-8

Как бороться со взломами?

Привет, Пикабу!

Хочу обратиться за помощью или хотя бы за советом.

Близкую подругу (пусть будет Маша) взломали вконтакте. И, как бы это не было банально, нашли интимные фотки и откровенные переписки, сделали скрины. Взломщик просил денег, денег не получил. Но ждал недолго. Создал несколько бесед куда пригласил всех друзей Маши и тех, кого в друзьях не было, но были в диалогах. Слил фотки и скрины в эти беседы, добавил все это на стену и в альбомы. Получить доступ к странице в это время Маша не могла.Фотки были не на странице, а в личной переписке.

Вроде бы обыденная ситуация, но нет. Были предположения, что взлом был совершен не просто так, а "по заказу".

Особое внимание можно обратить на то, что он готовился заранее (видно по скринам и фотографиям на аватарах). Тем более найти старую переписку, о которой никому не следует знать-это кажется странным.

На данный момент есть подозрение с большой уверенностью в том, кто именно мог нагадить таким вот образом.

В жень взлома было написано заявление в полицию, принял ОУР. Позже дело было передано участковому и тут-то стало уже максимально ясно, что движения не видать.

Есть ссылка на страницу взломщика, но страница сейчас заблокирована.

Восстановлена переписка со взломщиком, номер карты обещал, но не скинул.

Понятное дело, что не стоит хранить беседы с подобным содержимым или пользоваться мессенжерами, но что было то было.

Урок даром не пройдет.

Что сейчас можно сделать в такой ситуации, чтобы наказать обидчиков? Так, чтобы по закону.

Буду крайне благодарен за любую помощь.

Двухфакторная аутентификация теперь настроена.

Пост без рейтинга, комментарии для минусов будут.

Заранее спасибо!

Дубликаты не найдены

+15
у меня одноклассник работает в безопасности, я сейчас по телефону обрисовал вашу ситуацию, говорит надо видеть фото, т.к. не понятно действительно ли фото носили интимный или другой конфиденциальный характер или это ваши догадки. а там подумаем.
раскрыть ветку 3
+3

хороший друг )))

раскрыть ветку 1
+1
не, ну как в безопасности, охранником в Пятерочке. ну тоже ведь безопасность
-1
А ты хорош!!!!
+3

2х факторная авторизация через гугл аунтификатор и не быть идиотом. в целом этого достаточно.

+10

Тот, кто в интернет выкладывает нудесы - сам себе злобный буратино.
Маша - дура.

раскрыть ветку 6
+8

Она скорее шлюха

раскрыть ветку 4
-4

Недалекое мнение, но спасибо!

раскрыть ветку 3
-2

Спасибо за Ваше мнение!

+4

Добрый день, я с 2001 года специализируюсь на проблемах доступа в контакте и с 1998 года на одноклассники.ру. Чтобы качественно вам помочь, мне необходимо увидеть весь материал по делу, включая фото и сами переписки. А так же вам необходимо отправить задаток за работу. Деньги нужны зачастую для переводов из Дурову П.так как у него до сих пор есть админский пароль, но он всегда просит за это ₽.

Как будете готовы - сообщите. Откроем все страницы и найдём мошенника разводилу.

раскрыть ветку 2
+1

Конечно готов! Куда кидать бабки??!)

раскрыть ветку 1
+3

Надо подумать, я так далеко никогда не заходил.

+3

Чтобы наказать его по закону , этому закону его найти сначала надо , поверь если человек шарит , его никогда не найдут )))

раскрыть ветку 5
-1

Есть главный подозреваемый) Не взломщик, а тот, кто этот взлом заказал. Силой добиться его признания-явно не вариант.  Искать взломщика бесполезно, это я понимаю.

раскрыть ветку 4
+1

Ну вот и забейте.

раскрыть ветку 3
+4

Фигу вы что сделаете.Таких как ваша Маша море,мозгов не добавляется все равно.

раскрыть ветку 2
-3

А потом в другом посте мужчины говорят, что их девушка должна кидать им интимные фото, если любит. А при взломе ее страницы - самадуравиновата. Очень круто)

раскрыть ветку 1
+1

Так кто просит,тоже недалеко ушел.Не понимал никогда эту страсть ненормальную-себяшки постить без конца.

+2
Что сейчас можно сделать в такой ситуации, чтобы наказать обидчиков? Так, чтобы по закону.

Ну для начала найти его? Прятаться за прокси или vpn + левая симка + левая карта зарегнанная на бомжа Виталика. И вуаля ваш взломщик не найдётся. Если ваша подруга не первое лицо так сказать дело глухняк.

раскрыть ветку 1
-1

Технически найти можно. Но тратить столько ресурсов ради шлюхи никто не будет.

+2
Даже если прокуратуру подключите, то вряд-ли будет результат положительным.
Двухфакторка не просто так существует, как и прививки.
+4
Друг просит ссылку на общий чат
раскрыть ветку 1
0

Огорчи друга, он давно удален))

+2

Если чел заранее готовился и шарит в этом деле, то его вообще никак не накажешь.

Это уже будет махание кулаками после драки...

раскрыть ветку 1
-1

Он делал это не для себя от части. Потому я и зацепился сейчас за эту ситуацию. Концы найти можно.

+4

"Особое внимание можно обратить на то, что взлом готовился заранее (видно по скринам и фотографиям на аватарах)." - ЧЕГО ??? И что там видно ??? Какой блять феерический бред.

ещё комментарии
0

По почте нужно переписываться.

И не усложнять биберами-киберами.

+1

Взлощег красава.

-1

Забей. Потому что найти и доказать - ебучие усилия и ради такой хуйни их никто прикладывать не будет.

Очень редко такие взломы "заказные", обычно это бот который за проход нагибает сразу до пары тысячи акков, платят единицы, но расходы на бота почти нулевые.

Алгоритм простой - в ВК зашли, IP есть. По этому IP устанавливают АС в которой он был, берут логи IP видят обычно VPN, хитрой магией проходят цепочку и устанавливают взломщика. Хитрой магией занимаются большие дяди из страшных контор, чьи названия обычно содержат 3 буквы, но большим дядям из страшных контор на эту ситуацию просто похер, потому что таких тупых шлюх сейчас столько развелось, что никаких сил и средств не хватит отработать все заявления.

-1
Ну начать можно с логов входа в вк. А потом вычислить по айпи
-7

Для минусов

ещё комментарий
Похожие посты
226

Aviakassa.com Aviakassa.ru мошенничество

Привет Пикабу, пост публикуется для индексации поисковиками, дабе меньше людей попало на деньги. Тег  "Без рейтинга" проставил.

Были в родной Томск приобретены  на апрель, естессно рейсы были отменены. S7 быстро подсуетился, и оформил возврат.  Собственно, с тех пор от aviakassa.com (.ru) сплошные отписки.

Вернем, да, когда - не знаем, ждите.

Сейчас - сентябрь.

Попытался отправить досудебку - ага, раньше надо было думать, оказывается что контора юридического лица в РФ не имеет, персональные данные обрабатывать тоже по идее права не имеет, зарегистрирована в Великобритании.

В РПН обращаться также нет смысла, компания не в РФ,  несмотря на домен в зоне .ru и говорящее название.

Единственный вариант - обращаться в РКН, дабы хоть  как - то заблочили сайт на территории РФ.

На все претензии отсылают шаблончик вида:

"Авторизованный возврат денежных средств займет некоторое технологическое время. При получении от авиакомпании\ денежных средств, таковые будут незамедлительно возращены Вам.

Технологическое время — это время на возврат денежных средств после получения информации о том, что возврат проведен и оформлен в системе бронирования. Наш сервис должен получить денежные средства на расчетный счет, после чего появляется возможность направить их клиенту. С момента подтверждения авиакомпанией заявки на возврат как правило в течение 30 дней открывается возможность оформить возврат по транзакции. Обратите внимание, что в сегодняшних условиях огромного количества обращений, и нам, и перевозчику, и даже вашему банку может понадобиться дополнительное время для проведения полного цикла процедуры возврата."

Это при том что авиакомпания деньги вернула месяцы назад.

Погуглил по отзывам - таки да, стандартная практика, увы.

Что ж, не самый дорогой жизненный урок.

Покупайте билеты напрямую у перевозчиков, или хотя бы у компаний, зарегистрированных в РФ, там хоть через суд \ РПН есть варианты чего - то добиться.

231

Новый зашквар от сбербанка

Намедни ко мне в гости приехал отец, к слову он живет в другом городе, поэтому видимся раз в пол года примерно, а так как он уже в возрасте, то не так давно освоил для себя соц. сети и viber, общаться стали гораздо чаще!

К чему я все это пишу, так вот как то на днях взял его телефон в руки, посмотреть есть ли вирусы и прочий спам, сижу ковыряюсь, а он мне такой: - "Слушай, а посмотри у меня в vibere какой то Okko написал, чек какой-то!"

Новый зашквар от сбербанка Сбербанк, Негатив, Мошенничество, Okko, Без рейтинга, Длиннопост

Начал у него выпытывать информацию, явки, пароли! Вспомнил он, что недавно менял карту в сбербанке и сотрудница спрашивала хочет ли он оформить подписку на Окко. Естественно он сказал, что ему ничего не надо кроме карты, на мой вопрос давал ли он свой телефон в руки сотрудницы, ответил утвердительно!

Позвонил я значит в сбер, они мои претензии восприняли как обычное дело, судя по всему таких людей звонит не один десяток и 4й или 5й попытки нас перевели на сотрудницу Окко, которая отменила подписку и оформила возврат денег. (второй чек на картинке)

Но.... Это не конец! Оказывает и моя супруга стала жертвой сбера, она услышала мои возмущения и сказала, что ей как-то приходила смс на телефон с тем, что оформлена подписка, но она благополучно про это забыла и вот, сегодня , тададам!!!, у нее списали деньги за подписку.

Не так давно она тоже меняла карту, а на мой вопрос бывал ли в руках сотрудника сбера ее телефон, сказала что да, типо сотрудница попросила телефон чтобы включить систему быстрых платежей.

Новый зашквар от сбербанка Сбербанк, Негатив, Мошенничество, Okko, Без рейтинга, Длиннопост

Браво @Sberbank, не хотите ничего сказать по этому поводу ?!

Показать полностью 2
491

Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого!

Пост без рейтинга, чтобы как можно больше людей узнало об этой проблеме. Если вы пользуетесь сим-картой оператора "Мегафон", и у вас подключена услуга "мобильные платежи", то вы в группе риска. Услуга по умолчанию включена у всех абонентов.

Далее опишу ситуацию, которая произошла со мной. 28 июля с моего лицевого счета мегафона было списано более 14 тыс. руб. Никаких смс о списании на мое устройство не приходило. Узнал случайно, проверяя баланс телефона. В детализации обнаружились два списания в категории "мобильные платежи" и куча смс на короткие номера (как входящих, так и исходящих).

Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого! Мошенничество, Без рейтинга, СМС, Мегафон, Длиннопост, Негатив

Самое интересное, что эти смс я не отправлял и не получал, естественно в памяти устройства их тоже нет. Телефон вот этот:

Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого! Мошенничество, Без рейтинга, СМС, Мегафон, Длиннопост, Негатив

Уже им не пользуюсь какое-то время, перманентно лежит дома на столе. Естественно, ни о каких вирусах/приложениях с доступом к смс речи не может идти. Физического доступа к нему ни у кого кроме меня больше нет, сим-карта постоянно находится в нем.

Второй интересный факт: в детализации видно, что меняется IMEI устройства.

Повторюсь, что симка постоянно находится в моем телефоне. Из разговора с поддержкой удалось узнать, что деньги были выведены через платформу www.gamemoney.tech. Я так понимаю, это для мошенников это просто удобный способ анонимного вывода денег.

Оперативно владельцем счета (мама) была написана жалоба в ПАО "Мегафон", ответ не заставил себя долго ждать:

Суть ответа - мы посредники и ни за что не отвечаем. То, что владелец номера не являлся инициатором платежей и никаких смс не рассылал/не получал, их совершенно не волнует.

Гуглеж по ключевым словам выдал интересные результаты. Эта проблема известна на западе, см. например:

https://hightech.fm/2019/07/26/sms-password

Проблема в уязвимости протокола SS7 — она позволяет хакерам создать виртуальную сим-карту и переадресовать на нее все СМС, отправленные пользователю. Настоящему владельцу номера сообщения тоже приходят. Он может не догадываться о взломе своей симки, средств на криптобиржах, онлайн-кошельках, аккаунтов в мессенджерах или в электронной почте.

В моем случае сообщения на мое устройство не приходили.

Далее аналогичные недавние случаи мошенничества, что удалось найти в интернете:

1) очень похожая история, и так же как у меня в г. Казань, случилась у двух соседей-абонентов мегафона:

https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/103906...

2) Трэш-случай от пользователя Пикабу - мошенник "подсасывал" деньги из мобильного банка сбера смсками по номеру 900, а потом выводил их через тот же gamemoney:

Мошенничество через Мегафон. Что то новенькое?

Возможно случаев подобного мошенничества гораздо больше, я гуглил по комбинации gamemoney+megafon.

Вы думаете, что подключили двухфакторную аутентификацию (доступ к финансам по логину/паролю личного кабинета плюс коду из смс) и в безопасности от атаки мошенников? Второй пример показывает, как уязвимы ваши финансы, если вы пользуетесь мобильным банком: для подтверждения платежа достаточно смс по короткому номеру вашего банка ("900" в случае сбербанка). То есть у вас может не быть большой суммы на лицевом счете оператора, но мошенник, отправив смс на номер банка якобы с вашего телефона, сможет пополнить его баланс, и далее вывести деньги себе через услугу "мобильные платежи". Так он может делать долго, списывая небольшие суммы, и вы об этом можете даже не подозревать.

В большинстве случаев ущерб у людей небольшой, в полицию не обращаются, оператор от них отмахивается стандартным скриптом "согласно п. ххх договора...", пресловутые смс в детализации присутствуют, доказать что не вы их отправляли нереально.

В моем случае заявление в полицию было написано в тот же день, шансов на успех мало, пресловутый отдел "К" такой "мелочью" не занимается.

Кстати, абонентам мегафона на заметку: услуга подключена всем абонентам по умолчанию, и более того, она не отображается в списке услуг в личном кабинете. Единственная защита от подобного мошенничества - отключение услуги "мобильные платежи" через оператора службы поддержки, либо в офисе мегафона, после этого в личном кабинете появляется активная доп. услуга "Запрет услуги Мобильные платежи":

Показать полностью 3
354

Развод – Оценка рисков непрерывности бизнеса

На почту пришло интересное письмо о закупках – Оказание услуг для дочерних организаций ПАО «Газпром». Внутри ничего интересного, кроме цены контракта – в 2,5 раза выше средней по рынку, общая стоимость услуг по контракту более 1,5 млн. руб.

Сразу насторожила "непохожесть" на обычные заявки по закупкам, и печать что-то совсем тухлая. Адрес электронной почты (домен) зарегистрирован недавно. Вообщем всё как-то не убедительно, общие фразы, мало фактов – как говорится...

Развод – Оценка рисков непрерывности бизнеса Мошенничество, Соответствие, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Развод – Оценка рисков непрерывности бизнеса Мошенничество, Соответствие, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

В чём суть развода. Для участия в закупке нужно заполнить незатейливую форму и направить обратным письмом. В ответ от вас попросят дослать ещё один документ о соответствии поставщика: оценка рисков непрерывности действия бизнеса, он должен быть выполнен стандарту - СТО 01.064.00220722.2-2020.

Ищем что это такое. Реклама на поиске выдаёт 3 сайта, то есть в трёх местах можно получить этот сертификат.Исследуем эти сайты:

rossertgroup .ru

оценка-риска-непрерывности-бизнеса .рф

ecflas .ru
Все они тоже не внушают доверия, два из трёх сделаны на wix. Везде в качестве примера итогового документа указана одна и та же  картинка сертификата. Делают его кстати за один день, а присылают в электронном виде с ЭЦП, вот он:

Стоимость сертификата – 30 000 рублей! Естественно ни о какой закупке дальше речь не пойдёт, цель выполнена – никому не нужный сертификат куплен. Прямой уголовщины я думаю тут нет, хотя я не юрист , но всё же это развод. На него я не купился и вам не советую

Схема явно даёт свои плоды. Давайте поднимем в том, чтобы больше людей были в курсе! А труды мошенников были напрасными.

Статистика запроса "оценка рисков непрерывности бизнеса" в Яндекс Вордстат следующая:

Мораль: будьте внимательны и осторожны с контрагентами, а то мало ли чего они... Ну вы поняли...

P.S. Мой первый пост, с дебютом меня)))

Показать полностью 2
235

"попрошайки" на карту

Харьков. Сегодня возвращался из офиса, парень попросил примерно 2$ - "на хостел не хватает".

Показывал документы, деньги. Говорил "-все посылают, наличных нет, скинь на карту". Я и сам весь в долгах, отказал, наблюдал пока маршрутку ждал.  За 10 минут ему скинули(не знаю  какую сумму) 6 человек и показывали смартфон видимо в подтверждение. Индивид гулял около метро 23 августа с ребенком и подругой. После остановки пошли к парковке супермаркета.

Если хотите помочь, спрашивайте где хостел, в крайнем случае проводить туда и оказать помощь там если можете. Хостелов в Харькове не так много и с теми можно поторговаться если денег "впритык".

415

Wildberries помогает мошенникам

Всем привет! Верю в силу Пикабу и всесильность общего разума.
Пост без рейтинга, поднимите в ТОП, очень прошу.
Сижу сегодня на работе, ничего беды не предвещает, тут вдруг уведомление от банка о списании 16000 рублей на Wildberries, а я там даже не зарегистрирован. СМС с кодом разрешения не поступало.
Звоню в банк, блокирую карту, пишу заявление о несогласии с операцией, параллельно - заявление в полицию.
После звоню на горячую линию wildberries. Там у меня спрашивают все данные об операции (во сколько, какая сумма, последние 4 цифры карты). Говорят - ждите, с вами свяжется специалист и отменит заказ.
Вот, казалось бы, и хеппи энд? А вот хрен!
На мой вопрос: сколько ждать ответа специалиста, получаю ответ - 3-5 РАБОЧИХ ДНЕЙ!!!
Понятное дело, что заказ оплаченный сегодня днём вряд-ли смогут забрать день в день, но вот завтра - уже более вероятно, а через 3-5 дней - почти гарантированно.
Короче говоря "давайте подождем, пока мошенник заберёт украденное, а потом - идите разбираться с полицией".
Уважаемый (нет) wildberries! У вас там что, по 500 левых списании в день, или жадность - не порок?
И, да, как ответила оператор горячей линии "процесс ускорить невозможно".
Может кто-нибудь знает, как всё-таки ускорить процесс?

Wildberries помогает мошенникам Без рейтинга, Мошенничество, Wildberries
81

Нужна помощь лиги юристов. Микрозаймы

Добрый день, у девушки случилась неприятная ситуация. Вчера ночью пришли смс о блокировке счета в сбербанке и о списании по судобному решению 30000 руб. Заявитель "ООО МК займ-экспресс".
Разумеется никаких кредитов в микрозаймах не брали. Сбербанк отправляет разбираться непосредственно с самой компаний, компания после звонка предлагает писать им письмо через почту России в свободной форме, думаю никаких результатов это не принесёт, а лишь уйдёт куча времени.
Первый раз в такой ситуации, куда необходимо обращаться, что делать?

P.s можно скинуть ссылку на какой нибудь пост, если такие вопросы уже были.

P.s.s деньги не списали, т.к на карте их просто небыло, висит арест

596

Продолжение поста «Сбербанк перечислил мошенникам 25000» 

Сбербанк перечислил мошенникам 25000

Чем закончилось: дозвонился я до сервисов, куда уплыли деньги в тот же день вечером и ночью , IVI.RU вернули деньги утром (1800 рублей ). KupiBilet вернули деньги дней через 10 (23 0000).

Сбербанк только присылает извещения, что "время рассмотрения обращения продлено".

Майор из отдела К все свою работу сделал добросовестно, созванивались, пришли информационные сообщения на почту, что дело передано в РОВД по месту совершения для решения вопроса о возбуждении УД.

Деньги, переведённые жуликами в адрес сервисов вернуть можно, нужно дозвониться и заявить о мошеннических действиях.

Нужно подать заявление на сайте МВД. Подтверждаю - эффективно.

Обращение в Сбербанк "покупок не совершал, услуг, товаров не получал".

Спасибо всем за дельные советы в оригинальном посте!

7430

Андрей Фролов - успешный мошенник с 1 млн подписчиков

Привет, Пикабу. Этот человек разводит людей на историях о больных детях, поэтому я был бы очень рад, если Вы поднимите пост повыше, чтобы прекратить его деятельность.

Пост без рейтинга.

У него целый миллион подписчиков в Инстаграме, все живые и реально ему верят.

В чем суть?

Он ежедневно проводит конкурсы, где раздает по 100 и более тысяч рублей.

Все, что вам нужно - это написать для чего Вам нужны деньги, а затем подписаться и пролайкать все его социальные сети.

Всё бы хорошо, но вот только победители в его конкурсах - исключительно подставные.

Реальные люди расписывают ему в личку, что потратили бы деньги на лечение детей, оплату кредитов и прочие жизненные нужды. А потом он берет эти истории и скриншоты, после чего с левого аккаунта в Телеграме пишет их самому же себе. И выбирает самого себя победителем.

Как это выглядит:

Андрей Фролов - успешный мошенник с 1 млн подписчиков Без рейтинга, Мошенничество, Instagram, Telegram, Длиннопост, Развод на деньги, Детские болезни, Негатив

Доказательства:

1. Обратите внимание на орфографию победителей - она резко изменяется после победы. Становится абсолютно такой же, как и у Андрея Фролова. Такие же большие пробелы перед знаками препинания, такие же скобочки через пробел и прочие особенности.

Андрей Фролов - успешный мошенник с 1 млн подписчиков Без рейтинга, Мошенничество, Instagram, Telegram, Длиннопост, Развод на деньги, Детские болезни, Негатив

2. Андрей ворует реальные истории людей. А самих людей после этого сразу же блокирует во всех социальных сетях, чтобы они не смогли испортить его безупречную репутацию. Однако, он забыл про "ВКонтакте", где не составляет труда найти обманутых им участников.

Они могут подтвердить сказанные мною слова и приложить все доказательства.

Вот как выглядит его Инстаграм с 1 млн. подписчиков и кучей фото "успешной" жизни.

Дополнение: для чего ему нужны тысячи доверчивых людей?

После разогрева толпы бесплатными конкурсами, начинаются вот такие, где нужно внести небольшую сумму за участие:

Показать полностью 5
1179

На взломанных Маске, Гейтсе и Безосе заработали миллионы рублей

На взломанных Маске, Гейтсе и Безосе заработали миллионы рублей Илон Маск, Джефф Безос, Билл Гейтс, Барак Обама, Мошенничество, Взлом, Новости, Криптовалюта

Хакеры, взломавшие Twitter-аккаунты Джеффа Безоса, Билла Гейтса и Илона Маска, на данный момент заработали более семи миллионов рублей. Об этом сообщает Breaking News.

На криптовалютный кошелек мошенников доверчивые подписчики уже перевели 101 тысячу долларов. При этом атака продолжается. Позднее жертвами взлома стали Барак Обама и Джо Байден, а также страницы компаний Apple, Uber и Bloomberg.

О взломе страниц богатейших людей мира сообщалось в ночь на 16 июля. В их аккаунтах появились практически одинаковые записи, в которой пользователям предлагается переслать на биткоин-счет тысячу долларов. После этого, говорится в сообщении, сумма вернется в удвоенном размере.

Также преступники взломали Twitter платежного приложения Джека Дорси Cash App, создателей Ethereum — Виталика Бутерина, и Litecoin — Чарли Ли, главы Tron Foundation Джастина Сана, руководителя Binance Чанпэна Чжао и компании Ripple. Кроме того, были взломаны аккаунты Uber и Apple, а также бирж Coinbase, Gemini, Kucoin, Bitfinex и других.

Во многих аккаунтах эти сообщения уже удалены.

По данным обозревателя blockchain.com, за первый час злоумышленники привлекли как минимум 4 BTC на сумму в $40 тыс.

200

Покупать будете?

Не мое

Регулярно выкидываю на Авито ненужное мне барахло. И если посмотреть мои продажи, то солидная история накопилась. Оказывается такие аккаунты у мошенников в особой цене.

Каюсь, пароль у меня был простой, да и почту от аккаунта давал каждому встречному-поперечному когда просили, что-то на e-mail написать. Вот меня и взломали. Аферюги времени даром не теряли и начали писать продавцам дорогих объявлений. Схема была проста - говорили, что товар их очень заинтересовал и просили данные карт для перевода аванса. Ну там номер карты, срок действия и все что еще надо.

Через несколько дней я вернул доступ к аккаунту. И для восстановления честного имени начал писать тем, кого мошенники хотели развести. Кто-то вообще ничего не отвечал, пару раз поблагодарили. Но больше всего рассмешили индивиды, которые, выслушав внимательно мои пояснения про взлом, спрашивали меня - “ну а покупать то будете?”.

382

Как психолог вымогал у меня квартиру и чуть не довел до психушки

Эта история произошла довольно давно. Возможно благодаря ей, я сама теперь имею второе высшее образование клинического психолога(Гос ВУЗ) и психотерапевта, хоть никогда и не планировала, что буду работать в этой сфере.

Психологией я никогда не интересовалась, проблем особых не было, да и тогда слово «психолог» представлялось чем-то экзотическим.

Но в один момент, у меня от инфаркта скончался папа, событие стало неожиданным ударом для всей семьи, тем более, он никогда от сердечных заболеваниях не страдал, и за месяц до своей смерти прошел полную диагностику организма, которая показала, что он здоров.

Знакомые посоветовали мне обратиться к психологу, который помогает справится с ситуациями по потери близких, и к кому я и обратилась через несколько месяцев. Походив к ней пару месяцев, я перестала, так как работа с ней мне не очень нравилась(но это уже другая история). Но начало уже было положено, и где-то через пол года, я задумалась чтобы сходить еще к какому-то специалисту.

Специалист был выбран в том же центре недалеко от моего дома, тогда я еще не разбиралась в направлениях и психологических школах (и в том,что выдавать себя за психолога может любой шарлатан или социопат:) )

Направление в котором со мной работали был психоанализ.В начале терапия была очень поддерживающей, в моем депрессивном, после потери отца, состоянии то, что надо. Этот человек умел расположить к себе клиентов, хотя он называл своих клиентов пациентами, и всегда поправлял, когда кто-то о себе так не говорил, как потом выяснилось делал он это и многие другие вещи, направленные на разрушение сознания и здравого смысла намеренно, чтобы человек изначально приучался к мысли, что он психически больной пациент, который не может самостоятельно ориентироваться в реальности.

Время шло, я наконец-то смогла обсудить свои чувства в связи с потерей отца и выплеснуть горе, и уже была готова завершить терапию, когда почувствовав это, психоаналитик поменял тактику чтобы внушить мне, что я психически больной человек, который не может самостоятельно жить в этом мире без его поддержки.

Не хочу долго перечислять все приемы и эпизоды(если кому-то будет интересно сделаю отдельный пост) подавления воли, культивирование искусственной зависимости и искажения восприятия реальности, так как история выйдет чересчур длинной. Но если в вкратце, самооценка моя была полностью сломана, на каждой сессии мне внушалось, что я никто и ничто, без психоаналитика обойтись я не смогу. Что я настолько плохой человек, что люди меня ненавидят. А единственным человеком, который готов меня терпеть был психоаналитик. На фоне веселых внушений, как-то само собой, я рассталась с женихом, изолировалась от всех друзей и социальных контактов. Вдохновившись успехом, психоаналитик поднял оплату своих сессий в два раза и увеличил их посещение, так что вся моя зарплата уходила на психотерапию.

Если я приходила в обновке или с новым маникюром Психоаналитик укоризненно начинал меня упрекать, что я его обманываю, что не могу платить за сессии еще больше, что денег мне еще хватает. В том состоянии сознания, я воспринимала такие упреки как норму, оправдывалась и чувствовала вину, что не хочу кушать лишь гречку, и отдавать все заработанные деньги психологу, который тратит на меня душевные силы.

Если вы думаете, что я была какой-то легковнушаемой, истеричной барышней с нестабильной психикой, то я вас разочарую, я нормальный человек с крепкой психикой, никогда не страдающий какими-то нервными расстройствами(что в принципе, как оказалось спасло меня от совсем большого кабздеца в дальнейшем). Но с помощью определенных приемов, сломать волю и внушить, что угодно, можно кому угодно, особенно, если человек подает тебе это все под соусом «я тебе только добра желаю» и если до этого, думала, что НЛП это название футбольного клуба.

Наконец-то сообразив, что на одну гречку я вряд ли перейду, психоаналитик решил пойти ВА-Банк и та дам! :))на одной сессии потребовал подарить ему мою квартиру.

Аргументируя, как само собой разумеющееся, что мол, все равно, моя жизнь уже закончена и ничего хорошего в ней не будет, состоятся в жизни в силу моих психических расстройств, все равно не получиться, и нужно уже думать о вечном и завершении земных дел( в 28 годиков), так как я постоянно думаю о самоубийстве. И чтобы моя жизнь не закончилась зря и я была хоть чем-то полезной в этом мире, нужно подарить свое жилье  ему, психоаналитику,  приезжему жилье как раз пригодиться, потому что он талантливый и уникальный, и очень ценен для общества, в отличие таких как я, которых как грязи. :)

О самоубийстве я никогда не думала, но психоаналитик каждый раз на сессии стал подымать эту тему двумя месяцами ранее, в контексте, что возможно у меня есть бессознательные мысли покончить жизнь самоубийством(мыслей точно не было!) просто я сама себе в этом не признаюсь. И мы это обсуждали и обсуждали и обсуждали….

Офигев о таких совсем уже наглых, посягательствах на мою собственность, я немного начала прозревать. Увидев мою реакцию, психолог (О! Это вот самое удивительное, чем удерживают клиента все терапевты, ну и свои косяки прикрывают:)) быстро начал оправдываться, что я его не так поняла, он просто так сказал чтобы укрепить доверие между нами и углубить терапевтический альянс, и что так как моя психика регрессировала, я его слова воспринимаю не правильно и адекватно оценить не могу. А если все сейчас бросить и уйти, то будущие результаты пропадут и все прийдется начинать заново, и заплаченные ранее деньги тоже пропадут впустую.

На следующих сессиях, он стал внушать мне, что я сумасшедшая, не могу сама оценить реальность и как хорошо, что есть такой «классный специалист», который может это сделать за меня. И без него, я точно бы уже свихнулась окончательно. А если у меня возникали вопросы к терапии ответ был один, это сопротивление:)), и как я могу что-то оценить, ведь он специалист, а не я.

После неудачного, эпизода по экспроприированию моей недвижимостью, аналитик решил придержать коней, сменил тактику,  и выставил мне ультиматум поменять работу на более высокооплачиваемую, (хотя моя меня полностью устраивала) чтобы ( та дам!:) я смогла платить ему больше. На все мои возражения, опять внушение, что я ненормальная и сумасшедшая. Но так конечно не грубо, а вежливо и сочувственно, что я еще и благодарила за такую поддержку и постановку мне диагнозов.

Что мне помогло выйти из замкнутого круга?

Как раз то, что я окончательно поверила, что я сумасшедшая. А как всем известно, что сумасшедших лечат исключительно в психиатрической лечебнице и уже психиатры. И только поэтому такой замечательный специалист, (да да! на том этапе я искренне была благодарна, и верила, что психоаналитик желает мне только добра, просто это я такой тяжелый случай и не благодарная. Вспоминаем начало истории, пришла я в терапию не с личностными проблемами, а с депрессией по поводу потери отца)

Поэтому, в один момент я решила идти добровольно сдаваться психиатрам в дурдом:)

Записалась я на прием к замечательному психиатру, у которого глаза на лоб полезли от всей этой истории. И который за несколько встреч вывел меня из этого состояния и я прекратила посещать психоаналитика. Психиатр, чисто по-человечески (это потом он рассказ) боялся, что я не прерву терапию, и даже делал бесплатные звонки мне на мобильный вечером чтобы я не сорвалась и не пошла опять на психоанализ. В тот период, психоаналитик мне постоянно звонил и писал гневные смс в приказном тоне, чтобы я быстро пришла на сессию. Пелена с глаз начала спадать и я начала понимать, что он из себя представляет.

Вот в принципе и все.

Что хочу сказать в конце, немного про этого кадра и про опыт других людей как моих знакомых, так клиентов.

По прошествию времени, я узнала интересную информацию о психоаналитике, как оказалось, он вначале поступил в Украинский ВУЗ, но директор сразу увидела, что он социопат, и попросила добровольно уйти, потому что диплом психоаналитика ему не дадут, чтобы не позорить универ. (Первый раз взяла гордость за отечественный институт:)

Диплом ему дали в Московском Институте Психоанализа, где он отучился на заочном. Тут не понятно, просто они не увидели, что он из себя представляет потому что на заочном, или дали диплом потому что заплатил.

Как я знаю, до сих пор этот человек успешно работает и принимает клиентов.

Как известно, пожаловаться или что-то доказать в таких случаях никуда нельзя, да и такой горе специалист может легко обвинить вас в клевете.

Если вы думаете, что в сфере психологического консультирования это только со мной случилась такая треш история, то увы, это довольно частые случаи, если не сказать, регулярные. И мне переодически рассказывают, что люди, попавшие в беду, и прийдя на безобидную встречу с психологом одалживали им крупные суммы денег, а также подвергались психологическому насилию, попадали после такой терапии в клиники неврозов, а то и хуже. Почему? Тут много версий, но думаю, это очень легкий путь быстро заработать и разжиться чужим добром для людей, без особых моральных принципов, потому что те, кто идет на прием к психологу уже более уязвимы и внушаемые.

Всем добра! Не болейте сами и берегите своих близких! Внимательно относитесь к выбору специалистов, если вам нужна помощь.

Показать полностью
527

Весна, мошенник торжествует

Пришла долгожданная весна с коронавирусом, и, вместе с городскими сумасшедшими погреться на солнышке выползли мошенники разных мастей.
Подхожу к банкомату Тинькофф и замечаю небольшую очередь из двух человек. У банкомата стоит пожилая женщина и пытается перевести кому-то деньги на карту, держа у уха трубку и громко комментируя свои действия. Она вроде делает всё правильно, и с третьего раза кнопочка "Далее" загорелась. Женщина положила в купюро-приеменик около 15000. Банкомат подумал и выдал "Сервис недоступен в данный момент". И вывалил купюры обратно. Женщина, собравшаяся уже уходить, расстроенно взяла купюры и опять стала что-то объяснять собеседнику в трубке...
Очередь у банкомата, включая меня, уже начинала закипать. Я не выдержал первым:
- Женщина, а может вы попробуете заплатить в банкомате Сбербанка? Там никого нет.
Женщина нервно огрызнулась:
- Нет, так нельзя! Ну не хотят они из другого банкомата!
Стало уже интересно. Подключился мужчина сзади меня (видимо он сообразил раньше всех):
- Кто "Они"? родственники ваши, знакомые? Кто? Женщина, подумайте, может быть вам и не нужно ничего переводить. Не совершайте ошибку.

Тут до меня тоже начало доходить абсурдность происходящего. С женщиной явно что-то было не так. Стеклянные глаза, в левой руке довольно толстая пачка пятитысячных купюр. Рука с купюрами труситься, голова тоже подёргивается. Тут до всех в очереди дошло что что-то не так и женщине начали задавать разные вопросы. Отвечала она сбивчиво и стало очевидно, что ее просто колотит стресс.

Общими усилиями в процессе расспросов удалось выяснить что женщине позвонила какая-то Анна, не то из банка, не то из полиции и сказала что все деньги на ее счетах (или сберкнижке?) пропадут (или будут арестованы?). И чтобы "разблокировать" их - нужно пополнить ей (Анне) карту и она сделает перевод на ее счета. В общем какой-то параноидальный бред. Но знаете что самое интересное? Что она говорит и ВЕРИТ В ЭТО. Это было просто очевидно всем. И эта Анна на протяжении всей беседы не отпускала ее - постоянно названивала. Пока наконец я и тот мужик, что подключился первым, не запретили ей брать трубку.

Минуты через две у женщины на лице появились признаки осмысленности. И она неожиданно отошла к окну. Очередь тоже потихоньку рассасывались. Мне нужно было тоже идти. Я пошел и привёл охранника из ТЦ. Объяснил ему ситуацию, попросил присмотреть за женщиной.

Он подошёл к ней и начал о чём-то говорить. А я ушел по делам... Но до сих пор думаю о вчерашней ситуации и просто удивляюсь - какой же надо быть мразью, чтобы кошмарить пенсионеров? Неужели у этого человека нет своих старых мамы и папы?

Напоследок хочу посоветовать всем - не будьте равнодушными, не проходите мимо. Даже если вам кажется что вмешиваться не стоит, задайте хотя бы вопрос пожилому человеку, все ли у него в порядке?

909

Корреспондент «Комсомольской Правды» в шкуре аниматора

Уже известные всем аниматоры-вымогатели продолжают зарабатывать на наивных туристах. Особенно много их в Санкт-Петербурге, откуда и пошла по России эта зараза. Как устроена их работа изнутри и сколько можно получить, навязываясь на фотосессию, решила узнать корреспондент «Комсомолки».
https://www.spb.kp.ru/daily/27103/4177176/

Корреспондент «Комсомольской Правды» в шкуре аниматора Аниматор, Ростовые куклы, Вымогательство, Лохотрон, Санкт-Петербург, Мошенничество, Длиннопост, Комсомольская правда

На одном из сайтов по поиску работы нашла объявление: требуется промоутер - ростовая кукла. С мужчиной по имени Алексей договорилась встретиться напротив Большой Морской улицы, 7. Вместо ожидаемого офиса увидела кафе. На встречу пришел не Алексей, а его администратор Сергей. Выпить чашку кофе не предложил, беседовали на улице

На авито полно таких объявлений. Найти их не составит никакого труда. Пишут "промоутер", "актер" или "аниматор", в списке обязанностей - "платные фотоуслуги туристам", публикуют от имени частных лиц или каких-то несуществующих event-агенств.

- Работаем пятидневку. С 14.00 до 22.00 гуляешь вдоль Невского проспекта, фотографируешься с людьми за деньги, - ввел в курс дела Дима. - Рассчитываем каждый день: сорок процентов тебе, шестьдесят - нам.

Высокая маржинальность обеспечивается, не в последнюю очередь, экономией на костюмах, гриме и сотрудниках. Берут преимущественно приезжих из провинции, из Украины и Белоруси. Актерские навыки не требуются от слова совсем - главное научиться выколачивать с людей деньги. Получать 3-5 тысяч в день - весьма неплохо, даже учитывая конский процент, который забирает руководство. Хотя раньше они хвалились получкой в 10-15 тысяч. Неужто люди перестают вестись на грязных драных кукол?

- После того как съемка закончилась, обязательно снимай головной убор - показывай, что все серьезно. Спроси, все ли понравилось. Люди, как правило, говорят да, потом повторяешь: вам на радость, а единорожка отблагодарите немножечко. Ценник у нас стандартный: детский - 300 рублей, взрослый - 500. Если дети фоткались, просишь, чтобы за три лучших кадра отблагодарили. Взрослые: за пару лучших.

Собственно в этом весь развод и заключается - навязатся, оказать "услугу" и потом в ультимативной форме требовать оплаты. Без кассы, без чека, без прайс листа. И, видимо,
без налогов. Не устану повторять: подобная схема - чистейший неприкрытый лохотрон. Это то же самое, что помочь старушке донести сумки до подъезда, а потом требовать деньги за услуги грузчика.

Корреспондент «Комсомольской Правды» в шкуре аниматора Аниматор, Ростовые куклы, Вымогательство, Лохотрон, Санкт-Петербург, Мошенничество, Длиннопост, Комсомольская правда

К конкурентам просил не лезть, полиции не бояться, потому что ростовых кукол она не трогает.

Если у них есть конкуренты - значит вся эта контора развалилась на несколько мелких, которые поделили город. Потому что нормальных артистов, работающих "в шляпу" они устранили. Кого побили, кого запугали, кого залили перцовкой, при полном равнодушии и попустительстве полиции.

Полиция, конечно, их не трогает - это же не школьник с плакатом. Да и, видимо, имеет неслабый гешефт от разводил в костюмах. То-то начальник полиции Плугин в Заксобрании говорил: -"Летом активизируется [их] деятельность, активизируемся и мы"

Конечно, зачем раньше времени напрягаться, время идет - деньги капают. А тот факт, что аниматоры активны в любое время года его нисколько не смущает.

К концу смены коллега поведал, что каждый день нужно выполнять план. В будние дни приносить 8 тысяч рублей, в выходные - по 12 тысяч. К тому же тысячу ежедневно отдавать в общую казну - на аренду офиса.

Они и сотрудников своих разводят. Подают информация порциями. Это он еще забыл упомянуть, что если не выполнить план - будешь отдавать свои деньги. Да и неплохой такой офис у них. Кажется я знаю куда именно идет эта тысяча. На подмазывание волосатой руки правосудия, не иначе.

Конечно, мне опять будут писать в стиле "каждый зарабатывает как может", но работа и криминал вещи разные. Вы еще воров пожалейте.

Предыдущий пост на эту же тему:

Вымогатели на Невском проспекте продолжают терроризировать туристов 9. Все вернулось

Про то, как внедрялись в Москве можно прочитать тут:

https://www.msk.kp.ru/daily/27098.7/4170989/

или тут:

Корреспондент  "Комсомолки" внедрился в банду коней-вымогателей, обирающих туристов

Показать полностью 1
2801

Очередной арест по "кардерской статье" в США

Снова гражданин РФ, зовут его Кирилл Фирсов.

Чем был известен до ареста?

Кирилл – выпускник МПИ (Московский пограничный институт) ФСБ РФ, специалист по информационной безопасности, работал тестировщиком (не по ИБ) в ХабраХабр и поднимал некие "свои IT проекты".

В ИБ-сообществе светился на хакерском форуме "Античат". Дважды побеждал в составе команды "Античат" в соревновании "Противостояние" на хакерской конференции PHDays.

(Автор тоже принимал участие в "Противостоянии" в составе другой команды и не высокого мнения о соревновании в целом).

Пытался хайпануть на поиске уявимостей в Телеграмм. Он указал, что копирование и вставка сообщений в секретный чат телегремма на MacOS (IOS) небезопасна и протоколируется самой операционной системой. Что было признано, но на серьезную уязвимость никак не тянуло.

Особо известен стал как блоггер-путешественник, очень активно вел соцсети и инстаграмм, жил безбедно как раз за счет "своих IT проектов".

За что взяли?

За "свой IT проект", за площадку DEER.IO - площадку для криминальных онлайн-магазинов. Все, кто хотел легко поднять свой магазин для торговли:

- доступами ко взломанным серверам;

- взломанными аккаунтами;

- документами;

- и прочим хакерским товаром

шли к нему, само собой, за процент или арендную плату. Сама площадка гарантировала качество продаваемого товара, такой "АлиЭкспресс" для хакеров/кардеров и прочих злоумышленников.

Всего на площадке было более 24 000 активных магазинов с оборотом в 17 миллионов баксов (скрин магазинов внизу).

Очередной арест по "кардерской статье" в США Cat_cat, Новости, Взлом, Хакеры, Кардинг, США, Мошенничество, Воровство, Длиннопост

Как его взяли?

7 марта в Аэропорту имени президента Кеннеди в США на границе.

Да, он полетел туда путешествовать и, видимо, совершенно не боялся, что его могут преследовать.

Не боялся настолько, что ниже привожу скриншот его поста в чате об американских визах от 6 марта (обязательно прочтите).

Очередной арест по "кардерской статье" в США Cat_cat, Новости, Взлом, Хакеры, Кардинг, США, Мошенничество, Воровство, Длиннопост

Его даже не насторожило, что ему решили ВЫДАТЬ УЖЕ ОТКЛОНЕННУЮ визу.

Что ради него посольство сделало все, что только можно, чтобы он успел на рейс.

Выдали прям перед вылетом в последний момент, мило улыбались и желали счастливого пути.

Сколько ему грозит в США? Много, очень много. Но, может у него есть, кого сдать покрупнее? Увидим.

Бесстрашие и безграничная наивность. Вот еще его фоточка вам и фото с бокалом шампанского, видимо из Бизнес-класса.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_141711

Автор: Forbidden World.

http://www.tadviser.ru/index.php/Персона:Фирсов_Кирилл_Викторович

https://news.ru/usa/agenty-fbr-arestovali-predpolagaemogo-ha...

https://www.zdnet.com/article/fbi-arrests-russian-behind-dee...

Показать полностью 3
44

Додо пицца и мошенники. Взлом приложения

Привет пикабушники.

Я новорег, но на сайте тусую давно. Пишу сюда, т.к. надеюсь на отклик. И хотел бы услышать мнение людей сведущих в программировании как такое возможно.

Временно безработный, решил я поработать за еду в додо пицца.

Есть у них такая возможность побыть инспектором пиццерии.

Записался на инспекцию пиццерии на предложенную дату, пришёл, мне выдали шапочку, халат, перчатки, бахилы, всё как полагается. Инспекция занимает около часа времени и в награду за работу пиццерия начисляет на ваш баланс бонусные баллы, которые можно потратить на две большие пиццы.

Дальше тоже всё хорошо, мой отчет принимают, баллы начисляют и все счастливы. Но...

Спустя ровно одну неделю с начисления баллов я захожу в личный кабинет чтобы их потратить и вижу что?? Вижу я то что баллов моих нет.. Точнее есть, но вместо двух тысяч баллов их всего два.

Сразу звоню на горячую линию, где мне автоответчик сообщает что прямо сейчас, в эту минуту у меня висит активный заказ и я могу узнать статус его изготовления.. Т.е. я буквально могу поймать мошенника за руку. Связываюсь с оператором, описываю ему ситуацию, выясняется что заказ сделан в городе Томск (я в Москве) через мобильное приложение и отменить по телефону мы его не можем. Оператор сказал мне писать в службу поддержки и они обязательно во всём разберутся. Сейчас отменить заказ нельзя.

Пишу письмо, подробно расписываю ситуацию и спустя час перезваниваю на горячую линию. Автоответчик сообщает что заказ всё ещё висит. Прошу оператора срочно принять какие-либо меры, т.к. вот он мошенник сам идёт за пиццей. Оператор сообщает что ситуация просто вопиющая и меры будут приняты.

Тем временем я ставлю себе приложение и вижу заказ который сделан. Потрачены баллы и ещё в довесок 55 рублей нужно будет доплатить при получении. Ещё через час в приложении я вижу что к балансу добавилось ещё три балла, соответственно делаю вывод что этот товарищ заказ мой получил и мне за эти 55 рублей начислили 3 балла.

Я в целом надеюсь на то что это правда недоразумение и ситуация будет решена, спокойно жду ответа от додо. Но вместо того чтобы признать несовершенность приложения и искать пути решения, они просто решили сложить всю ответственность на меня.

Вот вкратце наша переписка выглядела так:

- Вы дали кому-то смс код.

- Я не давал

- Заказ был выполнен баллы не вернем

- Я звонил 2 раза с разницей в час и он висел активным и его даже не пытались отменить

- Вы дали кому-то смс код

- Я не давал. Скриншот смс и детализация счёта с указанием всех сообщений во вложении.

- Вы слишком поздно позвонили, заказ был выполнен

- Я дважды звонил и заказ висел активен.

- Нет вы поздно позвонили, отменить заказ без потерь было нельзя

- Поэтому вы решили его мошеннику отдать

- Нет. Заказ сделали вы, а взлома не было иначе бы пострадали тысячи клиентов.

......

Конечно в переписке было более эмоционально, но без грубостей и неадекватности.

Блин, один парень взломал приложение и сделал заказ от моего лица.. Зачем ему ломать ТЫСЯЧИ клиентов??? Он может раз в месяц по одному делать и всё. Видимо знает что в додо дуболомы сидят.

У меня остался открытым вопрос, как мог мошенник узнать про мой бонусный баланс?? Если есть знатоки, подскажите пожалуйста. У меня пока только одно подозрение что сами сотрудники и сливают инфу за недорого.

Ответ от директора не поступил вообще. Ну и понятно. Он сеть строит, зачем ему на претензии отвечать?

И казалось бы, ну что такое восстановить обманутому клиенту его баланс или предложить альтернативное решение проблемы? Но нет. Лояльность это явно не про додо пицца.

В общем вывод такой. Лично я разочаровался в человеческом отношении данного заведения и от их услуг отказываюсь. Благо выбор есть и без них.

В целом трагедию я не устраиваю, у меня просто много времени на то чтобы написать этот отзыв, т.к. я пока ещё в поиске работы. Но я надеюсь что это всё не зря и может до руководства дойдёт то что надо систему доработать и может даже я кого-то уберегу от потерь.

Если интересно, могу выложить полностью переписку, но она достаточно объемная, поэтому не стал сразу грузить её сюда.

Прошу прощение за сумбурность, но я честно в негодовании, как просто сейчас безнаказанно кинуть человека и никто не шевельнет пальцем.

Всем добра.

Показать полностью
157

Как я мошенника доводил

После фото будет текст, полная же история с комментариями здесь https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum21/topic265232/

В общем выставил один пупс сразу пяток монет ниже обычной стоимости раза в два три, прикупил я у него всё и сразу оптом, так как было уже ясно, что аккаунт ломанули и подготовили кидок

Как я мошенника доводил Мошенничество, Кидалы, Интернет, Взлом, Монета, Длиннопост

И ниже диалог со взломщиком

Litvin67 : Здравствуйте! Благодарю за покупку.Все монеты 100% подлинники. В случае обнаружения что монеты окажутся копиями или подделками или новоделами,верну всю вами потраченную сумму . Оплата возможна на карту втб мир:4693 9575 8696 2081

Кочетков Владимир Геннадьевичсумма к оплате с доставкой 83т.р (минимальная страховка за мой счёт)

(Сразу проверяю, к какому банку привязана карта?)

Я : Как интересно, а с каких это пор банк ВТБ стал выдавать карты Киви?

Litvin67 : Мльтикарта

Litvin67 : Она как киви Мир так и Втб отностится сейчас (мультикарта). Вас это смущает?

Я : Мультикарта ВТБ+Киви? ;)

Litvin67 : Покупать нет желания увас?хулиганите?

Я : ну что Вы, конечно куплю, но осторожность ни когда не помешает ведь, правда?

Litvin67 : Если не доверяете ,могу фото паспорта вам предоставить,во избежания не доразумений

Я : давайте

Litvin67 : фото.20:28  здесь он скинул фото паспорта

Я : Спасибо. Завтра с утра заеду в ВТБ банк и переведу, чтобы без комиссии, а то сейчас у меня только Сберовская карта и не хочется % платить

Litvin67 : Сегодня оплатите,завтра утром постараюсь вам отправить уже. Там % не большой, как раз на этот процент я вам застрахую вашу посылку. Примерно 1000 рублей ,на эту сумму сделаю вам страховку.

Я : Так и на Сберовской карте нет всей суммы, нужно доложить. Я же не ожидал такой удачной покупки. Потерпите до завтра, а пока сделайте фото монет на сегодняшней газете или на листочке с сегодняшним числом пожалуйста.

Litvin67 : нет у меня газет

Я : не страшно, можно просто на листочке с сегодняшним числом

Litvin67 : завтра утром. не торопитесь.

Я : Ага, договорились, завтра перед работой заеду к банкомату сбера, положу денежку, а потом в ВТБ. А есть ещё какие монетки, может сразу всё и куплю, если по ценам договоримся?20:45

Я : Завтра в 10 утра буду у банкомата. Напишите свой номер телефона, позвоню как переведу?

Litvin67 : 9023574522  -

Проверил номер телефона 89023574522 зарегистрирован в Ульяновской области, вотчине УФСИН

Я : хорошо, позвоню, если будут какие проблемы, но не должно быть. Вы, как увидите зачисление денег, сразу подтвердите их получение и готовьте пока монеты к отправке.

А дальше увы, его заблокировали, а было приготовлено столько заготовок:

- якобы от волнения набрали три раза неправильный пинкод и карточка заблокированна и сегодня после обеда поеду в Сбербанк восстанавливать карточку и класть на неё деньги а потом сразу в втб ему переводить.

-Через сбербанк в телефоне не получается, зарядку с собой не взял и телефон сел.

-В Сбербанк поехал забыв дома паспорт, а без него карточку не восстановили и перевод не сделали.

-Поехал за паспортом домой, но попасть не смог, жена закрыла дверь на второй замок ключа от которого нет.

-Поехал к жене за ключами, но она на срочной встрече и не вышла.

-На работе ни у кого карты втб нет и взаймы ни кто перед Новым годом не даёт.

-Позвонила жена, поехал к ней, но по дороге закончился бензин, а карточки на проезд на общественном транспорте нет, вызвал эвакуатор, жду на трассе, где ни одного банкомата рядом.

-К вечеру сказки другого порядка; перевод сделал, но в другой банк идёт три дня. И так до бесконечности.

В общем будьте бдительны - всегда сами проверяйте на какой банк зарегистрирована карта, на которую предлагают перевести деньги и, как только вылезают карты типа Киви или другие виртуальные, бегите от этих сделок как можно дальше.

Вот удобный ресурс Узнать банк по номеру карты https://karta-banka.ru/

И конечно предварительный поиск в интернете по адресу электронной почты и ФИО ещё ни кто не запрещал

Показать полностью
629

Вымогатели и в Нижнем Новгороде

Буквально недавно прочитала пост Вымогатели на Невском проспекте продолжают терроризировать туристов 9. Все вернулось и увидела это воочию своими глазами.

Эти ребята решили немного подзаработать на новогодние праздники. А немного - это 300 руб. за фотографии с ними.

Обычная схема, сначала к тебе дружелюбно подбегает коняшка, просит фоточку с ним, ты фоткаешься, а затем конь клянчит денежку. Если денежку не даешь, идет коняра за тобой как тень...

В общем, все жители и гости Нижнего Новгорода,  будьте бдительны! Указанные вымогатели орудуют на ул. Большой Покровской.  

Вымогатели и в Нижнем Новгороде Вымогательство, Ростовые куклы, Нижний Новгород, Негатив, Мошенничество
92

Неоцененный писатель!

Сегодня на почту пришёл сей шедевр. Манера письма, эмоциональность и подчёркнутое благородство сразили меня наповал. На Ваш суд.

Неоцененный писатель! Мошенничество, Шантаж, Спам, Вымогательство, Длиннопост

Будьте бдительны. Берегите себя и своих близких)

Показать полностью 4
808

Вымогатели на Невском проспекте продолжают терроризировать туристов 9. Все вернулось

Предыдущий пост:
Вымогатели на Невском проспекте продолжают терроризировать туристов 8. Суд и штраф

Вымогатели на Невском проспекте продолжают терроризировать туристов 9. Все вернулось Аниматор, Ростовые куклы, Вымогательство, Мошенничество, Санкт-Петербург, Невский проспект, Негатив, Без рейтинга

Ростовые куклы и живые статуи вернулись на Невский проспект и чувствуют себя прекрасно, вновь поднимая кучу денег на наивных туристах.

За этим последовало несколько публикаций в СМИ, однако никакой реакции от властей по-прежнему нет.

https://www.rosbalt.ru/piter/2019/12/04/1816696.html

По всей видимости администрацию города не слишком волнует лохотрон в стиле «показать чебурашку», который теперь является главной и основной антидостопримечательностью Санкт-Петербурга и оккупировал все туристические места города.

Появилось еще несколько петиций с требованием запретить их деятельсть в Москве, Казани и Нижнем Новгороде.

В Краснодаре про них тоже сообщают, и тоже сплошной негатив.

http://www.bloknot-krasnodar.ru/news/besstyzhie-vymogateli-k...

Вообще можете загуглить про аниматоров-вымогателей, если соберетесь ехать в Питер или Москву, кто предупрежден - тот вооружен. Да и друзей предупредить можно.

А то будут на новогоднем столе фотографии с зеброй вместо оливье и шампанского.

Если сильно долго и много писать, то полиция-таки задерживает парочку зверей, но особо на ситуацию это не влияет.

Кто хочет, то обращения слать здесь:

https://мвд.рф/request_main

Тем не менее, как бы сильно они не бесили людей, пока народ голосует за них рублем, аниматоры никуда не денутся. Помните, кому вы платите, тот и будет существовать. Можно не гордиться тем, что отделались 50 рублями, их цель все равно достигнута.

Всегда находятся защитники, которые встают на сторону этих зверей, мол парни так зарабатывают и вообще 200 рублей не жалко, любая работа должна быть оплачена и т. п. Поясню следующее: их действия равносильны тому, как если бы вы помогли старушке данести сумки до дома, а потом требовали с нее деньги за услуги грузчика.

Работа сделана? Да. Тяжело ли это? Да. Честно ли это? Как то неособо, на мой взгляд.

Тем более, если сами навязались.

Как относиться к этому явлению — ваше дело. Жаль только что нет у нас понятия об этике в предпринимательсве.

Кстати, стендап-комик Долгополов запустил хештег #попридержитеконей в своем твиттере, так что как вариант - писать свои истории о встрече с аниматорами еще и туда.

В комментариях даю FAQ по теме и список ссылок на публикации.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: