1

Как бабушка искала корову

Случай из детства моей бабушки. Пересказываю от первого лица:
"У меня была обязанность: каждый день вечером встречать корову из стада. Однажды корова не дошла до дома, и мне пришлось идти её искать. В деревне я её не нашла. Дорога, по которой стадо возвращалось домой, лежала мимо кладбища, и я решила поискать корову там. Надо сказать,что уже смеркалось, и мне было немного не по себе. Увидев коней,пасущихся вдоль дороги рядом с оградой кладбища, я обрадовалась, что я здесь не одна, и подумала, что где-то неподалёку может быть и моя корова. Ворота кладбища были открыты, и я туда зашла. На старой могиле, заросшей травой, мирно посапывал пастух дядя Вася, повесив свою шляпу и кнут на памятник. Корову мне искать надоело, и я подумала, может быть дядя Вася знает,где она? Наклонившись над ним, я тихонько позвала: " Дядь Вася, вы не видели мою корову?" . Вылупив глаза и в первый миг вдавившись в могилу, пастух неестественным способом выпрыгнул вверх и, скачками перепрыгивая через холмики, выступающие из земли, а в дальнейшем перескочив через ограду кладбища, бросился наутек. Я оторопела,но вспомнив о корове, побежала вслед за дядей Васей. Догнав его,я повторила вопрос. , Он покрыл меня трехэтажным матом, припомнив и меня , и корову, и всю мою родню до седьмого поколения. В конечном итоге, так и не поняв, в чем я виновата, я собрала домой. Во дворе увидела маму,доившую корову.
Все закончилось благополучно. С этого дня дядя Вася пас коней с другой стороны деревни.

Дубликаты не найдены

0
Дядя Вася мог и "коней двинуть"