Как австралийцы в пользе соблюдения законов убеждают.

Как я уже писала, австралийцы - народ очень практичный и рациональный. И обладает неимоверным даром убеждения. Например, умеют убеждать соблюдать законы и правила. Вот, например, нельзя в парке по пешеходным дорожкам на машине ездить. И это все знают. Но всё равно на въезде и выезде парковой дорожки всегда будет стоять толстенный железный столб, который не даст проехать. Теория и практика, так сказать: писать законы это одно, а  сделать так, чтобы этот законы соблюдали, то уже нужны столбы, образно говоря. С одним таким столбом мы познакомились лично.


Без машины в Австралии сложно. Да чего уж там, скажу честно: практичски невозможно. Заработав немного денег, мы кинулись покупать машину. И вот у нас в гараже стоит истинно австралийская вишневая Мицубиси Верада ( Mitsubishi Verada) 1998 года выпуска. Наша первая машина. Приобретенная за 1200 долларов. Ощущение у нас было, как у кота Матроскина, когда он корову завел.. Машину мы назвали Чупыркой.


Но был один ньюанс: водить муж умел, но прав у него не было. Пришлось начинать свой официальный  водительский путь с нуля.


Процесс получения прав в Австралии выглядит так:

1.Сдаешь письменный экзамен в компьютере на знание ПДД и получаешь ученические права ("L" ).

Самое основное ограничение:  ты не имеешь права водить машину без сопровождения водителя с полными правами. До получения прав следующей категории должно пройти полгода (а если тебе меньше 25 лет, то год) и ты должен наездить с сопровождением минимум 75 часов, о чем должны быть записи в учетной книге вождения и подпись сопровождающего. Но, повторяю, ездить без опытного водителя с полными правами ты не имеешь права все полгода-год.

2.Через полгода, наездив с полноправовым водителем необходимые часы, ты сдаешь инструктору экзамен по вождению, получаешь права Р1  и можешь ездить сам.

3.Еще через год, если все нормально, то получаешь права Р2.

4. Еще через два года получаешь полные права (FL ) Уже можно выпить бутылку пива перед поездкой. Элита!

Вот такие правила.


И муж, и я понимали, что ученик не имеет права вести машину без  сопровождения водителя с полными правами. Но: "Да ладно.. Авось.. Водить-то я умею"...  И муж поехал сам. Четыре дня  он ездил на работу и с работы, пока на светофоре рядом с ним не остановилась полицейская машина. Просто так совпало. А при виде полицейского, муж виновато потупился и отвернулся. А полицейский увидел виноватую физиономию. Этого было достаточно.


Включив мигалку и сирену и остановив нашу Чупырку, коп вперился хищным взгялдом в виноватого уже совсем водителя и тут же проверил на алкоголь и наркотики. Чисто. Странно: он же выглядит  еще более виноватым! Не так уж и чисто... Гоните права, сэр! А, вот оно, что.  Ученик за рулем один без сопровожения! Попался, подлец.

Итог: вышел из машины и пошел пешком легкой походкой, неся в зубах штраф на 250 баксов. И хорошего вам дня, сэр! Больше так не делайте!


Твою дивизию... Тут идут матершинные слова, которые мне моя мама запрещает писать и произносить. Очень много таких слов.


Поездил муж пару дней на работу на автобусе.  На третий день, со словами: "В одну воронку дважды не попадет!" , садится за руль и едет на работу сам. Почти доехал.  До первой полицейской машины.  И тут уже моментально: "Пиу-пиу! Гоните права, сэр! Ученик! Сам, без сопровождения! Опять? Выходите из машины, вы приехали."


Тяжелой походкой, неся в зубах второй штраф на 250 баксов за неделю, пошел мой любимый пешком. Тут опять идут матершинные слова, которые мне моя мама запрещает писать и произносить. Еще больше таких слов.


Ну как так? А все очень просто: при первом же нарушении, номер машины нарушителя, этого незаконопослушного гражданина с гранатой на шее, сразу попал в полицейскую базу данных. На всех полицейских машинах стоят камеры, которые автоматически сканируют номера машин и, если номер по какой-либо причине в базе данных, на компе у полицейского высвечивается уведомление: кто, что и за что. 


Как вы понимаете, третьего раза не было. Пришлось возить коллег с полными правами на работу и с работы все шесть месяцев.  И еще и в магазин за пивом после работы завозить. 

Вот так нас убедили законы соблюдать. Неукоснительно.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
542
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... С одной стороны, у мужа хватило интеллекта и здравого смысла, чтобы организовать переезд в другую страну, оформить все документы, сдать экзамен по английскому. С другой - такое раздолбайство. Видимо, русскому мужику вариант со столбиками эффективней

раскрыть ветку (123)
211
Автор поста оценил этот комментарий

Меня это вообще удивило.

Вот так нас убедили законы соблюдать. Неукоснительно.

Ну, а так-то не надо соблюдать. Но если заставляют - то надо.

раскрыть ветку (27)
121
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если не заставлять, даже цивилизованные люди в массе будут нарушать. 10% всегда нарушают, 80% по ситуации, 10% - никогда. С первыми 10 ничего не сделать, борьба идет за 80% :)))

раскрыть ветку (22)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Сказано - вождение без прав запрещено. Права - показатель того, что человек прошёл необходимое обучение. Никто не обязан верить на слово, что человек умеет.

В противном случае любой придурок может сесть за руль и задавить толпу людей.

Это не тот случай, когда нарушают по ситуации. Это не светофор, это вод. удостоверение. Такой же документ как и паспорт.

раскрыть ветку (15)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот данный человек болтается в этих 80%. Так бы он нарушил, потому что он же водит, умеет и это явный перекос бюрократии с его точки зрения. Моральное оправдание он себе найдет. Но наказание удерживает. Как и меня. Живу в Англии, тут с правами тоже засада, но хотя бы первый год можно ездить по российским. Но на дороге мы ведем себя очень осмотрительно. Потому что нарушения идут в личное дело, потом визу не продлят или ПМЖ не дадут. Да и вообще как-то не хочется рисковать. Без наказания и риска многие бы нарушали, о чем я постоянно и пишу. 10% вообще не будут нарушать, даже если риска никакого нет. 10% будут нарушать с риском или без. Цифры примерные, понятно.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, поэтому в городе все ездят под 80 км/ч, а не 60.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Видел обратную статистику: 70-80% никогда не будут нарушать, даже если им за это ничего не будет; 15-25% будут нарушать, если уверены, что их не поймают и никто не пострадает; 5% будут нарушать даже под страхом неотвратимого наказания.

раскрыть ветку (3)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

очень оптимистичные цифры. Мои как-то ближе к наблюдаемой жизни :))))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Люди склонны нарушать правила и перелезать через заборы, даже когда это запрещено. Именно поэтому нужны наказания за нарушения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не призываю отменять наказания, просто привел котолампу из своей головы. Наказания должны быть, и должны быть неотвратимыми.

Автор поста оценил этот комментарий

«86% цифр в интернете взяты с потолка»

5
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, законы надо соблюдать даже без напоминаний, и не ожидая, когда вас заставят. Вы, без сомнений, так и делаете. За это вам большой плюсик. Но посыл в топике был о тех, кто законы соблюдать будет только из-под палки. И таких, как не прискорбно, 80 процентов. Поэтому люди и придумывают кроме законов ещё и наказание за из несоблюдение. И, как мне кажется, чем продуманнее наказание, тем эффективнее результаты, а именно, соблюдения законности.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Законы, знаете ли, разные бывают=/
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

;

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как по мне, то ничего сложного, можно было бы найти и знакомых/коллег и сразу откатать данное количество времени, а не идти на такое прямое нарушение, дважды.

72
Автор поста оценил этот комментарий

Да, столбики нужны для нас, остолопов. Хотя бы на первом этапе, пока мозги перенастроятся.

раскрыть ветку (8)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Столбики нужны многим.

Если бы человеку было свойственно соблюдать закон, просто прочитав его, у нас бы не было системы наказаний за нарушения в принципе - зачем, если все живут по закону? Люди так не умеют.

17
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, чтобы "перенастроиться", надо обязательно покинуть СНГ? Здесь перенастраиваться не стоит? Теперь я понимаю, чем руководствуются многие люди.

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, покинуть СНГ нужно что бы жить
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы и в СНГ люди неуклонно выполняли законы и знали бы, что наказание неотвратимо - жить можно было бы и здесь.

Мы понимаем, как делать плохо, но сами это делаем. Ругаем коррупционеров - даём взятки. Ругаем воров - берём чужое. Ругаем мусорящих - кидаем окурок под ноги.


Мы смотрим, как хорошо в других странах, но не пытаемся сделать так, что бы у нас было так же. Мы ругаемся, что везде насрано, но не убираем за собой (это и про мусор, и про фекалии животных).

Понятное дело, что я говорю не про всех. Но так делают многие.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, так все и есть, это никогда не изменится, поэтому я и хочу съебаться
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все в твоих руках. Достаточно быть хорошим специалистом в своей области и без работы не останешься.
Автор поста оценил этот комментарий

здесь на машину накопить труднее) нет  машины-нет нарушений, понимаешь?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы столбики нужны были бы нужны только для жителей стран СНГ,  то можно было бы решить проблему проще, чем столбики.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Неискоренимая привычка полагаться на "авось". Но, как показано в посте' это лечится хорошими штрафами. И правильно организованной работой полиции.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Блять да австраллийскому мужику он эффективней. Потому у них столбики и ставят. И там всё кстати просто прекрасно работает. А у нас не то что столбиков, у нас дорог то зачастую нет.

Потому что у нас все не такие. Все блять диванные паладины.

Я хороший добрый человек, у меня нет стремления что то нарушить, отнять, украсть, смошенничать. Но я прекрасно отдаю себе отчет в том, что есть много факторов типа стадного инстинкта, страха, слабости и т.п. которые легко могут побудить меня сделать что то неправильное. И так бывало не раз.

За каждый раз мне по прежнему стыдно, но я не настолько труслив что бы каждый раз забывать свои косяки, продолжая считать себя идеальным. Идеальные люди бывают только в книгах и фильмах.

И да, нам всем нужен контроль, мы кстати в том числе за этот контроль и налоги платим. Просто грамотное руководство в качестве контроля ставит столбики, а неграмотное либо расстреливает, либо вообще нихера не делает.

Я уж не говорю о том, что глупо ждать одинаковой этики от врачей, шахтеров, футболистов, менеджеров, программистов, лесорубов, ученых и солдат.


И напоследок, других в подобном громогласно упрекают обычно именно те, кто имеет свойство временно отключать свою этику в моменты принятия неоднозначных решений, а потом моментально забывать эти ситуации. Нужны нам и камеры и столбики и всё остальное. Нужны нам. Людям планеты Земля. Других людей еще не вывели.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично!

28
Автор поста оценил этот комментарий

И гаишникам там денег не пробовал предлагать? полштрафа например

раскрыть ветку (41)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха)))) Я бы тогда сейчас не из Аделаиды писала, а из родного моего Гадюкино. Департировали бы на фиг моментально.

раскрыть ветку (40)
25
Автор поста оценил этот комментарий

О, вот бы у нас депортировали всех, кто взятки гаишникам предлагает... Вот только куда?...

раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Домой к тем гаишникам, которые взятки берут. Одни дают, другие берут, основы семейной пидарской жизни, так сказать. Еще и специально для них браки однополые разрешить)

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я такие шутки не люблю, но у тебя получилось, ахаха

6
Автор поста оценил этот комментарий

В  Гаишникамвзяткидвальческий округ )

2
Автор поста оценил этот комментарий

одно время таких в Австралию какраз и отсылали))

Автор поста оценил этот комментарий
Тундра большая
Автор поста оценил этот комментарий
В Монголию. Пусть на конях ездят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пржевальского?
Автор поста оценил этот комментарий
А в Австралии что сделают с ихним гаишником если взятку возьмёт?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть скармливают крокодилам?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, но предполагаю, что хочу, чтобы с нашими взяточниками делали то же самое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А там шерифы выборные?
3
Автор поста оценил этот комментарий

выгонят с престижной работы оставив без хорошей зарплаты и очень хороших соц пособий.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в России такой метод борьбы с коррупцией сработает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а в мвд перестали квартиры давать? или у них теперь зарплаты не одни из самых высоких?

Автор поста оценил этот комментарий

🤬их!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
will
Автор поста оценил этот комментарий
В Сибирь
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, начал он ездить с коллегами с правами. Но из базы номер машины не удалил никто. И продолжают каждый раз останавливать и проверять. Не думаю что наличие человека в машине свидетельствует о том что он с правами )

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну все правильно, накосячил хоть раз - будешь знать, что ты всегда на особом контроле. У нас в Казахстане так по камерам из патрульной машины техосмотры пробивают, промумил недавно свой, что он 6 июня закончился, 7 числа только из дома выехал, тут же "кря-кря, прижмитесь вправо, остановитесь". Очень стимулирует следить за такими вещами)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Техосмотр частники проводят?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

техосмотр по ватсапу проводят)) фотку машины и техпаспорта скинул, на следующий день техосмотр с доставкой за 5000 тенге (меньше 1000 рублей)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Профанация какая то, смысл тогда по камерам и номерам гаишникам напрягаться когда так просто все купить?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что если нет техосмотра, то штраф 5000 рублей и эвакуация на штрафстоянку. Большинство, чтобы этого избежать, готовы отвалить те же 4-5 тысяч рублей ему непосредственно в карман)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть все нацелено на наживу, а не за безопасность движения?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А техосмотр и безопасность движения никак не связаны. Проверили на техосмотре исправность тормозной системы, все ок. Выехал на дорогу, лопнул тормозной шланг, ДТП. А на техосмотре все отлично было
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно) У нас хотя бы додумались до того, что стационарные посты гайцов прикрыли, ибо это всегда была тупо кормушка, никак не влияющая на безопасность движения)

Автор поста оценил этот комментарий
Я последнее время техосмотр вместе со страховкой покупаю.
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно

5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, не удалили. Права и так есть, ученические. Проверяют ведь наличие опытного водителя по соседству

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Трезвого?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

живого?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Человек с водителем рядом должен быть с полными правами, и если это так, то проблем в том, что водитель с ученическими правами, нет, езжай дальше, все хорошо

Автор поста оценил этот комментарий
Как вам удалось уехать туда,где то можно почитать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А за дачу взятки не прикрыли бы?

Автор поста оценил этот комментарий
А в Гадюкино взятки гаишникам давали?
2
Автор поста оценил этот комментарий

С любых сторон в описываемой ситуации муж проявлял здравый смысл и подстраивался под реалии, используя имеющийся арсенал: опыт вождения, возможность реализовать необходимость передвижения используя коллег по работе, знания о том, что его ждёт в случае если его поймают. Так что, на основе этих данных, выживал как мог, и, как понятно из предыдущих постов, в этом преуспел. А раздолбайство, оно интернационально, поэтому в стране, где всего лишь 2% русских все равно есть столбики и заборчики

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не мог мину кирпичем что ли держать? Покраснел как школьница, вот и спалился)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это и была мина кирпичом. Красным.
Автор поста оценил этот комментарий
Может жена этим занималась...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже не представляете, сколько здесь с таким раздолбайством. Причем не только словян

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только слАвян
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, извините, плохой русский

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку