности возникают психологические нарушения.

Как отметил один из исследователей тревожности Дэвид Барлоу, без тревоги «исчезнут спортсмены, артисты, руководители, ремесленники и студенты; станет меньше творчества. Мы все достигнем того идиллического состояния, которого так долго искали - коротать наши жизни под тенистым деревом. Это столь же смертельно для нашего вида, как и ядерная война».

К примеру, для профессиональных спортсменов более предпочтительное состояние перед соревнованиями – это легкая тревожность, а не расслабленность. Потому, что тревога, как и страх активизирует мышечную работу. А легкое беспокойство перед выступлением заставит вас проверить свой текст или презентацию, и возможно позволит найти ошибки или дописать отличную идею и заменит чашку кофе.

Тревога и страх в нормальных дозах играют для человека охранительную функцию, защищая нас от угроз в настоящем и в будущем. Более того, тревога может усилить нашу работоспособность и мотивацию. При этом концентрация на своих страхах и тревогах и возведение их в абсолют, а в иных ситуациях их избегание могут привести к негативным последствиям для здоровья.

Показать полностью
118

Страх. Необходимое зло для выживания

Страх – реакция, присущая всем живым существам. Исследования показали, что даже одноклеточные организмы пытаются «убежать» от угрозы. На протяжении миллионов лет эволюции страх позволял выживать в неблагоприятной среде. С научной точки зрения страх – ответная реакциия организма на внешнюю угрозу.

Формирование страха: два взаимодополняющих процесса

Страх. Необходимое зло для выживания Эмоциональный интеллект, Психология, Страх, Длиннопост
Страх. Необходимое зло для выживания Эмоциональный интеллект, Психология, Страх, Длиннопост
Замирание – важная часть реакции на страх
Прежде чем наше тело начнет действовать, оно замирает. Замирание – первичная реакция на угрозу у большинства позвоночных, включая человека. Вспомните фразы «встал как вкопанный», «замер от страха». Замирание необходимо для оценки ситуации и принятия решения, что делать дальше: бить или бежать? Такая ответная реакция на угрозу называется «замри-бей-беги». Сначала замри, потом беги, если можешь и бей, если должен. Причем замирание само по себе – эффективная стратегия для выживания.
Без этого механизма я бы не писала этот пост. Однажды гуляя с родителями у тихой проселочной дороги, я решила перейти на другую сторону. Стало скучно, и я побежала обратно, и услышала – вопль отца: «Стоять!!!». Замерев от страха, я пыталась понять, что случилось, что я успела натворить? В этот момент в сантиметрах от меня пронеслась машина. Вот так страх битой попы спас мне жизнь.
Скорость vs точность

Первый рефлекторный процесс «замри-бей-беги» наш мозг запускает бессознательно, затем за доли секунды приносит результаты второй процесс «распознай угрозу». Что важнее: скорость реакции на угрозу или точность ее распознавания? На самом деле эти два процесса прекрасно дополняют друг друга.

Вы идете по лесу и увидели нечто длинной продолговатой формы, напоминающее змею; или услышали громкий шум в другой комнате, решив, что кто-то залез к вам в дом; или плаваете в пруду и почувствовали, как ноги касается что-то неприятное. В этих случаях визуальные, слуховые и тактильные стимулы запускают первичную реакцию на угрозу, а вы мобилизуетесь.

Второй процесс в это время оценивает угрозу. Через доли секунды соматосенсорная кора и гиппокамп поймут, что змея – это кусок веревки; причина грохота – кот, который носится по квартире, а в этом пруду кроме водорослей и лягушек отродясь ничего не водилось, в этом случае вы просто испытаете минутный испуг. Если соматосенсорная кора и гиппокамп все-таки подтверждают, что угроза реальна, то мозг выбирает, что делать: замереть, бежать или бить.

Эти примеры наглядно показывают, как обе реакции на угрозу взаимодополняют друг друга. Конечно с точки зрения выживания лучше спутать веревку со змеей, чем змею с веревкой, тоже справедливо для других примеров.

Сегодня в более спокойном и безопасном мире степень вашей тревожности по отношению к различным источникам угрозы очень сильно зависит от внешних условий. Чаще всего жителю мегаполиса не стоит опасаться змей, но при этом ему необходимо больше задумываться о вероятности быть ограбленным.

При этом наш мозг, который не успевает за развитием человеческой цивилизации, работает в старом режиме, что рождает дополнительные страхи и тревоги. В современном мире мы испытываем страх из-за менее объективной опасности чем змеи, или воры, нас пугает ругань начальства, безденежье, открытые пространства... Ввиду отсутствия объективной физической угрозы часто не запускается реакция «замри» и мы начинаем хаотично «бить и бегать», решать проблему, вместо того чтобы подумать, забывая о ценнейшем защитном механизме: замереть. Обдумать, оценить.

Показать полностью 2
2727

Детский ужас и лайфак от страха

Эта история случилась пару месяцев назад. Где-то в 2 часа ночи мой сын (8 лет) закричал. В крике звучал дикий ужас. Я подорвался с кровати, остановил дернувшуюся было жену словами: "Спи, я сам",  - и прибежал в детскую.

Удивительно, но дочь не проснулась - уже хорошо. Сын лежал в кровати и плакал. Он не спал.

- Что случилось? - спросил я его, присаживаясь на кровать и взяв за руку.

- Мне страшно па, - ответил сын сквозь всхлипывания. - Только не уходи. Только не уходи.

- Тебе приснилось что-то страшное?

- Да. Какой-то ужасный монстр. Я боюсь. Не уходи.

- Это был всего лишь сон. Успокойся. Все хорошо. Я никуда не уйду. Потише, Соню разбудишь...

Его заметно потряхивало и было видно что он до сих пор не может прийти в себя. Будто до конца не понимал, где реальность, а где сон, будто ожидал, что тот монстр может в любой момент вынырнуть из темноты и наброситься на него. Он не успокаивался, продолжал всхлипывать, вцепившись в мою руку. Все мои вот эти: "Всего лишь сон, все хорошо, успокаивайся", - никак не работали. Просто потому что - они очень редко работают как успокоитель. И жаль некоторые родители о том забывают (впрочем как и я в тот момент), или не понимают что делать, дабы ребенок действительно успокоился. Но, потом, я вспомнил.

Вспомнил, как сам справлялся со своими страхами в детстве, как держал, в кромешной темноте, руку под кроватью, борясь со страхом существования подкроватных монстров. Вспомнил, что преодолеть детские страхи помогает смех и ассоциации. Сделай свой страх смешным и нелепым и он уйдет. И это реально помогает.

- Опиши мне этого монстра, - попросил я тихо.

- Ну он такой огромный, черный, как сама темнота. А глаза светятся темнотой. Еще у него бездонная пасть и страшные когтищи на руках. Он хотел меня проткнуть ими, - всхлипывал сын.

- А ты хочешь справиться со своим страхом?

- Да, пап...

- Тогда представь что этот монстр уменьшается в размерах, съеживается. Его глаза становятся как бусинки, у него появляется острый нос и он превращается в ежика. В такого милого ежика, который бежит за яблоком смешно переваливаясь с боку на бок...

Примерно в таком русле происходил мой разговор той ночью с сыном. Я сейчас уже не вспомню подробностей. Но, мы с ним сыграли в некую игру, в которой он выступил в роли творца нового существа из того самого ужасного монстра. Мы добавляли к этому трансформирующемуся монстру новые забавные детали - клоунский нос, уши слона. Сын сам не заметил как увлекся. Он перестал плакать, дрожать. Заулыбался, а под конец даже засмеялся. Мне пришлось его одернуть, чтоб не разбудил сестру.

Когда я спросил, прошел ли его страх, он утвердительно кивнул. Он перестал боятся. Более того он отпустил мою руку и сказал: "Все пап, можешь идти спать, я больше не боюсь".

Его страх прошел. Это был наш с ним маленький шажок по управлению своими страхами. Надеюсь, этот опыт ему пригодится в жизни. И может быть, эта история, поможет кому-то еще из родителей, кому только предстоит столкнуться со страхами их детей.

Показать полностью
80

Про тревогу и тревожность

Про тревогу и тревожность Тревога, Тревожность, Психология, Психотерапия, Психолог, Психологонлайн, Всд, Длиннопост

Страх – нормальная реакция на опасную ситуацию.

Благодаря ему мы водим машину аккуратно и не попадаем в ДТП, осторожны с огнем, не лезем обниматься к диким животным. #Страх возникает при наличии реально существующей угрозы и проходит с ее устранением.

#Тревога — это тоже реакция на опасную ситуацию. Но угроза в этом случае скорее воображаемая, чем реальная. Страх существует в настоящем, а тревога – следствие катастрофических, нереалистичных мыслей о будущем или прошлом. А вдруг самолет, на котором я лечу, упадет (шанс попасть в авиакатастрофу ничтожен). А не забыла ли я выключить утюг (уверенность в том, что утюг выключен, превращается в сомнения по мере удаления от дома, и повторные возвращения ситуацию не меняют). А если вот это покраснение на коленке – это что-то смертельное (ударилась об стул и забыла, но нагуглила уже с десяток серьезных диагнозов).

Чем выше уровень тревоги, тем сложнее верно оценивать происходящее вокруг. Ухудшаются внимание, память, способность анализировать, принимать правильные решения. Человек сосредоточен на ситуации ожидаемой катастрофы, все остальное уже не важно. Так устроен наш мозг – он обрабатывает то, что находится в фокусе внимания в данный момент, а то, что остается за его пределами – игнорирует, чтобы не перегружаться.

Люди с тревожностью беспокоятся по поводу приблизительно всего - здоровья, взаимоотношений с окружающими, учёбы или работы, безопасности детей, денежных вопросов, природных катаклизмов и т. д. Они всегда выбирают самый наихудший вариант течения событий и не поддаются разубеждению. Если кто-то из близких задерживается домой на 15 минут, значит, с ним что-то случилось; любое недомогание воспринимается как проявление какого-то грозного заболевания. Дурные предчувствия изматывают, лишают отдыха и сна. Как следствие – хроническая усталость, раздраженность, обидчивость. Тревога не отпускает человека изо дня в день, определяет его самочувствие и поведение, становится частью его жизни. Беспокойство возникает даже тогда, когда все в полном порядке – дети и супруг здоровы и благополучны, финансовое положение устойчиво и т. д.

Тревожные люди плохо себя чувствуют в ситуации выбора – ни один из вариантов не кажется достаточно безопасным. Однако уже принятое решение должно быть немедленно исполнено, ждать и откладывать им невыносимо.
Тревога сопровождается различными телесными проявлениями - затруднённое дыхание, сердцебиение, головокружение, потливость, озноб, ощущение комка в горле, учащённое мочеиспускание, мышечная скованность, онемение и покалывание в конечностях. Как следствие 👉 постоянного мышечного напряжения возникают боли в спине, шее и конечностях, чувство усталости и разбитости.
Повышенная тревожность клиента ухудшает прогноз любого заболевания. Так как он, ожидая всяческих осложнений и обострений, ставит под сомнение компетентность врача и правильность назначенного лечения, вникает в каждую мелочь, стремится все контролировать.

Занимается самолечением, обращается за помощью к представителям нетрадиционной медицины, «магам», произвольно выполняет сделанные назначения, избирательно принимает лекарства.
Тревожные люди постоянно сканируют окружающую действительность на предмет опасности. Их мысли направлены в будущее – как бы не случилось чего-то ужасного и непоправимого с ними или их близкими. В результате они не успевают жить здесь и сейчас, в настоящем, лишаются возможности получать удовольствие от процесса жизни.

Отсюда, одна из задач терапии с тревожным клиентом - это научить его сознавать свои чувства и ощущения, что позволяет оказаться в этом самом здесь и сейчас.

Узнали себя? Тогда, добро пожаловать в психотерапию.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: