Как бороться с налоговой

История произошла с моим другом. Далее с его слов.

Начало положено в декабре 2013 года, после того как продал машину. В 2014 году как ответственный налогоплательщик по налоговому уведомлению с успехом перечислил в казну деньжат за предыдущий налоговый период и успокоился, что долгов за проданный автомобиль перед государством не имею.

Но в 2015 году вновь присылают налоговое уведомление за 2014 год на уже проданный автомобиль (О_О). Как так то? Отпрашиваюсь с работы, еду в ГАИ, беру справку о том что автомобиль продан и не принадлежит мне. Копирую справку в 2х экз. Еду в налоговую, один экземпляр отдаю им, на втором прошу поставить отметку о том что приняли справку и забираю. Налоговая налог сняла и я со спокойной совестью еду домой.

И.... В 2016 году история повторяется. Присылают налог на проданный авто. Проходим квест заново: в налоговую (в ГАИ ехать не пришлось, так как оригинал справки остался с прошлого года), отдаем копии справки, на одной прошу поставить отметку и забираю себе. Налог снова убрали.

Летом 2017 года приходит новое налоговое уведомление на проданный авто за 2016 год О_О.

Что делать? Как быть? Как проучить налоговую инспекцию?

Отправляюсь в суд. Составляю исковое заявление о возмещении материального, морального ущерба и судебных издержек. Материальный ущерб: пришлось отпрашиваться с работы без сохранения з/п, затраты на поездки в ГАИ и налоговую инспекцию. Моральный ущерб: стресс, нервное перенапряжение)))). Сумму заявил 25000 руб., приложил подтверждающие документы с работы, расчет затрат на поездки, документы с отметками налоговой о том, что они принимали справку.

В итоге суд присудил налоговой инспекции возместить принесенный мне ущерб в сумме 15000, что вполне меня устраивает.

Будем ждать следующего года))).

Друг мой, тег моё