Как бороться с мошенниками-правообладателями на YouTube

В продолжении http://pikabu.ru/story/moshennikipravoobladateli_na_youtube_... - я хотел бы рассказать как я отстаивал свои права на YouTube и боролся с мошенниками на примере [Merlin] Danmark Music Group.

Небольшая предыстория - [Merlin] Danmark Music Group - такой лейбл был реально, был в Великобритании, но судя по всему в 2015 году был закрыт. И какой-то товарищ, один или несколько, скорее всего из США - дождались пока пройдёт срок регистрации домена, перерегистрировали его на себя и судя по всему получили реквизиты доступа к YouTube и Content-ID (так как контактный адрес в ютубе этого лейбла зареган как раз на ихнем же домене, который был перерегистрирован. Домен зарегистрирован на контору в США.

После чего они давай добавлять в контент айди кучу народных треков и треки, на которые авторские права не были заявлены ранее. под раздачу даже попал Гимн России! Но с ним как-то вопрос быстро решили.

Итак, [Merlin] Danmark Music Group заявил права на трек в вашем ролике. Что же делать? Сначала опротестовываете - пишите реальную причину (например трек является народным или у вас есть согласие автора или что-то в этом духе, особой роли это не играет). Далее [Merlin] Danmark Music Group отказывают вам и требует удаления ролика (иногда не сразу и надо опротестовать второй раз). После чего придёт письмо от ютубчика, что если ролик не удалите сами - мы его удалим и влепим вам страйк, но если вы не согласны - то после удаления можете подать апелляцию.

Итак - ждём удаления, сами не удаляем. Приходит срок - видео блокируется (в списке оно есть, но никто его не может посмотреть) и появляется кнопочка - обжаловать. Нажимаете её и начинается самое интересное, ваши данные передаются в [Merlin] Danmark Music Group и они обязаны в течение месяца подать на вас в суд. Но они этого ессно не делают - потому что они не смогут доказать что права принадлежат им. Проходит месяц и вуаля - ваше видео разблокировано, страйк снят, видео монетизируется в вашу пользу и больше они на это видео права заявить не могут.

Надеюсь кому-то это было интересно и полезно

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как то для программы нам нужно было указать авторские песни. Так вот, мы проверяли всю музыку. Убил факт что советские песни, песни о войне, "день победы" и тд тоже под авторством. Точно не помню какой компанией, но не россия. Это вообще нормально?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

у этой же. эту контору поддельную контору сделали походу выходцы из СССР и монетизируют народное достояние сейчас

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это изначальная компания. как видите - последние упоминания за 2015 год

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут они юридический адрес сменили совсем недавно https://beta.companieshouse.gov.uk/company/05656757/filing-h...

К тому же жалобы на эту компанию в рунете ходят еще с 13 года, а может и раньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

интересные новости. даже адрес теперь их есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку