978

Как был отреставрирован телевизор Ленинград Т-2

ДО РЕСТАВРАЦИИ

Внешне до реставрации телевизор выглядит очень неплохо, но с расстояния пары метров. Вблизи заметны шрамы оставленные временем. Итак более подробно.

Как был отреставрирован телевизор Ленинград Т-2 Телевизор, Ремонт, Старые вещи, Копипаста, Длиннопост

Шпон корпуса цел за исключением нескольких незначительных задиров и царапин. Лаковое покрытие имеет значительные "залысины", ну и поцарапано изрядно.

Тряпочная морда очень приличная, левая половинка нуждается в чистке.

Как был отреставрирован телевизор Ленинград Т-2 Телевизор, Ремонт, Старые вещи, Копипаста, Длиннопост

Как внутри, так и снаружи - аппарат комплектен за исключением мелочи: нет кожуха высоковольтного блока. Приемник работает, телевизор наполовину - есть звук и светится трубка. Изнутри, особенно ближе к морде похож на заброшенный чердак слой пыли полностью скрывает потенциометры настройки. Из аппарата изредка выходят на прогулку различные виды насекомых и паукообразных.

В общем клиент жив и весьма радостен.

РЕШЕНИЯ

Основная цель максимальное сохранение оригинального вида и материалов и при этом подготовка к активной жизни. Конечно каждые день его ни кто смотреть не будет, по гостям продемонстрировать не грех. А вот радио можно слушать и почаще.

Первый осмотр внутренностей показал, что цоколя половины ламп живут независимой жизнью от баллонов. Надеюсь это поправимо с помощью поксипола. Цоколь приемной трубки то же шевелится. Кроме того две ее ножки перемкныты проволочкой, явно кустарно - вопрос зачем?
Оставим пока телевизионную часть в покое и займемся приемником - чистая косметика. Ручки чистить и полировать, панель мыть. Шкалу аккуратно протереть. Шкала указателя режимов начинает облезать - надо или закрепить краску или заменить.
Особое беспокойство приносил вид краски на латунной панели приемника, она покрыта шагреневой эмалью коричневого цвета с пробивкой в месте цифр и букв обозначений и декоративных молдингов. Восстановить покрытие весьма проблематично. А под ручками видны места где шагрень, казалась полностью стерта.
Панель была снята, разобрана и знамочена в мыльном растворе, затем вымыта кистью с мылом. И о чудо! То, что казалось потертостями отмылось. Рельеф шагрени оказался очень приличным и более менее ровным по всей поверхности
Однако, белесый цвет явно не радовал глаз. Оригинальный цвет сохранился под накладками регулировочных отверстий. Поэтому было решено сверху покрыть всю панель бесцветным акриловым лаком. Перед этим обозначения на панели были очищены иглой. По технологии нанесения они "процарапаны" сквозь краску и обнажают латунную основу.
Даже около ручек покрытие не отличается от остального. А еще при разборке приемника я получил бонус в виде кнопочки переключателя диапазонов, которая завалилась вглубь телевизора. Пока я думал как она туда попала случайно нажал на одну из таких -же на приемнике и она, весело подпрыгнув на пружине, угодила в то-же самое место в недрах телевизора.

Шильдик "Ленинград" литой металлический, оказался сломан.

Шильдик "Ленинград" литой металлический, оказался сломан

Poxipol

А вот и наша тряпочка с разводом в нижней части. Эта половинка закрывает динамик и натянута на стальную рамку, которая в свою очередь крепится изнутри корпуса гвоздиками. Для стирки использую следство очистки обивки автомобилей в аэрозоли. Предварительно по периметру ткань пропитываю клеем "Момент", что-бы не расползлись нитки и после высыхания замачиваю в воде.

Вот так, правдва это другая рамка, но суть от этого не меняется. Главное ни чем не тереть! И выждать 20 минут.
Даже на превьюшке видна разница! Четкая граница развода исчезла и это при том, что я ни разу не коснулся мокрой ткани руками. В общем результат, хоть и не идеальный, но вестма достойный.
Потихоньку перебирая деталюшки, добрался до очистки основного шасси телевизора. Кроме пыли на нем много маслянисто-битумнообразных потеков и пятен. Хотя вроде конденсаторы здесь не взрывались.
После очистки дошло дело до проверки работоспособности. Как уже говорилось звук у телевизора нормальный, а вместо изображения бесформенное пятно.
После регулировки и удаления перемычки сетки и косвенного накала удалось получить картинку растра, не дотягивающую до размеров экрана и сильно засвеченную снизу. Однако при настройке отклоняющей системы произошел обрыв ее катушек и изображение свернулось в вертикальную полосу. Пришлось снимать кинескоп.
Кстати, на хвостовике трубы расположен магнит, его назначение непонятно, ведь у меня прямая труба и ионная ловушка не нужна . Если его убрать, то изображение становится четче.
После снятия катушек отклоняющей системы взору предстали оторванные, перетертые и окисленные провода. Пайка оставляет желать лучшего.

Строчная катушка, с перепаянными выводами. Пропитана лаком и пока стянута резиночкой. Сохнет.

Ура работоспособность ФОС восстановлена!

При восстановлении корпуса ставилась задача максимального сохранения исходного покрытия и использование максимально приближенных к аутентичным материалов. Основным видом повреждения были вмятины, царампины и сколы. На крышке присутствовали пятна потемнения шпона.

В результате все царапины были сглажены шкуркой до шпона, крупные сколы заделаны, а мелкие оставлены как есть. Выгоревший бок немного затонирован в цвет остального корпуса текстуролом. Хоть это и современный материал, но надежность все-же имеет немалое значение. Затем корпус покрыт в три слоя нитроцеллюлозным лаком, отшлифован и отполирован. Быстрота сушки и легкость обработки НЦ - лака позволила уложиться в две недели.
Время отведенное на ремонт закончилось, все недоделки будут закончены позже без глобальной разборки телевизора. В итоге отреставрирован корпус. Именно отреставрирован, а не переделан или восстановлен. Очищено шасси, покрашены крышки трансформаторов, восстановлена работоспособность ФОС и блока развертки. Вот таков вид после сборки, только торчит небрезанная ручка фокусировки.
"Быстро сказка сказывается, да нескоро дело делается". Вернее не делается, а лежит себе на боку. Но вот освободилось пара вечеров да и большой стол оказался разложенным после праздников. Быстренько сметнув остатки салатных мисок в раковину застелил стол оргалитом и разложил внутренности "Ленинграда". Итак, напоминаю у меня нет видеосигнала. Погрешив на катушки контуров усилителя я оказался прав и ликвидировав два обрыва, достаточно легко получил маленькую, кривенькую картинку мерцающей яркости и подвернутую со всех сторон. На метровый кусок проволоки ловилась неинтересная предача и я продолжил изыскания.

Обмоточный провод в шелковой изоляции в наше жестокое время на каждом углу не валяется. Сохранился он лишь в оазисах крупных производств донесших свои сокровища с советских времен. Чудесным образом мне предложили достать нужный провод из закромов ЗИЛа. И через две недели я уже перематывал строчник заново. Все секции идеально влезли на свои места и - Бинго! Телевизор работает как и в далекие пятидесятые.

http://www.wlamp.ru/rem_05.html

Найдены дубликаты

+56

Ну все, врубай Аватар!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+16

В 4k 3D

+6
+31
Изображение при первом появлении свернуло и повело потому, что показывали Малахова. Этот телевизор не для таких изображений )
+9
Вы заметили, что шильдик "Ленинград" литой металлический, оказался сломан?
+28
Как то привык что ли уже к ноутбукам,смартфонам и планшетам,и теперь такие вещи как этот телевизор смотрятся очень фантастически,так же наверное как они смотрелись и в 50х годах.Очень крутая штука.
раскрыть ветку 2
+2

Как что привык?

раскрыть ветку 1
+1
Как то самое.
+3

теперь к этому телику придется пс4 покупать.

раскрыть ветку 1
0

Ps4 это пижонство, а вот уток пострелять на нем можно.

+6
Фото экрана с изображением крупным планом бы, до конца надеялся увидеть) жаль...
раскрыть ветку 6
+3
раскрыть ветку 4
+2
А я все ждал...
раскрыть ветку 3
0

Напиши автору же ж!

+2
Не, в 50-е он явно так хорошо не работал! Автор - красавчик и рукодельник! 😉
+2
У меня так, отремонтируют какое-нибудь старье, оно день на столе поработает, а потом выключаю и говорю, теперь и выбросить можно!
+1

Годно.

Мой ждёт пока :)

+1

До последнего не верил, что телевизор заработает.

+1
Браво!!
раскрыть ветку 2
+1

Копипасте?

раскрыть ветку 1
+1

Да

+1
У меня радио 40х г. Все работает. Но нужно заменить сетку с названиями городоа там и ваще. И найти нормальную мастерскую по покраске лаком
+1
Красавчик! Давно на пикабу не было такого интересного материала.
раскрыть ветку 2
+5

копипаста же, даже источник указан

раскрыть ветку 1
+2

Да наплевать, что копипаста!

Настроение то поднялось!

0

Повезло тебе, что по антенне еще Сталинский сигнал идет -625строк. А то бы и смотреть нечего было, только таблицу. 

Россиянам не везет.  Мы еще в 19том веке.

0
Мне откровенно жалко этот телевизор. Боюсь то шлак, что у нас крутят, он не выдержит. Подключи его к компу чтоль.
0
Ну это невероятно!
0

Радуют меня такие ребята! Левши, что и говорить.

0
Просто супер
0
Великолепная работа!
раскрыть ветку 1
+2

Копипаста тебя благодарит!

-5

Флешки SDHC читает? HDMI-разъем микро или стандартный?

-23
Клёво конечно. Восхищён проделанной работой. А тел- говно и нахуй нужен....коллекционерам если тока.
раскрыть ветку 4
+1

Ну почему только коллекционерам....

У нас в городе гостиницу делали, в ретро стиле, скупали старые телеки, радиолы, лампы настольные, патефоны...

-22
раскрыть ветку 2
+3

старые работающие телевизоры еще пригодятся, будет что посмотреть!

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-5

Так я не понял, а где телевизор-то?

-15
А лучше б корпус под системик сделал, с декор лампами и экраном, где инфа датчиков) и продал за ахуенные бабки. А так, каким извращенцам нужен этот кусок древнего хлама?
раскрыть ветку 4
+4

Говномоддеры, пихающие комплектуху в каждый ящик уже изрядно доебали. То, что ты - фанат говномоддерских поделок, очевидно, ибо комп в деревянном корпусе размещают в основном говномоддеры.
Хламодроч тут не причем, но не очень умному пикабушнику уже 2 недели как, к тому же, являющемуся фанатом говномоддинга, этого не понять.

ещё комментарии
-11
Оу забыл сказать. Хламодрочеры, минусите))
раскрыть ветку 1
+5
Ну, раз ты так просишь...
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
1055

Встреча поколений

Совместная работа телевизора Японской сборки начала 90-х и android приставки китайской сборки.

Телевизор за все время работы разбирался 1 раз для чистки контактов кнопок, и порадовал своей грамотной схемотехникой в виде одной платы на выдвижном шасси. Нареканий к его работе нет, поэтому выкинуть рука не поднимется.

Встреча поколений Телевизор, Тв-Приставка, Технологии, Старые вещи
383

Ремонт телевизора DNS M24DM8

Ремонт телевизора DNS M24DM8 Ульяновск, Телевизор, Ремонт техники, Ремонт, Типовуха, DNS, Прошивка, Длиннопост

Добрый день, отдохнём немного от телефонов) недавно был пост с заменой кондеров, мол экономия какая) но к сожалению такой ремонт скорее редкость.
Часто вам замена ёмкостей помогала?)

Ремонт телевизора DNS M24DM8 Ульяновск, Телевизор, Ремонт техники, Ремонт, Типовуха, DNS, Прошивка, Длиннопост

Телевизор висит постоянно с этой надписью. Дальше грузится отказывается.
И ведь найдутся самоучки которые полезут к нему под копот в надежде на вздутые ёмкости

Вскрываем

Здесь видим нашу виновницу

Выпаиваем, достаем программатор

Находим нужный переходник

Не путаем ключ, всё подписано если что

Есть вот такой крабик ещё, по идее можно даже не выпаивать, но почему-то в обиходе он не прижился, проще снять микросхему

Устанавливаем

Читаем

Сохраняем

Сравниваем с новой прошивкой

Убедились что проблема действительно в прошивке

Записываем

Запаиваем обратно

Профит =)

Всего доброго! Не болейте)

Вопросы по ремонту на почту: meator7@mail.ru

Показать полностью 17
1300

Сервис или лохотрон

На днях созванивался с родителями и мать рассказала, что у них перестал включаться телевизор. Самсунг лет примерно 3х, 32 дюйма, простенький без смарт тв и прочих фишек. И хотя я все время прошу в подобных случаях советоваться со мной, но мама уже успела обратится в одну известную в Москве контору, чье название созвучно с глыбой льда, потопившей Титаник. Эта контора многим в Москве известна, магниты свои раскидывает по почтовым ящикам, ну и я когда-то с ней сталкивался и ничего хорошего из этого не вышло. В общем узнаю следующее, приходил мастер, осмотрел телевизор, не смог установить причину поломки и забрал его с собой на диагностику, за диагностику взял 1500 рублей. На следующий день позвонили из сервиса и сказали, что сгорела центральная плата и ремонт будет стоить 11к. Смысла соглашаться на такую цену за ремонт старого телевизора конечно не было. Я подобрал родителям новый телевизор. На следующий день мать пишет мне - Вернули с диагностики телевизор, вечером пришел отец, разобрал его и увидел там кучу нетронутой пыли, то есть телевизор в сервисе даже не разбирали, пропылесосил его, собрал назад и о чудо телевизор ожил и сейчас работает нормально. Почитал отзывы про этот "сервис", истории одна к одной. Берут деньги за диагностику - 1500 - 2000, потом говорят, что вышла из строя какая-то дорогостоящая деталь и объявляют цену за ремонт, как за покупку новой техники. В общем будьте внимательны при выборе мастерской. Всем удачи!!!

497

Неадекватные клиенты. Гарантия. Логика.

Заходит ко мне в мастерскую женщина, спрашивает о ремонте телевизора, вроде все как обычно, но...
упущу пустые разговоры.

Как выяснилось женщина ищет мастера, который уже ремонтировал данный телевизор, и дал гарантию 1 год! И рассказала какой этот мастер нехороший человек, что телевизор отработал меньше года!
Что же тут такого?
А то что телевизор вышел из строя после помывки мокрой тряпкой!

Неадекватные клиенты. Гарантия. Логика. Ремонт, Телевизор, Клиенты, Гарантия

Спасибо всем за внимание!
Всем терпения! Всем добра)

14148

В девяносто втором дело было.

Приходит в моё телеателье мужик, похожий на физрука, со свистком, секундомером, за ним - милиционер. У физрука в одной руке пакет с ПТК-11Д, в другой - топор. Кладёт на прилавок и то и другое, говорит:

- Сынок у меня - 16 лет уже, а дуболом... Решил в квартире в метании молота потренироваться. Швырнул топор, попал телевизору в бок. Ты за корпус не волнуйся, дыру я заделаю, селектор почини.

Я отвечаю:

- Селектору твоему уже не помочь, его едва пополам не перерубило, я тебе другой продам, а этот на запчасти заберу.

- Хорошо, только давай бартерную сделку. Я тебе вместо денег за ремонт топор подарю. На даче всяко пригодится.

Жалко мне стало мужика, продал я ему селектор за топор, он ушёл, а я спросил милиционера:

- Товарищ капитан, а у вас что?

- А я мимо шёл, смотрю, к вам в дверь мужик с топором заходит. Всякое можно подумать. Вот я и следом посмотреть зашёл, ну и вас защитить, если понадобится.

Спасибо!

12080

Чуть не лишил оргазма.

Рассказал приятель на давно прошлой работе. Работал он наладчиком оборудования, сам разрабатывал системы автоматики для нужд предприятия, паять, читать схемы и прочий электронный феншуй знал и понимал. И вот сломался у него телевизор. Как оказалось, сапожник может быть без сапог. Открыл он его посмотрел на эту мелочь, разбросанную на плате и понял, что сильно отстал от современных технологий. Начал обзванивать мастеров из газеты объявлений. Наткнулся на одного толкового, который узнал, что за модель, что за плата и сразу выдал диагноз. Говорит, приеду починю, была недавно похожая неисправность, неделю провозился в поисках причины.

Товарищ был человеком гостеприимным, встретил мастера, проводил до сломанного прибора и спрашивает, что там и как? Интерес практически профессиональный. Мастер рассказал, как он до этого неделю искал причину неисправности, как выпаял одно, не оно, другое  выпаял - не оно, там померил сигнал - ок, сям проверил - ок... и типа все тупик. И потом что-то ткнул и о чудо...

В общем, чуваки нашли друг друга - родственные души, понимали, чем коллектор от конденсатора отличаются и рассказ  зашёл в нужные уши. В итоге, мастер выдал основной секрет. Типа на микросхеме ножку нужно пропаять и все заработает.

Нет вопросов - соглашается приятель и предлагает мастеру свою услугу. Типа давай я сам пропаяю, чтоб тебе время не терять, в оплате проблем нет, заплачу  как скажешь, ты ж искал этот непропай и все такое... и мастер выдает коронную фразу: "Ты меня оргазма хочешь лишить? Иди поляну накрывай, а я через 5 минут подойду".

77

Крепление для телевизора и Play Station 4 на стену своими руками

Находим в гараже необходимые железки,в большой куче ранее ненужного металлолома

Крепление для телевизора и Play Station 4 на стену своими руками Крепление телевизора, Телевизор, Playstation 4, Кронштейн, Ремонт, Длиннопост

Режем по размерам,что то произвольно,что то по замерам
Зачищаем от ржавчины и старой краски

Крепление для телевизора и Play Station 4 на стену своими руками Крепление телевизора, Телевизор, Playstation 4, Кронштейн, Ремонт, Длиннопост

Профиль,отрезанный по размеру задней крышки PS,делим на три части

Свариваем

Трубки привариваем к пластине,которую закрепим на стене,пруток к кускам профиля,размером которого определяем расстояние от стены до телевизора

Отрезаем лист металла по размерам крепежных отверстий на телевизоре,сверлим отверстия больше чем диаметр болтов крепления,для дополнительной регулировки в дальнейшем

Грунтуем,после красим
Обрабатывать до идеала не стал,никто там этих швов и нюансов не увидит

На сторону листа,которая примыкает к телевизору приклеил сплен,дабы не царапать технику

Разметил,закрепил

Mission Complete

P.S. Мысль написать по этому поводу пост пришла после неудачного поиска в сети идей и их воплощения данной задачи,или же мне не подходили найденные варианты.

P.S.S. На последнем фото проводов нет,пока что не придумал,как бы интереснее и минималистичнее их туда протянуть

Показать полностью 16
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: