Как бороться с летней жарой, если окна квартиры выходят на солнечную сторону. ( Эффективный бюджетный способ.)

Как бороться с летней жарой, если окна квартиры выходят на солнечную сторону. ( Эффективный бюджетный способ.) Окно, Сетка, Лайфхак, Баян

На стандартную москитную сетку металлопластиковых окон нашил ( ниткой с иголкой) с наружной стороны затеняющую сетку. В продаже есть 85, 80, 60 и 45%. Использую второй год .Рекомендую начать с 45% - нормально растут  и цветут растения, ощутимо не уменьшается поток воздуха через открытое окно. Квартира за день совершенно не нагревается и плюс двойная сетка задерживает намного больше городской пыли.Из минусов - в пасмурные дни реально нехватает света и сетка 80% сильно уменьшает поток воздуха. Если поместить сетку с внутренней стороны окна, то эффект как от обычной шторы - затеняет, но всё тепло остаётся в квартире.Всем прохлады!))

Лайфхак

1.7K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Искала отзывы - нашла рекомендацию вешать такую сетку в 5-10 см. от окна с наружной стороны.


Интересно, будет ли эффект в панельном доме? Мой этаж почти не затенен, летом днём в квартире просто ужасно жарко и душно.

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я  живу в  панельной хрущевке 1965-го года постройки на пятом этаже.Юг Украины.Пост запилил после года использования девайса.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Год использования хорошо звучит) Тоже попробую. Благодарю за лайфхак.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже почти юг украины и тоже солнечная сторона.

А еще у нас на окнах сетки ставятся на пол окна. Так вот, в связи с тем, что есть способ установки сеток в уголки прикрученные снаружи, то таким способом вполне реально прилепить сетку на неоткрываемую часть окна.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я на неоткрываемой части окна закрепил стартовые элементы для пластиковых панелей вверху и внизу. В них вставил панели пластиковые белые, самые дешовые. Получилась защита окна от солнца снаружи. Легко снимаются и ставятся, вид не портят.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это хорошо, но ведь и свет они не пропускают

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Остается створка с сеткой.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как бы так придумать, чтобы в не солнечную погоду и не летом оно само убиралось...

Автор поста оценил этот комментарий

Да. Так я и сделал на балконе.

5
Автор поста оценил этот комментарий

пленка зеркальная на основе полиэтилена, решает все жаркие и душные вопросы.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я эту пленку после года использования отскребала от стекол с многоэтажными матами. Покрытие-то легко оторвала, а сам слой кое-где как будто въелся в стекло. Чем только не оттирала... Порадовалась, что всего 2 окна в однокомнатной квартире.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я крепил тонким скотчем на раму, пленка стекла не касалась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а я уже и не помню, почему на стекло клеила - ну наверное так в инструкции было написано. Но кстати не сказала бы, что как-то сильно помогала эта тема... Кондей - вот мое спасение, без него очень тяжко, особенно когда не только температура высокая, но еще и влажность зашкаливает. Такое ккккомбо, блин...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не решает. Пробовал. Пленка клеится на стекло и работает только при закрытом окне.Очень душно.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, еще рекомендую покрасить отлив окна в белый цвет. Я пробовал, разница очень существенна.

А за метод спасибо, давно думал чего бы снаружи прилепить, так как температура до 40 градусов доходит...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже белый.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему при открытом пленка не работает?

Лучи же отражает

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если окно открывается вверх-на улицу, то работать должно.Если окно обычное, - открывается внутрь квартиры, - то не будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

Обычный режим проветривания, как у вас на фото.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это неделю назад, когда было еще прохладно. Сейчас настежь открыты все окна и балкон.А так..теоретически - вы правы.Но мой опыт практического использования плёнки отрицателен.
Например сегодня я сижу за компом .Стол прямо возле подоконника.Наблюдаю солнечный диск через 80% сетку. Оба окна открыты и мне норм.А когда на этом же окне два года назад была наклеена плёнка, то либо окна на проветривание - душно, либо окна открыты - солнце в морду , извините, лица светит.Закрыть шторы - опять душно. Нет! Только сетка!))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, думала об использовании такой, но отказалась по некоторым причинам.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста,чуть подробнее,как зашить все окно,ведь сетка на одной половине только
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поставьте москитную сетку на все секции окна - такие метки есть в продаже
Автор поста оценил этот комментарий
Если защитить стретч-пленкой, покрашенной краской, конечно защитит - это физика)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плёнка не пропускает воздух.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку