Как берутся деньги на путешествия или бегпакеры - попрошайки как новый тренд

Я думаю многие из вас знают знакомых туристов, блогеров и прочих людей кто постоянно постит фотки с путешествий, счастливые лица с пляжей, тусовок, отелей и всячески демонстрируют свою роскошную жизнь при этом пропадая на пол года. Так вот, сейчас я попробую показать какова обратная сторона этой "роскошной жизни" у некоторых. 


Есть туристы бэкпакеры (те кто путешествует налегке, с одним рюкзаком, но они тщательно планируют свое путешествие, просто не тащат чемоданы) а есть бегпакеры (они именно так и пишутся begpackers, производное от Begging - нищенство/попрошайничество, в отличие от нормальных backpacker), вот о беГпакерах я сегодня и хочу поговорить.


Раньше "белое лицо" можно было легко монетизировать в Азии, с иностранцами фоткались, у них покупали товары словно "то что привез белый это круто и статусно", но сейчас время изменилось, жители Азии стали больше путешествовать и культурно развиваться, но вот привычки у "туристов" остались. Бизнес-план этих гениев таков: "сейчас приеду в бедную Азиатскую страну, где простые законы, заселюсь с такими же как я туристами по 10 человек в комнату за 4 доллара, буду преподавать английский язык (и не важно что я его знаю только на уровне семиклассника, преподавать то я его буду детям младше, а там уж разберусь), вечером буду бухать, кушать фрукты и веселиться", ездить бухим без шлема, а если что успею сбежать из страны, в реальности планы примерно совпадают, но "преподавателей" стало много да и там работать надо, есть риск кидалова и прочее, но мы же не хотим работать, а хотим просто веселиться.

Раньше (пару лет назад) печатали фото с путешествий (хоть какая-то работа) и предлагали их купить либо по указанной, либо по названной покупателем стоимости.

Как берутся деньги на путешествия или бегпакеры - попрошайки как новый тренд Туризм, Путешествия, Попрошайки, Азия, Наши за рубежом, Длиннопост

Сейчас же схема упростилась, можно просто выставить стаканчик и написать на местном языке через гугл транслейт "дайте денег, помогите исполнить мечту"

Как берутся деньги на путешествия или бегпакеры - попрошайки как новый тренд Туризм, Путешествия, Попрошайки, Азия, Наши за рубежом, Длиннопост
Как берутся деньги на путешествия или бегпакеры - попрошайки как новый тренд Туризм, Путешествия, Попрошайки, Азия, Наши за рубежом, Длиннопост
Как берутся деньги на путешествия или бегпакеры - попрошайки как новый тренд Туризм, Путешествия, Попрошайки, Азия, Наши за рубежом, Длиннопост

Кому просто просить стыдно, придумывают "обнимашки за деньги" и прочую ерунду

Как берутся деньги на путешествия или бегпакеры - попрошайки как новый тренд Туризм, Путешествия, Попрошайки, Азия, Наши за рубежом, Длиннопост

Бывшие домашние рукодельницы-ноготочницы теперь духовно просвещенные мастера чакр и продают амулетики и фенечки прям у дороги (но эти хоть что-то делают на самом деле)

Как берутся деньги на путешествия или бегпакеры - попрошайки как новый тренд Туризм, Путешествия, Попрошайки, Азия, Наши за рубежом, Длиннопост

Сергей просит просто оплатить его тур, он же не догадывался как дорог может быть Гонконг, зачем? Люди же скинутся

Как берутся деньги на путешествия или бегпакеры - попрошайки как новый тренд Туризм, Путешествия, Попрошайки, Азия, Наши за рубежом, Длиннопост

Вьетнамцев это уже начинает допекать (и уже давно) и они либо стали постить фотографии бегпакеров  и всячески призывают НЕ давать им денег или просто стебут их аналогичными фотками. Надпись на табличке гласит что-то в стиле "Дайте денег, я хочу путешествовать, бухать, тусить, но мне не хватает на это денег, проспонсируйте меня, спасибо"

Как берутся деньги на путешествия или бегпакеры - попрошайки как новый тренд Туризм, Путешествия, Попрошайки, Азия, Наши за рубежом, Длиннопост

Кстати, судя по новостям, в Тайланде попрошайничество запретили законом и скоро такие бомжи-попрошайки будут депортированы, а куда они поедут? Правильно, в соседние страны.

Мораль проста: не верьте многим фотографиям с путешествий, за ними может стоять такое вот попрошайничество. И смущает тенденция, что стало очень много русских или выходцев из СНГ, которые своим поведением позорят остальных соотечественников и страну за рубежом.  Дома они осуждают попрошаек цыган, фейковых инвалидов, а сами побираются по Азии вымаливая деньги у бедного населения на бухло и путешествия.

Неужели стыда совсем нет? А как вы относитесь к соотечественникам попрошайкам которых видите в отпуске в другой стране? И видите ли? Кстати часто подобные особи могут набиваться в друзья, чтобы из покормили или пустили переночевать.

P.S. Фотографии с открытых источников - просторов фейсбука, что-то из Вьетнамских пабликов (где я и проживаю уже 4 года, имея официальную работу и карту резидента).

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий
Халявщики они, как ты их не назови
раскрыть ветку (21)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не халявщик, а туристический партнёр!

23
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще лютая хуета.

Сколько не катался автостопом, никогда не просил у людей ничего.

Если сама предлагают, то спасибо конечно, да и то в разумных пределах.

А тут просто блять на жопе сидят и романтика тип.

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
35
Автор поста оценил этот комментарий

А чем, собственно, автостоп отличается от попрашайниества - просьбы осуществить бесплатную услугу по перевозке?

раскрыть ветку (16)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Попрошайка просит денег, автостопшик просит подвезти (то есть тебе это не финансово затратно), если тебе по пути

43
Автор поста оценил этот комментарий

Автостоп нужен обоим зачастую.

Водители берут стоперов, ибо ехать 10 часов и одному - крайне утомительно.

Автостопер ведь не спит всю дорогу, он общается и зачастую выслушивает водителя.

Поэтому не совсем корректно это называть бесплатной услугой.

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, вот что я теперь буду рассказывать таксистам в конце поездки :-)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

таксистам с тобой не по пути

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, они же всегда едут до той точки, куда мне и нужно.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, тогда, наверно, и те, кто просит денег, дают людям положительные эмоции от даяния, когда человек считает, что сделал, что-то доброе и хорошее, особенно в индийской, буддийской и православной культурах.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Я если и даю, то только уличным музыкантам. И пох мне чего они и как играют. Хоть что-то делают. А мне плюсик в карму .

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

*подаю. А то знаю я здешнюю публику)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Музыканты тоже разные бывают) Был у нас паренёк, ладошками по барабану стучал. Потом в губную гармошку дудел. Но что-то не сложилось, и он стал иконки продавать в автобусах :)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А еще если вас двое можно бенз пополам? :) Но это за гранью фантастики конечно...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее за гранью фантастики, что кто попросит об этом.

Ни разу не было такого, чтоб автомобилист просил на что скинуться.

И нет, мне не сложно по возможности выручить.


Звонить давал, подсказывал адрес, флешку с музыкой дарил.

Но с бензином ни разу не было просьб.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один аргентинец просил добавить на бенз, но он и прокатил около 500км. Остальные 20-30 водителей ничего не просили.

А на Кубе дать "двадцатку" (около 50 рублей) водителю в порядке вещей (там я был по другую сторону и подвозил автостопщиков).

Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не автостоп, а ridesharing. Такое тоже встречается, но это другая тема. Кстати, блаблакар задумывался именно как приложение для райдшеринга и в других странах вполне им является.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Одни и теже сказки каждый раз.  Никаких 10 часов обычно нет в туристических местах. 10 минут, полчаса, час.

А еще про то что хотят больше пообщаться с местными, понять их быт и тд, ага, при этом кидаясь под любую машину хоть с местными, хоть с туристами на арендованном авто.

Автостопщики - обычные попрошайки. И точно так же портят жизнь обычным людям, попавшим в трудное положение как и попрошайки (бывает, что ушел последний автобус, не было мест и тд, а ехать надо). И вот едешь и думаешь - этот человек реально нуждается в помощи и подвезти его, или очередной одухотворенный халявщик?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вон чаще всего Питер - Москва катаюсь, там явно не 10 минут.

Водители частенько вырубаются к концу поездки и приходится их держать в тонусе.


Кидаясь под любую машину - это для меня тоже дико.

Хотелось бы таки различать адекватный автостоп и тех кто только порочит люд.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да за это еще и деньги надо брать...)) Все как у психотерапевта. Внимательно выслушает, даст нафиг не нужный совет, но на душе у тебя полегчает...) Так что стоперов можно переименовать в мобильных психотерапевтов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку