Как будет выглядеть апокалипсис

UPD: #comment_152780857

Как будет выглядеть апокалипсис Апокалипсис, Медицина, Антибиотики

Вы думаете что апокалипсис начнется с яркого, послегрозового вкуса высоких радиационных полей? Металлического привкуса стронция и циркония? Сладковатого привкуса плутония? Неа. Все будет не так.


Апокалипсис будет выглядеть сухо, и строго. Вот так. К примеру.


Что это бумажка показывает не знаете? Нет? Ну я вкратце - это тест посева на антибиотики. Причем не чего либо - а синегнойной палочки, которая шутить не любит и действует КРАЙНЕ быстро. Что мы видим на данном листке? Полную нечуствительность к антибиотикам. Ага.

Комментарий к фото от врача, это перевод с английского

"Женщине, которая жалуется, потому что я не прописываю антибиотики ее ребенку, больному гриппом. Пациенту, который бросается в истерику, потому что у него болит горло и он хочет, чтобы я оставил ему азитромицин.

Людям, которые принимают амоксициллин от головной боли.

Тем, кто настаивает на том, что от лихорадки лучше всего использовать бензетацил, потому что он излечивает все инфекции и убивает всех возбудителей.

Другу, который принял только половину курса лечения, потому что он захотел выпить в конце недели и потому, что теперь его бактерии адаптировались и приспособились ко всем видам антибиотиков, и все из-за благословенной привычки говорить: "этот врач ничего не знает, с антибиотиками я вылечусь быстрее".

Вам, дамы и господа - бактерии, устойчивые ко всем антибиотикам."

Для понимания - на фото результат посева мочи на чувствительность к антибиотикам, из которого следует, что имеется инфекция - синегнойная палочка, которая у данного пациента устойчива ко всем антибиотикам и лечить больше нечем.

Финита ля комедия. И пациентке тоже.


(с) https://www.instagram.com/dr_budia/

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто интересно, каким образом дисграфия влияет на состоятельность экспертной оценки? Или ты из блаженных, что списывают на опечатки слабость собственных аргументов?
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а в каком месте ты эсперд?
я, как инфекционизд, могу экспердно утверждать, что ты нихера не шаришь в теме.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот скажи мне инфекционизД, экспердно, какой механизм приобретения толерантности к антисептик ам у бактерий?
Ну вот. А я знаю.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что "ну вот" ?))
то что ты прочел пару статеек на тему, не делает тебя не то что экспертом, а даже любителем, тк ты половины умных слов в тех статейках не понял.
А уж про бактериальные осложнения вирусных инфекций, которые лечат антибиотиками тебе лучше и не знать.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Самым прямым: если человек даже писать правильно не научился, то что уж говорить о его познаниях в чём-то посложнее?

Ну а раз коммент выше ты как-то осилил написать без ошибок, то у тебя не дисграфия, а тупо безграмотность, от того, что лень было в школе учиться. И я сомневаюсь, что эта лень простиралась только на русский язык, а не на все предметы вообще. Отсюда и отношение к твоей "экспертной оценке".

Многабукаф, да, трудно читать? Тогда скажу попроще, так чтобы таким как ты было понятно: Какой-то быдлан неотёсанный профессора из себя корчит.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так никто и не утверждал, что я профессор, просто я изучал эту тему и читал по теме достаточное количество литературы и статей. И считаю теперь в праве вмешаться и заметить выпиющие нарушение медицинских догм. Да и собственно сама тема резистентности, не такая уж и тяжёлая, достаточно прочитать пару "умных" журналов(возможно слишком умных для тебя). А на счёт ошибок... Ну есть грешок, да, не был заинтересован предметом в школе, для меня писать без ошибок, значит возвращаться каждый раз назад и перепроверить написанное, может, как я уже писал прежде, это реально одна из стадий дисграфии, с которой крайне сложно писать грамотно. Когда писал сочинение в школе по Преступлению и наказании, сделал всего одну ошибку, был несказанно рад собой, начал много читать, но с каждым годом, времени все меньше и навык чистописания пропадает, да и Авто исправление в телефоне делает свое грязное дело.
А ннаписал я простыню, лишь для того, что бы ты наконец разобрался в себе и понял, что писать без ошибок - не значит разбираться в любой теме, как и противоположное состояние.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, я сэкономил тебе 40$ на психоаналитика. Деньги высылай электрической почтой.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, психоанализ, моя вторая специальность. Могут тебе помочь разобраться в собственных проблемах. Что бы ты понял, что я не обманываю тебя, я отвечу на главный твой вопрос, как я понял, что ты ещё учишься в школе. Ну это конечно если иотересно.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
психоанализ, моя
Что бы ты понял

Ооо, да ты ещё и в психоанализе эксперт!!!

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нудк, 2 профессии по 2м журналам

Автор поста оценил этот комментарий
При том, намного более осведомлён в этой теме, чем в теме резистенции
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно один раз не допить курс антибиотиков и этого хватит, чтобы получить пиздецовую палочку резистентную ко всем антибиотикам?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть шанс получить у конкретно этой бактерии резист к конкретно этому антибиотику.

Типа, она не сдохла и попробует приспособиться к опасности, о которой знает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня походу так и получилось, тоже забыл допить, пришлось добивать другим препаратом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если других не осталось?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще да, этого может быть достаточно, что бы какой-то процент из патогенной флоры, выроботал резистентность. А дальше Рулетка. Бактерии не устойчивые будут сдерживать рост устойчивых, под постоянным прессингом иммунитета, но как только вы начнёте пить этот антибиотик ещё раз, то устойчивые особи начнут доминировать и начать занимать больший процент. Условно с первого раза наврятли вы умрёте, если не пропьете их до конца, но вы скорее всего оставите в живых микроколонии, которые со временем выраюотают к антибиотику иммунитет. По этой причине и говорят пить до конца, тнужнотчтотбытвсе колонии подохли
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А каким образом неустойчивые бактерии сдерживают устойчивых? Ну вот есть устойчивые и не устойчивые и их всех сдерживает иммунитет. Допустим пропали неустойчивые, так ведь всё равно для иммунитета станет меньше работы?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В вашем организме всегда есть и сальмонелы и палочки стафилокока, скорее всего даже палочка коха присутствует, но все что сдерживает эту патогенную среду от размножения - ваш имунитет. И если вы не допили антибиотик у вас остался устойчивый к антибиотику штамм, в итоге если вы зоболеете чем-то и иммунитет снизится, то активно размножаться станут уже устойчивые колонии, так как не устойчивые вы будете убивать антибиотиком.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сдерживаю естественным путем, отсутствием среды и питания в условиях борьбы с имунитетом
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек говорит, что не допила, то врач ей сказал, что нужно и сколько по времени пить. Значит все она правильно делала (кроме срока конечно), нужно врачей слушаться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хек самом деле, очень под вопросом. Время доверять врачебной интуиции давно прошло. Сейчас куча анализов, сдав которые можно понять бактертальная инфекция, или фирусная. Так вот если врач выписывает антибиотики на основе анализов крови, то это вполне лразумно и нужно слушаться, а вот если это его предположение и рекомендация пропить курс, что бы не рисковать, то тут можно задать вопросы. Для примера мой случай, когда в 14 лет, фтизиатор прописала мне курс антибиотиков, основываясь только на показаниях проб Манту, хотя флюрка была чистая
Автор поста оценил этот комментарий
После такого комментария, она скорее от стресса помрёт)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще забиваю на лечение от простуды. Шалфейные конфетки посасываю и через два дня снова здоровая.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

отличный рецепт, надо будет своим пациентам рассказать, идите, мол, сосите, товарищи!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, так это вообще универсальное лечение!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

иногда даже помогает в жизни устроиться, особенно девушкам

4
Автор поста оценил этот комментарий

Заведующий кафедры по инфекционке говорил так- с лечением ОРВИ вы будете болеть неделю, а без лечения 7 дней

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, блин, блин. Я так же не допил как-то свой любимый азитромицинчик. Причём выходило так раза 3. Походу теперь суперустойчивый ублюдок во мне засел.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а если в детстве человек много болел и его кормили таблетками как конфетами, а потом взрослый он лет 15-17 вообще никаких антибиотиков не принимал, может ли здоровье за этот период как бы обновиться и стать заново чувствительным к большому списку антибиотиков?
раскрыть ветку (47)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Резистентность касается не только вашего человека и его родителей-гениев. Он эти резистентные микробы спокойно мог дарить направо и налево другим людям. Может быть, ему повезет, а может быть - от такого же напичканого антибиотиками индивидуума словит резистентную бактерию и будет в панике проверять на резистентность в лаборатории, обнаруживая безрадостные результаты. Это не проблема одного юзера, к сожалению. Это проблема локальной тупости человеческой популяции
28
Автор поста оценил этот комментарий

Какими именно таблетками? Антибиотиками?

Здоровье нельзя «обновить» :)) А вот непосредственно чувствительность к антибиотикам у людей меняется на протяжении жизни. Это зависит от множества факторов. Если в антибиотике возникнет необходимость, то любой врач назначит так же анализ на чувствительность и исходя из результатов этого анализа выберет чем лечить.

раскрыть ветку (23)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Любой? В нашей поликлинике стандартная схема, сначала назначают противовирусное, если через несколько дней не проходит, назначают антибиотик.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Противовирусное это общеукрепляющее или фуфломецин. Антибиотики на вирусы не имеют действия. Они с бактериями борются.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно, но алгоритм действия врачей именно по схеме выше. Сначала примите во все входные отверстия иммуномодуляторы (виферон, имудон, грипферон), если через 5 дней не станет лучше, херачим антибиотики (амоксициллин, сумамед). Даже не предлагают банально общий анализ крови сделать.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так проще и дешевле. И откаточка от производителей фуфломецинов есть. Не прошло? Значит бактериальная инфекция. Значит антибиотики. Сначала бисептол. Потом чё посерьёзнее. Совсем пиздец? В больничку велком. Я раз в жизни был во взрослой поликлинике по поводу простуды. Пока сдавал 4 дня анализы - все прошло само. Больше не хожу. Делаю прививку от гриппа и не болею
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я с простудой вообще к врачам не хожу, она у меня как-то сама за пару дней проходит. Да и бывает редко. А вот однажды какую-то хрень словил. Температура 38 с чем-то была, голова болела и тошнило постоянно (возможно от головной боли). Большую часть времени проводил лёжа в позе эмбриона, как только поднимался, мутить начинало.


Так мне врач в первый день вообще анализов никаких не назначил. Выписал ингаверин (мне потом про него кто-то говорил, что фуфло очередное, хотя я его тогда честно пять дней пропил), глицин (типа для головы) и стрепсилс. Я его ещё спросил тогда, а стрепсилс-то нахрена, горло ведь не болит. Ну, типа, потом заболит. Диагноз поставил ОРВИ.


На третий день я к нему пришёл, говорю, давай хоть анализы назначь. Да и лечение твоё нихера не помогает, говорю. Назначил. В общем, на следующей неделе я записался уже к другому терапевту, которая отправила уже к инфекционисту анализы сдавать. Так прошла ещё неделя. В течение всего этого времени меня выручал только нимесил, которым я боль головную глушил. Когда в конце второй недели пришёл на приём, терапевт "предложила" меня выписать. Если, говорит, будет хреново, снова запишитесь на приём. У них там больше двух недель болеть нельзя, что ль. Ну, меня уже к тому времени немного отпустило, да и толку от этих врачей не было, т.ч. согласился. Взял телефон инфекциониста, чтобы позвонить и узнать, какие анализы у меня. Так они в результате и анализы мои прое...ли, я им потом ещё недели полторы звонил, потом забил. Так и не узнал, что же у меня было.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот у меня примерно так же. На 4 день не прошло. Пошел в поликлинику. Дальше вы знаете :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя было самое тяжёлое - врачи-долбоёбы.

Ещё и жадные:

https://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов

Ингавирин (Ingavirin/Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты/imidazolyl ethanamide pentandioic acid, IEPA): противовирусное от всех ОРВИ (адено, РСИ и гриппа). Механизм действия неизвестен, о действующем веществе как о противовирусном не знает никто, кроме производителя

Глицин (Glycine): ноотроп и нейропротектор для повышения умственной работоспособности и реабилитации после инсульта. Самая простая аминокислота; по совместительству нейромедиатор, но вот проблема: нейромедиаторы не проникают просто так из ЖКТ (и даже изо рта) в мозг, что делает глицин лишь обычным БАДом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Противовирусное - это то, что написано на упаковке, а не общеукрепляющий

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Суть большинства таких препаратов - общеукрепляющее.
2
Автор поста оценил этот комментарий

> сначала назначают противовирусное

мне как-то пробовали сначала назначать гомеопатию......

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это в идеале. На практике, конечно, если видят, что присоединилась бактериальная инфекция (по симптомам), то назначают сразу антибиотик широкого спектра действия. Потому что пока будут готовы результаты посева на чувствительность, уже пройдёт дней 5-7, а лечить то надо здесь и сейчас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет из 2020 года. Пишут тебе потомки. Сегодня 12 ноября. Хотим сообщить, что фраза "лечить надо здесь и сейчас" больше не актуальна, врач на вызовы не приходит, скорая приезжает только на 3 - 7 сутки. Иногда и вовсе не приезжает. Люди в панике, скупают любые из наличия антибиотики. Потому что помнят великую фразу предков "надо лечить здесь и сейчас"...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Я про обновление скорее метафорически. Просто интересно, может ли человек восстановиться в течение жизни. В детстве много болела, прописывали тоннами всяко-разно. Сейчас уже взрослая тётенька. Задумалась, а что будет, если заболею чем-нибудь, что лечится антибиотиками, а у меня резистентность будет к большей части таблеток? Ну, вы уже ответили, что тест все покажет и что есть шанс, что чувствительность могла вернуться.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы неправильно понимаете, что такое резистентность, на мой взгляд.

У вас ее быть не может, только у бактерии/вируса, которым вы можете заболеть.

Когда вы заражатесь, то крутите лотерейное колесо - вам может попасться устойчивый к каким-то антибиотикам штамм, а может и нет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У всех вирусов резистентность к антибиотикам. Антибиотики только против бактерий.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, про какую чувствительность человека к антибиотикам они там выше говорят, я тоже не поняла? 😅
10
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно может! Если представить условную шкалу здоровья, то ползунок на этой шкале может ползать туда-сюда в течение всей жизни. Перенесли тяжёлое заболевание - организм ослаб, затем восстановился; стресс - снова нагрузка, но организм и тут придёт в себя; а в отпуск съездили, отдохнули, вот и сил прибавилось. Если речь не идёт о неизлечимых заболеваниях (к примеру, СПИД), то важно помнить, что человеческий организм прекрасно восстанавливается! И иммунитет приходит в норму, и нервные клетки восстанавливаются (вопреки расхожему убеждению, что нет). Ну болели вы ребёнком и что с того? Сейчас часто болеете?

Задумалась, а что будет, если заболею чем-нибудь
Видимо, нет) Вы только ЗАДУМЫВАЕТЕСЬ об этом)) Было бы у вас плохое здоровье, вы бы и сейчас много и часто болели.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за ответ!
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. А может быть такое, что человек переболел раком и сам организм восстановился? Вообще как то есть такие случаи? Что вот зафиксировали маркеры, но чел не лечился, а через 2 года нет больше ничего, ничего не увеличено, узлы не увеличены и прочее.

И кстати, как иммунитет проверить вообще есть какие анализы на силу иммунитета?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Маркеры не диагностируют рак. Они показывают улучшения или ухудшения состояния организма при уже диагностированном раке.
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу отметить, что я не онколог и не иммунолог)

Как база - общий анализ крови (показатель состояния организма в целом). А там плюсом, конечно, можно сделать иммунограмму (но это дорогое удовольствие!). Она покажет состояние иммунитета. Но как правило, её назначают только когда действительно у человека есть проблемы с иммунитетом. По её результатам видно где именно иммунитет "просел" и назначается лечение.

Если речь идёт о конкретном возбудителе, то на него сдаются иммуноглобулины.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О чём ты? В жизни никто никогда мне не назначал никаких анализов на чувствительность. А вот антибиотики назначали.

Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Но на юге РФ до сих пор а/б терапию назначают эмпирически. Хотя мне кажется так везде, может кроме Мск и Спб, но эт другая страна.
7
Автор поста оценил этот комментарий

если все детство вас кормили антибиотиками, то у вас будут проблемы со здоровьем от самих антибиотиков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум, проблемы с печенью.

3
Автор поста оценил этот комментарий

К антибиотикам резистентен не человек, а бактерии.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тем временем где-то рядом

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо, там уже написали в одном комментарии. Но спасибо за бдительность
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите пожалуйста, как врач- как влияют на организм человека антибиотики, которыми пичкают мясо, которое мы потом употребляем? Может какие-то достоверные исследования есть на этот счет? Искала в интернете- но это просто черная дыра мракобесия

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если мясо пичкают пенициллином, то вам уже жрать пенициллин бесполезно.
вместо пенициллина поставьте нужный антибиотик. Только проблема не в съелании мяса. А в том что это мясо при жизни разносит устойчивую к пенициллину флору и фауну.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Флора и фауна при термической обработке гибнут. В отличие от антибиотиков. И проблема как раз в съедании мяса, напичканного антибиотиками, и в тренировке своих бактерий против этих антибиотиков.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Антибиотики выводятся из живого организма за пару дней.
Ну и естественно, что ни за 2 дня, ни за неделю  до забоя никто скоту уже ничего, как правило, yt колет, т.к. заболеть оно не успеет, а чтобы колоть надо тратить ресурсы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А птице?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно так же.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В кале животного будут АБ, потом в почве, потом в воде.

Автор поста оценил этот комментарий
С мясом вроде основная проблема не в антибиотиках а в гормонах.
(Но это не точно)
Автор поста оценил этот комментарий

В инструкциях к ветеринарным АБ, как правило, указывается срок, по истечению которого животное допускается к убою. Поэтому АБ в мясе быть не должно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а какого фига наши врачи (в частности наша педиатр) антибиотики прописывает как будто это витаминки. Ой, че-то вы часто болеете, давайте антибиотиком ещё сверху ебанем. Нахер, к ней ходить больше не буду
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что более действенных лекарств и нету. Врач тебе может выписать тебе не антибиотики - потратишь на эти лекарства несколько косарей и никакого эффекта скорее всего не получишь от них. Либо быстро твой организм сам с инфекцией справится, либо получишь просто хроническую болезнь после чего тебе антибиотики уже придётся пить каждый раз при обострении. А так же и миксовать их, ибо уже ты в таком случае можешь и получить резистентную бактерию.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это действительно как-то неразумно... К тому же приём антибиотиков всегда подавляет иммунитет (на время, разумеется!)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только в посте речь о палочке, которая действует «быстро», а Вы пишете «в течение жизни». Может оказаться так, что не будет никакой жизни

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда только иммуномодуляторы и иммуностимуляторы. И наблюдать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а будет синегнойная палочка ждать, в случае чего?
Вышеописанного пациента вы бы как лечили?
Резистентность всё равно остается проблемой нашей популяции. Тратит наши налоги, увеличивая число госпитализаций... А люди истерят, что на их любимые антибиотики теперь надо рецепт))
Может и не апокалипсис, но кому-то точно на это будет глубоко плевать из могилы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а то, что антибиотики надо пить только по назначению врача

Так врачи их и назначают пачками. Причем самые сильные и самого младенчества.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас педиатр даже при небольшом насморке прописывает антибиотики детям

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уверены? А то я недавно дала соседям ибупрофен от головы, так они глаза вытаращили "а это разве не антибиотик?"
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она сама говорит, что это антибиотик

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ибупрофен - это НПВС

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не про ибупрофен, а название антибиотика я не помню уже. Просто когда педиатр прописывала, сказала, что надо пить антибиотик. Я очень удивилась и мы пошли к платному врачу, который сказал, что это просто орви легкое, а через пару дней все прошло

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой именно?

1
Автор поста оценил этот комментарий
+1. Не на насморк конечно. Но у нее как правило. Если температура держится больше 3 дней, то давайте антибиотик
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это правильно. На вирус температура за 3 дня должна упасть и не подниматься выше хотя бы 38. Если этого не происходит, то подозревают присоединение вторичной инфекции и назначают антибиотики.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бактериальная инфекция должна подтверждаться анализами. Если не подтвердилась - то использование антибиотиков не обоснованно и может нанести только вред и так ослабленному иммунитету. Вот послушала я нашу педиатра и начала антибиотики. Вроде вылечился ребенок. А через 4 дня поднялась снова температура и держалась почти неделю. При этом по анализам бактериальной инфекции нет. Просто ребенку антибиотик ослабил ещё сильнее иммунитет и он не смог быстро справиться с вирусной инфекцией
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы поймите, что анализы будут готовится 5-7 дней, а лечить пациента надо здесь и сейчас. Поэтому врачи, видя по симптомам, что присоединилась бактериальная инфекция, назначают антибиотик. И правильно делают.

А если после приёма антибиотика вы сдали анализ, так, разумеется, там не будет бактериальной инфекции!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Анализы готовы обычно в тот же день или на следующий. Даже в бесплатной поликлинике

Ну и тем более говорят самый очевидный симптом - зелёные сопли. А если у ребенка температура первый день, из носа просто течет и кашель влажный. То зачем сразу антибиотиками глушить
Автор поста оценил этот комментарий

Именно

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё можно понять. Но антибиотик с насморком без температуры, это нечто

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это жесть, честно говоря...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спасибо, хоть одно адекватное мнение. А то все эти интернет-герои скоро приравняют антибиотики к наркотикам.
А ещё интересно, что дерьмом, обычно, поливают пациентов, хотя врачи очень даже бодро назначают антибиотики, безо всяких бак посевов. Так что, должен сказать, что медики даже близко не считают антибиотики крайними мерами. Интересно, с чего больным тогда считать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вырабатывается ли иммунитет к синегнойной палочке после перенесённой инфекции?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю про методы борьбы с бактериальными инфекциями - бактериофаги (вирусы против конкретных бактерий), антибиотики запаса, в некоторых случаях - иммунные возможности организма.

Проблема множественной антибиотикорезистентности была, есть и будет, штука страшная

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, на здоровье чьего пациента можно поставить то время, которое потребуется "подождать", чтобы резистентность вернулась снова?
P.S. Риторический вопрос.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения художественного произведения (то есть с допущениями, но не критическими), насколько правдоподобен сценарий апокалипсиса вроде "антибиотки резерва оказались неэффективны, единственное надежное средство против пандемии - карантин"?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
увидев сдово "карантин" посмотрел на дату коментария. Признайтесь, вы что-то знали? А так - непонятно какого черта пикабу посты годичной давности подсовывает.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же что-то знал. Например общие подходы в борьбе с эпидемиями )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О, здаров ! Наконец-то, еще один выживший. Я тут уже минут 30 читаю/листаю комменты, ни одной живой души)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему сразу ни одной..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Про чуму слышал что-либо? Ну вот где-то тогда и появилась мудрая фраза "что не вылечит железо - вылечит огонь". Ну это так, к слову, на деле же в случае такого сценария проще будет заниматься предупреждением болезни (профилактика, вакцины и т.д.), а лечить симптоматически с надеждой на то, что организм сам справится (потому что наш организм круче антибиотиков в условном теле со здоровой иммунной системой). А карантин почти всегда - это техника выжженной земли.

Автор поста оценил этот комментарий

Не только карантин. Вместе с напалмом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как аналитик, хочу отметить, что если каждый день от новой супер-бацилы будет умирать по МИЛЛИОНУ человек, человечество вымрет только через 60 лет. А это пара поколений на поиск решения.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сверху хуевый врач, теперь хуевый аналитик.
Если в один день от бациллы умрет миллион человек, то на следующий умрет уже 10 миллионов. А на следующий - 100 миллионов. И уже через неделю никого не останется.

Ибо болезни заразны, и имеют свойство распространяться.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С ростом количества смертей плотность людей будет уменьшаться и бактериальные инфекции будут меньше распространяться. Но в целом, да. Вначале будет рост смертности, но не забывайте, что бактерия начнет "размножаться" локально и скорее всего будет объявлен карантин и всё)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я скажу тебе даже больше - факторов сотни и тысячи.
Начиная от инкубационного периода, кончая серьезностью симптомов.

Пост мой был про эту "аналитику".

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас сколько миллиардов человек живёт на планете? Почему 60 лет? 360 млн в год. Итого, 20 лет. Чуть больше, если умирать будут от старшего к младшему, потому что младшие ещё расплодитья успеют, но не на 40 же лет

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

минус влепили, а на вопрос не ответили. Всё таки хотелось бы увидеть расчёты

Автор поста оценил этот комментарий
как аналитик вы должны понимать, что людей, которые могут найти решение куда меньше миллиона, даже, думаю, меньше ста тысяч
Автор поста оценил этот комментарий

да, если эта пара поколений - 100% доктора вирусологи.

Автор поста оценил этот комментарий

А конкретно это пациент может умереть, если резистентность к антибиотикам сохранится?

Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощения, если вопрос глупый, не разбираюсь в больничных делах, но если антибиотики так не просты и с их помощью можно себе навредить - почему их не сделают рецептурными?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они всегда и были рецептурными.
Это вопрос к аптекам - почему они без рецептов отпускают.

Автор поста оценил этот комментарий

В СПб уже несколько месяцев только по рецепту. 

Автор поста оценил этот комментарий
Может вернуться. Но только если их в популяции не будут употреблять вообще. А такого пока не происходит.
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой врач, не беря во внимание резистентность к антибиотикам этой палочки. Можно её вылечить нитроксолином ? Просто тут (#comment_152650065) говорит, что можно .

Автор поста оценил этот комментарий

Eщё есть бактериофаги, но в США их не используют

Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень интересно как будет возвращаться чувствительность
Ведь если она вернётся, то у бактерии будет меньше шансов на выживание, тем самым она обрекает себя на уничтожение
как говорится
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Как быть с тем, что все без исключения педиатры ребенку 1.5 лет назначают при ОРВИ антибиотик сразу? На вопрос есть ли признаки бак инфекции, отвечают что нет. Просто им боязно - в таком возрасте осложнения быстро наступают. Даже по анализам крови нет никаких признаков бак осложнений. Все равно рекомендуют пить. И так у 5 разных педиатров. Когда госпитализировали того же ребенком в 2 месяца с высокой температурой и бронхитом, то лично завотделением сразу назначила антибиотик внутримышечно. Они просто перестраховываются.
Автор поста оценил этот комментарий

Напомните ка...

Автор поста оценил этот комментарий
Как врач, можете подсказать? Раньше стабильно за зиму минимум 1 раз болел орви/орз, 3 года назад доболелся до пневмонии, пролежал в больнице пару недель и после этого уже 3 года ни разу ничем (тьфу, тьфу, тьфу) простудным не болел, это как-то можно объяснить с медицинской точки зрения? У меня выработался какой-то супер иммунитет?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

- А больной перед смертью потел?

- Потел!

- Хорошо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Врачебный юмор?)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно резистентность может пропасть, но обычно с гибелью штамма. Главное чтобы не с гибелью носителя. ;)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня был терапевт участковый, который при простуде всегда назначал антибиотик, не помню название Зинат, вроде. Вот сколько раз я к нему попадал (а болел часто), всегда помимо остальных лекарств - антибиотик. Ну, я понимал, что такое ОРВИ, что без анализов и посевов назначать антибиотики - так себе идея и почему потом говорят от резистентности бактерий, в итоге не принимал. Так что, к сожалению, не всегда и по назначению врача надо принимать антибиотики.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно в таком случае диоксидин капать?
надпочечникам,может, крындец случится,но если к остальному резистентна?
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос к лечащему врачу. В данном случае к урологу. Я гастроэнтеролог.

Вообще когда есть резистентность назначают средства для иммунитета, чтобы поднять иммунитет и простимулировать его. На этом фоне возвращается чувствительность к некоторым антибиотикам, пересдаётся анализ и уже выбирают чем лечить.

раскрыть ветку (14)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
на пикабу порой больше информации подчерпнешь, чем на некоторых циклах😂
1
Автор поста оценил этот комментарий

казалось бы какая связь между иммунитетом человека (который стимулировать надо только в случаях типа ВИЧ) и чувствительности к антибиотикам у стороннего возбудителя.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
если вы думаете, что только при Вич сильно проседает иммунитет - вы ошибаетесь.
Зачем стимулировать в данном случае:
иммунитет растет -> начинает лучше бороться с возбудителем заразы (хотя сам он с такой жестью все равно не справится) -> возбудитель чуть-чуть ослабевает или меняется его структура -> на него снова начинают действовать некоторые антибиотики (возможно!!).
Все это не дает никаких гарантий, т.к. не факт что сработает, но это последний шанс у человека выжить в такой ситуации.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте Водовозова, рекомендую :) или на семинар к нему сходите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

давайте только не трогать тему Вич и "стимуляция иммунитетов", а то мне ругаться хочеться сразу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
назначают средства для иммунитета, чтобы поднять иммунитет и простимулировать его

Пиздец. слушай, гастроэнтеролог, ты не врач (имею в виду именно ты, а не гастроэнтерологию). запомни это. сиди и выписывай омепразол людям, и перестань суваться в чем ты не имеешь ни малейшего понятия.


@kirillpetrovich,
Этот человек просто тролль, о медицине слышавший лишь издалека. Если тебя интересует подобная "информация", которой даже рен-тв побрезговал бы, то ты заслужил все, что с тобой будет из-за этой "информации")

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ля, Вась, любую инфу проверять надо
а брызгать слюной тут ну такое
доверять всему,что на пикубу пишут и брать это за руководство к действиям весьма глупо
при чем во всех сферах, в том числе и медицинская, юридическая, и прочие тут идеи
если ты не умеешь фильтровать зерна от плевел,то это сугубо твои проблемы
инфа действительно интересная и про это стоит почитать
все.
что со мной будет?
я почитаю про это и ослепну?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По твоим двум верхним комментам не похоже, что ты любишь проверять инфу.
да и проверять, судя по всему, ты пойдешь по разным, не менее сомнительным, сайтам.

Впрочем, я тебе просто сказал не слушать идиота. Все остальное - твои проблемы.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты реально Вася
там было описано буквально ничего
слушать особо нечего
ни тактики, ни схемы нет
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ему советы даешь, а он оскорбляет.
И вот каких таких людей потом воспринимать? А еще претендует на звание "умного".

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Советы аккуратно заверни и в попу засунь
храни там всю жизнь
звание умного на пикабу?
дурашка ты всё-таки 😂
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так и будешь кидать-вынимать меня из игнора? определись, мальчик закомплексованный, и вытри монитор от слюней)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я аж обиделся
ты на работе так же шутишь?
тебя твоя шлюха явно не за чувство юмора выбирала
Автор поста оценил этот комментарий
назначают средства для иммунитета, чтобы поднять иммунитет и простимулировать его
ух ты, а какие конкретно? аж интересно стало
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как врач, дайте мне совет. Ситуация: ребёнок 2.5 года, температура 2 дня 38С, вызываем врача. Согласно осмотру «наиболее вероятно по симптомам» ангина , назначают амоксициллин . Параллельно делаем бакпосев в платной клинике на резистентность к антибиотикам. Он делается 5 дней, равно как и курс антибиотика (ну пусть курс чуть больше, 7 а не 5). Пьём. Приходят результаты: резистентность к амоксициллину! (Бактерию не помню). Кто виноват? Никто из нас. Что делать? Пить наугад? Не пить и ждать анализы, а ребёнку всё хуже?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно спрашиваете таких советов на развлекательном сайте?
у человека, который просто заявил "я врач"?
который несет такую дичь, что даже рен-тв таким сюжетом побрезговал бы?


Кто виноват? Никто из нас. Что делать? Пить наугад? Не пить и ждать анализы, а ребёнку всё хуже?
Что за глупые вопросы.
от того, что пропили амоксициллин хуже стало?
пришли анализы - снова к врачу, пусть выписывает то, от чего резистентности нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказать, мне достаточно и непрофессионального мнения, я ж не название лекарств прошу, даже название бактерии не упоминаю. Ну может вы мне скажете, насколько опасно пить то, что (как оказалось) не действует , по крайней мере судя по результатам, потому что в реальности всё прошло и смысла повторно идти к врачу не было. Половина людей пишет «антибиотики абсолютное зло», кто-то что «не допить курс это зло», кто-то пишет про резистентность. Вот и на мою ситуацию может кто мнение выскажет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любые лекарства вредны.
Антибиотики не исключение. Они действуют на печень, почки, кишечник, иммунитет.
С антибиотиками (и после них) пьют восстанавливающие микрофлору добавки.
Антибиотики так же разные - какие-то щадящие, какие-то нет.


естественно это зло. Все, что наносит вред организму - желательно пить как можно меньше.
Но это все-таки не отрава и не яд, от недельки-другой пропитого курса ничего серьезнее диареи не случится. (Ну, от иных, конечно, может и печень отвалится - но такие антибиотики в аптеках не продают, и врачи не выписывают).

Курс обязательно надо допивать именно для того, чтобы не возникала резистентность.
Учтите, что в организме человека не только один какой-то вирус или бактерия. Есть резистентность у одного штамма - все равно пить курс надо полностью. Чтобы у других она не появилась.

Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, я гастроэнтеролог. Во-вторых, разумеется, я не могу что-то советовать в Интернете, не зная пациента и анамнеза. Все вопросы - только к лечащему врачу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот еще вопрос. К примеру данную бактерию нашли у пациентки, не значит же, что бактерия у другого пациента так же ко всему резистентна? Зависит, думаю, от того, сколько и какие виды антибиотики попадали в его организм? Получается можно обезопасить себя от этой бурды, принимая антибиотики строго по рецепту, причем от хорошего врача? (Некоторые любят просто так налево и направо их расписывать)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эта же самая бактерия, которой первый чихнул на второго? А куда у нее денется резистентность? Другой вопрос. что иммунитет второго может быть в норме, и организм заразу сам замочит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не та же самая разная. люди в разных географических точках - разных больницах, городах, странах и т.п.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сударь, Вы такой себе врач. Резистентость возникает не у бактерий твоего организма, а у бактерий, которые путешествуют, ну не по миру, а по конкретной, достаточно широкой области. Понакупают дипломов, врачи блядь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку