5762

Как бабушка отучила меня капризничать за столом

Написал сегодня историю о том "Как бабушка собаку перевоспитала":

https://pikabu.ru/story/kak_babushka_sobaku_perevospitala_67...

И вспомнил еще одну, как бабушка отучила меня капризничать за столом.

Часто сейчас слышу, мой ребенок плохо ест или ест только за просмотром мультиков или ест только с планшетом.

Вот моя история.

Было мне года 4 и когда я садился кушать изводил маму. Не буду есть из этой тарелки давай другую. Мама перекладывала. А я опять маме говорю и из этой не буду, давай из другой. Потом, то же самое со стаканом, из этого пить не буду, так мама и переливала и перекладывала раз по 5-10 туда сюда. И ложки, вилки тоже менял.

Приходит как-то баба Дина и видит эту картину. Говорит, ну как дай его мне на несколько дней.

Ну мама и отдала.

Я попытался то же самое делать с бабушкой во время обеда. Баба я из этой тарелки есть не буду.

Бабушка:

- Не будешь? Ну ладно, кот будет и вываливает мою еду кошке. Всё, следующая еда только за ужином. Да я плакал тогда то не долго, потому как быстро понял, что это бесполезно. Дети прекрасно понимают кем можно манипулировать, а кем нет.

Я пытался за следующим приемом пищи, опять провернуть свои капризы, но меня быстро отучили 2-3 дня хватило.

Бабушка не была садистом. Бабушка умерла в 1998 году, когда мне было 17 лет. Я её любил и уважал, часто ездил к ней в гости, практически каждые выходные, до самой её смерти.

И кстати она никогда не била (родителя ремнем били иногда) и ни разу не кричала на нас с братом, но была для нас авторитетом и мы ее слушались.

Она придерживалась простого правила - "Сказал - сделай", это очень мощно работает.

Дубликаты не найдены

Отредактировала KorolevaDrov 59 дней назад
+930

Так и должно быть, а то всё думают, что дитё без обеда/ужина /завтрака умрёт. Нихера ему не будет.

Не хочешь есть? - Свободен! Только попробуй вместо еды возьми что-то на перекус или сладкое...

Помню из далекого детства (тоже где-то не больше 4-5 лет было).. Мама уехала в командировку, а папа нажарил печени. Сначала я нос воротил, но другой еды не было, а потом распробовал - теперь жареная печень одно из любимых блюд.

Так же и со своими детьми - никакой ругани и угроз - Если не ешь, что приготовил, значит не голодный, приходи как проголодаешься.

раскрыть ветку 299
+403

Дурью, что ребёнок умрёт без обеда обычно страдают люди, которым кажется, что если они сейчас не поедят в ближайшие четверть часа, то непременно умрут.

раскрыть ветку 151
+57

Дурью, что ребёнок умрёт без обеда обычно страдают люди, которые считают, что напичкать дитя едой - это проявление родительской любви и заботы.

Сколько раз видела таких сытых красиво одетых детей, для которых перекинуться парой слов с мамой - праздник.

раскрыть ветку 1
+203

Человек без еды может прожить месяц. Ребенок неделю протянет я думаю. Но до такого лучше не доводить.

раскрыть ветку 124
+34
Если я не ем часа 2-3 то у меня начинается головная боль, слабость и тошнота.
раскрыть ветку 11
+6

Ну.... У меня у брата сахарный диабет с 3 лет. Не получится ему еду не давать))

раскрыть ветку 4
+3

Ну хз, я обычно если хочу есть, то становлюсь очень злой и мне очень плохо. Но мне абсолютно насрать, если дочь не хочет обедать и я легко это принимаю.

+3

Если не поем вовремя, то падаю в обморок

А сколько людей с диабетом, с язвеной болезнью, панкреатитом

раскрыть ветку 2
+2

Да нет. Не все. Я вот страдаю дурью, чтобы ребёнок поел на ночь не потому что думаю, что за ночь он от голода умрёт, а потому что если он не поест, то проснётся в 4 утра голодным и будет хотеть есть(несколько раз проверялось уже), и даже если поест, то спать уже до обеда не ляжет. А я вечерами ещё работаю и в 4 утра мне, блин, спать хочется.

0

Диабетики?

раскрыть ветку 1
+178
Наверное метод рабочий, но со мной не прокатило. Я, правда, не выпендривалась "то хочу, это не хочу", а некоторые блюда не ела. Кстати, их же до сих пор не выношу. Могла голодная ходить целый день, под вечер слабела и тупела, но не сдавалась
раскрыть ветку 116
+58

ну одно дело что-то не есть, а другое просить перекладывать из тарелки в тарелку)

раскрыть ветку 5
+113
Вот то же самое. Взрослым, значит, можно выбирать, что есть, а детям втюхивают
раскрыть ветку 77
+8

это обратная сторона медали.

говоришь - хочу вареной картошки.

нет, такое нельзя, надо строго капусты и причем жареной, которую ты не ешь.

ладно, давайте капусту, только пажалста без лука.

нет, без лука это не капуста. только с луком.

и т.д.

раскрыть ветку 4
+16
Не переносит организм некоторые продукты. Я тоже предпочитала ходить голодной,ведь от жирного вареного мяса меня воротит до сих пор. За 30 лет вкусы не поменялись. Иногда это обусловлено заболеваниями ЖКТ,как у меня.
раскрыть ветку 1
+4
Сдавались противники! Я видел людей, которые только Мальборо курили и понтовались этим, но через какое-то время и приму начинали курить!
раскрыть ветку 9
+4
Просто вас дожать не смогли, ещё бы денёк и вы бы всё съели.
раскрыть ветку 13