Дубликаты не найдены

+56

Ещё можно добавить в эту канитель тот факт, что у большинства справок имеется срок действия. Эпичным будет ждать, ждать, ждать, а потом получить ответ, что твоя справка не действительна, нужно новую.

раскрыть ветку 3
+11

Срок действия справки актуально проверять на момент сдачи документов. Если срок прошел уже после приема документов - проблемы того кто их принимал, насколько я знаю!

раскрыть ветку 2
+8
Ага, попробуй им это докажи)
+6

так там всё хитрее же, ты сдал документы, со справкой Х срок которой кончается через 3 месяца, после этого твои документы завернули 3 раза по разным пунктам и вот справке пришёл конец и твой документ заворачивают за то что у справки Х вышел срок. красота же...

+19

Мне вот интересно, заменить всю эту махину на полностью электронную бюрократию - это чисто нежелание чинушей потерять работу или есть ещё какие-то подводные камни?

раскрыть ветку 8
+13
Один фиг всё дублируется справками,не смотря на всеобщую компьтеризацию
раскрыть ветку 3
+11

ну и нафиг эти справки вообще нужны. Если сделать нормальную систему, можно посадить 1 оператора вместо 10 тёток, и по деньгам всё окупится через пару лет, а уж как народу полегчает, вообще молчу. Создать например 1 глобальный профиль человека или юр лица в гос базе, и привязывать к нему все разрешения/справки/документы. Пришёл домой, поставил кофе рядом с пк/телефоном, и за 10 минут собрал все разрешения. Мечта...

раскрыть ветку 1
+1

это как в том анекдоте, что уничтожить документы в архиве с истекшим сроком хранения неплохая идея для освобождения места, но сделать копии на всякий случай не помешает

+3

тут проблема не в замещении, а в сговоре прокуратуры и администрации. у нас в городе прокуратура в контрах с администрацией и обращение в покуратуру имеет смысл.

кроме того, сейчас идет внедрение системы когда все обращения администрацию и ответы регестрируются на федеральном портале - портал называется ссту.рф.

думаю федеральные власти будут закручивать гайки в этом направлении.

0

Таки откаты сложнее провернуть в полностью электронной версии.

раскрыть ветку 2
0

ну понятно, что обогащение некоторых лиц пострадает)  Кстати интересно было бы узнать, как с этим обстоят дела в забугорье

раскрыть ветку 1
+14

А зачем им бумажки с буковками (письма), им нужны бумажки с циферками (на что они постоянно намекают).

раскрыть ветку 1
0
Согласен, это все намеки
+18

Чувак, это - стабильность.

раскрыть ветку 6
-1
Когда ты на дне - падать уже некуда.
раскрыть ветку 5
+19

но можно еще копать )

раскрыть ветку 2
+2
снизу постучат ещё, не обольщайся
раскрыть ветку 1
+3

Не правда, по телевизору говорят, что у нас все хорошо и самое главное, Путин такого бы не допустил у себя в стране.

+3
Я в таких случаях говорю, что вы сами выбрали людей, написавших этот закон. Я всего лишь служу этому выбору. А что до закона, закон может и плох, но таков закон.
раскрыть ветку 13
+20
Я других выбирал, что делать?
раскрыть ветку 8
+6

Демократия - выбор большинства. Сарказм, если чё.

раскрыть ветку 6
0
Искать, дерзать, найти и не сдаваться
+1

Я бы перефразировал - мы сами выбрали текущую власть чуть более 20 лет назад )
Закон - лишь инструмент. Люди, если смотреть объективно, тоже. Законно? Законно. Вот мы и обязаны кушать, в идеале стараться не обляпаться )

+1

А если они сами себя выбрали?

раскрыть ветку 2
0
А вы и не против, я смотрю
раскрыть ветку 1
0
У меня один препод так лабораторные принимала, пока а на А не переправлю дальше не проверяла, а исправления проверяла только на следующей паре
0

что-то сильно чувак нагородил. для того, чтобы получить разрешение на строительство частного дома на землях категории "для ИЖС" достаточно получить градостроительный план (заказывается за 15 минут через госуслуги, через 30 - иногда и меньше дней приходить почтой на твой адрес регистрации), затем идешь в администрацию - там за 10 мину пишешь заявление, прикладываешь градостроительный план и план размещение твоего будущего дома на участке. через месяыц тебя вызывают и ты спокойно забираешь свое разрешение, расписавшись в книге выдачи документации. все. 2 месяца и минимум беготни. получала лично таким образом в феврале-марте 2016 года.

0

У нас наоборот: сначала строят, потом получают разрешение, ибо срок на постройку вроде 3 года дается, не успел - все заново

0

В этой стране такая хурма - далеко не самое удивительное и позорное.

0
Иллюстрация к комментарию
-3

Такую систему придумала не администрация.

Зачастую Прокуратура и Администрация "связей" не имеют никаких, а проверки Прокуратура может жесткие устраивать. А иногда даже не может, а обязана, если гражданин какой-нибудь заявление написала. И вот у Администрации есть выбор - действовать по закону и гонять гражданина по интстанциям, дабы обезопасить свою задницу со всех сторон, или поступить по-человески и потом огрести от прокуратуры. Те, кто поступают по-человесески в Администрации не задерживаются. Со стороны это выглядит коррупцуионно, но де-факто, как и де-юре - это бюрократия, непродуманность наших законов.

На ваш логичный вопрос о том, "кто же будет писать в Прокуратуру, если с ним обошлись по-человески?" отвечаю - пишут и еще как.

раскрыть ветку 7
+4

А еще можно давать немотивированные отказы в выдаче разрешения на строительство, ждать пока заявитель обратится в суд, тянуть дело сколько возможно, подавать апелляцию, там тянуть по максимуму, и самое интересное, что своим решением суд будет обязывать отдел архитектуры/как_он_у_вас_называется рассмотреть повторно данное заявление (потому что он не уполномочен в данном вопросе и не может сам выдавать подобные разрешения), в результате чего, совершенно случайно, разумеется, будет еще один отказ в выдаче сего разрешения, а потом все по кругу. В минусе падают представительские расходы истца и госпошлина, а в плюсе раздутое ЧСВ и возможность шантажировать и вымогать баблишко. И даже если прокуратура пишет, что администрация охуела и выносит представление, результатом его рассмотрения будет являться (в лучшем случае) дисциплинарное взыскание в виде замечания, наложенное на какого нибудь главного специалиста, который к принятию этого "политического" отказа имел такое же отношение, как и принтер на котором он (отказ) распечатан. Ну и распоряжения о дисциплинарке отменяются день в день. Прокуратура довольна, как слон, план выполнен, администрация потерпела катастрофическое поражение, все довольны.

раскрыть ветку 3
+4
Золотые слова...
Иллюстрация к комментарию
0
Нормальные люди прекрасно получают разрешение на строительство, но блядь всегда найдётся дебилоид, которому и хлеба то в магазине купить сложно.
А уж рядовое банальнейшее получение разрешения это будет целая сука история в трёх томах, где всё сложно и прям все против него.
раскрыть ветку 1
+1

ты какуюто х-ню пишешь, там тоже люди работают, бухают они вместе на одних и тех же дачах за городом, стреляют на одних же стрельбищах, паряться в общих саунах. это по бумажкам прокуратура и администрация разные люди.

раскрыть ветку 2
0
Если так в твоем городе это не значит, что во всех.
раскрыть ветку 1
0

В Ростове проще поступили - компенсация за сгоревшее в центре по средней стоимости метра в городе из расчета в 33 кв.м. на человека. А дальше твои проблемы - земля отошла городу.

раскрыть ветку 1
+1
А разве обязаны? Всегда думал, что в таких ситуациях выплачивают только за застрахованное жилье
0

Обычно сразу требуют пруфы, но если скрин комментов и так канает?

-3

За последнюю фразу можно схлопотать срок, уже был случай

-5

В Израиле разрешение на строительство оформляют по 5-7 лет. Мафия по всему миру.

ещё комментарий
-2

Капитализм на дворе, однако. Читаем классиков, ничего за столетия не изменилось.

раскрыть ветку 7
+2
Нет.
В "чистом" капитализме ты на СВОЕЙ земле строишь какой хочешь дом (лишь бы не мешал соседям), и ни у кого не спрашиваешь разрешения.
раскрыть ветку 6
-3

нигде и никогда не бывало "чистого" капитализма

раскрыть ветку 5
Похожие посты
2040

Под Петербургом обозленный водитель «проучил» самосвальщиков, разгрузившихся в лесу

Кабина большегруза сгорела на обочине Токсовского шоссе в 30 км от Петербурга после драки и стрельбы. Водитель УАЗа проследил за потерпевшими с момента их выгрузки в лесу.

Как сообщает региональное управление МВД, сообщение о пожаре на 19 км Токсовского шоссе поступило в полицию около девяти часов вечера накануне, 19 ноября. 34-летний водитель КамАЗа объяснил, что незадолго до пожара вместе с родственником разгрузил большегруз в лесополосе в районе деревни Хиттолово. Он утверждает, что в кузове была земля. На обратном пути машина сломалась. Пока водитель и его спутник на обочине разбирались с топливным шлангом, к ним подъехал УАЗ, из которого вышел разъяренный загрязнением леса водитель.

По данным ИА «Журналистские расследования» (АЖУР), заявитель утверждает: бородач в камуфляже ударил его родственника прикладом по лицу, после чего испуганные мужчины спрятались за машиной. Сидя в укрытии, самосвальщики слушали выстрелы и наблюдали, как загорелся КамАЗ. Попытка забрать из полыхающей кабины хотя бы документы уперлась в дуло автомата, мужчинам вновь пришлось прятаться. Водитель УАЗа уехал, большегруз остался без кабины и передних колес.

Пруф: https://m.fontanka.ru/2019/11/20/032/

3223

Что происходит в больницах на самом деле

Выпивали как-то с друзьями, говорили, как водится, «за жизнь». Был с нами хирург одной из екатеринбургских больниц.

Собираюсь увольняться, говорит. Причин несколько.

1. Действительно стали меньше платить. Каждому отделению спускают план, заведомо невыполнимый. Например, доктор должен сделать не меньше 20 операций. У меня столько никогда не бывает, поскольку нет такого количества больных - говорит хирург. Каждый месяц - депремирование. Теперь неважно, 19 операций я сделал или 3, премии все равно нет. Естественно, врачи в таких условиях стараются работать по-минимуму, при любой возможности отказываясь оперировать.

2. Чтобы свести концы с концами, приходится дежурить по ночам и работать на вторую ставку в поликлинике. На осмотр больного, хирургические манипуляции и заполнение бумаг по нормативам отводится ровно 7 минут. Уложиться нереально, поэтому тех, у кого «само заживёт», отправляют домой.

3. Народ, естественно, недоволен, пишут жалобы. Умер дедушка восьмидесяти лет, родственники пишут в Следственный комитет, мол, дед здоровый был, врачи загубили. Возбуждается уголовное дело, двадцатилетний следователь с важным видом начинает таскать на допросы ВЕСЬ персонал больницы, это сотни человек. Следак загружен работой на год вперёд, медики ходят к нему как на работу. Лечить некогда, многие хирурги проходят одновременно по 5-6 уголовныи делам.

Особенно тяжело в детской хирургии: смерть каждого ребёнка - большая трагедия, и родственники стремятся уничтожить лечащего врача. Детских хирургов остались единицы.

4. Следователь часто говорит: тебя, доктор, надо сажать. Ты операции делаешь на оборудовании с истёкшим сроком эксплуатации. - Так другого в больнице нет, используем то, что есть. - Все равно ты не имел права оперировать с таким барахлом в руках.

Тут я не выдержал, а если без всей этой эндоскопии, по старинке - скальпелем разрез от горла до лобка, и потрошить? Доктор вздыхает: у скальпеля срок годности побольше, но ведь травматично «по старинке» работать: смертность ещё сильнее вырастет. Да и долго длятся такие операции, тут не то что план не выполнишь, вообще лечить станет некогда.

5. Фальшивые диагнозы. Не секрет, что когда в стране «год борьбы с инфарктом», больные умирают от чего угодно, только не от инфаркта. Сейчас, например, вовсю идёт борьба с раком, поэтому если выясняется, что причина смерти - недиагностированный рак, пишут «сердечная недостаточность». Патологоанатомы сговорчивы, иначе их тоже штрафуют. Хотя система фальсификации диагнозов «работает» давным-давно, докторам все равно противно. Да и сесть в тюрьму можно, если очередной следователь окажется упёртым и докажет неверный диагноз.

6. И снова к зарплатам. «Средняя по больнице», вроде бы, в нормативах. Однако есть гигантская пропасть между медиками и кадровиками, бухгалтерами, сисадминами, и прочими чьими-то многочисленными родственниками и знакомыми, коими до отказа забиты административные корпуса больниц. Штат этих «отделов кадров и маркетинга» необычайно раздут, и зарплаты там выше чем у врачей.

Недавно всю эту публику приравняли к медицинским работникам, видимо, чтобы отчитаться о повышении средней зарплаты в медицине. С этой же целью сделали санитарок уборщицами, чтобы не портили статистику.

Дошло до того, что этим летом на торжественное собрание в День медицинского работника в больнице не был приглашён ни один врач. Профессиональный праздник отмечали кадровики и маркетологи, их же награждали почётными грамотами и премиями.

(С) Александр Предеин

Показать полностью
337

Три копейки за гектар — цена российской земли

Турфирма арендовала целый остров за 15 тысяч рублей

Оказывается, российскую землю можно арендовать по 3 копейки за гектар. Именно по такой цене власти Камчатки в мае отдали целый остров с уникальной флорой и фауной некоему ООО. Прокурорская проверка, инициированная постпредом президента РФ, вынесла вердикт: «серьёзных нарушений не выявлено». Остров Карагинский продан «по закону».

Три копейки за гектар — цена российской земли Дальний Восток, Земля, Камчатка, Коррупция, Природа, Длиннопост, Политика

Арендатором острова стало ООО «Карибу-Тур», генеральным директором которого является некто Владимир Сергиенко. Согласно свидетельствам учёных, на острове Карагинский сотни тысяч птиц и уникальная природа. Теперь её будут уничтожать богатые любители охоты. Более того, хотя остров не заселён, представители малых народов Севера официально пасут там оленей, занимаются рыбалкой и собирательством. Что будет с их промыслом, непонятно. Представитель общины «Остров Карагинский» возмущён:

«Громадный остров сдали буквально за копейки, да еще на такой срок! Поражает, что никого не смутил природоохранный статус Карагинского! На острове пасутся наши олени. Теперь непонятно: животные тоже попадают в список охотничьих ресурсов, которые арендатор сможет добывать?»

Действительно, власти Камчатского края сдали целый остров площадью более 193,6 тыс. га в аренду за… 15000 рублей. Срок аренды — 49 лет. Теперь остров официально является охотничьим угодьем. Никого не смущает, что Карагинский включён в список угодий международного значения для сохранения водоплавающих птиц.

После шума в прессе полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил своему аппарату «взять на контроль ситуацию». Была инициирована прокурорская проверка. И вот её результат: серьёзных нарушений не выявлено. Об этом сегодня заявила старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина:

«Существенных нарушений норм федерального законодательства при организации и проведении аукциона, заключении охотхозяйственного соглашения не установлено. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования по доводам публикаций СМИ в связи с заключением охотхозяственного соглашения по угодью на острове Карагинский в настоящее время не имеется. Также нет оснований для признания аукциона незаконным».
Три копейки за гектар — цена российской земли Дальний Восток, Земля, Камчатка, Коррупция, Природа, Длиннопост, Политика

Представители общественности утверждали, что арендная плата непомерно занижена. На это представительница прокуратуры ответила исчерпывающе:

«Плата установлена в соответствии с федеральным законодательством. Для Камчатского края ставка платы за использование лесных участков для осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства составляет 0,03 рубля (три копейки) за 1 га лесного участка. Согласно приказу Минприроды России, максимальная площадь охотничьих угодий, в отношении которых могут быть заключены охотхозяйственные соглашения одним пользователем, для Камчатского края составляет один миллион гектаров».

Итак, ещё раз: Камчатку можно раздавать в аренду по стоимости 3 копейки за гектар, сдать можно до 1 млн гектар в одни руки! Значит, этот миллион может быть продан минимум за 30 тысяч рублей. Мусор под ногами — и то дороже…

Разбазаривание земли, истребление природы, расхищение богатств нашей страны — таковы результаты работы «эффективных менеджеров». Капитализм загоняет страну в могилу.

Показать полностью 1
651

Про лень и коррупцию

Вспомнилось.

Когда-то давно, когда ещё функционировали паспортные столы и паспортистки, документы все были строго бумажными, а об автоматизации госуслуг даже и не задумывались, у нас в стране был в ходу один документ под названием СИК (что-то типа Социальный Индивидуальный Код). Этот СИК использовался для идентификации человека в недавно внедренной пенсионной системе. И естественно все трудоустроенное население должно было иметь этот СИК. Примерно в то же время я, будучи студентом, устраивался на работу, и потребовалось мне тоже получить это заветный документ.

К тому времени я уже был умудрен опытом получения различных документов, типа удостоверение личности, РНН и т.д., поэтому ожидал долгого стояния в очередях и получение документа за несколько подходов (дней).

Пришёл в здание, где выдают эти СИКи, на входе охранник спрашивает, зачем пришёл. Поясняю цель своего визита, на что он предлагает мне за 500 тг (не большие, но и не маленькие деньги для того времени) вынести мой СИК прямо сейчас.

У студента таких денег нет, поэтому отказываюсь и прохожу внутрь, дабы лично познать нутро этой неповоротливой бюрократической машины.

При этом снаружи скопилось некоторое количество людей, согласившихся на предложение охраны.

Внутри, как оказалось не было никакой очереди. Я заполнил бланк заявления, сдал в нужный кабинет и приготовился к тому, что меня отправят домой, сказав прийти через недельку-другую. Однако мне сказали подождать в коридоре. Что ж, ждать так ждать, нам не привыкать.

За это время заметил, как вышеупомянутый охранник заполняет стопку заявлений по собранным на улице удостоверениям личности тех личностей, которые заплатили за ускорение.

Прошло минут 10-15, тут из кабинета вышла женщина, выкрикнула несколько фамилий, в том числе и мою. Я прошёл в кабинет, получил свой СИК и был здоров. Когда я уходил, охранник до сих пор заполнял заявления, а на улице его продолжали ждать люди, заплатившие за ускорение.

8839

Директора школы уволили за то, что отказалась работать коллектором

В Челябинской области родители школьников конфликтуют с чиновниками. Начальник управления образования города Верхний Уфалей по непонятным причинам уволила директора местной школы. Родители учеников возмущены: сокращенная руководительница всем нравилась, под ее началом школа из маленького городка вошла в реестр лучших образовательных учреждений России. А этим летом коллектив даже выиграл президентский грант. В администрации города говорят: на бывшего директора постоянно поступали жалобы, вот и пришлось отреагировать.

При виде съемочной группы нашего телеканала чиновница впадает в оцепенение, но, пока подчиненные пытаются задержать журналистов, успевает прийти в себя и запереться в кабинете.

О том, что так тщательно пытается скрыть начальник управления образования, знает уже весь город. За несколько недель до начала учебного года она отправила в отставку главу лучшей в Верхнем Уфалее школы. Причин объяснять не стала. Но директор Наталья Матвеева знает истинные мотивы.

Огромный список должников по ЖКХ директору пришел на электронную почту. По словам педагога, ей поручили найти в нем родителей своих учеников и провести разъяснительную работу. Наталья Матвеева отказалась, у местных жителей и так тяжелая ситуация: закрылось единственное градообразующее предприятие.

"Я сказала, что коллектором не работаю. У меня другие функции, и я совершенно по другим вопросам общаюсь со всеми этими людьми", — сказала Матвеева.

На защиту директора встали педагоги. В 2016-м та же чиновница уже пыталась отправить в отставку непокорного руководителя школы, также без объяснения причин, но не смогла — под давлением общественности.

"Получается теперь, что и в школе люди инициативные не нужны. Надо только тех, кто под козырек берет и выполняет любое распоряжение", — рассказывает учитель физики Наталья Коваль.

Родители тоже на стороне директора. Всего за сутки собрали больше сотни подписей в защиту Натальи Матвеевой. Ведь за четыре года под ее управлением провинциальная школа, ставшая базой всероссийской программы "Шаг в будущее", вошла в национальный реестр ведущих образовательных учреждений страны. Сейчас считается одной из лучших на Южном Урале. Впрочем, высказать свои доводы лично родители так и не смогли: чиновница не пришла на назначенную встречу.

"По телефону отказались. Нашли причину — якобы им некогда. На встречу с нами никто не пришел, и причину, по которой уволили Наталью Александровну, мы так и не знаем", — говорит член родительского совета Алена Тютюгина.

А вот избежать встречи с журналистами не удалось. Но начальница отрицает, что рассылала списки должников.

"Я не в курсе, откуда она возникла. Это неправда. Еще раз, не поняла, какие должники?" — говорит управляющий управлением образования Верхнего Уфалея Лариса Репета.

Но она, наверное, единственная, кто о черных списках ничего не слышал. Должник Алексей просит не показывать его лица — боится, что сына начнут третировать.

"Меня, если честно, это бесит. Во-первых, будут дергать моего ребенка, не дай бог в школе будут дразнить моего ребенка. Мало ли — дети жестокий народ", — считает он.

О том, что его персональные данные и долг в 60 тысяч рублей стали достоянием общественности, узнал от знакомых, как раз из управления образования. Сейчас мужчина готовит обращение в прокуратуру.

Жалобы в трудовую инспекцию и надзорное ведомство сейчас готовит и попавшая в опалу директор. Кроме того, Наталья Матвеева намерена обжаловать решение об увольнении в суде.

Источник

Чиновники уже совсем с ума посходили. Прошу вывести информацию в топ.

Показать полностью
1710

Пикабу помоги или как с 92 года владеть землёй и остаться ни с чем.

Дорогой пикабу!
Случилось следующее.
Моя теща в 1992 году получила кусок земли от государства.Был построен дом,завели хозяйство,жили,платили налоги.

Пикабу помоги или как с 92 года владеть землёй и остаться ни с чем. Суд, Коррупция, Земля, Пикабу, Длиннопост, Без рейтинга

Был построен дом,завели хозяйство,жили,платили налоги.

И случилось чудо. В 2016 году в местной администрации сменился глава и оказалось,что часть этой земли теще не принадлежит. Зато в деревне стали активно продаваться участки под застройку.

И все суды проходят на местном уровне,в обл. суд. довести не дают. В регпалате исчезли документы 90-х годов.
И т.д. по на катаной в нашей стране схеме.
А теперь назначают экспертизу,вдруг теща подделала документы в 92 году и 26 лет сажала картошку, платя налоги.
Куда идти,в городе все они повязаны.
В области без решения местного суда не хотят видеть.
Пикабу помоги.
Если надо фото документов,вопросы-пишите.

Показать полностью 1
109

Про экологию

Про экологию Экология, Окружающая среда, Земля, Капитализм, Длиннопост

Хочу развить тему по мотивам поста "Лайфхак для российских реалий". В том посте описывается ситуация, когда человек натравил природоохранную прокуратуру и газетчиков на творившийся беспредел и загрязнение окружающей среды, после чего хозяйство, которое без всяких сомнений сливало в речку ядовитые отходы, просто закрыли.

Хочется порадоваться за улучшение экологии и понадеяться, что люди, работавшие на том предприятии (кроме тех, кто принимал решение экономить на очистке), потом без особого труда нашли себе новую работу. Но.

У читателя может создаться впечатление, что у нас в стране предприятия безнаказанно работают, пока не найдётся ответственный активист, а вот в остальном мире всё прекрасно саморегулируется. К сожалению, это далеко не так.

Я не собираюсь расписывать, что у нас всё хорошо, а у них всё плохо. Нет. К сожалению, всё плохо с экологией практически везде.

Не очень давно я делал по этому поводу статью-перевод. Вкратце суть происходящего была следующей. Одному корпоративному юристу средней руки из США позвонил простой американский фермер из Западной Виргинии. И юрист вообще не стал бы разговаривать с фермером, если б тот не упомянул, что знаком с бабушкой юриста, жившей по соседству. А к бабушке на "дачу" юрист очень любил ездить отдыхать в юном возрасте.

Проблема фермера была в том, что у него резко стали дохнуть коровы. А всё началось после того, как соседний участок продали компании DuPont. Фермер пытался понять, что не так с коровами, и обнаруживал при вскрытии, что их внутренние органы и мясо неестественно окрашивались. У выживших коров появлялись непонятные образования на теле. И т.п.

Оказалось, что DuPont тупо сливала в речку, протекавшую неподалёку, отходы производства. Все претензии фермера компания отвергала, утверждая, что по их "внутренним проверкам" все вещества совершенно безопасны. Она производила тефлон, используя химикат PFOA. Когда же фермер попытался обратиться к местным ветеринарам, те, услышав, что он жалуется на DuPont, по удивительному совпадению тут же отказывались иметь с ним дело. То же случилось и со всеми местными юристами.

Фермер случайно вышел на упомянутого корпоративного юриста, и тот ввязался в битву с DuPont. Выяснилось много страшного. У детей, рождённых женщинами, работавшими на компанию, появлялись дефекты развития, причём гораздо чаще нормы. У взрослых людей зашкаливало количество раковых заболеваний.

Компанию никто не закрыл, с ней пытались и пытаются судиться. Юрист подавал коллективный иск, а затем на компанию подали персональные иски 3535 человек. Сейчас их претензии рассматриваются в общем порядке очереди со скоростью около 4 дел в год. Итого все дела будут рассмотрены примерно к 2890 году.

Если кому интересны все подробности, то вот: https://geektimes.ru/post/284514/

В комментариях к статье один человек написал, что по этим событиям можно снять фильм. А другой добавил – позвольте, так фильм уже сняли! Фильм "Гражданский иск" от 1998 года с Траволтой в главной роли. Вот только этот фильм совершенно про другой случай. Другой, но очень похожий. Описанные в статье события начали развиваться с 1999 года, а фильм – про события 1980-х годов в Массачусетсе. По этим событиям уже написали книгу и затем экранизировали.

По сюжету книги женщина, ребёнок которой заболевает лейкемией, обнаруживает, что в её городке наблюдается слишком большое количество случаев этого заболевания, гораздо выше нормы. Она вместе с другими семьями находит себе адвоката, который сначала не хотел браться за дело, но потом всё-таки ввязался, да так сильно, что потратил на него все свои деньги, потерял дом и машину и обанкротился. Они обнаружили, что две местные компании загрязняли воду трихлорэтиленом. В результате многолетних разбирательств они заставили через суд эти компании оплатить очистку окружающей среды.

А другой комментатор вспомнил, что очень похожий сюжет у фильма с Джулией Робертс в главной роли – "Эрин Брокович". Вот только там уже речь идёт опять о другом, но очень похожем случае с участием компании Pacific Gas and Electric Company. Она использовала растворённый в воде хром в качестве средства от ржавчины, а воду потом сливала в водоёмы в Калифорнии. Это продолжалось с 1952 года по 1966. В то время водоёмы находились в малонаселённой местности. А потом население разрасталось, но о заражённой воде никто не знал – компания сообщить об этом не удосужилась. И только в 90-х годах Эрин Брокович начала расследование, в результате которого выяснился и факт загрязнения, и связь этого загрязнения со скачком раковых заболеваний в округе.

В чём мораль. Капиталистам пофиг. Они будут загрязнять что угодно, где угодно, просто сами при этом жить и отдыхать будут в других местах. А в то время, как люди, попавшие в такие условия, будут болеть и умирать, компании будут закидывать проблемы деньгами. Вот только народу на Земле становится всё больше, и из-за этого она становится всё меньше.

Показать полностью 2
1230

Хватит осуждать, пробуйте исправить!

Когда-то давно читал историю про одного предпринимателя, расскажу кратко. В конце 90х он купил 5 новых камазов для своего бизнеса. Но в местном ГИБДД для прохождения ТО и постановку на учет с него потребовали 10% стоимости всех машин. Предприниматель был дико возмущен, сам он был не лыком шит, поэтому быстро обратился к представителям компании КамАЗ. Они, в свою очередь, пытались удаленно разрулить проблему, а далее выслали делегацию юристов в данный орган государственной службы. Местные коррупционеры были настойчивы, поэтому миром решить данный вопрос не получилось. Далее делегация отправилась прямиком в Москву. Итог всей басни: в течение месяца всё отделение ГИБДД было переформировано новыми сотрудниками (включая всех руководителей), предприниматель получил все документы без взяток.

В конце своего повествования он написал очень логичное умозаключение: наша Россия не идеальная, у нас есть и бюрократия и коррупция и много чего плохого, но если вы сами столкнулись с проблемами - сообщите о них, не молчите, не думайте что так будет всегда. Ведь если указать нашему государству где у нас плохо, они смогут оперативно отреагировать на это, изменить всё к лучшему...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: