688

Как бороться с летней жарой, если окна квартиры выходят на солнечную сторону. ( Эффективный бюджетный способ.)

Как бороться с летней жарой, если окна квартиры выходят на солнечную сторону. ( Эффективный бюджетный способ.) Окно, Сетки, Лайфхак, Баян

На стандартную москитную сетку металлопластиковых окон нашил ( ниткой с иголкой) с наружной стороны затеняющую сетку. В продаже есть 85, 80, 60 и 45%. Использую второй год .Рекомендую начать с 45% - нормально растут  и цветут растения, ощутимо не уменьшается поток воздуха через открытое окно. Квартира за день совершенно не нагревается и плюс двойная сетка задерживает намного больше городской пыли.Из минусов - в пасмурные дни реально нехватает света и сетка 80% сильно уменьшает поток воздуха. Если поместить сетку с внутренней стороны окна, то эффект как от обычной шторы - затеняет, но всё тепло остаётся в квартире.Всем прохлады!))

Дубликаты не найдены

+115

Продавцы кондиционеров в ахуе, снижают цены в 3 раза. Поставщики электроэнергии тихо стонут - потребление летом снизилось в десятки раз. В квартирах с окнами в двойную сетку участились массовые отморожения отдельных частей тела. В больницы продолжают массово прибывать больные бронхитами и воспалением лёгких. Больных ОРЗ никто уже не воспринимает как больных, это обычное состояние абсолютного большинства. Радуются только китайцы, али завален заказами на разнообразную сетку,

ПР парализована, а заказы с сеткой приходят на специальных жд составах напрямую к потребителям под самостоятельную разгрузку. В ООН заявляют, что глобальное потепление отменяется ввиду всемирной сеточной революции.

Автор, ты представляешь, что ты можешь превратить нашу планету в кусок льда, покрытый двумя сетками! Срочно пиши модерам, чтобы удалили пост или нам всем пиздец.

раскрыть ветку 12
+29

Вам бы сценарии писать )

раскрыть ветку 7
+24

Если для кино, то это никому не нужно. Вчера сходил на Джона Уика-3 и с сожалением понял, что сценарий это самый ненужный компонент современного кино. Продолжу бухать, пожалуй;)

раскрыть ветку 5
+1
Кажется я нашел главного сценариста Фонда Кино
+14

"— Не беспокойтесь, — сказал Остап, — мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил."

+6
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Читал что возможно будет ещё сезон. Возможно.

+1

Из всего этого только паралич ПР уже начался.. давным давно

+10

Просто не надо днем, когда жарко, открывать окна (если на улице +30, значит и в квартире +30), тоесть, ночю открываете окна а днем закрываете и шторы.

раскрыть ветку 10
+11
О, вы на югах живете? Я после переезда в МО местным не могу никак объяснить, что в жару окна настежь не открывают; так нет же, все с пеной у рта доказывают, что так будет прохладнее! В итоге потом робко интересуются, почему у меня в квартире не жарко.
раскрыть ветку 5
+4

Нет, я в Латвии, просто я инженер...

раскрыть ветку 4
+1

Если не открывать окна, то с сетками всё равно будет ещё прохладнее.Но душно.

+1
У меня ситуация в комнате такая- с восходом солнца начинают разогреваться рулонные шторы... и температура в комнате достаточно быстро растет. Но тк еще утро и на улице прохлада, то приоткрытое окно немного спасает. А вот часов в 10-11 начинается пекло, закрываю окно, и включаю сплит
раскрыть ветку 2
+1

Поэтому у меня в вашей ситуации стоит сетка 80%.

раскрыть ветку 1
+8

А если прогреваются стены дома? Всю пятиэтажку обмотать?

раскрыть ветку 5
+5

Да что уж там, сразу над городом тогда натянуть можно)

раскрыть ветку 2
+5

Ачё так скромно? А в планетном масштабе, не?

раскрыть ветку 1
+4

покрасить пятиэтажку в белый цвет

+2

"Если"--это хорошее слово )) А если - нет? Я написал исходя из года эксплуалации.

+4

Жалюзи. Они называются...рулонные вроде.

раскрыть ветку 1
+4

До сетки были жалюзи, горячие как печка и работают только при закрытом окне. Могу сравнить. Сетка эффективнее, потому что снаружи окна.

+17
ощутимо не уменьшается поток воздуха через открытое окно.
Из минусов - в пасмурные дни реально нехватает света и сетка 80% сильно уменьшает поток воздуха

я в замешательстве.

раскрыть ветку 19
+4
И еще одно я не понял, автор предлагает нашить на москитную сетку....НО ...у меня окна из 3-х секций, а москитка только на одной!
+11

"Рекомендую начать с 45% - нормально растут и цветут растения, ощутимо не уменьшается поток воздуха через открытое окно."(полная цитата)
45% - "ощутимо не уменьшается"
80% - "сильно уменьшает"
Даже не знаю..Пожалуй я тоже в замешательстве..Может подскажите как нужно было  объяснить? (я без троллинга).

+3

Меня другое озадачило - почему сетка с внутренней стороны окнв оставляет тепло в квартире? Имелось в виду, что окно должно быть всегда открыто?

раскрыть ветку 12
+8

потому что сетка поглощает ИК спектр и нагревает воздух в квартире

раскрыть ветку 4
+3

Сетка отражает большую часть спектра солнечного излучения, поэтому намного эффективнее, если она находится снаружи окна.

раскрыть ветку 2
+1

держи рубль, я так понимаю ТС таки разобрался в квантовой неопределенности

раскрыть ветку 3
+3
Я тоже
раскрыть ветку 2
+26

45% норм, 80% сильно уменьшает

раскрыть ветку 1
+1

можно римские шторы купить, и туда засунуть ролл с этой сеткой

+3

Цветы очень красивые!!

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо! Это жена занимается фиалками и орхидеями.Поэтому на двух окнах сетка 45% (для цветов), а на одном 80% - спальня.

+3

в магните покупал плёнку зеркалку лепится на окно с помощю воды  цена 30р и не надо заморачиваться с шитьём

раскрыть ветку 12
+3

Вы не понимаете то, что вам пишет автор. Ваша зеркалка крепится тоже с внутренней стороны и соответственно лучи пройдя через стеклопакет превраятятся в тепловые и тепло останется внутри. Автор же предлагает способ отражать солнце снаружи. Метод очень хорош и доступен. Сделать дополнительные сетки от солнца и повесить снаружи не представляет труда.

На юге часто используют теплоколлекторы для нагревания воды. Они устроены так: под стеклом кладутся трубы покрашенные в черный цвет - лучи проходят сквозь стекло и превращаются в тепло, вода нагревается до 90 градусов. Так вот, чтобы квартира не превращалась в теплоколлектор, важно отражать лучи снаружи стеклопакета.

раскрыть ветку 7
+5

вот раньше ставни хорошо справлялись с этой задачей - защищали и от жары и от урагана, града

0
Ваша зеркалка крепится тоже с внутренней стороны

Я с внешней наклеил (года четыре назад)

раскрыть ветку 4
0

Спасибо!

0
За год пребывания на стекле окна солнечной стороны эта самая пленка трескается, слоится и прижаривается к стеклу так, что мы заморились ее отдирать. Поцарапали стеклопакет и зареклись впредь повторять данную процедуру
0

Для СПБ пойдет.

раскрыть ветку 2
0

как и для Коврова.

раскрыть ветку 1
+2
Когда жил в такой квартире, понял на собственном опыте, что она через окна нагревается не сильно, а вот бетон стен нагревается - яебу!
+3
Рулонные шторы крепятся прямо на раму и с ними же открывается окно.
раскрыть ветку 7
+2

Крепятся с внутренней стороны окна? Или все-таки с наружной?

раскрыть ветку 6
+3

С внутренней

раскрыть ветку 4
0
Ну вообще с внутренней, нафиг вам шторы с улицы?
+3

Блин. В  Екб холодно, очень холодно.

Нам бы солнышка сейчас))

раскрыть ветку 7
+4

Тоже вот интересно, что делать если наоборот - окна на северной стороне, дома дубак в любое время года, из растений выживает только плесень?

раскрыть ветку 1
+1

Блин, я вот вам завидую(

Не люблю жару. К тому же мне плохеет на жаре и от духоты

По иронии судьбы живу в Крыму.. Эх

Сейчас ливень идет, мне так заебись, прохладно. Правда боюсь теперь представить что будет после него, когда все эта вода начнет испаряться под 30-градусной жарой (ибо буквально вчера было около того)

+4
Блять,заберите наши 30 хоть на пару дней,верните нам холод умоляю,а ведь лето еще не пришло((((
раскрыть ветку 3
+8
Давайте сложим наши 10 и ваши 30 и поделим пополам. Всем по 20, все довольны
раскрыть ветку 2
+1

Это вам за грехи, богохульники!

+1

Полезная информация.

+1

Я бы просто замуровал окно

раскрыть ветку 1
0

Мысленно вам аплодирую.))

+1
Дайте бюджетный способ обзавестись квартирой
раскрыть ветку 3
+5

Станьте депутатом.Часть бюджета пустите на обзаведение квартирой.

раскрыть ветку 2
0
Чтоб стать депутатом уже какой-никакой бюджет нужен
раскрыть ветку 1
+1

Искала отзывы - нашла рекомендацию вешать такую сетку в 5-10 см. от окна с наружной стороны.

Интересно, будет ли эффект в панельном доме? Мой этаж почти не затенен, летом днём в квартире просто ужасно жарко и душно.

раскрыть ветку 25
+5

пленка зеркальная на основе полиэтилена, решает все жаркие и душные вопросы.

раскрыть ветку 14
+5

Я эту пленку после года использования отскребала от стекол с многоэтажными матами. Покрытие-то легко оторвала, а сам слой кое-где как будто въелся в стекло. Чем только не оттирала... Порадовалась, что всего 2 окна в однокомнатной квартире.

раскрыть ветку 2
+2

Нет. Не решает. Пробовал. Пленка клеится на стекло и работает только при закрытом окне.Очень душно.

раскрыть ветку 6
0

Спасибо, думала об использовании такой, но отказалась по некоторым причинам.

раскрыть ветку 3
+4

Я  живу в  панельной хрущевке 1965-го года постройки на пятом этаже.Юг Украины.Пост запилил после года использования девайса.

раскрыть ветку 7
+1

Год использования хорошо звучит) Тоже попробую. Благодарю за лайфхак.

0

У меня тоже почти юг украины и тоже солнечная сторона.

А еще у нас на окнах сетки ставятся на пол окна. Так вот, в связи с тем, что есть способ установки сеток в уголки прикрученные снаружи, то таким способом вполне реально прилепить сетку на неоткрываемую часть окна.

раскрыть ветку 5
-2
Если защитить стретч-пленкой, покрашенной краской, конечно защитит - это физика)
раскрыть ветку 1
+2

Плёнка не пропускает воздух.

+1

Берём мультифункциональные стеклопакеты и не придумываем ерунду. Разница в цене с обычными прозрачными и энергосберегающими небольшая. Стекло мультифункциональное в стеклопакете должно быть снаружи.

Лучше выбирать стеклопакеты среди федеральных производителей STIS и MascoGlass. Если таких производителей  в Вашем городе не представленны, то из местных.

Главное - мультифункциональное стекло идёт со стороны улицы, все что внутри это энергосберегающие, они отражают тепло изнутри.

Жары нет, свет есть.

раскрыть ветку 4
+1

"Эффективный бюджетный способ"? Не? Я потратил на три окна 54 гривны (130 рублей).

раскрыть ветку 2
-2
А это тратишь 500-1000руб при заказе окна и не теяешь в светопропускаемости
раскрыть ветку 1
0
Stis гавно полное последнее время. Водители привозящие нам стекло пакеты говорят, что там одни чурки работают. Постоянно путают бирки с i-стеклом и приходится проверять зажигалкой, чтоб застеклить правильно. Но это касаемо Московской области. По мне самая лучшая пока что фирма это izolux. Пакеты все ровные, рамки все чёткие. Маркировка правильная и нет этих радужных цветных разводов после мойки стёкол перед сборкой пакета.
0

Подскажите, а где именно вы покупатели эту сетку?

раскрыть ветку 1
0

На базаре

0
"Ощутимо не уменьшается поток воздуха"
Через одно предложение: "Из минусов - в пасмурные дни реально не хватает света и сетка 80% сильно уменьшает поток воздуха"
Хороший лайфхак, надежный, как швейцарсие часы, если я все правильно понял.
раскрыть ветку 1
0
0

Что за затенчющая сетка? Не поняла что было нашито

раскрыть ветку 1
0
Заебись, они там от жары мучаются, а у нас +6. Извините, если кого обидел, просто так, накипело
раскрыть ветку 1
+1
так, накипело
Это больше похоже на "выморозило".
0

Иди ты с такими проблемами. Я тут не знаю как согреться и где солнце взять.

0
Я тонирую окна каждое лето
0
А я купил за 30р пленку с отражающей поверхностью на работу, приклеил на окно, и не парюсь, отклеивается лекго.
-1

Купите римскую штору с любым светопропуском.

-2

Я конечно не спец, но есть вариант немного дешевле.

раскрыть ветку 1
0

Еще газеты есть.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: