1320

Как бороться с хронической ленью и усталостью

Может у кого-то есть схожие истории, и чем-то можете поделиться (посоветовать)

Лет с 18 столкнулась для себя с такой проблемой, как хроническая лень и усталость. 90% своего времени вне сна я чувствую сильную апатию. Работаю через силу, хожу в душ, только потому что надо. Какие-то курсы, спорт зал, поездки все из-под палки. Надо приложить немало усилий, просто чтобы проснуться утром. Спать могу по 13-15 часов.

К врачу ходила, спортом занималась, витаминки пью, обстановку меняла. Пока все только ухудшается. С людьми перестала общаться, потому что нет интереса. Ограничила себя в своей зоне комфорта, и не могу отсюда вылезти. Жить уже не интересно.

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 26 дней назад
+273

Рекомендую сходить к другому врачу, раз первый не смог поставить диагноз и назначить лечение.
"сутки беззаботно

я лежу в пыли

антидепрессанты

очень помогли"

раскрыть ветку 81
+90
Возможно печень надо смотреть. В таких случаях бывает. У меня была лень и апатия, сделал анализы - проблема с печенью - жиром заплыла. Прошёл курс лечения + похудел на 20 кг, все вернулось, и энергия и силы и либидо! А то реально было лень даже сексом заниматься.
раскрыть ветку 75
+44

Я вешу 50 кг при росте 165)

раскрыть ветку 46
+8

хм, а можно поподробнее, какой курс лечения проходили? просто у меня отчасти похожие симптомы как в посте, и с печенью есть проблемы (в том числе и заплыла жиром, ибо лишнего веса много), но при этом никакого толкового лечения не назначили, сказали "худей" и всё, как будто это так просто. вес постоянно прыгает, по +50 и -50 кг за пол года туда-сюда как нечего делать...

раскрыть ветку 23
+1

У меня тоже такие проблемы были изза печени. Какой Вы курс лечения проходили? Мне сказали печень ничем не лечится, я просто ограничивал себя в потреблении вредных продуктов и отказался временно от вредных привычек и любых медикаментозных средств, со временем помогло. У тс если со здоровьем все норм то скорее чтото психосоматическое, хорошего специалиста в этом деле за пределами мск сложно найти.

0

если не сложно, напишите какие анализы сдавали? пару лет нет желания встать с дивана..

0
У меня мама уже лет 7 постоянно хочет спать, приходит с работы и может заснуть за ужином, на выходных постоянно спит днём. Недавно выяснилось, что у нее фиброз печени 3й стадии (почти цирроз) вызванный Гепатитом С.
0

И чем лечили?

+14

Согласен. Причина может быть в ваших гормонах. У моей жены похожая херня была, сдала подробные анализы - оказалось ТТГ очень низкий. Пропила курс, повторно проверила щитовидку, теперь всё норм

ещё комментарии
+6

Больше всего нравится – «к врачу ходила». К какому? Хирургу?

раскрыть ветку 1
+1

Стоматологу.

+5
Так же есть возможность, что нажо обратиться к психотерапевту (не психологу, хотя к нему можно ходить для улучшения понимания ситуации, хотя для самой ситуации практической пользы будет меньше). Это очень похоже на симптомы депрессии.
+55

Эндокринолог? Психиатр?

раскрыть ветку 119
+29

К эндокринологу ходила, щитовидку привела в порядок

раскрыть ветку 109
+55

К психиатру тоже сходите. На предмет депрессии.

+17
Откликнусь здесь. Было всё тоже самое, руки-ноги не поднимались, настроения и настроя не было совсем. Анализы, что в космос отправляй, какие отличные, куда не ткни. В жизни всё хорошо по всем фронтам, как говорят. Чего ещё надо? Помимо апатии и вялости, у меня наоборот бессоница ненормальная. И прилетело откуда и не ждали. Витамин Д. Содержание в крови ниже плинтуса(есть анализ на его уровень). Изначально ударными темпами, а сейчас 'поддержка'. Выправилось самочувствие. Улучшение через месяца 1,5 начало приходить. В плане внушаемости и самовнушения: ко мне не применимо. Попробуйте, автор. Здоровья Вам!
раскрыть ветку 2
+59

Бггг. А анализы какие сдавала?

Спорим, клиника крови показала, что гемоглобин норм, а на ферритин не отправили, да?))

раскрыть ветку 63
+14
Здесь как-то проскакивал пост с похожими симптомами как у автора. Там нужно делать анализ крови на какой-то определённый компонент, не помню как назывался. Человеку пару капельниц сделали и всё прошло. Снова бегает. Здоровья Вам! Напишите потом, помогло ли.
раскрыть ветку 3
+5
К психотерапевту сходите.
мне помогло.
+2
Проверте железо, витамин Д. У меня хроническая недостача железа. Тоже себя считала ленивой кобылой, а оказалось организму энергию негде взять.
раскрыть ветку 8
+2

Что насчет СО2 и СО? Помещение хорошо проветривается?

+3

И вопрос, если вдруг отправляли - ферритин сколько показал ? :)

+3
Проверьте гормоны яичников, также флору кишечника. Из-за болезней этих органов тоже возникают депрессивные состояния.
раскрыть ветку 4
+2

Есть с кишечником проблемы? Срк (синдром раздражённого кишечника) в большинстве случаев даёт депрессию.

раскрыть ветку 16
+1

Почитайте про chronic fatigue syndrome, я сразу о нем подумала как прочитала вашу историю.

0

Как говорил Д. Карлин: два-три удара битой по голове охуенно мотивируют)

0

Можно у врача узнать какие витамины в уколах можно проколоть это эффективнее чем обычные особенно зимой.

+13

Да, посидим подождём пока подойдут и прокомментируют.

ещё комментарии
+2
Тут недавно был пост про недостаток какого то витамина.
раскрыть ветку 1
+2
ферритин
+1

Терапевт? Анестезиолог? Опять твоя очередь.

раскрыть ветку 1
0

Оталаринглог? Гинеколог?

+38
Как узнать причину лени и усталости? Список анализов в этом посте подробно описано, какие анализы надо сдать в такой ситуации.
раскрыть ветку 2
+6

витамин Д и ферритин в первую очередь

0

Спасибо

+17

Автор, понимаю тебя! У самой абсолютно аналогичная проблема, нет сил ни на что. И ещё упадок настроения.

Держитесь и добра вам :з

раскрыть ветку 2
+5

И я вас понимаю. Ничего не хочется делать, только спать, есть, читать инет, смотреть ютуб и путешествовать. И это всё зона комфорта.

раскрыть ветку 1
+1

только спать, есть, читать инет, смотреть ютуб и путешествовать.
то что вы описали и автор вообще разные вещи

+9
Очень похожая ситуация.
раскрыть ветку 2
+19

Иногда бывает что чувствуешь себя утром или в обед прекрасно, но это редкость.

Прямо вот излишек бодрости наружу просится. Но такое бывает не часто.

Отчасти связано с погодой - ясное небо, приятная прохлада, свежий воздух...

А так, да, обычно ужасно ленивый и сонный...

раскрыть ветку 1
+7

> ясное небо, приятная прохлада, свежий воздух

В середине среднего урала в районе 57 широты. Ага. Где 22 декабря световой день 5 часов. Кругом заводы. И снежная темная пустыня.

Дизморалит до марта. Как робот хожу. А может изза "животворящей" ипотеки - пять лет уже в отпусках не был. И больничный максимум день-два.

+6

Прожил большую часть жизни в городе с большим количеством солнечных дней в году, постоянно высокое атмосферное давление. Настроение и самочувствие были норм, ну иногда усталость там, или лень от усталости. Переехал и несколько лет живу в более пасмурном городе, с иным климатом и вот тут я регулярно ощущаю упадок сил, слабость , особенно когда низкое атмосферное давление и серость. Может Вам на время сменить климат?

раскрыть ветку 2
+5

Я очень тяжело переношу жару, поэтому перебралась туда, где попрохладнее наоборот

раскрыть ветку 1
-1

Лень говоришь? Какой спортзал то? Поди ещё и учеба и сама активистка??? Для начало надо забить на все дела( учеба, спортзал и тд) и тупо лежать дома, кушать вкусное и смотреть только позитивное ( никакой грусти и соплей бабских). Неделю жрем, спим, радуемся и уже потом думаем про врачей

+5

Из-за отсутствия вопросительного знака в заголовке, читал и ждал совета о том, как бороться...

+21

ТС очень похоже на дефицит именно витамина Д. Если лень заморачиваться на анализе, а его надо делать именно на данный витамин, то пропейте Альфа Д3 Тева месяц в дозировке 1 мг в сутки. Он не навредит за такой период,  но если причина в этом, то почувствуете изменения, но не раньше чем через месяц.

раскрыть ветку 20
+3

И ещё селен к нему вфигачить нужно, иначе он не принимается организмом.

Конечно, в разы лучше жить в Греции и хавать рыбку, но не везде это возможно сделать.

А если к этому набору идёт кальций, как любят фармацевты делать - железо не работает в организме, из-за этого, хотя Д есть, организм... В общем - не туда работает опганизм.

раскрыть ветку 3
+2
Спокойно пила Д3 без селена, просто аквадетрим за 180 рублей. С 12,5 до 60 подняла. Анализы обязательны для назначения и корректировки дозы. Д3 не игрушка и дает серьёзные осложнения при излишке.
раскрыть ветку 2
+1
Я принимаю витамин Д регулярно, улучшений никаких, ситуация подобна ТС.
раскрыть ветку 2
0
Может проблемы психологические: не знаете чего хотите?
раскрыть ветку 1
0
Что за таблетки в ГорЗдрав не нашёл
раскрыть ветку 1
0

Я покупаю в столичке или здоров.ру

-4

Д3 не работает без К2 :)

ещё комментарии
+4

Тут конечно только продолжать походы по врачам, к сожалению.

Случайно не после переезда началось? Может, спите в помещении  с недостатком кислорода или какими-то вредными веществами.

раскрыть ветку 3
+2

Нет, уже 5ый год такая проблема) от помещения не зависит

раскрыть ветку 2
+2

к психиатору уже советовали, не было травмирующего опыта пять шесть лет назад, говорят лень бывает от страха .

0