1701

Как берутся деньги на путешествия или бегпакеры - попрошайки как новый тренд

Я думаю многие из вас знают знакомых туристов, блогеров и прочих людей кто постоянно постит фотки с путешествий, счастливые лица с пляжей, тусовок, отелей и всячески демонстрируют свою роскошную жизнь при этом пропадая на пол года. Так вот, сейчас я попробую показать какова обратная сторона этой "роскошной жизни" у некоторых. 

Есть туристы бэкпакеры (те кто путешествует налегке, с одним рюкзаком, но они тщательно планируют свое путешествие, просто не тащат чемоданы) а есть бегпакеры (они именно так и пишутся begpackers, производное от Begging - нищенство/попрошайничество, в отличие от нормальных backpacker), вот о беГпакерах я сегодня и хочу поговорить.

Раньше "белое лицо" можно было легко монетизировать в Азии, с иностранцами фоткались, у них покупали товары словно "то что привез белый это круто и статусно", но сейчас время изменилось, жители Азии стали больше путешествовать и культурно развиваться, но вот привычки у "туристов" остались. Бизнес-план этих гениев таков: "сейчас приеду в бедную Азиатскую страну, где простые законы, заселюсь с такими же как я туристами по 10 человек в комнату за 4 доллара, буду преподавать английский язык (и не важно что я его знаю только на уровне семиклассника, преподавать то я его буду детям младше, а там уж разберусь), вечером буду бухать, кушать фрукты и веселиться", ездить бухим без шлема, а если что успею сбежать из страны, в реальности планы примерно совпадают, но "преподавателей" стало много да и там работать надо, есть риск кидалова и прочее, но мы же не хотим работать, а хотим просто веселиться.

Раньше (пару лет назад) печатали фото с путешествий (хоть какая-то работа) и предлагали их купить либо по указанной, либо по названной покупателем стоимости.

Как берутся деньги на путешествия или бегпакеры - попрошайки как новый тренд Туризм, Путешествия, Попрошайки, Азия, Наши за рубежом, Длиннопост

Сейчас же схема упростилась, можно просто выставить стаканчик и написать на местном языке через гугл транслейт "дайте денег, помогите исполнить мечту"

Как берутся деньги на путешествия или бегпакеры - попрошайки как новый тренд Туризм, Путешествия, Попрошайки, Азия, Наши за рубежом, Длиннопост

Кому просто просить стыдно, придумывают "обнимашки за деньги" и прочую ерунду

Бывшие домашние рукодельницы-ноготочницы теперь духовно просвещенные мастера чакр и продают амулетики и фенечки прям у дороги (но эти хоть что-то делают на самом деле)

Сергей просит просто оплатить его тур, он же не догадывался как дорог может быть Гонконг, зачем? Люди же скинутся

Вьетнамцев это уже начинает допекать (и уже давно) и они либо стали постить фотографии бегпакеров  и всячески призывают НЕ давать им денег или просто стебут их аналогичными фотками. Надпись на табличке гласит что-то в стиле "Дайте денег, я хочу путешествовать, бухать, тусить, но мне не хватает на это денег, проспонсируйте меня, спасибо"

Кстати, судя по новостям, в Тайланде попрошайничество запретили законом и скоро такие бомжи-попрошайки будут депортированы, а куда они поедут? Правильно, в соседние страны.

Мораль проста: не верьте многим фотографиям с путешествий, за ними может стоять такое вот попрошайничество. И смущает тенденция, что стало очень много русских или выходцев из СНГ, которые своим поведением позорят остальных соотечественников и страну за рубежом.  Дома они осуждают попрошаек цыган, фейковых инвалидов, а сами побираются по Азии вымаливая деньги у бедного населения на бухло и путешествия.

Неужели стыда совсем нет? А как вы относитесь к соотечественникам попрошайкам которых видите в отпуске в другой стране? И видите ли? Кстати часто подобные особи могут набиваться в друзья, чтобы из покормили или пустили переночевать.

P.S. Фотографии с открытых источников - просторов фейсбука, что-то из Вьетнамских пабликов (где я и проживаю уже 4 года, имея официальную работу и карту резидента).

Найдены возможные дубликаты

+183

Это не только у русских так. Я живу на немецко-французской границе. Мне недавно пришел по рассылке целый профайл: австралиец, 48 лет, высшее образование, мастер рейки. Планирует проехать за май-июнь 16 европейских стран, денег нет от слова совсем. Его надо забрать с вокзала, накормить-напоить-спать положить-на следующее утро развлечь и-отправить на следующую точку. Стоит ссыль на дудл, какие дни/страны ещё свободны и предлагается туда вписать себя как хоста. От себя в обмен ничего не предлагает и прямо так об этом и пишет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 29
+81

Есть целый сайт, где люди предлагают у себя бесплатно пожить и к ним едут путешественники, весёлый и интересный опыт и для гостей, и для хозяев. И как раз то, что целый профайл прислал - это как раз оттуда правила, чтоб хозяин знал, кого пускает в дом. Видимо, в вашем случае он не нашёл на сайте предложений в вашем городе и решил попытать удачу у вас, ничего особенного в этом нет, всегда можно отказаться, раз не интересно.

раскрыть ветку 21
+62

Каучсёрфинг конечно такой, но я не припомню никого кто написал бы в профайле - с вас меня забрать, покормить, развлечь и отправить дальше)

ещё комментарии
+12
Не понимаю
как этим халявщикам все с рук сходит
Нет денег-сиди дома, а не на шее у рандомного человека.
раскрыть ветку 4
+24
Ну раз всё сходит с рук, то проблема явно не в них. Я бы тоже был не прочь покататься по миру за бесплатно
раскрыть ветку 3
+2

Соглашайся. Потом скажешь: "Ой, забыл!"

раскрыть ветку 1
+2

Так то збс метод чтобы проучить)

+62
Халявщики они, как ты их не назови
раскрыть ветку 21
+52

Не халявщик, а туристический партнёр!

+14

Да вообще лютая хуета.

Сколько не катался автостопом, никогда не просил у людей ничего.

Если сама предлагают, то спасибо конечно, да и то в разумных пределах.

А тут просто блять на жопе сидят и романтика тип.

раскрыть ветку 19
+14
раскрыть ветку 1
+16

А чем, собственно, автостоп отличается от попрашайниества - просьбы осуществить бесплатную услугу по перевозке?

раскрыть ветку 16
+37

"Кстати, судя по новостям, в Тайланде попрошайничество запретили законом"

здесь любой факт получения фарангом денег может расцениваться, как нелегальная работа без нон б и воркпермита, и заканчивается всегда жесткой тюрьмой, большими расходами, депортацией и бан-листом лет на 10... вот на днях двух уличных музыкантов посадили... из России, кстати.  через месяцок-полтора поедут домой. после тюрьмы.

раскрыть ветку 9
+17

у нас такое не скоро введут, наверное. По прежнему очень много фотомоделей, го-го танцовщиц, музыкантов, диджеев, преподавателей английского кто ищет работу или предлагает работу на такие позиции без оформления. Особенно преподаватели английского - тут  каждый второй такой

раскрыть ветку 8
+4

здесь все жестче и жестче. и сброда все меньше и меньше. полулегальных и прочих веселых товарищей. так что это радует.

раскрыть ветку 5
+1

правильно. должны быть четкие законы. в центре города я хочу видеть только достопримечательности, а не попрошаек. Что касается музыкантов они могу или бесплатно(платно по контракту с городом) выступать на организованных площадках (как в Сингапуре напротив Эспланады) или, если законами разрешено собирать деньги - то выделять им места в самом глухом парке куда желающие задонатить могут специально приехать, а нормальный человек никогда туда не попадет. Любая  уличная торговля должна быть в принципе запрещена. больше всего бесит Гонконг. такая развитая страна и не могут попрошаек отлавливать и расстреливать (если денег на депортацию нет)

+1

Ну их стебут довольно много и даже фотки какое-то время оперативно постили. Типа "вчера видел на Bui Vien, сфоткал, сделал замечание...", "Вчера видел этих на Nguyen Hue, сфоткал, убрали картонку..."

Много постов и обсуждений о том, что путешествие это роскошь и привилегия, а не жизненнонеобходимый товар. Но выглядит мерзотно, когда богатенькие детки хотят поиметь с местных которые работают каждый день за среднюю зп в 5-7 млн. и если и поедут куда-то то лишь на пенсии.

+23

Буквально на днях, в Тбилиси ночью у бара меня тормознул парень русской внешности и просил денег фразами в духе "Дружище, помоги бекпекеру". На что я ответил, что я и сам тут гоняю по стране с рюкзачком и местных денег у меня только на утренний автобус до аэропорта. Предложил накормить его в какой-нибудь забегаловке, где принимают карты, но бэкпекер не особо вежливо отказался. Видимо был кем-то из тех, что описываются в посте.

+10
Как то в Омске с одногруппником шли с пар и встретили кренделя, просит дать денег на еду, т.к он автостопом путешествует из питера во владивосток. Я спросил в каких городах уже был и сколько он уже в пути? Говорит в пути 2 недели, в каких городах? Говорит "в Москве, ну во всех".. "ясно с тобой все, во всех городах был, хоть карту посмотри перед тем как врать " ответил ему я и ушел.
+50

Я их называю «духарь». Долбаебы, обвешанные фенечками, которым ты должен помочь просто потому, что вы оба русские/СНГ. У меня у товарища турфирма в Тайланде - регулярно такие приходят, просятся на ночлег и простят  рассказать им систему получения виз в Азии. И все бесплатно - никто из них не предложил ничего взамен.

Если человек улетает в другую страну, и вместо работы ходит побирается-то это просто бесполезный биомусор и у меня даже не екнет сердце, если его прирежут воры за айфон.

раскрыть ветку 2
+25

Как то в к нам в Омск приехал аналогичный попрошайка. Местные "духовно-просветленные" организовали с ним встречу в чайной, разрекламировали его как супер путешественника с огромным опытом. Я даже заинтересовался и пришел послушать.

Оказался просто худой пацан в обносках - псевдоинтеллектуал, рисовал акварелью якобы портреты людей, на самом деле просто мазня, отдаленно напоминающая лицо человека.

Послушали его треп 10 минут и ушли.

Через день мне скидывают его охуевший пост, в котором он пишет примерно следующее: приму в дар блок питания на MackBook Air, и обязательно оригинальный, не надо мне предлагать копии, только оригинал.

раскрыть ветку 1
+17

эх, ничего вы, быдлота, в просветленных не понимаете, тьфу

+29

Дык раньше многие русиши (именно так) сдавали хаты и на то жили. Ух как они ненавидят всех изза того что

А) пришлось вернуться

Б) искать работу

В) попрошайничать.

раскрыть ветку 17
+27
Почему пришлось вернуться? По моему полон Гоа москвичей, которые сдают хаты и всю жизь там как сыр в масле. Что изменилось?
раскрыть ветку 16
+21

Потому что раньше они сдавали однушку на окраине за 30 тыров, и это было тысяча долларов, а сейчас это только 500 долларов.

+34

им пришлось урезать аппетиты

раскрыть ветку 1
+13
Очень много таких уехало. Почти все, на самом деле. Если раньше на мунсун оставалось 20 моих знакомых, то сейчас уже 3е.
раскрыть ветку 11
0

Рубль изменился.

Половине перестало хватать, второй половине хватает на масло, но уже без сыра.

+12

Огромная разница между попрошайничеством и заработком своим трудом. Уличные музыканты и продавцы фенечек продают свои услуги, а не просто так просят деньги.

раскрыть ветку 6
+9

площадь города которую они занимают - они оплачивают? им кто вообще разрешил ее занимать - большинству не хочется видеть ни музыкантов (малоталантливых мягко говоря, ни тем более торговлю). Почему эта вшивота должна там сидеть, а местному фермеру, горбатившемуся весь день в поле на этом месте нельзя продавать свои полезные товары? потому что фермеру место на рынке, вшивоте -в тюрьме, а тротуар для пешеходов. жаль, что многие страны пока болт на это кладут

раскрыть ветку 2
0

Ты за себя говори, а большинство за себя само скажет)

0

Местный фермер?   Откуда столько желчи? Еще и в большинство себя записали. Лол.

В центр города идут за развлечениями и зрелищем, а за мясом идут на рынок.

Хотя в Европах на центральных площадях зачастую есть небольшой рыночен с овощами ягодами и товарами to go.

+3

Ну всё зависит ведь от качества. Если публика действительно останавливается и слушает или смотрит представление, то да. Но ведь многие орут под 2 аккорда дурной пародией на голос. Мимо таких люди бегут стараясь проскочить быстрее.

-5

А попрошайничество - это продажа своих театральных услуг, а не просто прошение денег

раскрыть ветку 1
+1

О какая подмена понятий, это значит, работникам театра надо не платить за работу?

ещё комментарии
+21

А что плохого в продаже хенд-мейда?

раскрыть ветку 17
+12
В том, что чаще всего это абсолютно бесполезный и ненужный ширпотреб за бешеные деньги, который продают в самых неподходящих местах
раскрыть ветку 12
+25

ну вы не покупаете, купит кто-то другой) в чем проблема?

ещё комментарии
+18

вот тут не поняла - на фото кулоны, ещё какая-то бижутерка. при чём тут ширпотреб? за бешеные деньги - значит, берут, закон рынка. В неподходящих местах - где? на туристических тропах?))) Если торгуют - значит, не запрещено

+6

ну никто ж не заставляет это покупать, равно как и просто давать деньги попрошайкам - все ж добровольно. это ж даже не цыгане, безобидные существа абсолютно, не назойливые, даже не врут что инвалиды или билет украли.

ещё комментарии
+2

Это ваше мнение, а многие люди тащатся от этого и активно покупают. Ничего нет плохо в работе.

-15

Ну тебе не нужный, кому то другому нужный

Или тебе лучше знать? Вот ты и спалился, тоталитарный петушок

ещё комментарий
-12

эээ... сам хенд-мейд?

раскрыть ветку 3
+4

что с ним не так?

ещё комментарии
ещё комментарии
+3

Оппа. Товарищ с Вьетнама. Только я наоборот, приехала из Вьетнама. В каком городе живёте?)

раскрыть ветку 5
+4

Ханой, если Вы отсюда, то думаю у нас много общих знакомых может быть)

раскрыть ветку 4
+12

В Ханое жила год, сама родом из провинции Тхань Хоа. Вам нравится во Вьетнаме? Очень соскучилась по родине 😊

раскрыть ветку 2
+2
И нужно заводить новые, нет желания на пиво?)
+7

Ох не доводит халява до добра.

Всего 62 года еще один "не дожил до весны".

раскрыть ветку 6
+13

Скатертью дорожка, МММшная морда.

раскрыть ветку 5
+4

Люди сами несли деньги, их насильно никто не заставлял)))

раскрыть ветку 4
+5

Ребят. А напишите своё мнения пожалуйста. Я с девушкой путешествую по миру уже почти год. Большую часть нашего бюджета составляет донейшн за уличные выступления. Мы жонглеры, выступаем на улице, показывая парный номер. В основном всегда собирается много людей, все смотрят, всем интересно (особенно детям), дают денег и все довольны, ведь жонглирование это не тот жанр, который можно легко увидеть в живую. Не каждый человек пойдет в цирк. Естестественно, тратя свое время на постановку номера, репетиции, выступления и ещё много всего мы считаем это нашей работой, за что с чистой совестью собираем добровольные пожертвования. Считаете ли вы это попрошайничеством, про которое так негативно здесь отзываетесь и как вы думаете, уместно ли такое занятие на центральных площадях города и в людных местах? Лично я постоянно залипаю и радуюсь уличным артистам, если это хороший, качественный продукт, а не просто продажа фотографий или фенечек. Я считаю, что интересные уличные выступления только украшают город и место, а не портят его. Спасибо за ваше мнение.

раскрыть ветку 1
+1

лично я не против уличных музыкантов и артистов, если они реально стараются а не перекидывают один апельсин из руки в руку) Есть те кто и с публикой общается и прям шоу устраивают, таким не жалко и денег дать ибо стараются

а вот те кто рисуют кривые портреты (я художник я так вижу), плетут феньки из 3х веревочек и своих волос (типа хендкрафт), фальшивящие музыканты (особенно гитаристы без желания и умения петь) это все немного халтурно, но они тоже стараются все таки (или нет), и тут уже по желанию, но таких не осуждаю

+24

Я 152 дня провёл в путешествии по Азии с семьей. Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Тайланд, Камбоджа. Проехал около 2000 км на байке, 10 городов, в общем много где был. Вернулся неделю назад. Ни я ни моя супруга ни одного такого попрошайки не видели. Так что может кто и просит денег, но это уж никак не массовой тренд.

раскрыть ветку 16
+56
Ох и запонтился:))
+7

Я просто прожил полгода в Тае и таких там валом. Далеко не все русские. Прдпреимчивых дауншифтеров еще больше. Вообще зарекся связываться с русскоговорящими за рубежом. Себе дороже.

+3

Сколько у вас денег ушло если не секрет? Можете мне где-нибудь в старом посте отписать?

+5
Поделитесь, как обзавестись таким же количеством свободного времени и денег?)
раскрыть ветку 5
+7

попрошайничать жы, ты че глупый штоле? пост не читал?

А так чел может фрилансер, а у нормальных фрилансеров обычно есть накопления на случай остаться без заказов.+ Хату наверно тоже сдавали.

раскрыть ветку 4
+19
Путешествовал, путешествовал, а Таиланд все равно Тайландом называешь.
раскрыть ветку 2
0
А в чем разница? Тай Таи и?
-23

Olen tupoy zhe

ещё комментарий
+2

Нарисовался - хрен сотрешь.

+1

О_O! Читнула "2000 км на байке" и сразу заболели эти самые две косточки в филейной части. Она у вас железная! Хотя в принципе за 152 дня норм.

0

4 месяца в разных местах Таиланда и Малазии и тоже ни одного попрошайки...

0

пили пост, нам интересно

+2

я живу почти в центре Москвы меня от попрошаек воротит, любая прогулка по Арбату была минимум 2-3 просьбами денег. Возле парка культуры кол-во попрошаек часто больше 5 человек... Многие попрошайки выглядят как бичи с красными опухшими мордами, я таких людей вообще на улице видеть не хочу... А есть попрошайки которые выглядят дороже чем ты и посылают тебя нахуй, если ты дашь меньше сотки... Пошли они нахуй, я с 13 лет работаю...

раскрыть ветку 4
0

А я офигела от количества попрошаек в Минске. Но, видимо, это беда всех столиц, рвутся за халявой туда, где большой поток людей и больше всего денег крутится

раскрыть ветку 3
0

В Минске? А где именно? За 2 года жизни там у меня сложилось впечатление, что попрошаек и бомжей с улиц города усиленно удаляют...

раскрыть ветку 2
+2

Говнари это одним словом. Особенно бесят все эти херовы просвященные в Тае, строят из себя духовных гениев, а сами нихера не делают лишь паразитируют.

+3

будут депортированы а куда они поедут? Правильно, в соседние страны.

Кругосветное путешествие?

раскрыть ветку 2
+1

Там не совсем так, депортируют в любом случае на родину, ещё и со штампом о депортации, а порой и штрафом. Так же после такой истории зачастую возникают проблемы с получением визы и в другие страны тоже.

0

Путешествие по поиску лохов)))

+7

Достали путешественники попрошайки? Расскажу ка о том как они зарабатывают на крупном сайте.

Не кажется ли вам что ваш пост может способствовать обратному? Кто то прочитает и начнёт так же делать.

А по факту часто такие люди выступают, продают хенд мейд, рисуют. Это тоже плохо? Любой уличный артист автоматически становится попрошайкой?

раскрыть ветку 12
+11

Да, становится попрошайкой. Потому что музыканты по сути навязывают их слушать и благодарить. Нахер они никому не нужны

раскрыть ветку 10
+11

Ага, настолько не нужны, что люди собираются вокруг них, слушают, дают деньги, заказывают песни.

Попрошайка - тот, кто ничего не даёт взамен, а музыканты работают.

+6

кто тебе там что навязывает? тебе хоть один музыкант угрожал пистолетом и требовал деньги? максимум подходят с шапкой и просят кинуть монету. ну как бы всегда есть опция сказать "нет"

раскрыть ветку 7
-5

Запретить, наказать, сжечь

ещё комментарий
0

Забей, тут на пекабе лучше знают как жить, а они все лентяи и долбаебы, потому что... потому что!! Даже если они ничего не нарушают

А теперь серьезно. Попрошайки то ладно ещё, хейт вполне оправдан, но что плохого в том, чтобы заработать пару грошей играя\танцуя\рисуя?

+2

Был в Китае и в Индии, наебать меня пытались только местные.

раскрыть ветку 1
0

Наёб - это великая культурная традиция Индии.

+1

Это было в Городке еще в прошлом веке.

https://www.youtube.com/watch?v=5HvU9YBzzrM

+1

В Тае одно время орудовал немецкий бэгпекер Слоновая нога ( у него слоновья болезнь). Но он только разозлил местных.

+1
Видел таких всего раз, 2 девушки продавали открыточки в центре Джакарты. Продавали они, а неудобно было мне. Радует что таких мало, большинство всё-таки копит деньги и планирует свой маршрут исходя из бюджета.
+1

В Гонконге их много, причем много наших, либо СНГ, кто фоточки продает, кто пытается играть, кто то просто просит, дают в основном другие туристы. Слышал, что местные их терпеть не могут, но закон не запрещает и они процветают. А так, конечно, такие личности не красят туристическое братство, нет денег сиди дома, или иди работай.

раскрыть ветку 1
0

Плохо, когда они навязывают свои услуги, тут я согласен. А если человек пытается заработать мирным путём, пускай и такими банальными способами, то чоб и нет? Для многих это единственный шанс вырваться из рутины, а иногда даже и тяжёлой депрессии (по себе знаю).

0

Знакомая девушка в Инстаграмм собирает деньги. Говорит что ей надо 60000 на мечту! Говорит, что 35000 суммарно ей уже скинулись. А знаете что за мечта у неё? Поехать в путешествие.

0

Живу в Астане(Нур султан), в последнее время подходят русские парнишки : дайте денег на хостел я из Новосибирска/Краснодара. Первый раз повелась, т.к сама студентка и путешествую. Но когда увидела того же парня спустя месяц поняла, что это новый развод.

0

Почитайте у меня посты про халявщика чилийца каучсерфера... Любая нация любит ХАЛЯВУ...

0

Я смотрю Пикабу очень толерантен к альтернативным "мнениям". :))))

0
Если могут - пусть делают, это приключение явно интересней дом-работа-дом, я им завидую.
0

Блет. Я как идиот подрабатывал разнорабочим утром, днём работал фотографом и обработчиком фоток всяких богатеньких жирных дядек. А вечером уже и погулять можно.

0

Очень часто вижу таких путешественников, когда посещаю музыкальные фестивали. Стоят перед входом с табличной "помогите на билет. Очень хочу на 'подставить_название'fest!"

0

у меня есть несколько давних знакомых, которые постоянно шароебятся по заграницам, при этом нигде толком (пару месяцев бариста, пару месяцев аниматор, месяц прнесиподайидинахуйнемешай) не работали.

Как вот у них это получается?!

раскрыть ветку 3
0

Просто они более просветлены в этом плане и у них другое представление. Ведь мы все сравниваем и примеряем на себя. Но если для вас "за границу" это отпуск где есть билеты, трансфер, отель, питание (все четко и все понятно), то для них это другое.

Для нас на путешествие нужно заработать, а для кого-то выйти на улицу, поднять палец вверх и поймать машину в нужном направлении.

Кому-то достаточно рюкзака за спиной, когда некоторые в свой 2-х недельный отпуск тащит 2-3 чемодана. С деньгами так же.

В этом вся разница, что, возможно, вы с чемоданами, а они с рюкзаком :)

раскрыть ветку 2
+2

Причем ничего криминального ни в одном ни в другом случае нет, каждый делает как ему больше нравится и на что у него хватает денег\сил\времени. Мне вот нравится автостоп я всегда предпочту его из других вариантов и вопрос далеко не в деньгах (хотя многие не понимают этого)

раскрыть ветку 1
0

Бизнес-план этих гениев таков: "......заселюсь с такими же как я туристами по 10 человек в комнату за 4 доллара, буду преподавать английский язык (и не важно что я его знаю только на уровне семиклассника, преподавать то я его буду детям младше, а там уж разберусь), вечером буду бухать, кушать фрукты и веселиться", ездить бухим без шлема, а если что успею сбежать из страны..

Вы прям описали бизнес-план 17 -летних  фрилансеров  из Алапаевска или Богдановича, которые приезжают к нам в Екатеринбург после школы.

0

Ебушки-воробушки). В фиолетовой футболке - это Заколка - наркоман с /soc тусовок двача. Живой, ещё чертяка)

0
А как называются такие путешественники, которые тем же промышляют в столице РФ? Тип мы не местные, дайте чуть денюжек на еду, жилье и всё такое?
раскрыть ветку 1
+3

Конченые ушлепки?

0

ну, знаете, если это работает, и можно путешествовать, то почему нет? )

раскрыть ветку 1
+1

Тут по большей части мнение человека, который наблюдает это на постоянной основе, т.к. живёт в стране, через которую пролегают многие туристические маршруты. Халявщики очень сильно досаждают попрошайничеством местным жителям и автору поста в том числе, судя по всему.

На самом деле, это всё довольно жалкое зрелище, если оно действительно так. Раньше в такие авантюры бросались только самые идейные и отбитые персонажи, но большая часть из них была готова работать даже просто за еду, лишь бы продолжать своё путешествие. Ну и как обычно, как только такой способ перемещения вошёл в моду, появились хитрожопые и наглые ушлёпки, готовые нарушить чей угодно покой, лишь бы выбить халявной мелочи и ездить по миру задарма.

0
Они не преступники , дело каждого , нравиться - пожалуйста
-1

Разрывом пукана ТС удовлетворен.

-5

Мораль проста: не верьте многим фотографиям с путешествий, за ними может стоять такое вот попрошайничество.

Почему не верить ? Что от того что  путешествие было на халяву, это уже не путешествие ?

И смущает тенденция, что стало очень много русских или выходцев из СНГ, которые своим поведением позорят остальных соотечественников и страну за рубежом.

Вы все еще живете по принципу "один за всех и все за одного" ? Ну ну..узбеков.

Дома они осуждают попрошаек цыган, фейковых инвалидов, а сами побираются по Азии вымаливая деньги у бедного населения на бухло и путешествия.

Не нравитсья не подавай..в чем проблема то.

-5

Да с бекпекерами давно все понятно... А вот насчет " позорят остальных соотечественников и страну за рубежом" хотелось бы подробнее... Где то есть список вещей, которые можно/нельзя делать?  Осуждая других - нужно быть готовым к осуждению в ответ)) Мне вот кажется, что хреновые видосы - тоже зашквар))

раскрыть ветку 2
+5
Есть такой список. Все, что запрещено законами страны и моральными принципами той же стпаны в этом списке.
0

Мой коммент в этой же ветке про позорят остальных там есть, и это далеко не все.

#comment_140625949

-6

ну давайте ещё на партсобрание вызовем... ничего не меняется

по мне как - если четко изложил просьбу, почему нет?

раскрыть ветку 1
+18

Потому что просят юродивые, погорельцы и пр.

Если здоровый человек начал просить на погулять-повеселиться, то там нет ни стыда ни совести. Пройдена точка невозврата. Нет морального барьера. А без него вопрос совершения преступления - это вопрос времени. Не попадут - пойду наркотой банчить, щипать и так далее.

-9

Блять, ну хорошо пост начинался. Но нет, надо бейтов в последнем абзаце нахуячить.

Минус нах.

-11

Если честно, какая разница. Десять попрошаек никак не влияют на мнение о всем народе. Каждый путешествует как ему нравится. Особенно если человек честно говорит о том, на что он просит деньги, а не на лечение 😁

раскрыть ветку 7
+8

Дело в том, что их год от года все больше и больше и вот лишь некоторые проблемы связанные с этим:

1. Они постят гламурные фоточки, дорогие отели, шикарные пляжи, и пишут о том, что нужно всего лишь выйти из зоны комфорта и все это у тебя будет. И они, такие молодцы, решились и сделали.

И вот молодые и отважные начитавшись этого бреда, бросают все и едут так же навстречу мечте, а по факту оказывается, что картинки картинками, а на деле дешевое жильё с тараканами и плесенью, снятое на сто человек, один еле живой скутер на всю араву, купленный у сердобольного азиата в рассрочку, самая дешевая уличная еда, которую и местные то не все едят. Но зато море, тепло и свобода. Подумаешь так себе условия, пока так поживу, в там попрет, думают вновь прибывшие.

И тут мы подбираемся к первой проблеме: их становится больше и больше.

2. Они гордятся тем, что живут сегодняшним днём (этакие буддисты, не знающие про эту религию ничего). А жить все же нужно на что-то, а значит время искать работу. Какую? Да, любую, лишь бы хватило на пиво и ром вечером. И вот набредают они в какую-нибудь кафешку и предлагают свои услуги, скорее всего это раздача листовок или что-нибудь в этом духе. Зачастую за очень маленькие деньги. Отсюда сразу две проблемы: они рассказывают о том, что в Азии легко найти работу, не говоря о том что получать ты будешь сущие копейки, и вторая сторона медали - азиатские работодатели понимают, что эти белые обезьяны готовы работать за копейки и уже никогда не будут платить больше, и с каждым годом зп все ниже и ниже, впрочем ничего страшного ведь см. пункт 1 новеньких приезжих все больше и больше.

3. Бухло и тусовки. Это становится их смыслом жизни, как мы уже знаем жить нужно сегодняшним днём: а это значит каждая вечеринка должна быть легендарной, куча народу, куча дешевого бухла( а во многих странах ЮВА это так), музыка погромче.

И отсюда четвёртая проблема: портятся отношения с соседями и с арендодателями, но впрочем, это ведь будет завтра, а если  живешь сегодняшним днём, то завтра не наступит никогда.

4. После бурной ночи не так то и просто поднять себя и пойти на работу, не так ли? К тому же и работа-то не очень серьёзная, отпроситься, заболеть, просто не прийти.

И вот проблема вытекающая из всех предидущих, которая касается всех экспатов: всех приезжих начинают воспринимать, как необязательных, шумных и пьющих обезьян.

P.s. Сорри за много букв, живу в Азии, накипело.

раскрыть ветку 1
-1

Да в посте просто смешались в кучу люди, кони)) Одно дело - нарушать законодательство страны,  в которой живешь - тут вопросов нет. С попрошайничеством тоже ясно...   Но ТС затронул скользкую тему морали))) Русскоговорящие то люди встречаются с очень разным менталитетом, а уж что у азиатов в голове творится - хз. Вот просто для примера -  я как то накидался уж очень прям вщи и сестру жены в щеку поцеловал. Ну как Путин ребенка в живот  - порыв души на почве алкоголизма)) Опозорил ли я родину?  И как то из корейского гриль-бара хотел краба спиздить чтобы отпустить на свободу - ну как его отдельно выкупить на свободу я не разобрался, там шведский стол был (да, я пьющий, да это проблема,  я знаю.). Ну вот эти случаи сходу вспомнились, когда мне супруга говорила чет вроде "не позорь Россию" )))

+4
Да влияет конечно.
Я вообще не понимаю, неужели нельзя найти подработку? На Гоа я слыхал, можно приезжим из России предлагать быть гидом на первое время за долю малую. Цена гида была 100 долл.
Да может и другие варианты есть.
Не знаю.
Мне было бы стыдно так простить. Это нужно чтобы вообще чувства собственного достоинства у людей не было.
+7

ну с одной стороны они за рукав не цепляют, и то славно.  От них одна беда есть - они очень неуважительно водят скутеры, без шлемов, могут бухими быстро и на красный свет, так вот в случае если они собьют местных - начнется скулеж в стиле "я не виноват/не видел" или просто сбегут из страны так как оплатить лечение пострадавшему не смогут. Так что если такие получат массовое распространение - полиция всерьез возьмется за иностранцев на скутерах

Еще есть вторая сторона палки - если же эти бомжтуристы врубятся головой в бордюр, то начнутся жалобные посты на фейсбуке в стиле "попал в аварию, потерял память, помогите кто чем может, надо деньги на лечение, как память вернется отправим на родину, но это не точно", стабильно раз в пару месяцев такие "жертвы жестокого асфальта и пренебрежения шлемом" появляются.

раскрыть ветку 2
+7

Чет у вас не бьется. Пьяные на скутере без шлема катают далеко не только попрашайки и не все попрашайки катают пьяные без шлема.

Во вторых, разница между цыганами, фейковыми инвалидами и «помогите уехать домой» очевидна.Если кто то честно пишет на что просит, это не обман а максимум нежелание работать.

Пост очень похож на «как же задолбали эти приезжие».

раскрыть ветку 1
0
Не влияют. Особенно у цыган.
-13

Я уважаю попрошаек,они молодцы,косят лаве,идут к целям,а не довольны попрошайками,только нищеброды,которые сами не зарабатывают и другим завидуют🤟

-13

Эммм....а мне кажется это тупо зависть :)

Я вот так не могу, вЪёбываю год ради 2х недель отпуска в какой нить отсталой и загвивающей европе, а на азию денег нет.

Они же не ваши почки продают. Ребята умеют жить на релаксе, не это ли истинно круто. Не нравится не давайте денег :)

Вон в питере путешественница из европы так же тем летом кантовалась и стояла на невском.

Будьте проще и не судите тех кто смог не как вы ;)

раскрыть ветку 5
+3

Зависти тут нет, есть реальный стыд за соотечественников, потому что есть и другие способы заработать денег, помимо попрошайничества.

Например, один мой друг, прожил 4 месяца в МуйНе совершенно без денег, а было это так: он договорился с хозяином гостиницы, что жить будет бесплатно, а взамен поможет ему сделать ремонт. Так же помогал местным экспатам с какими-то ремонтными работами, а-ля « муж на час», денег не брал принципиально, зато охотно брал еду и вкусняхи. И это только один пример.

раскрыть ветку 1
0

Например, один мой друг, прожил 4 месяца в МуйНе совершенно без денег, а было это так: он договорился с хозяином гостиницы, что жить будет бесплатно, а взамен поможет ему сделать ремонт.

Это классно! Есть даже специальные волонтёрские сайты, где можно выбирать такие проекты - оливки собирать, в приюте для животных помогать, церковь ремонтировать.

+3

Я отношусь к этому немножко по-другому. Кратко, смотрите:

Все блага, которыми пользуются бомжетуристы сделаны за счет чего? Правильно - в основном налогов. В стране (городе) - местные платят, туристы - платят и всем хорошо. Чем популярней место, тем больше денег - тем лучше там будет. И тем чаще будут убирать/чинить и тд.

Такие бомжетуристы (я вообще в целом про это направление) - никогда не будет платить ни городской налог, ни что-либо еще. Т.е. фактически в туристических местах (а они только туда и ездят) - будет больше людей (может быть и намного) и меньше денег -> грязнее, всё быстрее выходит из строя (ну банально следить за тем где люди ходят, сидят, едят, трогают).

Я очень рад за тех кто может позволить так ездить...

Но если так будут делать все - это пизда рулю и всему остальному. Если все будут такими бомжетуристами - то нахуй не будет мест туристических, всё будет засрано к хуям, так как бесплатно никто не будет ни убирать, ни чинить. А во всякие ебуня такие товарищи ездить не привыкли, надо где туристов побольше (кто-то же должен давать им бабосов). Т.е. получать те блага, за которые платят все остальные, при этом ничего не вкладывая и еще и зарабатывая. Давжопунахуйихтаких.

раскрыть ветку 1
0

Ситуация, при которой все туристы начнут передвигаться таким образом просто нереальна, так что аргумент несостоятелен. Алсо, это всё до чёртиков похоже на очередной виток хайптрейна, что-то вроде моды на бороды и клетчатые рубахи или майнинг биткоина; иными словами, как только "рынок" (ну, образно) пресытится, и они начнут мешать сами себе, всё рассосётся само собой.

Больше всего мне в этой ситуации жаль настоящих путешественников, которые едут не бухать и развлекаться, а открывать для себя мир, который они так мечтают увидеть, пусть и без котлеты денег в кармане (и живут при этом по совести, подрабатывая где возможно и не занимаясь попрошайничеством). Вся ирония заключается в том, что именно на их статьях и книгах взросло это поколение долбоёбов, жаждущих впечатлений и красивых фоточек в инсте "забесплатна". Но, как я уже говорил, рано или поздно они сами себя выпилят, настоящие "вольные путешественники" никогда в эту залупу влезать не будут, как и писать дурацкие таблички с просьбой подкинуть денег.

Вообще, меня просто немного расстроила волна хейта ко всем рюкзачникам сразу. Я в юности часто так ездил, когда не было денег, а сейчас наоборот - помогаю всем путешественникам в дороге, кому только могу помочь. Если у конкретного человека мечта посмотреть мир - это самая яркая и искренняя вещь в жизни, то почему не помочь ему в этом, пусть даже и материально (если от тебя не убудет, разумеется)? Ты можешь возразить, мол, с чего бы это кто-то должен платить за чужую развлекаловку, если все в одной лодке, то я тебе отвечу - настоящий путешественник никогда не потратит свои средства на что-то, что хоть немного превышает грань минимально возможного комфорта в дороге. Об алкашке или дорогой еде речь даже не идёт. К таким людям я отношусь доброжелательно. Халявщиков и тусовщиков же на раз два вычислить можно, и я сам таких не раз высаживал из машины на трассе, когда речь заходила за "помочь, чем смочь".

+2

Насколько мне известно из рассказов - эти ребята достаточно часто ведут себя, скажем так, активно, нагло и навязчиво, приставая к прохожим с предложением своих услуг или практически вымогая материальную поддержку и безвозмездную помощь, а это вовсе не то же самое, что сидеть в уголке выставив мисочку для мелочи.

Вот это уже раздражает, и сильно раздражает. "Любишь кататься - люби и саночки возить", т.е. - решил "смочь", то "смогай" на здоровье, но не надо впрягать меня в свои сани.

-14

На рок-фестах в Европе хорошо работают таблички "приехал из России, дайте пива и выпить". Дают и пива, и выпить, и денег. И вот нифига не надо, живу в отелях рядом с приличной стоимостью, но все равно прикольно (кладу такие таблички около себя, когда посреди дня отрубаюсь поспать, чтоб до хэдлайнеров дожить, просыпаюсь - и деньги, и пиво, и еда рядом))

раскрыть ветку 2
+3

А самое забавное то, что те же чехи или немцы и сами не против тебя угостить, напоить и, если рядом с фестом живут (в случае городских фестов), дать поспать или в душ сгонять. Удивительное у них отношение к тем, кто из приличных далей к ним на фестивали приезжает

раскрыть ветку 1
0

Вот нет у нас фестов на улице, но не раз сталкивался - приезжает с концертом какая-то группа из-за бугра, появляются её фанаты оттуда же, всегда впишут, напоят и город покажут. Да тот же ЧМ по футболу гостеприимность русских показал, что уж тут про единомышленников по музыке.

-20

Я так понимаю, мое мнение будет здесь не самым популярным, но попытаюсь сформулировать. КМК, есть разница между попрошайками с табличками "помогите уехать домой", стоящими в московском метро и путешественниками, стоящими с похожими табличками в китае - при условии, что во втором случае это наши соотечественники.

Вторые не наглые мошенники, у которых сумки стоят для вида, а люди, которым хватило смелости выбраться с дивана и поехать дальше облцентра. У меня они уже этим вызывают уважение. Ну а про то, что они порочат нашу страну... Серьезно? Они? а не русские олигархи, котоыре устраивают загулы на своих яхтах или футболисты, ввязывающиеся в драки?

Ну и как бы возникает ощущение, что ТС отчасти завидует таким вот путешественникам - что они куда-то уехали и им деньги дают вроде как просто так, и волна гнева поднимается внутри - почему я должен пахать, а ЭТИ развлекаются, да ещё и набиваются в друзья? Стыдно, мол, за таких.

Прекращайте, товарищи, испытывать стыд за других. Испытывайте стыд за себя и свой собственный негативчик. А не хотите помогать таким людям - что ж, не помогайте. Я вот, если честно, увидь на улицах родного города Н туриста из китая или вьетнама с просьбой о помощи - помог бы. И даже было бы какое-то чувство гордости, что и сюда забираются отчаянные путешественники.

раскрыть ветку 24
+10

В чем проблема, заработал- поехал путешествовать или работаешь и путешествуешь или дядя денег дал...- не важно. Здесь открытое попрошайничество является источником денег для путешествия, именно это вызывает раздражение. Сам денег таким ребятам не давал , потому что когда они с утра до вечера тупо просили денег  я работал и цели у нас были одинаковые- пожить немного в другой стране

раскрыть ветку 1
+2

Полностью согласна на все 100%.

Мне прямым текстом говорили: « Ты в Азии зарабатываешь, потому что девочка»

Помогла устроиться туда же, на те же условия, и знаете что? Оказалось, что работать 5-6 дней в неделю тяжело, а на работе ещё и делать что-то нужно,  и проще вот так вот с табличкой сидеть.

И ведь делают это здоровые, молодые парни. Противно на это смотреть.

+14

Видите ли... побирушка - это всегда стыдно. Эти люди напоминают алкашей, которые стреляют денег на опохмел. Не на дело или действие, а только на то, чтобы и дальше продолжать свой образ жизни. Что они могут вызывать кроме здоровой брезгливости?

+22

паразитировать на других это почётно да. Уважуха.

раскрыть ветку 16
+4

Пока они не обманывают - ничего позорного не вижу. Хочешь помочь - помоги, нет так нет, никто ничем не обязан. Главное тут честность, кмк. ВОт если бы собирали на операцию больному ребенку и так далее, а сами на Гоа - да, это трындец и мошенничество на доверии.

А к этому ну лично у меня отношение как к автостопщикам - хочешь берешь, хочешь - нет.

раскрыть ветку 10
-15

паразитирует диванный аналитик на шее своей мамки. Они просто просят

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+7

Когда человек просит денег, для большинства это означает, что он попал в ситуацию, когда деньги нужны, но нет способы их добыть, и эта ситуация для него неприятна и неожиданна. Это вызывает желание помочь, потому что у нас в культуре заложено помогать тем, кто нуждается. А эти ребята просто решили просить денег на свои хотелки, естественно, это вызывает негатив у тех, кто на свои хотелки в виде путешествия зарабатывал трудом, да ещё и довольно долго. Потому что с одной стороны, порыв "просят помощи - помоги" всё ещё сохраняется, с другой - нормально так, ты работал, а тут чувак просто так просит отстегнуть бабла.

раскрыть ветку 2
0

Адекватный путешественник, даже если ему и приходится просить деньги у местных, никогда не потратит их на ночёвку в отеле или дорогой ужин в местном ресторанчике (речь об алкоголе или развлечениях тут даже не идёт). Живут такие люди буквально на плошке риса, сырой воде и голом энтузиазме, и всё ради того, чтобы проехать как можно дальше и увидеть как можно больше. Этим они и отличаются от туристов, которые платят за комфорт и впечатления заработанными деньгами. Я не спорю, тупое асканье денег должно хоть немного капать на совесть, но лично я никогда не отказываю таким авантюристам в помощи, если есть возможность.

раскрыть ветку 1
+2

Вы не учитываете того факта, что эти люди изначально едут зная, что им не хватит денег на билет домой. Они заранее планируют стоять с табличкой и просить денег.  Чем же они отличаются от тех что с чемоданами? Местом дислокации?

-31

Русских итак не любит почти весь мир и практически все народы включая "расейских" а тут ещё эти масла подливают.

раскрыть ветку 5
+7

не русских, а тебя не любит весь мир.

+3

Это Вы откуда такую информацию взяли?)

раскрыть ветку 2
+1

Видимо он с Рашки (Сербия)

раскрыть ветку 1
+4
Ой да иди ты корове в трещину
ещё комментарии