Как болезнь может поменять отношения с родственниками

Хочу рассказать историю дочери (Инны) моей подруги. В 20 лет она вышла замуж. Года три с мужем жили без детей. Свекровь все это время "пилила", что она "ущербная" - не может их сыночку ребеночка родить (тут уже, на мой взгляд, должен был для Инны прозвучать "первый звоночек"). Но вскоре родился сын (Платон). 1,5 года счастья закончились, когда после сильного кашля Инна обратилась к врачу и сделала флюорографию. Ей позвонили, когда она даже не дошла из больницы до дома, и обязали срочно вернуться к врачу, потому что на рентгене нашли затемнение. Мы испугались, что воспаление легких, но все оказалось намного страшнее - туберкулез. Сказать, что мы были в шоке, это не сказать ничего. Но в шоке разном по реакции. Родители поплакали, но это все, что они могли себе позволить, а дальше все лечение (9 месяцев) поддерживали и морально и материально. А вот дальше начинается самое интересное. Муж за 6 месяцев нахождения Инны в больнице был у нее...НИ РАЗУ!!! Знаете, как он финансово поддержал жену?! - перевел за 6 месяцев ОДНУ тысячу рублей на карту ОДИН раз!Аргументировал это тем, что он платит коммуналку, ипотеку, и вообще одевается и кушает, а Инне что нужно?! - еда и лекарства, это всё бесплатно дают в больнице. А почему про сына ни слова? Потому что отдал своего ребенка на воспитание своим родителям- пенсионерам, потому что у него работа сложная, в гос.структурах, он не сможет смотреть за ребенком. Позвонил муж Инне за время нахождения в больнице...ОДИН раз! Зато свекровь звонила каждый день. Я несколько раз слушала записанные разговоры с "поддержкой" невестки. Это были 50-минутные (+,-) монологи, которые я никогда не дослушивала до конца, потому что меня начинало уже минуте на 10-й трясти от злости. Все эти речи сводились к нескольким мыслям.

1. Я же тебе говорила, что разбросанные детские вещи и игрушки по дому - источник заразы. Жить в такой грязи- сама виновата, что заболела.

2. Ты своей болезнью сломала нам всем жизни и испортила многолетнюю репутацию интеллигентной семьи. Мы теперь боимся всего, а особенно заразиться.

3. Ты неправильно воспитывала внука. Платон (в 1,5 года!) может не слушаться меня (ужас!), может громко засмеяться или закричать (невоспитанный ребенок!), может обкакаться в штаны (как это возможно в таком возрасте!?) и т.д. и т.п.

Я не знаю, как Инна не сошла с ума за это время в этом царстве мракобесия, спасибо, наверное, поддержке родителей (хоть и живут за несколько сот км) и светлым мыслям о Платоне.

Через 6 месяцев активного лечения и нахождения в больнице Инна первым делом по выздоровлении отправилась к сыну...а ее даже на порог не пустили!!! И сказали, что сына ей теперь не отдадут.  И это не законные представители ребенка!!! Дальше был вызов полиции, причитания свекрови "как ты могла, неблагодарная", вызов начальством мужа на работе с разносом по поводу этого заявления на их семью, поход мужа по юристам, где сказали, что 99% вероятность, что сына оставят с матерью в случае суда...Развод после "красивого" разговора между супругами, где муж сказал, что "прошла любовь, завяли одуванчики", видеть тебя не могу и прикасаться боюсь.

В итоге три месяца, пока У Инны был восстановительный период, она виделась каждый день с ребенком (жила у знакомых). Сейчас (по прошествии 9 месяцев с начала этой истории) она устраивается жить на новом месте, недалеко от родителей, проходит мед.осмотр на завод на работу, устраивает Платона в детский сад. Через 2  недели она заберет Платона от свекрови и, я надеюсь, все у них будет хорошо.

У меня много вопросов после этой истории, которая коснулась моих близких друзей, некоторые из них, конечно, риторические и большинство к мужу Инны. Ну и хочется пожелать его семье всего хорошего (потому что плохого нельзя) и чтобы он, идя дальше по жизни, помнил, что от сумы и от чумы не зарекаются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
159
Автор поста оценил этот комментарий
Сложная работа в госорганах ага, жопой стулья протирать. А вообще какая свекровь такой и муж. Семейка мразотная.
раскрыть ветку (24)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо на счёт работы в госорганах говорить то чего не знаете. Я могу вам сказать за Роспотребнадзор в должности инспектора, за администрацию города в должностях юриста, инженера, специалиста ЖКХ и некоторых других. Ничего лёгкого в этой работе нет, ее очень много и платят совсем не много.
Я не говорю про всяких шишек, я про рядовых сотрудников.

PS: Мужа не защищаю. Это не муж, и даже не мужик, а просто го...но.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы смотрим на результаты, которых что-то не видно; ваша внутренняя кухня не особо интересна - никто пассатижами за яйца туда не тащит.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая должность в гос органе-знакомая работает в прокуратуре и уже отвезла к себе в кабинет мини диван из дома,что бы было на чем спать,тк бывает что по трое суток не может выбраться домой


Вакансию пристава смотрел по Москве и при зп в 40 тыс было указано что рабочий день по факту может быть с 6 до 22


Тут скорее речь о том,что как бы не был занят,но ради своего ребенка можно найти минут 10 каждый день что бы позвонить узнать в каком он состоянии

91
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, сама замуж вышла, родила и т д. Мир не черно белый, всегда эти истории показывают ситуацию только с одной стороны. А что, если эта Инна налево сходила пару раз и никогда не работала, сидя на шее у мужа? Нам же никто не скажет об этом в посте, где ее защищают. Ничего против не имею кого либо, но, повторюсь, мир не черно белый. Эта семья - говнюки и людоеды, эта - рыцари в белом

раскрыть ветку (19)
105
Автор поста оценил этот комментарий

А что если ее муж и свекровь котов едят и нацистскую партию основали? Вы предполагайте, предполагайте, не останавливайтесь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что вам не нравится? Ничего в посте этого не отрицает, так что вполне может быть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с Вами. Я такое даже в страшном сне себе представить не могу. Надеюсь у всех все сложится хорошо.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так создавалась пенсионная реформа , да и большинство реформ в РФ
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку