Как австралийцы в пользе соблюдения законов убеждают.

Как я уже писала, австралийцы - народ очень практичный и рациональный. И обладает неимоверным даром убеждения. Например, умеют убеждать соблюдать законы и правила. Вот, например, нельзя в парке по пешеходным дорожкам на машине ездить. И это все знают. Но всё равно на въезде и выезде парковой дорожки всегда будет стоять толстенный железный столб, который не даст проехать. Теория и практика, так сказать: писать законы это одно, а  сделать так, чтобы этот законы соблюдали, то уже нужны столбы, образно говоря. С одним таким столбом мы познакомились лично.


Без машины в Австралии сложно. Да чего уж там, скажу честно: практичски невозможно. Заработав немного денег, мы кинулись покупать машину. И вот у нас в гараже стоит истинно австралийская вишневая Мицубиси Верада ( Mitsubishi Verada) 1998 года выпуска. Наша первая машина. Приобретенная за 1200 долларов. Ощущение у нас было, как у кота Матроскина, когда он корову завел.. Машину мы назвали Чупыркой.


Но был один ньюанс: водить муж умел, но прав у него не было. Пришлось начинать свой официальный  водительский путь с нуля.


Процесс получения прав в Австралии выглядит так:

1.Сдаешь письменный экзамен в компьютере на знание ПДД и получаешь ученические права ("L" ).

Самое основное ограничение:  ты не имеешь права водить машину без сопровождения водителя с полными правами. До получения прав следующей категории должно пройти полгода (а если тебе меньше 25 лет, то год) и ты должен наездить с сопровождением минимум 75 часов, о чем должны быть записи в учетной книге вождения и подпись сопровождающего. Но, повторяю, ездить без опытного водителя с полными правами ты не имеешь права все полгода-год.

2.Через полгода, наездив с полноправовым водителем необходимые часы, ты сдаешь инструктору экзамен по вождению, получаешь права Р1  и можешь ездить сам.

3.Еще через год, если все нормально, то получаешь права Р2.

4. Еще через два года получаешь полные права (FL ) Уже можно выпить бутылку пива перед поездкой. Элита!

Вот такие правила.


И муж, и я понимали, что ученик не имеет права вести машину без  сопровождения водителя с полными правами. Но: "Да ладно.. Авось.. Водить-то я умею"...  И муж поехал сам. Четыре дня  он ездил на работу и с работы, пока на светофоре рядом с ним не остановилась полицейская машина. Просто так совпало. А при виде полицейского, муж виновато потупился и отвернулся. А полицейский увидел виноватую физиономию. Этого было достаточно.


Включив мигалку и сирену и остановив нашу Чупырку, коп вперился хищным взгялдом в виноватого уже совсем водителя и тут же проверил на алкоголь и наркотики. Чисто. Странно: он же выглядит  еще более виноватым! Не так уж и чисто... Гоните права, сэр! А, вот оно, что.  Ученик за рулем один без сопровожения! Попался, подлец.

Итог: вышел из машины и пошел пешком легкой походкой, неся в зубах штраф на 250 баксов. И хорошего вам дня, сэр! Больше так не делайте!


Твою дивизию... Тут идут матершинные слова, которые мне моя мама запрещает писать и произносить. Очень много таких слов.


Поездил муж пару дней на работу на автобусе.  На третий день, со словами: "В одну воронку дважды не попадет!" , садится за руль и едет на работу сам. Почти доехал.  До первой полицейской машины.  И тут уже моментально: "Пиу-пиу! Гоните права, сэр! Ученик! Сам, без сопровождения! Опять? Выходите из машины, вы приехали."


Тяжелой походкой, неся в зубах второй штраф на 250 баксов за неделю, пошел мой любимый пешком. Тут опять идут матершинные слова, которые мне моя мама запрещает писать и произносить. Еще больше таких слов.


Ну как так? А все очень просто: при первом же нарушении, номер машины нарушителя, этого незаконопослушного гражданина с гранатой на шее, сразу попал в полицейскую базу данных. На всех полицейских машинах стоят камеры, которые автоматически сканируют номера машин и, если номер по какой-либо причине в базе данных, на компе у полицейского высвечивается уведомление: кто, что и за что. 


Как вы понимаете, третьего раза не было. Пришлось возить коллег с полными правами на работу и с работы все шесть месяцев.  И еще и в магазин за пивом после работы завозить. 

Вот так нас убедили законы соблюдать. Неукоснительно.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

Есть два метода приучения к соблюдению законов:

- столбики - заборы, решётки, цепи, бетонные блоки - когда нет физической возможности нарушить

- штрафы - наказание за нарушение - есть знак, но ничего физически не мешает нарушить.

Мне больше нравится второй вариант. И лучше с прогрессивной шкалой - каждый следующий штраф в два раза дороже.

раскрыть ветку (36)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Должны работать оба метода параллельно
раскрыть ветку (11)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Столбики исключают воспитательный метод, но должны быть там, где нарушения слишком рискованы.

16
Автор поста оценил этот комментарий
И более того, мало что паралельно, но и адекватно. А не как наши папуасы, хуярят везде платную парковку, и похуй, что общественный транспорт ад и Израиль, зато казна пополняется
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы чёт не были, по-моему, в городах, где с общественными транспортом настоящий ад. Там, где в Москве платная парковка - каждые 300 метров есть какой-нибудь транспорт
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

О да! Я когда стою на остановке в Питере, радуюсь, что автобус как часы каждые 15 минут ходит. Однажды стояла рядом девушка, которая жаловалась, мол че так долго он едет? А я вспоминаю родной Саратов: Час пик - ТОЛПА народу, очередь аж до следующей остановки и ТОЛЬКО маршрутки со стоящими рядом на перекуре водятлами. "Че, есть народ там? Да. А, ну щас, натрендимся, покурим и поедем."
Утром зимой в -20 ждешь гребаного автобуса, едущего раз в полчаса, в который тебя вносят и припечатывают к стеклу. Если посчастливилось сесть, на тебя могут сесть сверху или поставить сумку (и это только конечная остановка! Там дальше народу еще столько же!). Летом не лучше. Давка-давка-давка.... Автобус может стоять, ПРОСТО МЛЯТЬ СТОЯТЬ на конечной и ждать людей полчаса-час (ибо у его высочества перекур, туалет, обед, сон, еще чего-то там всралось ему).
Круче только первые сугробы, когда ты пиздуешь с одного конца города в другой пешком ибо ВЕСЬ транспорт стоит в пробке!

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, как турист говорю - в прошлом году был в Питере, неделю. Жили на Техноложке. За всю неделю автобус видел 4 (четыре) раза. Трамвай - 3. Где у вас в Питере ходит общественный транспорт?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всю неделю сидели у окна, высматривая общественный транспорт? Если нет, тогда понятно, почему так редко его видели. А трамваи катаются каждые 5-10 минут между прочим

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если хоть раз по Невскому прошёлся, то 4 автобуса увидел бы минут за 5. В Питере с транспортом относительно неплохо.

Автор поста оценил этот комментарий
Часто водители автобусов стоят на конечной потому что РАСПИСАНИЕ. Расписание, которое было составлено мудаками
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в той же Австралии не был - вот где ад и Израиль с общественным транспортом. Без машины мало куда доберёшься, об этом и автор темы написал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Общественный дорогой (например 5 долларов за час езды), ездит редко, во многие места вообще не ездит, или последний автобус например в четыре пополудни

Автор поста оценил этот комментарий

чтобы это выглядело типа монолога. Полисмен:господа там на въезде было 3 знака "въезд запрещен", 5 знаков "стоянка запрещена", 8 "лежачих полицейских"  3 поста, надолбы каждые 15 метров! как вы вообще сюда на машине попали? сюда эвакутор проехать не может? откуда вы факинг взялись?!..ой ладно молчите и так пнтна)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Столбики не только "Приручают" соблюдать законы. Они еще и мешают нарушать случайно.


Вообще у европейцев в том плане правильный подход - они стараются мешать делать не намеренные нарушения, делать намеренные нарушения не удобными и карать тех, кто не понимает по-хорошему.


Какой-то один метод сам по себе 100% охвата не дает.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Германии, на работу езжу на трамвае. Месячный билет стоит 60 евро, штраф за безбилетный проезд тоже 60 евро. За полгода, что я тут, контролеры не заходили в трамваи ни разу. Казалось бы если проверяют реже раза в месяц, то зачем покупать билет, проще заплатить штраф.

Моя подруга рассказала, что однажды зашли контролёры: билет был у каждого, ни одного зайца.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Германия страна эльфов, мечтаю жить у вас, контролеров нет почти, транспорт без турникетов, а правила все соблюдают) слышала, что если у вас несколько раз нарушить, то надо сдавать тест на идиота, а если не оплатить 3 штрафа за проезд то посадят на пол года

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иммигранты обычно нарушают куда меньше местных.

Потому что когда подаешься на вид на жительство/гражданство, иммиграционная служба запрашивает у полиции, нарушал(а) ли ты чего. И не только в стране, куда иммигрируешь, но еще и в странах, где жил(а) до этого.

Обычно дело касается уголовных преступлений.

Но вот в Новой Зеландии - превышение скорости, это нарушение, из-за которого могут отказать в гражданстве. (Если нарушать больше 2 раз в год и/или не оплатить штраф сразу же)

6
Автор поста оценил этот комментарий

не в случае развитой коррупции только. У нас в казахии именно второй вариант, адски высокие штрафы за любой проступок, и что в итоге: платят их в основном невнимательные люди, нарушившие по случайности, а злостные нарушители плевать на все хотели, потому что у них везде брат-сват, аке-баке, которые и штрафы "закроют" и с ментами разведут, и машину со штрафняка вытащат.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё третий метод: пропаганда соблюдения законов, чтобы нарушитель становился изгоем общества, но этот метод работает не везде и не сам.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще третий:

-поощерение за соблюдение

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое в Италии. Когда получаешь права, тебе даются 20 баллов. Исходя из нарушений и опыта вождения у тебя отнимаются баллы. Если в течение двух лет не нарушаешь тебе их восстанавливают или дают бонусом ещё два. Можно набрать до 30. Если дошел до нуля, идёшь заново сдавать экзамен.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но в Союзе ии даже в начале в России так и было. Три дырки в талоне  и прощай право Но с этим очень долго боролись и победили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же, вполне поверю. Вам не симпатична эта система?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не нравилась, так как очень способствовала коррупции.

Сейчас, на новом уровне, она была бы полезна

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не сработает

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет видно после 2020 в Китае, когда введут соц. рейтинг с наказанием за "плохое" и поощрением за "хорошее".

Если у китайцев получится, то и остальные начнут внедрять.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку