1846

Как без меня меня женили на Тинькофф (часть 2)

Всем привет, меня зовут Катя, я жена Руслана. Продолжаю историю с Тинькофф банком. Баталии теперь перенеслись на мою стену в ВК.

Для начала хочу поблагодарить Вас за внимание к нашей проблеме и дельные советы, которые находятся в процессе применения)

После того, как мы выложили историю на Пикабу https://pikabu.ru/story/kak_bez_menya_menya_zhenili_na_tinko.... Мы решили написать в личные сообщения на официальную страницу банка. Ответ замечательный:

Как без меня меня женили на Тинькофф (часть 2) Тинькофф, Тинькофф банк, Мошенничество, Без рейтинга, Продолжение, Длиннопост

Меня этот ответ подтолкнул на мысль привлечь внимание к проблеме ошибочно выдаваемых кредитов еще сильнее. Это были и эмоции и желание быстрее разрешить ситуацию, которая тянется уже 1,5 года. В общем не судите строго) Я сделала опрос у себя на стене)))

Как без меня меня женили на Тинькофф (часть 2) Тинькофф, Тинькофф банк, Мошенничество, Без рейтинга, Продолжение, Длиннопост

И на полном серьезе мы написали на Первый Канал, прислали ссылку на пост на Пикабу. По телефону ответили, что сюжет интересен, но принимать решение о выходе и проверять всю информацию они будут после Нового Года. Я выложила об этом пост.

И вы не поверите! Случилось чудо и Тинькофф наконец-то решил обратить свое внимание на нашу проблему. И оставил комментарии на моей стене.

В общем, если честно, я на эмоциях. Потребовалось 1,5 года доказывать им в рамках закона, что это не Руслана долг вообще. В итоге, когда реакция следует только тогда, когда я говорю о том, что подаю сюжет на телек. Почему все так? Почему нормально нельзя было?

Интересно, последуют ли за данными словами банка какие-то действия...

Не считали должником изначально, прикиньте? А это как сюда попало? Ветром занесло?!

А эти сообщения тоже были знаком того, что никогда не считали должником? Тоннами и тонны звонков.

В общем, если честно, я на эмоциях. Потребовалось 1,5 года доказывать им в рамках закона, что это не Руслана долг вообще. В итоге реакция следует только тогда, когда я подаю сюжет на телек. Почему все так? Почему нормально нельзя было?

Найдены возможные дубликаты

+100

Живёшь себе спокойно, работаешь, балет смотришь по телевизору. А в это время какие-то менеджеры в банке, специалисты БКИ, судебные приставы или кто-то ещё что-то там перепутал, вешает на тебя долг - и, внимание, "ВАМ НЕОБХОДИМО подойти... принести... предоставить... доказать что не верблюд...". Вот какого, спрашивается, хрена, это должна делать я, а не виновный в таком косяке? А если путёвка на курорт сорвётся из-за этого? Таких раздолбаев надо наказывать, наказывать через суд, после нескольких прецедентов с возмещением ущерба в двойном размере - сложится судебная практика и они наконец-то начнут думать и проверять по два раза прежде чем что-то делать.

раскрыть ветку 5
+22
Про балет тонко, плюсик)
раскрыть ветку 2
+1

А можно чуть потолще?)

раскрыть ветку 1
+22

верно. но система не спешит вводить средства наказания для самой же себя. так что это всего лишь мечты :(

+3

Этого никогда не будет. Только в стране, где пони кушают радугу и какают бабочками.

+40

Я работал на одном большом заводе, там оказался полный мой однофамилец и дата рождения совпадали. К сожалению он каким-то конченным расписдяем оказался. Хлебнул я горя от него. Меня и в ментовку через работу вызывали, и моему начальнику с военкомата звонили, и в военкомате мозги ебали мне из за него, и охрана меня шмонала.

С ужОсом думаю что ведь и кредиты он может набрать и не платить.

раскрыть ветку 3
+9

Пф, однофамилец. Когда я подрабатывал в одной конторе в студенческие годы у меня первая буква фамилии совпадала с одним "коллегой", который любил работу прогулять. Из-за этого начальник переодически путал нас и звонил моим родителям с целью узнать почему это я работу прогуливаю. То что у нас имена, возраст, телосложение и должности разные особо его не интересовало.

+9

срочно подай жалобу на банк тиньков!

раскрыть ветку 1
+4

Олег, перелогиньтесь.

+25

Тут еще долг. Ох, ждите продолжения этой феерической истории. Попробую записать разговор с приставом.

раскрыть ветку 7
+21

ведите до телевидения в любом случае, а если вам все закроют раньше, подайте сами на них в суд на моральную компенсацию

+5

Обязательно снимайте на видео. Правда, первые полчаса придется объяснять, что снимать их можно.

+3

У меня очень похожая история с этим банком, писала жалобу в ЦБ РФ. Но у вас полный тезка, а у меня имена разные (фамилия и отчество сходятся). Так этот го*нобанк предложил мне за другого человека кредит выплатить. Надо тоже на первый канал написать. А в инстаграме меня заблокировали блогеры , когда я оставила плохой коммент про ТБ.

+1
Пожалуй я соглашусь с вышесказынным , суд и на первый канал, зря 1.5 года вам нервы что ли трепали?
+1

Вообще ответ банка выглядит убедительно, если бы не СМС от них о долге. Система работает так, что приставы действительно разыскивают человека по ФИО и по дате рождения. ТАких случаев было довольно много, когда долги списывают с полного тезки, даже на официальном сайте была информация , что тогда нужно идти к приставу. Возможно дело было так: банк отдал информацию в БКИ о долге двойника, БКИ - передал долг, они приставам - ПРиставы уже дальше действовали. Но вот как приходила СМС - странное дело, нужно спрашивать у банка

раскрыть ветку 2
+1
А зачем архивариусам (БКИ) что-то самим передавать приставам? Приставам сам банк всю инфу передает через суд.
0

СМС были до всей этой истории с приставами. Порядок такой: коллекшн банка - коллекторское агенство - суд - приставы. После того как дело передано в суд коллекторы звонить и писать уже не будут.

+17

А где исполнительное производство инициатором которого является олегбанк?

+6

Очень прошу, не отказываться от сюжета по зомбиящику. Иначе, как показать людям, кто "не читают ваших интернетов", что с этим можно и нужно бороться. Как ещё противостоять этому хамству и наглости?

+91

Справедливости ради банк действительно не виноват, на мой взгляд.

Приставы достаточно часто вешают производство на первое совпадение ФИО, а тут еще и дата рождения совпадает.

Другой вопрос откуда у тинькова номер телефона вашего супруга изначально появился?

раскрыть ветку 53
+68

это вообще большой вопрос) из социальных сетей или из базы другого банка. Да так то никто не виноват, но бегать оправдываться почему-то мне)

раскрыть ветку 23
+19

47645/18/77028-ИП

В кредите то может из за этого ип отказали, а не за 170 тысяч тинькову?

раскрыть ветку 19
+3
Слишком много совпадений. Дожимайте тинькоф. На Первом канале, если они решат сюжет сделать, обязательно выступайте и раскрывайте всё как было.
Здесь и ежу понятно, что тинькоф в очередной раз обосрался по-полной.
Так что общественный резонанс, суд))
Они эту кашу заварили, они пусть и расхлёбывают))
+2

Виноват банк по той простой причине, что мог раньше все это прекратить, относись к людям по-человечески.

0

Ваш Халиулин в Апреле 2019 года прибыл в Англию и в Декабре 2019 года получил там разрешение остаться как политический беженец. Я его тут вижу каждый день. Не п...у. Могу его тут вам сфоткать. Дать его контакты. Отзовитесь! А пока полюбуйтесь на него в Фейсбуке. Он там зарегистрирован как Richard Rosewood. Кто слил Ваши банковские данные? В банке работает его брат

+12

И третий вопрос, почему у "другого клиента" не было контактного номера, что Тиньков начал писать смски супругу ТС на другой номер. Значит кто-то левый сменил данные не только ФИО, но и номер телефона.

раскрыть ветку 2
+9
Просто они не нашли Рафика и стали искать альтернативные номера в базах, вышли на ваш.
+2
Да просто отделы взыскания в банках и всякие коллекторские конторы уже не вникают особо, куда звонят и пишут. Моя полная тезка оформила карту кредитную и мне бомбили 2 месяца, хотя у нас даже даты рождения не совпадали
+24

Рафик неуиноуват. Хули он не виноват? Он бы не был виноват, если бы сразу разобрался как следует и извинился. А не полтора года ебал мозг. Как пригрозили сюжетом, так решил же проблему? Что ему стоило это сделать раньше?

Автору желаю не отказываться от сюжета, если канал решит выпускать его. Полтора года ебатни не просто так должны забыться.

Ебать, эти же люди в соседнем посте рассказывают, как правильно учить людей на дороге, а тут наглого толстосума учить не надо? Подумаешь полтора года сношений.. барин не виноват же.

раскрыть ветку 25
+31

Приходит к тебе в банк Пиотровский Руслан Андреевич, 12.10.1988г, родившийся в Москве, показывает паспорт, указывает номер телефона, берет кредит и пропадает.

Ты начинаешь его искать, звонишь по номеру телефона и трубку берет никто иной, как Пиотровский Руслан Андреевич, 12.10.1988г, но родившийся в Краснодаре и имеющий другой номер паспорта.

Ты решаешь через суд взыскать с первого Руслана Андреевича деньги.

Получаешь исполнительный лист и отправляешь его приставам и информацию о кредите в БКИ.

Второй Руслан Андреевич в это время решает взять кредит в другом банке, а не очень умный сотрудник или программа, проверяя информацию в БКИ и ФССП видит совпадение ФИО и даты рождения и отказывает в кредите.

Либо, как и я, находит другое ип на почти 2 миллиона и из-за этого отказывает.

Так в чем же тут виноват Тинькофф и за что должен извиняться?

раскрыть ветку 24
+13

Конкретно в России это системная проблема, когда из-за ошибок сотрудников, технических сбоев, наплевательского отношения со стороны организаций страдают клиенты. Причина этому - отсутствие рисков. Как только риск становится ощутимым, в вашем случае широкая огласка - репутационный риск, организация начинает искать решение проблемы.

Системное решение в масштабах страны - крупные суммы по искам, связанным с компенсацией морального вреда. Но для этого нужен закон и судебная практика. А пока что у нас можно незнакомому человеку стукнуть в лицо, заплатить штраф 5000 руб. в пользу государства и радоваться жизни дальше.

раскрыть ветку 4
+6

В России это системная проблема, когда мы начинаем идентифицировать человека по всякой херне типа номера паспорта или связки ФИО+датарождения. Хотя давно придуманы уникальные снил и инн, которые не меняются со временем.

раскрыть ветку 2
+3

Проблема Россией не ограничивается, Identity Theft частое явление.

Условно, есть одна такая всем известная страна, в которой даже паспорта у людей чаще всего нет, вместо удостоверения личности используют права, которые любой уважающий себя подросток может купить поддельные или ворованные, буде у него возникнет желание прибухнуть.

Чем ниже уровень жизни - тем больше документов надо для получения кредита и для удостоверения своей личности.

раскрыть ветку 1
+3

Это системная проблема под названием Identity Theft, характерная для планеты Земля, а не для России.

+3

@Agrendum , я конечно понимаю что проще всего обвинить того, кого привыкли обвинять - банк. Но судя по всему банк реально почти не виноват. Для них "однофамилец" вашего мужа - такой же "враг" и источник головняков, как и для вас. Вам не конфликтовать надо, а объединяться. И на первый канал идти вместе с ними, и конфликтовать и обвинять нашу исполнительную и судебную системы. Вот это будешь мощно. И проблема ваша решится, и возможно что-то начнет меняться в системе.

+13

К сожалению, многие подобные ситуации быстрее решаются только когда поднимается шумиха и компания начинает нести репутационный ущерб. И хотя про Тинькофф и Русский стандарт уже столько всего говорилось и писалось, сколько разных косяков за ними, но не, они до сих пор на плаву, и волну массового отзыва лицензий спокойно пережили.

Недавно Тинькофф нас тоже удивили: звонят на номер моей жены, который зарегистрирован на меня, и называют её девичьей фамилией, типа это вы? Она удивилась, так как больше пяти лет под другой фамилией, а тут... ну ок, подтвердила. И ей начали "мы, олегбанк, звоним вам по поводу кредитной карты..", она быстро сказала, мол "нет у меня вашей карты и нафиг ненадо" и сбросила. В Тинькофф она когда-то в сложные времена, еще до брака, обращалась, но ей в кредите отказали, да и хорошо, не понадобился в итоге. Звонком с указанием старой фамилии на этот номер удивили, вот думаю надо посмотреть в БКИ, не повесили ли тоже какой кредит на неё ненароком, мало ли, 500 рублей не жалко за эту инфу.

раскрыть ветку 14
+4

Звонить вообще дохера любителей. Мне они звонили примерно так:

Четверг вечер: Здравствуйте, это банк Тинькофф, у нас для вас уникальное предложение. - Спасибо не интересует.  и вешаю трубку.

Пятница утро: Здравствуйте, это банк Тинькофф, у нас для вас уникальное предложение.

- Много мата, как же вы заебали, почему с первого раза непонятно что бы шли нахуй с предложениями и т.д.

И о чудо, больше не звонят. Отсюда мы делаем вывод что вежливо общаться не надо, надо сразу хуями крыть, так понятнее. А почему нельзя слать "уникальные предложения" на емейл (который у них точно есть), тут я вообще теряюсь.

раскрыть ветку 9
+1

Кстати, да.
Меня периодически достают из Бинбанка, в котором у меня кредитная карта и предлагают "выгодное предложение только сегодня". Говорю сразу - скидывайте на электронку, отвечают "не положено".
Ну не положено, так не положено. И кладу трубку.

0

Можно просто попросить чтобы больше не звонили. И не будут. Но если вы мудак, то можете матом.

раскрыть ветку 2
-7
Просто помните, что Вы кроете хуями точно такого же человека как и Вы, а не топ-менеджеров банка. Сотрудник работает, ему ставят скрипт на обзвон, за косяки или невыполнение его наверняка депримируют.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-1

Ну зачем сразу материться как дворовый гопник, фраза "спасибо не интересует" не означает отказа от получения дальнейших звонков или рассылок по смс или по почте. Достаточно сказать, что вы не заинтересованы в получении рекламной информации по телефону и попросить больше не звонить и/или удалить телефон из базы. И по закону они обязаны это сделать.

+3

Так то за ткс, мне думается, косяков не больше, а то и меньше, чем за другим.

Про сбер нужно упомянуть? Или втб?

0

Тинькоф платит ботам, блогерам, заставляет сидеть своих работников писать в комментах на популярных площадках какая охуенная у них карта и услуги, хотя на самом деле является еще той клоакой, на пикабу таких акков за сотню сидит

раскрыть ветку 2
+2

Где пруфы, Билли? Нету пруфов, потому что это пиздежь. Друг работает в тиньке - могу смело сказать что у операторов на рабочем месте в принципе нет доступа к внешним сайтам развлекательного характера. И если пялишься в телефон вместо работы - это косяк.

+2

А где получать деньги? А то хорошее обслуживание я всегда похвалить рад, а если за это ещё и платят...

+4
Клиентоориентированность
+2

Давно пора взьебывать ебучих пристав за такие косяки на х5 зарплат через суд.

раскрыть ветку 1
+2
Ну кстати у меня знакомая приставом работала и ее секретарь как-то не отправила письмо с извещением о долге и человека на границе развернули при попытке поехать отдыхать. Так он в суд подал и это грозило потерей 100 т.р. (кстати не секретарю, а приставу, типа секретарь не ответственное лицо). Отмазали вроде, внеся задним числом изменения в базе и свалив на почту. Короче вроде можно их засудить, но сложно с такими путями отхода.
+8

По факту, а какие могут быть претензии к банку, кроме как то, что они шлют смс-ки?
Есть человек, полный тезка, на нем долг. Банк подает о нем инфу в бюро историй. Все остальное это невнимательность структур: судебных приставов, других банков и.т.п.

раскрыть ветку 6
+7

А вы таки знаете на какие паспортные данные банк подал информацию?

раскрыть ветку 4
+8

А на какие мог, если мои он не знал? На мошенника. Соответственно дело уже не в банке, как правильно заметили выше.

раскрыть ветку 1
+2

банки проверяют кредитную историю по ФИО и дате рождения. Так как чаще все-таки меняют номер паспорта, а не ФИО в нем.

раскрыть ветку 1
+9

Расскажите пожалуйста, как "нет ошибок со стороны банка", если смски то они слали.

+6

Долби их до последнего пока к вам лично не приедут и не извинятся

раскрыть ветку 7
+1

Тут моральную компенсацию нужно требовать, а не извинения.

раскрыть ветку 1
0
Проблема в том что средний размер моральной компенсации у нас 5-50 т.р., если вред не повлек за собой потерю трудоспособности, тяжелые травмы, смерть и т.п.
И ради этих 5-50 т.р. Тоже придется побегать, первый больше заплатит за сюжет скорее всего, если ему дадут зеленый свет
0

ага, пока сам Тиньков кокос с мальдивов не привезет

раскрыть ветку 3
0

лучше кокс. и  двух трапов

раскрыть ветку 2
0
Ага. Что б нахуй закрыли его.
+3

Глядя на посты про этот банк предположу, что предложат реструктурировать «долг Руслана» и выплачивать долго и маленькими платежами.

+4

Банк передал инфу приставам
@
Приставы как всегда на отъебись все сделали нихуя не сверив и повесив на левого человека
@
УУУ БАНК ЗЛОДЕЙ ПАЧИНИ РАЗБИРИСЬ РРЯЯЯ.

Пиздец, конечно.

раскрыть ветку 7
+5

А кто злодей то?

раскрыть ветку 3
+7

Приставы получается. Только вопрос в том, почему ебля происходит банка с левым человеком, который вообще не имеет отношения к этому делу, а не банком и приставами, которые накосячели?

раскрыть ветку 2
+3
Да похуй. Банки несопоставимо более влиятельные, чем простые люди, потому при любых таких ситуациях, решение проблем должен брать на себя банк, а уже потом, когда банку вменили вину и постановили извиниться в должной мере, банк ищет более виноватого и решает с ним эти проблемы. Да и с ним ли? Уверен, что хитрожопые банкиры страхуют себя от этих рисков.
+1

Тогда какого хуя им на телефон сам банк писал еще до передачи приставам?

0

Ты пост вообще читал? Там в самом конце скрины, где БАНК трясет долг

+2
И на моего друга пытались повесить кредит по паспорту который он потерял, причём взят этот кредит был человеком непохожим на него и через пол года после того, как друг написал заявление о пропаже (соответственно паспорт на момент выдачи тиньковом кому-то кредита был уже пол года как недействителен). Но Тинькофф полностью игнорировал то, что выдал кредит по давно недействительному паспорту и совершенно другому человеку, требовал вернуть, тоже другу пришлось в полицию обращаться. (Тинькофф кстати фото с паспортом, которое доказывало, что кредит брал не мой друг, полиции передавать отказалось).
+1

К слову, года 2-3 назад у Тинькофф всплывала такая тема, что они неудачно "объединяли" клиентов. То есть тезки с разными паспортами, но одинаковой датой рождения, вдруг становились одним лицом. Честно говоря не помню чем это кончилось, помнится это была проблема не только Тинькофф, но еще и какого-то из БКИ. Но сам факт такого косяка помню.

+1

причем тут банк, так и не понял

0

Охуеть. Искренне сочувствую, в какую-то мутную хуйню тебя занесло!

0

одного не могу понять... столько историй.. почему людей ищут по ФИО и дате рождения, а не по СНИЛС, ИНН и паспортным данным - это же уникальные числа. И значительно проще вбить 10 цифр в поиске, чем ФИО + дату рождения...

0

если они не считали его должником, то зачем они ему звонили!? и откуда у них вообще его номер телефона!?

0

На канале немагии есть отличная история про тинькоф)

0
Так ничего же не решили?? Попробуйте взять кредит, уверен будет отказ, так как только в банке исправили а в бки ещё нет
0

Пиздец какой-то творится...
еще можно понять, если бы был Иванов Иван Иванович... но тут реально жесть...
со сменой имени, конкретно под человека!

0

что за техподдержка!

Иллюстрация к комментарию
0
Я не спец, но моё мнение--предъявлять претензии к судебному приставу
0
Ради такого посмотрю первый канал
-2

Согласен с камрадами! тепеь пусть они 1,5 года волком воют и приносят тебе свои извинения. А ты передавай историю с канала на канал.

-3
Тинькофф самый уебищный банк в во всем мире. Да что там в мире - во всей России.
0

Давите до конца. Если первый канал пропустит, сможете нехило так срубить денег от тинькофф, лишь бы замять историю

-11

хер знает.

ради смеха над банком,то можете подать на него в суд.пусть оправдывается,что ты ему должен.

ну и банк Тинькофф(как и многие другие) не имеет лицензии на кредитование физ.лиц.

раскрыть ветку 34
+3

Работаю в банковской сфере как раз в отделе взыскания. Чуть ли не каждый день слышу чушь про отсутствие лицензии на кредитование физ.лиц. Это из разряда граждан СССР, векселей и кода рубля. Как хорошо, что приставы таких людей не слушают вообще. Исполнительное производство и иди своим паспортом СССР жопу подтирай.

ещё комментарии
ещё комментарии
-1

Понятное дело нужно идти и предавать огласке! Прочитав предыдущий текст вашего мужа,понятно что они согласились что долг не его и все уладили,будьте спокойны. Но спустя время опять тоже самое. И думаю в данном случае будет так же. И они утверждают что это другие банки виноваты что видят задолженность на вас(ЧТО ЗА БРЕД-рука лицо), то они виноваты в том,что не убрали его номер телефона и контактную информацию из доступа. И простите,но разве паспортные данные(номер) не являются большим доказательством,чем просто ФИО.... Обидно,что вы не можете из-за их ошибки ни кредит взять,ни заграницу уехать.  По хорошему подавайте в суд на банк,моральная компенсация и т.д.благо доказательств у вас вагон. Ну и конечно идите на первый,точно зашевелятся после такого.

-1

Я конечно все понимаю, но Первый канал? Вы давно не приглядывались, кто там спонсор у всех передач начиная от КВН и заканчивая ургантом? Не удивлюсь, если откажут и даже причину не станут объяснять. А так успехов вам разобраться с этим бардаком

раскрыть ветку 1
0

по факту уже отказали

-3
Можно подать в суд по двум причинам
1 моральный вред
2 упущенные возможности
-3
Можно подать в суд по двум причинам
1 моральный вред
2 упущенные возможности
-3
Потому что это Тинькофф. Похоже они только так и работают...
Похожие посты
222

Нужна помощь: обманом забрали землю у пенсионера

Имеется пенсионер, заслуженный ветеран СЗРУ ФПС РФ, 75 лет, в уме, но есть проблемы со здоровьем (давление и межпозвоночная грыжа). С 2010 года имеет в аренде земельный участок (земля промышленного назначения), разработал проект, разработал участок, построил нежилое здание. В 2019 году получил адрес и решил оформить право собственности на землю. Так как самому ходить сложно, стал искать юристов. И нашёл знакомого, который за безвозмездно готов оказать помощь. Дед отдал ему часть документов и стал ждать оформления сделки. В январе 2020 года юрист позвонил и сообщил, что все готово, время ехать в МФЦ. В МФЦ юрист приехал со своим сыном и их общей знакомой, вчетвером они стояли у окошка регистратора, а юрист при этом громко возмущался. Документы деду показали мельком со словами, что все хорошо), заполнили заявление и подали регистратору комплект документов (каких именно дед пояснить не может). Все это время дед был уверен, что находится на регистрации сделки по оформлению земли в свою собственность. Через 10 дней он приходит забрать свои документы в МФЦ и видит, что на самом деле была оформлена переуступка права аренды на сына юриста. Дед стал возмущаться, но в МФЦ сказали, что помочь ничем не могут. Юрист конечно же сразу потерялся, поставил его в чёрный список. При рассмотрении договоров оказалось, что подпись и расшифровка выполнены вовсе не рукой деда. Он попытался самостоятельно разобраться, но после клятвенных обещаний проломленной головы и сжигания его со всем своим имуществом отступился. Прокуратура и МВД как обычно в стороне - гражданско-правовые отношения. Обратились в суд, но дело буксует - судья не может понять, в чем обман, явно благоволит стороне ответчика, который утверждает, что у дед самостоятельно переписал землю из-за сложного материального положения. Как доказать обман и помочь восстановить его права на землю?

336

Мошенники угрожают матери! Прошу помощи!

Добрый вечер всем!

Сразу к делу

Мошенники названивают маме на мобильный и работу с угрозами что найду и вые**, оскорблениями и прочим психологическим давлением. Требуют оплатить долг человека, которому мы продавали квартиру. Якобы этот человек выставил её поручителем и требуют теперь 30 тыс рублей.

Мама естественно этого человека не знает, видела дважды в жизни лет 10назад когда продавали квартиру ему), и поручителем нигде не была и быть не может.

Звонят на мобильный, который у нее пару десятков лет.Рассказывают про личные данные наши с сестрой, про телефоны наши(которые уже давно другие). Звонят на работу, оскорбляют коллег и прочее.

Заявление в полицию написала, но, создалось впечатление , что  ухом не поведут. Никто с ней не разговаривал и ни о чем не спрашивали. Взяли заявление, дали бумажку что дело заведено и сказали свяжется участковый через 10 дней. Всё.

Вопрос к знающим людям - что делать?! Как защититься?

Я понимаю, что скорее всего это мрази из тюряги вещают, но от понимания легче не становится. Не знаю что делать

290

Ответ на пост «Легальная схема мошенничества» 

Вставлю свои несколько копеек, отдельной историей. У моей бывшей жены (БЖ) был ноут Асус, с неработающей батареей. Т.е. от сети работает, от батареи нет. Когда-то я ей кидал сервисные номера Асуса, но в то время она ноут не отдала (часто ездила в Египет на полу-МПЖ) и немного подзабила на этот вопрос. А не так давно она осела в Москве. И вопрос отсутствия мобильности с ноутбуком стал её немного напрягать. Сиё было присказкой, а сказка (ну в данном случае реальная история) - будет впереди.

Так как с БЖ у меня нормальные отношения, время от времени мы созваниваемся. И в один прекрасный день февраля этого года, на мобильном телефоне высветилось короткое БЖ. Подняв трубку я услышал нотки паникующего человека, отдавшего ноут неизвестно кому, и с которого требуют много того, чего всегда не хватает. Т.е. бабла :)

Из телефонного разговора (почти дословно): "... У меня давно не работал ноут, а тут я нашла в почтовом ящике магнитик о ремонте. Ну я и позвонила. Диагностика бесплатно. Ремонт батареи стоит копейки. Обещали всё быстро и четко. Приехал вежливый курьер. Забрал ноут. Дал бумаги. А сейчас мне позвонили - и говорят, что ремонт будет стоить 26 тысяч рублей. Когда я говорю, что не соглашалась на такой ремонт - мне говорят, что вы согласились по телефону, прошлым вечером. Но я не соглашалась!"

Показания прослушивания записи курьера, приехавшего отдавать ноут (да, да, они записывают каждый разговор, чтобы использовать это против вас). Опять же - почти дословно:

голос в записи: "... Помимо нерабочей батареи, мы обнаружили проблему с оперативной памятью, нерешаемую проблему с жестким диском, переустановка системы, поиск и установка драйверов. Сохранение и перенос данных. И всё в целом - 26 тысяч. Вы согласны на ремонт?"...

Бж: "... Это большая сумма, мне нужно уточнить её наличие".

Голос в телефоне: "... Да, вы можете уточнить наличие суммы. Но вы согласны с суммой ремонта?".

Бж: "... Я думаю, что ремонт может столько стоить".

Всё. Косвенное подтверждение того, что клиент готов заплатить деньги есть, и пусть даже он должен уточнить о наличии денег - их это уже не интересует. Далее начинается мошеннический ремонт. Снимается жесткий диск (с которым всё нормально было, кстати) и ставится вместо него дешевый ссд за 3.5 тысячи рублей (цену я смотрел в момент приезда курьера, когда с помощью небольших утилит смотрел состав ноутбука. Но об этом - ниже). Итак, согласие есть. И в тот же вечер ноут "ремонтируется". Т.е. по факту идет тупо замена одного харда, и куча воды вокруг этого.

На следующий день раздается звонок у БЖ и радостный голос рапортует, мол, мадам, ваш ноут починен, готовьте бабло к субботе, ибо курьер будет у вас в 12 часов. На её робкие возражения, что на ремонт она не соглашалась - ей говорят, что у нас есть аудиозапись согласия. Начинается идиотизм и торги. Кратко. Она пытается выдать сына за мужа, который позвонил им и поинтересовался, а почему так дорого. И подростку, который ничего не понимает в компьютерах (игрушки не в счет) - втирают, что ремонт столько и должен стоить. И он говорит, мол, ну наверное да, может столько стоить. Мол да, 8 новых драйверов по 600 рублей, понимаю, понимаю. Ну и т.д. Еще в тот день была куча звонков, о большинстве которых я не в курсе. Но в курсе, что последний звонок был мне. И услышал я всю эту историю из первых уст.

Высказав, не стесняясь в выражениях, всё что я думаю, я понял, что не смотря на всю мою природную лень, мне придется в субботу ехать к БЖ. И вот тут уже начинаются события, которые я могу передать более детально, ибо их непосредственным участником был я.

1) Курьер радостно потирает руки и просит бабла за ноут. Однако немного сникает, когда понимает, что я собираюсь проверить ноут всякими мелкими утилитами (именно тогда я и выяснил, название нового диска, его стоимость и т.д.. Если интересуетесь какие утилиты у меня валялись на флешке - это стандартные КристалДискИнфо, Кпу-Зет, Гпу-Зет, СпидФан и т.д. По большому счету ничего не понадобилось, так как поменяли только жесткий диск, как оказалось в итоге. Как у уже упомянул выше - 3.5 тысячи рублей). В процессе тестирования - отключаю ноут от розетки. Ноутбук гаснет. Т.е. единственная заявленная проблема "не работает от батареи" - естественно не была решена. О чем прямо заявляется курьеру.

2) Оказывается, этот "курьер" - и есть "мастер" который "всю ночь ремонтировал ноут". Пыхтел, бедолага. Осматриваю ноут на предмет повреждений. И замечаю, что не хватает кучи болтов на крышке. Спрашиваю - "Где болтики, Билли, нам нужны болтики!". Ответ банален донельзя - "так и было". Прошу показать в бумагах, где это написано. Есс-но таких надписей нет.

3) Курьер переходит в атаку и пытается мне сказать, что я согласился с ремонтом по телефону. На что я отвечаю, что не имел чести даже близко общаться с ним до этого момента. Радостный курьер обзывает меня "третьим лицом" (да, да, он именно так и говорил) и отказывается со мной общаться. Передаю ему свои слова через сидящую на соседней табуретке БЖ. :) В определенный момент, он так раззадорился, что начал вопить про то, что я "третье лицо и не должен тут находиться и вообще все вопросы решать не мне". На что я в краткой форме сказал ему: "Слушай, ты мне надоел. Как третье лицо, я могу просто тебе въ...ть". После этого он как-то немного заткнулся на эту тему.

4) Изучаю бумаги, которые он привез. Указываю на пункты, которые являются идиотизмом и абсурдом. Начиная от пунктов с установкой виндоуса, _драйверов_ и т.д. В ходе баталии словесной перепалки, эти пункты убираются и требуемая сумма снижается с 26 до 17 тысяч. На что ему сообщается, что мол, родной. А за что эти 17 тысяч то? Вот ты говоришь - жесткий диск не работал. А давай ка мне старый жесткий диск, и я его сейчас проверю, насколько он неработает. И вот на это у них уже заготовлен финт в договоре: "Старые запчасти возврату не подлежат и утилизируются". (Кстати, уже этот пункт должен насторожить)

5) Начинаются затяжные переговоры, что открытые крышки, замена жесткого диска, и отсутствие требуемого ремонта (батарея) - не могут стоить 17 тысяч. На что со стороны курьера было:

а) Звонок другу (руководителю) и поднятие телефонных записей (кстати, на этих телефонных записях нет и не было согласие на ремонт, только утверждение что ремонт может столько стоить)

б) Попытка отобрать у меня ноут, и разобрать его (отобрать не удалось, а по поводу разобрать - он сказал, что собирается достать обратно новый жесткий диск). Но так как мы с вами люди не глупые, мы понимаем, что он МОЖЕТ вернуть жесткий, который остался у него. Но вот превратить старый жесткий в НЕРАБОЧИЙ можно за несколько секунд. И такая обратная замена уже идиотизм. И на это нельзя соглашаться. Кстати, тогда же и выяснилось, что запчасти еще не "утилизированы".

в) Попытка шантажа данными на жестком диске (ой, как же так, он же нерабочий, как же вы данные то сняли, дети невинности?) - но там не было ничего невосстановимого или противозаконного (по словам БЖ.... Я, конечно, сделаю вид, что верю)

г) Угроза полицией. Ну тут вообще просто. Я был не против (против была БЖ, но это совсем другая история). На что ему просто сказал: "Отлично. Вызываем. Вы, со своей стороны, будете доказывать, что хотите - а я просто напишу встречное заявление о мошенничестве и краже". Он совсем сдулся. И в последующих переговорах именно я уже несколько раз предлагал вызвать полицию.

д) Ну и непосредственно сами торги, где сумма с 17 тысяч (изначально - 26) - постепенно снижалась, снижалась, снижалась и стала 7 тысяч. На этой сумме всё и было остановлено (как я уже сказал - новый жесткий был 3.5, а вызов полиции был невыгоден БЖ на тот момент. Однако возможен. Тут блефа не было). Я уже устал, позвал БЖ поговорить в другую комнату (с курьером сидел парень дочери). И сказал ей - "Еще 1-2 часа, и сумма будет 5-6 тысяч. На меньшее он не пойдет. Это явно очевидно. Поэтому надо будет вызывать полицию, писать заявления и т.д. А времени прошло уже очень много. Поэтому решай что делать сама. Хочешь - будем дожимать. Нет - 7 тысяч и разбегайтесь". Она выбрала второй вариант. Курьер уехал. Я уехал.

И пару слов напоследок. Друзья! Никогда не верьте халяве (бесплатная диагностика, когда у тебя забирают товар в неизвестные дебри - это не халява). Доверяйте людям только в пределах разумного, - если чувствуете, что вас хотят поиметь - значит так и есть. Перед совершением действий, которых вы никогда не делали раньше - обязательно советуйтесь, возможно кто-то из ваших друзей или знакомых уже сталкивался с этой проблемой и знает, как её решить или как определить мошенников. Если посоветоваться не с кем, или вы не хотите впутывать кого либо - посмотрите информацию в интернете, ибо в этом болоте наверняка есть тот, кто уже сталкивался с проблемой. Не затягивайте вопрос. Решайте сразу. Не болейте! :)

Показать полностью
31

Прошу совет, как действовать с "газовыми" мошенниками

Добрый день, дамы и господа.

Мне бы очень не помешал ваш совет.

Пишу со слов матери.

г. Волгоград.

Сегодня к ней пришли товарищи из компании "Р.О.С.Энерго", (зачем она их пустила, не знаю, не спрашивайте), пол часа ездили по ушам, давя на то, что шланг не соответствует стандартам, мы напишем на вас акт в горгаз, вас оштрафуют и т.д. В итоге развели на замену подводящего газового шланга к газ.котлу. Договор естественно никто не составлял, дали на руки акт выполненных работ, вписали в него сумму 2500, и свалили в закат.

Сумма конечно не большая, но сам факт меня коробит. Позвонил в их контору, объяснил, что владельцем данной жилплощади являюсь я, человек, который подписывал акты никакого отношения к данной ж\площади вообще не имеет, ожидаемо был послан в пешее-эротическое. На просьбу предоставить копию договора об оказании услуг, сначала получил ответ, что привезем завтра, а потом они сказали, что договора у них вообще нет. Физическое расположение офиса\склада\ еще чего нибудь - сказать отказались. Порыскав по интернету нашел статью о подобной ситуации, так же нае...ли пенсионерку. Нашел пару вакансий данной компании, везде разный адрес по нашему городу.

И теперь главный вопрос, с чего начать, куда кричать? Насколько отсутствие договора является законным\не законным, как оспорить их работу и т.д.? Вообщем мне их шланг за 300 рублей, вместо моего, который также прошел поверку горгаза, даром не нужен, тем более за 2500 руб.

315

Ответ на пост или как вернуть свой компьютер без финансовых потерь.

Довелось мне отдать свой ноутбук в ремонт с тем, что необходимо было перепрошить чип с BIOS. Захотел сделать это в официальном сервисе и нашёл в интернете то, что изначально таковым и казалось: логотип асус, надпись вроде «официальный сервис».

Созвонились с ними, я был на работе (События происходили в Москве) , пришёл курьер, жена отдала и подписала расписку, что называется не глядя.

По условиям все было просто - курьер и диагностика бесплатно, ремонт 1500. Через несколько дней мне звонят и вырисовывается следующая картина - Биос они вроде как и починили, но ремонтировать надо не только биос, там материнка накрылась и система охлаждения. Со скидкой с меня 18к. Можно отказаться от ремонта, тогда цена - 5 тыс. за диагностику, курьера и первичный осмотр. А если Не заберёшь сразу, то к стоимости прибавляется, кажется, 300 руб. в день «за хранение»

Схема такая, что все это бесплатно только при полном ремонте, а полноту ремонта определяет сам СЦ.

Сказать, что я охренел - ничего не сказать.

Прихожу домой, читаю расписку, а там такие условия, что, расписавшись, ты соглашаешься со всеми дефектами, в т.ч. С теми, которые будут найдены при ремонте. То есть по факту для обывателя это страшно, т.к. сервис может вытащить оперативку с компьютера или что нибудь ещё. Вот тебе и дефект.

Так как кровные терять не хотелось, я согласился заплатить 5к с мыслями о том, что когда ко мне придёт курьер, то просто раскрошу ему ебучку, заберу комп и доказывай потом, что он вообще у них был.

Но так как в последнее время много работал с экспортными договорами по долгу службы, решил сначала сам их припугнуть.

Суть в том, что в данной расписке вообще нет никаких паспортных данных ни жены, ни меня, нет данных компа (хотя бы серийника), нет юр.данных СЦ и других сопутствующих для расписок вещей. То есть по факту комп я не отдавал. Пришёл курьер, такой щупленький парень (ебучку бить будет проще и веселее, подумал я), разобрал комп и проверил комплектность. Позвонил этим ребятам и предложил выбор - либо мне отдают комп бесплатно, либо вызываю полицию и говорю, что обманом у жены комп выманили и отказываются возвращать, вымогают деньги. Они что-то там поугрожали, что найдут, что придут, но мне было пофигу. Ещё больше было пофигу курьеру, т.к. оба два исхода для него неприятны, что получать от меня, что от ментов.

В итоге комп забрал, почитал отзывы — все стоит на потоке. Среди 100 обманутых 1-2 упёртых. По факту абсолютное большинство платит им 3-5 тыс, чтобы забрать комп. А самая вишенка на торте, это то, что комп они даже не разбирали.

Так что будьте осторожны и наглы. Если у них нет документов о том, что вы. (Паспортные данные, место прописки) выдали такой то комп-телефон-планшет такой то организации - можете смело вызывать полицию и говорить, что вас обманули, но лучше сначала дождаться курьера и усыпить их бдительность.

Показать полностью
5195

Довелось мне также попасться на удочку этого ИП. Сдал свой планшет, за который сразу же взяли 6 тыс. рублей, сказали, что будет готов через 2 дня, но прошло уже 2 месяца, и никаких движений не было. Несколько раз ходил к ним в гости, отнекивались тем, что нужная деталь еще не пришла, большое количество звонков также не имели эффекта. Дальше мне это надоело. Отправил им претензию, на адрес этого сервисного центра, они, соответственно, ее даже не получили, ну тем лучше. Написал иск на основании ст. 35 Закона "О защите прав потребителей". Суд в итоге присудил двукратную стоимость планшета, который я брал за 17 тыс., а также неустойку и штраф на общую сумму 67 тыс. Сомнительно конечно по этой статье, но так как никто со стороны ответчика не приходил, судья согласилась. Теперь встал вопрос о том как взыскать эти деньги. Действительно на Мичетном С.В. числится много исполнительных производств. Даже судья разводила руками "Как же вы голубчик, в Ставрополь будете исполнительный лист отправлять, видели сколько на нем взысканий?" Но я и не собирался, ибо все можно сделать значительно проще.

Когда оплачивал стоимость ремонта, мне выдали чек, на котором было указано наименование одного известного банка на "Т" начинается, на "ф" заканчивается. После того, как получил исполнительный лист и убедился, что у этих товарищей прошли все сроки на подачу апелляции, поехал в этот банк и сдал исполнительный лист вместе с заявлением на взыскание, в заявлении написал реквизиты, куда перечислять денежные средства. Перед этим дополнительно заехал в налоговую инспекцию и оставил запрос, чтобы получить данные по всем открытым счетам этого мошенника (они обязаны предоставить эту информацию на основании исполнительного листа), хотя это и не понадобилось. Сдавая исполнительный лист, особо ни на что не надеялся, было просто желание наказать за такое наглое надувательство. Арендовать приличный офис в центре Москвы, создавая иллюзию официального сервисного центра и при этом нагло обманывать практически всех кто к ним приходит, когда сдавал планшет, там люди ругались, но не придал этому значение.

В итоге, спустя неделю, мне на счет начали поступать деньги, не вся сумма сразу, а частями в течение 3-х дней, видимо как только деньги поступали на счет за еще не оказанные услуги, они тут же списывались, в итоге поступила вся сумма. Счастью не было предела, планшет уже давно валялся нерабочий, прошел уже гарантийный срок, все руки не доходили. В итоге, Мичетный за свое наплевательское отношение понес убытки равные 4-х кратной стоимости планшета.

Совет всем, не отчаивайтесь, когда видите много взысканий. Работа приставов обычно заключается в том, чтобы возбудить исполнительное производство и ждать. Они самостоятельно не будут искать действующие счета в банках. Но сам и взыскатель это может сделать. Поэтому прежде чем направлять им исполнительный лист, попробуйте взыскать деньги через банк самостоятельно.

У меня все, тапками не кидаться. Хотел написать про этот способ взыскания раньше, однако увидел пост про этого ИП и решил поделиться.

12846

Легальная схема мошенничества

Кто из нас в детстве мечтали получить кнопку "бабло" и никогда не работать?

Наверное, многие.

Но осуществить эту мечту вряд ли кому удавалось.

Знакомьтесь, Мичетный С. В. Ему удалось.

Легальная схема мошенничества Мошенничество, Негатив, Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост, Без рейтинга, Обман, Разоблачение, Афера

Этот человек занимается "ремонтом электронной бытовой техники", как написано в основном виде деятельности его ИП.

Легальная схема мошенничества Мошенничество, Негатив, Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост, Без рейтинга, Обман, Разоблачение, Афера

В чем же заключается его схема? Расскажу на примере.

Человек приходит сдать ноутбук/телефон/планшет/телефизор на ремонт, договаривается на определенную сумму с мастером, оплачивает её (чаще всего на карту сбербанка) и ждет собственно ремонта.

На этом этапе и случается магия: никакого ремонта не происходит. Обычно реализуется 3 сценария:

1) с техники снимаются некоторые комплектующие и ее возвращают владельцу вместе с заявлением на возврат средств.

2) технику просто возвращают с заявлением на возврат средств.

3) техника остается гнить на складе у этого персонажа.

В чем же профит?

В деньгах, которые человек заплатил за ремонт. Он их больше не увидит. В рамках закона ничего нельзя сделать.

Полиция заявление не принимает, ссылаясь на

Вроде бы логично, надо идти в суд. И многие идут в суд, выигрывают дела. У него более сотни проигранных судебных исков!

Однако взять с данного персонажа ничего нельзя. От приставов он скрывается, официально нигде не работает. Все деньги, которые он получает со своей схемы, находятся у его жены и сына.

Технику он получает с разных сайтов:

https://asus-russia.net

https://msi-russia-support.com

https://msi-russia.net

https://asus-russia-support.com

https://hp-support-russia.com

https://hp-russia.net

Как мы видим, большинство сайтов копирует официальные сервисы!

Но так же он имеет несколько точек в ТЦ "Новые черемушки".

Отзывы о его конторе можно почитать тут: https://ru.otzyv.com/ip-michetniy-sergey-vladimirovich

Прошу поднять пост, чтобы привлечь внимание полиции и сми. Это человек каждый день обманывает десятки людей и ему за это ничего нет!

Комменты для минусов внутри.

Дублирую пост, изначальный удалили из-за персональных данных.

Показать полностью 2
747

"Работодатель" заключение

Заключительный пост. Коротко: кинули на работе на деньги, ссылка на первый пост

Сегодня ночью написал знакомым и родственникам Сергея и Алексея ВК, с некоторыми пообщался, обрисовал ситуацию. Это очень некрасиво с моей стороны, знаю, но я решил идти до конца и наказать их по полной программе.

Совсем недавно позвонил коллега Костя, начал спрашивать "зачем?", "почему ты это сделал?", "разве нельзя было с ними поговорить по-человечески?". Оказалось что ему заплатили 30 тысяч за 4 дня работы за установку 230 противопожарных датчиков и должны приблизительно 200 тысяч за остальные выполненные работы. Я ему сказал, что Алексей отказался мне выплачивать зарплату и до него (до Кости) я не мог дозвониться, из-за чего был вынужден написать в прокуратуру и трудовую инспекцию, Костя же сказал что я его достал и он меня заблокировал (что странно, так как с ним я общался мало и звонил ему только 1 раз за всё время). Далее я спросил "что случилось?", бывший коллега поведал что пришла проверка, а все работали без договора.. Далее я снова выслушивал что "это неправильно", что "так не делается" и начались угрозы уже в мой адрес и желание найти меня. К сожалению я был вынужден сбросить вызов, чтобы не слушать всю эту хрень про "бандитское прошлое" и что-то там про ФСБ, ФСО (пить ему явно надо прекращать). Меня интересовала проверка и подробности, связанные с ней, услышал я мыло, но этого достаточно.

Справедливость восторжествовала. Впредь Андрей и Алексей будут хорошенько думать прежде чем кинуть людей на деньги или обмануть. Осталось только получить свои деньги, больше постов плодить не буду.

634

"Работодатель" 2

Мой первый пост был о моём трудоустройстве в небольшую контору, обещание хороших условий в данном месте и работы несколько дней без оформления, однако несколько дней растянулись в 2.5 раза и, в результате, в конце последнего дня работы я "не прошёл испытательный  срок" и деньги мне не заплатили, то есть кинули. Знаю, что это была крайне рискованная авантюра, но меня подкупила адекватность Алексея и хорошие условия работы в данной фирме.

Психанул, написал во все инстанции, которые только возможно (разве что только в суд не подал) и.. видимо это дало свои плоды, так как бывшие "работодатели" стали мне мстить: скорее всего Алексей (судя по его аватарке dark net в whatsapp) оплатил sms-бомбер на номер моего мобильного телефона и уже 3 час мне приходят смс-подтверждения на телефон.

Что я планирую? Выяснить адреса офиса и новых объектов этих мразей и выселить их оттуда как в прошлые разы (благо что почти везде имеется форма обратной связи) и позвонить бывшим коллегам на днях. Небольшой поиск по интернету дал следующие данные:

1. (наиболее вероятно) Докучаев имел открытые фирмы в других регионах и данные фирмы были ликвидированы, предположение имеет место быть, так как у всех фирм уставной капитал 10,000 рублей и ФИО совпадают полностью, то есть он кидал людей сначала в одних регионах, потом в других, недавно "переехал" в Москву; 

2. Номера телефонов данных кидал зарегистрированы относительно недавно и, скорее всего, им не принадлежат. Помимо прочего социальные сети не привязаны к данным номерам;

3. Поиск в социальных сетях по имени, фамилии и возрасту не дал желаемых результатов. А жаль - страна должна знать мошенников в лицо.

Я буду продолжать мстить и портить им жизнь, пусть будут знать как обманывать людей.

276

Мошенники хотят купить аккаунт Пикабу. Продолжение истории

Всем привет!

Прошло уже пару недель после последнего поста и некоторые люди мне пишут и спрашивают: "Как дела? Всё нормально?". Отвечаю: всё нормально, работа, хобби, не всегда есть время.

За эти две недели много было комментариев под моими видео, но больше всего тронул вот этот:

"добрый день, я инвалид первой группы и меня так мошенники кинули когда я покупал себе электро коляску, без Божники твари гореть в аду им, обмануть инвалида это уже край ,я собирал на нее 3 года деньги, тогда хотелось покончить с собой,жаль не было такого как вы,спасибо вам".

В продолжении истории о мошенниках, были звонки, было предложение продать аккаунт Пикабу, скриншот прилагаю:

Мошенники хотят купить аккаунт Пикабу. Продолжение истории Негатив, Мошенничество, Шантаж, Интернет-Мошенники, Продолжение, Пикабу, Длиннопост

И вишенка на торте - для меня завели отдельную страницу на этом сайте (почитайте, там интересно): https://осторожно-мошенники.рф/igor-kukuev-g-voronezh/

Так же дублирую скриншоты с данного сайта:

Мошенники хотят купить аккаунт Пикабу. Продолжение истории Негатив, Мошенничество, Шантаж, Интернет-Мошенники, Продолжение, Пикабу, Длиннопост

Вот такие новости вкратце.
Всем добра и хорошего настроения)

Показать полностью 3
532

Яндекс + Тинькофф

Яндекс + Тинькофф Тинькофф, Тинькофф банк, Яндекс, Инвестиции, Новости, Банк, Олигархи, Длиннопост, Слияния и поглощения

Похоже что назревает сделка года, а то и десятилетия.

Официальный пресс-релиз Тинькофф с Лондонской биржи

Что произошло?

Сначала анонимусы в тг-каналах разогнали новость о подготовке поглощения Тинькофф Групп Яндексом, а вчера вечером после закрытия основной сессии на рынке Тинькофф выпустил релиз следующего содержания:

Заявление о спекуляциях в СМИ
TCS Group Holding PLC («Тинькофф» или «Компания») отмечает спекуляции СМИ и подтверждает, что ведет переговоры с Yandex NV («Яндекс») относительно возможной покупки Яндексом всего выпущенного и подлежащего выпуску акционерного капитала Тинькофф («Возможная сделка»).
Стороны пришли к принципиальному соглашению по сделке, которая будет состоять из денежных средств и вознаграждения акциями на сумму около 5,48 млрд долларов США или 27,64 доллара США за акцию Тинькофф, что, исходя из цены закрытия акций на 21 сентября 2020 года, будет представлять собой премию в размере приблизительно 8% к цене закрытия.

Окончательные условия зависят от удовлетворительного завершения комплексной проверки и согласования окончательной документации, включая согласования условий поглощения. Не может быть уверенности в том, что Компании будет сделано какое-либо твердое предложение, а также в отношении окончательных условий, на которых может быть сделано какое-либо твердое предложение.

Это объявление было сделано Тинькофф с предварительного согласия и одобрения Яндекс.
В случае необходимости будет сделано дальнейшее объявление.

Что это значит?

Впереди - возможное слияние. Договорились по цене. Договариваются по условиям интеграции. В Тинькофф Групп достаточно высокая доля акций в свободном обращении: 30%. Высокая для российской компании. В мировой практике это конечно же нонсенс, чаще всего количество акций в свободном обращении у успешных компаний 85-100%. Пускай вас не смущает диаграмка из официальной презентации Тинькофф: они считают всё, что записано на Олега Тинькова как на физлицо тоже акциями в свободном обращении, а это 23%.
Что будет с мелкими акционерами? Вот главный лично для меня вопрос, как для одного из них.

Яндекс + Тинькофф Тинькофф, Тинькофф банк, Яндекс, Инвестиции, Новости, Банк, Олигархи, Длиннопост, Слияния и поглощения

Вариантов несколько:

1. Ничего не будет. Яндекс купит долю Олега, оставив свободное обращение и далее торгующимся на бирже.

Олег по сути владеет 62,94% акций группы: 23,03% напрямую и 39,91% - через два кипрских оффшора, информация о том, что это траст семьи Тиньковых - информация открытая и публичная, об этом заявляется например в Списках участников и лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находятся подразделения, входящие в Тинькофф Групп:

Тиньков Олег Юрьевич является единственным акционером, которому принадлежит 100% голосующих акций компаний АЛЬТОВИЛЬ ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД (ALTOVILLE HOLDINGS
LIMITED) и НЕМОРЕНТИ ЛИМИТЕД (NEMORENTI LIMITED)
Общая сумма этих трех позиций на момент "до объявления сделки" равна 241 млрд рублей.

Самый безболезненный для всех вариант. Как раз разгадана загадка дыры прошедшей весны: Яндекс тогда взял большой долг, а также провел допэмиссию акций. Наличные остались лежать на счетах и не ушли никуда. В отчетности по состоянию на 30 июня количество денег на счетах выросло до странной суммы в 242 млрд рублей. Поведение на Яндекс непохожее, вы видите по графику: долг таким высоким никогда не был, а весь 2019 год компания провела вообще без долгов, что для крупной публичной компании - большая редкость.

2. Обменяют депозитарные расписки Тинькофф Групп на акции Яндекс.

Интересный "американский" сценарий: часто как-то так и происходят слияния и поглощения на западе. 2:1 выглядит как неплохая сделка, одна акция YNDX на Nasdaq до релиза стоила ~$59.50, одна депозитарная расписка TCS оценена Яндексом в $27.64. В таком случае, ДР TCS должны стоить как 0,5*YNDX. Для рублевых акций YNDX с Мосбиржи и рублевых же расписок TCSG то же правило. Вопрос только с тем, а что делать с нечетным количеством? Выплачивать деньгами?

3. Сделают принудительный выкуп.

Несмотря на то, что это сейчас обсуждается как основной сценарий, лично мне кажется это плохим вариантом для всех. Зачем?.. Контроль над группой и без того будет у Яндекса. А выплата акциями, о которой заявлено, тогда как должна выглядеть?

Когда это произойдет?

Неизвестно, слияние крупное, сами компании ещё окончательно ничего не решили. Точно это произойдет не в 2020 году, они просто не успеют. Наверное, в 2021 г. Нужно ждать подробностей, официальных заявлений.

Что теперь с клиентами Тинькофф?

Я - сам клиент Тинькофф. И моё мнение: всё будет +/- так же. Уж точно это не причина чтобы куда-то бежать. Я настроен оптимистично - Яндекс возобновит соревнование во Сбером, привлекая все новыми послаблениями и сервисами, и я как клиент должен от этого только выиграть.
Ну а об уходящих "рисках Олега" говорить не приходится: для многих Олег считался отталкивающим фактором, веяло ненадежностью, недолговечностью проектов, опасностью возможных проблем из-за налоговых преследований со стороны США. Теперь эти риски могут просто самоустраниться.

Зачем мне это?

Это напрямую влияет на меня и моё будущее. Дело в том, что я создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, инвестируя большую часть накоплений в фондовый рынок.
И акции Яндекс, и депозитарные расписки Тинькофф там тоже есть. Про Яндекс я пишу часто и слежу за ним пристально.

Первые акции Яндекса покупались на "плохих" новостях о возможной покупке Яндекса Сбером осенью 2018 года. Осенью 2019 года, в момент "горелкин-кейса" я тоже покупал, но мало. Да и без всяких новостей я покупал акции Яндекс при любой погоде.
+92% до объявления сделки, и торги на вечерней сессии приостановлены, потому что Яндекс слишком сильно рос. На Nasdaq Яндекс вырос до $66 за акцию, что по сегодняшнему курсу равно 5020 рублей. 
+10800 рублей на одной новости за один вечер - неплохая прибавка к будущей пенсии :)

Тинькофф я покупал не так давно - зимой 2019 года. С ними я пережил кризис, немного докупив, когда он стал стоить неприлично дёшево.
+57% до объявления сделки, и рост до 2165 рублей за одну расписку вечером. Ещё +2200 рублей.
Тинькофф ещё и дивиденды платит, но там немного, можно пренебречь.

Итого +13000 рублей и хороший потенциал возможного объединения в одну экосистему в будущем. Сделка выглядит неплохо в первый день :)
Доли довольно скромные просто потому что это две компании из 105 (70 американских, 32 российских, 3 китайских), которые у меня есть на данный момент.

Не завидую Грефу, он-то хотел просто новое лого завтра показать, а теперь от него ждут ответочки :) у Сбера нет e-commerce, ну что, похоже завтра будут новости про Озон или Дикие Ягоды?..

-------
Я веду блог о том, что я делаю. Эта информация, в том числе и оттуда. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :)
И нет, я ничего не продаю. Нет никаких доступов и долей, и никогда не будет, я делаю это только для себя и своей семьи. Нет никаких курсов про успешный успех.
Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).
Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 5
188

Как меня обокрали через Яндекс Go

Итак, 13 сентября, время 20:40 вечера, сижу смотрю телевизор, ничего не предвещает... Приходит push от банка о списании средств (2000 руб.) за поездку в такси. Охреневая, захожу в приложение Яндекс Go и вижу, что в данный момент совершается "поездка" в Ростовской области (я нахожусь в г. Краснодар). К сожалению, не могу приложить скрин, так как в данный момент эта поездка не отображается в истории, а сразу не заскринила.
Срочно захожу в приложение банка (Тинькофф) и прилетает ещё одно списание на 2136 руб. Блокирую карту и попытка третьего списания на 2000 руб уже не удается.

Как меня обокрали через Яндекс Go Яндекс Такси, Яндекс, Тинькофф, Мошенничество, Деньги, Длиннопост, Негатив
Как меня обокрали через Яндекс Go Яндекс Такси, Яндекс, Тинькофф, Мошенничество, Деньги, Длиннопост, Негатив

Долгие переговоры по телефону с колл-центром Яндекса и обещания разобраться получены. Также разговор с Тинькофф, доказывания, что карту не потеряла (с заблокированной картой в ближайший банкомат), заявка на перевыпуск карты и прочие радости.

С тех пор прошло 3 дня. Яндекс продолжает кормить завтраками.

Тинькофф провел операцию, удалил из перечня транзакций ту неудачную на 2000 руб (не отображается в приложении) и написал следующее:

В итоге у меня украли деньги, никто не хочет с этим разбираться и я не могу понять какие дальнейшие действия с моей стороны должны этому способствовать?

Заявление в полицию? Звонки и атаки в чатах я продолжаю, но пока эффекта не вижу...

Ну и главный то вопрос - как вообще возможен подобный взлом аккаунта? Вход в него по номеру телефона и паролю насколько я понимаю, может кто-то объяснить как обезопасить себя на будущее, не пользоваться Google pay?

В общем буду очень рада ценным советам...эти 4 тысячи ж как родные были.

Upd. Сегодня все деньги вернули, хотя до этого реакции не было 3 дня. Либо так совпало, либо сила Пикабу 💪  #comment_180043254

Показать полностью 4
2312

Шантаж от мошенников. Продолжение

Всем привет!
Прошло три дня спустя моего первого поста про шантаж:
Мошенники начинают шантажировать и наносят ответный удар

Хочется выразить огромную благодарность армии Пикабу за такую поддержку. Вы реально сила!
Благодарю ребят которые мне не верили, и которые пытались вытащить из бана (который получил я заслуженно).

Более подробно итог 3х дней рассказываю на видео (под видео есть скриншоты на переписку с Юленькой).

А теперь продолжаем.

Буквально час назад мне позвонил курьер и сказал, что хочет передать конверт. Он приехал на тот адрес, который указан (веб-студия). Меня нет, да и редко вообще там бываю (Юленька, тоже имей это ввиду).

С моего разрешения я попросил курьера вскрыть конверт, прочитать что там и скинуть мне фото. Вот, что там было:

Шантаж от мошенников. Продолжение Шантаж, Мошенничество, Угроза, Вопрос, Продолжение, Видео, Длиннопост, Негатив

Оборотная сторона:

Шантаж от мошенников. Продолжение Шантаж, Мошенничество, Угроза, Вопрос, Продолжение, Видео, Длиннопост, Негатив

С курьером мы долго пообщались, попался очень дельный мужик с богатым прошлым.

Человека он сильно не запомнил который передавал конверт, был уже вечер и видел его только сбоку из машины. Но в том районе есть камеры по периметру (помни об этом Юленька). Отпечатки пальцев на бумаги практически не остаются, поэтому этот вариант мимо.

Курьер мне скинул номер телефона передатчика, но уверен он зарегистрирован на левого человека. Да, и телефон он включает этот редко, только когда нужно позвонить.

Свидетелем данный курьер согласился стать, если нужно будет.

Вот такие дела на данный момент. Ещё раз благодарю Пикабу за поддержку!

Важное дополнение и голос Юленьки: Дополнение к последнему посту о шантаже Дополнение к последнему посту о шантаже

Показать полностью 2
48

Тинькофф путешествия не хотят работать

Покупали с друзьями билеты на сайте тинькофф трэвел из Москвы в Барселону и обратно ещё в первой половины января, поездка должна была состоятся 4ого марта. Перед поездкой я заболеваю и принимаю решение не ехать в отпуск, т.к. уже началась история с коронавирусом и лететь в такой момент с температурой и кашлем не очень хорошо, 3его числа иду в поликлинике, врач сажает меня на больничный и даёт справку о том, что состояние моего здоровья требует амбулаторного лечения. Я звоню в тинькофф тревел, чтобы мне сняли бронь, они просят прислать справку от врача, я им высылаю её на почту, сказали мы с Вами свяжемся. Со мной естественно ни кто не связывается, через несколько дней я звоню и интересуюсь, как с моим возвратом билета обстоят дела, к слову сказать я брал не самый бюджетный тариф авиабилета, который предполагает возможность возврата. Мне отвечают, что мол письмо получили и не хватает какой-то печати в справке и точных сроков моего больничного, хотя сроки там прописаны не чётко датами, а в течении, я иду в поликлинику, чтобы мне исправили справку, переправляю её на почту тинькова, мне естественно ни кто не отвечает, я звоню и говорю, что документ отправил, мне отвечают мол ждите, в ближайшее время с Вами свяжутся в течении 10 дней. Со мной естественно ни кто не связывается, я звоню уточняю, мне говорят, что нужно отправить подлинник справки по почте письмо, я отправляю, жду и по треку вижу, что письмо пришло, думаю пару дней нужно, чтоб его получили и обработали, опять звоню, говорят мы ещё ничего не получали, ждите, корреспонденция сейчас обрабатывается чуть дольше. В итоге звонками меня всегда вежливо отфутболивали, а вчера прислали письмо, что нужно обратиться за возвратом в уральские авиалинии! Прошло почти 2 месяца, чтобы ответить 3 строчками!!!! С такой скоростью работы и отношению к своим клиентам работать нельзя! #тинькофф #тинькоффпутешествия #банктинькофф #возвратавиабилета #возвратбилета

Тинькофф путешествия не хотят работать Путешествия, Тинькофф, Тинькофф банк
127

Продолжение поста «История моей лени, или почему лень не существует» 

Честно говоря, не ожидала такого большого отклика на предыдущий пост, потому что болячки, казалось бы, впору бабушкам в коридоре поликлиники обсуждать, а не выносить на интернет-обозрение.

Вопросов было много. Постараюсь систематизировать их и изложить ответы максимально кратко (я старалась, не получилось, извините).

[ДИСКЛЕЙМЕР]: У меня нет медицинского образования. Изложенное ниже основано на моём личном опыте и знаниях, полученных до настоящего момента, и знания эти весьма поверхностны и не должны восприниматься как экспертное мнение. Я не призываю к самолечению и не рекомендую конкретные препараты и их дозировки.

1. Мой "анамнез".

28 лет, пол женский. Живу в Москве. Работа офисная. Рост - 182 см, вес - 88 кг, ИМТ - 26,6 (выше нормы).

В 2015 была полностью удалена щитовидная железа в связи с онкологией, назначена заместительная терапия (L-тироксин). Нахожусь на учёте эндокринолога в поликлинике по ОМС. Гормоны щитовидки сдаю там же регулярно 2 раза в год + УЗИ и флюшка.

Летом 2019 была замершая беременность (ЗБ). Это и послужило толчком для следующих действий.

2. Поиск врача.

После ЗБ в женской консультации мне сказали: "Не расстраивайся, так бывает. Беременей ещё, а если снова не получится выносить дитё, то мы подумаем ещё".

Меня такой расклад не устроил, а психика и вовсе отказывалась снова переживать опыт потери. Критическое мышление подсказывало, что в организме для любого "так бывает" должна быть причина. Поэтому начался поиск врача.

Нашла гинеколога через инстаграм и долго за ней наблюдала, прежде чем записаться. Читала её посты, её комментарии подписчикам, самостоятельно гуглила темы, о которых она пишет, чтобы понять, насколько она в профессиональном адеквате. И только спустя месяца 3-4 я решила к ней пойти. Врач - гинеколог, потому что изначально запрос у меня был по ЗБ. Платно.

По совету гинеколога я стала искать нового эндокринолога, так как ей мои "щитовидные" анализы не понравились. Тут процесс был несколько проще - посоветовали знакомые. Эндокринолог был дополнительно проверен по отзывам в интернете и посещён тоже платно.

3. Анализы.

- Генетический анализ свёртывания крови (в связи с ЗБ)

- ТТГ

- Т4 св

- Т3 св

- Кортизол

- ДГЭА

- Андростедион

- Тестостерон общий

- СТГ

- Пролактин

- Альдостерон

- Ренин

- Гомоцистеин

- Лептин

- Инсулин, глюкоза, индекс НОМА

- Биохимический анализ крови

- Холестерин общий, ЛПВП-холестерин, ЛПНП-холестерин

- Общий анализ крови + СОЭ с лейкоцитарной формулой

- Фибриноген

- Ферритин

- Витамин D

- Группа витаминов В

Анализы сдавала платно. Искала акции, промокоды, спецпредложения, бонусы и кэшбеки от своего банка. (Не знаю, можно ли здесь оставлять контакты лабораторий, чтобы не посчитали рекламой.)

3.1. Референсные значения

Отдельно хочу отметить, что референсные значения, указанные напротив каждого показателя в результатах анализов, - это НЕ НОРМА. Не стоит ориентироваться на них.

Референсное значение определяется лабораторией как среднее значение показателя, которое получают, массово обследуя здоровое население. В данном случае здоровое население = отсутствие острой болезни, а выявление дефицитов лежит в поле превентивной медицины.

Например, референсный диапазон для ферритина в среднем 10-120 мкг/л, хотя уровень ниже 30 мкг/л, который входит в интервал, у взрослого человека считается латентной анемией согласно рекомендациям ВОЗ. Диапазон витамина D начинается от 30 нг/мл, хотя рекомендованный уровень 80-100 нг/мл.

4. Назначения и рекомендации.

- Диета (в основном продукты с пониженным гликемическим индексом)

- Вода (30 мл на 1 кг массы тела)

- Витамин D (3 месяца повышенная дозировка для выхода из дефицита, далее снижается и принимается регулярно для профилактики). Если вы не на экваторе, скорее всего вам тоже нужно пить этот витамин регулярно.

- Железосодержащий препарат (2 месяца повышенная дозировка для выхода из латентной анемии, далее снижается или отменяется). Ферритин ниже 10 мкг/л считается анемией, при которой должны назначаться капельницы. Передозировка -> рвота, диарея, печеночная недостаточность, внутренние кровотечения.

- Метилфолат (2 месяца повышенная дозировка для выхода из дефицита витамина В9, далее снижается или отменяется). Продолжительный приём + неправильная дозировка -> онкология.

- Пептиды коллагена (3 месяца для повышения содержания общего белка в организме)

- Ферменты для улучшения усвоения веществ в ЖКТ

- Препараты для разжижения крови

- Гормональные препараты для повышения кортизола, снижения пролактина и СТГ

Параллельно с восполнением дефицитов необходимо обязательно выяснять причины их образования с профильными врачами. Иначе вскоре после восполнения вы вернетесь в прежнее состояние.

В моём случае это будут гематолог и гастроэнтеролог.

Также изучите правила приёма.

К примеру, витамин D - жирорастворимый, то есть его лучше заедать ложкой масла или авокадо. А ещё нельзя применять витамин D вечером, есть риск бессонницы. Или, например, запивая препарат железа чаем или кофе, имейте в виду, что он не усвоится, а проскочит вхолостую.

На каждый препарат читайте инструкцию по применению и ищите дополнительные рекомендации.

То, что помогает лично мне, может не подойти вам. Поэтому не назначайте препараты и БАДы себе сами, не пейте витаминные комплексы просто так. Во-первых, это пустая трата денег, а во-вторых, передозировка многими витаминами и элементами грозит вполне реальными проблемами.

Посты попали в Лигу Лени, хотя читать мои простыни - занятие не для ленивых. Что уж говорить о том, чтобы оторваться от дивана и пойти заниматься собой..

Оставляю коммент для минусов. Пост был написан для интересующихся.

Показать полностью
2267

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси

Дело было вечером 30 декабря. Сижу значит я на работе, уже час остался до конца рабочего дня, я мысленно уже домой собираюсь. Приходит смс, списание 2994 руб с карты, в пользу Яндекс.Такси

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Я честно говоря был в шоке, так как я даже в приложение не заходил, да и вообще я давненько не ездил на Яндекс.Такси. Я сразу захожу посмотреть в личный кабинет Тинькофф и вижу что списания реальное, и ошибки нет. Тут же приходит второе смс о списании 1499 руб.

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Я пишу в тех поддержку банка, чтобы они заблокировали карту и захожу в приложение Яндекс такси чтобы отвязать карты. В историях поездок, нет ничего, как так, я не понимаю. Пишу в Яндекс.Такси, прошу чтобы они разобрались. Тем временем на почту приходит отчёт о поездке. И она совершена в городе Подольск. Сумма поездки 161 рубль, а чаевые 1499р. Сразу становится понятно что это мошенники которые как-то добрались до моей карты и пытаются вывести деньги.

Тех поддержка Яндекса попросили скинуть им детализацию счета, где отражены две эти операции. Я пишу в банк, они карту заблокировали. Отправили отчёт о счёте. Там этих операций не оказалось, так как деньги ещё в статусе авторизации. Сказали ждите 2 дня, мы вам пришлём отчёт. Но 2 дня это долго, я не готов был ждать, ведь деньги за два дня уже уйдут в Яндекс, а из Яндекса в автопарк и к водителю. А потом концов не найти. Я написал им в соц сетях, и мне сразу прислали справку. За это спасибо сотрудникам которые ведут группу Тинькофф во вконтакте. Я отправил эту справку в Яндекс, они всё проверили и отменили эти операции. Деньги вернулись на счёт через день.

Яндекс в итоге никаких коментариев по этому поводу не дал. А я как понял дело было не карте, а в Яндекс аккаунте. Кто-то взломал его, привязал дополнительный номер. В приложении Яндекс.Такси авторизовался, и выбрал мою привязанную карту как способ оплаты. Поэтому я и не видел историю поездок.

Как я это понял? Просто у меня было привязано две карты, и с первой списать деньги не удалось.

И позже я зашёл в Яндекс. Паспорт и там нашёл чужой номер, указанный как дополнительный к моей учётной записи. С этого номера и был заказ.

В общем меня спасло то что мне пришла смс о списании и отчёт на почту. Я быстро среагировал, и всё обошлось, если можно так сказать. Номер я отвязал, сделал защиту дополнительную на аккаунт, карты убрал из приложения. 

Будьте осторожны, береги себя и своё имущество. С Новым годом!

Показать полностью 5
2854

Официальный ответ от Тинькофф-банка подвезли

Вот тут писали про мошенничество: Клиентоориентированность

Вот тут подвезли ответ: https://www.facebook.com/Michaelzuh/posts/2153958664905660?c...

Копипаст:

Михаил, добрый день!

Нам необходимо было полностью разобраться в ситуации, и это заняло время.

Надеемся, вы очень хорошо знаете своего друга и его бизнес, поскольку в этой истории очень много несостыковок.

К сожалению, клиент решил разбираться с данной ситуацией не напрямую с банком или самостоятельно, а через аккаунт своего друга в Фэйсбуке.

Изложенные в вашем посте факты по большей части не соответствуют действительности. Банк предоставил все данные полиции в полном объеме 27 сентября и намерен дальше участвовать в расследовании, а также готов поделиться отдельными фактами.

Итак:

Счет клиента был открыт в банке 7 сентября.

12 сентября на счет клиента поступили 5,5 млн рублей за проведение строительных работ от сомнительных контрагентов, в результате чего клиент попал на проверку финансового мониторинга банка. В рамках проверки финмониторинга клиенту были направлены дополнительные запросы на подтверждение его деятельности.

Компания имеет все признаки фирмы однодневки с номинальным директором. В виде основной деятельности компании при открытии счета была указана «деятельность рекламных агентств», при этом поступления на счет пришли за укладку бордюрного камня (Вы в своем посте также указываете, что ваш друг занимается строительством. Так он все-таки строитель или рекламный магнат?).

После получения запроса от финмониторинга клиент 13 сентября консультировался с банком в чате по выводу денег через КТС. Давайте объясним, что это такое. Когда сотрудникам не выплачиваются зарплаты или премии, сотрудники обращаются в Комитет по Трудовым Спорам и получают удостоверение на выплату денежных средств. Данное удостоверение КТС по закону 229-ФЗ (пункт 4 ст. 12 «Виды исполнительных документов») признается исполнительным документом. Банки обязаны исполнять такие удостоверения в силу закона.

Итак, клиент консультируется в чате на тему КТС. Тут мы не можем не обратить ваше внимание на 2 вещи. Во-первых, в ваших документах утверждается, что ваш друг является единственным сотрудником в штате, однако в чате он консультируется по поводу выплаты премии своим сотрудникам. Во-вторых, не кажется ли вам странным, что генеральный директор вместо того, чтобы выплатить премии напрямую сотрудникам, консультируется на тему выплаты премий через КТС?

Когда в банк поступили КТС, банк позвонил генеральному директору на контактный номер, который был указан при открытии счета и который не менялся.

Клиент подтвердил исполнение 2-х КТС из 4-х, назвав и ФИО сотрудников-получателей денежных средств, и точные суммы, заявленные в КТС. По двум остальным КТС клиент ответил, что самостоятельно рассчитался с сотрудниками.

Это подтверждается записями звонков, которые банк готов предоставить полиции для проведения расследования. Также банк готов сотрудничать для выяснения всех деталей данной ситуации напрямую с генеральным директором.

У банка есть в наличии все факты (чаты, звонки, фотографии со встреч и т.д.), и мы тесно работаем с полицией по этому кейсу. Будем держать вас и общественность в курсе развития данной ситуации.

Официальный ответ от Тинькофф-банка подвезли Тинькофф, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1