Как бороться с хронической ленью и усталостью

Может у кого-то есть схожие истории, и чем-то можете поделиться (посоветовать)

Лет с 18 столкнулась для себя с такой проблемой, как хроническая лень и усталость. 90% своего времени вне сна я чувствую сильную апатию. Работаю через силу, хожу в душ, только потому что надо. Какие-то курсы, спорт зал, поездки все из-под палки. Надо приложить немало усилий, просто чтобы проснуться утром. Спать могу по 13-15 часов.

К врачу ходила, спортом занималась, витаминки пью, обстановку меняла. Пока все только ухудшается. С людьми перестала общаться, потому что нет интереса. Ограничила себя в своей зоне комфорта, и не могу отсюда вылезти. Жить уже не интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

Эндокринолог? Психиатр?

раскрыть ветку (119)
30
Автор поста оценил этот комментарий

К эндокринологу ходила, щитовидку привела в порядок

раскрыть ветку (109)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Откликнусь здесь. Было всё тоже самое, руки-ноги не поднимались, настроения и настроя не было совсем. Анализы, что в космос отправляй, какие отличные, куда не ткни. В жизни всё хорошо по всем фронтам, как говорят. Чего ещё надо? Помимо апатии и вялости, у меня наоборот бессоница ненормальная. И прилетело откуда и не ждали. Витамин Д. Содержание в крови ниже плинтуса(есть анализ на его уровень). Изначально ударными темпами, а сейчас 'поддержка'. Выправилось самочувствие. Улучшение через месяца 1,5 начало приходить. В плане внушаемости и самовнушения: ко мне не применимо. Попробуйте, автор. Здоровья Вам!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а каким образом поднимали, медикаментозно вроде усвояемость достаточно низкая

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Капсулы с витамином Д, но суточная доза очень высокая. И контроль его уровня(слишком высокий - это очень токсично и опасно). Но, повторю ещё раз, это только относительно меня. Индивидуально. Про плохую усваиваемость не слышала.
64
Автор поста оценил этот комментарий

Бггг. А анализы какие сдавала?

Спорим, клиника крови показала, что гемоглобин норм, а на ферритин не отправили, да?))

раскрыть ветку (63)
42
Автор поста оценил этот комментарий
За ферритин плюс, мне его вообще не профильный врач посоветовал сдать и оказалось, что при высоком гемоглобине ферритин ниже нормы значительно, пью теперь препараты железа и вроде стало полегче
раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А если просто гвоздь пососать, поможет?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

или лом лизнуть?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Можно передознуться.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жди когда морозы будут, лучше охлаждённый до минусовых температур лизать, а то эффекта не будет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Редко работает, капельницы эффективнее.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такого ОМС мне не предложило, пью желез Солгар, стараюсь больше есть мяса. У меня в жизни у меня был скачок гемоглобина со 100 до 160 за три недели, когда меня на охотничьей базе мясом кабанов и оленей кормили, а я фенюльс ела и фолиевую кислоту.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Железо надо с витамином С принимать, чтобы лучше усваивалось организмом. С аскорбинкой, например.)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и не есть молочку вместе с продуктами содержащими железо, т.к. молочка мешает усваиванию железа.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вам солгар? Повысил уровень железа?нет побочек?
Автор поста оценил этот комментарий
У меня за два месяца поднялся с 13 до 16 (( Пью Мальтофер, результатов особо не чувствую.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При  ваших показателях ферритина нужно капельницы ставить

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я сама это понимаю, врач назначать не хочет, говорит, давай ещё Мальтофер месяцок попьем. Была на приеме в пятницу ((
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот тоже мурыжили. В итоге поднимался в течении 5 лет, с 5 до 79.

А если б уколола то и не мучилась бы как муха недотравленная.

Феринжект и венофер, феринжект всего одна ампула.

Желудок еще проверьте на хедикобактер, эта дрянь мешает усваиваться железу из продуктов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Желудок проверила, ФГДС с пробой на хеликобактер + УЗИ брюшной полости и щитовидки, + гормоны. Нашли проблему только со слегка повышенным инсулином, ферритином и витамином Д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда быстро восстановится

Автор поста оценил этот комментарий

Может, попробуете тотему?  мне она дала +20 единиц ферритина за 3 месяца. На вкус, конечно, отвратно, но потом привыкаешь

4
Автор поста оценил этот комментарий
А какие надо сдавать анализы если хочешь проверить себя ?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати у меня такая же проблема бывает, как и у автора. Сдала ферритин - всё в норме. Из анализов немного повышен билирубин. Постоянно чуть-чуть выше нормы. Сейчас занимаюсь этим вопросом, если не поможет - не знаю, что делать дальше. Немного активизироваться помогает только работа, после которой я осознаю, что времени на то, чтобы выполнить задачи мало. То есть получаю такой "пинок", но это всё только на время помогает.

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас постоянно повышен билирубин, проверьтесь на синдром жильбера

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, направление уже дали к гастроэнтерологу с подозрением на синдром. Буду проверять. Спасибо :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какие цифры у Вас? По ферритину?

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Ферритин – 91,12 мкг/л. Гемоглобин тоже всегда в норме. После одного из постов на подобную тему ферритин побежала сдавать.
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

90 это у мужчин и то, мало. У женщин около 250-300))))

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о чем вообще?!? Норма ферритина 75-120!!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда информация про 75? Сдавала анализ, там указано что от 10 нормально, у меня 26, я и посчитала что все ок)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы смотрите в распечатке анализа - это не норма, это референсный диапазон, статистика. Взяли условно 100 денщин в возрасте от 20 до 50 и посмотрели какое у них распредлеление.


По некоторым показателям референсы и нормы совпадают, по некоторым нет.


Ферритин 26 - это очень, очень мало.

Идите сразу к эндокринологу, проверяйте щитовидку, с таким низким ферритином у вас с вероятностью 99.9 будет гипотиреоз.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и на щитовидку сдавала, Т4 14пмоль/л, а ТТГ 0.7 мЕд/л, думаете тоже не в норме?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ДарьеРРР ответил.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да неважно кому именно вы ответили, вы уж извините, но норма ферритина 75 - 120.  Показатель 90 это отлично.

Другое дело, что бывает ложно завышенный ферритин, когда например показатель 90, а по факту все равно анемия - но в таких ситуациях надо не феритин до 170 поднимать, а искать причину анемии, как правило скрытое воспаление.

Надо смотреть на все вместе - феритин+гемоглобин+железо+трансферитин+эритроциты+концентрация гемоглобина в эритроцитах.


Подниматься феритин выше 120 может временно, после капельниц, но через месяц должен придти к нормальным значениям. Если у вас постоянный ферритин выше 130 - это нифига не полезно для организма, и говорит тоже о проблемах и воспалении

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я поверю врачам из Бурденко и их квалификации, особенно учитывая что мою семью они лечат более 25 лет.

Автор поста оценил этот комментарий
Странно, Хеликс совсем другой диапазон показали. Пойду погуглю тему и врачу терапевту тоже покажу, что скажет...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И это для мужчин. У женщин показатель выше.

Вот мне с таким показателем вливали до 170. И чувствую в разы лучше себя.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не слушайте то, что вам выше сказали, норма по ферритину 75 - 120.

У вас очень хороший уровень. Единственное, это не отменяет возможной анемии, я там ниже еще написала показатели, котррыеинадо проверить для того, чтобы исключить анемию.


Но вообще с хронически повышенным билирубином надо проверять печень, желчный, и генетический тест на синдром жильбера.


Вы сдавали биохимию? Там есть АСТ и АЛТ /норма по обоим 20-35/, амилаза не более 40, альфаамилаза не более 100, щелочная фосфотаза 80-100, ггт 20-25.


По билирубину - общий 3.2 - 17.1, прямой у женщин  0.9-4.3, непрямой у женщин 6.4 - 16.8

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Да, посмотрела, что ещё можно сдать, сверила с тем, что уже есть. Железо! Мало железа, всего 6. И это кроме того, что не всё из списка сдала. Врачи ещё всю жизнь на меня смотрят, говорят что я "бледная какая-то" и вопрос – нормально ли с гемоглобином и нет ли анемии. Точно к терапевту надо с этим вопросом. Что за препарат для капельниц, я у врача его согласую?
АСТ, АЛТ норма, остальное не помню, сдавала ли, но если это биохимия, то скорее там норма. Вот билирубин среди этого изобилия всегда от 25 до 27. На УЗИ органы нормальные. Пока здесь на стадии "вот-вот попаду к гастроэнтерологу уточнять синдром Жильбера".
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самые популярные кппельницы железа - венофер и феринжект. Я себе капала венофер 5 капельниц каждый день. Но если у вас ферритин 90,то вам не надо капать железо - ферритин, это неактивные запасы железа, которые болтаются в крови до тех пор, пока не потребуются. С запасом у вас все хорошо. Ищите почему дальше процесс нарушен, почему активное железо низкое, ищите воспаление. Грубо говоря - вы едите в  машине (ваше тело) и у вас есть запас бензина в канистрах (ферритин). Если у вас барахлит мотор, то вы никак не решите проблему, просто подкинув бензина в бак. Более того, излишек может все еще подпортить.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ферритин 90, а железа при этом всего 6, то у вас все равно сохраняется анемия, посмотрите общий анализ крови, ищите воспаление, которое жрет ваши ресурсы (гинекология, стоматология, кишечник, жильбер) эритроциты у женщин 4.5-5 терра/л, средний объем эритроцитов 88-93 фл, среднее содержание гемоглобина в эритроците 28-32пг. Анемия еще бывает в следствии дефицита Б9 (норма 15-45) и Б12 (600-800)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое. Дедлайн стимулирует, как только реализовано, тут же отпустило и.. До следующего аврала.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гемоглобин чуть ниже нормы, но это с детства

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Про ферритин дело сказали, проверь, <1 к. рублей
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже советуют, сдайте ферритин, витамин Д.


Были у самого чудеса, за полгода разобрался. Нет единого действенного механизма, нужен целый комплекс. И да, изначально многие вещи надо делать через "немогу", но постепенно замкнутый круг расширяется и, в итоге, размыкается.


Если действительно актуально - напишите, расскажу подробнее.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, можешь рассказать подробнее какие анализы конкретно сдать и к каким врачам лучше обратиться? Симптомы те же, аппатия, лень, сонливость, лишний вес...
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пол м или ж? если м - могу подсказать

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Жги, товарищ! Очень нужно(

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Симптомы: апатия, лень, сонливость, лишний вес, повышенная усталость, проблемы с потенцией, либидо.(серьезные горм-е нарушения):

Общий анализ крови.

гспг.

стг.

ттг.

пролактин.
с этими результатами топать к эндокринологу. говорят, можно сдать в частной клинике.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так страшно расписано, неужели все так плохо? Или все это довольно легко лечиться? И нужно ли сначала с этим списком посетить обычного терапевта?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

такие анализы нужны при упомянутых симптомах (серьезные горм нарушения). может у вас не настолько все серьезно. список актуальный, рассказывал знакомый знакомого на совместных посиделках.

это если бабки на частную клинику. разумеется, потом придется искать эндокринолога для расшифровки.

вполне можно начать с терапевта

Автор поста оценил этот комментарий
Я парень, подскажите, будьте добры
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Можно с вами как то связать с соц сетях или телеграме?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём юмор то, бля?
55
Автор поста оценил этот комментарий

К психиатру тоже сходите. На предмет депрессии.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь как-то проскакивал пост с похожими симптомами как у автора. Там нужно делать анализ крови на какой-то определённый компонент, не помню как назывался. Человеку пару капельниц сделали и всё прошло. Снова бегает. Здоровья Вам! Напишите потом, помогло ли.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ферритин и фолиевая кислота
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проверь содержание витамина Д
Автор поста оценил этот комментарий

Сам ищу этот пост

6
Автор поста оценил этот комментарий
К психотерапевту сходите.
мне помогло.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проверте железо, витамин Д. У меня хроническая недостача железа. Тоже себя считала ленивой кобылой, а оказалось организму энергию негде взять.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже страдал от беспричинной лени и сонливости. Купил комплекс витаминов "В" и о чудо! Нормализовался сон, бодр, сил и энергии прибавилось.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, это приятное чувство когда ты становишься самим собой!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, какой именно
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Брал в Корее. Но в аптеках Питера и Москвы есть хорошие витамины производства США.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, я в нижнем. Не подскажете какие продают в мск или может с айхерба хороший вариант?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В Нижнем (обожаю ваш город) поищите в инсте dobrayafee4ka она шарит))) скажите Тимур посоветовал)
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что насчет СО2 и СО? Помещение хорошо проветривается?

5
Автор поста оценил этот комментарий

И вопрос, если вдруг отправляли - ферритин сколько показал ? :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Проверьте гормоны яичников, также флору кишечника. Из-за болезней этих органов тоже возникают депрессивные состояния.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом не думала, спасибо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

их в первую очередь, навскидку, женских гормонов, из-за которых могут быть подобные симптомы - штуки 3-4

Автор поста оценил этот комментарий

Как можно проверить флору кишечника?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Анализ кала.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть с кишечником проблемы? Срк (синдром раздражённого кишечника) в большинстве случаев даёт депрессию.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кишечник не проверяла, грешила на щитовидку, с ней все в порядке

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, здесь обычно по симптомам. У меня несколько лет назад началось - примерно раз в месяц/раз в 2 недели вдруг начиналась диарея, тошнота, вздутие и т.д. Одновременно началась депрессия.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таких признаков нет, состояние уже 4 год

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо. Потому что кишечник нихрена не лечится(.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да не, ну как не лечится, у меня несколько лет была такая фигня. сдала копрограмму, оказалось, что, прошу прощения, у меня такие амебообразные как бы паразиты в кишечнике. одноклеточные. Пропивала трихопол, это жестко, конечно, но врач сказала, что других вариантов нет. Бластоцисты, по-моему так называются. Ну и все! и куда делся мой синдром раздраженного кишечника. Все нормализовалось. поэтому советую Вам дообследоваться!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже были амебы давно, их вылечили, но срк никуда так и не делся. Сейчас у меня НЯК, со всеми вытекающими "прелестями" кишечного и внекишечного проявления (артрит, анемия, выпадающие волосы и зубы, депрессия и т.д.)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

бооожечки... а НЯК-то Вам лечат? моей подруге вылечили какой-то пеной немецкой. Дорогая копец, но результаты есть! узнать, что это за лекарство??

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, няк лечу, конечно. Про лекарство это и другие знаю. Я рада, что вашей подруге помогло и она вошла в ремиссию. К сожалению, на современном этапе медицины няк еще никому не удалось вылечить. Можно только войти в ремиссию.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас сейчас дела? По каким анализам поставили срк?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ещё хуже, к сожалению(. Поставили няк. Колоноскопия, кальпротектин в кале, ну и кучи других анализов, уже не помню всего, 3 года назад сдавала.

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько Вам лет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

22

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы диету соблюдаете? Пьете ферменты? Симбиотики? Проверяли функцию панкреатическую?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте про chronic fatigue syndrome, я сразу о нем подумала как прочитала вашу историю.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно у врача узнать какие витамины в уколах можно проколоть это эффективнее чем обычные особенно зимой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил Д. Карлин: два-три удара битой по голове охуенно мотивируют)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, посидим подождём пока подойдут и прокомментируют.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут недавно был пост про недостаток какого то витамина.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ферритин
1
Автор поста оценил этот комментарий

Терапевт? Анестезиолог? Опять твоя очередь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оталаринглог? Гинеколог?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку