Как бороться с хронической ленью и усталостью

Может у кого-то есть схожие истории, и чем-то можете поделиться (посоветовать)

Лет с 18 столкнулась для себя с такой проблемой, как хроническая лень и усталость. 90% своего времени вне сна я чувствую сильную апатию. Работаю через силу, хожу в душ, только потому что надо. Какие-то курсы, спорт зал, поездки все из-под палки. Надо приложить немало усилий, просто чтобы проснуться утром. Спать могу по 13-15 часов.

К врачу ходила, спортом занималась, витаминки пью, обстановку меняла. Пока все только ухудшается. С людьми перестала общаться, потому что нет интереса. Ограничила себя в своей зоне комфорта, и не могу отсюда вылезти. Жить уже не интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
277
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую сходить к другому врачу, раз первый не смог поставить диагноз и назначить лечение.
"сутки беззаботно

я лежу в пыли

антидепрессанты

очень помогли"

раскрыть ветку (81)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно печень надо смотреть. В таких случаях бывает. У меня была лень и апатия, сделал анализы - проблема с печенью - жиром заплыла. Прошёл курс лечения + похудел на 20 кг, все вернулось, и энергия и силы и либидо! А то реально было лень даже сексом заниматься.
раскрыть ветку (75)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Я вешу 50 кг при росте 165)

раскрыть ветку (46)
64
Автор поста оценил этот комментарий
У меня при таких же симптомах обнаружился латентный дефицит железа (11 вместо 70-100 в норме) и дефицит витамина Д + повышенный инсулин. Лечусь второй месяц.
Не пожалейте времени и денег, сдайте комплексный анализ на анемии (они разные бывают, может В12 не хватать или фолиевой кислоты) и витамин Д.
Я в ноябре прочитала пост на Пикабу "О важности ферритина", и поняла, что возможно у меня не лень и апатия, а заболевание. Сдала анализы, а там ахтунг. С результатами анализов сразу к врачу.
Слава просвещающему пикабу!
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Витамин Д и ферритин - это в первую очередь!

Железо прокапали мне системами - сразу легче стало.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а к какому врачу  идти по этому поводу?

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Анализы сдавала сама, с результатами пошла к терапевту, она назначила лечения, по мере выявления проблем дальше попала к эндокринологу.
Если есть проблемы с ферритином, нужно сдавать анализы на хеликобактер, гормоны щитавидки, развернутый анализ крови, искать паразитов.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как анализы назывались? Смотрю в инвитро и глаза разбегаются мягко сказать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Общий анализ крови (гемоглобин) и ферритин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
В Инвитро можно сдать сразу на анемии, называется "диагностика анемий" и 25-OH витамин D.
Если там будут отклонения от референсных значений, врач уже сам скажет, какие анализы сдать дополнительно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ)

Автор поста оценил этот комментарий

Я у гематолога всё это делал. С периодическим посещением эндокринолога, но полностью всё лечение наблюдал гематолог.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я сдала сама анализы, с результатом пошла к эндокринологу (подозрение на гипотериоз) и гематологу ( проблема с ферритином)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, много ли сейчас городских жителей, у которых нет дефицита железа и дефицита витамина D?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно судить, например два года назад я в июле летала на море и ещё примерно год себя прилично чувствовала. А в этом году со мной что-то ужасное приключилось, судя по моему состоянию, хотя никаких особых потрясений с организмом не происходило. Но вот отдыха мне явно не хватало + сменила работу на более стрессовую и ответственную.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная история! После этого поста сдала анализы и тоже выявились проблемы со всем вами перечисленным. Лечусь тоже второй месяц, после капельницы феринжекта стало значительно лучше. Лень ещё осталась, но я хотя бы поднимаюсь на 4 этаж без предсмертной одышки и больше не сижу на каждодневных таблетках от тахикардии.
49
Автор поста оценил этот комментарий
Ферритин и витамин D. Сдать анализ Срочно.
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
ожирение внутренних органов может быть и у худых людей...
9
Автор поста оценил этот комментарий

уровень гемоглобина проверить не мешало бы и содержание железа в крови

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уровень гемоглобина не информативен. У меня всегда в норме, а железо в адовом дефиците.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня, гемоглобин как у спортсмена был, а ферритин в 2 раза ниже нижней границы. Не могла даже пыль дома протереть без одышки, железо прокапала и стало норм
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сдать анализ крови на железо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите уровень биллирубина. Обычно тянет в сон, если он высокий.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А надо ли вот это вот все, быть активной? Если оставить себя в покое, то чем-то может будешь из интереса заниматься через какое-то время?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Например, поиском работы чтобы купить еды и заплатить налоги? Но пардон, тс и так работает.
Автор поста оценил этот комментарий
Та же проблема что и у вас. Вешу при этом 47 при Росте 171
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно приняла решение делать уборку так: по одной комнате в день) но даже на это нет сил(
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно,это станет открытием,но вы нашли комфортный для себя образ жизни.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня супруга весит 60 при вашем росте, но это после рождения 2-х детей. Сеструха 75 при таком же анамнезе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте капнуть в сторону психосоматики, если органы здоровые чтото в психике не правильно настроено, образно говоря вы в режиме сохранения энергии постоянном

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шаман же нужен. Дымом обкурить и чо ещё там.

Не ко мне.
Автор поста оценил этот комментарий

Может это... поебаться просто надо?

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй траву или амфетамин.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Или вместе 🤣

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут на любителя. (но если Вы таки гурман, то сначала амф. потом траву вдогонку). Белиссимо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не не, спасиб.

ещё комментарии
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хм, а можно поподробнее, какой курс лечения проходили? просто у меня отчасти похожие симптомы как в посте, и с печенью есть проблемы (в том числе и заплыла жиром, ибо лишнего веса много), но при этом никакого толкового лечения не назначили, сказали "худей" и всё, как будто это так просто. вес постоянно прыгает, по +50 и -50 кг за пол года туда-сюда как нечего делать...

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень простой. Помимо проблем с печенью обнаружили диабет 2 и прописали "Стол №9" (хотя я его соблюдаю отчасти). + Гептрал, пока в больнице лежал с воспалением легких (что не делается, все к лучшему, чуть с апостолом Петром не встретился) - внутревенно, потом в таблетках + инсулин. Курс 30 дней каждые полгода. После капельницы аж бегать начал, столько сил появилось. Даже удивился, как будто 20 лет сбросил. А по кг. скинул 20-25. Скорее вода была - пиво бросил пить вообще.

п.с. В больницу приехал с пневмонией и температурой 38 в пятницу. Не было возможности проверить меня на сахар. В итоге к вечеру понедельника глюкоза в крови 23! Лили что для всех, анализы не получили, потом охренели!

раскрыть ветку (16)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хм, у меня тоже диабет есть. уж не знаю, что там за стол, но в целом, пока стараюсь худеть, стараюсь все ограничения соблюдать, и в этот стол, думаю, вписываюсь. но проблема в том, что всё это время желание обожраться я держу в себе, и как только хотя бы чуть-чуть его отпускаю - сразу ем всё, что вижу, и сразу же набираю вес. сомневаюсь, что одним гептралом смогу поправить ситуацию, но  в любом случае спасибо за совет.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня желание пожрать было всегда. Отправили с "диабетом" к эндокринологу, женщина супер. На вопрос можно ли шашлыки - сказала можно (только смеялась, почему 80% мужиков спрашивают именно про них). :)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот у меня тоже желание пожрать всегда есть, от уровня сахара не особо зависит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в больничку положили, сам удивился. мне 40+. Жрал все что горит и шевелится до этого. Сейчас через полгода уже все игнорирую, даже частоту проверки инсулина. Сам дурак. НО! Проверился. Греча + работа офигенно дает результат. Сахар - 4,5 при норме до 6.0.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы инсулин проверяли? Мне эндокринолог объясняла, что повышенный уровень инсулина провоцирует аппетит и бессонницу. Идёт рука об руку с гепатозом (ожирение печени) и лишним весом.
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

проверял 100%, когда ложился в больницу после выявления сахарного диабета, но это было довольно давно, поэтому не могу сказать точно, каким он был. возможно, есть повод ещё раз его перепроверить. спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

А пониженный инсулин о чем говорит?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможны 2 варианта: это ваша норма, или поджелудочная не справляется, и все идёт к диабету. Лучше врача спрашивать, а не пикабу.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только сдала анализ, ещё не была у врача. Спасибо)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас внизу нормы или ниже нормы? Потому что просто низкий, но не слишком — это даже хорошо.

Берегите себя, пусть у вас будет все хорошо!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже нормы (не запомнила насколько).

Норма, допустим, 2-5, а у меня единица.


Спасибо) На днях к врачу, разберемся детально)

1
Автор поста оценил этот комментарий
О сахарном диабете первого типа.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Глюкоза в норме всегда

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, это повод обратиться к эндокринологу.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне эндокринолог выписала какую то диету 8, но не пояснила. Я подумала, что это опечатка, но вот теперь закрались сомнения)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Погугли

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже такие проблемы были изза печени. Какой Вы курс лечения проходили? Мне сказали печень ничем не лечится, я просто ограничивал себя в потреблении вредных продуктов и отказался временно от вредных привычек и любых медикаментозных средств, со временем помогло. У тс если со здоровьем все норм то скорее чтото психосоматическое, хорошего специалиста в этом деле за пределами мск сложно найти.

Автор поста оценил этот комментарий

И чем лечили?

Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама уже лет 7 постоянно хочет спать, приходит с работы и может заснуть за ужином, на выходных постоянно спит днём. Недавно выяснилось, что у нее фиброз печени 3й стадии (почти цирроз) вызванный Гепатитом С.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если не сложно, напишите какие анализы сдавали? пару лет нет желания встать с дивана..

14
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Причина может быть в ваших гормонах. У моей жены похожая херня была, сдала подробные анализы - оказалось ТТГ очень низкий. Пропила курс, повторно проверила щитовидку, теперь всё норм

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего нравится – «к врачу ходила». К какому? Хирургу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоматологу.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так же есть возможность, что нажо обратиться к психотерапевту (не психологу, хотя к нему можно ходить для улучшения понимания ситуации, хотя для самой ситуации практической пользы будет меньше). Это очень похоже на симптомы депрессии.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку