Как боевые искусства сделали Уэсли Снайпса звездой кино

Как боевые искусства сделали Уэсли Снайпса звездой кино Блейд, Уэсли Снайпс, Вампиры, Стивен Норрингтон, Дэвид Гойер, Marvel, Комиксы, Видео, Длиннопост

Американский актер Уэсли Снайпс, известный своей главной ролью в серии фильмов Blade (1998 - 2004) приписывает большую часть своей славы и актерского мастерства долгим и интересным отношениям с боевыми искусствами.


Будущий культовый артист появился на свет 31 июля 1962 года в Орландо, штат Флорида. Его мама Мэриэнн (в девичестве Лонг) работала ассистентом учителя, а отец, Уэсли Рудольф был авиаинженером. Мальчик был не единственным ребенком у интеллигентных родителей. Кроме него в их семье подрастали три дочери. Однако вскоре после его рождения родители развелись, и мать с детьми переехала поближе к своим родственникам в Нью-Йорк. Пока она была на работе, за детьми присматривала их бабушка.

Семья жила в неблагополучном районе города – Бронксе. С подачи Мэриэнн, опасавшейся дурного влияния улицы, ее сын все время занят полезными делами: осваивал боевые искусства, много читал, а также посещал Высшую школу актерского мастерства, музыки и искусств.


Хотя более ранние роли в таких фильмах, как New Jack City (1991) и White Men Can not Jump (1992), не требовали столь большого количества боевых искусств, как его более поздние фильмы, Снайпс уже тогда был профессиональным бойцом после тренировок начиная с 12 лет и заработал пятый дан в Шотокан Карате и второй дан в Хапкидо. Он также тренируется в кунг-фу, бразильском джиу-джитсу и кикбоксинге.

В 1993 году ему довелось поработать над созданием боевика «Восходящее солнце» с такими звездами, как оскароносный Шон Коннери, Харви Кейтель, Кэрри-Хироюки Тагава. В фантастическом фильме «Разрушитель» его коллегами по площадке были Сильвестр Сталлоне и Сандра Буллок (за роль жестокого преступника Саймона Феникса он получил награду MTV в номинации «лучший злодей»), в психологическом триллере 1996 года «Фанат» – Роберт Де Ниро.


Снайпс приписывает боевым искусствам обучение его ценным жизненным навыкам, которые сделали его тем, кто он сегодня. В интервью «Калгари Сан», он сказал: «Это то, что научило меня, как бороться с невзгодами в моей жизни. Вы должны терпеть и преодолевать так много физической боли, и вы можете применять одни и те же принципы к жизненному опыту. Я был маленьким ребенком. Я созрел поздно. Это сделало мой рост в жестоком мире еще более жестким. Я начал заниматься боевыми искусствами, чтобы защитить себя, поэтому мой стиль - это традиционные боевые искусства, смешанные с уличными боями Бронкса».


Снайпс сосредоточился на ролях с боевыми искусствами, и когда появилась возможность снимать фильм «Блейд», Снайпс принял вызов. Сегодня его роль как охотника на вампиров является его самой известной ролью в фильме. Учитывая различные уникальные сцены боев, в которых задействованы пушки, мечи, танцевальная музыка 90-х годов, актер должен был быть настоящим мастером боевых искусств.


Тем не менее, Снайпс уклоняется от ответа, когда его спрашивают о том, какие стили он использует больше всего в своих фильмах. Он - уникален, и некоторые люди не могут оценить отсутствие традиционных стилей, но он компенсирует это невероятными сценами боев, которые кажутся естественными. Снайпс часто сочетает несколько разных стилей, чтобы придумать уникальный стиль, который отличают его персонажей.


Независимо от вашей любви или ненависти к боевым искусствам, которые Снайпс привносит в свои фильмы, никто не может отрицать, что он является одним из самых интересных и привлекательных бойцов на экране даже сейчас. И мы все можем согласиться с тем, что Блэйд был одной из лучших серий фильмов за все время.

Как боевые искусства сделали Уэсли Снайпса звездой кино Блейд, Уэсли Снайпс, Вампиры, Стивен Норрингтон, Дэвид Гойер, Marvel, Комиксы, Видео, Длиннопост

Роли такого рода для темнокожих артистов на дороге не валяются, и Снайпс сразу же ухватился за возможность сыграть Блейда, как только она ему предоставилась. Он включился в проект не только как ведущий актер, но и как продюсер и хореограф боевых сцен. Впрочем, над боевыми эпизодами Снайпс работал не один. Среди его коллег был, например, знаменитый Джефф Имада – эксперт по боевым искусствам, близкий друг Брэндона Ли и боевой хореограф «Ворона» (он кстати ненадолго появляется на экране в сцене в библиотеке), а также многих других известных постановок, включая  фильмы про Борна и серия фильмов Форсаж.


Параллельно с формированием изображения «Блейда» шел подбор его ведущих актеров. Взяв на главную роль мастера единоборств, продюсеры надеялись, что главного противника Блейда и его вампира-«создателя» Дикона Фроста сыграет еще более заслуженный мастер – китайский кумир Джет Ли. Однако Ли предпочел дебютировать в США в «Смертельном оружии 4». Кстати, это была его первая злодейская роль. Поэтому на роль злодея пригласили обаятельного Стивена Дорффа.

Как боевые искусства сделали Уэсли Снайпса звездой кино Блейд, Уэсли Снайпс, Вампиры, Стивен Норрингтон, Дэвид Гойер, Marvel, Комиксы, Видео, Длиннопост

После выхода ленты на экраны актер был признан настоящей суперзвездой и удостоился именной звезды на «Аллее славы», получил премию Blockbuster Entertainment и номинацию на MTV Movie Award в категории «лучший поединок». В 2002 году вышел сиквел этой ленты «Блэйд-2», спустя два года – триквел «Блэйд. Троица».


Высокий рейтинг имела также картина 2000 года со Снайпсом в ключевой роли – «Искусство войны», в названии которой скрыта отсылка к книге древнекитайского стратега Сунь Цзы. В 2008 году вышел сиквел «Искусство войны-2». В том же году актеру было предъявлено обвинение в неуплате налогов.

Как боевые искусства сделали Уэсли Снайпса звездой кино Блейд, Уэсли Снайпс, Вампиры, Стивен Норрингтон, Дэвид Гойер, Marvel, Комиксы, Видео, Длиннопост

На судебном заседании от 1 февраля 2008 Уэсли был оправдан по пункту «сговор с целью обмана правительства» и по пункту «подача поддельной налоговой декларации». Однако три эпизода махинации с декларациями по-прежнему оставались на нем. 24 апреля он был приговорен к трем годам заключения (Кан и Розил получили 10 и 4 года). Актер подал апелляцию, которую проиграл. 9 декабря 2010 года его отправили в федеральную тюрьму штата Пенсильвания.

2 апреля 2013 года он был освобожден досрочно, до 19 июля оставался под домашним арестом, который был снят в связи с примерным поведением Снайпса.

Отбыв наказание, в 2013 году он сразу же вернулся в кинематограф – снялся в продолжении культовой франшизы «Неудержимые-3».

В последние годы Уэсли Снайпс снимается мало, и фильмы с его участием редко имеют кассовый успех.

Всё о кино

19.8K постов58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду Разрушителя пересмотрю. Очень нравится мне этот фильм. Местами даже пророческий.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

как пользоваться ракушками

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Никто так и не понял.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И пояснительная бригада уже не придёт и не расскажет...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно через 36 месяцеа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку