Как бороться с буллингом

Прежде всего, всем имеющим отношение к транзиту знаний, мои поздравления.

Для некоторых детей начало учебного года - это совсем не праздник из-за отношений с одноклассниками. Если вы родитель такого ребенка или подозреваете о чем-то таком - вот вам классная инфографика, которую я нашла в интернете, но не на Пикабу (отсылочка к баянометру)

Как бороться с буллингом Травля, Школа, Родители и дети, Проблемы в отношениях, Воспитание детей, Дети

Дети и родители

11.3K поста14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
405
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, на такой пост у меня есть кулстори для тех родителей, которые считают, что бокс и научить драться – это всегда хорошее решение.


Будет длинно, но, надеюсь, интересно


Я учился в небольшой школе, у нас обычно набиралось 2 класса А и Б, по 20-25 человек в каждом.

В моем классе были ребята, которые травили 2-3 совсем безвольных одноклассников, но в параллельном классе был бриллиант. Назовем его Вова. Парень к 8му классу был где-то за 80 кг весом и считался одним из лучших в местной секции по вольной борьбе. Боялись его все: и ученики, и учителя. Из страха с ним гуляла самая красивая девочка, что училась на класс старше.

Кажется, после школы он выиграл то ли чемпионат России, то ли чемпионат Европы. Учеба не шла никогда. Однажды остался на второй год (но это в начальных классах, после 7го ни одна училка бы не посмела). Программу школьную знает класса до 6го. Сейчас живет неподалеку, занимается каким-то криминалом.

Так вот, в те суровые годы выживали мы прагматично. Вова обратил на тебя внимание – притворись ветошью или удались. Провокация от него или одного из подпевал – засунь гордость куда подальше, и постарайся выйти из ситуации с минимальными репутационными потерями. Вымогают деньги – отдай сразу половину, иначе побьют и заберут всё. Понимаю, выглядит как трусовато. И не все были такими боязливыми. Некоторым, как одному моему однокласснику военный папа внушил, что надо драться. И научил его, само собой. Сказал, чтобы тот не трусил.

В то время у нас из развлечений, не связанных с кайфами, были только секции гимнастики для девочек и борьбы для мальчиков. Довольно неплохие. Мальчики, которые не ходили на борьбу, – как сказать, это как 14-летний будет драться с 20-летним. Шансы есть, но такие себе.

На очередной зацеп от Вовы парень ответил дерзко, и прямо в коридоре наш герой получил зчмт от удара головой об пол и непростое повреждение ноги, за которую выполнялся зрелищный бросок.

Были и другие, и все они получали настолько лютых пиздов, что я таких и во взрослой жизни не видел. Даже вдвоем не самые слабые ребята с ним сходились. Но это натуральный богатырь, всех разматывал.


Какой вывод я сделал из своей школьной жизни, наполненной близким насилием?

Драться надо тогда, когда можешь победить

Если не можешь – родители должны быть союзниками, а не подпевалами буля.

«Будь мужиком», «Ты должен уметь за себя постоять» - всё это говорили тому парню, про которого я писал выше. Это он рассказал мне и моему другу сам, когда мы сидели с ним на пороге за школой, пока он плакал от боли и рассказывал нам, чего он вообще драться-то решил.


Будучи родителем пока еще дошколенка я решил, что если мой ребенок не сможет справиться с такой ситуацией, то

1. Я не буду его укорять или поучать. Только помогать.

2. Он будет это знать.

3. Я устрою правовой ад на земле для родителей того уёбка, который решит кошмарить моё чадо. Вплоть до знакомства с опекой и отъезда маленького долбоеба в специальное заведение.

раскрыть ветку (169)
268
Автор поста оценил этот комментарий

Как то я переехал И пошёл в одну суровую школу. и все это в предподростковом возрасте.

Не сказать что меня прям чморили, возможно бы пару лет и прям началось бы да. Но регулярные стрелки, потасовки были. 9/10 я был проигравшим))) И это со своими. Чужих я не знал, мы держались вместе, иначе можно было огрести от других параллелей. В школе было много чурок и в коридорах всегда было какое-то пиздилово.

Потом я забил и перестал появляться в школе.

Короче мать увидела весь пиздец, поняла что нахер надо и мы переехали и отдали меня в элитную школу. Где у меня были друзья, где учителя нормально общались и на детей было не наплевать.

Поэтому!!! Родители. Если видите, что не задалось, то не экономьте силы и деньги, засуньте ребёнка в приличную школу. Переведите его в гимназию, в частную, приличную школу. это важнейший этап формирования личности, не губите жизнь ребёнку.

раскрыть ветку (17)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Жму вашей маме руку

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я умиляюсь, когда моя дочь говорит, что хочет идти в школу. Прям душа за неё радуется. Вспоминаю, как в 90-е просил маму, что не хочу идти сегодня в школу, без возможности объяснить почему. Школа - это не только академические знания, очень часто - это о том, что жизнь нихуя не справедливая штука.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дык она там всех пиздит видимо

20
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот так в школу ходила, меня обижали, губу однажды до крови разбили пощечиной, обувь прятали, открыто смеялись и так далее. Некоторые учителя тоже доводили. Хотя я училась хорошо. До сих пор аукается, я не могу разговаривать с людьми, а когда в универ поступила, то удивлялась хорошему отношению людей ко мне. Я вообще ни с кем не могу дружить, не могу общаться с людьми слишком долго, мне плохо становится. Весь подростковый возраст хикковала (кроме походов в школу). Я не обижена ни на одноклассников, ни на родителей. Просто жить таким как я сложно. И если у меня будут дети, то я не допущу такого отношения к ним.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же примерно ситуация была, но в универе как-то выбрался из этого. Всё равно с людьми нет желания большого общаться, но заниматься обучением на работе это в принципе не мешает. А после школы тоже вышел забитым челом с минусовой самооценкой и такой же коммуникабельностью. Причём там были челы которых душили ещё сильнее. У меня ещё более-менее всё было.

24
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в гимназии пиздилово было и всем похуй было

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже думаю, что и школа школе рознь, та же херня и с гимназиями. Конечно, лучшим вариантом является перевод в другое учебное заведение ребёнка, но стоит понимать, что для начала стоит разобраться в ситуации, а то никаких денег не хватит с вечными переводами.

6
Автор поста оценил этот комментарий

угораздило мне в 4 классе по конкурсу попасть в топовую гимназию одной из прибалтийских стран в конце 90х. Меня в этом треше хватило на пол года. Вот где был самый жесткий буллинг от детей разных бизнесменов/бандюков и депутатов :D

5
Автор поста оценил этот комментарий

Школы для одарённых одна другому рознь. В одном случае это "гимназия", в которую можно попасть позолотив директору руку.


В другом же это очень элитная школа, а главное БЕСПЛАТНАЯ школа, в которую пытаются попасть все, начиная от обычных средних школ, и заканчивая этими "гимназиями и лицеями". В этом случае там 95% контингента адекватные и интеллигентные дети, а остальные 5% этого эксцессы разной степени быдловатости.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была обычная школа,потом стала гимназией. Обычная бесплатная всратая школа

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчёт гимназии я бы не стал спешить. Там те же люди, только высокомерные

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я учился в гимназии, потом в обычной школе. В гимназии с травлей ситуация была намного хуже чем в районке
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в гимназии был чел, состоящий на учете и кошмарил всех. Однажды я тупо шел по коридору, как он с разбега втащил мне в солнышко так, что я вырубился... И в итоге ему ничего не было, ибо всем пох, он спокойно выпустился)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, гимназия гимназии рознь. Но просто как правило если есть какой-то конкурс или барьер, то % быдла меньше. А так да. Надо всегда отлеживать обстановку. как что где.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Буллинг и травля может быть и в с виду приличной школе. Да, в плохих районах с засилием ауе это вероятнее, и оттуда надо бежать, конечно, но всё равно мониторить ситуацию в новой школе.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хы, я так вначале учился в обычной школе с 1-3 класс, но она считалась такой себе, после перешёл в среднюю школу с гимназийным уклоном, от там то я уже от учебы охуевал конечно, и до школы было не 5 минут дойти, но в целом все норм было)
221
Автор поста оценил этот комментарий
Подпевалы буля... Есть у меня тру стори.
Собственно мать работала учителем в той же школе, в которой учился и я. Если быть точнее, то она была клас руком в параллельном классе, в котором училась гоп компания спортсменов. И да, они меня пиздили. Просто так, потому что им доставляло удовольствие пиздить сына учительницы.
Однажды та разошлись, что от удара мне оторвало кусок носа. Все это происходило в коридоре, на глазах у учителей, учеников, зауча и... Моей матери.
Вы думаете, кто-то мне помог? Думаете, кто-то дал пацану, у которого кровью вся морда залита хотя бы перекись? Хрена лысого.
Я стал виноват во всём. Сам спровоцировал, да и вообще, они спортсмены, а я чмо подзаборное. Моя мать так и сказала, чего ребятам жизнь портить? В итоге она ещё и заставила меня извиняться перед всей школой...
Да, заучам она подлизывала всю жизнь. Первое воспоминание о школе - это не линейка, а то как меня бьёт собственная мать, потому что вертелся и позорил её перед директором.
Собственно, к чему я это? А не знаю. Накипело.
раскрыть ветку (64)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Самый худший вариант, очень вам сочувствую. Видел подобное, и даже в подростковом возрасте было понятно, что так быть не должно. Родители не должны так себя вести

раскрыть ветку (12)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, что сказать. Возможно, я просто хочу поплакаться, но я в школе просто не знал, что может быть по другому. В школе у меня друзей не было, как легко догадаться, круг общения вообще был довольно узок (его почти не было, этого круга). Меня вообще Воронины воспитали по большей части, как бы это было не было смешно. Серьезно, я, мать его, Лёня. Только вместо Кости другие ученики в школе.
раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, всё больше убеждаюсь что мои проблемы в жизни - пустяки, в сравнении с тем что может происходить у других. Я просто в шоке с того какими порой бывают "родители" и как детям приходится не сладко, если им просто не повезло... Знаю что многие обрывают контакты с родителями в таких ситуациях. Как у Вас сейчас отношения с матерью? Даже не представляю, каково это оказаться в такой ситуации, но надеюсь что у Вас сейчас всё хорошо.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Все более менее нормально. Отношения с матерью... Стабильные. Она каждый день стабильно мне рассказывает про школу по телефону. И не дай Бог я не возьму трубку.
А так всё более менее нормально. Как у всех, в общем.
И хочу сказать, что Ваши проблемы, чем бы они не были не мелочь. Я тоже про себя раньше так думал. Не стоит как-то принижать значимость своей жизни. Это потом сильно аукнется.
раскрыть ветку (8)
43
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не возьми. Не мать она тебе, братан
4
Автор поста оценил этот комментарий

А с психотерапевтом (именно психологом-психотерапевтом,не путать с обычным психологом) Вы не обсуждали это? Если Вы говорите "не дай Бог я не возьму трубку", то здесь есть,что проработать.По сути,она продолжает Вас кошмарить,только в новой форме.Если вдруг надумаете,дайте знать,могу посоветовать специалиста

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, конечно, но моих финансовых запасов мне хватает только на еду. Спасибо короновирусу.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы после школы свела общение с такой матерью к минимуму. Извини, конечно, но терпил ненавижу всеми фибрами души, еще больше, чем тех кто булит
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про правовой ад -это я за. Но на своём опыте( а пожил я и в сибири и в Астрахани), скажу -пока ты не проявишь силу, каждый раз выходя и вставая - тебя не воспримут всъерез. В Сибири я встал после 5 «нокдауна» , когда плыло в глазах - противник отошёл ( «ну нахер,он больно»). В Астрахани товарищи с гор травили за стрижку а-ля скинхэд - но один на один выходили только бороться( а тут уж хрен вам, абреки), ибо ссали.
Я это к чему- как говорил мой тренер , «лучший бой тот, которого ты избежал»... надо оценивать всегда ситуацию. Сейчас я перейду на другую сторону , встретив толпу гопарей, не вскипаю у дверей подъезда-семья,дети, собака...не известно что могут им сделать. Но при случаю порву. Так или иначе. Мой сын будет уметь драться-но будет избегать из драки допоследнего.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне сочувствую вам. По моему глубокому убеждению, дети не должны учиться в школах, где работаю родители - учителями/завучами/директорами и кем бы то ни было. Помню как таким ребятам всегда было тяжело - родитель всегда боялся, что его обвинят в особом отношении к своему ребёнку и в итоге устраивал ему ад.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нет. У нас в школе работала учительница - прекрасная, душа компании. И ее 2 сына учились: в моем классе и на 2 года младше. Так вот тот, что младше - вообще отшибленный на всю голову. Ходил всех лупил на правах учительского сына. И ничего ему за это не было.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вы этого человека до сих пор называете мамой?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это сложно объяснить рационально, как и большинство человеческих чувств.
37
Автор поста оценил этот комментарий

Дикая история конечно. У вашей матери почему-то напрочь отсутствует материнский инстинкт. Когда я приходил домой с фингалом и разбитым носом, то мне приходилось удерживать маму, чтобы она своими руками не порвала пацана, с кем я дрался) А когда взрослый мужик привел меня за ухо к нам домой, когда я из рогатки случайно окно разбил, он тысячу раз пожалел об этом)

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сейчас у вашей мамы была бы толпа хейтиров, типа яж мамака

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все же яжматери это немного другое. Это про требование халявы, уступить место в очереди и всякое такое.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не только. Это все таки еще и про "пофиг что случилось и какую дичь натворил ребенок, нельзя наказывать, онжеребенок ему все можно". В случае, когда ребенок портит чужое имущество и пытается сбежать - привести его за ухо (опционально, обычно за шкирку ловили и за локоть приводили, ну и без садизма естественно) к родителям вполне нормально, а ненормально кидаться за это на пострадавших от деяний невоспитанного чада людей "дитачку трогаете и пугаете, ща педофилом назову ментам". Сейчас дети машины портят/животных мучают/камнями в стариков кидают и только ржут в ответ на попытки прохожих их приструнить, поймать и установить кто родители, так как знают, что если что - можно сказать, что дядька приставал, да и вообще мамка пожалеет, а не по шее надает.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, если вам машину поцарапан взрослый мужик - вы его тоже за ухо? А ведь он и сдачи дать может, в отличии от ребенка. Так что к родителям прийти поговорить - это да, а вот прикасаться к ребенку чужому человеку - 100% нет. Придушила бы.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослому могу и я в табло дать, если пиздец творит. Или чего похуже. А как поймать, не прикасаясь, и задержать до приезда полиции/ выяснения адреса родителей? Пошлёт нахуй и убежит, и даже если есть видео не факт, что найдёшь . Только ловить на месте. Так что себя придушите, если считаете, что раз ребёнок - можно творить любую дичь и безнаказанно свалить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А поймать только за ухо можно?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Градация разная, но смысл в том, что интересы ребенка ставятся на первое место относительно рандомных людей и общества.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы неправильно декодите мем. Яжемать считает, что материнство дарует ей особые привилегии. Ей, не ребенку. Потому что "она же мать"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть для этого "онижедети"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда не одна я, посмотрите по соответствующему тэгу, хоть на Пикабу. *Я с вами согласна, но сейчас это часто вообще становится синонимом женщины с ребенком, без относительно того, какой.

Автор поста оценил этот комментарий

Наезжать на пострадавшего человека, это как-то хреново. Получается, если бы вы кого-то покалечили, то вам бы ничего не было? Безнаказанность рождает беспредел

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в закрытых местах типа школы или армии так и делается
штука в том что проще на жертву все свалить
да в штатах так не будет потому что допрос одноклассников будет а вранье полиции преступление после которого можно и не попасть в колледж

8
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец блять, какой же чмоней нужно быть, чтобы собственного ребенка ставить ниже карьеры и мнимой репутации? По идее нормальный родитель должен был очко порвать всем за своего ребенка, а тут такое. Я в шоке если честно

9
Автор поста оценил этот комментарий

Жили б мы в америке, я б не стал ходить в тот же тц, что и вы))

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Норм. Знакомо. Токо у моего знакомого учителем был дед, а его маман травили "что люди скажут" не хуже. И это еще и в деревне, где все друг друга знают, пиздят и шепчутся похлеще чем в сериалах.
Разок она его не разобравшись выпорола розгами прилюдно. С тех пор стал параноиком, боящимся, что кто-либо что-нить ей наябедничает, благо случаи были.
Школьный буллинг тоже весьма активный был. Но отвечать агрессией было нельзя - учителя моментально докладывали деду/матери, и он в любом отхватывал дома, просто за то, что "позорил ее перед людьми".
Умотал он после девятого класса в техникум с общагой. После на работу. Дома появляется редко. С матерью общается норм, но не долго. Если дольше - начинаются проблемы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

С мамой общаетесь?

раскрыть ветку (27)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Приходится. Я сейчас студент, а из-за короны с работы уволили и пришлось из общаги переехать домой...
Каждое утро просыпался под высказывания о том, какой я урод, и что от меня воняет) Кайф. Я почти обратно в депрессию скатился, опять всякие психозы начались. И самое главное, она делает вид, что это норма, так общаться.
раскрыть ветку (26)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Психически больной человек ваша мать, желаю вам съехать поскорее и оборвать с ней все контакты
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное, что недавно я узнал, что не одинок с такой проблемой. Каким-то образом, алгоритмы ютуба выдали мне видео про нарцисическую мать. Все один в один. И да, ничего такого я не искал 😅 Ох уж этот Большой Брат...
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мой муж вырос у такой матери, только моя свекровка более-менее старается сдерживаться хотя бы перед другими, ведь самое важное для нее в жизни - мнение других людей. Однако ущерб его самооценке и, в целом, личности колоссальный.
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытался исправить этот самый ущерб личности. Так как социальные навыки у меня близки к нулю, а денег на психолога нет, я записался на курсы актерского мастерства. И знаете, мне помогло. Нет, я все ещё чувствую себя ущербным, но зато теперь могу сыграть нормального человека и хоть как-то влиться в коллектив. Да и хоть понемногу, но чувствую себя лучше.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

мне помогло сперва в калцентре работать, потом риэлтором. но это вариант "ломать себя через колено", конечно. и всё равно обычным я не стал, хотя у меня ситуация была и не такая хреновая, как у вас.

когда бабушка увидела, что мне кто-то избил в школе, у ней глаза налились кровью, она спросила "КТО?!", вошли в спортзал, я ткнул пальцем, она взяла разбег и пробила в пятак одному красавцу. я ещё тогда подумал "атож, не даром на мне столько тренировалась!" хотя в остальном её помощь ограничивалась мудрыми советами "отойди в сторонку", или "отшучивайся"

9
Автор поста оценил этот комментарий

Денег на психолога если нет, это вообще не беда, если живете в рф.

Дневной стационар психоневрологического отделения ждет вас! Честно говорите, что без работы сдохнете под забором и вас кладут без больничного.

Вкусные капельницы с мексидолом и янтарной кислотой, разговоры с психотерапевтом через день (так заебет, что будете пиздеть, что все отлично, лишь бы рот не открывать), раздача антидепрессантов и феназепам в жопу вместо здравствуйте! +бесплатные анализы крови, эндокринолог, глазное дно посмотрють и поковыряются в жопе на предмет паразитов!

И всё это блалепие за ноль рублей, если направление официальное и от 500 до 1000, если просто позолотите ручку психиатру на входе, чтоб направление нарисовал.

Возможно, есть отличия в других городах, но в Казани в Бехтерева санаторий.

+проходя мимо привязанного к носилкам, добрая медсестра успокоит вас "не переживайте, вы то нормальный, а не как эти"

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
О, да! Мнение других, Вы даже не представляете, как мне это знакомо. Я почти все детство не знал, что меня ждёт дома, потому что ей могло показаться, что я её позорю. Надо сказать, что меня она никогда не хвалила. Даже если я чего-то достиг она говорила, какая ОНА молодец, что воспитала меня, или какой Вася молодец, ведь он сделал это лучше. Ещё, как вариант, какие молодцы учителя, ведь они меня так хорошо научили.
Единственное, за что она меня хвалила - это готовка, уборка... Я с 10 лет драил дом и готовил... Она могла изредка пожарить картоху. Когда я домой из-за короны приехал в доме была паутина. И первая фраза с порога " О, наконец, уберешься".
Это называется нарцисическая мать. Погуглите.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я, к сожалению, очень хорошо знакома с таким типом расстройства личности - первый муж и теперь во втором браке свекровь (к счастью, со вторым мужем повезло) - махровейшие нарциссы на грани психопатии, люди с начисто отсутствующей эмпатией, душевные инвалиды. Вместо души - чёрная дыра, которую ничто не заполнит. Единственный способ взаимодействия с ними - отсутствие взаимодействия, степень родства не имеет значения. Собираем всех нарциссов в кучку и весело-задорно-с огоньком шлём нахуй, обрывая все контакты.
Автор поста оценил этот комментарий

блин я бы назвал ее "ебанашкой" и обрубил контакты как только смог бы
у меня в отношении своей такое вырывается если ей взбредет в голову покормить 30-летнего братца в 4 утра (а встать пораньше ибо приготовить надо) ибо он везет свою пассию и ее родственников в крым (и разумеется и отца разбудит и нервы ей помотает)
у вас обратная ситуация но с тем же термином

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так мать душила из-за «что люди подумают?», возможно запилю пост но мне лень
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай тебя виртуально обниму, конечно ты не одинок, у меня похожие отношения с матерью.


Все детство и юность угадай кто был виноват во всех проблемах и главный моральный урод? Правильно, я! Доходило до абсурда, типа мать разбила чашку, "потому что на меня отвлеклась", хотя я мог быть в другой комнате или вообще не дома. Но виноват я, "не она же в самом деле".


Переживи ковидный период, уже немного осталось, устройся на работу и порви все отношения с матерью. Смени номер телефона например. У меня мать в черном списке на мобиле.


Станет легче. Кстати, существуют бесплатные психологи или очень дешевые практиканты (прием 500р по скайпу раз в неделю с домашкой - этого вполне хватает мозги выправить себе). Но где искать не смогу подсказать, сам поищи, может форумы есть какие то, можешь прямо там описать проблему.

1
Автор поста оценил этот комментарий

желаю ему наконец дать ей пизды.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то да, временами прям очень хочется. А потом понимаешь, что это как стену бетонную пиздить - ничего в человеке не изменится
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хз, у меня бабушка в 13 моих лет очень сильно изменилась, как я ей сдачу давать начал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А моя сделала вид, что поменялась. Но эта херня в голове никуда не уходит, если за ней не следить:)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из какого ты города?
Пикабушники, предлагаю набиться парню в друзья.
Друзья это круто.
А друзья пикабушники - еще круче.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Поздно. Мне почти 23 и я не в восторге от больших компаний. Да и просто от людей. Спасибо, конечно, за предложение, но я слишком стар для этой вашей дружбы)
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
23 это нихуя, можно сказать. Все ещё впереди. Как бы банально это не звучало, все наладится. Вектор есть, осознание есть, и это главное. Вы вырветесь из этого говна, будет лучше. Так оно обычно и бывает.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не обижайтесь, но вместе фразы "почти 23 года" и "слишком стар" звучат комично:) я не к тому, что надо себя переламывать и заводить друзей, но все еще может измениться.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не в том, что я не хочу. Проблема в том, что мне тяжело людям верить. Я даже комплименты воспринимаю как подъебку. Но да, будем надеяться, что все изменится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, хорошая терапия, начать себя хвалить, любить, уважать, в мыслях поддержать себя  в том числе и того маленького, одинокого, сказать, что теперь у него есть вы , взрослый и вы имеете право игнорировать, чьи-либо токсичные выпады. Мне казалось это где-то в прошлом и позапрошлом веке остались такое отношение родителей к детям. И еще вы почти ровесник моему сыну, ему 24 и поэтому я хочу вам пожелать Удачи и успехов тебе сынуля, будь осторожней и внимательней, стань в разумных пределах пофигистом, верь в то, что у тебя все получится не взирая, просто потому что, без всяких - а вдруг. Не обязательно иметь друзей, но приятелями обзавестись нужно.   

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ситуация тяжелая конечно, и, дай угадаю - она Мать-одиночка?


Присоединюсь к советам выше - тебе надо съебывать из такого дома в стратегическом смысле.

Учеба-общага-попытайся найти у себя в учебной группе (или на потоке) людей, чтобы снимать с кем-то какое-то жильё напополам.


В университетах количество адекватных людей уже гораздо выше чем в школе - так что шансы найти нормального соседа - хорошие.


Ещё есть вариант пойти в армейку - это конечно не то, чем бы тебе наверное хотелось бы заняться - но сейчас бонусы от армии уже выше, особенно в твоей ситуации.


Прекрасно понимаю проблемы коллективов - но нахождение благоприятного коллектива и будет решением твоего вопроса, поскольку самому в одиночку вылезти в окружающий мир довольно тяжело.


Это я тебе как человек сменивший в свое время 4 школы говорю.

Хорошо было только в начальной школе до 5-ого класса и в лицее 10-11 классов.

Ну а универ это вообще песня,  после школы, психологически это как отпуск.


В общем сил тебе и почаще закидывай свою тушку в некие круги присутствия людей, чтобы у тебя был хотя бы шанс встретить единомышленников.

Потому что они несомненно существуют в этом мире - просто проблема их найти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я пытаюсь) Иногда даже получается. Вот только мне сложно общение поддерживать. Вспоминаю всякое нехорошее про себя, и не навязываюсь.
Автор поста оценил этот комментарий

Че?! Ты слишком звезда, для нашей дружбы? Весь в мамашу пошел заразился нарциссизмом.Почитай векторную психологию, может там ответы найдешь. Ты интроверт судя по всему до кучи. Но совсем без социума нельзя, люди социальные животные.

Автор поста оценил этот комментарий
Я более чем в два раза старше тебя, но умею дружить с людьми любого возраста. Го дружить.
Автор поста оценил этот комментарий

Так может для нее и норма, она даже значения не придает, сама на этом воспитывалась скорее всего. Не придавайте значения этим высказываниям.

Автор поста оценил этот комментарий

Бля, друган, сочувствуя прям сильно... Сходи к психологу, правда.

Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздец какой то. Вы к ней на могилку ездите с ней общаетесь?

Может не в тему, но был у нас в школе Шарон. Обычный такой 6-ти классник второгодник двоечник в левайсе и белых кроссах, во времена обязательного ношения школьной формы. Младших особо не трогал, ну только если разборка не по правилам, директорша негласно обращалась к нему, когда надо было навести порядок среди сильно развеселившихся. 8е и 9е классы предпочитали делать вид, что их нет, когда он появлялся рядом. Вышел с троечным аттестатом за 8 классов, дальнейшая судьба неизвестна.
Саня, если здесь- ответь

Автор поста оценил этот комментарий

ЖЕСТЬ, предать своего ребенка ...

26
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый такого же богатыря немного по другому отрезвил. Какие-то гастарбайтеры встретили богатыря где-то, ебнули по голове ломиком, отвезли куда-то в лес и долго пиздили. А потом уехали в свою Киргизию или откуда они там были. Сколько эта "услуга" кому стоила не знаю, зато богатырь зашуганный потом ходил. Они его вроде запиздили до сложной ЧМТ и он слегка долбоебом стал. Менты искали и нихера не нашли предсказуемо.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Надо взять на вооружение
Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли подобное просто провернуть
особенно с учетом что мб проще отжать бабло у заказчика

48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с одной стороны, как только начнется эта волокита с привлечением учителей - зашквар ученика усилится в десятки раз (которого обижают).

Но с другой стороны, я видел своими глазами в старших классах,  как на одного из быдланов написали заявление и ему дали год условно. С тем кто написал заявление (кого собственно и били) больше никто почти не разговаривал ,но и не трогали больше. Так что да, работает

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тот кто говорит про зашквар, в 90% случаев сам побежит жаловаться мамочке если его кто-то обидит. Вот такая вот двуличность
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было похуй на зашквар, я открыто жаловалась родителям в 10-11 классе о травле, они открыто приходили ебать мозг всем причастным.
да никто меня и не шкварил на эту тему.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец! Если есть проблема надо обязательно о ней сообщать!

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама пошла в школу в конце толи 6, толи 7 класса, в итоге еле доучилась этот год, всё стало только хуже. Перевелась.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если там кого-то толпой пиздят то куда хуже? репорт - если отвалили (прекратив общаться скорее всего) - ок
не отвалили - и так и так менять школу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно травить=пиздеть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в том числе
буллинг стали выделать в штатах ибо он не наказуем по закону

27
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я училась в началке, то меня травили. Прям тяжко было, ещё учёба была через жопу (вместо нормального учебника математики тупо задачник, пропустил урок и нихрена не понятно - твои проблемы, нанимай репетитора или сам как-то решай проблему) и за неё родители немного лютовали. Класснуха вообще нихрена не делала с травлей (к слову не у меня одной проблемы были, просто на мне больше всех отыгрывались), чтобы премию не терять. Однажды произошёл очень тупой, но неприятный случай в школе, после мама психанула и вся моя семья (родители и три немаленьких старших брата..) пришли в гимназию. Охранник пытался не пустить, но отец на него рявкнул: "Где ты был, когда мою дочку обижали?!". Мои обидчики рыдали от испуга и явно наделали в штанишки, скандал был на всю гимназию. Правда после этого меня стали травить в три раза сильнее и я вообще закрылась, ничего не рассказывала маме, ибо боялась повторения (было стыдно, что все приехали на разбирательства). Однажды меня очень сильно довели и я написала записку, типа, мама прости, сама виновата в травле, бла-бла-бла, крч, помереть хотела, но потом остыла, а записку выкинуть забыла. Ииии её нашла мама. И пошла с ней в гороно (или как это называется, я правда хз). Сказала, что пока она ищет мне новую школу, чтобы в мою сторону даже дышать не смели, ибо пиздец всем, если я что-то сделаю с собой. Около месяца меня никто не трогал, потом я перешла в новую школу. А на "илитную" гимназию, первую школу в городе, внезапно свалилась куча проверок (явно не без маминого вмешательства..) и где-то через год её закрыли. Но мне никто не верит, что это из-за нас, все свято уверены, что просто из-за нехватки учеников. Да-да, конечно, по 20-30 человек в классе это нехватка учеников))

Я сама хз, как правильно поступать в случае травли, но очень ярко помню, как мне стыдно было, что вся моя семья пришла в школу. Искренне надеюсь, что, если у меня вдруг появятся дети, то они не станут изгоями в классе, так проще будет))
Но я точно не буду забивать на травлю и говорить: "Да ты просто дружить ни с кем не умеешь", а попытаюсь как-то воздействовать на ситуацию без вреда для ребёнка. Ииии да, отвечать игнором на провокации или силой на силу вообще не помогло, на меня только сильнее злились и мне прилетало в два раза больше. Если побеждаешь "главаря", то его "приспешники" наваливаются на тебя все разом и хрен ты чё сделаешь против них. Но это я уже в третьей школе поняла (вынуждена была сменить из-за переезда), там меня тоже обижали, но там рил школа долбанутая, что ученики, что учителя, нормальных практически нет. Например меня гнобили из-за того, что.. у меня первой выросла большая грудь. Кому ни расскажу, все пальцем у виска крутят, типа, а чего в этом такого? Но нет, меня били по груди из-за этого, туча тупых шуток и подколок и прочей херни. Носила на шее платок - пытались задушить им же (вот просто иду по коридору, наваливается толпа дноклассниц и натурально душит платком, практически сознание теряла). Клаустрофобию мне "привили", запирая в тёмной маленькой раздевалке и веселясь от моих криков. Школьные годы чудесные, блять))0)
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
О, сочувствую. Я тоже сменила город и школу в 8 классе, и меня травили за... отсутствие груди, густые и вьющиеся волосы и худобу, и отличную учебу. Хз, что у них было в голове. Класс был обычный, в среднем все учились на 4, особо я не выделялась качеством учебы.
Парней было 5 , а девок 26. И всё девки были отбитые и наглые, токсичные. Парни забитые и унижали девчонок постоянно, особенно меня за то что нет груди. Ребят, ну хз что я могу с этим сделать?!
Меня пару раз постебали на внешность, спрятали мои вещи, отказались делать со мной групповое задание и демонстративно меня игнорили, не разговаривали, ржали надо мной. Я такая ок, мне и одной не плохо, как бы на школе свет клином не сошёлся и я могу с вами не общаться. А их это ещё больше начало бесить. С одной стороны они все говорят мне "ты отстой, овца, фууу, ты такая страшная , чё ты такая унылая, ой щас заплачешь, ты не дружишь с девчонками и парнями, может ты лезби? ", но при этом за тобой следят, не возможно просто зайти в класс или пройти к доске, придти в новой кофте или джинсах, помочь учителю или что угодно...они все комментировали и обсуждали громко, иногда выкрикивая и хохоча. Я причем понимала все их подъебы, выпады, провокации и относилась типа "вы чё думаете это реально меня должно задеть? Ну тупые, да мне пофиг. Вы больные что ли, чего вы меня преследуете? Вы следите за всем что я делаю, вы серьёзно? Вам больше делать нефиг? Да мне даже в голову не придет за вами следить, мое все равно в чем ты пришла сегодня! Мне все равно бренд или не бренд. Мне 13 и я пока не хочу с мальчиками встречаться, это не значит что я лезби. " Я их не понимала. А потом через месяц я уже была в другой стране и в другой школе и о, чудо, там весь класс был адекватным, там были тёрки но такие невинные , без преследования и мести, короткая перебранка и на завтра вы уже нормально общаетесь. Я там снова начала общаться и никакого треща как в предыдущем классе. Хз что это было там. Самое интересное что одна из тех отмороженных девок сейчас педагог начальных классов. Я бы ее на пушечный выстрел не подпустила бы к детям.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Много нас таких((
У меня, кстати, были плохие оценки по физике потому, что на лабораторных мне не с кем было делать опыты и на меня тупо не выдавали материал, ток на тех, кто в паре сидит. А третьей меня не пускали, в итоге куча лабораторных на 2 и 3, из-за этого оценки за предмет тоже выше 3 не поднимались. Во взрослой жизни иногда узнаю что-то из курса физики и, о чудо, всё понятно, интересно и очень грустно, что я упустила это из-за дноклассников. Может, в тех.вуз поступила бы, а не в муз.колледж)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а учителя такие "ну не берут тебя, это плохо, как же ты будешь делать это задание. Ты попросить ещё раз пробовала?" А я вообще не понимала, почему я должна ходить и упрашивать одноклассников меня взять в их группу, и главное удивляло абсолютное безучастие и непрофессионализм учителей, они не готовы были вообще работать с коллективом, проще им не замечать проблемы. Были ещё учитель по физре и по информатике, который прямо открыто конфликтовал с учениками, и когда понял что я с ним не конфликиую, решил давить на них через меня "как это вы не успели сделать задание? А вот Supervirus все сделала, так что все возможно, вы просто не старались" , ну и все в таком ключе, типа вот эта молодец, а вы - нет. Ну спасибо конечно, это то что я хотела, больше внимания, больше негатива.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

насчет групповых всегда офигивал - нужно по парам но нечетное число детей и что делать?
по 3 не не кратно 3 ... и? оставшихся в группы включать? такое себе

1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что платят копейки) и берут кого попало в результате

Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю!

Автор поста оценил этот комментарий

тебе должны были родители сказать что нечего стыдиться - мрази есть и никуда не деться от этого
а вот чтобы мрази не наглели - это реально

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут клинический случай, да. Соизмерять силы нужно и драться с преступниками малолетними себе дороже.


Но против классического буллинга в школе идти в отмах вполне работает. Да, возможно тебя побьют, ведь их будет больше. Но абсолютно точно ребята не захотят каждый раз платить разбитым носом за попытку "покуражиться".


"Злую собаку пинают один раз" и вот это всё.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

+1. Терпела, игнорила - еще больше доёбывали. Дала отпор, заломала одной днокласснице руку, когда та пыталась мне волосы отрезать - сразу всё прекратилось.

2
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от нападающих
обычно просто наглые - да там прокатит
ауешные - нет
балго таких не встречал никогда ибо не совсем отбитая среда была

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понимать с кем имеешь дело навык возможно даже более важный чем бить в нос так то.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда меня в школе пытались доехать сильные - я хватал что потяжелее и ебашил один раз, потом убегал. При следующей встрече - подготовленной палкой пиздил и либо убегал либо уже побеждал. Орал что убью их и мне похуй. Классе в 6 я уже и 11классников не боялся. Я был сильным, видимо, как тот антигерой в посте. Но я точно так же видел одноклассника своего - он не смог дать отпор и его загнобили  настолько, что когда я в 8 классе понял, что его гнобят перегибая палку (а это как-то не понимается когда пиздюк) и начал всех пиздить кто так делал - уже было поздно, у него кукуха уехала с концами.

Что могу сказать - пипец как страшно за своего ребенка- жизнь штука суровая и рандомная.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А что дальше было с тем сыном военного? Как повели себя родители, особенно папа?
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дело было в мае, накануне каникул. Малый какое-то время побыл дома, потом летние каникулы, а в сентябре все сделали вид, что ничего не было.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Почему зассал офицер, а стыдно мне?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю в его понимании сын оказался сам виноват. не осилил же

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, обычно у таких отцов такая логика. Это очень грустно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, в первом классе ситуация была. Травлей это не называть, но был один зверёныш в параллельном классе, которому я чем-то не понравился. И при любой встрече он на меня накидывался без слов. Надо сказать, что комплекцией был он немного поменьше меня, но агрессии, как у маленькой злобной собачки. Особого вреда причинить не мог, но напрягало ходить по коридору и оглядываться, чтоб не получить очередного пинка или тычка в спину. Один раз, на новогоднем утреннике я был переодет в буратино, и был у меня ключ из фанеры 10-ки, покрашенный бронзовой краской. И это чувырло пнуло меня на глазах у моих родителей. Это было последней каплей. Прежде чем нас растащили, я успел прописать ему открытую чмт этим самым ключом. Говны потом в учительской и директорской после этого ещё долго бурлили, но выродка это ничему не научило. Он продолжал кидаться на меня. А мне после истории на утреннике было даже стрёмно его ударить. Скопытится выродок, а отвечать потом моим родителям.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что было дальше, в последующих классах?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в следующем году было перераспределение. Часть учеников отправили в соседнюю школу, а те, кто остался(я в том числе), перескочили сразу из первого в третий класс. Ну и я его больше не видел. Скорей всего его в соседнюю школу перераспределили.

Вообще, подобных неадекватов я ещё несколько раз в жизни встречал, просто агрились они на кого-то другого. Били их очень жестоко, но по-другому и никак. Их успокаивал только нокаут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Такие ситуации как у тебя довольно редко происходят. Тут конечно отдельное необходимо дело.

Вообще лучше собраться кучей и отпиздить, ну да ладно.

Зачастую травля происходит от того, что человек стесняется боится, и собственно поэтому и предлагают на "бокс" отправить.

Там так или иначе уверенность в себе появится, чтобы дать отпор. Ибо зачастую только это и необходимо, чтобы не было травли.

Говорю как человек который был под травлей, и сам из нее вылез, научившись отстаивать свое мнение.

Ну и да, 90 пошли в этом плане. С совсем отбитыми юридические проволочки конечно необходимы.

Но скорее всего, ребенка потом ещё сильнее зачморят, и в любом случае необходимо будет перевести его.

И надеяться что он хотя бы там сможет отстоять себя, ибо в КАЖДОЙ школе и в КАЖДОМ классе есть те, над кем издеваются. Легко или жестоко вопрос второй. Но такое есть

1
Автор поста оценил этот комментарий
А где были родители этого упыря?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, а чего им волноваться?)
Сына научили сдачи давать, как тут модно советовать. Вот его в школе никто не обижает. Парень цел, сыт, одет, обут. Самих их тоже никто не донимает, на собрания они не ходят. Учителям самостоятельно к ним обращаться обычно просто неохота.
А в эксклюзивных случаях там тирада "ну, знаете, мальчишки же постоянно дерутся..."

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хер знает. Я разбитым стеклом из окна коридорного распорол борцуну одному все руки и рожу.

Автор поста оценил этот комментарий

Нешто его так и не переебали арматурой? Почему толпой не наехали, понятно: настоящих буйных мало, вот и нету вожаков,

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку