Как бороться с самовыгулом?

Живу в частном секторе, недалеко от моего дома находится предприятие, они держат двух собак-подростков, которых постоянно выпускают на самовыгул, ворота приоткрыты 24/7, чтобы собаки могли заходить и выходить когда им захочется. Псам уже около года, среднего размера, они начинают проявлять охранные качества, подстоянно подходят подозрительно обнюхивают прохожих, и, что самое раздражающее, пытаются напасть на мою собаку, облаивают, пройти не дают. Владельцы/хозяева никак на это, естественно, не реагируют. Насколько я знаю, с юр. лиц спрос намного больше. Что можно предпринять и куда обращаться? (Сталкиваюсь с таким впервые)

Как бороться с самовыгулом? Собака, Собачьи будни, Выгул, Крик души, Домашние животные
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

можно использовать дешевый электрошокер, собаки боятся его звука

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
электрошокер,на звук, работает только против собак с расшатаной нервной. Т.Е. бродячих отпугивает в 95% случаев. На собаку домашнюю, а уж тем более служебную прошедшую ОКД,ЗКС шокер как привентивная мера не работает только прямое воздействие. Проверено лично и неоднократно с разными собаками. Электрошокер тандер
Автор поста оценил этот комментарий
К звуку они рано или поздно привыкают. Баллончик надёжнее)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку