Как будет выглядеть апокалипсис

UPD: #comment_152780857

Как будет выглядеть апокалипсис Апокалипсис, Медицина, Антибиотики

Вы думаете что апокалипсис начнется с яркого, послегрозового вкуса высоких радиационных полей? Металлического привкуса стронция и циркония? Сладковатого привкуса плутония? Неа. Все будет не так.


Апокалипсис будет выглядеть сухо, и строго. Вот так. К примеру.


Что это бумажка показывает не знаете? Нет? Ну я вкратце - это тест посева на антибиотики. Причем не чего либо - а синегнойной палочки, которая шутить не любит и действует КРАЙНЕ быстро. Что мы видим на данном листке? Полную нечуствительность к антибиотикам. Ага.

Комментарий к фото от врача, это перевод с английского

"Женщине, которая жалуется, потому что я не прописываю антибиотики ее ребенку, больному гриппом. Пациенту, который бросается в истерику, потому что у него болит горло и он хочет, чтобы я оставил ему азитромицин.

Людям, которые принимают амоксициллин от головной боли.

Тем, кто настаивает на том, что от лихорадки лучше всего использовать бензетацил, потому что он излечивает все инфекции и убивает всех возбудителей.

Другу, который принял только половину курса лечения, потому что он захотел выпить в конце недели и потому, что теперь его бактерии адаптировались и приспособились ко всем видам антибиотиков, и все из-за благословенной привычки говорить: "этот врач ничего не знает, с антибиотиками я вылечусь быстрее".

Вам, дамы и господа - бактерии, устойчивые ко всем антибиотикам."

Для понимания - на фото результат посева мочи на чувствительность к антибиотикам, из которого следует, что имеется инфекция - синегнойная палочка, которая у данного пациента устойчива ко всем антибиотикам и лечить больше нечем.

Финита ля комедия. И пациентке тоже.


(с) https://www.instagram.com/dr_budia/

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2070
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй ты этих людишек с Земли выведешь

раскрыть ветку (299)
42
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в Plaque inc получалось)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я прям разочаровалась. Такая простая игра оказалась.

97
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже оставлю под топовым:
Наугад принимать антибиотики люююбит наш народ. Чуть что - принимать вышеупомянутые. И это без обращения к врачам - это самая частая проблема + очень жаль, что существуют антибиотики, отпускаемые без рецепта. К тому же далеко не все заболевания следует лечить ими, а лишь те, что протекают с участием патогенной бактериальной флоры, той самой флоры, на которую и направлены главные герои поста (лишь проконсультировавшись с доктором).
Стоит заметить насчёт внутрибольничной инфекции, в которой так рьяно обвиняет один из комментаторов докторов тех самых больниц, а точнее: в некомпетентности применения антибиотиков, в результате чего бактерии обретают резистентность и становятся реальной угрозой для нас с вами. Насчёт данного аргумента я солидарен со словами доктора медицинских наук Сергеем Митрохиным: введенный запрет на свободную продажу антибиотиков привел к тому, что уровень такой инфекции на Западе не превышает пяти-семи процентов. Только в странах третьего мира и в России по-прежнему антибиотики в свободной продаже. И по уровню внутрибольничной инфекции мы вровень со странами Африки. (конец цитаты)
В иных случаях люди, таки обратившиеся к врачу, банально требуют серьезных препаратов при субфебрильной температуре (особенно в педиатрии) и в реалиях СНГ весьма сложно убедить пациента, что таковые нецелесообразны. В итоге доктор будет обречён на скандал, письменные жалобы начальству (которое клало на подчиненных и попросту наказывает, не разобравшись в ситуации). Хотя в той же Германии, медицину которой ставят в пример, до 38,5 вас просто отправят на больничный и наставят пить горячее (ах да, вы ещё хорошо заплатите за такой приём). Как итог, имеем ту ситуацию, которую имеем.
Ах да, много комментариев было про то как «ужасные» врачи несколько раз меняют антибиотики... что ж, если говорить простым языком (присесть на корты и раскинуть на пальцах), то вот вам инфа: официально, если поступает пациент с клиникой бактериального заболевания, то никто не будет ждать посева (особенно пациенты - я пришёл, где лечение???), поэтому вместе с назначением анализов сразу выписывают антибиотики широкого спектра, которые, в целом, справляются с самыми распространёнными простыми бактериями. В итоге здесь 2 пути: пациент выздоровел, а значит все ок или наоборот. К этому времени поспевают анализы и уже назначают «правильного нигер... антибиотик» и пациент идёт на поправку.
Конечно я расписал все очень упрощенно, существуют разные ситуации, а группы препаратов... их настолько много, что в российских клиниках понемногу вводят должность клинического фармаколога, чтобы заниматься чисто этим вопросом ибо материала ну очень много, также существуют проблемы с лабораториями. Очень многие клиники в малых городах вообще могут иметь оные лишь на бумаге и необходимого оснащения попросту нет. Я уже не говорю про отсутствие доступного ИФА, ПЦР (мечты) да и в целом широкого набора препаратов. Из-за чего больницы вынуждены диагностировать чем есть, этим же «чем есть» и лечить, но это уже совсем другая история...
На этом все. Выговорился.
раскрыть ветку (63)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Да что про людей говорить которые не разбираются. У нас врачи антибиотики от любой фигни детям прописать пытаются. А температура была два дня,прошла,ну вот попейте антибиотик. Ни на анализы не направляют при этом, вообще без показаний. И ведь многие родители слушают и поят чадо при простой простуде этим.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Буквально 2 месяца назад у дочки (11мес) начались сопли. Обычные прозрачные сопли. 2 недели мы их лечили дома (физ.раствором промывали). Но вот одну ночь дочка начала сильно кашлять. Я испугалась, что спустилось заболевание ниже и пошла в ПК. Попали на прием не к нашему доктору (так как шли через изолятор, чтобы не заразить других). Та значит её послушала. И говорит: Антибиотики пить будете? Я: Вы меня спрашиваете? А что хрипы есть, да?
Д(доктор): нуу, ну вы же сами говорите, что уже 2 недели сопли.
Я: то есть нужно их подключить?
Д: нууу, горлышко вот у вас красноватое.
Я: но у нас температуры нет, так что там с лёгкими/бронхами, а то мы только после операции, нам вот получается 2 недели назад делали 5 дней Цефтриаксон.
Д: ой, вы знаете, тогда лучше завтра к своему врачу придите на приём, она пусть вас ещё сама послушает и тогда уже назначит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем дело кончилось? Прошло в итоге, или все же антибиотик?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пришли к нашему врачу. Она сказала, что бронхи и лёгкие чистые. Добавила к физраствор раствор альбуцида капать. Через 4 дня всё прошло. Антибиотики не назначала.
44
Автор поста оценил этот комментарий

мля, даже не буду дочитывать эту подгоревшую простыню.

ЕДИНИЧНЫЕ случаи, когда врачи делают посев хотя бы параллельно с назначением антибиотиков! (понятно, что в идеале после, но время, время..)

ВСЕГДА назначаются тупо из первого ряда (даже не глядя, что месяц назад их уже пацент пил по назначению этого же врача), 5 дней, не помогло - тупо назначаем следующий. Какие анализы, какие посевы, о чем вы???

И эти врачи еще на что-то жалуются, что антибиотики продают без рецепта??

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подгоревшую? За весь комментарий в нем не был никто оскорблён. Мне попросту жаль, что под постом сразу бросились осуждать врачей и лишь малое число людей проливало свет в этот мрак.
Касательно вашего комментария: при наличии возможности посева, как я писал, его назначают сразу же, а пока он происходит (анализ не мгновенный), пробуют широкий спектр (других вариантов просто нет). Если бы комментатор дочитал до конца, то заметил, что я писал, что не все клиники имеют банальную возможность провести все необходимые анализы. В таком случае поиск эффективного лекарства именно методом подбора, увы, единственный способ помочь. Из-за этого мы имеем описанную вами ситуацию.
По вашему комментарию складывается впечатление, что врачи как собака на сене: имея в наличии все необходимое, им попросту не хочется заниматься своими пациентами или же им не хватает компетентности. Я не спорю, никто не застрахован от таких людей в любой сфере жизни. Однако выраженная вами ситуация действительно происходит, но (в основном) по вышеописанным мною причинам.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не спорю, вы абсолютно правы! Но в жизни имеем следующую ситуацию:

в страховой медицине, по ОМС в поликлиниках посевы не делают вообще (нет возможности в клинике, нет желания врача, нет времени разбираться с каждым пациентом, и прочее, и прочее). По ДМС - как страховая решит (опять таки если врач будет заморачиваться согласованием) За деньги - да, любой каприз, но таких пациентом единицы.

На выходе имеем, что антибиотики назначаются по клинической картине, фактически наугад (чуть утрирую конечно), порой не глядя на предыдущие назначения, порой с первых дней, без банального КАК.

И после этого врачи жалуются, что мол де пациенты не те антибиотики жрут ведрами? Так это не от жизни хорошей и, (по крайней мере в моем окружении) не от дурости самих пациентов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
при наличии возможности посева, как я писал, его назначают сразу же, а пока он происходит (анализ не мгновенный), пробуют широкий спектр (других вариантов просто нет).

Это вероятно какие-то единичные случаи в хороших клиниках. Никогда не встречал, чтобы врачи таким заморачивались. Ни у себя, ни у родственников, ни у детей. В разных клиниках и разных городах. Но антибиотики, особенно детям, всегда назначают сами врачи при любом более-менее продолжительном орви, всегда, причем иногда ошибаясь с дозировкой. И мы никогда антибиотики не требовали, наоборот, иногда сами не давали.

В этом году один раз сами себе назначили. У жены была затяжная пневмония, потом перешло осложнение на лор-органы. ОМС врач назначил очередные антибиотики, которые не помогали. И там уже был явно не вирус. Какие-то посевы и пр. это уже за гранью понимания этого старого дядечки 70-ти лет. Записались к платному лору, их дефицит хороших, очередь на две недели получилась, а состояние не очень, и что делать. Пришлось принимать антибиотик из лечения годичной давности, того же лора.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую вам, да, бывают врачи разные и свидетелем подобных ситуаций я тоже был. Желаю вам хороших специалистов и скорейшего выздоровления. Надеюсь, антибиотик и лор вам помогут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Москве ( пока) ...
Наблюдение из жизни: хочешь вылечится иди либо к пожилым врачам старой закалки в клинику по рекомендации либо в платную к хорошему специалисту ,опять же по рекомендации. Просто так на абум идти в поликлинике нарвешся на недоучку, в платной нарвешся на развод на деньги. И так повсеместно.Склиф и реанимация на высоте,но и там подозреваю ,что без бабла долго не протянешь.Итог : хочешь быть здоров - имей денег немеряно на медицину.И то это не гарантия. Что твориться в регионах ,даже представить страшно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, это так. Даже добавить нечего.
Автор поста оценил этот комментарий
А в регионах жопа
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии бесплатное лечение. А в остальном согласен

9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруга постоянно пичкает антибиотиками детей, при соплях, температуре, кашле, похеру что за возбудитель. Потому что "онажемедсестра", училище лет 15 назад закончила, по профессии ни дня не работала. Спорить бесполезно.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин откуда такие берутся?! Я сама закончила медицинское училище много лет назад. Так вот если я что-то и усвоила жестко, так это мысль, что антибиотики пить строго по назначению и курс закончить полностью! Правда в процессе жизни выяснилось, что и назначения нужно контролировать. Мои взрослые дети использовали антибиотики по паре раз в жизни, а не так, как нам их пытались назначить педиатры. Я за последние 15 лет жизни пропила курс антибиотиков однажды, после посева на чувствительность
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или как муж у меня простыл, кашляет, сопли, ну все как обычно при простуде. Лечу стандартными средствами, много жидкости, спреи, постельный режим и т.д. Звонит ему брат, узнал о простуде и даёт охренительный совет: "Выпей антибиотик и все дела! Какой? Да самый дешёвый покупаешь, и через пару дней как огурчик!" 😳 Некоторые люди вообще не понимают, что для разных болезней, разные антибиотики. Они просто по цене ориентируются. Пришлось вежливо послать лекаря-самоучку.
1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу температуры 38,5 не соглашусь-у скольких врачей с дитенышем была, все говорят, что до 38,5 не сбивайте, организм борется и т.д. А вот когда с кишечными делами попадаешь в инфекционку, тут да, никто не ждет анализов и сразу назначают Энтерофурил. Неважно что у тебя, отравление или ротавирус...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вот вам молодцы, что сказали не сбивать. Не знаю как в рф, но вообще по алгоритмам в ес как раз такое и указано (разумеется, что бывают исключения, всё индивидуально)
Энтерофурил... я конечно всей ситуации не знаю, почему его назначили, но в целом он как раз по кишечным делам
14
Автор поста оценил этот комментарий

Какие антибиотики в России отпускаются без рецепта?

У меня всегда рецепт спрашивают. Несколько раз видел как в аптеке люди пытались купить антибиотик без рецепта и уходили ни с чем.

Мы про одну и ту же Россию говорим?

раскрыть ветку (39)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупала без рецепта и не раз... Болею часто, постоянно насморк переходит в гайморит. Всякий раз прописыаают амоксиклав. Рецепт никогда не беру. Просто прихожу в аптеку и покупаю... Причем аптеки всегда разные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас только в живике можно без рецепта что то купить, похожая ситуация, только у меня постоянно тяжёлый бронхит и тоже часто приходится пить антибиотики.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от аптеки. И даже, скорее, от конкретного фармацевта.

Взъебали её за продажу рецептурного препарата без рецепта, еще год без рецепта ничего не продаст) даже если это обычный антибиотик (не препарат строгой отчетности)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Жена работает в крупной сети (по всей России куча аптек, по Москве и области вообще на каждом углу). Так у них "продавайте вообще всё рецептурное просто так, со строго рецептурными проверяйте наличие рецепта - погашен он или нет - похуй". За три года ни одной проверки. Жена продает рецептурку как положено законом (боится нарушать закон, да она ещё дорогу в неположеном месте фиг перейдет). Но вот эта сеть торгует всем на лево и на право. (Кроме боярки - не более двух в один чек). Аптек в РФ под этим название более 670 штук.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Выручка прежде всего. И так практически везде
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется. Немножечко странно ожидать от предпринимателя социальной ответственности в ущерб своему доходу. Тем более в стране с низким уровнем социальной ответственности вообще, паршивой экономикой и неблагоприятными условиями для бизнеса. Последнее обстоятельство вообще грозит пропаже категории бизнеса, если он сам начнет взваливать на себя лишнюю ответственность (что хуже: продажа по просроченному рецепту или отсутствие аптеки в принципе).

Подобные вещи должны быть под надзором, но не таким, к которому привыкли в России, а нормальным - чтобы компания не начала тонуть в бесконечных круговых проверках и тоннах ненужной отчётности.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тетрациклин, Азитромицин, Диоксидин без проблем покупал.


Один единственный раз при попупке азитромицина записали ФИО лечащего врача в какой-то журнал.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите всадника апокалипсиса! )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> записали ФИО лечащего врача
По своей инициативе я максимум аскорбинку и гематогенку ем. Потому что вкусненько.

1
Автор поста оценил этот комментарий

можно добавить амоксицилин и амоксилав. тоже свободно отпускают

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне врач на обычном стикере написал левофлаксоцин, с таким же успехом я сам мог написать и подать в аптеке фармоцевту

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почерк решает)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

В легкую брал в аптеке Прозак и Флуоксетин, хотя рецепты должны аптеки забирать и прикалывать в журнал. Всем похуй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где это было?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Цифтриаксон последний раз выписывал врач от бронхита. Больнючие ска уколы ппц, это же тоже антибиотик?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если на лидокаине разводить, то получше
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий
В Москве покупаю свободно
Автор поста оценил этот комментарий
В москве в аптеках и антибиотик и антидиприсанты и поболее покупаются без проблем.
И в Ростове так же. Поэтому делаю вывод, что у нас с Вами явно разная Россия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Антибиотики без рецепта не беру, поэтому не искал. Просто видел несколько раз как отказывали. Видимо это просто был правильный фармацевт.

Но я спрашивал не про это. Я так понял человека, что у нас на какие-то антибиотики не нужен рецепт. Про то, что если задаться целью можно и наркоту купить - это я понимаю. Но законом это запрещено. И антибиотики без рецепта продавать запрещено. Но продают, потому что контроля нет за исполнением.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему минусы? Я прочитал фразу,

очень жаль, что существуют антибиотики, отпускаемые без рецепта
и поинтересовался о чем речь. Из этой фразы можно понять, что продажа каких-то антибиотиков разрешена без рецепта. Описал свой опыт.

Автор поста оценил этот комментарий
Недавно Цифран покупала, никаких вопросов. И врач просто на бумажке перечислила что принимать. Амоксиклав для детей продают также свободно. Рецепт последний раз видела года 3 назад от детского дерматолога и то, для аптеки где мази сами делают.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне антидепрессанты продали без рецепта ,для продаж,лол
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же ж нифига се! Меня с клинической депрессией с рецептом отправили в аптеке обратно за печатью в поликлинику, сходила, поставила. Ну первый рецепт в жизни, знать не знала про печати какие-то. Прихожу, говорят ещё подписи чьей-то не хватает, невролога или главврача... не помню чьей. Поплелась обратно. Потом лекарства выдали, рецепт изъяли. Прям сделка века. А тут просто так дали, мне аж обидно, досадно стало))
Автор поста оценил этот комментарий
Воронеж. Никаких рецептов. Антибиотики широкого спектра в свободном доступе. Во всяком случае полгода назад мне назначали - просто врач на бумажке название написал. Никакого рецепта
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но никто не контролирует сбор рецептов. Покупала и антибиотики, и рецептурные гормоны просто с заключением врача. Эдакая портянка с диагнозом и назначенным лечением. Т.е. в аптеке никаких документов о том на каком основании был продан препарат не оставалось. В аптеке в клинике я даже не успела достать заключение, мне так все продали. А теперь вопрос, что мешает подавать без рецепта, а отчитываться, что рецепты/заключения были?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть правила есть, а контроля нет.

Но сознательные фармацевты отказывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее фармацевты более старшего возраста, молодежи все равно, их натаскивают на продажи, на выполнение плана любой ценой
Автор поста оценил этот комментарий

А мы про одну и ту же аптеку говорим? Даже в одной и той же аптеке могут быть два фармацевта с разным подходом к этому вопросу.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял уже, что правило есть, но всё держится на совести фармацевта.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё есть всякие "аптека.ру" и прочие онлайн заказы и там вообще пофигу на рецепты - заказал, привезли, пришел забрал. У нас аптечный бизнес в интересах государства, поэтому и продают всякие Бады, гомеопатию, рекламируют опасные для здоровья препараты.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не пофиг. Сейчас аптека требует рецепта.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Более 20 рецептурных препаратов заказал, ни разу не спросили
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что брали?

Ноотропы, антидепрессанты, противотревожные треьовали рецепт.

Дед заказывал лекарства для почек, которые вместо гемодиализа, тоже требовали рецепт.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ноотропы, для похудения рецептурные, жесткие гормональные
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я думаю, особенности региона.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
—У нас аптечный бизнес в интересах государства, поэтому и продают всякие Бады, гомеопатию, рекламируют опасные для здоровья препараты.—
Только в интересах не государства, а капитала, то есть собственников бизнеса. А аптеки и в целом вся медицина сейчас и принадлежат бизнесу. Бизнес подсчитывает прибыли/убытки, ему нет дела до социальной сферы, до заботы о людях. Надо просто постоянно держать это в голове, не позаботишься о себе сам - не позаботится никто. При этом конечно есть люди с принципами и небезразличные, работающие в медицинской сфере, как те фармацевты, которые не согласны продавать антибиотики людям без рецепта в ущерб своему работодателю и своей зарплате (у фармацевтов как правило сдельная зарплата), но они потом хотят спать спокойно и знать, что поступают правильно и по совести.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А бизнес в руках государства. У моей жены ситуация ещё веселей, их аптека занята второе место по московской области по продажам плановых препаратов. Так им тупо резанули баллы в два раза. Сейчас не парятся и недобивают план, вернули старую оценку баллов. Вообще я так понимаю есть предел продаж, после которого смысла продавать нет. И в основном доп продажи она делает пустышками, ибо кушать хочется, а по специальности (фельдшер) зп раза в 2-3 меньше
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы где видели антибиотики без рецепта? Они давно все по рецептам. Другое дело что фармацевты некоторые больно жалостливые либо охочие до выручки и отпускают по поводу и без всем без разбора. Зато если ты адекватный фармацевт то каждый раз ты будешь врагом народа отказывая отпустить дитачке антибиотик чтобы он перестал кашлять. Я никогда без рецепта не отпускала и это стоило мне кучи нервов. Насчёт врачей и жалоб не отрицаю. Орут и пишут и к заведующей бегут. Зависит от устойчивости персонала каждой конкретной поликлиники будет выписан антибиотик кому он не нужен или не будет. Медицина методично убивается, и программы с Малышевой этому активно помогают. Думаю ясно для чего всё это делается.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что под топовым, а что насчёт бактериофагов? Они, конечно, редко используются, но это безвредные препараты. Никакой антибиотикорезистентности не возникает, антибиотикоассоциированной диареи тоже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бактериофаги зачастую не обладают такой же эффективностью, как антибиотики. Да и резистентность к ним тоже может развиться.

ещё комментарии
978
Автор поста оценил этот комментарий

По-любому есть иммунные к синегнойной палочке.

раскрыть ветку (232)
367
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, да почти все иммунны к ней, со временем. Проблема не в этом. А в том, что наш иммунитет работает с ней не слишком-то эффективно, и когда вы наступите на гвоздь и рана у вас загноится, то лечить её будет уже нечем и придётся ампутировать ногу. Из-за по сути мелкой ранки.

раскрыть ветку (231)
162
Автор поста оценил этот комментарий

Ампутирование ноги не самое страшное, хуже если столбняк, а прививку от неё не делали т.к. это мировой заговор, а вакцины в больнице нет потому что болезнь победили в прошлом веке. Собственно однажды в Самаре так ребенок умер поцарапав коленку...Короче человек сам себе создает проблему чрезмерно принимая одно препараты и отказываясь от других.

раскрыть ветку (123)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя путь прививок имхо более эффективен чем путь антибиотиков. Но людям проще антибиотик. Выпил - и все о_О никаких уколов, самое главное!

раскрыть ветку (28)
52
Автор поста оценил этот комментарий

А пара десятков ядерных бомб еще эффективнее! Ебанул, и больше нет болезней. Жизни тоже, но это такие мелочи...

раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас уверяю, жизнь будет . Да даже люди будут, просто где-то в каменном веке

раскрыть ветку (19)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет людей хз, но плесень 100% выживет, далее тараканы крысы ракообразные, насчет растений не уверен, если найдутся в силах временно забить на фотосинтез...
раскрыть ветку (17)
44
Автор поста оценил этот комментарий

И вот эти ребята

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

мне всегда кажется, что эта тихоходка в силовой броне

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да нее эт мешок от пылесоса)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нее ноги гниют
Автор поста оценил этот комментарий

Клевое. Есть ещё?

Автор поста оценил этот комментарий
Что у нее с лицом? В каком то противогазе?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у неё просто рожа жирная.

Автор поста оценил этот комментарий

Это жопка или голова?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это самоходный пылесос же

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сцуко... Тараканов даже ядерная бомба не возьмёт... Из какой ядрёной хуйни тогда сделан тот яд, которым я их в общаге травил???
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для каждого свой яд, просто для человеков один, а для тараканов лругой, плюс всегда пишут самим не жрать и детям не давать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмёт тараканов бомба, возьмёт. Сказки всё это.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Радиация в первую очередь бьет по клеткам которые быстро обновляются, таким как кровь, или слизистая. Тараканы удивительны тем, что у взрослых особей нет обновления клеток, соответственно почти нет урона.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
... и адвокат Егоров))
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мало, даже сотен будет мало

Автор поста оценил этот комментарий

кому как! Мне так лучше уколы, чем таблетки. От уколов вреда меньше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С нашим мясом напичканный антибиотиками и антибиотики пить не надо. А в сумме с грейпфрутовым соком можно отъехать после вечернего ужина.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем вреден грейпфрутовый сок?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грейпфрутовый сок отрубает барьер в печени, который задерживает там большую часть лекарства, выводя его в мочу. В таблетку помещают количество действующего вещества, с учетом этого барьера. По итогу запив таблетку грейпфрутовым соком ты выпиваешь не одну дозу лекарства, а десять. В итоге легко ловится передоз. 

Пусть меня биохимики поправят если я ошибаюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно говоришь, а с учётом того что скотину, чье мясо мы едим пичкают с лихвой лекарствами и антибиотиками, мы получаем мясо пропитанное этими лекарствами. Приятного аппетита.

Автор поста оценил этот комментарий

Прививки тоже приводят к резистентности к антибиотикам. Сейчас море штамов того-же туберкулеза, которые не лечатся ничем, потому, что каждый носит его в себе после прививки и периодически лечится антибиотиками.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Прививка от столбняка же ограниченное количество времени действует, вроде десять лет.
раскрыть ветку (50)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и требует ревакцинации, а у нас население забивает на это. Но там ребенку с рождения не делали, мама против была.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Домашняя кошка поцарапала конкретно, тоже прививку делали от столбняка. Это моя знакомая. Меня собаки покусали за попу. Первым делом от столбняка влепили. Тоже, к сожалению, не прививались до этого сознательно, не считая в детсве обязательная. Как только случилось происшествие, так бегом побежали. А так.. Даже и не думаешь о последствиях.

17
Автор поста оценил этот комментарий
И вроде пять если было получено какое-то ранение. Поэтому желательно в травму обращаться при любой херне. Мне руку рассекли тарелкой, в итоге узнал что мне неплохо было бы от столбняка привиться.
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мне хирург прописал прививку от столбняка после укуса клеща. В чём взаимосвязь не знаю, но решила сделать. Кстати, по прописке бесплатно оказалось.
Так вот, сделали мне эту прививку под лопатку, жутко больнючую, и говорят: "Приходи на вторую прививку через столько-то месяцев."
Я в шоке, ну да ладно, пришла. Снова дико больно, но здоровье важнее. И тут врач заявляет: "А приходи-ка ты снова к нам, через полгодика, на третью, мать её за ногу, прививку."
Их три, и врач даже не предупреждает сразу. Не знаю, по какой причине: либо боятся пациентов вспугнуть, либо им пофиг, так как больничка государственная.
На третью прививку пришла. Через десять лет однозначно буду повторно делать прививку от столбняка.
раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В несколько этапов делают прививку от клещевого энцефалита - действительно несколько прививок через несколько месяцев. От столбняка часто делают при получении раны в сельской местности - переносчиками является скот, от грязи попавшей в рану начинается развитие столбнячной палочки ( при чем для это важно чтобы рана была закрытой, эти бактерии гибнут на воздухе - раньше часто гибли швеи от укола иголкой). Скорее всего сразу послали сделать от столбняка (его развитие мгновенное - несколько дней, а дальнейшие от клещевого энцефалита  - он может проявится и через несколько лет)

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не зафиксировано вспышек клещевого энцефалита, зато есть риск подхватить боррелеоз, который превращается в болезнь Лайма. Коллега на работе как раз такого подхватил, пропивал потом курс антибиотиков на круглую сумму. Причем не всегда есть шанс, что укушенный подцепил этот самый боррелеоз, если сам клещ боррелеозный.
Так вот, именно из-за этого боррелеоза я и метнулась к хирургу. Он сказал, что симптомов нет (анализы не брал, на глаз определил, супер врач) и предложил сделать прививку от столбняка.
Вообще, для перестраховки можно выпить "Доксициклин", но, конечно, лучше всего правильно одеваться при походе в лес. И посещать только грамотных врачей, если клещ всё-таки куснул.
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ядрен батон, вы туда же. Антибиотики не назначаются "для перестраховки". Боррелиоз ставится только хотя бы с анализом ИФА, причем в динамике в течение длительного периода времени. Антитела есть - назначается лечение, нет - вы здоровы, пить ничего не надо.

UPD: Хирурги не лечат инфекционные болезни.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ходила весной. Вокруг укуса клеща образовались характерные для боррелиоза радиальные круги - мигрирующая кольцевидная эритема. Врач сразу назначил антибиотик. Потому что антитела в крови появятся только через неделю - 10 дней. А чем раньше начнётся лечение - тем лучше. И ждать 10 дней, чтобы сделать анализ, когда так видно - болезнь уже есть - не стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, я просто не был достаточно информирован.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый курс назначается после анализа клеща, второй - после анализов укушенного. Де факто. Как там в теории - не в курсе, не врач.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ядрен батон, антибиотики после укуса клеща назначаются не для перестраховки.


Хочешь дискутировать на тему боррелиоза и насколько важно и нужно профилактически после укуса клеща, не дожидаясь результатов анализов на антитела, принять докси, сначала посети профильные мед сайты на эту тему, почитай форумы боррелиозников и современные взгляды на лечение Лайма.


Я дочь из Лайма вытянул тяжело и еле еле, и с тех пор, если не убереглись в лесу и прямо поймали с присасыванием, сразу по по приезду домой курс докси или азитромицина.


Это зарубежная практика, и в последние годы она внедряется и в наших просторах.


Первая неделя после укуса, ДО появления эритемы и первых симптомов - это инкубационный период, во время которого боррелии размножаются и разносятся по всем тканям организма, включая мозг, легко проникая через ГЭБ.

Через 2-3 недели-месяц (классический период лечения:дождались эритему, побежали к терапевту, направление, сделали анализ, нашли инфнкциониста, стали пить а/б) - это УЖЕ поражение нервной, сердечно-сосудистой системы и суставов. Лечить сложнее.


Мы ж не ждём после укуса бешеной собаки, пока появятся симптомы бешенства, и только потом бежим ставить антирабическую.


Лайм не смертелен, но он инвалидизирует. И достаточно серьезен для "профилактического" приёма а/б.


Цитата отсюда https://encephalitis.ru/index.php?newsid=85


При укусе клещом как можно быстрее следует явиться в инфекционную больницу с удаленным клещом для его исследования на наличие боррелий. С целью предупреждения болезни Лайма после укуса зараженным клещом рекомендуется прием доксициклина по 1 таблетке (0,1 г) 2 раза в день в течение 5 дней (детям до 12 лет не назначается).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А если при анализе клеща в нем ничего не выявили, профилактика не нужна?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но не всегда, к сожалению, есть возможность доставить клеща на анализ, целеньким и правильно.  Особенно, если в походных дебренях где-то шастаешь.

Сколько нужно времени анализировать клеща, я не помню? Если ребёнка цапнул, я б неделю не ждал, сто процентов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Был не прав. Признаю.

Тыкать будешь супруге в постели.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, обращение на "ты" не всегда уместно. Понимаю, обиделся(лись). Но, заметь(те), на личное не переходил. Так что, что мне там делать в постели с женой, не тебе мне рассказывать.

Автор поста оценил этот комментарий

Острый и атипичный боррелиозы не диагностируются по титру антител! доксициклин для профилкактики - самый правильный выбор.

Автор поста оценил этот комментарий

хрен там не назначаются, мне дантист навырывал и так и сказал,  мы подстрахуемся антибиотиками, а я их принимала в последний раз при царе горохе, чуть не сдохла. И не знаю, надо было их принимать или нет.Блин.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Прививка от столбняка - что мёртвому припарка. При данной ситуации после сообщения об этом на приеме у врача должны вколоть противостолбнячную сыворотку.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, прививка побуждает иммунитет к выделению антител и это дает время к диагностике заболевания, своевременному лечению и более легкому протеканию. Сыворотка содержит антитела к данной болезни выработанные иным организмом. В случае с ребенком он погиб через 2 дня, первый день обратились не сразу - маленькая царапина на коленке не привела ни к каким мыслям, повышение температуры приняли за орв, дальнейшие симптомы, боль, судороги, спазмы мышц - ребенка везут на скорой в больницу, уходит время на определение болезни, которой врачи не видели. Когда определили все бросились искать сыворотку, но её не оказалось, вернее её нашли, но уже позже, ребенок погиб.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это обыденная практика - вводить анатоксин при рвано-колотой ране с участием ржавого материала и контакта с землёй. В чём удивление?
Автор поста оценил этот комментарий
А если сразу обработать рану? Или все равно прививку ставить?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прививку надо ставить ДО, это профилактика. В прививке содержится анатоксин - хрень из бактерий, на которую организм вырабатывает иммунитет.

- При ранении рану промывать? - ДА.

- К врачу надо обращаться? - ДА.

- Укол все равно ставят? - ДА, но это сыворотка с антителами, а не прививочный анатоксин.

- Стоп, но у меня есть иммунитет от прививки, зачем сыворотка? Прививка только облегчает последствия заражения и увеличивает шанс выжить. Антитела сыворотки уничтожают инфекцию.

Автор поста оценил этот комментарий
Локация Украина?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кулстори из жизни: Живу в Самаре. Как-то в детстве мне качелей(не самой качелей а ржавым гвоздём в ней) пробили часть под нижней губой. Пробили хорошо так, насквозь. Ну я, будь дурак, пол-часа гулял с дыркой, а потом просто рану водой промыл и всё - зажила без следа, как столбнячину не подхватил - сам до сих пор не понимаю

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

заражение могло и не произойти. вирусы, бактерии, они не покрывают ровным слоем всё пространство мира каждая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что тогда прививали почти 100% населения, и тебя тоже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык акдс жешь, а потом продление каждые пять лет. Самая болючая привика, но одна из самых полезных. Особенно хорошо понял это этим летом... Крючок был полусгнивший, с куста у реки снял.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Как узнать, есть ли у меня прививка? я не очень организованный

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Информация о прививках должна храниться в том мед учреждении, где вы чимлитесь. Также прививочный лист(или его копия, тут сам путаюсь) хранится в школе/вузе во время учебы соответственно. Если есть мед книжка, то на первых страницах ваш перечень прививок с датами когда обновить.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

блять, почему я сам должен за этой хуйней следить, почему государство не может меня заставить делать прививки, иначе получу по ебалу? Почему меня заставляют делать ненужную хуйню вроде похода в армию,  вместо прививок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это Родина, сынок (с) русский народный анекдот

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если эти распиздяи в мед учреждении просрали мою карточку?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она не в карточках, это отдельный прививочеый лист.

Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы с прививками от столбняка и бешенства до сих пор, т.к.их почему то не закупают!
Автор поста оценил этот комментарий
Поцарапаную коленку он должен был прижечь раскаленным ножом как Рембо!
Автор поста оценил этот комментарий

Ничёси...  детям ваще то должны делать прививки по возрасту, делают всем детям с 3 мес. АКДС-М. Это прививка от дифтерии, коклюша и столбняка одновременно. Такая 3 в 1.Анатоксин столбнячный и дифтерийно-коклюшный. Так что детей всех от столбняка прививают. Значит, этот ребенок был не привит по плану, и кто-то  из взрослых в этом явно  виноват. И видимо благодаря антипрививочной компании.

Автор поста оценил этот комментарий

Против столбняка есть экстренная профилактика. Ну а коленки у большинства до полового созревания не заживали и чтот как то никто не умер. Тут явно рана была глубже, ребенок не сказал или было:"ну все же коленки били и никто не умер!"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйню не неси, если в медицине нуб. Прививка называется АКДС. С- это столбняк. И делается она всем с трех месяцев. И ревакцинация всем проводится. Ну кроме тех самых долбоебов, кто отказывается. Веть у нас свободная страна.
ещё комментарии
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут, что с Началовой Юлей, так и было, плюс легло на диабет вроде. Правда или нет не знаю. Но вполне похоже на правду.
раскрыть ветку (82)
49
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше только хуже. Эта хрень распространяется неумолимо и это лишь вопрос времени, когда у нас появятся резистентный брюшной тиф, сифилис, чума. Поскольку большей частью резистентность прекрасно передаётся плазмидами - фрагментами бактериальной ДНК. И у бактерий эти плазмиды могут легко передаваться и работать между различными видами.

Единственная надежда - на бактериофаги.

раскрыть ветку (81)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Это редкие и сильные инфекции и они не присутствуют постоянно, в отличие от синегнойной и стафилокока, следовательно и не имеют возможности мутировать. А вот туберкулёз это да
раскрыть ветку (34)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чой-то не имеют? Очень даже имеют. И сами по себе, и с помощью плазмид других бактерий. Всё, что для этого требуется - чтобы какая-нибудь удачливая Yersinia pestis "потёрлась носиком" с резистентной псевдомонадой и далее успешно заразила организм.

раскрыть ветку (33)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не про это немного. Сильные инфекции быстро убивают носитель, после чего погибают сами. Либо их полностью вылечивают жёсткими антибиотиками. Меньше времени для мутаций. При этом тот же стафилокок, постоянно присутствующий в организме, имеет годы на мутации и обмен генетическим материалом.
раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь они очень даже нередко заражают других носителей, чума так особенно. Достаточно, чтобы бубонная чума совместилась с резистентной синегнойной в одном человеке, а так же немного удачи, чтобы некоторые клетки чумы приобрели гены резистентности через плазмиды и после этого заразили нового носителя и всё. Финита ля цивилизация.

В том-то и дело, что дело не в мутациях! Резистентность может и передаётся через плазмиды, т.е. горизонтально от одной клетки к другой.

раскрыть ветку (22)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятность такая конечно присутствует. Хотя мне думается вирусные инфекции поопасней будут. P.S. В комментариях к этому посту образовалась новая общность людей-Диванные микробиологи )
раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нет - вирусные инфекции как раз не способны к такому горизонтальному переносу (они в принципе способны перехватить кусочек ДНК или РНК владельца, но скорее всего из этого ничего толкового не выйдет) Во-вторых, вирусы как правило очень специализированы, что уже снижает их опасность. В-третьих, им и не нужна резистентность к антибиотикам, потому что они все резистентны к ним - антибиотики работают только против бактерий, а не вирусов.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а я сейчас задумался, какое место они занимают в природном балансе, то есть вот насикомые кормят птичек, птички кошек и т.д., а вот нахуя они нужны? Часть естественного отбора? Контроль популяции? Рандом, который не уравновешивает систему, а должен привести к ее концу?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бактерии и вирусы?

Нет, голубчик, природа и эволюция совсем не так устроены. Всё в мире существует не для чего-то, а потому что. Потому что бактерии и вирусы способны заражать организмы и плодиться за их счёт.

С бактериями всё более-менее ясно и вполне скучно - приспособились для размножения внутри огранизма-хозяина и питания за счёт его ресурсов, и в этом нет ничего особо сложного.

А вот с вирусами намного интереснее. Скорее всего, они произошли из паразитических бактерий, но это сложно проверить, поскольку капсиды вирусов в большей своей части не имеют какой-либо известной мембраны, в качестве мембраны они используют свои белки, не встречающиеся где-либо ещё в природе. А это значит, что отследить их эволюционный путь крайне сложно.

Примечательно, кстати, существование "заразного" рака - как в случае с тасманскими дьяволами, вымирающими из-за этой болезни. А так же венерическая опухоль собак. Это редкий случай, когда эукариотические клетки многоклеточного организма перешли к паразитическому образу жизни.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо хоть за какой-то информативный ответ. Но обязательно вот это вот вставлять, особенно если вы присваиваете человеку то, что он не говорил?

Нет, голубчик, природа и эволюция совсем не так устроены. Всё в мире существует не для чего-то, а потому что.

Я и не спрашивал ЗАЧЕМ ОНИ СУЩЕСТВУЮТ, я спросил про их связи с окружающим миром помимо паразитических.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а какой смысл человека? а камня?
они. просто. существуют. как мизинец.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про смысл а про роль говорил, але. Любая часть системы выполняет какие-то функции, вот мне и стало интересно, есть ли у них функции кроме сокращения популяции. Еще раз, это НЕ теологический или философский вопрос, мне с точки зрения биологии интересно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

чуму чудесно вывели и продолжают контролировать фторхинолонами. Не путайте истинных патогенов  с оппортунистами!

1
Автор поста оценил этот комментарий
сифилис
Никогда.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументы?

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет секса - нет сифилиса!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сифилис - единственная ЗППП, которая за всё время наблюдений не выработала резистентность ни к одному из известных антибиотиков, и лечится даже самыми старыми из используемых.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так очень плохо, что единственная, значит это скорее исключение, а со всеми другими дела обстоят совсем иначе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С другими - да. Но сифилис - нет :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо... Но как это связано с "никогда"? Есть аргументы, почему этого не происходит?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сифилис до сих пор к пенициллину чувствителен. Не приобретает резистентность. Два укола бициллина и все

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, но другой вопрос почему и не является ли это просто удачей.

Автор поста оценил этот комментарий

на фаги надежды нет, ибо они-то и являются переносчиками антибиотикорезистентности на ряду с другими мобильными генетическими элементами, и бактерии, напичканные такими генами, как правило, напичканы и фагами, в следствии чего развивается фагорезистентность. в природе же фагорезистентность развивается даже быстрее, чем антибиотикорезистентность.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Так на фагорезистентность развивается и антифагорезистентность у фагов.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

окей, давайте от теории к практике. на последнем конгрессе ECCMID немецкие врачи поведали о таком вот "чуде". Пациент с остеомиелитом позвонков, вызванном полирезистентной, по-моему, синегнойкой. как вы понимаете, кости почистили как смогли, а дальше - нейросеспсис. так вот, в ЕС есть две лаборатории с коллекцией фагов и стандартом GMP для подготовки фагового препарата для лечебных целей. была отсеяна культура и отослана в эти две лаборатории - в Германии и Польше. пошла работа по поиску фагов, но ничего подходящего не нашли (!). тогда кто-то из поляков вспомнил о Грузии, выслали штамм туда. там таки нашли два фага, но стандарта GMP там нет, поэтому фаги поехали в Польшу, где из них таки приготовили (и всё ещё готовят?) препарат. Пациент всё ещё жив, так как его ведут на сочетании тиенама и колистина. Добавляют к этому всему оба фага и...спустя месяц на конференции докладывают, что пациент ещё жив! алилуйя! вот вам и весь сказ о волшебных теориях фаготерапии. чем история закончилась не знаю, но в хороший исход не верю. И к этому добавьте сколько времени (пару месяцев) и денег угрохали на то, чтобы ничего так и не добиться. и речь идёт об одном статусном пациенте, вокруг которого танцевали специалисты разных профилей из трёх стран.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну т.е. нам пиздец?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нам всем, а тем, кто нуждается в госпитализации, и, особенно, онкотерапии и длительной катетеризации. этим, да. но это не отразится на эволюции популяции и выживании вида, так как умирать будут преимущественно те , кто уже оставил потомство. Глобально же, причина апокалипсиса не в том, что бактерии адаптируются, а в капитализме, коррупции и двойных стандартах. Все (!!!) основные классы антибиотиков, которыми мы все пользуемся, были разработаны в период между 1940-1960х гг. Т.е. за 20 лет! С тех пор ничего нового не разработано не потому, что мир антибиотиков на этом исчерпан, а из-за чрезвычайной зарегулированности и коррумпированности фармрынка. 20 лет второй половины 20 века был честнее, свободнее, инновационнее, чем всё то, в чём мы сейчас живём. Я могу привести много примеров, как "антибиотик" без антибактериальный свойств и эффективностью, равной плацебо, теперь главный антибиотик резерва, а новые антибиотики, введённые в эксплуатацию на рубеже 20-21 века искусственно убивались, дабы не портить продажи тому же азитромицину. Хайп апокалипсиса тоже связан отчасти с регулированием финпотоков, на реальные смерти всем плевать.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, понятно, что вид не вымрет, но скатиться до уровня начала двадцатого века по заболеваемости мы вполне можем.

Вообще, согласен насчёт времён. ИМХО, 70-е и 80-е были вершиной человеческого развития, после которых начался упадок. Случайно ли, что так много фильмов, музыки, игр склоняются к тому, чтобы подражать стилю того времени. Человечество чувствует ностальгию, потому что раньше таки реально было лучше, хоть, конечно, и не во всём.

Я думаю, в относительно недалёком будущем нас ждёт какой-либо из пиздецов. Или те же супер-бактерии, устойчивые к антибиотикам, или экологические беженцы, хотя до этого ещё приблизительно не менее полувека, или же очередная мировая война. А может быть просто развал империй, передел мира, без мировой войны, но с множеством локальных конфликтов, примерно как в арабских странах. В любом случае, какой-нибудь пиздец неизбежно грядёт.

А после него мы снова начнём строить новый порядок и новый лучший мир. Только так, потому что тяжёлые времена рождают сильных людей, сильные люди сотворяют лучший мир, лучший мир рождает слабых людей, слабые люди приводят к тяжёлым временам.

раскрыть ветку (7)
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

до того как научились лечить перечисленные вами болезни они были, да косили народ, однако население снова и снова восполнялось. Я не к тому что не нужны вакцины или не нужно бороться, но умрет часть организмов, другая часть научится с этим жить. Внутри вас масса микроорганизмов которых в режиме нон-стоп давит ваш иммунитет, но не может задавить насовсем, друга часть микроорганизмов попадает в вас с дыханием, пищей, через слизистые, поры кожи, и нещадно уничтожаются родной биотой, секрецией организма и тем же иммунитетом. И от которых умирали ваши предки, новы с этим живете. Это и есть естественный отбор, приспосабливаемость.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но я бы предпочёл приспосабливаться с использованием современной медицины, дабы не эволюционировать на тот свет из-за осложнений от какого-нибудь несчастного гриппа.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я вам запрещаю или отговариваю,  что ли?  я написал лишь что популяция приспосабливается. Но даже если и вымрет, то что? 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То ни-че-го. Вообще.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для вас как и для меня ничего наступит со смертью. Как и для всех прочих так или иначе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однако, спешить некуда.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Имха, человеки уже перешагнули процесс эволюции, что в сторону себя, что в сторону окружающего мира.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я полагаю в любое время были ИМХО уверенные люди считающие, что все они вершина и их достижения тоже вершина. Проблема только в том что после вершины начинается спуск. Но время идет и меняются и люди и их достижения. А эволюция, это не усложнение как многие считают, а адаптация к условиям среды.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с тех пор как кроманьонцами стали, не  эволюционировали.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Получение новых нужных признаков и свойств,чем редактирование генома хуже той же селекции(ждать пока в естественных условиях произойдет случайная мутация и закрепится?)? Тупо быстрее, имха еще никто не доказал опасность гмо, а представьте вам предложат откомпилировать геном для производства устойчивого ко всем известным болезням потомства?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не все так просто.

Первое поднимут вой священники, а они имеют силу.

Второе использование технологии редактирования генов в военных целях,

и третье вы уверены что власть с помощь данной технологии не закрутит гайки контроля населения? Или вы полагаете что имея такую технологию вашему ребенку нельзя запрограммировать какую нибудь болячку появляющуюся по мере роста, и имея монополию на лекарство обеспечить вашу лояльность?

Это только то что пришло в голову навскидку, а если подумать то камней подводных там гора.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем придумывать болячки? Их есть еще с 19 века дочерта(новых вакцин изобретать - еще чего дорого ненадежно), осталось найти активных покупателей, для их количества можно незапрещать мракобесие антипри например, это дешевле и не так заметно.
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто не  в курсе, технология редактирования геномов давно существует и с успехом используется. CRISPR называется.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же бактероофаги?

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читай ветку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты их примал и знаешь сколько стоит курс их лечения? Одна упаковка сакстофага 650р, и это не полный курс лечения.
раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жить захочешь и 100 раз по 650р найдешь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем твоя логика, если есть возможность к примеру за 80р, но ты ее просрал из-за пивка, и теперь должен покупать таблетку за 65 000р, я так тебя понял?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про пивко и альтернативу в 80р вообще речи не шло, а суть в том, что стоимость жизни как-то подороже 650р
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то антибиотики тоже не копейки стоят если что. Азитромицин за три таблетки стоит 200 рублей, а при положительном на бореллиоз их чуть ли не 15 нужно выпить.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Азитромицин я покупал 2е недели назад за 80р, так, что если ты ищешь самые дорогие пути для лечения, это не значит, что все остальные должны так же делать.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри вот. У тебя есть два номера такси. По первому к тебе приедет ржавая жига за полтос. По второму - лонг бэха этого года, но за триста. Ехать около часа. На чем поедешь?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем разница азитромицина за 80 и 200 р. И почему я вместо азитромицина за 80р, должен буду покупать сакстофаг за 650р?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Жига и бэха тоже оба седан, улавливаешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иди проспись, может присниться, как тебя на свежем лонге за 200р, целый час в такси катают.
Автор поста оценил этот комментарий

Сакстофаг? А он тут при чем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитай первый пост ветки.
Автор поста оценил этот комментарий
вы правда не понимаете в чем разница качества таблеток между 80 и 200 рублями?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Вы реально отличите, каким азитромицином вас лечат, за 80 или 200р? 2 вы будите больной колесить по городу и искать, где купить правильный азитромицин за 200р, а не 80?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим ты не знаешь, что есть за 80 р, зашел в аптеку и тебе продали за 200р, пропил курс. Дальше, что?

p.s. Да-да, я твой комментарий скопировал, если что :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец. Хейтеров, перфекционистов из клетки не выпускать и по после 12 не кормить и поить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что спроса же нет. Будет спрос - будет массовое производство.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И цена раза в три больше, и будут покупать. Потому что не факт, что будут действенные альтернативы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если к антибиотикам прибавить еще бифидо и лакто бактерии кт нужно восстанавливать кишечник + спец средства для кожи, волос и тд (лечение)+ в идеале противо-грибковое средство, то сумма тоже не шоколадная.

+ Ущерб печени и вообще здоровью.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку