Как бороться с несправедливостью в школе

На волне школьных историй. Дочка моя в 3 классе очень сильно травмировала челюсть, мы ее потом долго лечили, перенесла несколько операций - естественно лицо и зубы в то время выглядели весьма некрасиво. Ученики (да и  некоторые учителя) начали ее дразнить, частенько приходила в слезах домой. Я ей посоветовал не злиться, а смеяться над всеми подколами в свой адрес, мы вместе придумали несколько шуточек по поводу ее выпирающих зубов, и все изменилось. Подколы очень быстро прекратились, даже некоторое сочувствие появилось и понимание ситуации со стороны детей, а по поводу поведения учителей я поговорил с директором школы, так они боялись потом любого проявления неадекватности в сторону ребенка моего. И настолько эта история меня за живое взяла, особенно реакция и поведение некоторых преподавателей, что стал я председателем родкома и до самого до нашего выпускного, в классе практически не было никаких поборов, дорогих подарков учителям, как-то исчезла предвзятость в отношении учеников, так как любой случай несправедливости или корысти со стороны учителей становился предметом обсуждения. А случай этот дал огромный жизненный опыт и мне и дочке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий
История хорошая, конечно. Это прекрасно, когда родители своего ребенка поддерживают и защищают. Помогают ему не падать духом и поддерживают самооценку на должном уровне. В данном случае все хорошо обошлось и это замечательно. Одним поломанным человеком меньше. Одной уверенной в себе женщиной больше. Вот только обратных случаев куда как больше. Очень многое от окружения ребенка зависит. И когда, казалось бы, безобидные дразнилки переходят в травлю и издевательства - тут уже ирония и самоирония не спасет. Очень хорошо знаю, о чем говорю, поскольку я как раз пример обратной истории. К 25 годам была на грани самоубийства. Судьба послала мне моего мужа, который меня разобрал по запчастям и собрал обратно психологически. Благодаря ему я пришла в себя и теперь совсем другой человек. Мне повезло, некоторым не везёт. Воспитание детей - очень большая ответственность и сложный процесс. То, что творится в учреждениях образования, в том числе дошкольных, просто дикость. Но в нашем обществе, тем не менее, годами из поколения в поколение передаются все эти баги от родителей и учителей детям.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку