Как быстро и дёшево доехать до московских аэропортов (от 0 до 88 рублей) версия 2018

Как быстро и дёшево доехать до московских аэропортов (от 0 до 88 рублей) версия 2018 Путешествия, Экономия, Лайфхак, Аэропорт, Длиннопост

Две хорошие новости сентября для Москвы:

1 Желтую ветку метро на западе продлили до «Рассказовки» и теперь оттуда также можно на автобусе доехать в аэропорт Внуково.

2 Аэроэкспресс в Шереметьево останавливается на промежуточной остановке «Окружная», откуда можно пересесть на метро или МЦК.


Самое время обновить гид «Как дешево и быстро добраться до московских аэропортов (от 0* до 88 рублей)»: https://t-do.ru/idubeguedu/53


Напомню, что 0* рублей — означает, что это городской тариф и никакой дополнительный билет покупать не нужно.


Звездочкой ★ отметил лучшие по собственному опыту маршруты.


✈ ВНУКОВО

★ №911. От метро «Саларьево». Доезжает ближе всех к аэропорту (пройти – 100 метров). Стоимость: Городской тариф (от 0 до 55 рублей).

▫ №611. От метро «Юго–Западная». Доезжает ближе всех к аэропорту (пройти – 100 метров). Стоимость: Городской тариф (от 0 до 55 рублей).

▫ №32. От метро «Рассказовка». Доезжает ближе всех к аэропорту (пройти – 100 метров). Стоимость: Городской тариф (от 0 до 55 рублей).

▫ №272/272к. От метро «Саларьево». Надо ехать до остановки «Гостиница» или «1–я Рейсовая улица», оттуда до аэропорта 400 метров. Стоимость: Городской тариф (от 0 до 55 рублей).


Все маршруты (кроме №32) едут по выделенной автобусной полосе Киевского шоссе. От «Саларьево» до аэропорта – 20–25 минут дороги.


✈ ШЕРЕМЕТЬЕВО

★ №817. От метро «Планерная». Останавливается прямо у терминалов аэропорта в такой последовательности: F, E, D, огибает аэропорт, B и в Москву. Стоимость: Городской тариф (от 0 до 55 рублей).

▫ №851. От метро «Речной Вокзал». Останавливается прямо у терминалов аэропорта в такой последовательности: B, огибает аэропорт, D, E, F и в Москву. Стоимость: Городской тариф (от 0 до 55 рублей).

▫ №949 (маршрутка). От метро «Речной Вокзал». Останавливается прямо у терминалов аэропорта в такой последовательности: F, E, D, огибает аэропорт, B и в Москву. Стоимость: 75 рублей.


У маршрутов нет выделенных автобусных полос. Время в пути – от 35 минут. Самый сложный участок в районе МКАД и развязки в Химках. Как это выглядит в час пик можно посмотреть на двух видео: <a href="http://youtu.be/XNG5qhKs99A">youtu.be/XNG5qhKs99A</a> и <a href="http://youtu.be/gG0vvR76Mlk">youtu.be/gG0vvR76Mlk</a>. Все личный опыт.


Экстра–Бонус:

▪ Через Химки. На электричке от Ленинградского вокзала (проезжает метро Рижская, Бутырская, Петровско–Разумовская, Лихоборы) до ж/д станции «Химки», оттуда автобус №62. Стоимость проезда 35 рублей за наличные или 30 рублей по «Стрелке». Общее время в пути (35–50 минут). Автобусы ходят каждые 15 минут с 6 утра до 23:10.

▪ Через Лобню. На электричке от Савеловского вокзала до ж/д станции «Лобня», оттуда автобусы №21 (только до терминалов B) и №41 (B, D, E, F). Только на электричку закладывайте 35 минут.


✈ ДОМОДЕДОВО

★ Электричка от Павелецкого вокзала. Доезжает прямо до аэропорта как аэроэкспресс. Время в пути – 63–80 минут. Стоимость – 132 рубля. Можно дешевле, если сесть от метро «Тульская» (платформа ЗИЛ) 110 рублей и от метро «Нагатинская» (платформа Нижние Котлы) и «Варшавская» (платформа Коломенское) 88 рублей.

▫ №308. От метро «Домодедовская». Автобус/маршрутка курсируют круглосуточно. Стоимость – 70–120 рублей. Есть оплата «Стрелкой», но только в дневное время.


✈ ЖУКОВСКИЙ

★ Электричка от Казанского вокзала. До ж/д станции «Отдых». Стоимость электрички – 110 рублей (едет 56 минут). Стоимость экспресса – 166 рублей (едет 37 минут). От ж/д станции до аэропорта ходит автобус–шаттл за 100–150 рублей. Либо на городской маршрутке №6 (40 рублей), останавливается в 5 минутах ходьбы от аэропорта. Электрички и экспрессы проезжают через станцию «Выхино». Оттуда билеты дешевле: электричка – 66 рублей, экспресс 132 рубля.

▫ №441. От метро «Котельники» (выход №5). Стоимость – 70–85 рублей. Можно оплатить картой «Стрелка».


🌙 ЧТО ДЕЛАТЬ НОЧЬЮ

▫Внуково. Автобус Н11. Ходит каждые 30 минут. Маршрут: Китай–город — аэропорт Внуково. Стоимость: Городской тариф (от 0 до 55 рублей).

▫ Шереметьево. Автобус Н1. Ходит ночью каждые 30 минут. Маршрут: Китай–город – аэропорт Шереметьево. Стоимость: Городской тариф (от 0 до 55 рублей).

▫ Домодедово. В ночное время ходит только коммерческий маршрут №308 от метро «Домодедовская».


🚗 КАРШЕРИНГ

Стоимость поездки – в среднем 8 рублей/минута. Нужны водительские права.


🍴 Недорого поесть в аэропортах.

1. Домодедово (https://pikabu.ru/story/stolovaya_v_domodedovo_5116448)

2. Шереметьево (https://pikabu.ru/story/spasibo_pikabu_chast_2_4693416). Кроме этого в Шереметьево есть бесплатные фонтанчики с водой в зонах вылета. Так что не выбрасывайте пустую бутылку.

3. Внуково (Не совсем разорительно в зоне вылета тут: http://www.youtube.com/watch?v=uXRedQcAosQ)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. В декабре летим через Москву, прилёт во Внуково, вылет из Шереметьево. Как раз ближайшее время собирался гуглить оптимальный маршрут, а тут вовремя так ваш пост...

раскрыть ветку (48)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветовал бы на такси. Летишь не один, с багажом, куча пересадок в общественном транспорте. Если в будний день, то в метро с чемоданами не фонтан. Тот случай, когда лучше заплатить за такси и не париться.

Или каршеринг рассмотри 

раскрыть ветку (38)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Багажа минимум, прилетаю вечером, не час пик, детей нет, между рейсами промежуток почти пять часов - спешить некуда, так что тратиться на такси нет смысла. Прав нет, так что каршеринг тоже отпадает.

раскрыть ветку (32)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Промежуток 5 часов от Внуково до Шереметьево - это почти впритык по времени. Вы недооцениваете московские расстояния и прочие риски

раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Я бы поехала на аэроэкспрессе наверное...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да такси дешевле и проще будет. Запас времени нормальный, даже с учётом пробок. На общественном транспорте конечно так себе затеч ехать.

7
Автор поста оценил этот комментарий

От Внуково до Саларьево на 911 автобусе 10 км, это примерно 20 минут, не больше.

Далее бОльшая часть пути на метро - от Саларьево до Охотного ряда поезд идёт 36 минут.

Далее, переход на зелёную ветку и до Речного вокзала - поезд идёт 23 минуты.

От речного вокзала до Шереметьево на 851 автобусе 20 км, это ну максимум час. Едем по времени после восьми вечера, так что пробок не предвидится.

Итого, чистого времени в дороге два с половиной часа максимум. Накидываем сверху время на ожидание автобуса и поезда в метро, переход с ветки на ветку - ну полчаса, не больше. Итого три часа общего времени в дороге.

Точный разрыв между рейсами 6ч.15мин.

Забиваем по максимуму час времени на прохождение таможни и получения багажа.

В итоге получаем  запасе ещё два с лишним часа форы.

На крайняк можно выйти у Белорусского вокзала и доехать на аэроэкспрессе.

раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Едем по времени после восьми вечера, так что пробок не предвидится.
в декабре летим через Москву,

если выпадет снег/гололед/любая другая непогода, то никогда в жизни вы успеете в эти пять часов на автобусах, будет стоять всё и везде, причем капитально.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую. И в 20-00 пробки стоят. Хорошие такие.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну вы хотя бы удосужились внимательно прочитать что ли...

Большая часть пути на метро. Непосредственно до Шереметьево всегда есть запасной вариант - аэроэкспресс от Белорусской. Какой нафиг гололёд/снегопад в метро и на аэроэкспрессе?

Остаётся одно слабое место - от Внуково до метро. Но это всего 10 км. При запасе времени три с гаком часа с учётом аэроэкспресса это должно ну пипец как дорогу завалить.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я всё внимательно прочитал, как вам уже выше сказали

Вы недооцениваете московские расстояния и прочие риски

от саларьево до белорусского - 38 минут, аэроэкспресс идет 35 минут, перерыв полчаса между рейсами, т.е. уже 38+35+30=103 минуты, а еще необходимо время купить билеты на метро, на аэроэкспресс; пройти пусть мелкие, но всё же досмотры, которые по паре минут в очереди могут отнять, дойти до самого аэроэкспресса, от него до терминала D в Шереметьево идти...не помню сколько, минут 10 примерно. Докинуть еще полчаса вполне логично, 133 минуты. В аэропорту лучше быть за 1.5 часа на всякий случай, это 223 минуты., т.е. 3 ч 43 мин.

Плюсуем ожидание автобуса, дорогу на нем с учетом пробок. То, что показывают карты/навигатор/прочая хрень практически никогда не соответствует действительности. Мне вот он вечером показывает, что по севастопольскому проспекту до домой ехать 15 минут, но это такой пиздеж, начиная с 18:30 севастопольский стоит, рассасываться начинает ближе к пол девятого.

При запасе времени три с гаком часа с учётом аэроэкспресса это должно ну пипец как дорогу завалить.

Достаточно снегопада с выпадением снега сантиметра в 2-3, уже появится дофига ДТП, жестянщики будут потирать руки в предвкушении сверхприбылей, а на дорогах случится коллапс.

Машин много, всё укатывается-раскатывается в такое говно, что нормально ехать невозможно.

Помимо прочего не учитываешь всякие форс мажоры типа самолет немного задержался с вылетом или из-за погоды чуть позже сел, а т.к. запас времени не огромный, это может сыграть большую роль.

Тебе уже сколько человек сказало, что впритык всё и много факторов, которые могут задержать тебя в пути, а ты что-то уперся, вместо того, чтобы рассмотреть альтернативные варианты.

А ниже человек вообще опоздал на самолет.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы рисуете такую пессимистичную чёрную картинку, что по вашему разрыв между рейсами надо как минимум пару суток закладывать, и то риск остаётся.

Поговорим в середине декабря об этом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе люди дельные советы дают, а ты уперся.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну держи пессиместичную черную картинку из жизни:

18:35 севастопольский проспект, дтп, сломался светофор, всё мертво))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и? Что ты этим доказал то?

Я вроде русским по белому выше писал - если досмотр и получение багажа заняло немного времени, тупо оцениваем погоду, смотрим вот такую же картинку в навигаторе, и принимаем решение - ехать дёшево на автобусе, или дорого на аэроэкспрессе. Какие проблемы то? Или аэроэкспресс тоже в пробке на сломанном светофоре стоять будет? Я разве где то написал, что собираюсь ехать только на автобусе, и больше никак? Я вроде бы доступным русским языком пишу, что рассматриваю несколько вариантов, и действовать буду по обстоятельствам. Если погода хорошая, и навигатор показывает, что пробок нет, то почему бы не сэкономить деньги? Ну а если навигатор покажет такую же картинку, то понятно, что я туда не сунусь. Или бы считаешь, что пробки только в Москве есть, и я понятия не имею, что это такое?

1
Автор поста оценил этот комментарий

тут буквально пару дней назад дождь в Москве пошел и она встала в 10 баллов. Я 10 километров ехала 40 минут

8
Автор поста оценил этот комментарий

И попал в Шереметьево, очередь на регистрацию до 2-3 часов и ни кто сука не пропустит, без багажа да бежим к терминалу и распечатал посадочный, быстро к стойке самосдачи и наклеивания бирок, дальше в зону вылета, бегом. Короче если 5 часов до рейса, максимум должен уйти час на дорогу, ибо Шарик это пиздец, это не Домодедово, там пока идёшь в зону вылета 20-30 минут уйдёт, это после регистрации. А если это ещё и другой терминал весь час

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря насколько загруженный рейс и в какой сезон. Рейс до Перми в декабре не  так популярен, чтобы проторчать на  регистрации 2-3 часа.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О ещё как популярен, это же перед новым годом всем домой надо. А ещё этот блядский Аэрофлот устраивает кучу рейсов в одно окно, ненавижу сукаааа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не перед НГ, это первая половина декабря.

Автор поста оценил этот комментарий

хах....я тоже так думала - какой-то сраный рейс в Магнитогорск...

2, сука....2 часа в очереди простояла

1
Автор поста оценил этот комментарий

20 минут чтобы выехать только с аэропорта. Не меньше 40 закладывайте.

Купить билет, эскалатор, тудыть растудыть - 50 минут.

Опять же до речного пол часа минимум. С багажом скорость передвижения маленько снижается.

Вы едете в сторону Химок. А это четыреждеблядский пиздец. Если будет жопная погода, то туда и за 2 часа проблема добраться. Даже в 23 часа.

Шарик тоже тот еще ад. Если дальний терминал, вам часа хватит при очень большом везении. Так что если не выигрываете в лотереи, то закладывайте больше.

Проще подстроиться под аэроэкспресс.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяяя!!!!

Вот почему никому в голову не приходит, что я просчитываю дешевый вариант для благоприятных условий. Но если вдруг наступит жопа с погодой - снег/гололёд/ливень в середине декабря - всегда есть запасной вариант, пусть более дорогой, но быстрый и не зависящий от погодных условий!

От Внуково до Киевской ходит аэроэкспресс, примерно 30-35 минут пути. Там на метро две остановки всего до Белорусской, оттуда опять аэроэкспресс, ещё примерно 30-35 минут. При учёте даже всех факторов как ожидание, покупка билетов и прочая хуйня путь часа два займёт. И в запасе остаётся ещё вагон времени для всяких форс мажорных обстоятельств. И ясен пень, я просчитал несколько вариантов, и буду ориентироваться исходя из конкретной ситуации. Мне ничто не мешает ещё во Внуково проходя таможню заранее посмотреть погоду, открыть навигатор и посмотреть пробки до Саларьево, и определиться, использовать дешевый вариант, или не рисковать, и добираться более дорогим.

Или сука аэроэкспресс и метро в непогоду тоже в пробке застревают?

Риск он всегда есть, есть риск вообще не долететь. Но если постоянно бздеть, то лучше вообще дома сидеть и не дёргаться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Езжу полтора года по этому маршруту каждый рабочий день утром и вечером. Иногда и в выходные. Из своего опыта заявляю, что от саларьево на до аэропорта внуково на автобусе за 20 минут доедишь только если водитель куда опаздывает. И нужно сразу плюсовать 10-15 минут на ожидание автобуса.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я беру  в расчёт, что ехать буду после восьми вечера - в это время движение уже не такое  интенсивное, автобус обычно движется немного быстрее. Ну даже если и ошибся, то минут на 10, не более, это не критично. И я уже написал, что заложил целый час на ожидание автобусов и  поезда в метро. В итоге имеем фору в два часа с копейками на различные форс мажорные обстоятельства. Если же скорректировать маршрут, и ехать от Белорусской до Шереметьево на аэроэкспрессе, то общее время в пути сокращается ещё почти на час.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Промежуток между экспрессами 30 минут, так что если не повезет, твой "час" сократится вдвое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты почитай внимательно, что я выше писал - промежуток между рейсами 6ч. 15мин. Даже если оба аэроэкспресса у меня прямо из под носа уйдут, у меня всё равно фора приличная остаётся. Просто сядь, и посчитай. Час - полтора на выход из аэропорта по прилёту, за час - полтора быть на регистрации на вылет. Даже если считать по максимуму по полтора часа там и там, у меня всё равно на дорогу три часа с копейками остаётся.

Тут не советы дают, тут пытаются меня всеми силами убедить, что я опоздаю гарантированно. Никто ничего дельного так и не предложил, все только и твердят - пробки, снег, гололёд, аварии, снова пробки - опоздаешь точно!

Вот собственно и ты как и все...

Вероятность конечно такая есть, но это всё должно настолько хуёво сложиться... Да и какой нахрен толк от этих "советов", билеты уже куплены.

Автор поста оценил этот комментарий
Часа два запаса - норм. А то шоссе и есть шоссе. Однажды князь с проститутками в понедельник возвращался домой с лазурного берега, так киевку в направлении москвы на час закрыли. А это значит с саларьево не выехать.
Автор поста оценил этот комментарий
От речного вокзала до Шереметьево на 851 автобусе 20 км, это ну максимум час. Едем по времени после восьми вечера, так что пробок не предвидится.
Итого, чистого времени в дороге два с половиной часа максимум.

Это минимум час. Я так однажды простоял 2,5 часа. Летом, днем, в субботу. Чуть не опоздал на рейс.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно заказать такси из Внуково до шарика за 1200 и не париться, запаса времени достаточно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И как мне тут все втыкают - застрять в пробке и опоздать. За 1200.

Не лучший вариант.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что бы за это время не успеть - это садом и Гамора должна быть. Если предполагается пиздец - библейский потоп, цунами и т.д., то конечно лучше аэроэкспресс.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так на самолёт опоздал, такси летит 30-40 минут, аэроэкспресс метро аэроэкспресс в сумме час 45 минут, т.к в Шереметьево самолёт может быть в терминале Б,а до него ещё на метро доехать надо

Автор поста оценил этот комментарий

На электричке езжай.

Автор поста оценил этот комментарий

Скачай приложение "сравнитакси", там по прилету сможешь глянуть разом все цены у агрегаторов, может у кого- то будет норм по деньгам. Могут задержать на выдаче багажа прилично, тогда таксо имеет смысл. Если багаж можно не сдавать - лучше не сдавать)

Автор поста оценил этот комментарий
Насколько мне известно каршеринги не позволяют оставлять их тачки на парковках московских аэропортов...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Полная херня, как раз у них там отдельные парковки и их там парковать можно, правда у каждого каршеринга ограничения свои, на яндексе к примеру нету аэропорта домодедово, зато есть Внуково

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Полная херня - это ехать на каршеринговой тачке в аэропорт и там узнать что именно этот каршеринг не позволяет оставлять тачку именно в этом аэропорту.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А узнать заранее конечно же религия не позволяет? У меня не столь хорошо разбирающиеся в новых технологиях друзья освоили как работает каршеринг в таких случаях, хотя пользуют его крайне редко по причине наличия машин. А не разобраться куда парковать можно, а куда нельзя, можно лишь по причине дикого раздолбайства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, как говориться "семь раз отмерь - один раз отрежь"
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть тариф аэроэкспресса- Семья и друзья. один билет на группу не более 4человека. Стоимость 950р. если туда и обратно, т.е. в течение месяца нужно вернуться аэроэкспрессом, для группы будет 1700р. Лучше на телефон поставить приложение аэроэкспресса и очень удобно заказывать билеты через него. В приложении можно  смотреть и расписание  .

Автор поста оценил этот комментарий

Помните о том что в Химках вечная жопа, берегите нервы, лучше на такси или аэроэкспрессе. Это во Внуково или Домодедово можно на автобусе.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку