348

Как Arduino запускает эл.двигатели 7 и 15 кВт одновременно.

Всем привет.

Хотел бы с вами поделиться своим "грязным" опытом, ошибках и результатом.

Рассматривать мы сегодня будем транспортер советской эпохи состоящий из двух частей. Одна часть транспортера приводится в движение асинхронным эл.двигателем с короткозамкнутым ротором мощностью 7 кВт и скоростью 950 об/мин, вторая часть с тем же асинхронником с кз ротором но 15 кВт и 970 об/мин.

Принцип работы транспортера простой. Как только на него подают продукцию, оператор нажимает и держит кнопку "Пуск". На секунды 3 срабатывает звонок типа МЗМ-1, сигнализирующем о скором запуске транспортера. По истечению 3-ех секунд запускается транспортер, оператор отпускает кнопку "Пуск"  и в дальнейшем другие операторы сортируют продукцию по нужным ячейкам. По необходимости нажимается кнопка "Стоп" для остановки транспортера и так по кругу. При этом операторы постоянно жаловались на боль в пальце, который за 12 часовую рабочую смену очень часто нажимает и держит 3 секунды кнопку "Пуск".

Общий вид:

Как Arduino запускает эл.двигатели 7 и 15 кВт одновременно. Arduino, Самоделки, Электроника, Длиннопост, Производство, Технологии, Программирование

Управление транспортером осуществляется с 5-ти кнопочных постов:

Как Arduino запускает эл.двигатели 7 и 15 кВт одновременно. Arduino, Самоделки, Электроника, Длиннопост, Производство, Технологии, Программирование

Раньше, запуск эл.двигателей осуществляли 2 магнитных пускателя 4-ой величины типа ПМА-4100. Но так как транспортер работал в повторно-кратковременном режиме, то контакты этих пускателей долго не выдерживали даже не смотря на то, что они были взяты с запасом по току.

От пускателей отказались и я собрал тиристорный привод. Опыт показал - 10 лет безотказной работы.

Общая схема:

Возникла вторая проблема - быстро выходили из строя реле времени (в схеме RT). Максимум пол года и всё, то включались быстрее, то включались медленнее, то не включались вообще.

Реле в последнее время применялись такие:

Их ремонтировали но на долго их не хватало.

В итоге решил собрать тестовое реле времени на Arduino Nano с возможностью дальнейшего расширения функционала таких как замер тока, дисплей, кнопки при помощи которых можно менять время выдержки и так далее.

Для теста использовал макетку. Высокое напряжение ни как не пересекается с низким:

Два нижних оптрона PC817 фиксируют отсутствие или наличие напряжения 220В, два верхних MOC3063 открывают симисторы.

Отпишусь сразу, с текущей схемой соединения PC817 Arduino будет фиксировать колебания переменной сети. Схему переделывать не стал, а просто сделал поправки в скетче при помощи millis() чтоб эти колебания не учитывались.

Немного модернизировали старую схему:

Принцип работы: При нажатии и отпускании кнопки пуск срабатывает звонок на 3 секунды, по истечению 3-ёх секунд звонок выключается и тут же включается пускатель КМ, который сам себя подхватывает своим контактом КМ1. Важно отметить симистор, который запускает пускатель КМ, открывается лишь на 0,15 секунд и потом закрывается. Этого времени достаточно чтобы пускатель сам себя подхватил блок контактом.

Приемущества:

Внедрив Arduino в схему транспортера после всех кнопок я ни каким образом не уменьшил безопасность при каких-либо ЧП. Даже если Arduino выйдет из строя, пробьёт симисторы - всегда есть возможность экстренно остановить транспортер нажав кнопку "Стоп" и вытащить ключ-бирку КА. Отсутствует эл.магнитное реле в схеме Arduino которое имеет механически износ. Время выдержки строго фиксировано, не больше не меньше. Имеются RC-фильтры. Дешевая ремонтопригодность. Цена сборки до 500 рублей при покупки деталей в местных радиомагазинах. Заказы с али оптом - ещё дешевле.

А теперь с какими препятствиями я связался

Arduino начала давать сбои и открывать симисторы от эл.магнитных помех - исправил керамическими конденсаторами "104". Изначально на одном из пинов Arduino не работала внутренняя подтяжка резистором - отказался от внутренней подтяжки и сделал наружную.

При написании скетча вроде бы всё предусмотрел и должно работать идеально, но на деле это далеко не так.

Когда я писал скетч впервые, подразумевал идеально работающих работников, которые кнопку нажали, отпустили. Но нет, ведь кто-то нажмет кнопку 2 раза, кто-то её передержит, кто-то будет нажимать прерывисто и постоянно и так далее. Это всё нужно было учитывать, так как Arduino это фиксирует и работа при неправильном написании скетча может нарушится.

Как видно скетч переделывался 7 раз, а баги и ошибки в работе выявлялись чуть ли не 2 месяца, приходилось переделывать. Сейчас все ошибки исправлены, схема отрабатывает как надо.

А теперь страшное! Как выглядит ШУ:

"Соплей" много не скрываю, бюджет ограничен, да и в целом это как подопытный кролик пока что. В будущем всё доведу до ума.

---

Скачать схемы с используемыми компонентами в PDF и скетч можно на ЯндексДиск.

П.с.: может что-то не идеально, но работает как надо.

Найдены возможные дубликаты

+10

И уважаемые Пикабушники, редактировать свой пост мне пока что мешает мой низкий рейтинг поэтому отпишу в комментарии. Ардуинку я не зря повесил на отслеживания фазы на кнопках "Стоп". Согласно моему скетчу - если где-то пропал контакт или кто-то нажал кнопку "Стоп" перед запуском - транспортер ни куда не поедет, ардуинка прекратит выполнение команды и вернётся на исходную - ожидание нажатия кнопки "Пуск" Т.е. наличие фазы на кнопке "Стоп" это как бы разрешение на запуск всего транспортера! Если фазы нет - то всё, стоим!

раскрыть ветку 2
0

Что Стоп выполнен как НЗ это, конечно, хорошо. Но где Аварийный останов? Который независимо от ПЛК гарантировано разорвет цепи управления? На конвейерах, да и на любом, в принципе, оборудовании без этого никак. Вернее как, до первого несчастного случая. И с учетом вашей инифиативы с ардуинкой крайним будете именно вы.

Насчет задержи 3 секунды: это стандартная практика на подобных механизмах, только обычно еще добавляется звуковая сигнализиция в это время. Т.е. оператор нажал Пуск, держит 3 сек, в это время сигнализация оповещает всех вокруг, что сейчас запустится оборудования, как минимум есть время крикнуть "СТОЙ ****!" и оператор отпустит кнопку и ничего не запустится. А в вашем случае успеет запуститься и кому-нибудь чего-нибудь оторвет.

Как я понял из комментов, инициатива полностью ваша, и за свой счет. И уже как минимум 10 лет вы там. Крайне рекомендую валить нафиг с такого скотского и унылого предприятия, и уж точно не лепить подобной самодеятельности, т.к. и на хлеб даже не дадут, и если что, а под это что спихнут вообще любые проблемы, крайним выставят вас.

раскрыть ветку 1
0

Приветствую. Да, вы правы, в случае возникновения ЧП - виноват буду я и полностью это осознаю. Даже если ЧП будет не из-за электрики - под раздачу попадут все.

Аварийный выключатель не предусмотрен изначально заводом изготовителем времен СССР.

Задумка моя и вложения (хоть и небольшие) мои. Сказать вам честно, вкладывался я не для получения прибыли, а для получения практики и отработки полупроводников совместно с высоким и низким напряжением - задел на будущее.

А риск есть всегда, главное ответственность. "Волков бояться - в лес не ходить".

+10
Завидую тем, кто разбирается в этой шняге))
раскрыть ветку 8
+4
Это только кажется сложным, а на самом деле дико интересно. С появлением микроконтроллеров электроника окончательно превратилась в логический конструктор для взрослых. Попробуй, затягивает.
раскрыть ветку 7
+2
Не только микроконтроллнров. Ардуино например намного проще стм32, т.к. у нее лучше среда разработки. Ардуино сделала прорыв в основном из за среды разработки. Мк существовали и до этого.
раскрыть ветку 1
0

Эх, кто бы взял шефство по ардуинке. Не могу понять в какую папку класть скетчи и как автоматизировать горение котла на отработке. Даже при зарплате 12тр мог бы выкроить на оплату труда.

раскрыть ветку 4
+6

Поддержу коллегу рукожопа (в хорошем смысле). Сам я разрабатываю частотники для электродвигателей на STM32.

раскрыть ветку 5
+1

Ооо, круто!

Частотники на полумастах транзисторных, или специальную старуху использовать планируется?

И сколько каналов?

я прост тоже планирую сейчас двухканальный контроллер воплотить в жизнь. Но...много  вопросов к реализации..

раскрыть ветку 4
+3

Да, полумосты транзисторные и драйвера на оптронах. Во время доработок и отладок раз 5 бахнуло. Но все разы из-за внешних воздействий. Или осциллограф без гальванической развязки включали, или отвёрткой коротнули и т.п. Сама схема с токовыми защитами, с аппаратным дэд таймом показала себя весьма надёжно.

0

Питерский умелец "скифософский" с ютуба частотник уже спаял, чтоб на токарнике точить шкивы для своего самолёта. Ох сколько "бумсов" и "бабахов" своей схемы он запечатлел на видео.

раскрыть ветку 2
+13

Можно конечно и на Ардуино, но что-то сомнительно в плане надежности. (А ящик ваш так вообще жесть.) Существуют программируемые контроллеры специально предназначенные для производств, например Siemens. Множество достоинств, расписывать которые тут не имеет смысла. Погуглите по "Siemens PLC".

ПС: Не специалист, только учусь.

раскрыть ветку 36
+25

Сименс PLC стоит как единорог, и использовать его имеет смысл только там где требуется получить сертификацию по безопасности. Если бы там был бы ядерный реактор или скажем какие-нибудь защитные лазерные поля для аварийного отключения, то да, PLC был бы обязателен, а для той кустарной автоматизации, о которой автор написал, ардуино вполне сойдет.

раскрыть ветку 27
+3
Ага. На 1 конвейер сразу 400й запилить - чего мелочиться :)
раскрыть ветку 3
+2

Да ладно, 1200 - 200%. для производства не "сильно" и дорого

+2

Там точно наоборот. Плату автора сертифицировать будет дороже, чем купить стандартный ПЛК.

Кстати есть ПЛК от Овен, цена 80$, сертификаты все есть. Вполне промышленная надежность.

раскрыть ветку 12
+1
Реле Овен, Oni
0

Кроме ПЛК есть ещё куча недорогой пром. автоматики, например ZelioLogic или ОВЕНовские ПР.

0
Компактный контроллер Siemens logo! стоит около 10 т.р., его бы для целей ТСа было бы более, чем достаточно.
раскрыть ветку 6
+3

Вы в общем случае правы.

Но если автор программирует на Си подобном чем-то он в возможностях на порядок выше, и переход на ПЛК будет шагом назад.

Еще есть ПЛК на Ардуине, дорогая но того стоит

https://habr.com/ru/post/402241/

Иллюстрация к комментарию
+2
Здесь и LOGO! за глаза хватит, если рассматривать Сименс.
раскрыть ветку 2
0

Честно говоря, я Лого и имел в виду. Под PLC понимал просто Programable Logic Controller.

0

Или Zelio Logic

+1

Согласен на 100%. Самоделки в пром. автоматику - стрёмно.

0
Овен пр200 и не надо такую хрень городить. Случись, что тс пойдет по уголовке. Так как его девайс не сертифицирован.
0

Сколько раз у тебя отказывала ардуина?

0

Как говаривал Аполлон Митрофанович - "Все эти чудеса изрядно стоят"

+5
Вижу ещё одного не наигравшегося автоматизатора. Увидел бы наш директор, что мы что то делаем на Ардуино для производства - уволил бы нахрен. Утрирую конечно. Надёжности - ноль, непредсказуемые выбрыки случаются. Ардуино - для домашних поделок. У нас на предприятии оно считается матерным словом. Есть ПЛК Delta, стоит недорого, ПО бесплатное, разберётся школьник. Например Delta EC3. Это нормальный ПЛК, все защиты, от помех и т.д., сертификаты, всё имеется. Никакого огорода, никакого колхоза. А аудуиной можете свет в прихожей включать, когда домой приходите.
раскрыть ветку 63
+4

А что в ардуине чаще всего отказывает? Вангую что говнокод

раскрыть ветку 58
+6

Просто интересно, чем атмел менее надежен, чем другие мк. Интересно послушать человека с реальным опытом, а не пересказывателя чужих мнений из интернетов

раскрыть ветку 33
+2

В 50% случаев говнокод, в 40% случаях скудность аналоговых схемотехнических познаний у разработчика а в 10% то, что этот МК не имеет защит от различного рода внутренних ошибок. (Например переполнение внутриситемного таймера иногда вызывает зависание мк) и так далее. Для всего подобного есть микроконтроллеры на ядре CORTEX R, но с ними работать умеют только потные дядьки по причине невозможности покупки их в розницу, а следовательно и отсутсвие каких-либо гайдов и тем на форумах.

раскрыть ветку 16
0

И говносхема. Если обвязать нормально - то и работать будет нормально. Как будто в ПЛК стоят МК с военной приемкой. Схемотехника там нормальная, вот и все.

0

Совершенно верно. Многие начинающие ардуинщики пишут скетч, запускают в первый раз и вауля - всё работает и как всё легко. Но в процессе работы возникают всякие непредвиденные ситуации, которые в скетче не учтены. Даже не включенный WatchDog это уже плохо!

0

Я бы к говнокоду добавил бы ещё кривую схемотехнику. Вон тут недавно был пост от такого же автоматизатора. Напихал оптронов потому, что слышал, что оптроны это хорошо. Но силовую землю с цифровой на всякий случай соединил.

Но в любом случае проблема не в ардуино, а в людях которые её используют.

раскрыть ветку 4
0

Чувак не зря про деньги написал: он за свой счет все это купил. А дельта за свой счет это уже перебор. Опять же. Попробуйте нафантазировать ситуацию, когда у ТС что-то пойдет сверхнегативно? В худшем случае просто не заработает.

0
Зачем свет включать ардуиной? Я купил датчик движения и поставил в прихожей.
раскрыть ветку 2
0

Как вариант длинный коридор или лестница. Можно сделать аналог проходного выключателя со связью по радиоканалу.

Датчик движения я лично ставил. Не понравился. Иногда не включается когда нужно, непредсказуемо. Иногда включается когда не нужно, когда ночью идешь свет по глазам бьет. Путаются домашние и гости, где свет сам выключается, где нет.

Руками включаешь точно на 100% когда нужно, четко и стабильно. Это упрощает жизнь и дисциплинирует как-то.

-2

Слабак. Надо было такой же колхоз городить, как у ТС.

+3
Если не ошибаюсь, раньше оператору надо было держать кнопку запуска 3 секунд, и в случае возникновения не штатной ситуации достаточно было просто отпустить кнопку для предотвращения запуска. Теперь же оператор может кратковременно нажать кнопку и отойти? Мне кажется, что теперь нельзя экстренно прервать процесс запуска и вынудить оператора находиться у кнопки положенные 3 секунды. С точки зрения безопасности это серъезное упущение.
раскрыть ветку 6
+2

Здравствуйте. Весь технологический процесс работы оператора привязан к его рабочему месту и он ну ни как не может отойти от своего поста так сказать. Если ЧП возникло когда оператор нажал на кнопку но транспортер не успел запуститься - оператору просто на просто нужно нажать кнопку стоп. Ардуинку я же не просто так подцепил не только к кнопке Пуск, но и к кнопке Стоп. Чтобы она отслеживала наличие переменной сети и если фаза прервалась на каком-то из постов кнопкой "Стоп", ардуинка тут же прекращает выполнение своей задачи и становится на исходную. Так же перед пуском Ардуинка следит за наличием фазы на кнопках Стоп и если фаза пропала - ни чего не поедет, хоть затыкайся в кнопку Пуск.

0

Код смотрели? Я - нет.

Но подозреваю, что в коде может быть реализована проверка частая состояния кнопки в течении 3х секунд и вырубание?

раскрыть ветку 3
+2

Нет. В сети 50Гц, это значит что за 1 сек пройдёт 50 колебаний. 1 сек = 1000 мсек, 1000/50 = 20 мсек. Очень быстро, не так ли. В скетче я сделал выдержку 50 мсек. Т.е. если в течении 50 мсек колебаний в сети не произошло (нажали кнопку Стоп и пропало напряжение) - всё отключается. 50 мсек это очень быстро для человека!

раскрыть ветку 2
0

тоже на ум пришло. не зря же это сделано специально. ну вот сейчас у оператора есть возможность сэкономить 3 секунды. всего не предусмотришь, но то что было предусмотрено отцами, ТС благополучно похоронил

+1

Особо не вникал, о раз у вас опто развязка, значит помеха по другому прилетает скорее вего. На фото бросается в глаза ,что корпус не экранирован и близко к силе, так что может быть и прямая наводка ,а скорее всего по питанию как через адаптер, так и напрямую через шнур питания в корпус. Что можно по быстрому сделать?
Пропустить провод питание от МК внутри корпуса через ферритовое кольцо сделав неск витков или ферритовую защёлку. После добавить электролит в районе 1000 мкф и керамику (хотя она там конечно уже стоит).
Я бы вообще поставил адаптер 9-...24 с наружи, а стабилизатор уже внутри корпуса.
Для единичного девайса внутри корпуса возможно даже изолированный DC/DC ,стоят на али в районе  50руб, ну что бы отсечь наглухо.
Коробку максимально убрать от силы и лучше бы конечно в металлический корпус, заземлить.
Или хотя бы вынести из шкафа и П стальной скобой прикрутить ко дну с внешней стороны, будет такой экран небольшой.
Сопли в щитке - как то сооргонизовать. Силу с силой, управление тириками - отдельно в жгут, звонки, управляшки тоже в разные жгуты. Оно будет хотя бы немного компенсироваться там из противовстречными токами.
Не знаю сколько там у AVR подтяжка, но к примеру у stm32 ~40 кОм, что много в плане помехозащищённости, смело вешать внешние резисторы  ~1кОм, но тоже вдумчиво, что бы это не была паутина и какие нибудь здоровые МЛТ-2 на которые ещё больше нахватается наводок.
Управление оптроном на вход - лучше диод переставить, второй резистор - на будущее лучше на второй провод. Про обмазку всего 0.1мкф+100 Ом - одобрямс!)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1
Много что не понятно как обывателю, но читается как детектив!
+1

Очень много здесь читаю, но комментирую впервые, накипело, большинство людей не пойму. Так то они правы, формально, но фактически - да ну на. Не конкретно к данному автору, а самому типу статей. Почему? Круто расписывать ПЛК которые Вы досконально знаете/ работали/ видели когда-то. Но Вы почему то не представляете сути поста - его бы никогда не было, если бы автор был АСУТП или как там. Помните всем известный фильм (ОЧГМ) - А хочешь знать как на самом деле было бы, нет, а все хотят?!

Так вот на самом деле автор ( не в обиду нашему, могу ошибаться) работает наладчиком и он не планировал покупать ПЛК Sie|Delt|Ове, а Ардуино уже есть. Он точно не собирался вкладывать в производство, которое не факт что признает, скорее всего не поблагодарит и точно вознаградит более чем карманная копейка. Плавали в таких местах, знаем. Сотрудники по встрече лапу жать как герою хотят, ведь больше пятака с твоего увольнения прошло, а "оно" работает, а начальство ещё и всех собак вешало, до его самого (увала). Самое смешное, это когда при этом его даже трогать не стали, АСУ не слишком умные чтоб искать, денег на новое не дают. Но ты же им бл... исходники оставлял, в чем пр? Так вот, к теме, ты не планировал тратить, сделал из того что было, чтоб показать как может быть, если купить по сриску. А шеф сказал - работает, так пусть работает, нахера тут плк. И все, вопрос закрыли, вместе с премией, хотя кто-то может и получил. Так в жизни обычно.

раскрыть ветку 1
0

Да, так бывает на предприятиях. Даже на очень загруженных и богатых предприятиях. Один раз так по бороде наладчика пошлют, а в следующий раз он затребует крутые плк, разумеется с обоснованием почему их и почему нельзя из говна и палок. Надо установка? Платите денежки, в сотни раз бОльшие, чем мне.

+1

1. Маленький шнайдер электрик контроллер и пару частотников с управлением по эзернетц или модбас.

2. Посты нормальные.

3. Кнопки безопасности типа "грибок".

4. Трос безопасности вдоль линии

5. Грибки и тросс в реле безопасности. Реле в контроллер.

6. По желанию экранчик с возможностью настроить скорость и видеть моточасы для обслуживания. Но вовсе не обязательно.

Вот тогда красиво будет. А так - не надёжная шняга, где будет руки отрывать иногда и не работать от наводок/перенапрчжений на вход/отказа таймеров (если не на прерывания заведены конечно)

раскрыть ветку 3
0

Ууу, ви таки думаете, чито всякие датчики и прочее идущее на контроллер, а оттуда к частотникам, ни разу не ловит наводок от перенапряжений, самих приводов (кто ж у нас фильтры эмс и выходные дроссели ставит?)? Тогда ви большой оптимист))

раскрыть ветку 2
0

Таки посчитать же надо. Может дроссель и не нужен) а может и тормозной резистор надо вкорячить. И кондиционер в Шкаф управления. Условия не ясны.

Мбас не ловит. Он же не аналог передаёт да и защита обычных  входов от перенапряжений есть.

Ну и я настаиваю на тросе безопасности. Конвейер без него неминуемо к хуйне приведет

раскрыть ветку 1
+1
Посмотрите в сторону программирования Ардуино, как конечного автомата. Немного непривычно может оказаться, но надёжность должна повыситься.
+1

2 мотора, нищета и собаки. Фантастическое кроилово на уровне беднейших стран центральной африки. Блин, Zelio стоит пятерку - неужели даже пятерки не нашлось?

раскрыть ветку 20
+1

И обучение 1000$ минимум. Если автор имеет навыки в программировании на Си, сделал всё правильно. Плюс опыт получил универсальный, а не тупо ПЛК поставил и забыл.

раскрыть ветку 19
-1

Чему учиться в Zelio? С ним любой электрик справится. Проект автора как учебный, конечно, хорош, но в промышленную эксплуатацию такое пускать нельзя.

раскрыть ветку 18
0

Мда, сапоги тачает пирожник, Ардуино внедряет электрик)). Заметьте электрик не способный разобраться в механике выхода из строя реле времени)). А ведь в паспорте ее ясно все написано)).

В общем Россия... Сын поступил в радиотехникум и теперь я точно знаю за что им такие зарплаты платят)). Там математика с первого по последний курс и я уже половину не понимаю)).

Вроде как бы электрик)). А это уже не балбес, в схему ткнул и неисправность нашел. Обидно было "Йошкин кот")).

Учиться надо! И паспорта оборудования учить)). А не ерундой заниматься!

раскрыть ветку 1
0

Реле выходило из строя из-за неисправности электронных компонентов, которые ни как не связаны с механикой. В паспорте ни чего не написано кроме как "Возможные неисправности" и они ни как не относились к поломкам, с которыми мы сталкивались в данном реле. Если вы внимательно читали пост, то увидите слово "ремонтировали". Arduino взял ради эксперимента чтобы убедиться, действительно ли всё так плохо как о нём говорят... И уверяю вас - всё очень хорошо работает и даже лучше + высокая ремонтопригодность и дешевизна. И в последних, покажите ваше мастерство в электрике, выложите пост с действительно хорошим тоном инженерии, в котором вы сможете разобраться и нам пересказать...

0

Ну насчёт ардуины эт норм ...эти грабли  и на них надо обязательно наступить ... внутренняя подтяжка у атмела не есть тру...слишком большой номинал этих резисторов..поэтому  надёжно ставят их снаружи уменьшая их номинал...сама разводка дорожек на платке арду ...красивая...но не значит правильная особенно ей тяжело вот в таких условиях работать...на входн и выходн цепи нужно было бы установить отдельный блок питания. Ими питать промежут релюшки для коммутирования исполнит. оборудов.. естественно блок на пром стандарт 24 вольта. .так и с релюхами...входн цепи обязательно с рц цепочкой ... конвейер штука нехарошая  .люди возле нее находятся ..вот поэтому все выключатели аварийные там ставятся с нескольким группами контактов одна для управления...другая непосредственно установлены в цепь питания главн. контактором...скетч или как там его ещё написать с использованием минимального планировщика задач в главном цикле которого  погладить сторожевую собаку...в конце цикла программы производить модификацию выходов. вначале цикла считывать входа... естественно опрос с программным подавлением дребезга. И таки да. особо радует монтаж внутри шкафа -зачёт...

0

Как по мне то нужно было только заменить таймер. Есть куча решений "на дин рейку".
И два магнитных пускателя. Вот и весь венигрет.
А вообще нужно выяснить, почему ломался таймер. У меня таких есть два. Они отработали по 30 лет. И ещё столько же проработают.
Лепят эту ардуину, куда не попадя.

0
Стесняюсь спросить а на oven не проще собрать было
не считая того что это отличная "зарядка для хвоста"
раскрыть ветку 2
0

Стесняюсь ответить, занимаюсь ток пока что Дуиной

раскрыть ветку 1
0
Да тоже самое только +компилятор и чуть дороже но с силовиками попроще
0

Я правильно понимаю. Что Ардуина такая: о Стоп! - "Ахтунг-ахтунг все от винта!" и снимает питание..
Не правильно ли было бы стоп пустить мимо ардуино. Нажали стоп: вырубилось питание вообще.
Чтобы даже если ардуино совсем сошло с ума, или его перепрограммировал парагвайский шпион, стоп всё равно бы работал.

раскрыть ветку 4
0

Аварийные остановы придумали для трусов)

0

Если Стоп пустить мимо - в принципе тоже самое получится.

раскрыть ветку 2
0

точно?)

раскрыть ветку 1
0

Ага-ага,  я прям вижу: оператор нажимает на кнопку как делал уже стотыщ раз, расслабленный,  ведь что может пойти не так, а ему через 2 секунды кричат стой. И пока он тормозит, пытается нажать кнопку стоп, конвейер уже запустился и уже что-то кому то оторвал. Такой принцип не зря сделан, чтобы резко прервать старт. Сколько времени у человека занимает отпустить кнопку старт, а сколько найти и попасть в кнопу стоп?

Как мне кажется можно было заменить кнопку для комфортного нажатия, а с тб играть такое себе развлечение.

0

Кстати, раз уже есть ардуинка и тирики, подумайте - а может есть смысл сделать плавный старт транспортёра? И для безопасности лучше. Специально как то искал модули плавного старта для асинхронников, посмотреть как сделаны, так там такой же принцип. Сначала плавный набор мощи через фазо-импульсную модуляцию, а потом шунтирование тириков контактором.
С такими тириками как у вас, они и нагреться ну успеют. Ну там конечно надо повнимательнее к коду +  схему cross zero прилепить, а оптроны сменить как раз что бы без ловли нуля

раскрыть ветку 1
0

Пока об этом не задумывался, но в будущем попробую что-то сделать и если что - напишу такую же статейку на пикабу. Спасибо!

0

Вот мозг) а я хочу для дистиллятора прикрутить ардуино нано, термодатчик, тензодатчик, дисплей, пищалка и энкодер с кнопкой, чтобы при достижении нужной температуры заверещал, я подошёл нажал на энкодер, он замолчал и потом при достижении нужного количества голов в стакане опять заверещал. Энкодер для задания температуры и веса, но не сильно обязательно, в скетче можно поправить и залить. Может кто помочь с данным вопросом? Обсудим ценник и тд.

раскрыть ветку 1
0

Интересно, помог бы вам, но я занят другим проектом. Успехов вам и хороших результатов в решениях ваших задач.)

0

Автор, добрый день. Вы не забыли подавать сигнал включения симисторов (тиристоров тоже) только в момент "0 вольт" переменного напряжения?

раскрыть ветку 4
-1

Здравствуйте. В цепи симисторов установлен оптрон МОС3063, который имеет детектор нуля. В цепи тиристоров это пока не нужно и не думаю что понадобится.

раскрыть ветку 3
+1

Нужно-нужно. Они подают напругу на механику, а той искрение ни к чему.

раскрыть ветку 2
0

хм... называется ключ-марка, к слову. тросика безопасности (завязанного на стоп или независимый расцепитель) вдоль конвейера нет?

раскрыть ветку 3
-1

Нет. Заводом изготовителем изначально не предусмотрено. Вмешиваться в схему с изменениями старался по минимуму.

раскрыть ветку 2
0

2.3.12. Все ленточные конвейеры и конвейерные линии должны быть оснащены устройствами защиты и блокировок: датчиками схода ленты, звуковыми сигнальными устройствами, аппаратами контроля пробуксовки, датчиками уровня загрузки и др.

Кабель-тросовые выключатели должны размещаться на ставе конвейера со стороны прохода.

https://zakonbase.ru/content/part/329482

раскрыть ветку 1
0

ну автору респект и уважуха и стопицот плюсов в карму! Молоток и освоил и нашёл решение и смонтажил! Собственнику этого СОВПРОМСТРОЯ вопрос - на модернизацию денег жалко? Это же элементарно в безопасности вопрос! Неужели приятно работать на экскрементах мамонта, которые то работают, то не работают?

раскрыть ветку 1
-1

Увы, это производство. Коммерческая служба жмет денег.

0
Все описанные задачи и проблемы можно было решить установкой двухканального реле времени (они кажется сейчас все такие) и колхозного симисторного пускателя, который бы срабатывал перед коммутацией основного электромагнитного (шунтирующего). Можно расходиться.
0
Классно все, но я бы втулил полупроводниковые пускатели и таймер портновский. Ленивый я.
0
Я нифига не понял, но нельзя было сделать кнопочку помягче, которая управляет переключателем?
раскрыть ветку 8
0

Пока есть то чем работать можно - ни чего не покупают. Это производство и такая практика на каждом пост советском предприятии.

раскрыть ветку 7
0
Кно поч ку по мяг че. Чтоб палец не болел. Сделано-то намного больше?
раскрыть ветку 6
0

Тут "Пуск" ближнего кнопочного поста перекрывает "Стоп" дальнего.

А реле времени можно EKF RT-10.

раскрыть ветку 2
-1

Перекрытие я предусмотрел. Я не зря посадил Ардуинку на кнопку Стоп. Если кто-то нажимает на любую кнопку Пуск, при этом кто-то нажал кнопку Стоп - ни чего не поедет или остановится, так как Ардуинка не видит или перестала видеть приходящую фазу с кнопок Стоп. Чтобы Ардуина начала свою работу - ей нужно подтверждение с кнопок Стоп.

раскрыть ветку 1
0

Две кнопки пуск нажать вокруг стопа?

Хотя, конечно, это всё придирки, но, всё-таки, размыкать надо понадёжнее.

0

Круто чувак забацал! Жаль, видимо, производство небогатое, ибо существуют специальные устройства для такой автоматизации - выше написали про сименс в качестве контроллеров, есть частотные приводы для моторов, в том числе отечественные, есть электронные бесконтактные реле защиты двигателей от всего. Как приятно и интересно творить подобное из крутой элементной базы!

раскрыть ветку 1
0

Может наоборот, производство богатое, если по силам держать своего электронщика разработчика. Обычно на производстве киповец и всё.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: