Как бороться с родительским комитетом?

ПРЕДЫСТОРИЯ

В этом учебном году старший сын пошел в сад, в младшую группу. Я оказалась единственной, кто первый раз переживает дет.сад. У остальных это вторые и  третьи дети. Стоит сказать, что корпус этого сада был построен года 4 назад, по плану со всеми наворотами: гимнастический зал, бассейн, компьютерный класс и тд. Пока не знаю, как работает всё это счастье. т.к. для мелких нет таких занятий, но по обеспечению, уверена, вопросов стоять не должно.

ИСТОРИЯ

На родительском собрании я была выбрана одним из членов родительского комитета. благодаря моему словесному недержанию. После всего было решено сдать по 1000 р . как говорится " на нужды". Ну ОК.В группе 30 чел. Все было потрачено еще до НГ. На новый год собирали еще по 500р. с носа Оказывается, что в группе, по словам воспитателя, нет ничего Ни игрушек, ни учебных пособий- одним словом, ничего. После покупки игрушек и УМК,  последовала опять просьба докупить како-то фигни, и тут меня прорвало. Мне стало интересно,неужели сад совсем ничем не обеспечивает подопечных,и  как же руководство сада принимали группу, которая физически не готова принять детей. Я имела очень любопытный диалог с заведующей, главбухом и методистом. Мне показали паспорт группы, где прописано все, что в ней  находится и убедили, что все метод материала имеются в наличие в метод кабинете( я понимаю, что написать можно все, что угодно). Меня убеждали, что сад ни в чем не нуждается, а все остальное - прихоть воспитателя. В итоге, меня исключили из родительского комитета. Я просто пошла против давно налаженной системы. сейчас опять идет сбор на 23 февраля и 8 марта. Внимание! по 1000 р ( напомню в группе 30 чел) На покупку детской кухни в группу, подарков для 2 воспитателей ( причем один подменный) и няни. На мои ФИИИИИ, мне сказали-  именно ВЫ можете не сдавать, но учтите.. Нет, дорогие мои, это вы учтите, если с моим ребенком будут обращаться по-скотски, головы не сносить никому. 

Некоторые родители пытались объяснить, что на такие мероприятия сумма слишком велика, но, против стада не попрешь...В группе в вайбере сегодня выложили списки сдавших, а фамилию моего ребенка выделили с подписью"  как всегда против"

Да, я против поборов. Да, я против дарить воспитателям на новый год телефоны. Да, я против,незаслуженно вылизывать жопы.

Короче, баба Яга -ПРОТИВ


есть много что сказать, просто мысли путаются)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
204
Автор поста оценил этот комментарий
письмо в департамент образования с указанием озвученных суммна нужды и переписок вотцап. сядут усе (с).
раскрыть ветку (118)
188
Автор поста оценил этот комментарий
По моему беда в том, что этот родкомитет якобы инициатива родителей, на якобы добровольной основе, а все эти сборы якобы добровольные пожертвования. Пиздос короче
раскрыть ветку (103)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо,эти якобы.

раскрыть ветку (66)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Проходил через написание жалоб. В т.ч., в прокуратуру. Никто не сядет. Заявления будут спускать вниз по иерархии. Но дрючить директора будут.


Вообще, в таких схемах всегда крайним остаётся воспитатель. Если вы будете жаловаться, то воспитатель получит по шапке. Возможно, её уволят. А с вами поругаются родители, тех. персонал (нянечки, сторожи) и другие воспитатели. Например, я писал заявление, потом выслушивал от родителей, что "я один такой" и что из-за одного меня все страдают. Психологически довольно нелегко было смириться с тем, что меня даже на род. собрания не приглашают. Что не все со мной здороваются.


Если готовы к этому, то продолжайте бороться. Но я рекомендую вконтакте найти группу Нет Поборам и вступить в неё. Чтобы получить консультацию, если на вас будут давить и угрожать вам. И чтобы не остаться в одиночестве, когда родители выскажут вам своё принципиальное "фи".

раскрыть ветку (62)
27
Автор поста оценил этот комментарий

страна терпил и воров бля

раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Терпил? Видели бы вы этих терпил. Они костьми лягут, чтобы с них деньги содрали. Лишь бы от коллектива не отрываться. Лишь бы система не рухнула. Они живут надеждой, что в аналогичной ситуации они тоже смогут поднять денег, когда у потребителя не будет выбора.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда есть выбор, можно, например, против ветра пописать!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то писала пост о нашем садике, там была лютая неразбериха с новой завелующей. В садике есть фонд организованный самими родителями ещё 10 лет назад, при поступлении в сад пишется заявление на вступление в фонд (добровольное) и платится 1000 в месяц, 60% суммы идёт на доплату воспитателю, остальное на нужды садика, директор пишет комитету фонда заявку, а они ее одобряют или отклоняют. И пара родителей решили что новая заведующая просидела прежнюю и очень плохой человек. Они полгода писали жалобы куда только можно, и что воруют продукты и нецелевой расход средств и что 1000 это много. В итоге садик полгода трясли проверками прокуратура, Минобрнауки, санэпидемстанция и налоговая. Ни одной подтвержденной жалобы, хотя одна из жалобщиков сама работает в прокуратуре и за проверяющим ходила по пятам. Но в итоге уволилось половина персонала, не выдержали нервотрёпки, уволилась наша воспитательница, потому что её за неделю по 3 раза вызывали на допросы и всех других также. Хорошо что заведующая постаралась и нашла прекрасную замену и дети не пострадали. Но вот другая сторона активных родителей, которых в фонд вступать и платить эту тысячу никто не заставлял.
раскрыть ветку (53)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не так писали. Там нарушение принципов добровольности. Если в фонд стабильно платят фиксированную сумму, то это не добровольные взносы. Фонд должны были закрыть, заведующую оштрафовать. А сказки про нецелевое использование средств - это не то, что нужно рассказывать. По нецелевому расходованию заведующая ссылается на сотрудников сада, и их уже допрашивают. Здесь интерес родителей должен состоять только в праве не платить добровольные взносы. Сместить заведующую - это неверная цель. Она к фонду не прикасается: у неё руки чистые.

раскрыть ветку (47)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вступление в фонд добровольное, часть родителей не состоят в фонде и при желании можно написать заявление о выходе, сумма взносов была выбрана родителями и каждый год эта сумма заново утверждается родителями на общем собрании, работники сада на собрании даже не присутствуют, некоторые родители предлагают сдавать меньше, но большинство против. Есть пара родителей платят 500 в связи с трудным финансовым положением. Раньше оплату принимали воспитатели, теперь только бухгалтер и воспитатели даже не знают кто состоит в фонде а кто нет. И поясню, мы живём не в России и наше государство вообще не способно обеспечивать сады даже концеляркой, заведующая предоставила официальную бумаги на этот счёт, даже на ремонт канализации денег не дали. Те родители что заварили кашу с проверками активно агитировали в родительских группах и откровенно вводили в заблуждение родителей, призывали выходить из фонда и выступать против заведующей, но мы так и не поняли зачем они это делали. После того как я выложила пост, некоторые комментарии помогли мне и я предложила собраться родителям нашей группы, пригласить председателя фонда, девушку работающую в прокуратуре и написавшую заявление и директора, так как вся группа вышла на тот момент из фонда, все пришли и озвучили свои аргументы. Заведующая была единственной адекватной из трёх и говорила только по делу предоставила документы. Так что на данный момент частично прояснилось, но разобрались не до конца ещё.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Те родители что заварили кашу с проверками активно агитировали в родительских группах и откровенно вводили в заблуждение родителей, призывали выходить из фонда и выступать против заведующей


Возможно, им было известно то, что не было известно вам. Например, что муниципалитет выделил деньги на что-то, что проводилось, якобы, на средства фонда. Как-правило, подобные конфликты не могут быть беспочвенными.

Раньше оплату принимали воспитатели, теперь только бухгалтер и воспитатели даже не знают кто состоит в фонде а кто нет.
Ну это правильно. Если родители добились этого, то они молодцы. Собственно, фонд и должен был начинаться с этих примитивных мер: закрыть информацию о составе фонда, проводить платежи через бухгалтерию и предоставить возможность вносить не фиксированные суммы. Как вы хотели? Бабки сдал неизвестно куда, неизвестно кому и все счастливы? А если ваш фонд террористов спонсирует? Или через него деньги отмываются? Ведь изначально все подобные фонды не хотят вести бухгалтерию и отчитываться. Это, по сути, родители в никуда отдают деньги. Всё-равно что попрошайкам у метро деньги давать. Нет, если у вас серьёзные намерения, то вы всегда организуете бухгалтерию и отчётность. Иначе, очень много вопросов к вашему фонду.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А выйти из фонда они агитировали других родителей, чтобы манипулировать заведующей: без доплат работников потеряете и помощи не будет саду, типа уходи по хорошему.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, им было известно то, что не было известно вам. Например, что муниципалитет выделил деньги на что-то, что проводилось, якобы, на средства фонда. Как-правило, подобные конфликты не могут быть беспочвенными.

Скорей всего не было ничего известно, а действовали по принципу "Нам должны обеспечить. А за что мы еще деньги сдавать должны?"

И бегом жаловаться всем. Тут вон таких советчиков полно, не разобравшись писать в прокуратуру и куда повыше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фонд каждый год предоставлял отчёты о финансовой деятельности, с квитанциями и накладными. Переизбрание фонда и бухгалтер были инициативой не тех родителей, написавших жалобу, те как раз и состояли в председательстве фонда и хотели отстранить заведующую и чтобы все было как раньше. Но после скандала с жалобами их попросили сложить с себя полномочия и в председательство выбрали других родителей путем голосования. В том то и дело что это эти родители что-то натворили и пытались прикрыться жалобами и клеветой на заведующую и питание и т.д., и остальных родителей активно вводили в заблуждение. Прокурорская проверка заведующей и садика окончена,ни одна жалоба не нашла подтверждения, новый председатель фонда, закрыла старый, открыла новый и всю документацию старого фонда отдала на проверку налоговой и финполиции. Дальше время покажет. Настоящие сериальные страсти)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Весело у вас там.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И не говорите, зато все вовлечены в процесс по самое не хочу.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут тоже интересно. Лично я ничего против доплаты воспитателям/нянечкам не имею, и с радостью бы "скидывался"(они работают с моими детьми, и если работают хорошо, то оплата должна быть соответствующая, а не то, что у них в расчетках написано), только вот вопрос куда идут 40% уплоченного и зачем мне их платить, если я, вдруг, с этим не согласен? А деньги воспитатели сами не берут - боятся.

Честное слово бесит, - почему в кафе официанту я могу оставить чаевые, а воспитателю нет?!?!


У нас в саду так собирали "благотворительность" на ЗП "охраннику".

Нахер нужен этот престарелый сторож, от которого в случае чего толку нет от слова совсем, мне не понятно. Я и не платил. Отношение не поменялось, многие просто удивились, что "оказывается" можно не платить, но при этом, платить не перестали. Месяца через три мне просто эти "платёжки" перестали выдавать да и всё

раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в саду так собирали "благотворительность" на ЗП "охраннику".

По закону школы в России обеспечивают охрану за свой счёт. Точнее, даже не за свой счёт, а за счёт муниципального бюджета. Т.е. если подать жалобу, муниципалитет резко находит деньги на найм профессионального агенства охраны. Тем более, что перерасход бюджета в таких случаях должен компенсироваться из вышестоящих бюджетов. Но суть не в этом: насколько мне известно, каждой школе выделяют деньги на нормальную охрану. Куда уходят эти бабки - большой вопрос. Возможно, пока существуют люди, готовые платить воспитателям "чаевые", эти бабки будут исчезать и исчезать. А, между-прочим, дарение учителю/воспитателю денежных сумм - это противозаконное деяние.

Посудите сами: вот вы платите воспитателю/учителю деньги. Как вы можете доказать, что этот факт не влияет на особое отношение к вашему ребёнку? А остальные семьи? Что если у них просто нет денег? Они будут выслушивать от вас критику по поводу нищебродства? Или Учителя к детям будут по-другому относиться?

Разумеется, воспитатели и учители получают копейки. Но почему они получают копейки? Если, допустим, бабки, которые выделяются на нужды школы не будут пропадать, будет ли возможность их пустить на премии учителям? Что если сократить число местных чиновников? Сэкономленные деньги можно пустить на зарплату учителей? Может, если родители начнут интересоваться на что они сдают деньги, и не дублируют ли они бюджетные платежи, мы сможем привлечь к ответственности коррумпированных чиновников и изменить систему?

У меня было время подумать над разными форматами родительской помощи образовательному учреждению. И я могу уверенно сказать, что формат "чаевых" воспитателям приводит к формату "вы даёте спонсорскую помощь, или к вам будет особое отношение". Отсюда проистекают схемы, когда непосредственно воспитатели вступают в сговор с руководителями и продают родителям учебные пособия, материалы, игрушки, мебель, которые закупают оптом (это у меня реально такое было). Также, воспитатели, совместно с руководством, покупают что-либо за счёт бюджетных денег, но не говорят об этом родителям. С родителей они эти деньги собирают в виде спонсорской помощи. Вот и получается, что щедрый родитель превращается в "добренького Буратино", готового закопать свои деньги в Стране Дураков. После того, как я я начал разбираться в некоторых схемах детсада, куда вожу своего ребёнка, у меня пропало малейшее желание доплачивать хоть одну копейку сверх того, что выставляется в официальных счетах. Иногда приходится, поскольку я знаю, что если я не заплачу, все дети пойдут смотреть театр, а мой ребёнок - нет. При этом, я знаю что около 40% выручки с представления идёт руководителю садика. Возможно, что-то перепадает и воспитателям.

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но с другой стороны у учетилей и воспитателей сейчас нет никакого стимула действительно хорошо учить детей. Главное, готовить красивые отчёты/планы/ect.

Достаточно сделать эти пожертвования "анонимными" для преподавателей чтобы исключить "особое" отношение.


P.s.: зачастую, наоборот, учат плохо и предлагают дополнительные занятия за барыш или знакомых репетиторов за процент

раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, мы сами строим систему, в которой производим оплату труда педагогов неофициально. Во-первых, в эту схему включаются чиновники, которые понимают, что могут получать доход вне бюджета. Никто не будет проверять в каких отношениях воспитатель состоит с поставщиком пластилина. Никто не будет проверять: был ли куплен кулер с водой в группу на родительские деньги, или на бюджетные (а по факту, на бюджетные, но с родителей собрали деньги, типа это они подарили).
Во-вторых, учителя и педагоги - не официанты. Эта схема их унижает, с одной стороны. С другой, она негативно влияет на их клиентоориентированность. Воспитатель - не официант. Воспитатель работает с одними и теми же людьми каждый день, и прекрасно знает, что этот родитель платит чаевые, а другой - нет. Какой смысл обслуживать ребёнка, чей родитель не платит?

Нет, вся эта схема изначально гнилая! Она приводит к тому, что реальные деньги из бюджета до воспитателей не доходят. Зачем платить воспитателям больше денег, если учреждение вполне себе собирает бабки с родителей?! Разумеется, в таких условиях индексации зарплаты не будет. Она будет тогда, когда прекратятся любые дополнительные взносы в сады и школы. Тогда воспитатели будут уходить - искать другую работу. А родители перестанут быть терпилами, и подадут заявления в прокуратуру о том, что муниципалитет не желает следовать Конституции и обеспечивать бесплатное дошкольное образование! Вот тогда и будет произведена индексация заработной платы педагогов. А пока родители - терпилы, с которых можно бабки тянуть, к ним и будут за счёт воспитателей присасываться чинуши!

З.Ы. Да, я в курсе темы, когда родители скидываются в фонд, из которого, якобы, идёт премия воспитателям. Я думаю, это пиздёж. Воспитатели из кожи вон лезут, чтобы продать родителям кулеры, кондёры, рабочие тетради, ручки, карандаши, игрушки, и совершенно не заботятся о клиентоориентированности! Вымогают бабки в открытую, после чего уже не хочется им в фонд что-то платить. К тому же, фонды эти существуют на бумаге. Есть счета. Но бабки, почему-то, собирают в обход этих счетов. И доходит ли что-то из этих денег воспитателям - большой вопрос! Я так понял, что почти ничего не доходит.

раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Розовых пони не встречал?


В медицине давно уже эта беда и....

Нихуя!

Нормальные врачи разбежались по частным клиникам, роды, поголовно, платные или с "благодарностью".

Задания убитые, врачи никакие, очереди по несколько месяцев, а в случае жалоб больницы просто закрывают. Главврачей ставят сверху для разворовывания.

Народ не чешется, да и некогда, когда все в долгах, кредитах, ипотеках, поисках работы и зарабатывании на хлеб



Простой деревянный ящик для голосования за занавеской и никто не узнает кто туда деньги поклал, положил ли вообще и сколько.

(Вскрытие в новый год и день учителя))))

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
А родители перестанут быть терпилами, и подадут заявления в прокуратуру о том, что муниципалитет не желает следовать Конституции и обеспечивать бесплатное дошкольное образование!

Бесплатно что-то получить Вы можете только на помойке. Сколько Вы платите за садик в муниципалитет? Вот сколько заплатили - столько и получили, попробуйте еще где-нибудь найти организацию, кроме муниципального ДС, которая обеспечит минимум 8 часовой присмотр, уход, питание и обучение вашего ребенка за 3 тр/месяц и идите туда права качать, потом нам тут расскажите о результатах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Написали так, как будто поддерживаете это мздоимство. Вы считаете нормальным эти поборы? Давайте всем так доплачивать, с кем контактируете.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В тот момент мне казалось что все и правда плохо, потому что те 3 родителей и их поддерживающие их 10 человек вели активную агитацию в группах вотсапа. И мы наивные все вышли из фонда и были за проверки, пока не начало все всплывать наружу, что никаких инцидентов с едой на самом деле не было и что родитель каждый день приходил в сад и проверял еду в течение 2 месяцев пока ему не попалось неудачно приготовленное и сразу жалоба и т.д. В общем фонд переоформили, избрали нового председателя, проверки ничего не дали. А документы всем родителям были предоставлены для ознакомления на общем собрании. А мотивы родителей никто так и не понял.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу не в России, наше государство никак не финансирует сады. В прошлом году прорвало канализацию в выделении средств отказано, заведующая предоставила нам документы с отказом, денег нет и всё тут. Не говоря уже о канцелярке. У нас абсолютно все сады и школы с такими фондами а иначе просто никак, государство никакое.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в России, раньше постоянно участвовала в торгах на поставку в д. С. Всего от продуктов до подрядов на ремонт и строительство. Дык вот, суммы выделяются на все, понимаете Все!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не в России, у нас нифига не выделяются, к сожалению.
Автор поста оценил этот комментарий

Хе. Родители.... Да меня из-за моего противостояния и постоянных вопросов: "Нах@я на это сдавать?" заведующая на разговор!!! вызывала. Вместе с воспитателем и председателем род комитета.  Председательша не выдержала и предложила мне прогуляться за ворота садика, дабы разобраться "по нормальному". Я просто заведующей в глаза сказала, что если что - я буду жаловаться и везде.


А сейчас вопрос решился не в пользу заведующей. Теперь я в родкомитете)))

Зато заведующая вызывает родителей с группы и спрашивает их как я себя веду?

Я думаю попросить у нее характеристику на себя по выпуску ребенка из садика...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я к своей заведующей сам пришёл. Слилась она конкретно. Стоило назвать автора учебной программы...

Председательша не выдержала и предложила мне прогуляться за ворота садика, дабы разобраться "по нормальному".
Один знакомец конкретно меня доставал. Ну, такой бабник. В соцсети что-нибудь напишешь ему, а он видит, что бабы кругом и права качает: "Да я те ебало разобью, да я тя ушатаю". Ну а при встрече - нормальный пацан. Выёбывается, короче. Ну мы тогда в одном чате были. Тоже знакомый парнишка создал для земляков. Пишет мне брат младший: "Здорово, Werevolff, как дела"?!
- Да, брат, устал. Работы дофига. Вот думаю: Никитоса сейчас дотроллю, стрелку забью, а он меня в травматологию уложит. Хоть отдохну, а он мне отпуск оплатит, как пострадавшему.

И Никитос заткнулся. Просто тупо. Его отключило на неделю. Потом пытался что-то сказать, но оооочень осторожно.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему остальные родители "за"? Почему тех кто полив единицы?

Автор поста оценил этот комментарий
Знаете да, эти рк в саду такое ощущение, что прикормленные администрацией сада люди.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нормальные были. Лично жена знала маму что РК рулила. Собирали по делу, спрашивали мнения. Все отчеты предоставляла. В любой момент готова была отказаться от этого если бы кто захотел занять ее место. Но дураков не было. Тяжело это.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу тут. Жена работает воспитателем в детском гос саду, конечно он сдан не 4 года назад и ситуация может быть очень далёкой от вашей, но вот для вас немного историй.
Начало учебного года в группе должно быть все готово. (1 младшая группа летом никто не посещал) ещё за 2 недели до прихода детей в эту группу производиться "приёмка". Воспитатель готовит все ВСЕ бумаги по группе (списки всего что должно быть в группе, куклы, машинки, ходунки и прочее с фото; программа на год в целом и план на каждый день, подробный что ппц; информацию о родителях и детях, особенности детей, возможные проблемы и пути их решения; и т. д.). Далее по этим бумагам сама воспитатель проводит проверку группы на соответствие, если чего то не хватает надо требовать у завхоза (ппц какая неприятная тётка, как будто свое отдаёт, даже не так, как будто у своих внуков отбирает и отдаёт тебе, хотя у тебя и так все есть... При этом умудряется не попасться перед вышестоящим руководством и иметь с ним хорошие отношения, ну хз мб "рука руку моет"). Как правило у завхоза 100500 причин почему нет того или иного и завхоза это не е6#т. Чтобы не получить выговор /лишиться премии или и то и другое, а ещё +родители о которых можно писать отдельно (яжматерь, вымнедолжны и проч.) воспитатель покупает или тащит из дома (как моя жена, хорошо что не первый раз и игрушек у наших детей в избытке) все чего не хватает. После проверки, естественно, завхоз забирает часть того что выдала ибо "это же дети, они сломают", ну и то что мы принесли свое - уносим обратно, до следующей проверки.
Жена старается не накалять обстановку с руководством, мы это проходили в другом саду. И после беседы один на один с заведующей на тему обеспечения всем необходимых стало понятно, что проще довести до увольнения воспитателя чем что то поменять координально.
Хорошо что есть понимающие и адекватные родители и слава богу что их больше чем яжматерей.
Плохо что вообще имеет быть такая ситуация и даже просто найти другую работу с достойной зп нет возможности.
Жена работу и детей любит (иногда, кажется, что больше чем своих).
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как завхоз соберётся собрать "часть того, что выдала", спросить у неё что она делает и зачем, и записать это на диктофон, чтоб она не видела. а на вопросы по поводу игрушек яжематерей и других родителей, где игрушки, сказать всё как есть - что завхоз забрала. если они соберуться жаловаться, а они скорее всего соберуться у вас будет подтверждение своих слов на диктофоне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и попросят ее с работы. Воспитательницу.

28
Автор поста оценил этот комментарий
никогда не понимала людей, которые соглашаются быть в род. комитете.
раскрыть ветку (26)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Понять вполне можно. Родительский комитет может быть вполне полезной организацией, решающей множество проблем (не финансовых я имею в виду).

Организация занятости, поддержание благоприятной психологической атмосферы класса, масса организационных моментов и т.д.


Но поборы это уже тема нездоровая.

Во первых на все нужды деньги должны выделяться.

Если они не выделяются - у род. комитета должны не руки тянуться к кошельку, а появляться вопросы.

Если они выделяются но их нет - должно появиться еще больше вопросов + заява в прокуратуру.


Но практика такова, судя по различным историям, что деньги не только сдаются - но и благоприятно расходуются без каких-либо отчетов и чеков.


Масса историй ведь была, где авторы были согласны сдавать - но вежливо требовали отчитываться учителя/главу род. комитета о затратах.

В итоге по классике - шквал ненависти от других родителей и презрение.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто в какой-то идеальной стране живете, или розовые очки так действуют.

Оглянитесь вокруг. Деньги должны выделяться, но... не выделяются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Е мае.... Да выделяются!!! Системно, в полном объеме, воруются только.

Автор поста оценил этот комментарий
Если они не выделяются - у род. комитета должны не руки тянуться к кошельку, а появляться вопросы.

РК не Ассамблея ООН, он не всесилен, если РК заведующей не угоден, то будет жестокая и кровопролитная война, пострадают в которой в первую очередь воспитанники ДС.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто иногда никто не сделает ХОРОШО, а хорошо моим детям надо, и я готова за это побороться :) Коечно,когда работа налажена, нефиг там делать, можно уходить :)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а иногда некоторые думают что сделают ХОРОШО

и лезут в РодКом

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Родком лезут или те,кто хочет сделать хорошо, но чаще те,у кого намечаются проблемы с детьми (или им так кажется из-за тревожности), и родителям хочется быть поближе к учителям-воспитателям (в школе это очень часто). Еще есть категория самая качественная: кому реально это в кайф (типа Людочки из Профкома )). В любом случае,это однозначно хлопоты, а когда о нас хлопочут, скажем спасибо ! :)

В старших классах никто в Родком не лезет, калачами не затащишь :))))

5
Автор поста оценил этот комментарий
можно делать хорошо независимо от остальных детей. где-то в классе 3-м перестала сдавать на подарки и вообще на все поборы. только выиграла, отсутствие пылесборников, ненужных дебильных игрушек и книжек радует по сей день.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие подарков от одноклассников. Потом становится привычкой, потом и на работе праздненства побоку. Да и друзья тоже уже как-то не радуют. Каждый закрылся в своем панцире и только клешни наружу торчат.

Я вот помню в детстве в школе меня с ДР поздравляли. Было очень приятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я про подарки на 23.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше тоже не понимала, а теперь сама в родкомитете, причем там только я одна, и деньги собираю и все закупаю и организовываю) мы по 200р в месяц собираем и даже на праздники отдельно не собираем, всегда хватает денег и в конце года всегда остаются. Чеки даже на двухрублевые меоочи собираю))Не представляю куда тратят деньги те, кто по косарю собирают... Хотя понятно, видимо в карман)) хотя у нас в садике вроде всего хватает, эти деньги тупо по мелочи тратим, чтобы ещё больше игрушек, каких мы родители хотим, для развития более полезных и ТД. Если б не собирали бабло то тоже бы хватало всего, но это у нас в саду так, в других видимо система поборов действует...
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
у нас тоже все траты фиксировались и чеки собирались до поры до времени.
были и альтруисты из тех, кто на личном АТ привозил канцелярию и хавчик на праздники, и ни на какой бензин/амортизацию деньги не просили.
потом все сошло на нет, т.к. часть не платили, а остальным, типа, было неудобно дарить подарки только сдавшим деньги.)
Автор поста оценил этот комментарий

То что пишут тут по косарю, это не ежемесячно, а разовые сборы как правило.

Как у нас было. 2 тыс вначале года, 1 тыс ближе к концу года, как деньги кончились.

Тех же затрат в год 3 тыс.

У вас 2 тыс., только размазано по месяцам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда да, выходит 2200р в год, 1800р в фонд группы и 400р в год на подарки воспитателям.. я просто подумала что там по косарю каждый месяц собирают)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хватит уже коррупции содействовать, нужно заявки заведующей писать чтоб она просила внести в план закупок инициативу что мол туалетная бумага со щепками в структуре не подходит, а надо папию в тех задания по проведению конкурсов включать, и т. П. Хотя на самом деле деньги выделяются на качественные и хорошие товары, но система откатов и формального подписания актов выполненных работ и услуг делает своё дело. Задача рк контролировать обеспечение детей и качества оказания услуг, а не пособствовать коррупции

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама пошла в родкомитет. И у нас нету таких сборов. Сдаем по 200 в месяц. На подарки так же. Сейчас деньги копятся, так как расходы маленькие. Поэтому на 8 марта на подарки воспитателям и няне скорее всего дополнительно не будем сдавать. Все зависит от комитета.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Сдаем по 200 в месяц
А могли бы и вообще не сдавать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот совершенно не против сдать на подарок адекватную сумму ХОРОШЕМУ воспитателю или няне пару раз в год - др. и 8 марта. Просто, как дань уважения, а ХОРОШЕГО педагога всегда есть за что уважать! На все остальное не дам ни копейки!

4
Автор поста оценил этот комментарий
А нахрена вы сдаете по 200 в месяц?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На воду, салфетки сухие и влажные. Плюс деньги копятся на подарки воспитателям и няне, что бы дополнительно не сдавать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сами себе противоречите, то нету сборов, то даёте по 200р. У Вас с головой все в порядке? Или это необходимое условие для того, чтобы попасть в родкомитет?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперь не удивляюсь, что эти идиоты сдают деньги и не понимают, что их имеют) А они и сами рады сдавать) Яркий пример)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больших поборов нету, исключительно на воду, салфетки в сад. И копится на подарки

Автор поста оценил этот комментарий
с нас требовали еще и на уборщицу 3 тыс. в месяц. вообще край. поэтому всех послала в сад, мне эти деньги были нужнее, тем паче сравнивая зарплаты преподов с моей на тот момент...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец, но мотивация "денег нет"и "мне есть куда их деть" это все же рабская психология, мы ведь граждане и налогоплательщики, и если хотим правовое государство с соцзащитой граждан то необходимо раз и навсегда вбить в голову что нужно требовать, с нас же налоги требуют, и за услуги мы платим. А так то да, мы очень нищий народ. Очень.

Автор поста оценил этот комментарий

Я стала председателем РК, потому что пришлось хлебнуть маразма от РК в предыдущем ДС и, перейдя в другой ДС, я дала себе обещание, что такого пиZдеца с РК, какой был предыдущем ДС я просто не допущу.

Это ж как с ТСЖ, такой же принцип, вот взглянешь на дом под управлением ТСЖ и сразу понятно, где стоит покупать квартиру, а где лучше не надо.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и шлешь тогда их нахуй, вот и всё.

Что они сделают? Посмотрят косо? И хуй бы с ними.

А на более маргинальные меры вроде оскорблений или травли ребенка - можно не слабо так подвыебать любого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что они сделают? Посмотрят косо? И хуй бы с ними.
Да ничего, просто ребенок не получит того, за что его родители не заплатили.

Канцелярка будет только садиковская, кончится или сломается в середине года - это проблема родителей этого ребенка, когда они  узнают, что у ребенка кончились карандаши ии краски других мало волнует. Дополнительные пособия или развивающие игры - только посмотреть, т.к. на детей, родители которых деньги не сдали, тетради с печатной основой или другие пособия не закуплены, родители сами должны об этом позаботиться. На утренниках и праздниках все дети будут в костюмах и реквизитах, обеспеченных РК, а дети, чьи родители не сдали деньги на это, пусть сами решают из чего они сделают костюм снеговика или царевны и как потом себя ребенок будет в "этом" чувствовать (картинки из интернета на тему "детский костюмированный утренник" наверно все уже видели). На прогулке лопатки, мячики, кегли, обручи и т.д. получат только сами знаете какие дети, остальные могут идти к завхозу или посидеть на лавочке.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А если не согласишься с их решениями, то ребенка сразу морщить будут.

У меня сын в 3 классе учится. Как я не соглашаюсь с чем-либо, так сразу у ребенка оценки ниже становятся как минимум.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оценки - показатель отношения учителей. Знаний не убавилось же)

В 10 классе пришла тетка по русскому языку, которая начала меня гнобить, когда спрашивала про ЕГЭ. Итог: мама берет меня в охапку, тащит к психологу из департамента, типа ребенка доводит, школу менять не хотим, директора не меняйте, педагога тоже (знания то она даёт, как ни крути). У психолога сидели вместе, говорила сначала мама, потом я подхватила волну. В результате, преподаватель не трогал более, но при этом и к ЕГЭ начала готовить весь класс. Да, она пыталась весь класс против меня настроить, но я на тот момент с другой компанией общалась и на школьное общество мне было плевать.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще хуже на самом деле. В желании выслужиться и обеспечить СВОЕМУ ребенку более комфортные условия некоторые мамаши искренне САМИ двигают подобные инициативы!

Я по неопытности с первым ребенком вошел в учредительный совет сада. На первом заседании заведка начала верещать за благоустройство. Мол хорошо бы садовых гномиков, котов наставить...

Я поинтересовался, а раз у нас есть деньги на гномиков, то давайте детям побольше занятий БЕСПЛАТНЫХ  организуем. Не допами, а для всех.

Вдруг выяснилось, что и так занятий масса, а денег не так и много. Далее общение продолжилось в этом же ключе!

Больше меня на заседания не звали)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

‘учредительный совет сада’ звучит очень серьезно :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не они там какие то реально долбанутые в комитете:

Переходили из школы в 5-м классе в самом начале года в конце сентября (не успели за лето), за это время успели насдавать аж на новый год по 2к рублей. Район у нас писец, почтальоны боятся работать, древние холупы под расселение и наши новые башни в центре этого Мордора ))) Средняя ЗП у родителей (а работает только один как правило!) 7-9к! Т.е. сдать по 2к это почти 1/4 бюджета! Среди родителей активно идёт обсуждение как из куриных пупков и жопок сделать баланду на неделю, как готовить картофельные очистки и т.д. Кто-то регулярно притаскивал вшей, меня заверили что это нормально, шампуни от вшей стали нормой, но потом, не пригодились даже собаке появившейся 5 лет спустя.

Короче, до перевода прошёл день учителя на который что-то крутое подарили вроде кофемашины, а окна в класс так и не сделали по сей день, хотя кто-то из родителей был оконщиком и предлагал по себестоимости сам поставить, дует зато из них ништяк, открывать не надо. И вот перед уходом я спрашиваю что должны мы по деньгам? Нас прилюдно назвали предателями, вернули все деньги за этот год, все 2к, сказали что раскидают сумму на остальных, на чём мы офигели взяли деньги и ушли. В новой школе мы эти 2к заплатили лет за 5 обучения и не покупали ни одного учебника.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А выебут все равно детский сад.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И по делом. Нехуй поддерживать таких тупорылых родителей.
8
Автор поста оценил этот комментарий

...поддерживаю...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в школе так писала, от туда позвонили директору предупредили чтобы группу ВК.закрыли и никому ничего не было. Там у них тоже свои работают. А мне отписку просто прислали. К слову учителю и сейчас на ювелирку собирают, только мы уже в другом классе.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
собирать они могут все, что угодно, мы вправе отказаться от "добровольного пожертвования" или взноса.
у нас одна "Шурочка" была, собирала наличку и покупала какую-то херню на подарки для класса, потом честно говорила, что деньги потратила на такси и мобильный пополняла во имя классных нужд.))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в шоке от такой наглости...

В свое время дарили ювелирку нашей классухе, но сами по собственной инициативе т.к. она 9 лет за наш класс горой стояла. И в универе на кафедру холодос т.к. тоже преподы как родные были и все эти истрии с поборами воспринимались как байки, хотя это заслуга ректора скорее - он, помню, без разговоров выгнал и студента и препода, попавшихся на взятке.

Хотя потом в магистратуре, уже в столице, столкнулась этим "дай/сдай" на каждом шагу, но там такое было похуистическое отношение к студентам, что из принципа ни копейки не сдавала т.к. знала, что если попробуют топить, буду сдавать с комиссией и как ни странно диплом на 5 и рекомендация к аспирантуре без особых конфликтов...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Странный вуз, и в первом и во втором нас сразу предупредили что при сдаче любых денег и взяток, а так же накрытии столов вылетают оба, и препод и взяткодатель и инициаторы сборов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот от вуза (и ректора) зависит, в первом было точно так же. А вот в том где проходила магистратуру брали и давали только в путь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не удивлюсь, если сие происходит при поддержке этого самого департамента.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку