Как бороться со "спасюками"?

С недавних пор в нашем городе стали плодиться "спасюки" - "волонтеры" с боксами, стоящие у многих магазинов и лезущие в транспорт на остановках.  В июне в маршрутку, в которой я ехала, на остановке вошла женщина. Молодая, опрятная. И сходу начала просить денег на лечение сыну, который находится в Киевской клинике. Возможно, я и не обратила внимание бы на эти документы (на что, скорее всего и был расчёт), если бы женщина с заднего сидения не задала простой вопрос - в какой именно клинике находится ребёнок. "Мама" на этот вопрос ответить не смогла. "Вот документы, в них номер, звоните и узнаете" - это весь ответ. Именно в этот момент я подняла глаза на документы, которые находились прямо передо мной и увидела там... "получиЛА лечение, сдаЛА анализы" и все в этом роде. То есть речь шла о девочке. Сразу после моего вопроса, в какой же клинике получиЛА лечение её сын - женщина выскочила из маршрутки и затерялась в толпе. Второй неприятный раз случился, когда я выходила из магазина и увидела, как "спасюк" в волонтерском жилете с боксом собирает на лечение мальчику. По стечению обстоятельств мама этого мальчика хорошо мне знакома и я знала, что сбор средств прекращен несколько лет назад. На месте связалась с мамой, она подтвердила это. После чего спасюк заметушился, стал звонить кому-то, а после и совсем стал бежать. Мужчины, которые были свидетелями этой ситуации, задержали его и вызвали полицию. Приехал патруль, опросили свидетелей, при них же я повторно на громкой связи связалась с мамой. Они записали показания, взяли номер мамы, спасюка усадили в машину и увезли. Прошла ровно неделя. Сейчас у того же магазина стоит очередной спасюк с таким же боксом и в таком же жилета. И их на улицах города тьма-тьмущая. Основными их "клиентами" являются мамы и бабушки-дедушки. Вопрос. Куда обращаться, если полиция особо на это не реагирует?

99
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я сказала, что такой сбор мошенничество, рядом стояшие начали говорить: если денег жаль, то не подавай, а другим не мешай помогать людям
раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

Настучать церкви - ало, у вас конкуренты

11
Автор поста оценил этот комментарий

кричать "Васька (Машка), ты че опять на бутылку собираешь? Пойдем я тебя угощу!"

раскрыть ветку
105
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда_ничего_им_не_давать, не_позволять_давать_другим, открыто называть мошенниками, бороться с применением силы Пикабу.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз при мне зашли двое таких попрошаек с разных концов вагона. Бабка, которая уже года 2 собирает "на лечение внучки" (не в первый раз видел её) и мужик-инвалид. Как только они друг друга увидели, начали орать, типа: "Пиздуй отсюда, я здесь собираю". И дальше пошли по вагону собирать. Денег в итоге им никто не дал.

раскрыть ветку