Как брать ипотеку

Уже даже Владимир Путин заявил, что сейчас время покупать квартиры, поэтому дам немного советов по своему опыту. Я совсем недавно стал "счастливым" обладателем ипотеки, взял которую я с некоторым трудом. При этом, в интернете полной статей в которых расписаны вопросы к застройщику, хотя перед этим этапом есть тоже ньюансы. Советы применимы в большей части, если вы берете квартиру в новостройке. И так:


1. Это может показаться очевидным, но вы должны закрыть все действующие кредиты. При этом надо иметь в виду, что банк в полном праве закрыть кредит досрочно в день списания очередного платежа. Т.е. если вы планируете делать заявку на ипотеку завтра, а вчера внесли очередной платеж, то вам придется подождать месяц (а в случае со Сбербанком, может и два - сходите в отделение N, мы ваш кредит не видим, система не закрывает и т.д.), чтобы кредит закрыли.


2. Если у вас кредитная карта. У меня было их две, одна в Сбербанке, другая в Тинькове. Так вот, моя ошибка была в том, что я просто погасил задолженность по ним. В действительности, при оценке заемщика на ипотеку, банк ведет себя как ревнивая жена и считает, что если у вас есть кредитка, то вы завтра снимите оттуда все деньги, пропьете их и потеряете работу. Кстати, банк опять же вправе закрыть кредитку через месяц после подачи заявления. В случае со Сбербанком все может еще дольше затянуться.


3. Как промежуточный пункт подытожу - если вы клиент Сбербанка, закрывайте все кредитные продукты, переводите накопления в другой банк и оставляйте только самую простую дебетовую карту для переводов другим клиентам. Деньги на ней не храните. Кстати, она нам еще понадобится дальше. Поверьте мне, это самый дельный совет во всей статье.


4. Теперь, кода у вас все кредиты и кредитные карты закрыты, проверяйте кредитную историю. Я могу посоветовать два способа: http://www.equifax.ru/ - это самое больше БКИ. Плюс еще в том, что можно пройти регистрацию без визита в офисы и прочих заморочек. Там есть способ онлайн регистрации, где нужно ответить на вопросы по поводу ваших прошлых кредитов. Еще плюс в том, что первый отчет - бесплатно. Проблема в том, что не все банки постят информацию в эквифакс, поэтому закажите еще отчет в системе "сбербанк онлайн", там есть пункт моя кредитная история - помойму они берут данные из НБКИ. Стоимость 580 рублей, но зато в сумме с эквифаксом в 90% случаем у вас будет вся информация.


5. После выгрузки кредитной истории, оказалось, что у меня числится кредит, который я брал два года назад и погасил досрочно действующим. Оказалось, что банк "Хоумкредит" забыл после досрочного погашения предоставить данные в БКИ. Благо в Хоуме оказались адекватные люди и после моего заявления на корректировку кредитной истории исправили все за один день.


6. Что делать если у вас есть просрочки - я не знаю. Просрочки при заявлении на ипотеку - сильный косяк и быть, конечно не должно.


7. Переводите деньги, которые у вас заготовлены на первый взнос на счет в тот банк, в котором собираетесь брать ипотеку. Не надо снимать наличку и бегать с ней туда-сюда по городу. Эти деньги с вашего счета потом переведут на аккредитив, куда еще переведут и кредитные деньги банка. Застройщик же, после регистрации договора в росрестре получит доступ к этому счету.


8. Не тратьте все деньги на первый взнос. Оставьте сумму, равную 6 платежам на том счете, откуда будут списываться платежи по ипотеке. Вот так 6 платежей и держите все время. Это даст вам страховку на случай, если потеряете работу. Если почувствуете, что поджимает, продавайте свою квартиру. В сети полно схем продажи залогового имущества. Это спасет вас от кучи проблем.


У вас есть еще советы? Я рад был бы вас услышать в комментариях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, я тоже хочу брать квартиру.

2. У меня есть кредитная карта, которой я так ни разу и не пользовался. Так как она может навредить не очень понял? Закрыть кредитку, в смысле аннулировать вообще или просто погасить кредиты по ней?

3. Почему нельзя хранить деньги на карте? Хотя, после покупки квартиры их там и так не будет.

7. А перевод из банка в банк платный?

А правда что взяв кредит, придется отдать в два раза больше?

А Мортон нормальная фирма?

Какова вероятность того что цены на жилье рухнут?

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А правда что взяв кредит, придется отдать в два раза больше?

Не в два. Друг брал кредит 1300 под 14.5% на 15 лет. Полная сумма выплаты 3800.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем под такой процент брать?!
Это уже почти потребительский получается

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Мортон - некое подобие пирамиды, строят новые дома на средства, полученные от продажи квартир в предыдущих, а нынче квартиры продаются всё хуже и уже, так что у Мортона сейчас дела похуже, чем у компаний, которые строят на собственные капиталы
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
строят новые дома на средства, полученные от продажи квартир в предыдущих. Это не пирамида а нормальный бизнес. Пирамида это если строят старые за счет продажи непостроенных новых
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный бизнес или нет, становиться понятно когда этот источник денег исчезает.Нормальный бизнес кредитуется и достраивает с уменьшенной маржой, "пирамида" разваливается

Автор поста оценил этот комментарий

А есть какой-то пруф? а то про ситуацию, что мортон грохнется по этой причине, я слышал ещё в 2011 году. Продажи безусловно падают, но от этого страдают все строители.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А мортон таки грохнулся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, что? Компанию Мортон купил пик, все объекты достраивают в том же графике, о каком грохнулся идёт речь?
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, у нас дома они продолжают строить, вот недавно еще два заложили.

А в предыдущих трех строящихся практически все квартиры раскуплены, кроме трешек - их много осталось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мортон огромная и на мой взгляд успешная компания, слухи про её состояние слышал неоднократно и прошло уже много лет. Мне кажется, что это история на подобии, что скоро рухнет доллар.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2. Да, кредитку нужно закрыть совсем.

3. Хранить деньги на карте можно. Просто я хочу предупредить вас что если это карта Сбербанка, то вас ждут сюрпризы. К примеру вот просто снять большую сумму с нее - уже проблема.

7. Лично я был клиентов Тинькова - там переводы в другой банк совершенно бесплатные.

Мортон - довольно надежная компания.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Кредитку не закрывал - одобрили.
Имею несколько счетов в сбере - никак не повлияло.

Автор поста оценил этот комментарий

3. Вроде на дешевых картах 50к в день лимит, на дорогих больше. Можно же перевести все на вклад с возможностью снятия/пополнения, а с него уже снять наличными.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, собственно говоря, решил написать про свой опыт когда прочитал вот это: http://pikabu.ru/story/kak_obyichno__sberbank_4433297

Свежак, кстати

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто нет столько денег, чтобы возникли проблемы со снятием :)

Всегда выдавали сразу по факту обращения.

Да и я слышал, что больше миллиона на одном счете лучше не держать, что-то со страхованием вклада связано, не помню уже.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Больше 1400000. Я не призываю вас это делать в обязательном порядке. Если считаете, что проблем не будет - пользуйтесь Сбербанком.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос. Без учёта заморочек Сбербанка. Он является надёжным банком?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, в плане собственного капитала сбер самый надёжный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку