Как благоустроить улицу бесплатно без регистрации и смс

К посту есть вопросы #comment_162852726

У нас, как и в любом другом городе страны, есть частный сектор. Бедой этого частного сектора являются дороги. Асфальта там почти не осталось, но зато имеются огромные ямы, кое-где заложенные кирпичами, глубокие колеи, широкие лужи, грязь и слякоть. По ним не то что ездить - ходить опасно. Я думаю многим эта картина знакома.

Как благоустроить улицу бесплатно без регистрации и смс Дорога, Российские дороги, Лайфхак, Чиновники, Прокуратура, Закон, Яма, Длиннопост
картинка из интернета для иллюстрации состояния улицы частного сектора, описанной в посте

На одной из улиц этого частного сектора живёт пенсионер. Он долго жаловался по поводу состояния дороги в местную администрацию, а там ему отвечали что "вот вот появятся в бюджете деньги и всё починим". Деньги несколько лет всё не появлялись и тогда он пришёл в прокуратуру на приём с классическими вопросами: кто виноват и что делать? И, на удивление, старик тут же получил ответы: виноваты органы местного самоуправления, надо написать жалобу. Что он и сделал.


Мы отправили на проверку сотрудников ГИБДД. Замерив глубину ям они вынесли очевидный вердикт - дорога на улице не соответствует ГОСТу. Так как содержание и ремонт таких дорог - это обязанность органов местного самоуправления, мы, на основании актов ГИБДД, внесли представление администрации о необходимости приведения дороги в надлежащее состояние. Через месяц оттуда приходит ответ, что бюджет на этот год уже принят, но в следующем они обязательно РАССМОТРЯТ ВОЗМОЖНОСТЬ включения этой улицы в программу ремонта и бла бла бла... Классическое чиновничье "Денег нет, но вы держитесь".


Вскоре дедушка опять приходит на приём и знакомится с ответом администрации. Этот ответ его, конечно же, не устраивает. На очередной вопрос "Что делать?" очередной ответ - "пишите жалобу". По этой жалобе мы подготовили и подали иск в суд (мы бы его подали и без жалобы, но гораздо позже, так как был конец отчётного периода и всё такое). В суде мы требовали от администрации исполнить предусмотренную законом обязанность и отремонтировать то место, которое дорогой называть язык не поворачивается. Судья с нами согласился. Доводы органа власти про отсутствие денег в бюджете были признаны несостоятельными.


Обжаловать решение администрация не стала. Через три месяца дедушка по уже новому асфальту шёл в прокуратуру писать следующую жалобу.


Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы, без них кот поджарился на лампе.
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жалобы в контрольные органы - это вещь. Любые ЖЭУ на них реагируют очень душевно. Проверено неоднократно. Некоторые даже на угрозу написать парочку жалоб реагируют очень отзывчиво.

  При переезде в новую квартиру, решено было сделать натяжные потолки и сменить радиаторы. Время весна. Температура за бортом позволяет временно отключить отопления согласно ГОСТам.

Потолочники говорят ,мол, шкафы пока не ставьте ,а то они у вас глубокие, мы не дотянемся да углов, и трубы замените заранее, а то потом будете резать - прожжете потолок.

Я в ЖЭУ.

Они в ответ:

- ждите лета, отопление летом отключим тогда и делайте. Сейчас у нас нет лишних людей, все в работе.

- все три месяца до планового отключения я буду прыгать через нераспакованные коробки ,злиться и писать на вас жалобы в прокуратуру, администрацию города, роспотребнадзор. Если не будет реакции ,буду писать в областные управления тех же инстанций, и так далее. Все эти три месяца я не дам вам скучать.

- Сегодня мы не сможем подойти, вас устроит отключение на завтра?

- да

- На какое время вам удобно?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЖЭУ это тебе не администрация) и одно дело, когда они забивают потому что иди нахуй, и другое дело "план ремонта утвержден, денег на ваш участок не выделено, поставим вопрос на обсуждение при планировании бюджета на следующий год"
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"план ремонта утвержден, денег на ваш участок не выделено, поставим вопрос на обсуждение при планировании бюджета на следующий год

это я слышал когда попросил отремонтировать в подвале канализацию, там постоянно случались засоры и дерьмо через перелив текло на земляной пол подвала. Три жалобы - и канализацию отремонтировали не только в нашем, но и в соседнем подъезде.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку